28.04.2024, (Воскресенье) 2:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: KatyaZueva(18.04.2018 в 13:57)
А у меня был случай.
Мне подруга предложила быть крестной ее сына. Я отказалась. И она меня тайно записала. Потом просто поставив перед фактом. С тех пор, 2года прошло,мы не общаемся. И я вот такая стремная крестная мама
автор: MarKa(18.04.2018 в 14:30)
Как это тайно? Крестная должна принимать участие в таинстве. Заочных крестных не бывает.
автор: tossa(18.04.2018 в 14:37)
Маш, у мальчика крестная - бывает, как и у девочки крестный
но! Их может и не быть (и при таком раскладе - без них обычно обходятся).
То есть мальчику обязателен для присутствия на Таинстве крестный папа, девочке - мама, это нам священник разъяснял. У моей дочери тоже заочный крестный папа, но мы его спрашивали и он планировал приехать, беседу проходил в храме в своем городе, просто так обстоятельства сложились (у него отец умер в тот момент),
но нас спрашивали, вписывать ли кого в крестные отцы или будет только крестная мама.
автор: MarKa(18.04.2018 в 14:43)
О том, что может быть у девочки только крестная, а у мальчика только крестный - знаю, у нас у обоих детей так. Но вот чтобы заочно можно было кого-то вписать, даже не думала.) Была уверена, что присутствовать должны.
Но в любом случае странно вписывать без согласия.
автор: tossa(18.04.2018 в 14:47)
я чет не сомневалась, что знаешь, удивилась внутренне твоему удивлению "как так"))))))

да, нечестно как-то((((
я бы у священника еще потом спросила, как в таком случае быть, меня бы тяготило( даже если без моего согласия
по сути - это "обмануть" - ну..."славное" начало(((((
автор: Mama Jane(18.04.2018 в 17:18)
Маш, оказывается, бывают! У меня,когда меня крестили в 4 месяца в Феодосии крестной была заочно мамина кузина. Но на таинстве за нее стояла моя бабушка. Тетка, кстати, оказалась никудышной крестной и не общается почти с нами, да и о том, что она моя крестная я узнала от нее, когда мне было 27 лет.
И вот сейчас у моей однокурсницы крестная дочки - ее дальняя родственница, которую тоже "записали", а ходила на катехизацию за нее моя однокурсница... Я была крайне удивлена.
автор: NeТихая(18.04.2018 в 23:30)
И меня так же крестили: держала бабушка , а тётку записали как крестной . Но именно крестной, в обще принятом понимании, она мне не стала. Как тетя да , но крестной у меня не было
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:16)
Насколько я знаю, сейчас стараются не записывать, если крестный физически не присутствовал.
Там важные вещи происходят при самом таинстве, и как без них, если ты не участвуешь? "Как будто"?
У меня муж единственный крёстный у девочки, крёстная на таинство опоздала конкретно, её и записывать не стали.
автор: Habibi(19.04.2018 в 10:25)
А у нас у Миши крестная физически присутствовала, стояла рядом, но ей нельзя было в таинстве участвовать в этот день. (Так получилось, что у нее критические дни начались, неожиданно в день крещения).
Мы позвонили Батюшке по телефону, спросили как быть, думали, что придется переносить Крещение. Но он разрешил ей прийти в храм, присутствовать, только нельзя было держать ребенка, прикасаться к кресту, ещё что-то нельзя было делать. Но записали ее крестной. Но тоже вот нас предупредили, что если бы девочка была крестницей, то так бы нельзя было сделать.
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:31)
Это, мне кажется, прямо исключение-исключение :) батюшки в таких случаях говорят "ох, искушение какое, что ж с вами делать" :))) и дело решается. Тем более у вас она физически присутствовала. Если причина просто в том, что не удалось "крёстную" вообще достать, чтобы она участие приняла, то на 99% и не запишут.
автор: Mama Jane(20.04.2018 в 08:30)
Вообще по-поводу МС во время посещения храма уже выработалась позиция церкви. Можно. Потому, что, извините, современная женщина пользуется средствами гигиены и нечистотой своей не может осквернить храм. Но на местах чаще всего решают, конечно, священники. Это как с причастием на святой седьмице: официальная позиция-необходимо, даже специальное постановление есть, а на местах некоторые батюшки не благословляют.
автор: Птичка-певичка(20.04.2018 в 09:31)
А у меня вопрос совершенно не по теме крестин, но про критические дни и посещение храма. Вот певчие - девушки, женщины... им тоже нельзя участвовать в службах в такие дни, или как? Если кто знает, подскажите, пожалуйста. И если петь можно, то почему некоторые батюшки против того, чтобы обычная женщина (не певчая) в период нечистоты своей посещала храм (такие есть, я сталкивалась). Просто очень интересно, а спросить не у кого.
автор: Гермиона(20.04.2018 в 10:15)
Проконсультировалась у специалиста

"Можно и нужно приходить в храм. Не стоит в эти дни участвовать в Таинствах. Но это не аксиома. В экстренных ситуациях и это допустимо"

То есть, певчие в таинствах не участвуют, а на богослужении петь - могут.
автор: Птичка-певичка(20.04.2018 в 11:21)
Настя, спасибо за достоверный ответ!
автор: NeТихая(18.04.2018 в 14:28)
Я тоже отказалась когда у брата младшая родилась. Вернее ещё до Ее рождения мягко намекнула, что не хочу быть крестной , хотя у старшего племянника крестная я и рада этому. А вот тут просто не захотела. Хотя брат бы хотел меня в крестные взять, без обид обошлись вроде.
Катюш, а если жену брата твоего позвать?
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:33)
Слушай, но так и правда было бы удобнее, тем более девочка же :) Всё равно с одним крестником "заниматься". Это как с собственными детьми. Где один, там и два.
Мы для своих обоих просили быть крёстными одних и тех же людей. К счастью, они согласились.
В результате теперь муж - крёстный у троих родных братьев, деток наших друзей (один за другим крестили), кума его так же :)
Я крёстная у обоих детей сестры. Крёстный, мой кум, тоже обоих принял.
автор: NeТихая(19.04.2018 в 10:53)
Да удобнее , наверное. Но я так решила , у меня по данному конкретному вопросу свои личные заморочки. Я и так занимаюсь, но крестить не захотела. И вот честно, наверное по своему опыту и других подобных , не всегда крестная ближе чем другой человек
автор: Гермиона(19.04.2018 в 11:11)
Конечно, родители и ближайшие родственники, в число которых ты входишь, будут ближе крёстных :)
Я не знаю примеров, когда бы крёстные имели больший авторитет на ребёнка в вопросах веры, чем родители.
Если родители не водят ребёнка в храм, то только самый исключительный крёстный сможет до конца выполнить свою роль и воцерковлять крестника в полной мере. Тут, видимо, роль в том, чтобы выполнять наиболее посильные для себя задачи, но качественно и не давая себе спуска. Делать всё, что зависит лично от тебя. Не забывать молиться за крестников, чтобы Господь направил их в жизни. Книжки правильные крестнику покупать, авось в нужный момент на полке найдёт (как хорошо, что сейчас такой литературы очень много). Настаивать на том, чтобы крестики были на детях. Иконы дарить, рассказывая, что это и зачем :) Открытки писать с правильными словами, в конце концов, вариантов много.
автор: Habibi(19.04.2018 в 11:11)
А у нас крестные у детей две пары наших друзей, только перекрестно) Муж из одной семьи, жена из другой семьи крестные у Олега, и наоборот у Миши.)))
Тоже рада, что они согласились) очень удобно)
автор: Гермиона(19.04.2018 в 11:14)
Да-да, тоже отличный вариант :)
автор: KatyaZueva(18.04.2018 в 19:09)
Вот оказывается можно записать. И что без согласия видимо никого не волновало.
Тань, брат у нас крестный и нельзя его жену.
автор: SAYU(18.04.2018 в 20:54)
Еще на примере могу сказать, что моими крестными стали моей мамы двоюродная сестра, а крестный 2ый брат. С ними у меня идеальные отношения. Крестная, целенаправленно знала на что идет, она конечно, не до фанатизма, но службы посещает. Посты соблюдает и до сих пор пытается меня "воспитывать", а крестного почти не помню, погиб давно. Например, у моего папы и мамы их родственники (у мамы ее родная тетя, папы-дядя) стали крестными. Как вам такой вариант
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:15)
А что значит "до фанатизма"? :)
автор: NeТихая(18.04.2018 в 23:59)
Я, в принципе так и подумала про брата .
А жена брата мужа , не вариант?
автор: Натали9999(18.04.2018 в 21:03)
А по мне так отказаться как то не очень( Я лежала в больнице с женщиной пожилой и набожной, и при ней мне предложили стать крестной, меня смутила разница с крестником в 40 лет, но эта женщина мне сказала что нельза отказываться и на все промысел божий, я сейчас рада что согласилась, люблю своего крестника и вижу он меня тоже)))
автор: KatyaZueva(18.04.2018 в 21:43)
Вот и мне сказали что отказываться нельзя, что раз выбрали тебя крестной, то на то воля Божья.
автор: Кити(19.04.2018 в 06:40)
Вот тоже считаю что отказываться нехорошо
Хотя сама вот оказала стать крестной несколько лет назад...

Я думаю те кто предлагает стать тебе крестной тоже должны хорошо подумать , как-то выяснить а хочет ли тот человек кому вы предлагаете быть вашим крестным . Не знаю даже , мы когда выбирали крестных сыну почти 2 года назад, муж предложил не самых близких нам людей и я его отговорила на его родную сестру, которая счастлива что ей это предложили , и его друга детства, мой муж сам крестный у его сына
Все приняли это с удовольствием ! С крестиком общаются . А кому хотел муж предложить я думаю либо отказали бы , либо сделали это чтобы нас не обидеть
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:14)
Для меня хуже, если меня попросили, я отказалась, и вот с тех пор ребёнок вообще некрещёный.
автор: Кити(19.04.2018 в 12:32)
Насть ,конечно ребенка покрестили про которого я пишу
автор: Гермиона(19.04.2018 в 12:54)
Это хорошо. Но бывает и так
автор: tossa(19.04.2018 в 15:42)
Ох, Насть. Не угадаешь
меня просила однажды совсем неблизкая знакомая быть крестной ее дочери (за два дня до крестин), мы не общались (от слова совсем, наши уже давно бывшие мужья когда-то общались и мы на этом фоне),
образ ее жизни (не буду в этой теме осуждать) мне был неблизок, с крестницей я бы вряд ли общалась
добило меня "Ир, у меня сейчас М (и это было правда), мне нельзя сейчас участвовать в Таинстве скорее всего
-ну да ладно! че к тебе священник, проверять полезет, не говори да и все"

ну...совесть меня не мучает
крестную она правда нашла
автор: Lika-roi(19.04.2018 в 09:01)
А я считаю нормальным, если отказываешься стать крестным. Так как отношусь к этому очень ответственно. Я дважды крестная. Третий раз отказала лучшей подруге. Им было принципиально покреститься в июне. А я была на 9 месяце беременности.
автор: Гермиона(19.04.2018 в 10:15)
Из-за того, что держать надо? :) Можно было и не держать)))
автор: Lika-roi(19.04.2018 в 14:39)
И из-за того, что держать надо и из-за того, что могла родить в любой момент и не хотела всех подводить. Потому что вырваться всем с работы было очень проблематично. Да и стоять полтора часа на 9-ом месяце не для меня. К слову сказать, последний месяц беременности у меня был адовый, ужасные отеки и я постоянно лежала.
Крестили они в Городце. Туда еще доехать надо. В общем, я думала о своем здоровье и своем благополучии. Вот мне даже в голову бы не пришло, звать в крестные беременную девушку на девятом месяце. Ключевое слово здесь на девятом месяце. У меня было 38 недель.
автор: Гермиона(19.04.2018 в 15:28)
О да, я б тогда тоже не поехала :)) Но мы вот крёстного из армии 4 месяца ждали.
автор: Натали9999(19.04.2018 в 11:10)
ну если беременна это веский аргумент, вообще примета есть нельзя беременной быть крестной, думая примета пошла от того что и держать и вообще в церкви ладоном пахтет может и плохо быть будущей маме, да и вообще мысли в это время о своем ребенке а не о чужом
автор: Habibi(19.04.2018 в 11:13)
Суеверия церковью не поддерживаются.
Можно быть беременной крестной. Если хорошо себя чувствуешь, и хочешь, и готова взять ответственность, то препятствий к этому нет!
автор: Гермиона(19.04.2018 в 11:13)
В вопросах веры нет места приметам. Ладаном пахнет? Вы серьёзно?
Когда человек не хочет, он начинает искать причины (и да, это его право).
автор: Натали9999(19.04.2018 в 11:19)
Да церковь отвергает приметы, приметы пошли в народе и не просто такт я думаю, это дело каждого но я бы не взяла в крестные беременную да еще и на 9 месяце В некоторых церквях говорят что можно в критические дни посещять церковь, в Сормовской (цсормова) сама видела объявление распечатоное что нельзя))) И крестить ребенка женщина в эти дни не может, мою дочь крестила девушка и у нее в тот день начались эти дни, моей дочери нет на свете вот и думаю верить в приметы или нет...
автор: Гермиона(19.04.2018 в 11:31)
Вы такие странные вещи пишете. Даже не знаю, что ответить.
автор: Масявка(19.04.2018 в 12:23)
Эм... Да.
автор: KatyaZueva(19.04.2018 в 12:32)
Девочки, а вообще кто где деток крестил? верхняя часть города интересует
автор: SAYU(19.04.2018 в 12:45)
Собор Пресвятой Богородицы, что рядом с речным вокзалом. Красная церковь с золотыми куполами. 1 собеседование там,крестины в порядке общей очереди в 17 году 500 руб были
автор: Анютик(19.04.2018 в 12:45)
Мы всех деток (и мои и племяшки и дети близких друзей) ездили крестить в Храм Воскресения Христова на Шевченко. Церковь восстанавливают, но все равно там хорошо нам.
автор: MarKa(19.04.2018 в 12:51)
И мы там же.) Народа немного, батюшки отличные. Собеседование одно, и время сами согласовываете.
автор: Гермиона(19.04.2018 в 12:53)
Наш любимый храм :)
автор: Анютик(19.04.2018 в 13:07)
Да и наш! Мы к Абрамову всех крестить возим, он можно сказать наш семейный батюшка ))).
Сейчас часто вспоминаем как там было совсем по домашнему, когда ковры везде лежали, дети сидели играли на коврах, а во время пасхальной ночи они около алтаря спали
автор: Гермиона(19.04.2018 в 15:27)
Да, вот не было ни росписей, ни приделов, а так было хорошо! :)
Да и сейчас тоже хорошо, конечно.
автор: Анютик(19.04.2018 в 12:49)
К вопросу выше... Я была беременна, когда меня пригласили в крестные, никаких ограничений нет. Была на шестом месяце и единственное, что всех вокруг беспокоило, чтобы я лишний раз девочку на руки не брала
автор: gusechek(19.04.2018 в 13:54)
У моей дочери тоже крестная была беременная на 6 месяце двойней, т.е. живот был как на 9-ом) Никаких проблем не было, больше половины таинства держала дочь она.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)