13.05.2024, (Понедельник) 20:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Нусик(19.10.2012 в 14:21)
Считаю,в этом нет ничего плохого,у нас были бабушки-дедушки,никто слова не сказал.
Я даже заранее о таком не спрашивала,думаю,это в порядке вещей,что близкие родственники присутствуют
автор: Осколочка(19.10.2012 в 14:37)
У нас бабушка была, священник ничего не сказал.
Вот маму и папу просил выйти.

Так что думаю, что можно.
Вообще у меня есть книга про крещение. Там написано про единственное ограничение - мать допускается на крещение своего ребенка, если над ней прочитана молитва 40 дня. По практике (разговаривала с батюшкой) кто-то из священников читает ее в начале службы и тогда мама может присутствовать, кто-то в конце, и тогда мама практически всю службы должна находится вне храма (обычно просто в другом помещении).
Про других родственников нет никаких ограничений.
автор: Напротив(20.10.2012 в 10:49)
Спасибо девочки!
автор: Alenchik.87(19.10.2012 в 15:03)
Мама меня периодически достает по поводу того что я моюсь в воскресенье. Я просто не заморачиваюсь на эту тему,а она твердит что ни в коем случае нельзя,так как это грех! и стирать не разрешает,хотя я ей повторяю что стираю не я,а машинка. Она права?
автор: Кристина Меркулова(20.10.2012 в 13:50)
Девочки, а кому-нибудь запрещали проведение фотосъемки во время таинства?
автор: Напротив(20.10.2012 в 14:03)
Кристин,в разных храмах по-разному к этому относятся. Где-то разрешают и даже свои услуги предлагают,а где-то запрещают фотографировать
автор: Вкусняшка(20.10.2012 в 14:16)
Кристин, на все нужно благословение батюшки, если разрешит, то никаких проблем! Мы в храме Николая Чудотворца крестили, там есть местный фотограф,он работает от храма, съемка 600 руб. На свой не знаю.
автор: Sini4ka(23.10.2012 в 14:26)
девочки у нас проблема.Скоро Семена крестить надо,а у нас те крестные,которых мы выбрали,не подходят по возрасту,т.е.крестной маме 13лет,а крестному отцу - 12 лет. мне на гордеевке в церкви по телефону сказали,что сейчас оказывается есть какой то возрастной ценз,мол не младше 14 лет! Как так то? Просто они наши крестники с мужем и в дополнении еще нам и племянники,ну т.е. Девочка 13 лет моя крестница (племяница) и соответственно мальчишка-это крестник (племянник) мужа,и так у нас в семье давно заведено,ну передается все это так сказать по поколениям.Не хотелось бы НЕ родственников....может подскажете что нибудь дельное,может быть где в городе в какой то др.церкви/храме/соборе не таких сложностей???
автор: Naty(23.10.2012 в 14:30)
Так надо позвонить и узнать.
Мы сами на практике столкнулись с тем,что в разных местах порядки могут сильно отличаться.
автор: Страничка(23.10.2012 в 16:29)
Точно, в разных храмах свои порядки. В городе во всех храмах, как я поняла, сейчас обязательны предварительные беседы с катахизатором-там как раз и говорили, что возраст крестных д.б.не младше 16 лет, чтобы они осознавали свою ответственность.
Саш, позвони в Церковь на Березовой пойме, что скажут. хотя там нет индивидуального крещения.
В Сартаково тоже без предварительных бесед, есть индивидуальное крещение но там очередь-все расписано на месяц вперед.
автор: Alko(23.10.2012 в 15:10)
Саш, попробуй в церковь в Сартаково позвонить, там молодой батюшка, может подскажет что)) Телефон в Дубль Гисе вроде есть, если что в личку пиши, скину номер. Церковь там очень красивая и уютная
автор: Гермиона(23.10.2012 в 15:22)
отец, 12 лет... им самим еще крестные полагаются, а вы на них уже такую ответственность возложить хотите.
я просто напомнить, что крестные в процессе таинства не просто держат деток на руках, но обещают за них, что те будут христианами (и берут на себя обязательство воспитывать их в традициях православия), отрицаются сатаны и прочее... смогут ли они объяснить, какие обеты мы произносим, читая Символ веры? поймут ли, почему им впоследствии (ну мало ли, чего им в голову взбредет) нельзя будет друг на друге жениться? это не просто "сложности", которые где-то как-то можно по-тихому обойти, это важно.
почему, как вы думаете, такого возраста очень-молодым-людям даже голосовать-то еще нельзя??
вы позвоните, конечно, спросите, если разрешат - лично я буду рада, что традиция ваша продолжится, но если не разрешат - ничуть не удивлюсь :)
автор: Вкусняшка(23.10.2012 в 15:25)
Да, Насть, а так же крестные родители берут на себя обязательство растить и воспитывать детей как родители, если с биологическими родителями (не дай Бог) что-то случится.
автор: Sini4ka(23.10.2012 в 16:14)
для меня так и остался непонятен аргумент возраста,я понимаю если не младше 25лет!!
А вот друзья думаю вряд ли смогут все это объяснить, да и некогда друзьям возиться с чужими детьми,у всех свои заботы,семьи,дела......
скорее эти подростки смогут..в конце концов они тоже взрослеют..моя вот крестная старше меня на 12 лет всего,а мужа крестная на 10лет всего старше,но их забота и ответственность за нас настолько ценна,что мне других не надо,будь они хоть трижды мудреные опытом..
Ведь раньше как то спокойно к этому относились,не было ведь таких порядков?
что сейчас заставляет РПЦ заставлять православных делать выбор такой?
моей племяшке кстати в мае уже 14..ну что за эти полгода в ее голове резко поменяется? неужели она сразу поймет всю суть канонов православных?? да нет,конечно......
Получается,что людей просто ограничивают..и им придется просто выждать время((((
автор: блондинка(23.10.2012 в 16:21)
Я уже писала,что я трижды крёстная мама,недавно стала в четвёртый раз..ПЕрвый раз стала крёстной в 10 лет..К слову сказать,крестнице было 5..Второй раз в 12,третий раз в 14..Ну,и последний в 30.Никаких запретов,чтоб я была крёстной не было.Может быть,действительно,я мало тогда,что понимала,какую ответственность на себя беру и в то время я не молилась за них..Но лет с 14 я стала осознанно ходить в церковь,ставить за них свечи и молиться о здравии..
автор: Гермиона(23.10.2012 в 17:01)
Анют, ну, в 1990-92м годах тебе вряд ли бы кто запретил стать крестной. Там уж лишь бы крещение совершилось, не до того было.
автор: Гермиона(23.10.2012 в 16:30)
вам еще раз говорят, - позвоните, спросите. разрешат - ваша радость. не разрешат - послушаете аргументы о том, что заставляет заставлять.
возмущение "в воздух" здесь, на форуме, ничего не даст.

в конце концов, сходите на катехизацию с батюшкой, вдруг он действительно увидит в них ответственных и взрослых людей, осознанно соглашающихся стать крестными и понимающих суть своей ответственности.

вот этот мальчик... он же "главный", у вас же мальчик крещается.
я бы поняла, если бы это именно ему было почти четырнадцать. но он-то еще маленький!! 12 лет! как часто даже тут, на мамском, писали, что мальчики взрослеют весьма поздно!!
а раньше да, и взрослели раньше. и женились в четырнадцать-шестнадцать лет, так что не надо сравнивать.
автор: Кристина Меркулова(23.10.2012 в 16:18)
Мы тоже скоро собираемся крестить, а крестной нет( Вернее у нее не получается быть на таинстве,я вся в расстройстве, а других кандидатур я просто не вижу в этом статусе( Получается будем мы без крестной
автор: Страничка(23.10.2012 в 16:23)
нам батюшка говорил, главное, чтобы крестный по полу был: для девочки-крестная, для мальчика, соответственно, крестный) то есть не обязательно наличие 2х крестных.
Ну и как он объяснил, это еще так и с педагогической точки зрения
автор: Кристина Меркулова(23.10.2012 в 16:28)
это да, но все равно, очень хотелось бы иметь 2х крестных
автор: Sini4ka(23.10.2012 в 16:29)
да кристин,для мальчика главное чтобы был крестный отец..по этому поводу тоже надо с батюшкой общаться лично по идее..крестной может у мальчика вообще не быть!
автор: Кристина Меркулова(23.10.2012 в 16:31)
я в нашем будущем крестном вообще никак не уверена, мы конечно могли бы перенести, но все бабушки приехали, собрались ради этого события, да и в именины хочется крестить.
автор: Sini4ka(23.10.2012 в 16:33)
так вот и хотелось у вас у всех спросить,может кто то крестил подобным образом и разрешили так сказать,узнать где так могут разрешить,узнать адреса и телефоны...
автор: Гермиона(23.10.2012 в 16:43)
как меня удивляет, когда люди начинают всеми силами искать способ обойти то, что не положено. обойти правила, законы, если хотите.

Почитай тут: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6411&p=1&hl=428225#highlight

Отсюда: http://cerkva-mykolaya.mk.ua/?p=1661
– Какого возраста должны быть крестные родители?

– Крестным можно стать, начиная с 14 лет. В этом возрасте Церковь считает ребенка уже достаточно взрослым для принятия важных решений в его жизни. Верхнего ограничения возраста не существует, если, конечно, у потенциального крестного нет умственных отклонений или каких-то тяжелых болезней.
автор: Кристина Меркулова(15.11.2012 в 17:47)
Девочки, кто крестил малышей индивидуально, напишите пожалуйста в личку, какую сумму вы жертвовали батюшке?
автор: SAYU(06.01.2013 в 22:54)
Девочки, а где можно заказать крестильный набор для девочки и мальчика. Желательно в интернет-магазинах??? Бегать по магазинам катастрофически нет времени. Поделитесь опытом.
Весной и летом крещу 2х деток подруг. 3ды крестная -мама
автор: Victoria(07.01.2013 в 23:21)
У меня тоже назрели вопросы давно, подскажите пожалуйста.
1) а может ли крестный первого ребенка стать крестным для второго (его брата/сестренки)
2) может ли быть 2 крестной мамы вместо крестного и крестной, или достаточно одного человека
3) можно ли поменять крестную на другую, ранее крещенного ребенка, если да, то как это делается. Обязательно ли согласие/ присутствие первой крестной. Причина - возникшие плохие отношения между нами.

автор: holly(07.01.2013 в 23:27)
отвечу только на первый - конечно может! мой брат крестный моих сыновей.
автор: julie87(07.01.2013 в 23:33)
Вик,насколько я помню насчет второго вопроса-крестный может быть один,НО того же пола,что и ребенок(ошиблась сначала, потом вспомнила,как на самом деле))
кстати,чуть выше девочки писали
автор: kammellina(07.01.2013 в 23:32)
крестным может быть брат или сестра,но по-моему, при достижении 16 что ли лет!
необязательно иметь крестного и крестную, достаточно крестного по полу ребенка одного ( у мальчиков мальчики, у девочек девочки).
а вот поменять крестного нельзя, по-моемУ, это ж таинство, в котором крестный за крестника дает обещание Богу. Лучше уточнить подробности в церкви, я думаю, там скажут, без проблем.
автор: tessy(07.01.2013 в 23:33)
2) обязательно наличие крестного по полу....т.е для мальчика - крестного, для девочки - крестной....так нам говорили
автор: kammellina(07.01.2013 в 23:33)
Лен,а вы крещеные?
автор: Катенка(07.01.2013 в 23:39)
про третий спрашивали немного в другой форме - можно ли "отказаться от крестника" - нет, нельзя
по второму - насколько я знаю - в этом случае будет 1 крестный(ая)
автор: Гермиона(08.01.2013 в 00:44)
ответы священника в этой же теме на эти же вопросы
1) http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=13&id_theme=6411&p=1&hl=476295#highlight
общий смысл - можно сколько угодно крестников, но главное, чтобы обязанности крестного выполнялись одинаково тщательно по отношению ко всем и это бы не было в тягость.

2) http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6411&p=1&hl=428073#highlight
Нет, конечно, как не может быть у ребенка двух мам одновременно, так не может быть и двух крестных. В вашем случае придется выбирать, но ведь заботиться о ребенке вы можете одинаково.

3)http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6411&p=3&hl=554253#highlight
"Бывают, конечно, разные сложные обстоятельства, которые от тебя не зависят, например - когда ты не в своих силах удержать связь с человеком, разлад между родственниками, переезд, когда формально еще считаешь себя крестным или крестником, но связи с человеком, в смысле общения, уже нет как таковой. Или когда семья не очень верующая, и у крестного не получается выполнять свои обязанности - всё это может вызвать мысль о том, чтобы "отказаться"... Но как откажешься? Никак. Связь крестного и крестника останется. Что есть, то есть.
автор: Victoria(07.01.2013 в 23:44)
Спасибо за ответы!
насчет второго дитя я спокойна
эх, жалко, что поменять нельзя, а то крестная и детей не любит в принципе и тяжкая на характер, а уж о креснике вообще не "думает", только о себе, да о себе, я сама не в восторге от такого типа людей, что называется "бес попутал", когда согласилась сделать ее крестной сына
автор: МаЛьвина(07.01.2013 в 23:50)
эх..да грустно,мы вот до сих пор не крестили по тому что некого в крестные брать(((хоть первую попавшуюся лови на улице и проси крестить(((
автор: kammellina(07.01.2013 в 23:52)
ант, можно сестер мужа или твоих, двоюродных, троюродных. подруг, которым ты доверяешь.
автор: МаЛьвина(07.01.2013 в 23:53)
у меня нет ни того, ни другого, ни третьего((((есть одна но ее нельзя по национальности(
автор: Victoria(07.01.2013 в 23:53)
Анют, а что подружки уж одной не найдется в качестве крестной, да и достаточно, девочки говорят. Или сестры, родной, двоюродной, тети?
автор: МаЛьвина(08.01.2013 в 00:01)
никого нет((( сестер родных у меня нет,двоюродные только на/в Украине,с тетями та же ситуация.У мужа есть взрослая двоюродная сестра,почти маме моей ровесница и у нее дочка есть(племянница мужа)и еще от дв.брата тоже взрослого есть дочь,но они все в Дзержинске и уже 9 месяцев и ни один носа не показал и явился познакомится с новой родственницей( одну "подружку" просила,так она стояла в первых рядах приехать в гости,обещала приехать и без объяснений не приезжала,и такине показывается больше.Единственная кого могла бы взять,кто проявляет интерес и внимание к ребенку он марийка,ее нельзя((((((((больше подруг нет.
автор: Гермиона(08.01.2013 в 00:48)
а марийка-то православная, может?
автор: МаЛьвина(08.01.2013 в 00:50)
вроде бы нет(((я ее когда спросила первый раз она сказала что она бы с радостью но она другой веры,неправославная(
автор: Гермиона(08.01.2013 в 00:51)
аа. ну, тогда да.
автор: МаЛьвина(08.01.2013 в 00:51)
автор: Victoria(07.01.2013 в 23:51)
я далековата от темы крещения и церкви, поэтому спрошу из-за незнания. А крестная - это просто формальность, ну есть она где-то там, неважно какая, ну сякая она, ладно уж.
или крестная должна как-то действительно любить крестника, желать ему добра, ложтся на нее какая-то ответственность за то, что у нее такой статус?
автор: МаЛьвина(07.01.2013 в 23:52)
ну вообще как бы должна,но я своего крестного вообще не знаю,акрестную видела в сознательном возрасте раза 3,и то никакой помощи ни моральной ни материальной она мне не оказывала
автор: julie87(08.01.2013 в 00:10)
Анют, меня когда крестили, крестная не присутствовала на самом таинстве.может и вам проконсультироваться,можно ли так
автор: Кукарямба(07.01.2013 в 23:56)
Victoria писал(a) 07.01.2013 в 23:51:
я далековата от темы крещения и церкви, поэтому спрошу из-за незнания. А крестная - это просто формальность, ну есть она где-то там, неважно какая, ну сякая она, ладно уж.
или крестная должна как-то действительно любить крестника, желать ему добра, ложтся на нее какая-то ответственность за то, что у нее такой статус?


Вот на этом сайте все кратко и понятно написано про крещение http://www.umilenienn.ru/page/v-pomoshch-kreshchaemym-i-brachuyushchimsya#6
Скопирую сюда про крестных:

Первое и главное требование - несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от "сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его". Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.
Если крестник уже взрослый и сам произносит слова отречения, то присутствующие при этом крестные становятся поручителями перед Церковью в верности его слов. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но главное - крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди.
Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше.
Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с выгодным человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом. Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни.

автор: kammellina(07.01.2013 в 23:59)
Вик, ты почита, вот тут http://www.iakovlevskoe.ru/catehisis/136-godfather и вот тут http://www.materinstvo.ru/art/1753/.
автор: Victoria(08.01.2013 в 00:03)
спасибо большое!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05)