28.03.2024, (Четверг) 13:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Голышев С.В.(14.11.2011 в 21:32)
Открываем вновь эту интересную и животрепещущую для многих тему.

Аналогичные темы есть на форуме, но мы решили объединить их в одну.
Крестины
Тоже родители ..но крестные. Все о крещении детенёша.


Отвечать на ваши вопросы обо всем, что связано с таинством Крещения, и в целом о церкви, вере и православии в этой теме согласился протоиерей Владимир (Абрамов), клирик храма Воскресения Христова (Нижний Новгород, ул. Шевченко).

Немного, для знакомства, об отце Владимире.
Ему 46 лет; служит более 12 лет. Уже 24 года женат - в 2012 году он и матушка Ольга отметят серебряную свадьбу, у них шестеро детей - четыре дочери и два сына. Самой старшей дочке - 23, самой младшей - 3 года.


Просьба к желающим получить компетентный ответ или комментарий священника - напишите в своем посте, что адресуете вопрос в первую очередь батюшке.

А в остальном в этой теме всё так же: обсуждаем личный опыт, даем советы, делимся впечатлениями.
автор: Вовина Кошка(29.10.2011 в 13:10)
очень нужная темка.спасибо.задать вопрос непосредственно священику.

1.волнует такой вопрос-когда крестить?сущестуют ли строгие порядки.сразу после рождения...или до ккого возраста?или это на усмотрение родителй?...расскажите пожалуйста.

2.присутствие матери в процессе.слышала разне варианты.что правильно.
3.если крестить девочку -обязательно ли наличие двух крестных или достаточно только крестной?
автор: о.Владимир Абрамов(01.11.2011 в 12:05)
Здравствуйте, Мария.

1. Существует традиция, по которой необходимо крестить ребенка на сороковой день или после сорокового дня с рождения. Это связано с тем, что над мамой необходимо прочесть разрешительные молитвы. Как правило, очищение женщины прекращается за сорок дней, и разрешительные молитвы - знак того, что она снова может входить в храм и участвовать в таинствах.
В старых церковных книгах о регистрации, в метриках, я видел, что детишек раньше, в деревнях, крестили и до сорокового дня. Это было связано с высокой смертностью детишек. Сейчас многие верующие люди очень ждут именно сорокового дня, чтобы как можно раньше получить возможность молиться о ребенке и причащать его. Ведь Причастие - великое благо, которое необходимо каждому окрещенному человеку. Но и теперь можно крестить ребеночка раньше, если есть желание или существует такая необходимость.
Если мы крестим ребенка в более позднем возрасте, надо помнить о том, что мы лишаем его возможности молитвенного упоминовения в церкви, лишаем Причастия, если хотите - лишаем защиты.
Я бы еще сказал, что совсем маленьких детей крестить еще и удобно. Ребеночек, как правило, спокойно лежит, его мало что тревожит, он гораздо меньше беспокоится в течение 40 минут - часа, пока идет Таинство, а если сыт, то просто спит, и почти не плачет при погружении в купель. После трех-четырех месяцев, к полугоду, детишкам уже сильнее нужна мама, они начитают беспокоиться, если мамы с ними нет. Да и в купель они уже не умещаются. Приходится поливать, как-то выходить из положения. Желательно всё-таки, чтобы крещение происходило с полным погружением.

2. Если вопрос состоит в том, принципиально может ли мама присутствовать на крещении ребенка. Это также связано с разрешительными молитвами, сотворяемыми над мамой новорожденного.
Если таковые молитвы, обычно сотворяемые после сорокового дня, прочитаны - то может. Если крещение происходит много раньше сорокового дня, то мамочка, естественно, не может присутствовать. Но мы здесь выбираем, что важнее - польза для малыша или желание мамы посмотреть, как будут крестить ее ребеночка. Маму заменить можно, с малышом могут побыть в это время крестные, бабушки, тети... Но мы знаем, что для ребенка крещение - большая польза, это всё перекрывает.
Бывает, чисто физиологически, что у мамы раньше завершается очищение, в связи с чем разрешительные молитвы могут быть прочитаны и раньше сорокового дня. Тогда об этом надо сообщить батюшке, и мама со спокойной душой сможет присутствовать при крещении.
Другое дело - если мы имеем дело с заведенными в храмах традициями, менять которые, как правило, никто не захочет. Где-то родителей и родственников не пускают, например, из-за небольших размеров крестильни. Или просто - не пускают. Это нормально, такой там порядок. Тогда выберите такой храм, где бы пускали. Плохого, кстати, в том, что мама не видит крещение, нет - бывают такие сердобольные мамочки, которые переживают за дитя, волнуются, суетятся. А так - не видят, ну и всем спокойнее.
Но самая главная причина недопущения мамы во многих храмах - это то, что разрешительные молитвы читаются не до таинства, а после. Это тоже в числе традиций.
Итак, если очень хочется быть при крещении, узнайте у батюшки может ли он (будет ли он) читать молитву маме до крещения, чтобы присутствовать при таинстве.

3. Хоть девочку, хоть мальчика - в принципе, по традиции положены оба крестных. Но главное, чтобы крестный был по полу. Для мальчика - мужчина, для девочки - женщина. Это минимум необходимости. Скажете батюшке, что будет только один крестный, по полу, а второй - ну, нет так нет. Можете вторым кого-то записать.
автор: Любинька(29.10.2011 в 13:42)
Маш, молодец, я как раз тоже хотела эти же вопросы задать
автор: Lilaby(01.11.2011 в 12:13)
Вопрос отцу Владимиру Абрамову:

Скажите пожалуйста, а крестные даются ребенку только при крещении?
Поясню ситуацию: у сына тлько крестный, на момент крещения сестра мужа не могла присутствовать в городе. Поэтому у Дани только крестный. Можно ли потом вписать крестную?

И еще вопрос - крестными могут быть только крещеные?
автор: о.Владимир Абрамов(14.11.2011 в 12:04)
1. Во время таинства младенец находится на руках крёстных, и из купели его принимает главный восприемник, крёстный. Бывает, по некоторым причинам, крёстный не может принимать участие в таинстве, но имеет большое желание быть крёстным, и в некоторых случаях священник разрешает записать крёстным этого человека. И быть ему как бы названным крёстным. Но и тогда он должен стараться участвовать в жизни ребёнка, в его духовном воспитании, быть первым духовным наставником, примером в духовной жизни.
2. Да, однозначно только крещенные.
автор: Viktori(14.11.2011 в 15:07)
Вопрос отцу Владимиру Абрамову:
Подскажите,пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по выбору крестных?
автор: о.Владимир Абрамов(14.11.2011 в 22:11)
Здравствуйте. Вот выдержки из имеющейся у меня книги. "Не допускаются к восприемничеству монахи и монахини; также и родители не могут быть восприемниками собственных детей. Вообще супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца, но при этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно. В крайнем случае допускается Крещение и без восприемников, тогда сам священник считается крестным.
Согласно с практикой древней Церкви, как иноверцы никогда не допускаются к восприемничеству, так и православному неприлично быть восприемником детей у иноверных родителей, исключая те случаи, когда дети крестятся в православную веру.
Не могут быть восприемниками безумные, совершенно несведущие в вере, а также преступники, явные грешники. Например, не бывшие по нерадению у исповеди и Святого Причастия 5 — 10 лет не могут дать руководства и назидания в жизни своим крестникам. Не могут быть восприемниками малолетние, так как еще неспособны к делу учительства и нетверды в разумении веры и силы Таинства (кроме тех случаев, когда совершенно невозможно иметь совершеннолетнего восприемника)".
Малолетние - это до 14 лет.
Также не рекомендуется брать в крестные совсем пожилых людей, из тех соображений, чтобы не ребенок не лишился наставника, пока не повзрослеет. Есть такая вероятность.
Еще есть положение, что "Инославные (католики, протестанты) могут быть восприемниками при православном Крещении лишь в исключительных случаях". Мое мнение - лучше в этом случае, чтобы православный священник сам был восприемником.
автор: Вовина Кошка(14.11.2011 в 15:19)
к моему вопросу.вышезаданному.

племянницу крестили в 2 года.у знакомых в год сыночк крестили.
я крестилась сама уже сознательно.в 16 лет.даже не знаю почему родители не крестили...

детишки,которых не крестят в младенчестве по каим либо причинам чаще болеют?или это предрассудок?
потому что бабушки пуают только...
автор: о.Владимир Абрамов(14.11.2011 в 21:35)
Здравствуйте еще раз. Можно говорить о том, что крещеные дети меньше болеют. И что некоторые некрещеные тоже не болеют, а бывает, что болеют и те и другие. Но дело-то в другом. Крестятся для того, чтобы иметь возможность для Жизни Вечной. Это второе рождение,рождение в новую жизнь. Что это значит? Сложный, долгий разговор, наверное, лучше не в интернете это объяснять. Пока мне кажется, у Вас не вполне верное понимание того, что есть Таинство Крещения и зачем оно. Я бы посоветовал вначале, чтобы понять главное, почитать Закон Божий http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=1943, там немного про Крещение совсем http://pravkniga.ru/intlib_part.html?id=3064. Еще статья http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-2/. Если появятся вопросы, приходите в наш храм на беседу.
автор: Еленка Лясечка(14.11.2011 в 15:37)
И у меня вопрос отцу Владимиру.
1. Можно ли крестить в пост?
2. Обязательна ли беседа (за день-неделю) с крёстными перед крещением.
Заранее спасибо!
автор: о.Владимир Абрамов(14.11.2011 в 21:21)
Здравствуйте, Елена.
1. Можно.
2. Обязательна.
автор: Олечка(14.11.2011 в 17:34)
вопрос отцу Владимиру
Скажите, пожалуйста, каким образом выбирается День Ангела при крещении ребёнка? есть ли установленные правила или священник, проводящий таинство, выбирает по своему усмотрению?
автор: о.Владимир Абрамов(14.11.2011 в 21:23)
Здравствуйте. День Ангела выбирают главным образом родители в зависимости от того, какого святого они почитают. Например, Николай Чудотворец, и ребенка называют Николаем. Или если Сергей, то Сергий Радонежский. Часто день крещения приурочивают к празднованию дня памяти святого, тогда понятно, когда день ангела. Если родители выбрали имя для ребенка просто потому, что оно нравится, Днем Ангела будет ближайший день памяти святого с таким именем после даты крещения.
автор: Олечка(14.11.2011 в 21:27)
спасибо большое!
автор: Олечка(14.11.2011 в 21:41)
появился ещё один вопрос: на сайте, где я смотрела дни памяти православных святых, даты указаны по старому и по новому стилю. от какой даты крещения ребёнка (по старому или новому календарю) считается День Ангела и по какому календарю его нужно праздновать?
заранее спасибо.
автор: Гермиона(12.12.2011 в 20:51)
Звонила сегодня о.Владимиру. Он ответил так: "По старому стилю живет церковь. Мы - по новому. То есть дата крещения отмечается по новому стилю, день в день. И день Ангела мы отмечаем в тот день, который указан как дата памяти по новому стилю, например, на вашем сайте".
автор: Гермиона(14.11.2011 в 21:30)
а мы еще у отца Владимира интересовались: муж слышал, что именины и день Ангела - это разное. о.Владимир сказал, что просто именины в обиходе днем Ангела называют, это "народное" название, день "своего" святого принято называть днем Ангела. а так, вроде, по-правильному, день Ангела - это день крещения, а день памяти святого покровителя - именины.
автор: Кристина(14.11.2011 в 19:02)
здравствуйте. Вопрос отцу Владимиру!
Скажите пожалуйста, можно ли чтоб у ребеночка были две крестных и один крестный!? Объясню ситуацию: сестра родила дочку и собирается её крестить. Она пригласила меня быть крестной её дочери, но муж сестры хочет чтоб крестной была так же и его сестра. Договориться не могут, ругаются. Решили, что крестных будет две.
И если такое возможно, то кто из крестных матерей будет держать девочку во время таинства.
автор: о.Владимир Абрамов(14.11.2011 в 21:25)
Здравствуйте, Кристина. Нет, конечно, как не может быть у ребенка двух мам одновременно, так не может быть и двух крестных. В вашем случае придется выбирать, но ведь заботиться о ребенке вы можете одинаково.
автор: Блестяшка(14.11.2011 в 22:27)
Здравствуйте. Вопрос отцу Владимиру.
Подскажите пожалуйста, как быть в том случае, если выбранное имя отсутствует в Святцах?
Крестить под другим?
Это нормально, если человек по гражданским документам носит одно имя, а крещен под другим?
автор: Любинька(15.11.2011 в 12:27)
Леночка, молодец что спросила, меня тоже интересует этот вопрос. Очень жду ответа
автор: Гермиона(12.12.2011 в 20:56)
Лена, по словам о.Владимира, ребенка, имени которого нет в святцах, крестят под созвучным именем. Если девочка Алина - то может быть Алла, Алевтина и пр. Это нормально.
автор: Pretty(15.11.2011 в 12:21)
Можно ли выбрать ребенку покровителя? если в святцах несколько святых с таким именем. Чем руководствоваться при выборе? когда в таком случае проводить обряд крещения (в день памяти этого святого, до или после дня памяти)?
или покровителем будет святой, день памяти которого наиболее близок к дате рождения малыша?
автор: Гермиона(12.12.2011 в 21:07)
Лена, по словам о.Владимира, святого покровителя выбирают родители в зависимости от того, кто им ближе (например, читают жития и выбирают). В этом случае не так важно, когда будет день крестин. Есть еще вариант - смотрят, память какого святого с именем, которое будет дано ребенку, отмечается в ближайшее время после дня его рождения. Того и выбирают.
автор: Леся-kissa(15.11.2011 в 15:23)
Вопрос отцу Владимиру.
Я - мусульманка, при рождении у нас проводят обряд, как бы "крестят", но по-своему. Но мне ближе христианство, и я хочу перекреститься, уже давно. Что для этого надо предпринять и куда обратиться?
И второй вопрос: можно ли это делать, будучи беременной?
Спасибо!
автор: Гермиона(12.12.2011 в 21:05)
Лесь, для тебя сейчас оцифрую запись, сюда прикреплю. Боюсь что-то не так написать.
автор: Гермиона(12.12.2011 в 21:38)
Вот его ответ. Прикрепила файлик mp3 с диктофона --->
Вкратце: если ты была мусульманкой ортодоксальной, правоверной, то нужно будет пройти "обряд перехода" (как-то так он это назвал). Если ни в каких мусульманских обрядах не участвовала - можно просто покреститься. Можно и во время беременности. Приходи в любой храм, батюшка твою ситуацию выслушает и скажет, что и как.
автор: Леся-kissa(12.12.2011 в 22:33)
Настюш, спасибо!
автор: Гермиона(12.12.2011 в 21:06)
Девочки, сегодня на вопросы о.Владимир отвечал немножко по другой схеме - поскольку прошло достаточно много времени уже, чтобы ускорить процесс, я звонила ему сама и записывала ответы на диктофон. Пока так. Надеюсь на понимание :) Попробуем получше наладить связь, но чуть позже :) Возможно, буду даже не звонить, а встречаться лично по поводу вопросов, если он не найдет возможности лично и оперативно выходить в сеть.
автор: Аленочка!(14.12.2011 в 16:34)
Очень нужная темка, только у меня вопрос к батюшке,немножко другого плана,если конечно можно. Мне сказали,что в православии четко оговорено время, когда не разрешена близость между супругами. По-моему это вторник и четверг, а так же все посты от начала, до конца. Так ли это? И как строго нужно придерживаться этих правил. И если да, то что делать если муж скептически относится к такому смирению. Стоит ли ему постоянно отказывать или все таки важнее сохранить мир в семье? И еще,меня очень пугает такой момент, если жена будет постоянно отказывать мужу,всегда найдется та которая согласится. Нужно ли этого боятся или все-таки нет? Насть,буду очень признательна,если смогу ответ получить.
автор: Гермиона(21.01.2012 в 01:45)
о.Владимир Абрамов:

"В некоторых книгах пишется таким образом: не разрешаются супружеские отношения тогда, когда не разрешается венчание. То есть - в посты; а на неделе - во вторник, четверг и субботу. Сутки при этом исчисляются так: например, с пяти вечера субботы до пяти вечера воскресенья. Так же и с пяти часов вторника до пяти часов среды, с пяти часов четверга до пяти часов пятницы. И конечно, под великие праздники.
Как строго нужно придерживаться этих правил... Сказано: "Будьте вместе, кроме постов и молитвы". (дословно эта цитата - из апостола Павла: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" - прим. моё) Но, конечно же, это по обоюдному согласию. Естественно. Бывает, муж неверующий (или жена), и в этом случае, чтобы поддерживать семью - когда после некоторого доброго вразумления не получается прийти к согласию в этом деле - надо уступать. Чтобы и самой не грешить, и человеку дать понять, что ты делаешь это ради семьи и ради него.

Аленочка! писал(а) в 14.12.2011 16:34:
И еще,меня очень пугает такой момент, если жена будет постоянно отказывать мужу,всегда найдется та которая согласится. Нужно ли этого боятся или все-таки нет?

Естественно. Поэтому этого делать нельзя. Надо вразумлять аккуратненько, говорить об этом, напоминать, и каким-то образом идти навстречу, на компромисс. Если человек любит - ну, ему же тоже не захочется обидеть другого человека, правильно? Раз, другой, и придете потихонечку к общему решению, возможно - другого порядка. Допустим, если он понимает, что весь пост не выдержит, остается хотя бы недельный календарь, может, его выдержит? Хотя бы эти несколько дней".
автор: БЕСя(14.12.2011 в 16:59)
Добрый вечер!
Возможно был такой вопрос, поэтому извиняюсь . Меня интересует у скольких детей можно быть крестной/крестным?
Имеется ввиду, могу ли я быть крестной у двух/трех детей из разных семей?
автор: Гермиона(20.01.2012 в 23:19)
о.Владимир Абрамов:

"Можно. Но аккуратно. Сдержанно. И всё время вразумлять - смотреть, если ты человек верующий, то придется родителям говорить - воцерковляйте, ходите в храм, причащайте. Потому что это помощь твоя прежде всего. Если они не будут сами воцерковлять ребенка, то на тебя ляжет вся ответственность. Надо стараться переговорить с родителями - чтобы и они тоже что-то делали. Не страшно - можно, конечно, и соглашаться. Но - по силам, конечно. Всё-таки нужно разумно подходить. Если чувствуешь, что совсем тяжко будет тебе, надо это человеку объяснить. Бывает, что ситуация безвыходная, что не могут найти крестного, кроме тебя. Здесь надо соглашаться, конечно".
автор: Гермиона(20.01.2012 в 23:18)
В общем, это запись "живая" и расшифровка с диктофона, вкратце смысл такой - если тебе не в тягость выполнение обязанностей крестной у двух и более детишек, соглашайся, так можно.
автор: Gesper Starki(28.12.2011 в 17:55)
Здравствуйте, отец Владимир!Нашу дочку мы назвали Кариной. Бороздя просторы интернета, выяснили, что именины Карины празднуют 25 ноября. Но мы сомневаемся, что это действительно так. Пожалуйста, скажите, есть ли имя Карина в святцах?А если нет, то под каким именем нам нужно будет ее крестить?
автор: Гермиона(21.01.2012 в 00:09)
Ольга, доброго времени суток :) на момент разговора у о.Владимира не было под рукой святцев, чтобы уточнить. Он мне препоручил самой взглянуть - и поскольку у меня такой книги также нет , я пошла на сайт pravoslavie.ru, где размещен очень хороший православный календарь, с возможностями поиска. Так вот, в списке женских имен на букву К женского имени Карина нет. http://days.pravoslavie.ru/ABC/wk.htm и Каздоя, и Каллисфения, и Кикилия даже есть, а Карины - нет.
Вообще, "бумажные", печатные святцы есть и в любом храме, можно и там задать этот вопрос, если всё же есть сомнение.

Но тут дело немного в другом, и вот по этому поводу я сейчас кусочек диктофонной записи расшифрую и сюда повешу...
автор: Гермиона(21.01.2012 в 00:20)
о.Владимир Абрамов:

"Есть такие соображения по этому поводу. Некоторые священники имеют такое мнение, что имя, как таковое даже не указанное в святцах, тоже вполне приемлемо для крещения. Церкви сербская и болгарская, наши братья по вере, вообще не используют имена из месяцеслова, а используют традиционные имена своего народа, как хотят. И еще такое мнение: взять многие имена грузинские, нам совершенно не знакомые - в наших месяцесловах их нет, но мы их безусловно принимаем. Или вот имена до сих пор "спорные" есть - например, Виктория, это имя с Украины к нам пришло. У нас оно до сих пор оставляет сомнения в некоторых людях и вызывает споры - можно ли его использовать для крещения. А на Украине очень легко оно используется...
В общем, есть мнение такое - не общепринятое, но есть: что если уж очень сильно хочется окрестить подобным именем - если батюшка согласится на это, если он на это пойдет, то крестите... Но батюшки неохотно на это идут. Настаивают, чтобы имя другое приняли. У нас такой консерватизм..."
автор: Гермиона(21.01.2012 в 00:46)
Можно еще от себя добавлю? доводилось слышать от знакомого, выпускника семинарии (сиречь будущего священника), что дочку можно назвать хоть Табуреткой, и Табуреткой же окрестить (если, конечно, священник разрешит). Если она впоследствии прославится своей верой - будет первая святая Табуретка... Шутка, конечно.

Но дело тут в том, что хоть и можно окрестить именем, которого нет в святцах, у человечка могут впоследствии возникнуть трудности "бытового характера": например, тётеньки за свечной лавкой, принимающие записки о здравии, могут "прикопаться", как говорится, к имени, утверждать, что это не православное, что должно быть другое имя записано и т.п. Что за Табуретка такая в записке, вы что :)))) Опять таки, подходя к Причастию, верующие называют священнику свои имена - и тут тоже могут возникнуть заминки, вопросы, недоумения, совершенно ненужные в данный момент. Так что, может, и проще дать ребенку во крещении другое имя, созвучное. Или не очень :)

У мужа моего, кстати, племянника назвали Мирославом. Еще коллизия: хоть этого имени в святцах тоже нет, окрестить с ним можно, поскольку оно сербское (читаем выше).
автор: Млинка(12.01.2012 в 09:28)
И у меня вопрос отцу Владимиру.
У моего мужа с рождения был простой крестик. Сейчас он носит золотой (уже давно) тоже освященный. А старый крестик лежит пылится в шкатулке. Так же в будущем планирую серебряный крестик сына поменять на золотой.В связи с этим вопрос-что делать со старыми крестиками? Я все боюсь потерять их,это же вроде как очень плохо.
автор: Гермиона(20.01.2012 в 23:27)
о.Владимир Абрамов:

"Ничего страшного в этом нет, что крестики периодически обновляют, в любом случае, всегда должен быть крест запасной, а то и два. Мало ли что происходит. Поэтому - пускай лежит. Пусть будет одно общее место у всех этих крестиков, и оно будет всем известно, где лежат кресты и для взрослых, и для детей. Чтобы, если что - пошли и повесили себе, без крестика - нельзя. Поэтому запасные всегда должны быть. Старые крестики - пускай лежат, обязательно, это нормально".
автор: Млинка(21.01.2012 в 11:06)
Спасибо за ответ!
автор: Надюня(15.01.2012 в 14:27)
и у меня тоже вопрос к отцу Владимиру, т.к. тема эта обсуждалась уже, но к мнению общему так и не пришли! Нужен ли обязательно крестильный набор, какая одежда подойдет вместо крестильного набора, и что с ней делать после крестин? Заранее спасибо.
автор: Гермиона(20.01.2012 в 23:35)
о. Владимир Абрамов:

"Конечно, набор неплохо бы иметь, потому что есть традиция надевать новую чистую одежду, так как человек во время крещения перерождается, изменяется, рождается в новую жизнь. В новую жизнь - в новой одежде, в чистой. Поэтому, когда совершите обряд - ну, постирайте, почистите, ничего страшного в этом нет. Таинство всё равно состоится и не пострадает от вашей одежды ни в коем случае. Просто, дабы соблюсти правило... Но особого смысла никакого в ней нет.
Какая одежда подойдет вместо крестильного набора - новая, чистая. Что с ней делают после крестин - ну, кто-то хранит, можно для другого ребенка использовать, обычно же семьи большие были, и раньше традиционно в том, в чем одного крестили, и второго окрестят, и следующих. Так одежды, может быть, и потихонечку в дело идут... По большому счету - надо, конечно, носить да изнашивать. Что там, больно-то. Оно само по себе никакого смысла большого не несет. Но если кто-то хочет оставить - пожалуйста".
автор: Надюня(21.01.2012 в 00:54)
спасибо за ответ. Только увидела
автор: SweetSweta(16.01.2012 в 15:12)
Вопрос отцу Владимиру Абрамову:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, всегда ли надо носить крестик малышу?
автор: Гермиона(20.01.2012 в 23:45)
о. Владимир Абрамов:

"Да. Он ведь такой же, как и вы. Если он ребенок, что, он не нуждается в помощи, не нуждается в Господе? Конечно, нуждается. Бывает, родители боятся, по своей неопытности или по суеверному страху, что крест отцепится, ребенок задушится, навредит себе и т.п. Но вы же люди верующие, должны быть, прежде всего. В Бога верующие. Да с ним скорее что-то нехорошее без креста случится, чем с крестом. Поэтому - не надо, конечно, делать большую веревочку, большую петлю на шее, надо разумную её делать, небольшую, чтобы она у него за ручки не цеплялась, но одновременно чтобы и не слетала. Я своим малышам всегда делал как: немножечко приподнимал крестик повыше, чтобы при свободной петле он не слетал с головы, с одеждой чтобы не смог снять; купать, прыгать - чтобы не слетало, но и узко чтобы не было, не зажимало ему. Менял своевременно гайтанчик, при необходимости. Поэтому - всегда нужно, даже маленьким детишкам, когда бы вы ни крестили, хоть в две недели, хоть в три, хоть более того, всегда должен быть крест. Неправильно, когда люди вешают на кроватках, где-то еще - это всё... Я не знаю... Ну, какая-то игра в веру, не более того".
автор: Гермиона(20.01.2012 в 23:58)
у меня в этой записи ребенок фоном "прозвучал", не обращайте внимания и еще в паре файлов так
автор: Legally_Blond(16.01.2012 в 16:12)
И от меня вопросы:
1.Какая подготовка к крещению требуется от биологических родителей ребенка, должны ли они постится/исповедоваться/др. или "подготовка" удел родителей духовных?
2Каким образом организуется очистительная молитва над матерью: "заказывается" в церкви, мать сама идет к батюшке и он над ней читает или кто-то из верующих родственников/знакомых произносит эту молитву во время своего обычного посещения храма?
автор: Гермиона(21.01.2012 в 00:03)
о. Владимир Абрамов:

"Лучше, конечно, если родители пойдут вместе с крестными на беседу с катехизатором. Потому что там им объяснят смысл крещения, что это такое, как и что, какие обязанности у крестных... Такие же обязанности и у родителей. То есть, у крестных такие же обязанности, как и у родителей. Крестить без смысла, без веры - бессмысленно. Надо понимать, для чего вообще мы это делаем. Это не просто какой-то обряд, как говорят мама с папой (бабушка с дедушкой учат) и не более того. На самом деле, это таинство, необходимое для каждого человека, для души. Которое ведет ко спасению. Мы крестимся ради спасения души, ради вечной жизни. И это мы должны все знать. И "без ума" всё делать - это, конечно, неправильно. А вот интересоваться, узнавать - нужно обязательно. Тогда и будет жизнь другая.
Пост, исповедь причастие перед таинством для родителей ребенка - не обязательны, это всё по их усмотрению.
Про очистительную молитву. Это делается так: в любое время после своего 40-дневного очищения мамочка приходит в храм и просит батюшку прочитать. Или это делается, когда мамочка приходит крестить ребенка после 40-дневного очищения: батюшка сразу спрашивает - мамочка где? Подходите, и он, прежде, чем крестить, или после крещения, прочитает молитву. Вообще, кстати, сейчас такое не практикуется, но раньше была благочестивая традиция - всегда мамочка приносила в храм какую-то жертву за эту молитву. А когда получает ее - спокойно потом причащается и исповедуется..."
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)