28.03.2024, (Четверг) 23:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
32 33 34
35
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: Liatre(19.04.2018 в 22:20)
Девочки, а подскажите церкви в НН, где крестили своих малышей и вам все понравилось. Для меня важно, чтобы немного малышей крестили вместе с нами, чтобы батюшка был душевный, ну и чтобы само таинство длилось не больше получаса (знаю, что в некоторых церквях крещение длится час, а в некоторых полчаса).
автор: Babuta(20.04.2018 в 07:23)
Как правило, очень сложно угадать, сколько деток будет на общем крещении. Если хочется спокойствия, то лучше выбрать вариант индивидуального. Меньше часа не встречала ни разу. Там же свои определенные действия, молитвы, которые ну никак в усеченном варианте не рассказать.

Мы крестили в Сартаково (не совсем все же НН), но там очень душевно.
автор: Mama Jane(20.04.2018 в 08:42)
Высоковская Троицкая церковь. Крещения проходят в отдельном теплом крестильном храме - этот вариант оказался для нас лучшим! Светло, тихо, уютно, спокойно. Детей своих крестили в разное время года: май, август, декабрь. Сына на общем - в выходные у о. Николая (Долбунова), младших дочек на индивидуальных - в будни у о. Владимира. Присутствовать на индивидуальных могут все родственники или знакомые, дети. Но у нас был узкий круг: крестные, свекровь, моя мама (она же крестная у дочек), сестра мужа (она же крестная у сына) и наши дети. Индивидуальными крещениями очень довольны.
автор: Гермиона(20.04.2018 в 10:06)
Не знаю, как можно уложиться в полчаса :)
автор: Олень-ка(20.04.2018 в 13:25)
Настя, можно)) мы крестили в церкви Сергия Радонежского, где и венчались, священник сам сказал, старается побыстрее прочитать все молитвы, чтобы малышня не нервничала) не знаю, как у них с общим Крещением, индивидуальное быстро прошло)
автор: Ника1603(21.04.2018 в 10:33)
Спасибо , девочки! У нас вообще проблема с крестинами сыночка((( С дочкой вообще не было проблем-крестили, когда ей было 3 месяца, а сыночку 10 мес и мы не можем никого найти((( Вернее муж сёстры очень хочет быть крестным, но его в своё время родители не покрестили и он жил как то не задумываясь об этом. Вот и надо его сначала крестить, если он хочет быть нашим крестным... Надо идти консультироваться с батюшкой вообщем как нам быть...Знакомых много, но не каждого в крестные пригласить и не каждый согласиться, а тут все таки близкий человек...p.s. К слову крестный дочери, когда то очень положительный и близкий друг мужа, со временем спился и никто и не ведает где и как он сейчас живёт...маловероятно, что он вообще помнит, что у него есть крестница(((( А в муже сёстры я уверена, что такого не будет, он и щаз с рук не спускает нашего ребёнка)
автор: Ника1603(21.04.2018 в 10:37)
А как то предлагать кому то ради, чтобы просто покрестить сына, я не хочу...Вообщем что то как то сложно у нас в этот раз....Если бы крестную мать-мы бы мою сестру взяли, она сама не против, но для мальчика обязательно крестный папа..
Вот такие у нас дела...
автор: NadenkaSwan(21.04.2018 в 11:05)
Девочки, а во время крещения мама стоит в сторонке и смотрит, или же принимает участие,ну там свечку держит или ещё что-то? Мне важно знать, будут ли у меня заняты чем то руки.
автор: Кити(21.04.2018 в 11:35)
Ещё не все знают, что маме после родов надо сходить на очистительную молитву чтобы присутствовать на крестинах, надеюсь я все правильно пишу
автор: Babuta(21.04.2018 в 11:42)
Не обязательно. Обычно, очистительную молитву над мамой читают непосредственно во время крещения.
автор: KatyaZueva(21.04.2018 в 12:01)
Мне сегодня батюшка ничего не сказал про молитву.
автор: NadenkaSwan(21.04.2018 в 12:33)
Да про молитву я знаю, ее читают перед началом крещения
А дальше мама свободна или нет, я просто не помню. Мне кажется, что мама стоит за крестным со свечкой.
автор: MarKa(21.04.2018 в 12:40)
Есть 2 варианта.
1. Молитву читают после крещения, в этом случае на крещении мама не присутствует, ее просят выйти.
2. Молитву читают до крещения, в этом случае мама присутствует, но в таинстве участия не принимает (по крайней мере у нас так было). Я стояла в сторонке, просто смотрела и помогала раздеть, одеть ребенка, успокаивала, когда дочка плакала, давала бутылочку.
Возможно, где-то по-другому все проходит.
автор: Анютик(21.04.2018 в 13:05)
Да, все верно.
автор: Олень-ка(21.04.2018 в 13:58)
У нас читали в конце крещения, во время таинства стояла в сторонке
автор: Veta(21.04.2018 в 14:15)
При крещении сына я не присутствовала (не пустили),а при крещении дочки в какой то момент батюшка мне ее отдал и я ее уже держала... ( Детали конечно стёрлись уже из памяти за давностью))
автор: NadenkaSwan(21.04.2018 в 15:28)
Спасибо)
автор: МаЛьвина(20.05.2018 в 09:03)
Кто нибудь крестил ребенка уже подросшего лет в 4-5? поделитесь опытом,как это происходит?
автор: tossa(20.05.2018 в 09:32)
Ань, нужно у батюшки узнавать. Я присутствовала и когда просто голосу окропляли и когда 8летку целиком в купель окунали)
Везде свои порядки...и размеры купели
автор: Mama Jane(20.05.2018 в 09:54)
Именно, надо узнавать у конкретного батюшки. Например, о. Дмитрий Смирнов говорит, что не столь важно, полное окунание было, или окропление, потому, что во всех приходах действуют по-разному. Да, сейчас у церкви есть основная позиция: крестить с полным погружением, но, опять же, все зависит от обстоятельств. Например, мальчишек-новобранцев, которые пожелали креститься уже в армии, крестят перед отправкой на службу совсем не погружением, а окроплением, просто за не имением достаточно глубоких купелей и т.д. Таинство крещения ведь не столько окунание/окропление, сколько обретение благодати и новой жизни. Поэтому, как о. Дмитрий говорит, даже капли воды, попавшие на крещаемого, дают это. Ну и в реанимациях и больницах, например, тоже никто никого не окунает при таинстве.
автор: МаЛьвина(21.05.2018 в 15:11)
Спасибо,девочки)
автор: Матрешка(11.07.2018 в 22:10)
Может быть кто-то сможет подсказать...
Хотела бы купить сыну иконку того святого, в честь которого он крещен. Но такая иконка крайне редкая.
Может быть можно где-то написать ее на заказ? Или заказать где-то, чтобы привезли готовую?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
автор: Mamaira(11.07.2018 в 22:44)
Я знакомым на венчание заказывала икону в мастерской храма Александра Невского.
автор: Матрешка(11.07.2018 в 23:08)
Спасибо большое, узнаю там.
автор: Гермиона(12.07.2018 в 21:44)
Можно напечатать фото, вставить в рамку-киот и освятить.
Я печатала племяннику в нетпринте на куске дерева.
автор: Матрешка(22.07.2018 в 20:47)
Только увидела ответ
Спасибо за совет, Настя!
автор: ruanno4ka(22.07.2018 в 16:10)
Девочки, а есть тут кто из Городца? Хотим сынуля там покрестить, так как живем там на даче, ехать в нижний не хочется... может подскажите где могуи провести индивидуальное таинство Крещения ? Только для нашей семьи всмысле....
автор: Жонька(30.07.2018 в 13:16)
Девочки, подскажите пожалуйста церковные магазинчики с хорошим ассортиментом, нужна икона Ильи пророка, в рамке,нет нигде, только маленького формата продаются
автор: Kalvine(30.07.2018 в 14:11)
большой магазинчик около храма Николая Чудотворца. больше него не видела нигде))
автор: Жонька(30.07.2018 в 14:48)
Спасибо!
автор: MarKa(30.07.2018 в 16:54)
Мне показалось, что довольно большие магазины в Церкви во имя Всемилостивейшего Спаса (ул.Горького, 177а) и в Спасо-Преображенском соборе (Щербакова, 13а).
автор: KatyaZueva(30.07.2018 в 22:11)
На Покре в церковной лавке. Можно заказать еще в монастыре Печерском.
Или посмотрите в храме Ильи Пророка на Ильинке
автор: Жонька(30.07.2018 в 22:23)
Спасибо, девочки, только в 6м месте нашла, форум сила)))
автор: Светлана2012(04.08.2018 в 15:44)
Девочки, кто недавно крестил, подскажите, где в Нижнем Новгороде можно покрестить без беседы или где можно пройти непосредственно в этот же день.
автор: Гермиона(06.08.2018 в 09:14)
Добрый день! Без беседы лучше не надо ;) Попробуйте позвонить в Строгановскую церковь, там можно было по времени договориться. Спросите, когда будет отец Виктор и сразу с ним.
автор: NeТихая(06.08.2018 в 10:33)
Насть, почему так категорично, что не надо?
В 2001 году когда я стала Крестной никаких бесед не было. Я что от этого какая то неправильная?!
автор: Гермиона(06.08.2018 в 10:38)
Потому что 90% крестных такая беседа НУЖНА. Ты, возможно, узнала детали в процессе или после, но большинство тех, кто "без беседы" придёт в церковь в следующий раз, когда... Не знаю, когда.
Я вот подумываю о том, чтобы прямо сюда написать пост на тему "Для чего мы крестим ребенка и что значит быть крестным"
(но наверное, не стану этого делать всё-таки, пусть люди на беседу сходят)
автор: NeТихая(06.08.2018 в 10:37)
Раньше бесед не было, а сейчас прям «мода». Но это мое мнение.
автор: Гермиона(06.08.2018 в 10:43)
Раньше не было бесед по многим причинам: во многом потому, что не было "кадров", кто мог бы их проводить (мало священников, не "воспитывались" в приходах катехизаторы, и так далее). А люди в храм ходили нерегулярно, хорошо если куличи освятить и водички крещенской набрать, и не могли полноценно участвовать в жизни Церкви и постигать эмпирически всё то, о чем говорят на катехизаторских беседах.
Так что это не мода, а насущная необходимость и данность, об этом есть решение Московского Патриархата. Беседы проводятся в целях религиозного просвещения - чтобы не было вот этого "крестим, чтобы ребёночек не болел" и "принесем тебя в церковь, там дадут просвирку и компотик в ложечке"
автор: krolik(06.08.2018 в 12:30)
Как будто все кто пройдет беседы, прям сразу станут глубоко верующими...
Знаю многих, кто просто для галочки на них ходил, и в голове ничего не отложилось.

Тут надо крестных выбирать тщательнее изначально...
автор: Гермиона(06.08.2018 в 12:43)
Читала многажды отзывы типа "Шли без энтузиазма, но многое для себя узнали, осмыслили, поняли и не пожалели, что сходили". Так что смысл есть.
Хуже, когда и сами люди идут "для галочки", и беседа попадается "по-быстрому перед крещением". Вот тогда всё.
автор: tossa(06.08.2018 в 13:22)
+ сюда
в целом я вообще не понимаю ПРОБЛЕМЫ "сходить на беседу"
ну то есть для меня это 1) человек считает веру- бредом и не считает нужным уважать то, что предписано церковными правилами (резонный вопрос (священника) - какой же это тогда крестный? мы все же не "братана" ребенку выбираем для "поболтать за жизнь"...типа новомодного "обряда приобщения к числу родственников детей ввиду отсутствия иных родственных уз" 2) человеку тупо лень

эпос на тему "нет времени совсем" не принимается, в 99% - это оправдание 1) и 2). Абсолютное большинство моих знакомых проходили беседу не в том храме, где крестили детей. Я лично не знаю ни одного случая, когда священник бы отказал крестить ребенка по причине, что его крестные прошли беседу не в его храме (возможно, они есть, но я бы и крестить у такого батюшки не стала, не люблю (простите) фанатиков (религиозных в том числе), а нежелание быть гибким к обстоятельствам - это для меня признак фанатизма), благо я таких не встречала.

пы.сы. чет мы опять демагогию на пустом месте развели. Человек прямой вопрос задал, а ему- что да почему)
автор: Гермиона(06.08.2018 в 13:24)
Это разные люди вопрос задали, - где и зачем)))
автор: krolik(06.08.2018 в 13:44)
вот я и говорю: надо тщательнее выбирать крестных!
если у человека вопросы: "зачем? можно ли не проходить беседу? можно ли выбрать церковь без беседы?"
может стоит попробовать найти людей, которые понимают всю серьезность этого таинства?
автор: Kalvine(06.08.2018 в 13:10)
а я вот с Настей согласна! я на беседу шла "по обязанности", а на самой беседе с удовольствием сидела слушала. и понравилось очень и задумалась о многом. на вторую беседу шла уже с большим желанием что-то новое узнать. и я не как крестная шла, у нас обязательно один из родителей должен был пройти беседы. но тут от катехизатора еще наверное многое зависит.
наша крестная ходила на беседу в другой храм и тоже совсем не пожалела, что сходила. наоборот!
автор: vesnyshk@(06.08.2018 в 09:20)
В Ближнем Константиново/ Мордвинцево (это на Ларина, рядом с Кащенко) два года назад без беседы крестили.
автор: SAYU(06.08.2018 в 13:17)
Читала-читала... решила написать такие мысли.
Что такое беседа- это диалог, семинар, состоящий из вопросов и ответов, но зачастую беседа, особенно перед крещением, больше напоминает нудную, монотонную лекцию. Перед крещением Кости так и было. Пришли в 19.00 (хотя маме быть не обязательно), был ещё и наш Крестный; и матушка загробным голосом уткнувшись в Евангелие читала нам его 2 часа. Было весьма тошно. Я и дома сама его могу почитать. Узнавала, что во многих церквях так. И будущие крестные заранее об этом знают.
Я тех, кто не хочет проходить беседу я отнюдь понимаю, кто хочет тратить время на то, что и так сам может делать.
Вот я, когда согласилась стать крестной сына подруги, то наш батюшка как раз такие беседы проводил. Именно беседы, а не лекцию. Он спрашивал, например, что для вас есть "быть крестным" ждал ответ, делал "наставления", вместе разбирали смысл молитвы "Символ Веры" . Батюшка сам спрашивал, если у меня вопросы. Они были... как часто надо причащать ребенка;... с каких молитв, разделов Евангелия нужно/желательно прививать интерес ребенка к религии, какие ещё "обязанности" несет крестная/ый, кроме духовно-просветительской и много других вопросов было.
И вся беседа у нас в 40 минут убралась и была весьма интересна и познавательная. Живая. Ещё раз повторю, что во многих церквях грешат "этими лекциями" под кодовым названием "беседа".
автор: Гермиона(06.08.2018 в 13:25)
Как и во всех остальных случаях - места надо знать.
Если я хожу регулярно в храм, слушаю, что и как говорит священник, какие у него проповеди, то скорее всего к нему же я и ребенка крестить принесу. В своем храме катехизаторов, как правило, знаешь тоже. И да, нет проблемы сходить в другой храм и отправить будущих крестных туда, где хороший катехизатор.

Алён, а в каком храме "матушка загробным голосом"?
автор: tossa(06.08.2018 в 13:31)
абстрагируясь от содержания беседы в принципе.
даже для атеистов:
приходя на "чужую территорию" и будучи заинтересованными в получении какой-то "выгоды" на этой "чужой территории" мы действуем по продиктованным "чужими людьми" правилам, не так ли?
ну вот прямо "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"
идешь ты такой в Горэнерго за справкой, где принимают с 8 до 12...". Приходишь к 15, тебе "справки дают с 8 до 12"
А ты такой "данунах (Настя, прости, что в этой теме), я так не хочуууу, я хочу сейчааааас, у меня нет врееееемени с 8 до 12, давайте мне сейчас, иначе все - козлы, а я - Д'Артаньян"...))))
начальнику тоже, например, можно попробовать пожаловаться на монотонную и рутинную работу, на которую ты сам согласился прийти, т.к. ты себе ее не так представлял и думал, что тут все креативненько будет, а правда жизни оказалась иной)
думаю, аналогия ясна)
автор: SAYU(06.08.2018 в 13:46)
Лер, я пишу о том, что систему, организацию/смысл проведения бесед не плохо было БЫ поменять во многих местах. Думаю, что при таком раскладе положительных эмоции от бесед будет больше, они станут интересными, а не утомительными. И т.о. люди "потянутся". Церковные беседы приобретут смысл. Но это мое ИМХО
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)