16.04.2024, (Вторник) 9:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Организация детского пространства

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: nusya(26.11.2011 в 20:40)
Предлагаю в этой теме обсуждать организацию пространства для наших деток. По возможности, организацию грамотную в любых житейских условиях - у кого то отдельная детская комната, у кого то детская+спальня родителей+игровая итд это всё одна комната. Но тем, не менее хочется сделать эстетично, комфортно, удобно и правильно! Здесь можно обсуждать и расположение кроватки и цвет занавесок в детской.)
Я начну...) Сейчас мы живём с родителями в 3-хкомнатной квартире, но,поскольку моя мама против,чтобы игрухи хранились везде,то мне по-прежнему кажется,что мы в однушке,потому что надо уместить всё в нашей комнате. Так вот речь об игрухах - они у нас всем скопом лежат в текстильной бочке ну или как её назвать ...ах вот - корзина для игрушек. Она мне не нравится - ну мягкие ещё можно в ней хранить,но не все, на мой взгляд. Достаёт сам только те,что сверху,а те что внизу достаю я и редко и когда добираюсь до нижних в комнате такой бардак. И я захотела купить какую нибудь мебелюку для храрния игрух - икеевскую систему ну или просто пластиковый комодик. И разделить игрухи. Сделать наклейки с изображениями игрушек на каждой секции. Я вижу в этом спложные плюсы:
1. Ребёнок будет учиться обощать. Например будет знать,что : барабан, бубен и дудка - это музыкальные инструменты, а чашка, ложка это посуда.
2. Будет приучаться к организации сам - это ведь тоже уметь надо
3. Намного лечге достать ту или иную игрушку
ну и проч
А вот Серёга со мной не согласен и говорит,что мы таким образом будем Лёню принуждать и ограничивать его свободу, а я думаю,что организовывать!
Хотелось бы услышать ваше мнения,а также узнать как хранятся игрушки у вас? Может кто подскажет какую нибудь интересную для ребёнка и малоёмкую для нашего ограниченного пространства штуковину?
И ещё хотела спросить про книжки - они у вас в свободном для ребёнка доступе?
автор: nusya(26.11.2011 в 20:48)
увидела тему детская комната - что то я сразу про неё не подумала. Модераторы,если считаете,что эти темы взаимозаменяемые - удалите эту,а мой пост переннесите тему про комнтаы
автор: Хвостик(26.11.2011 в 20:56)
Хороший вопрос, тоже на будущее об этом задумываюсь. Свои мысли пока писать не буду, подожду. Если перенесут в другую тему, отпишусь там, не перенесут, отпишусь тут
автор: Мишка Гамми(26.11.2011 в 22:00)
ох я тоже задумываюсь,как в одной комнате все уместить,сейчас даже кроватки нет,а потом нужна еще будет зона для игрушек и игр.
автор: Ольхен(26.11.2011 в 22:02)
Очень хороши икеевские карманы для хранения мелочей. Мы их купили недавно, когда у Вити окончательно закрепилось чувство порядка и он стал сам убирать вещи, соответственно, ему еще стало очень важно, чтобы он сам смог и достать все нужное. В первых кармашках у нас хранятся его книги, во вторых - мелкие игрушки: кубики, зверюшки, машинки. Полки, что висят над карманами тоже покупались в Икее за смешную цену - 70 р. за полочку, их мы приспособили под те вещи, которые пока не готовы отдать Вите на разгром, чтобы не терялись детали - паззлы, блоки Дьенеша, сортеры.
автор: Ольхен(26.11.2011 в 22:03)
Полки вот здесь видно, но сейчас их гораздо больше - до карманов висят. Ну, и корзина для игрух тоже ест, конечно
автор: Еленка Лясечка(26.11.2011 в 22:03)
Напишу как было у меня в группе, т.к. сами мы ещё маленькие и просто в каждой комнате (и на кухне тоже) имеем по корзине с игрухами. Но в планах сделать настоящую детскую! Итак: у нас в группе есть прямоугольные пластиковые короба на колёсиках и с крышками, их можно ставить друг на друга (очень экономят место) + они у нас специально прозрачные, а не цветные, чтоб ребёнок сразу видел, что в них лежит (3шт: 1 лего, 2 деревянные сюжетные кубики, 3 животные). Так же есть детская стенка, с закрытыми шкафчиками и символами на них, дома это могут быть яркие непрозрачные короба для икеевской системы хранения. Ну и обязательно, на мой взгляд, должна быть большая коробка для "хлама" ну это для нас - взрослых, а для ребёнка это очень даже интересные и нужные штучки (пульты, старые телефоны, крышки, пластиковые бутылочки и формочки, ну т.д.)Дети очень любят копаться в таких коробках Красиво рассаживать мягкие игрушки как правило любят мамы. детям это очень быстро надоедает, так что лучше для них тоже оставить местечко в коробе. Но вот свободные полочки на уровне пояса ребёнка должны быть, ему на них будет удобно играть и потом ставить свои поделки (из конструктора, пластилина и т.д.)
автор: Ольхен(26.11.2011 в 22:05)
Моя мечта - это икеевские секции для хранения контейнерами, но это уже - в другой квартире
автор: nusya(26.11.2011 в 22:09)
гыыы
пока писала ты выложила
автор: nusya(26.11.2011 в 22:08)
Икеа предлагает трауфасты. Никто не пробовал?
автор: Ольхен(26.11.2011 в 22:16)
Лен, мы в развивалках это уже второй год тестируем, очень удобно!!!!! У Ани-блондинки точно есть такие для Полинки. Хорошая вещь, все на своем месте, ребенок знает, где, детали не теряются
автор: nusya(26.11.2011 в 22:39)
Вот и мне теоретически нравится. Всё таки пластиковые ящики немного не то...чтобы что то достать - надо снять пару ящиков сверху, достать,а потом поставить эти ящики обратно да и свалиться они могут,а тут хоп выдвинул-достал, задвинул - красота и наклейки как я хотела можно сделать с изображением "группы игрушек",которая живёт в том или ином отсеке.
Ещё вот конечно пластиковые комоды рассматриваю - они дешевле значительно,но они,как правило, имеют одну секцию (редко вижу больше)...типа таких как на картинке
автор: Ольхен(26.11.2011 в 22:42)
Лен, я много таких пластиковых смотрела вживую, к тем минусам, которые ты описываешь, могу еще прибавить, что они - неустойчивые, а, ты тоже об этом пишешь И выглядят не очень ))))
автор: nusya(26.11.2011 в 22:46)
да? надо будет съездить в икею - рассмотреть трауфасты и купить конверты настенные,как ты написала. Только вот по икеевским тоже момент у нас - с учётом всех перепланировок в моей голове высвобождается 1,2м,а для них конечно хочется больше размаха Надо уговаривать маман ставить палатку в зал
автор: блондинка(26.11.2011 в 23:30)
Лен,у нас такая система хранения..Нам ооочень нравится..Всё всегда на своих местах..При этом и короб для игрушек есть,но он ,действительно,не удобный..Если что-то надо достать ,Поля быстро его переворачивает и все её богатства по всему полу..
автор: блондинка(26.11.2011 в 23:36)
Книжки дочины всегда в полной доступности..Большого формата лежат на её столике,а маленькие хранятся в таких же кармашках,как у Ольхен..Так же в доступности альбомы,карандаши,всё для лепки..
А мои книжки для занятий хранятся у Поли в комнате на полках..
автор: nusya(26.11.2011 в 23:53)
Спасибо за отзыв
так всё у вас аккуратно я бы сейчас фотку выложила нашего "порядка", но с др компа(
автор: elka(26.11.2011 в 22:39)
У нас тоже игрушки в бочке, и сама Лиза их не берет, надо предлагать. Еще есть столик детский и два стула - там рисуем и конструктор собираем. Мечты о детской комнате одолевают регулярно, тесно в однокомнатной с бегающим ребенком))
автор: nusya(26.11.2011 в 22:47)
И ещё вопрос сразу вспомнился)))
Вот мечтаю о столике со стульчиком для сыночка . В нашей комнате ставить некуда просто. Думаю избавиться от стульчика для кормления на кухне и поставить там...Ведь можно же ребёнку кушать за ними? до какого возраста нужен этот высокий стульчик?
автор: Ольхен(26.11.2011 в 22:47)
Лен, о стульчиками - индивидуально, Витя отказался дома есть в высоком в 2 года, но причина еще и в том, что мы едим в комнате за маленьким столиком, вот и он захотел. А у моих родителей все, как обычно, едят в кухне за высоким столом, и Витя там сидит в высоком стульчике. В целях экономии пространтва в нашей одной комнате мы журнальный столик лакк, за которым едим сами используем и как детский стол для творчества. Стул на фото - еще некрашеный, сейчас он - синий )))
автор: Ольхен(26.11.2011 в 22:48)
Еще мега-вещь - вот такие ящики для хранения, они под кроватку ставятся. У многих там игрухи хранятся, у нас - детские вещи, переложили после того, как сломались нижние кроватные ящики, так в один такой ящик влезло то, что лежало в двух родных кроваткиных
автор: Ольхен(26.11.2011 в 22:49)
Еще хорошие короба для хранения игрух. Они у нас стоят на полках, в них - блоки Дьенеша, сортеры в разобранном виде и т.п.
автор: nusya(26.11.2011 в 22:52)
Оль,спасибо. Я почему то не видела на их сайте таких
автор: elka(26.11.2011 в 22:49)
Лен, мы все еще в нем едим, хотя в гостях спокойно сидит сама на взрослой табуретке за взрослым столом. За своим кушать тоже хорошо, но мы что-то не практикуем, у нас он для игр и занятий позиционируется)) Сто и стул и ИКЕА, сначала нарисовала на нем картинки, но лаком вовремя не покрыли и смазали, поэтому просто краской покрасили сиреневой, хорошо вышло)
Еще недавно в икеа журнал дали "дома" с фотографиями пространств, обустроенных с помощью их мебели, там квартира как у нас, в ней живут четверо, и написано, что если места мало, специальная детская мебель не нужна, все должно быть многофункционально. запала мне эта фраза. Без детской мебели теоретически можно обойтись, а места много съедает. но со столиком и стульчиком, конечно, лучше.
автор: nusya(26.11.2011 в 23:01)
спасибо,Лен О столике со стульчиком я тоже прям мечтаю.
А по поводу детской мебели...ну не лежит у меня душа к этому "мешку" с игрушками, до кучи там вылезли 2 металлических прутика , которые мы пришили. Купив ещё один такой мешок, думаю, столкнемся с с этим же. В нашем шкафу тоже места нет)Хотя по поводу шкафа нашего отдельная история. Заказывали его когда я была беременна уже и я специально предусмотрела 3 ящика внизу шкафа по всей его ширине доступных для ребёнка и предполагала хранить там игрушки)))Во-первых я сильно преувеличила возможности нашего ребёнка при заказе (получились такие массивные ящики - Лёня их наверное не раньше 10 лет осилит ), во-вторых муж заказал ручки с острейшими углами - очень легко можно пораниться. В общем оба постарались. Теперь ручки для безопасности,а не чтоб не открывал скручены, ящики заполнены нашими же вещами молодцы родители
автор: блондинка(26.11.2011 в 23:21)
Мы стульчиком высоким пользовались до года и 3..После Поля сидеть в нём отказалась..Кушала до года и 6 за икеевским столом,а с года и 6 только за взрослым столом.
автор: nusya(26.11.2011 в 23:31)
Ань, т.е. получается маленькие столик со стульчиком и не нужны? вы и рисуете и поделки делаете за взрослым?
я даже не могу представить,что Лёня может спокойно сидеть через 4 месяца с нами за взрослым столом не егозя и не падая
автор: блондинка(26.11.2011 в 23:39)
Нужны..Она и лепит на своём столе и рисует довольно часто..Но ест только за взрослым столом,да и рисует часто за ним же...
Лен,дети по темпераменту разные..У нас Поля ни разу не упала со взрослых стульев..Ну,а егозится и сейчас иногда))
автор: Lilaby(26.11.2011 в 23:25)
Я в какой то теме уже писала что у нас сначал была толькл корзина икеевская для игрушек - все минусы Лена уже описала - игрушки в куче, играет только верхними и тд.

Смотрели на систему Труфаст в икее, но она мне показалось дороговатой, поэтому пока остановились вот на таком варианте - тоже Икея, но "взрослая"
Купили к ней коробки в которых лежат машинки и прочая мелочевка. Вот под лего никак не докупим еще коробку, пока в маленькой хранится.
Мне очень нравится - на уровне ребенка, он сам достает играет, научился сам убирать игрушки, вобщем я довольна. И весь беспорядок убирается за 5 минут!
автор: nusya(26.11.2011 в 23:29)
Маш на нижнем уровне крайние ячейки закрыты дверками,да?
автор: Lilaby(26.11.2011 в 23:30)
Нет это корзины мягкие - они вынимаются.
Вот наполнение)))
автор: Lilaby(26.11.2011 в 23:29)
Книгам тоже нашлось место на полке.
Рядом стоит корзина Икеевская - в ней мячики, крупное что то или поднадоевшее уже.
Столик + стульчик тожде имеются - за ним пока мало кушаем - то ли усидчивости маловато, то ли привычка кушать в высоком стульчике сказывается - сам просится в него. За этим сидит играет в основном. Рисуем мы на полу...
автор: nusya(26.11.2011 в 23:32)
эх, Маш у вас прям просторы и стульчик со столиком и мольберт
автор: Lilaby(26.11.2011 в 23:34)
Лен, это зал - по одной стене стоит все. Тем более все довольно узкое - не объемное...
автор: Надюня(26.11.2011 в 23:47)
Лен, у вас еще и палатка в комнате? я вот с трудом представляю, где у нас что будет стоять! про вас вообще молчу...
автор: nusya(26.11.2011 в 23:52)
Нет,сейчас палатки нет, но с учётом придуманной мной перестановки и для неё место есть
автор: Надюня(26.11.2011 в 23:56)
конечно не надо ее к вам, эх, что вы зал тогда не выбрали?!
автор: Lilaby(26.11.2011 в 23:33)
И коробка Икеевская как Ольхен выше выкладывала тоже имеется - очень удобно в ней под кроватью хранить игрушки.

автор: Lilaby(26.11.2011 в 23:39)
А это примерный объем того, что в нее помещается )))
автор: nusya(26.11.2011 в 23:45)
коробка вообще весчь!
Спасибо, девчонки
Зря я недолюбливала Икею
автор: holly(26.11.2011 в 23:51)
А я у Ольхен вконтакте стащила фотку наших икеевских ящиков лесенкой Когда детки были младше они по ним лазили!
автор: nusya(26.11.2011 в 23:55)
это ведь тоже Трауфаст икеевский, да, Оль?
автор: Lilaby(26.11.2011 в 23:56)
Оль, а вот как раз вариант как у вас было раньше, как раз лесенкой.
автор: Надюня(27.11.2011 в 00:01)
прикольно так=)
автор: holly(27.11.2011 в 00:11)
Да, Труфаст.
"Те же яйца, только в профиль" Завтра предстоит тотальная перестановка, не знаю как и куда их поставим еще)
автор: nusya(27.11.2011 в 00:17)
а секции между собой неделимые ведь?
автор: Ольхен(27.11.2011 в 00:22)
Нет, секции не делятся
автор: maruska201(27.11.2011 в 00:56)
Клуб заседателей ИКеа!)))))))
Я тоже с вами! Обожаю их системы хранения!
Правда как заметила Маша детское у них стоит дороже, чем аналогично взрослое
автор: elka(27.11.2011 в 09:53)
Я а так оглядела свою комнату, прикинула - место-то у меня есть. Я вообще шикую - у меня сушилка огромная вдоль пустой стены стоит стационарно и я ленюсь ее убирать, даже когда белье высохнет))
Девочки,а давайте еще детские кровати, те, которые после кроватей с прутиками здесь обсудим. С какого возраста, какие, как там дети спят, не убегают по ночам?
Я вот морально готовлюсь к кроватке новой и не знаю, что выбрать - взрослую уже или не совсем.
автор: блондинка(27.11.2011 в 12:12)
Мы не спим в детской кроватке с года и 10..Поля отказалась одним днём..Мы долго думали ,что это будет..Нравились несколько вариантов..
1.Кроватка Икея.
Просто кроватка мне не особо нравилась..Хотелось кроватку двухуровневую(не знаю правильно ли назвала).Это когда внизу конструкции - уголок игровой..А наверху кроватка..Потом меня отговорили..Сказав,что это небезопастно..Дети срываются иногда с высоты..
2.диванчик..Я его выкладывала в темке про детскую комнату..Мы даже его заказали,но исполнители оказались не очень честными и ответственными,поэтому ничего мы не получили..Да к тому времени и от этого варианта я остыла..
В общем,пока мы думали,прикупили себе диван в гостиную,а прежний диван отправили Поле в комнату..Временно..Но как известно ничего нет более постоянного,чем временное))Поэтому сейчас Поля спит на диванчике ..Поля в него влюбилась и спит с огромным удовольствием..Он большой,просторный..Доче комфортно..Меня пока всё тоже устраивает..Самый главный плюс,это то ,что ,когда укладываемся можем прилечь вместе с дочей,почитать,ну,или прийти ночью,если вдруг просыпается и тоже прилечь рядышком..Во -вторых,на день диван складывается и места много в комнате и присесть где есть..Конечно,это переходной этап и потом мы уберём диван..В перспективе мне нравится вариант с откидной кроватью..Очень экономит место и всегда аккуратный вид комнаты..Мы эту идею обязательно воплотим я думаю..Вот родим второго,подрастёт и сделаем деткам комнату в одном стиле с откидными кроватками..
Лен,мы спим с первого дня хорошо на новом месте..Не падаем,хотя нет никаких ограничителей..Ночью не бегаем..Если Поля просыпается,то она нас зовёт и мы приходим..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)