28.03.2024, (Четверг) 13:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ждем второго малыша

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
24
автор: holly(04.01.2012 в 23:30)
Думала я думала и решила, что форум наш дорос до такой темы. Ведь вторую беременность и все последующие отличает в первую очередь то, что рядом уже будет малыш, подросший или совсем еще маленький. Тут свои нюансы, вопросы, страхи и радости. Давайте делиться! В этом году тема будет популярной
автор: Юляшка(04.01.2012 в 23:39)
Давайте,давайте:) мы хоть второго и не ждем, но тема эта и нам будет интересна:) может что подскажем:)
автор: prolonged girl(04.01.2012 в 23:40)
Интересная будет тема. Буду читать и мотать на ус (на будущее).
автор: Гермиона(04.01.2012 в 23:43)
А Оля будет - эксперт!!

У меня вопросов и страхов пока три:
1. Всё-таки годовас - еще совсем ручной ребенок. Дома я его ношу на бедре (удобно, не тяжело, просто поднимать), на улицу выносит папа, с улицы заносит тоже он, либо мы ползем своим ходом на 4й этаж... Думаю, что пока это мне не причиняет дискомфорта - ничего, нормально. Но что будет потом...
2. Параноидально берегу пузо от толчков и разных посягательств детя, которые бывают и случайно...
3. Как-то воспримет ребенок, когда спустя неделю отсутствия (при хорошем раскладе) я появлюсь дома, да не одна?!

Пока всё. Интересно, что страхов типа "Аааа, у нас будет двое шилопопов и как мы будем с ними справляться" у нас не возникало ) иногда приходят мысли - "эх, Илюха так нас вымотал, а ведь это он еще один"... но мы гоним их веником ) глаза боятся - руки делают )

Уже купила книжку "Растим братьев и сестер", которую насоветовали в одной из тем...
автор: Юляшка(04.01.2012 в 23:49)
ты должна еще то родов рассказывать сыночку, кто у тебя в животике:) учить его гладить, слушать животик:) даже не смотря на то,что он еще маленький:) готовить его таким образом
автор: Гермиона(04.01.2012 в 23:51)
ну, пузик они уже сейчас с папой нацеловывают каждый день :) а вот поймет ли, вот в чем вопрос...
автор: Юляшка(04.01.2012 в 23:54)
Да все поймет:) детки очень умные, это мы просто их не понимаем:) потом тоже говори, что это его братик, сестренка. Давай гладить по головке. И обязательно надо давать играть в игрушки мелкого и даже соску на время:) что бы не ревновал:)
автор: Юляшка(05.01.2012 в 00:22)
Настюш:) я в шоке! :) сижу и думаю...так...как так второй? Значит беременна? Побежала в татализатор:):) аааааа поздравляю вас ! ! ! Это так здорово! Эмоций куча!!!:) вот я...не слежу за новостями:) молодцы что решились:) растите здоровымы и большими малышами:) здоровья тебе и легкой беременности:)
автор: Гермиона(05.01.2012 в 00:37)
ой :) спасибо ))
автор: Счастливая(05.01.2012 в 00:30)
Настен, а пузик уже есть?
автор: Гермиона(05.01.2012 в 00:45)
ну, вроде уже видно. говорят, вторая беременность раньше "проявляется". с Зайцем я где-то недель с 15-16-ти начала беременные джинсы носить, сейчас пораньше, вот уже надо бы, пока что стрейчевые сходятся.
хотела я пресс подготовить, да не успела немного ))
автор: Гермиона(05.01.2012 в 01:32)
я вообще боялась, что меня уже на ёлке спалят ))))))
автор: Зайка1109(04.01.2012 в 23:55)
Интересная темка!!! Буду тоже наматывать на ус заранее
автор: Хвостик(05.01.2012 в 00:22)
Ага, и я тут постою послушаю, тоже на будущее, все-таки хочется осуществить мечту и уже в девичьих отделах по теме зависать
автор: Rox(05.01.2012 в 00:37)
вот так послушаешь-послушаешь и уже не так страшно погодку рожать))) ежели что) лучше действительно отсидеться сразу 3 года с двумя и дальше карьеру строить. махнуть что ли за вторым
автор: Зайка1109(05.01.2012 в 00:43)
+ 1, Оль!!! я вот уже так и решила
автор: Rox(05.01.2012 в 00:45)
у меня стимул большой-Рома говорит,что если я заБ,то он не будет на машину копить новую (а я против этой его новой машины))),а будет на квартиру...новую но все-равно страшно...пока буду на случайность лучше рассчитывать
автор: Счастливая(05.01.2012 в 00:46)
Оль, и хочется и колется, да? я тебя понимаю
автор: Rox(05.01.2012 в 00:49)
да,вроде очень хочется,но колется) как представишь,что еще год дома и год перед этим не пойми как в работе-Б
автор: holly(05.01.2012 в 00:55)
Оль, скучать с двумя точно не придется) Ты так пишешь - "сидеть", я вот только ночью "сижу"))
автор: Rox(05.01.2012 в 01:03)
ну я не про скучать) а наоборот про отсутствие отдыха,я же еще не могу сделать перерыв в работе больше 3-4 мес. так что это пипец как тяжело
автор: Гермиона(05.01.2012 в 00:48)
Оля, иди беременей ;)))) квартира лучше машины ))
автор: holly(05.01.2012 в 00:35)
1. Если есть помощь - пользоваться На бедре носила всегда, учила ножками ходить. Ножками сам ходил лучше чем после рождения мелкого. Сейчас принципиально если мы втроем или вчетвером - ему надо на руках. Если идем в гости куда то и где лифт - такой проблемы нет вообще. Весной и летом гуляли на коляске в парк, сажала на 5м этаже в коляску, коляску катила по ступенькам перед собой на задних колесах прыгала - тут вообще без усилий почти. Обратно закатывала спящего Егора наверх по ступенькам, трости шагают обычно хорошо) На площадке детской тоже нужно страховать, подсаживать. Мне часто помогли девчонки с кем гуляем) Ну и развивать самостоятельность в ребенке)))
2. Животу достается, да.. Прикрывать рукам, объяснять, объяснять... Избегать провоцирующих ситуаций. В конце-концов малыш отлично защищен тоже.
3. Готовить ребенка, все беременность и весь РД. Мой знал, где я и что там брат. Приезжал с папой, махал рукой. Все время РД его развлекали, гуляли, ему некогда было грустить-скучать. На выписку приехал обязательно. Вез цветы и шарики. Знал что едет к маме за братом. Чуть ли кулек не выхватил, ко мне особых чувств не показал, не забыл, все со мной себя как обычно, к брату был особый интерес, он сразу знал что сверток - это брат) Шок был когда кулек дома заорал Немного с осторожность относился первые дни. Но очень любит, знает кто это и откуда взялся)
автор: Гермиона(05.01.2012 в 00:57)
Оль, я правильно поняла, что вы гуляли по схеме "мелкий в слинге, большой в трости"?
автор: holly(05.01.2012 в 00:59)
Насть, я описала только гуляние в пузе))) Тебя потом, это после родов интересует?))
автор: Гермиона(05.01.2012 в 01:05)
вообще, я про пузо+деть писала изначально, но и как гулять с двумя, интересует очень тоже ))
автор: holly(05.01.2012 в 01:24)
Насть Это не для беременных и не на ночь))) С пузом легче однозначно...
Тут собрать надо обоих, одновременно, самой одеться. Касательно тебя - будет здорово, родитесь летом - одежды минимум! Успеете к холодам попривыкнуть выходить. Как ходим мы сейчас, пока мелкий - мелкий) Шасси у нас внизу в подъезде стоят. Собираемся в хаотичном порядке, чаще всего егора до куртки-шапки, сама бегом, мелкого в комбез и в люльку. Бывает мелкого первого, когда он спать уже очень хочет, его на балкон в люле или спать при открытом балконе. Быстро Егора и себя. Выносимся скорее так - Егор на бедре, Захар в люле в руке, или Егор за руку. Егор ногами гуляет, на площадке, Захар спит в сторонке. Если идти куда - сверху на люле досочка поверх Захара лежит, на нее сажаю. Еще есть вариант Захар в слингокуртке, Егор ногой - чаще тоже если идти надо куда.
автор: Гермиона(05.01.2012 в 01:29)
ну, Оль, не всё так страшно, я примерно так себе это и представляла )) даже досочку )) муж не даст соврать, - щас ему почитать дам опыт передовиков
автор: holly(05.01.2012 в 01:31)
Страшно будет когда они начнут разбегаться в разные стороны)
автор: Гермиона(05.01.2012 в 01:32)
воооот!!!
автор: Tanik(05.01.2012 в 03:48)
Немного не в тему. У меня свекровь родила троих сыновей. Все погодки. Так вот она рассказывала, что всех троих в одной коляске возила: двое в люльке, а третий внизу на решетке. Вот так весело было. А свекр очень уж девочку хотел, его вся родня отговаривала от такого подвига.
автор: Юляшка(05.01.2012 в 01:02)
Как трогательно про братьев
автор: Юляшка(05.01.2012 в 00:55)
эх
автор: Amel(05.01.2012 в 09:39)
Оля, спасибо за темку послушаю на будущее

вопрос - а как с ГВ быть? надо будет завершить, прежде чем беременеть? или можно продолжать кормить?
автор: Ma Cherie(05.01.2012 в 10:08)
Если планировать осознанно, то лучше завершать и дать своему организму отдохнуть, подкопить ушедших к первому малышу микроэлементов. А то второму не хватит! Да и маме надо здоровье поправить перед второй беременностю и ГВ. В остальном тоже послушаю, хотя погодок не планируем, хочется разницу года в 3.
автор: киса(05.01.2012 в 10:25)
У нас будет разница почти 2,11,старший сынок,ждем еще одного мальчика.ГВ со старшим закончила в 1,7,отдохнула 6 месяцев,съездили с мужем к морю и через месяц забеременела.
Мишутка занет что в животике братик,хотя долго надеялся на девочку,но сейчас вроде смирился,что там мальчонка,подходит гладит,целует,пытается покормить,предлагает игрушки,говорит,что когда братик родится он будет катать его на машинке своей большой.Пока всё хорошо,никакой ревности нет,посомтрим,что будет когда родится младший.
автор: Svetlana(05.01.2012 в 12:12)
Вот, мы тоже так планируем, после ребятёнкиных 2 лет, съездить на море, черпнуть про запас всяких полезных солнечных и морских витаминчиков и за вторым.Кстати первого мы тоже по такой же схеме сделали( ну я про море)
автор: Гермиона(05.01.2012 в 12:36)
Я тоже завершала ГВ осознанно и нацеленно на второго... В год как раз. Но в основном по другой причине, правда: под конец ГВ уже внутри всё сворачивалось от сосаний а-ля соска, я опасалась, что это может спровоцировать проблемы типа тонуса в случае беременности. Ну и да, хотела дать отдохнуть организму. Хотя пишут, что можно не переставая кормить.
автор: Amel(05.01.2012 в 14:53)
Отдохнуть надо конечно, не спорю.. но если хочется маленькую разницу - особо не поотдыхаешь)) тут уж надо выбирать...
я хотела кормить тоже до года, и начать планировать (да, я крейзи )
но хотеть-то одно - а вдруг не сможем отлучиться быстро, и т.д., вон у многих дети только с грудью засыпают и после года.. меня волнует не столько вопрос "отдыха" между детьми, сколько не скажется ли кормление на беременности плохо.. на курсах говорили что-то о нежелательной стимуляции сосков во время Б.
автор: yozhing(05.01.2012 в 10:29)
привет вам девочки,
про кормление:
в теории конечно маме нужно отдохнуть, но на практике можно кормить без перерыва. жена кузена начала старшую дочку кормить 4 года назад, потом через год родилась у них вторая дочка и месяц назад третья, так она кормит все это время не переставая. так что возможно все, но на мой взгляд это перебор.
про гуляние:
здесь у нас в Израиле большой популярностью пользуются коляски для погодков и подставки на прогулочные коляски для уже подросших детей. В России тоже должно такое быть. А вообще слинг - это мегавещь. Отдельное спасибо Маше (Lilaby) за полезные советы.
про психологию:
никакого ложного стыда перед старшим, внимания хватит на всех. А по поводу того, что тяжело таскать старшего на руках, ребенку это объясняется просто: мама маленькая и хрупкая, ей просто трудно таскать твкого большого и сильного мальчика. Это может сделать папа.
автор: Annette(05.01.2012 в 12:16)
Оль Очень интересная темка, постою-послушаю, как потенциально планирующая второго
автор: Вовина Кошка(05.01.2012 в 13:16)
девочки,читаю вас и просто удивляюсь.и уважение конечно огромное.какие же вы смелые и решительные все таки!
автор: Нусик(05.01.2012 в 13:31)
Почитаю-почитаю про вас и тоже решусь на второго...Когда-нибудь
автор: Маргаритка(05.01.2012 в 14:23)
А я уже решилась ..годика через 3, а то и через 4
автор: Nancy(05.01.2012 в 21:49)
Отпишусь про ГВ. Для меня лично просто желание завести второго - недостаточная причина для завершения ГВ первого. Я за то, чтобы всеми силами стараться первого не ущемлять, а тут получается, лишаешь его такого важного просто потому что второй в проекте. В общем, я все-таки за то, чтобы кормить спокойно до стольки, до скольки хочется(тут уж кому как - до года, двух или трех)))), а дальше маме самой решать. У кого-то цикл на фоне ГВ позже восстановится, мне кажется, это физиологично, природа сама показывает, что надо ждать. Делать перерыв между ГВ и беременностью определенно хорошо, но не так чтобы строго обязательно. Малышу в животике все достанется все равно, уточняла это у нескольких врачей. Тут надо смотреть на свое состояние, иммунитет, силы организма. Ну и на возраст старшего. Все-таки при новой беременности ГВ может завершиться при всех ваших усилиях его сохранить. Считается, если организм мамы подистощен, да и ребенок уже сосет неактивно, молоко при беременности уходит. Так же кормление может стать невыносимым для мамы, соски могут быть болезненными, да и просто из-за гормональных перестановок ГВ вдруг начнет бесить. В общем, если вы кормите и забеременели, если старший при этом уже не младенец, то ИМХО со всех сторон ГВ завершить будет проще - вы точно знаете, зачем это делаете, малыш в животике уже не потенциальный, а реальный, уменьшение количества молока, неприятные ощущения, если они есть, сами подталкивают маму к тому, чтобы урежать и укорачивать кормления, да и малыш видит ту самую неподдельную решительность мамы, которая и важна для спокойного отлучения. Кстати, если у мамы токсикоз в этом тоже есть плюсы - несколько знакомых отлучали с идеей "посмотри как маме плохо, какое уж тут молочко!" и детки все понимали) При этом, если малышу еще совсем мало(я не понимаю мам, которые осознанно беременеют до года, но, допустим, это случайность) или он очень привязан к груди или зубки всегда лезут тяжело, то зачастую маме реально проще продолжить ГВ, чем укачивать ребенка по ночам. Примерно до 20 недель матка не чувствительна к окситоцину, который выделяется при кормлении. Дальше надо смотреть по себе - если беременность осложненная, если мама вдруг чувствует тонус при кормлении, то надо отлучать, беременность важнее, но бывает, что мама может спокойно кормить всю беременность, а потом кормить тандемом. Тут уж кто как к этому относится, говорят, способствует установлению дружеских отношений между детками))))))
автор: Pasadena(05.01.2012 в 21:56)
Девочки, вы такие молодцы! Вот читаю и душа радуется))))
Я бы тоже хотела второго малыша, но тут квартирный вопрос и финансовый.... Муж уже спит и видит, когда я выйду на работу...
подруга моя тоже в декрете всерьез думала о втором малыше, сейчас первенцу 3 года, она вышла на работу в 2 года ребенкиных, сейчас уже говорит-нееее, подождем, вернулась в форму, к жизни активной, потом.
Блин, а мне уж 30 через 3 года,ааааааааа(
Просто офф)
Вы умнички !
автор: Мишка Гамми(05.01.2012 в 22:19)
Я вот тоже размышляю над эти вопросом и тут конечно и квартирный(однушка в ипотеку) и финансовый вопрос.Но это полбеды так сказать,вот если даже представить что у меня есть трешка своя и не надо платить ипотеку,но 2 малыша это же бесконечные дела заботы лет так на.... даже не знаю на сколько но 3-4 точно.Может конечно я ленивая или уже старая,нет правда в 20 лет мне кажется я бы смогла с двумя мелкими,еще б и на дискотеку сбегала.Или я слишком много делаю и устаю поэтому.Вот сегодня пока готовила.муж с Дени сидел,то весь изнылся,бегали ко мне стописят раз,я думаю а если б еще мелкий года 2 бы бегал тут.В общем завидую прям девочки кто все успевает и хватает сил.
автор: Natly(07.01.2012 в 22:41)
Мишка Гамми писал(а) в 05.01.2012 22:19:
В общем завидую прям девочки кто все успевает и хватает сил.

Юль, вот не поверишь, я с 1 уставала просто нереально, тоже постоянно были мысли, что с двумя вообще умру. Но видимо организм перестраивается, с двумя реально легче. Я даже по себе заметила, с одним ребенком все время ждешь когда гн уснет или чем-то займется самостоятельно, с двумя я этого уже не жду, и от этого легче
автор: Лельчик(05.01.2012 в 22:27)
ТОже хотела поднять обсуждение этой темы, но все думала, здесь, или отдельную темку завести.
Вот мне хочется знать, есть ли среди нас те, кто реально хочет остановиться на одном ребенке? Лично я все никак не решусь, но, скорее всего, я из этого "лагеря". Не знаю как сложится, но, скорее всего, Егор будет нашим единственны ребенком. И тут сходятся и материальная сторона, и физико-психологическая....
Я одна такая?
автор: Мишка Гамми(05.01.2012 в 22:34)
Оль мне иногда кажется что я такая же хотя кто знает всяко бывает и захочется потом и возможность появится
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)