16.04.2024, (Вторник) 16:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Самостоятельное питание

 
Страницы:
1
2 все
автор: elka(10.01.2012 в 19:24)
Девочки, предлагаю обсудить - кто во сколько начал сам кушать и как это проходит.
Мы резко отказались от маминой помощи при кормлении и стали есть меньше и хуже, про то что дольше, я уж и не говорю.
Ложку держит в кулачке пока, но хорошо, правильно. Еду до рта доносит без аварий, даже довольно жидкую. Но съест половину или и того меньше и начинает хулиганить - то не хочу больше, то вторую ложку у меня отнимет и двумя руками ест, то по столу размазывать пытается, то плюнет, то руки в тарелку. Когда я кормила, такого не было. Как бороться с этим?
И больше всего я переживаю, что съесть всю порцию нам теперь удается редко, даже если блюдо очень вкусное и любимое. Я ребенка не перекармливала никогда вроде, 12 кг в нас еще нету, так что я никак не могу успокоиться, что значит, ей столько надо еды, сколько съедает. Это иногда реально очень мало.
прошу советов.
автор: Sestranevesty(10.01.2012 в 19:33)
У нас рано Таня начала тоже сама есть...Пюре по лицу размазывала уже в 7 месяцев))) И тоже ела половину, потом начиналось... Но я не настаивала, я просто накладывала в тарелку изначально больше и всё. И тоже никогда не докармливала и не заставляла. Я и до сих пор считаю. если ребёнок не наелся, он не будет баловаться, а если начинает уже хулиганить - всё, можно спокойно убирать тарелку.
автор: SVetok(10.01.2012 в 20:06)
Может перейдем в эту темку http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=16&id_theme=5781&p=all
или тут вопрос именно про то, как и сколько ребенок кушает сам?
автор: elka(10.01.2012 в 20:50)
Свет, как скажешь, давайте перейдем. Я просто в форуме про еду не нашла похожей темы, про эту не подумала. А проблема остро стоит - хочет только сама, получается хорошо, но очень мало - что делать?
автор: блондинка(11.01.2012 в 00:15)
Мы начали кушать самостоятельно с года..В год и месяц пошли в детский сад...Там мы уже самостоятельно кушали всё..С самого начала кушали довольно аккуратно..Каша сразу получилось есть,с супом к садику уже тоже справлялись.. В начале Поля позволяла себя докармливать и я этим пользовалась,а потом только "сама"..Игр за столом не было..Поля как-то сознательно ела ))
В садике сейчас воспитатели хвалят..Поля приходит чистая,не облилась ни разу..По словам воспитателей ест всё,но дома ,начиная с 2 лет ,ест реально мало..Что-то случилось с нашим аппетитом..Но я не парюсь особо..Верю в теорию,что ребёнок сам знает сколько ему надо еды..Никогда не заставляю и не упрашиваю поесть..Заставляя, можно выработать негативное отношение к пище, которое в дальнейшем может проявляться даже рвотами.
автор: Еленка Лясечка(16.05.2012 в 22:48)
Решила задать вопрос в этой теме, а не в "Я САМ!" т.к. у нас нарисовалась проблема с кормлением. Димик совершенно не хочет есть самостоятельно, даю ложку он опускает её в тарелку что-то поддевает и либо обратно опускает в тарелку либо на стол. При этом я ему говорю, что так не красиво делать, что едой не играют. Пытаюсь его рукой поднести ложку ко рту морщится и сопротивляется, начинает капризничать параллельно кормлю его своей ложкой и он спокойно открывает рот и ест. Как быть не знаю, может я рано панику навожу?
автор: holly(16.05.2012 в 23:03)
Думаю ты рано наводишь панику. Как вы кушаете вообще расскажи? Надо чтоб вы вместе садились есть одновременно, чтоб вы все ели ложками, он это видел. А не то что ты ему его ложкой показываешь куда ему ее девать)) Дети учатся подражать и это главное, словами что надо вот так то тут не помочь.
автор: Женечка(16.05.2012 в 23:23)
Мне кажется паниковать рано;)думаю скоро он поймет зачем ложка ему и будет сам просится есть;)егор у меня после года начал нервничать,что ложка в руке только у меня и ему надо,а вот сейчас кашу сам ест вываливается правда она у него часто,но все равно сам;)
автор: Еленка Лясечка(16.05.2012 в 23:47)
Мы только обедаем вместе с папой и он имеет возможность смотреть на него. Я не могу и кормить и сама есть одновременно((( понимаю, что всё по подражанию... но меня настораживает именно тот факт, что он противится еде в "своей ложке". Я в своё время совершила ошибку и, видимо, сейчас пожинаю плоды. Мы когда начали прикорм сын брал ложку своей ручкой и вместе со мной провожал её в рот, а я вместо того чтоб поддержать это начинание давала ему другую ложку которой он в итоге начинал играть или выкидывал. Потом просто перестала давать ложку, чтоб не было ассоциации, что это игрушка.
автор: Еленка Лясечка(16.05.2012 в 23:50)
Может я и рано паникую, просто меня саму научили самостоятельно кушать до года, и к горшку тоже рано приучили, а у нас ни чего не получается(((( Меня ни кто не упрекает, но частенько вспоминают, что вот я в это время уже то и то умела.
автор: Eleni(16.05.2012 в 23:55)
НИКОГДА!!! не сравнивай своего ребенка с другими, даже с собой в его возрасте! и не позволяй это делать другим!
ты была такая, он другой!
все!
автор: Олечка(17.05.2012 в 01:20)
Лен, плюсуюсь к Наташе. у меня мама любит сказать что-нибудь типа: "Вот Витя (мой старший брат) в год и три ходил только на горшок и всегда сам просился" (а мы в почти год и семь только по-большому ходим, а по-маленькому - раз через два). А я ей на это всегда отвечаю: "А Витя знал больше ста слов в полтора года? как нет? а почему?" После этого на какое-то время пропадает охота к подобным сравнениям.
автор: Eleni(16.05.2012 в 23:52)
Лен, мне кажется ты зря паникуешь!
вам еще год только!
нам уж год и десять а толку?!
сам ест только суп! и то полтарелки съест и надоест ему это
кашу никогда не ест сам!
я вот и не паникую. придет время, все делать будут!
а в год я вообще не парилась на этот счет!
автор: Nancy(17.05.2012 в 00:23)
Прямо совсем рано волнуешься) Большинство мам в этом возрасте еще и не пробуют ребенку ложку дать)
А вообще из нашей практики - даже когда ребенок точно умеет есть ложкой он может начать отказываться от этого, ждать, чтобы его кормили. И в полтора года, и в два, и в два с половиной. Мне кажется, тут просто не стоит беспокоиться. Надо показать мелкому такое отношение - все кушают сами, это хорошо, правильно и нормально, когда ты будешь готов кушать сам, я буду рада. Т.е. без нравоучений и вообще без суматохи вокруг этого. Хочет, чтобы вы кормили, кормите, но в следующий раз опять садитесь за стол, давайте ему ложку и спокойно ешьте сами, т.е. давайте ему возможность дозреть и начать опять вести себя правильно, но не настаивайте. Все равно все к какому-то возрасту начнут есть безо всяких проблем, так стоит ли волноваться месяцем раньше или позже.
автор: Ксюшенька(16.05.2012 в 23:32)
а мы до сих пор не едим, пустую ложку с пустой тарелкой пожалуйста,покажем как надо есть,а вот если что то в тарелку положить,то ложка улетает и руками все по столику размазывает
автор: Lilaby(17.05.2012 в 00:13)
Ребенку 2,7, но его периодически бабушка кормит с ложки )))))
Раньше парилась, сейчас перестала - дома он сам ест и ложкой, и вилкой. пусть бабуля поразвалекается - она его и на руках еще носит...

А вообще Лен, поменьше слушай рассказы "про себя" - тут на форуме, судя по рассказам родителей, каждый второй пошел в 9 месяцев, в год ел сам, ходил на горшок, а еще и Пастернака наизусть цитировал...
автор: Ксюшка(17.05.2012 в 00:29)
Lilaby писал(a) 17.05.2012 в 00:13:
А вообще Лен, поменьше слушай рассказы "про себя" - тут на форуме, судя по рассказам родителей, каждый второй пошел в 9 месяцев, в год ел сам, ходил на горшок, а еще и Пастернака наизусть цитировал...

Маш, золотые слова. Когда мама сказала, что мне еще года не было, а я сама вставала ночью,топала к горшку, делала все свои дела, а потом еще накрывала его крышкой и ложилась спать...Вундеркинд..не иначе. Очень забавно иногда слушать, а уж, что ели сами и одевались и почти что Пастернака в год читали, так об этом поговорить любимое дело.

По теме, ребенка начала есть довольно рано сама, но она у нас вообще дама самостоятельная. В 1,4г довольно хорошо орудовала ложкой и вилкой. Сейчас ей 2,7г, но как только на горизонте появляются бабушки, навык самостоятельного поедания пищи у ребенка напрочь утрачивается. А бабушки и рады стараться.
автор: Nancy(17.05.2012 в 08:25)
Вывод: о том, какие мы были надо спрашивать наших бабушек! По логике поколений, на фоне их детей мы тоже были недоразвитые, те, наверно, в три месяца сами коров доили. Куда мир катится!
автор: Еленка Лясечка(17.05.2012 в 11:06)
Девочки огромное всем спасибо за поддержку! Я прекрасно понимаю, что сравнивать нельзя, но в какой-то момент замыкает в голове и понеслось...
Вчера почитала инфу в нете, так там вообще написано что с 7-8 месяцев надо давать ложку, неделю ребёнок будет размазывать кашу по столику, ещё неделю будет плохо попадать в рот, а потом вроде всё гуд - вот так всё просто
автор: elka(17.05.2012 в 11:11)
А я могу сказать, что некоторых детей невозможно научить чему-то насильственно, раньше, чем они поймут, что им это надо. мы начали сами есть в 1,5 года, причем резко и вполне успешно, от помощи отказавшись наотрез. сейчас иногда разрешает помочь, но в основном сама. А ложку давала с года. как пришел интерес, так и дело пошло. правда у меня тогда были переживания по резкому уменьшению количества еды и требования еды твердой консистенции. но это прошло.
автор: Ксюшенька(17.05.2012 в 12:45)
попробовали есть сами в обед.гречка по всей кухне,во рту ложки 3.
автор: Света 30(24.05.2012 в 14:46)
Мой до сих пор сам толком не кушает, а нам уже 1,8! Так, берет ложку, чуток покушает сам (половину прольет мимо рта), а потом ему это все надоедает, и просит чтобы я его кормила...Не знаю даже как этого лентяя к самостоятельности приучать?! Планировала в сентябре в садик его отдавать...не знаю прям что делать?
автор: nadia(24.05.2012 в 16:26)
у меня всё ест сам, но руками даже суп (нам 1,7)
автор: Света 30(24.05.2012 в 18:56)
Вот и я с девочками общаюсь на площадке - у многих уже сами детки едят. Прям немного паниковать начинаю...Хотя он у меня леньтяй конечно ))) Ходить то начал только в 1,2, до этого все за ручку держался
автор: Alko(24.05.2012 в 23:21)
Надь, про то что ест руками, как раз только сегодня в журнале прочитала интересную информацию: дети, которые едят руками, в подростковом возрасте меньше склоны к перееданию и у них меньше проблем с весом Ну там еще много чего было написано, это я вкратце рассказала)))
автор: Еленка Лясечка(24.05.2012 в 21:14)
А у нас прогресс Начал ложку в рот нести, порой пустую, порой с едой, но несёт в рот Конечно, пока плохо получается, но сдвиги есть, стоило только тут пожаловаться!
автор: Света 30(24.05.2012 в 22:13)
Посмотрим, может и у нас сработает )))
автор: nusya(26.05.2012 в 15:16)
Мы кушаем сами где то с 1 года и 6,5 мес,но у нас всё довольно гибко! То есть если Лёня голоден,то он будет хорошо и быстро кушать сам. Если не очень голоден,но нравится еда,то также как и в предыдущем случае. Если не очень голоден и не очень нравится,то кормлю я с шутками прибаутками и с козырями какими нибудь (хлебушек, орешек, изюмка в общем с тем, ради чего он готов немного скушать). А, и ещё сама кормлю сначала если сильно горячее - вместе дуем и я кормлю,потом остывает и он сам доедает.
автор: Гермиона(26.05.2012 в 16:52)
у нас совершенно та же схема, в тютельку :)
автор: Hellen(27.05.2012 в 11:15)
Я что-то по этому поводу вообще не переживаю. Мы по-тихоньку по желанию Алисы переходим за общий стол. Стала замечать, то, что действительно любит, она ест сама ложкой. Вчера например целую тарелку борща моего и банку фруктового пюре. Все остальное скармливаю сама, иногда с песнями-плясками. Иначе ребенок просто все размажет по себе, а есть не станет.
автор: Настюша(29.05.2012 в 09:05)
А мы начали кушать сами только когда пошли в садик в год и девять где-то, до этого особого желания самой кушать у дочи не было, ну а в садике уже научилась, ну и дома до сих пор если ей нравится еда она сама ест и ложку еще отбирает, ну а если мама заставляет есть то, что не нравится - каши например, она уже не ест, так и приходится до сих пор мне кормить, да еще и мультики включать отвлекать.
Ну особым аппетитом мы не отличались никогда, поэтому и особого энтузиазма кушать самостоятельно нет, опять же повторяюсь ест сама только то, что ей нравится.
автор: elka(27.07.2012 в 18:35)
Девочки, а в каком возрасте ваши детки научились ребром вилки или ложки отламывать кусочки? я все еще режу.. просто если не порезать, то Лиза берет котлету или кусок запеканки в руку и кусает, а вообще хорошо ест, правильно, все сама и уже почти без рук. не знаю, как научить отламывать.
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:35)
Девочки, подскажите, как вы научили детей кушать самостоятельно? До сих пор кормлю сама. Интереса к ложке не возникало у нас вообще. Да и кушать нормально стала только вот месяца два как. Вот мы врое бы уже большие, нам 2 года, а сама не ест она у меня, иногда может, съесть сама ложки 3-4, в рот попадет 1,5, и все, больше не хочет. Кормить продолжаю - ест.
Поделитесь опытом!
автор: Кукарямба(13.02.2014 в 23:38)
Не кормить, других вариантов не знаю.
Если бы я сидела с ребенком, то до сих пор бы кормила, думаю.
А папа подошел с другой стороны - вот ложка, есть хочешь - ешь!
Когда через неделю ребенок сам ложкой начал есть, я была в шоке! Я то уговорами, прибаутками, а тут сама)
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:40)
Так моя не стала ничего есть, и потом истерила и ныла, я накормила, стало все хорошо сразу.
автор: МаЛьвина(13.02.2014 в 23:43)
Юль а попробуй есть с ней, бери себе тоже накладывай и прямо перед ней ешь. так не пробовала?я так тоже делала иногда,сразу тоже подключается,они ж обезьянки-повторюшки,все копируют может и у вас получится
автор: Naty(13.02.2014 в 23:41)
У нас как-то само собой все случилось.Тим давно уже и ложкой,и вилкой сам ест.
Тоже думаю,что маринин способ должен подействовать.Может еще в гости ходить (или самим приглашать) к детям,которые сами едят (устроить им обеды совместные)))).
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:44)
Можно попробовать... может,и будет смотреть как другие дети едят. Руками-то у меня нормально ест ))) но очень мало правда)))
автор: МаЛьвина(13.02.2014 в 23:41)
Я как-то специально не учила, просто в один момент Надюша стала пищать и сопротивляться когда я ее кормлю,я психанула и сказала ну не хочешь не ешь, все оставила и стала на кухне своими делами заниматься, и потом смотрю ей интересно самой ковыряться в еде, потом когда уже пыталась ее кормить она отбирала ложку. Спустя некоторое время я дала вилку ей,и все вилка теперь наш любимый столовый прибор,все вилкой едим.
автор: Oreally(13.02.2014 в 23:45)
Мы все вместе кушать садимся, у каждого по ложке :-) Кристина видит, что родители едят сами со своей ложки и тоже повторяет и мы ее хвалим каждый раз, за кажд.ложку почти :-) пол тарелки сьедает, правда, бывает проливает если суп, птм ей быстро надоедая и начинает баловаться :-) продиться докармливать самим.. :-) как то так.. всегда ей говорим - видишь, мама и папа сами кушают, и ты попробуй как взрослая...
автор: Ka10k(14.02.2014 в 08:58)
Я уже писала: положила ложку в ручку, показала как ее подносить ко рту и ушла) половина конечно на полу и на чтолике, но через неделю ела суп уже сама. Наяинала с каши
автор: Ксюшенька(13.02.2014 в 23:47)
к 3годам возникает у них этап-все сама!
у нас как то на этой волне всему сама быстро научилась-и есть и одеваться и еще много чего. теперь не дает даже ей помочь.
я ее раньше не торопила,меня не напрягало ее кормить.
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:52)
Меня в принципе тоже не напрягает! Просто я задумалась, что многие наши ровесники давно едят уже сами, а м прям никак.
ТЫ меня обрадовала,Ксюш!
автор: Ксюшенька(13.02.2014 в 23:56)
юль,тебе не пофиг?ну и пусть едят.
я вот научилась как-то не сравнивать и не гнаться за остальными. зачем?
всему научатся,когда будет время и дети все разные.у меня младшая сейчас уже есть сама пытается,ей нравится,а маше не нравилось.
автор: kammellina(14.02.2014 в 00:04)
)) Мне не критично, конечно! Но хочется послушать опыт других
автор: Honey(14.02.2014 в 00:10)
Ксюш, т.е. ты ее до 3 х лет сама кормила? Мой вот даже ложку отказывается брать, возвращает ее мне и требует продолжения банкета
автор: Женечка(14.02.2014 в 00:14)
я старшего(ужас какой вы сейчас скажете;)) кормлю супом сама!до 3-х лет пыталась,билась.сейчас отступилась..уж наверно к школе научится)))малому хлеба в бульон и сам ест.а старший никак...говорит супа много,я не смогу столько съесть)и вообще иногда,чтоб поел хоть, могу и ужином покормить)))
автор: kammellina(14.02.2014 в 00:16)
Жень, а сколько твоему старшему?
автор: Женечка(14.02.2014 в 00:33)
3,1 мне реально проще его покормить!это я про обед.чем зудеть,ругаться и он доест потом хлебом или печеньем.не парюсь в общем сейчас.он сказал,что с нового года будет есть сам;))в прошлом году еще обещал)))а в моем случае,время=нервы мои;)поели,ушли спать.
автор: kammellina(14.02.2014 в 12:41)
ну отлично! и мы научимся, значит
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)