28.03.2024, (Четверг) 18:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Самостоятельное питание

 
Страницы:
1
2 все
автор: elka(10.01.2012 в 19:24)
Девочки, предлагаю обсудить - кто во сколько начал сам кушать и как это проходит.
Мы резко отказались от маминой помощи при кормлении и стали есть меньше и хуже, про то что дольше, я уж и не говорю.
Ложку держит в кулачке пока, но хорошо, правильно. Еду до рта доносит без аварий, даже довольно жидкую. Но съест половину или и того меньше и начинает хулиганить - то не хочу больше, то вторую ложку у меня отнимет и двумя руками ест, то по столу размазывать пытается, то плюнет, то руки в тарелку. Когда я кормила, такого не было. Как бороться с этим?
И больше всего я переживаю, что съесть всю порцию нам теперь удается редко, даже если блюдо очень вкусное и любимое. Я ребенка не перекармливала никогда вроде, 12 кг в нас еще нету, так что я никак не могу успокоиться, что значит, ей столько надо еды, сколько съедает. Это иногда реально очень мало.
прошу советов.
автор: Sestranevesty(10.01.2012 в 19:33)
У нас рано Таня начала тоже сама есть...Пюре по лицу размазывала уже в 7 месяцев))) И тоже ела половину, потом начиналось... Но я не настаивала, я просто накладывала в тарелку изначально больше и всё. И тоже никогда не докармливала и не заставляла. Я и до сих пор считаю. если ребёнок не наелся, он не будет баловаться, а если начинает уже хулиганить - всё, можно спокойно убирать тарелку.
автор: SVetok(10.01.2012 в 20:06)
Может перейдем в эту темку http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=16&id_theme=5781&p=all
или тут вопрос именно про то, как и сколько ребенок кушает сам?
автор: elka(10.01.2012 в 20:50)
Свет, как скажешь, давайте перейдем. Я просто в форуме про еду не нашла похожей темы, про эту не подумала. А проблема остро стоит - хочет только сама, получается хорошо, но очень мало - что делать?
автор: блондинка(11.01.2012 в 00:15)
Мы начали кушать самостоятельно с года..В год и месяц пошли в детский сад...Там мы уже самостоятельно кушали всё..С самого начала кушали довольно аккуратно..Каша сразу получилось есть,с супом к садику уже тоже справлялись.. В начале Поля позволяла себя докармливать и я этим пользовалась,а потом только "сама"..Игр за столом не было..Поля как-то сознательно ела ))
В садике сейчас воспитатели хвалят..Поля приходит чистая,не облилась ни разу..По словам воспитателей ест всё,но дома ,начиная с 2 лет ,ест реально мало..Что-то случилось с нашим аппетитом..Но я не парюсь особо..Верю в теорию,что ребёнок сам знает сколько ему надо еды..Никогда не заставляю и не упрашиваю поесть..Заставляя, можно выработать негативное отношение к пище, которое в дальнейшем может проявляться даже рвотами.
автор: Еленка Лясечка(16.05.2012 в 22:48)
Решила задать вопрос в этой теме, а не в "Я САМ!" т.к. у нас нарисовалась проблема с кормлением. Димик совершенно не хочет есть самостоятельно, даю ложку он опускает её в тарелку что-то поддевает и либо обратно опускает в тарелку либо на стол. При этом я ему говорю, что так не красиво делать, что едой не играют. Пытаюсь его рукой поднести ложку ко рту морщится и сопротивляется, начинает капризничать параллельно кормлю его своей ложкой и он спокойно открывает рот и ест. Как быть не знаю, может я рано панику навожу?
автор: holly(16.05.2012 в 23:03)
Думаю ты рано наводишь панику. Как вы кушаете вообще расскажи? Надо чтоб вы вместе садились есть одновременно, чтоб вы все ели ложками, он это видел. А не то что ты ему его ложкой показываешь куда ему ее девать)) Дети учатся подражать и это главное, словами что надо вот так то тут не помочь.
автор: Женечка(16.05.2012 в 23:23)
Мне кажется паниковать рано;)думаю скоро он поймет зачем ложка ему и будет сам просится есть;)егор у меня после года начал нервничать,что ложка в руке только у меня и ему надо,а вот сейчас кашу сам ест вываливается правда она у него часто,но все равно сам;)
автор: Еленка Лясечка(16.05.2012 в 23:47)
Мы только обедаем вместе с папой и он имеет возможность смотреть на него. Я не могу и кормить и сама есть одновременно((( понимаю, что всё по подражанию... но меня настораживает именно тот факт, что он противится еде в "своей ложке". Я в своё время совершила ошибку и, видимо, сейчас пожинаю плоды. Мы когда начали прикорм сын брал ложку своей ручкой и вместе со мной провожал её в рот, а я вместо того чтоб поддержать это начинание давала ему другую ложку которой он в итоге начинал играть или выкидывал. Потом просто перестала давать ложку, чтоб не было ассоциации, что это игрушка.
автор: Еленка Лясечка(16.05.2012 в 23:50)
Может я и рано паникую, просто меня саму научили самостоятельно кушать до года, и к горшку тоже рано приучили, а у нас ни чего не получается(((( Меня ни кто не упрекает, но частенько вспоминают, что вот я в это время уже то и то умела.
автор: Eleni(16.05.2012 в 23:55)
НИКОГДА!!! не сравнивай своего ребенка с другими, даже с собой в его возрасте! и не позволяй это делать другим!
ты была такая, он другой!
все!
автор: Олечка(17.05.2012 в 01:20)
Лен, плюсуюсь к Наташе. у меня мама любит сказать что-нибудь типа: "Вот Витя (мой старший брат) в год и три ходил только на горшок и всегда сам просился" (а мы в почти год и семь только по-большому ходим, а по-маленькому - раз через два). А я ей на это всегда отвечаю: "А Витя знал больше ста слов в полтора года? как нет? а почему?" После этого на какое-то время пропадает охота к подобным сравнениям.
автор: Eleni(16.05.2012 в 23:52)
Лен, мне кажется ты зря паникуешь!
вам еще год только!
нам уж год и десять а толку?!
сам ест только суп! и то полтарелки съест и надоест ему это
кашу никогда не ест сам!
я вот и не паникую. придет время, все делать будут!
а в год я вообще не парилась на этот счет!
автор: Nancy(17.05.2012 в 00:23)
Прямо совсем рано волнуешься) Большинство мам в этом возрасте еще и не пробуют ребенку ложку дать)
А вообще из нашей практики - даже когда ребенок точно умеет есть ложкой он может начать отказываться от этого, ждать, чтобы его кормили. И в полтора года, и в два, и в два с половиной. Мне кажется, тут просто не стоит беспокоиться. Надо показать мелкому такое отношение - все кушают сами, это хорошо, правильно и нормально, когда ты будешь готов кушать сам, я буду рада. Т.е. без нравоучений и вообще без суматохи вокруг этого. Хочет, чтобы вы кормили, кормите, но в следующий раз опять садитесь за стол, давайте ему ложку и спокойно ешьте сами, т.е. давайте ему возможность дозреть и начать опять вести себя правильно, но не настаивайте. Все равно все к какому-то возрасту начнут есть безо всяких проблем, так стоит ли волноваться месяцем раньше или позже.
автор: Ксюшенька(16.05.2012 в 23:32)
а мы до сих пор не едим, пустую ложку с пустой тарелкой пожалуйста,покажем как надо есть,а вот если что то в тарелку положить,то ложка улетает и руками все по столику размазывает
автор: Lilaby(17.05.2012 в 00:13)
Ребенку 2,7, но его периодически бабушка кормит с ложки )))))
Раньше парилась, сейчас перестала - дома он сам ест и ложкой, и вилкой. пусть бабуля поразвалекается - она его и на руках еще носит...

А вообще Лен, поменьше слушай рассказы "про себя" - тут на форуме, судя по рассказам родителей, каждый второй пошел в 9 месяцев, в год ел сам, ходил на горшок, а еще и Пастернака наизусть цитировал...
автор: Ксюшка(17.05.2012 в 00:29)
Lilaby писал(a) 17.05.2012 в 00:13:
А вообще Лен, поменьше слушай рассказы "про себя" - тут на форуме, судя по рассказам родителей, каждый второй пошел в 9 месяцев, в год ел сам, ходил на горшок, а еще и Пастернака наизусть цитировал...

Маш, золотые слова. Когда мама сказала, что мне еще года не было, а я сама вставала ночью,топала к горшку, делала все свои дела, а потом еще накрывала его крышкой и ложилась спать...Вундеркинд..не иначе. Очень забавно иногда слушать, а уж, что ели сами и одевались и почти что Пастернака в год читали, так об этом поговорить любимое дело.

По теме, ребенка начала есть довольно рано сама, но она у нас вообще дама самостоятельная. В 1,4г довольно хорошо орудовала ложкой и вилкой. Сейчас ей 2,7г, но как только на горизонте появляются бабушки, навык самостоятельного поедания пищи у ребенка напрочь утрачивается. А бабушки и рады стараться.
автор: Nancy(17.05.2012 в 08:25)
Вывод: о том, какие мы были надо спрашивать наших бабушек! По логике поколений, на фоне их детей мы тоже были недоразвитые, те, наверно, в три месяца сами коров доили. Куда мир катится!
автор: Еленка Лясечка(17.05.2012 в 11:06)
Девочки огромное всем спасибо за поддержку! Я прекрасно понимаю, что сравнивать нельзя, но в какой-то момент замыкает в голове и понеслось...
Вчера почитала инфу в нете, так там вообще написано что с 7-8 месяцев надо давать ложку, неделю ребёнок будет размазывать кашу по столику, ещё неделю будет плохо попадать в рот, а потом вроде всё гуд - вот так всё просто
автор: elka(17.05.2012 в 11:11)
А я могу сказать, что некоторых детей невозможно научить чему-то насильственно, раньше, чем они поймут, что им это надо. мы начали сами есть в 1,5 года, причем резко и вполне успешно, от помощи отказавшись наотрез. сейчас иногда разрешает помочь, но в основном сама. А ложку давала с года. как пришел интерес, так и дело пошло. правда у меня тогда были переживания по резкому уменьшению количества еды и требования еды твердой консистенции. но это прошло.
автор: Ксюшенька(17.05.2012 в 12:45)
попробовали есть сами в обед.гречка по всей кухне,во рту ложки 3.
автор: Света 30(24.05.2012 в 14:46)
Мой до сих пор сам толком не кушает, а нам уже 1,8! Так, берет ложку, чуток покушает сам (половину прольет мимо рта), а потом ему это все надоедает, и просит чтобы я его кормила...Не знаю даже как этого лентяя к самостоятельности приучать?! Планировала в сентябре в садик его отдавать...не знаю прям что делать?
автор: nadia(24.05.2012 в 16:26)
у меня всё ест сам, но руками даже суп (нам 1,7)
автор: Света 30(24.05.2012 в 18:56)
Вот и я с девочками общаюсь на площадке - у многих уже сами детки едят. Прям немного паниковать начинаю...Хотя он у меня леньтяй конечно ))) Ходить то начал только в 1,2, до этого все за ручку держался
автор: Alko(24.05.2012 в 23:21)
Надь, про то что ест руками, как раз только сегодня в журнале прочитала интересную информацию: дети, которые едят руками, в подростковом возрасте меньше склоны к перееданию и у них меньше проблем с весом Ну там еще много чего было написано, это я вкратце рассказала)))
автор: Еленка Лясечка(24.05.2012 в 21:14)
А у нас прогресс Начал ложку в рот нести, порой пустую, порой с едой, но несёт в рот Конечно, пока плохо получается, но сдвиги есть, стоило только тут пожаловаться!
автор: Света 30(24.05.2012 в 22:13)
Посмотрим, может и у нас сработает )))
автор: nusya(26.05.2012 в 15:16)
Мы кушаем сами где то с 1 года и 6,5 мес,но у нас всё довольно гибко! То есть если Лёня голоден,то он будет хорошо и быстро кушать сам. Если не очень голоден,но нравится еда,то также как и в предыдущем случае. Если не очень голоден и не очень нравится,то кормлю я с шутками прибаутками и с козырями какими нибудь (хлебушек, орешек, изюмка в общем с тем, ради чего он готов немного скушать). А, и ещё сама кормлю сначала если сильно горячее - вместе дуем и я кормлю,потом остывает и он сам доедает.
автор: Гермиона(26.05.2012 в 16:52)
у нас совершенно та же схема, в тютельку :)
автор: Hellen(27.05.2012 в 11:15)
Я что-то по этому поводу вообще не переживаю. Мы по-тихоньку по желанию Алисы переходим за общий стол. Стала замечать, то, что действительно любит, она ест сама ложкой. Вчера например целую тарелку борща моего и банку фруктового пюре. Все остальное скармливаю сама, иногда с песнями-плясками. Иначе ребенок просто все размажет по себе, а есть не станет.
автор: Настюша(29.05.2012 в 09:05)
А мы начали кушать сами только когда пошли в садик в год и девять где-то, до этого особого желания самой кушать у дочи не было, ну а в садике уже научилась, ну и дома до сих пор если ей нравится еда она сама ест и ложку еще отбирает, ну а если мама заставляет есть то, что не нравится - каши например, она уже не ест, так и приходится до сих пор мне кормить, да еще и мультики включать отвлекать.
Ну особым аппетитом мы не отличались никогда, поэтому и особого энтузиазма кушать самостоятельно нет, опять же повторяюсь ест сама только то, что ей нравится.
автор: elka(27.07.2012 в 18:35)
Девочки, а в каком возрасте ваши детки научились ребром вилки или ложки отламывать кусочки? я все еще режу.. просто если не порезать, то Лиза берет котлету или кусок запеканки в руку и кусает, а вообще хорошо ест, правильно, все сама и уже почти без рук. не знаю, как научить отламывать.
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:35)
Девочки, подскажите, как вы научили детей кушать самостоятельно? До сих пор кормлю сама. Интереса к ложке не возникало у нас вообще. Да и кушать нормально стала только вот месяца два как. Вот мы врое бы уже большие, нам 2 года, а сама не ест она у меня, иногда может, съесть сама ложки 3-4, в рот попадет 1,5, и все, больше не хочет. Кормить продолжаю - ест.
Поделитесь опытом!
автор: Кукарямба(13.02.2014 в 23:38)
Не кормить, других вариантов не знаю.
Если бы я сидела с ребенком, то до сих пор бы кормила, думаю.
А папа подошел с другой стороны - вот ложка, есть хочешь - ешь!
Когда через неделю ребенок сам ложкой начал есть, я была в шоке! Я то уговорами, прибаутками, а тут сама)
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:40)
Так моя не стала ничего есть, и потом истерила и ныла, я накормила, стало все хорошо сразу.
автор: МаЛьвина(13.02.2014 в 23:43)
Юль а попробуй есть с ней, бери себе тоже накладывай и прямо перед ней ешь. так не пробовала?я так тоже делала иногда,сразу тоже подключается,они ж обезьянки-повторюшки,все копируют может и у вас получится
автор: Naty(13.02.2014 в 23:41)
У нас как-то само собой все случилось.Тим давно уже и ложкой,и вилкой сам ест.
Тоже думаю,что маринин способ должен подействовать.Может еще в гости ходить (или самим приглашать) к детям,которые сами едят (устроить им обеды совместные)))).
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:44)
Можно попробовать... может,и будет смотреть как другие дети едят. Руками-то у меня нормально ест ))) но очень мало правда)))
автор: МаЛьвина(13.02.2014 в 23:41)
Я как-то специально не учила, просто в один момент Надюша стала пищать и сопротивляться когда я ее кормлю,я психанула и сказала ну не хочешь не ешь, все оставила и стала на кухне своими делами заниматься, и потом смотрю ей интересно самой ковыряться в еде, потом когда уже пыталась ее кормить она отбирала ложку. Спустя некоторое время я дала вилку ей,и все вилка теперь наш любимый столовый прибор,все вилкой едим.
автор: Oreally(13.02.2014 в 23:45)
Мы все вместе кушать садимся, у каждого по ложке :-) Кристина видит, что родители едят сами со своей ложки и тоже повторяет и мы ее хвалим каждый раз, за кажд.ложку почти :-) пол тарелки сьедает, правда, бывает проливает если суп, птм ей быстро надоедая и начинает баловаться :-) продиться докармливать самим.. :-) как то так.. всегда ей говорим - видишь, мама и папа сами кушают, и ты попробуй как взрослая...
автор: Ka10k(14.02.2014 в 08:58)
Я уже писала: положила ложку в ручку, показала как ее подносить ко рту и ушла) половина конечно на полу и на чтолике, но через неделю ела суп уже сама. Наяинала с каши
автор: Ксюшенька(13.02.2014 в 23:47)
к 3годам возникает у них этап-все сама!
у нас как то на этой волне всему сама быстро научилась-и есть и одеваться и еще много чего. теперь не дает даже ей помочь.
я ее раньше не торопила,меня не напрягало ее кормить.
автор: kammellina(13.02.2014 в 23:52)
Меня в принципе тоже не напрягает! Просто я задумалась, что многие наши ровесники давно едят уже сами, а м прям никак.
ТЫ меня обрадовала,Ксюш!
автор: Ксюшенька(13.02.2014 в 23:56)
юль,тебе не пофиг?ну и пусть едят.
я вот научилась как-то не сравнивать и не гнаться за остальными. зачем?
всему научатся,когда будет время и дети все разные.у меня младшая сейчас уже есть сама пытается,ей нравится,а маше не нравилось.
автор: kammellina(14.02.2014 в 00:04)
)) Мне не критично, конечно! Но хочется послушать опыт других
автор: Honey(14.02.2014 в 00:10)
Ксюш, т.е. ты ее до 3 х лет сама кормила? Мой вот даже ложку отказывается брать, возвращает ее мне и требует продолжения банкета
автор: Женечка(14.02.2014 в 00:14)
я старшего(ужас какой вы сейчас скажете;)) кормлю супом сама!до 3-х лет пыталась,билась.сейчас отступилась..уж наверно к школе научится)))малому хлеба в бульон и сам ест.а старший никак...говорит супа много,я не смогу столько съесть)и вообще иногда,чтоб поел хоть, могу и ужином покормить)))
автор: kammellina(14.02.2014 в 00:16)
Жень, а сколько твоему старшему?
автор: Женечка(14.02.2014 в 00:33)
3,1 мне реально проще его покормить!это я про обед.чем зудеть,ругаться и он доест потом хлебом или печеньем.не парюсь в общем сейчас.он сказал,что с нового года будет есть сам;))в прошлом году еще обещал)))а в моем случае,время=нервы мои;)поели,ушли спать.
автор: kammellina(14.02.2014 в 12:41)
ну отлично! и мы научимся, значит
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)