20.05.2024, (Понедельник) 5:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Помощь родителей и помощь родителям

 
Страницы:
1
2 все
автор: Pretty(11.01.2012 в 15:28)
Прочитав длинную дискуссию в темке про второго малыша, решила создать такую тему. На молодых мам сваливается очень много забот. Но несмотря на это не все готовы просить и принимать помощь. А кому то ее и не предлагают. Хочется послушать мнения и истории на эту тему.
Расскажу про нас. Мне часто совестно просить родителей о чем то, особенно, если это касается ребенка (вроде сама рожала, сама и справляйся). Нам родители помогают без просьб - в выходные гуляют с ребенком в две смены. Родители мужа с утра, мои вечером. Это очень ценная помощь! У меня фактически есть выходные!! Мамы часто приносят к-н вкусняшки: салат, пирожки, суп, тефтельки и т.д. Это очень приятная забота и помощь. Сейчас я уже научилась просить помощь, например посидеть с Алёнкой, если мне надо к врачу или еще куда. И от этого стало как то легче) знаю, что если что, меня подстрахуют, уделят ребенку время.
Мы, к сожалению, не самые идеальные дети, родителям в материальном плане помочь не можем (ребенок, ипотека и т.д.). Но мама моя говорит "Ничего не просите и это уже хорошо". А мне иногда прям совестно...
автор: Pretty(11.01.2012 в 15:29)
Стараемся оказывать эмоциональную помощь. даже не знаю как это лучше назвать. в прошлом году в качестве эксперимента подарили моей маме на новый год загранпаспорт (оформили анкету, оплатили пошлину, написали подробно куда идти, что делать). Потом я стала маме намекать, что не стоит паспорту "простаивать", приводила примеры недорогих туров. И мама осенью полетела отдыхать в тунис!!! вернулась в восторге, сказав, что на наш юг она больше не поедет. мы с мужем поняли, что эксперимент удался, мама почувствовала вкус настоящего отдыха, а для меня важно, чтобы она отдыхала. В этом году делаем паспорта остальным родителям =)))
еще как то родителям на годовщину свадьбы дарили ужин в ресторане. Это наверное даже не помощь, а способ отвлечь их. но родители были очень довольны и это было оооочень приятно!
автор: Portofina(11.01.2012 в 15:54)
Лена, мне кажется, не стоит как-то себя корить в том, что вы пока родителям не помогаете материально, например. Я думаю, твоим родителям, как и моим, например, в районе 50 лет. В этом возрасте они еще работают, многие весьма успешно, и наоборот, сами стремятся помочь и детям, и внукам. А с нашей стороны как раз такая "эмоционально-консультационная" помощь очень важна, т.к. они (родители) еще не чувствуют себя старыми, и им важно чувствовать, что они с нами на одной волне. По крайней мере, у нас с мужем с нашими родителями такая ситуация. А помочь именно материально еще успеем: когда они на пенсии будут, например.
автор: Мишка Гамми(11.01.2012 в 16:01)
Лена за темку!
И про эмоциональные подарки супер!Я сама люблю дарить подобное! всегда дарила родителям билеты в кино,театр,а однажды с братом подарили на концерт на Тото Кутунио!Как они радовались и хоть билеты стоили бешеных денег но оно того стоило.Вот теперь мечтаю подарить папе билет на Михайлова,он просто фанат.
Про помощь,конечно хочется быть самодостаточным и успешным и помогать родителям,но не всегда получается Так получилось что у нас сейчас очень трудное мат положение и несколько лет пока не кончится один из кредитов и я не выйду работать надо просто как то переждать.Поэтому нам очень помогают материально наши родители(мои)До зимы каждые выхи приезжали опять же мои родители,гуляли с Деном,даже дед мыл полы гладил пеленки.И так бы приезжали но без машины в Кстово не наездишся,как я жду весны когда они снова будут приезжать.Ну и конечно после каждого приезда мы уезжаем с тяжеленными сумками еды.Со свекрами иначе,они не приезжают,не гуляют,дают овощи с огорода.Наверно считают что сын сам должен справляться и если 2х работ мало то искать третью Сначаа мне было очень обидно...как так?не надо денег,но приедь ты на внука посмотри,погуляй,да хоть спроси лишний раз а "у вас есть что поесть то вообще?" Знают же что 2 кредита,ребенок и я без пособий и декретных.Может многие подумают чем же вы думали когда это все развели.Но так случилось что бог послал нам Дени не в лучший материальный период и надо было решать где жить,ми родители сразу сказала мы лучше материально поможем,но отдельно,вариант со свекрами я вообще не рассматривала,мне хватило 3х месяцев беременности задыхаться в накуренном туалете.Вот как то так у нас. Но все проблемы проходящие! главное что родители были живы и здоровы!
автор: Любинька(11.01.2012 в 16:03)
у нас свекры очень помогают деньгами и продуктами со своего огорода, мясо - они кроликов выращивают. Т.е овощи, ягоды и т.д у нас всегда есть, это огромный плюс, но живут они в области, поэтому с Владой не могут побыть, но тут выручают мои родители - без проблем приедут, погуляют или просто дома побудут ( я и к врачу, и на работу документы отвозила, и даже на свадьбу ненадолго ходила)). Т.е у нас получается помогают кто как может! А вообще я считаю что родители не ОБЯЗАНЫ помогать, нельзя с ним этого требовать, им и для себя пожить хочется. Если помогают - огромное спасибо, мы всегда ценим и благодарим!
а про подарки - мне тоже очень хочется чтобы наши родители отдыхали, ездили куда-н, мы как то тоже билеты в театр дарили! Очень понравилось
автор: olimp108(11.01.2012 в 16:27)
как здорово, что у вас родители рядом!!! искренне рада за вас! вот наши родители с мужем далеко - мои в саратове, его вообще в казахстане. приехала только на неделю моя мама после моей выписки, потом мужа. теперь сами...тяжко довольно, но стараемся.
автор: Катеныш(11.01.2012 в 16:42)
Мне сейчас с ребенком помощь не требуется часто, исключение - случаи, когда мне куда-то обязательно надо сходить одной (врач, коммунальная контора и т.д.). А так я везде с ребенком - в магазине его сажаю на тележку, на раздачи СП (или в ЦР) ездим всмете. Но это только лагодаря тому. что сбылась моя давняя мечта - я купила себе машину, пусть в кредит, пусть я отдаю за него почти все свое пособие по уходу, но зато мы с ребенком мобильны, ни от кого и ни от чего не зависим!!!
Но если надо - мне всегда безоговорочно рада помочь бабушка мужа (они с дедом живут через дорогу от нас).
Когда Мишка только родился - в выходные приезжала свекровь с подругой, гуляли с коляской, пока я отсыпалась.
Пока я доучивалась на права (начинала в Б., но потом мне запретили), моя мама приезжала после работы посидеть с ребенком.

В свою очередь я стараюсь родителям помогать всем, чем могу, особенно материально. Нет, у меня нет лишних денег. особенно сейчас, но если я знаю, что им деньги нужны - я отдам последние. Я могу обойтись.
Да, мама работает, но з/п маленькая, плюс кредитов куча - я по мере возможности помогаю. У меня 2 брата, но так складывается пока, что помогать могу только я. И я считаю это своим долгом.
Родители всю жизнь положили на алтарь нашей жизни, а сейчас, когда мы все взрослые, у мамы только-только началась жизнь для себя. Она молодая красивая женщина, ей хочется и одеться красиво, и купить себе что-то приятное, но средства не позволяют. Поэтому для меня за радость купить ей новое платье или что-то еще. На юбилей я ей подарила путевку в санаторий, полгода для этого откладывала - но насколько мама была по-детски счастливой, это не передать словами!!!
Самое грустное, что мама от всего отказывается, и мне приходится чуть ли не насильно или обманом все это проворачивать. Зато потом я вижу блеск в ее глазах (после того, что вся жизнь ее не сахар), радостный смех....и я от этого становлюсь в 1000 раз счастливее!!!!!

Ну, а кто, если не дети, должен делать счастливыми своих родителей????
автор: elka(11.01.2012 в 16:51)
Нам помогают. Мама водится с Лизой с удовольствием, приезжает по субботам часто, сейчас уже не каждую неделю, а когда надо. Родителям мужа не оставляла - они не предлагали, я не просила, но думаю, не отказались бы. Мама с самого рождения Лизы покупает нам подгузники. Родителя мужа на праздники денежки дарят.
Мы помогаем во всем, о чем просят, муж делает любой ремонт всего подряд, что-то купить-отвезти-привезти, а я считаю, если я его отпустила помогать, а не прошу провести с нами выходной, то я тоже помогаю как бы Ну и я сама что могу помочь - всегда рада. Деньгами пока родителям не помогаем, подарки только делаем, но когда они будут на пенсии, обязательно будем!

Помню, на первом курсе преподавательница нам однажды похвалилась, что сын ей подарил сережки с бриллиантами, в 10 лет обещал, а подарил в 29. И так глаза ее светились - любовью, гордостью, счастьем.. С тех пор это и моя мечта. С первой приличной зарплаты купила маме золотое колечко, красивое, она его не снимая носит. Может, и на бриллианты когда-нибудь заработаю И ценны родителям не сами дорогие подарки, а то, что дети успешны, могут себе это позволить и хотят их радовать.
автор: Pretty(18.02.2012 в 20:58)
Девочки, подниму тему. Назрел такой вопрос, спрашивала на семейном, но там как то немного откликов. Хотим убедить родителей поехать отдохнуть. Они вроде хотят, но побаиваются. То есть нам надо посмотреть, отзывы собрать, им все расписать =)) Время - скорее всего сентябрь или октябрь. Интересует Европа+ к-н море. Куда ехать? где как в плане погоды, цены. интересует пляжный отдых + к-н экскурсии, куда их централизованно отвезут. они могут поехать отдыхать только под присмотром ибо языка не знают)
автор: darenka18(18.02.2012 в 21:05)
у меня сестра работает в турфирме!!!общается с клиентами отлично)можешь у неё спросить)
автор: Pretty(18.02.2012 в 21:11)
а можно контакт сестры в личку?
автор: Вопрос(11.10.2013 в 10:28)
Подниму тему. Родители предложили оказать помощь в покупке квартиры. Они хотят продать квартиру которую сейчас сдают, и деньги отдать нам , чтоб мы добавили и купили квартиру в новостройке. Мотивация-для внуков. Сумма большая, нам есть где жить. Вот у меня вопрос: стоит ли брать такие подарки?
автор: Мастя(11.10.2013 в 10:32)
А почему бы и нет?Родители же помочь хотят,я думаю, что без задних мыслей!Надо им быть благодарными за такой подарок ну и внуков рожать (если нет ещё)
автор: ЯнаК.(11.10.2013 в 10:37)
я согласна с Настей.почему нет?! это родители,не чужие люди.все равно кроме своих детей и внуков им помогать таким способом некому.если есть возможность и желание,то на мой взгляд отказываться не стоит. вы же не последнее забираете,выселяя их на улицу.
автор: Вопрос(11.10.2013 в 10:40)
Эту квартиру они сдают и получают доп доход, тк оба на пенсии им это нужно. Если ее продать, то для того чтоб купить др квартиру нужно будет брать ипотеку, сдавать ее и платить за ипотеку деньгами арендаторов. Те родители остануться без доп дохода
автор: Eleni(11.10.2013 в 10:45)
я бы отказалась от такого подарка.
ведь квартира в любом случае остается, чем не жилье для внуков???
а сейчас она для них дополнительный доход
автор: Нусик(11.10.2013 в 10:46)
Мне кажется,так-родители помогают,дают деньги-берите!
Я,конечно,не знаю,какая у вас ситуация и устраивает ли нынешнее жилье?
автор: ЯнаК.(11.10.2013 в 10:46)
это уже другой вопрос.... на сколько отсутствие доп дохода от сдачи отразится на их финансовом состоянии....и на сколько не решён Ваш квартирный вопрос. потому что если есть где жить и условия хорошие,но можно было бы и лучше - это одно.а если съемная квартира/маленькая однушка или что-то в этом роде,то это другое....
автор: Вопрос(11.10.2013 в 10:51)
С квартирой у нас все хорошо. Она большая, переезжать никуда не собираемся. Все устраивает. Здесь идет именно как покупка для внуков., я отказалась, но мама настаивает. Просто помогать деньгами мы им не сможем пока, тк я в декрете, те доход уменьшится у них. Не знаю как правильно поступить
У родителей тоже квартира в которой они живут очень хорошая.
автор: ЯнаК.(11.10.2013 в 10:54)
тогда смысл что-т менять?! ту квартиру,которую они сдают потом пусть и оставят для внуков... если всех все устраивает - на мой взгляд не нужно создавать дополнительных проблем (ипотека,а соответственно долги и доп расходы на ремонт и мебель, помощь родителям,т.к. Вы будете чувствовать себя виноватой,что лишили их дохода).
автор: Eleni(11.10.2013 в 10:56)
я говорю исключительно собственное мнение
у нас сейчас ситуация такова, мы живем на съемной
мои родители предлагают размен их квартиры трешки, купить им однушку оставшиеся деньги отдать нам на ипотеку для покупки своего жилья. настаивают, уже три года настаивают
все три года я категорически против. не хочу за счет их комфорта помогать себе.
мы сами сможем
в ситуации у "Вопроса" у всех все есть, внуки только появляются я так поняла, эта квартира как доп.доход, может потом позже стать помощью для внуков, поэтому сейчас совсем не вижу смысла для всех действий.
конечно есть вариант что станет дешевле. но мне кажется не в нашей стране, у нас тут цены на недвижимость зашкаливают.
автор: Portofina(11.10.2013 в 10:59)
Так речь же о третьей квартире идет. Смысл в покупке квартиры в новостройке есть, так как через 10-15 лет она будет более ликвидной и в лучшем состоянии, чем та, которую они сейчас сдают. Так что здесь только отталкиваться от того, как быстро и без особого ущерба для нынешнего уровня жизни вы с родителями сможете погасить ипотеку. А после погашения ипотеки так же ее и продолжать сдавать, пока она не понадобится внукам
автор: Папина дочка(11.10.2013 в 11:39)
Декрет у вас не навсегда, три года максимум и пойдете работать, маму понимаю-хочет помочь внукам пока есть силы и деньги-потом их может и не быть. Я бы рискнула, вы с мужем еще молодые, отобьете деньги, но родителей конечо поддерживать по максимуму и финансово и не только.
автор: elka(11.10.2013 в 10:54)
Я считаю, что у людей на пенсии должен быть определенный уровень дохода, чтобы - платить за квартиру, телефон, инет, покупать еду, какую хочется, одежду и обувь, бытовую технику и мебель по мере необходимости, раз в год ездить отдыхать. И до этого уровня должны помочь по возможности взрослые дети. Если вы готовы помочь родителям деньгами в случае, если им на что-то нужное будет не хватать, то можно и согласиться.
Вот, последнее прочитала - не поняла я видимо. то есть не вашу квартиру менять на новую и лучшую, а просто поменять старую на новостройку и оставить для внуков? тогда ее так же можно будет сдавать.
автор: Папина дочка(11.10.2013 в 11:35)
+ 1 к Лене, не понимаю в чем сложность? если вы и родители остаетесь при своих квартирах и эта квартира третья будет-сдавайте и отдавайте деньги родителям, как и было.

Все прочитала, там еще ипотека,доп. дохода не получится. Ну тогда как девочки писали-принять только в случае готовности помогать родителям. Я бы просто отдавала налом ту сумму которую они до этого получали, если конечно такая возможность есть. Ну или если это не примут, то помогать деньгами как понадобится.
автор: Asik(11.10.2013 в 11:31)
Я бы, наверное, в таком виде подарок не брала. Это доход родителей, к которому они привыкли, дальше расходы могут только расти, одни лекарства ужас сколько стоят.
Возможно предложила бы вариант, что эту квартиру продать, купить в ипотеку квартиру побольше в новом доме, но продолжать ее сдавать. Квартира вам, деньги со сдачи (или часть денег) - родителям. И квартиру искать такую, ипотеку по которой вы потяните. С вашим первоначальным взносом в виде существующей квартиры, платежи не должны быть очень большими.
автор: Любофь(11.10.2013 в 11:39)
Как я понимаю - это - решение родителей - продать сдаваемую квартиру. Я бы наверное согласилась. С покупкой квартиры в новостройке, и последующей ее сдачи (деньги - родителям, квартиру - внукам).
Наверное, родители сообща и подумав приняли это решение, значит, соизмеряют свои пенсии, чтобы отказаться от ежемесячно "еще одной пенсии". Да и состояние сдаваемой сейчас квартиры явно улучшаться не будет, новее она не станет.
автор: Merfy(12.10.2013 в 00:01)
согласна, самый лучший выход
автор: Вовина Кошка(12.10.2013 в 11:12)
по поводу-должны-не должны помогать родители детям...
напишу свое мнение...
должны.как могут-чем могут.и при том сами предлагая и даже настаивая.
и так же должна быть со стороны детей и внуков.
не понимаю мнения-родили,вырастили и все.нет-семья она семьей должна оставаться навсегда.не зависит сколько кому лет.

примеры семей армянских или тех же итальянских знаю.и очень нравится мне их "мафия")
автор: grafinya(12.10.2013 в 11:29)
С Машей согласна полностью. Не всегда помощь нужна именно финансовая, помогать по-разному можно. Мне в этом плане кавказские семьи тоже нравятся)
автор: Вовина Кошка(12.10.2013 в 11:31)
у них как цепь чтоли.звено за звено.так и держаться.
уже вроде писали про это...
у русских мало так семей живут...все что-то делят...ругаются...выясняют......(
автор: julie87(12.10.2013 в 11:33)
Маш,вот прям очень здорово написала.идеальная семья-это действительно ВЗАИМОпомощь)
автор: Umo4ka(12.10.2013 в 13:34)
Вот Маш, прям много плюсов к тебе!
Я тоже считаю, что взаимопомощь должна быть на протяжении всей жизни.
автор: Iren_Siro(12.10.2013 в 17:30)
Напишу и я))
Родители посути ничего не должны.зависит все от желания и возможности.мои родители разведены...уже давно!мама никогда мне не помогала.т.е. мое обучение,деньги на еду,деньги на одежду давал папа.а мама только говорила ,какой папа плохо и почему мы с ним общаемся.так же папа и свекровь с свекром сделали нам свадьбу)они нам дали очень многое ...крышу отдельную над головой и многое другое.мы по возможности помогаем физически т.к. материально не можем..то мое лечение все свободные средства забирало,то беременность ...я за всю беременность проработала 2.5 мес все остальное время лежала на сохранении.сейчас очень ждем появления ребенка стараемся делать ремонт,покупать детскую мебель-это все из экономленных нами денег т.к. живем на одну зарплату.
А мама звонит и жалуется ,что у нее нет денег,что бытовая техника сломалась ,что еще что-нить...я предложила продать квартиру 4-комнатную и купить 2 квартиры.в одной бы она жила,другую сдавала и все деньги бы уходили в ее карман.но она так не хочет.
Вообщем девочки как мне ее объяснить ,что я не могу ей помочь?!может я неправа ,что я вот так вот...но меня очень раздражает нытье!я же не звоню не рассказываю как нам плохо...что у нас нет денег...не судите меня строго.я правда очень ее люблю...но вот прям уже не могу вот так вот.
автор: Umo4ka(12.10.2013 в 18:25)
Ирин, я бы маме так и сказала. Что вы ей помочь ничем не можете, сами каждую копейку экономите. Что у вас ребенок скоро появится, расходы только увеличится.Если ее нынешнее положение дел не устраивает, значит продать квартиру-это единственный выход. Я представлю, сколько она за квартиру платит... Живет одна. Ей однушки за глаза хватит, а вторую квартиру сдавать и получать доп.доход. И вам бы могла помочь. А если ничего менять не хочет, ну тогда и жаловаться нечего.
автор: tossa(12.10.2013 в 23:20)
Ирин, понимаю тебя, но вот скорее с Алисой согласна
мама никогда не помогала почему? Не хотела или возможности не было?
а насчет "звонит и жалуется"...тоже вопрос...у нее кто-то есть? в том плане, кому ей жаловаться, кроме как дочери, которую она одна вырастила? Чисто физически жаловаться, может просто выговориться, наконец-то побыть "слабой" женщиной...раз дочь выросла

насчет квартиры, конечно, вариант...странно, что он ее не устраивает. По описанию просто ощущение складывается, что все эти звонки - просто недостаток внимания и ревность
автор: Лисонька(12.10.2013 в 23:01)
А мне вот просто интересно- ваши родители в разводе, так после него вы что с папй жили?? что то я сомневаюсь. Очень легко деньгами откупаться, а проблемы решала мама ваша всего скорее. Так просто чаще всего бывает- у самой примеры есть такие- после развода папа помогает деньгами- конечно удобно- работай, деть тебя дома не ждёт, а мама ищет как правило работу, где график- чтобы домой быстрее к ребёнку прийти- и зп соответственно меньше. И теперь получается папа хороший помогает, а мама - нет. Это моё мнение.

У меня у самой родители в разводе и папа помогал раньше с деньгами - за что ему спасибо, но у нас нормальные отношения у родителей остались. А у мамы маленькая зп, и мне очень жаль, что у нас пока нет возможности ей помогать. Хотя она мой самый главный помощник по жизни. И она тоже жалуется, что что-то сломалось или нет возможности купить какую то вещь- так я вот лично очень по этому поводу переживаю.
Я думаю мои мысли понятно более менее описаны, обидно просто что к мамам такое отношение- самые близкие люди все таки.
автор: julie87(12.10.2013 в 23:11)
Алис,вот с одной стороны согласна с тобой,что после развода все трудности ложатся на хрупкие плечи мамы и труд ее вроде как не особо заметен,но тут то ситуация вон какая.мама живет в четырехкомнатной квартире одна.
и еще мне кажется такие папы,которые так помогают(именно помогают."откупаются" все же не очень звучит) детям после развода-редкость и они заслуживают уважения.
автор: Umo4ka(12.10.2013 в 23:14)
Алис, а кто сказал, что у Иры плохое к маме отношение?
Ну вот я просто сужу по своей маме и по свекрови, ни та ни другая не остались бы жить в 4-х комн.квартире. Ну просто это дорогое удовольствие, и упрекать детей в том, что они не могут помочь, это тоже не правильно. И не вижу ничего плохого, что бы переехать в квартиру по-меньше, и еще одну сдавать и получать за это деньги.
Просто по средствам надо жить, я считаю. И приоритеты должны быть.
И еще, у Иры папа не откупался, как раз таки. Откупаются те, у кого тупо алименты из ЗП отчисляют, а детей они даже не видят. А тут и на еду деньги давал, и учебу оплачивал и одевал. Это другое.
автор: Iren_Siro(13.10.2013 в 00:01)
Родители живут в другом городе.и когда они развелись мы уже жили отдельно от них в НН в студенческом общежите.
автор: Лисонька(12.10.2013 в 23:18)
Я согласна, что жить нужно по средствам. Но одно дело, если мама сама предложит разменять 4х комнатную квартиру, а другое дело- просит и намекать ей на это- я считаю это не правильно. Пусть мама где хочет и в сколько угодно комнатной квартире живёт. Но это я рассуждаю со своей колокольни- мама для меня в лепёшку расшибётся, но просить её что то разменять или т.д. для меня это не вариант вообще. Предложит сама- соглашусь, но сама не предложу.
автор: Portofina(12.10.2013 в 23:21)
Ну так маму и не просят разменять квартиру, чтобы часть денег дочери отдать, например. Самой же маме и пойдет доход от аренды второй квартиры.
автор: Umo4ka(12.10.2013 в 23:32)
Алис, так ей же не ради детей или их выгоды предлагают разменять. А как раз для выгоды мамы.
автор: Катюнчик(12.10.2013 в 23:40)
Вообще, с продажи 4ки 2 квартиры не купишь, денег не хватит, скорее всего.
Может ей на самом деле внимания не хватает?.. Она же не требует ей помогать, как я поняла, а высказаться хочется, а кому еще, как ни дочке?
автор: tossa(12.10.2013 в 23:42)
что это 2 однушки купишь...даже можно 2+1 (с доплатой) или хуже по месторасположению и состоянию )))
автор: Umo4ka(12.10.2013 в 23:45)
Чего это не купишь? 2 однушки можно купить. При чем даже возможно в новостройке. Или одну в новостройке, одну в старом фонде.
автор: Iren_Siro(13.10.2013 в 00:05)
Мы предложили ей вариант продать квартиру купить однушку в родном городе,а другую в НН.и когда она до работает до пенсии перевезти ее сюда поближе к нам.
Мы с сестрой пристроены.у нас есть где жить.и на ее жилплощадь вообще не претендуем.
Но содержание квартиры выходит в 7 тыс.она сама говорила,что ей тяжело тянуть содержание,да и пара не раз ей помогал материально.
Я ей предложила выход ...
автор: Umo4ka(12.10.2013 в 23:38)
Девочки, а у меня еще такой вопрос. Просто, чисто из интереса спрашиваю. А ваши родители своим родителям помогают и помогали ли в молодости?
автор: tossa(12.10.2013 в 23:42)
моя мама ездит к бабушке раз в 10 лет на неделю ))))
родители бывшего мужа помогают всем родителям чем могут- физически, морально, деньгами и т.п.

в молодости - не знаю. помощь в молодости во многом зависит от возможности (если материальная), а у поколения наших родителей наверное мало у кого была финансовая возможность помочь, если только физически/морально
автор: Umo4ka(12.10.2013 в 23:52)
Вот Лер,я к тому и спросила... От многих слышу, что дети должны помогать родителям, мол, они нас вырастили, выучили-теперь наша очередь.
Но вот не представляю, сколько нужно зарабатывать, что бы иметь возможность помочь. Раньше нашим родителям хоть жилье давали, с этим проще. А нашему поколению уже никто ничего не дает, все сами. Мы с мужем тут прикинули, если большую квартиру будем покупать и получится без ипотеки, то сможем помогать, а если с ипотекой, то дай бог сможем к своим 40-45 годам помочь. И то, при условии, что возможность получить бесплатное высш.обр. еще останется.
Я именно про финансовую помощь говорю.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)