27.04.2024, (Суббота) 4:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Помощь родителей и помощь родителям

 
Страницы:
1
2
все
автор: tossa(13.10.2013 в 00:04)
Эль, мне кажется речь идет больше о нефинансовой помощи. Это все могут, при желании. А финансово -мало кто.
а вообще здорово, что наше поколение считает необходимым помогать родителям финансово (если есть возможность) - помню, Лена-elka в какой-то теме прямо очень переживала по этому поводу (Лен, ничего, что я тебя тут вспомнила, если неприятно - сотру, вроде ты в открытую писала) - а по факту - поколение наших родителей материально может помогать своим родителям вот сейчас, вряд ли кто-то материально помогал в 30 лет. Поэтому мне кажется речи родителей в ключе "выйду на пенсию, дети будут мне по "копеечке" помогать" несколько...идеалистическими...в плане...идиллия это. Будет возможность - будут, не думаю, что родители вот уж прямо всерьез на материальную помощь рассчитывают. и да, большинство не может помогать из-за ипотеки на жилье, которое нашим родителям давали

К слову...мы когда с бывшим мужем жили, планировали помогать родителям материально. Это же не обязательно большие деньги. двое детей - да хоть по 2 тыс - уже приличная прибавка к пенсии. Я сейчас не говорю о родителях, которые весьма обеспчены и привыкли к высокому уровню жизни, и для которых эти 2 тыс - капля. Для многих это нормальная помощь и прибавка к пенсии в 8 тыс )))
автор: Sestranevesty(13.10.2013 в 00:03)
Эль, так а раньше,чем нам по 40-45 будет, что родителям финансово помогать? Я имею ввиду именно постоянную основу? они сами ещё молодые, работают, сами кому хошь помогут!?У нас реально щас получается,что родители и своим родителям помогают, и нам,если надо. Правда,нам не надо уже денег, но знаю,что если понадобятся, папа с мамой помогут. Разово,конечно, и мы можем что-то купить им, но постоянно,мне кажется, нужна помощь уже когда пенсия только,работы нет и здоровье пошатнулось.
автор: Umo4ka(13.10.2013 в 00:28)
Да я просто некоторых послушаю и мне как-то неудобно становится.
Нам помогают и финансово и морально и физически все-и свекры и моя мама.
Финансово только с конца осени до начала весны, когда у нас напряг и мы сидим на окладе.
Летом наоборот мы помогаем, у свекров на даче обои переклеяли, одеяла-подушки поменяли всем на новые, забор новый поставили, саженцы купили, новый сад разбиваем. Моей маме кух.комбайн подарили, хлебопечку, по магазинам с ней прошлись, немножко гардероб обновили. А так их на теплоходе отправляли кататься, в театр. То есть по возможности.
Ну и где чего прибить, повесить, отвезти-всегда помогаем.
Мне кажется-мы вполне выполняем свой долг.
На море их очень хотим отправить, но пока нет такой возможности((((
автор: Sestranevesty(12.10.2013 в 23:57)
Мои помогают всем. И деньгами, и физически. Мама своей маме за квартиру платит, периодически продукты покупает. Папа своим лекарства дорогие покупает. Дедуся у нас умер 17 августа, бабуся одна осталась,папа сейчас делает ремонт у неё,покупают с мамой всё для ремонта на свои деньги. Когда жив дедуся был, папа его на все обследования,анализы везде возил за свой счет.Отвозят бабушек,куда надо, окна мама моет и убирается /генералит/ у свекрови своей 2 раза в год, в саду постоянно вкалывают у бабуси. Вообще,я считаю,что мои родители самые благодарные дети!
автор: Лисонька(12.10.2013 в 23:49)
У моих родиителей по разному. Мама очень помогала своим родителям, когда они живы были. Дедушка у меня очень долго более вообще, не вставал- мама перед работой приходила его кормить, мыть. После работы туда, и вечером мы с ней приходили к родителям маминым. Бабушка одна не справлялась. Потом мама за бабушкой ухаживала, но та слава Богу до последнего практически на ногах была. Помогала мама и деньгами как могла-скорее даже не деньгами, а продукты покупала повкуснее, так как они на еде экономили, пенсии маленькие были.

А у папы родители живы, так это они скорее ему и его брату помогают - деньгами выручали, когда нужно было.
автор: Вовина Кошка(13.10.2013 в 10:56)
нам даже дедушка мой помогает..я беру.деньги лишними никогда не бывают.а дедушка всегда такой был.он до сих пор работает-а ему уже 78 лет! и дочери своей помогает и внукам!
автор: блондинка(13.10.2013 в 13:06)
У меня мама тоже помогает..Как может..В основном,овощами,которые заботливо выращивает для нас..Деньги даёт,но мы не берём..Так она на стала праздники стала денежкой поздравлять.Берём..От подарков же не отказываются))Когда есть возможность,то приезжает и физически помогает..Переживает,что чаще к нам приезжать не может,т.к.работает..
Мы финансово постоянно поддерживать не имеем возможности..Да и знаем мы,что мама не возьмёт ..Всегда говорит,что сама ещё пока работает и может себя обеспечить..Потом говорит поможете...Когда есть возможность,то обязательно ей что-то покупаем для дома-обои и всякую мелочь(полотенчики,скатёрки),к праздникам порадовать стараемся какой-то техникой-микроволновка, телик,скайптелефон..Сейчас вот холодильник хотим..Она,конечно ,нас ругает,но тоже не откажушься ведь от подарков..Когда едем обязательно из города что-то вкусненького прихватываем из того ,что мама любит..Вот на днях подумали,что летом у мамы юбилей..Хотим организацию праздника на себя взять..Ну,и ещё все мужские дела от крупных до мелких Вадик на себя берёт..С папой-то мы и не замечали этих дел..Прошёл год и всё посыпалось,поэтому у Вадика работы хоть отбавляй,то балкон ,то баня,то двор,то огород...У мамы голова на этот счёт не болит..Знает,что мы приедем и Вадик сделает..
Моя бабушка всегда помогала родителям финансово,а они ей всегда помогали физически,т.к.жила она одна ,да ещё в своём доме,поэтому дел всегда был нескончаемый поток..
автор: Аннет Беловельски(13.10.2013 в 19:25)
На счет помощи...Помогать надо друг другу, а уж тем более близким людям. Мы родителям помогаем по возможности, если денежку надо, то даем. Но,родители сами никогда не попросят, поэтому приходится иногда прям заставлять их взять нашу помощь. Они уже давно на пенсии (родители мужа),хотя папа его еще работает. Летом, стараемся помогать им на даче, я конечно не садовод-огородник, поэтому в садовые дела не лезу, в основном помогает муж,что-то отремонтировать, сделать, спилить, порубить Я только с уборкой помощник Да,и им приятно, что хотя бы погостить к ним в сад приезжаем. Им за радость. Подарки дарим на все праздники, крупные подарки стараемся тоже дарить на юбилеи и торжественные даты. В этом году подарили свекрови пылесос, у них уже много лет старенький пылесос был,который вообще работал на последнем издыхании, сколько же у нее радости было, она на наш давно все засматривалась,подарили такой же Еще родители в этом году отдыхать ездили,ну это у них каждый год традиция такая, мы денежку им с собой давали,чтобы ни в чем там они себе не отказывали. В свою очередь, свекры тоже стараются нам помогать, материально нет конечно, мы не берем..но,вот овощи,фрукты с огорода или соленья с удовольствием
Моей маме в этом году на юбилей дарили сертификат в салон красоты на 10 процедур массажа лечебного плюс обертывания Она даже прослезилась Конечно,хотелось бы родителям больше помогать, особенно моей маме,потому что сейчас она растит мою сестру и уже возраст дает о себе ей знать и работать ей приходится на нескольких работах...Но,наши финансовые возможности не всегда позволяют этого делать. Помню,в детстве была у меня мечта...заработать много денег и свозить сестру и маму в Дисней-Ленд Я каждый день об этом боженьку просила...но,пока не сбылось. Очень хотим вывезти всех наших родителей отдохнуть за границу...
автор: НатальяМ(14.10.2013 в 15:38)
А мне мама и папа помогают очень и очень. Мама мне и сыночку шьет очень красивые вещички.... Для Темика просто эксклюзивные... Все лето Темик жил с ними в деревне. Мама у меня на пенсии, а папа работает... А я им в благодарность купила технику домой... (Холодильник, стиральную машину, пылесос, мультиварку и ноутбук, мама у меня продвинутая). И так помогаю, покупаю продукты и просто приношу... Хорошо, что не отказываются. А на следующее лето хочу отправить их на море... Думаю что их мечту воплотим в реальность... Девочки! все просто умнички, что не забывают своих родителей и помогают.... Ведь даже просто внимание для них тоже помощь... Мира, любви всем и больше сил чтобы помогать!!!
автор: Анастасия777(14.10.2013 в 16:03)
Тоже решила отписаться!
Для нас с мужем вот как-то даже вопрос не стоит помогать или не помогать, также как и у его родителей и у моей мамы. Для нас это как-то естественно, будь-то помощь эмоциональная, физическая или материальная!Мама моя нам, например, очень помогла-дала денег на ремонт и мебель!Она хотела безвозмездно нам денег дать, но мы сказали, что возьмем только с условием, что все вернем со временем!А потом еще и квартирами предложила поменяться, у нас двушка, а у мамы трешка суперская, но тут уж мы отказались, совесть не позволяет так паразитировать уже!А мама даже обиделась на нас из-за этого, сказала, что другие бы не задумываясь согласились бы, а мы недальновидные)))
автор: ugarova1304(14.10.2013 в 16:36)
У нас с моими родителями вопросов даже не стоит помогать или нет, как-то гармонично складываются отношения я точно знаю, что в любую минуту могу позвонить со своей проблемой и они подключатся к ее решению, и они так же совершенно спокойно звонят и рассказывают, если у них что-то не ладится Вот пример буквально с прошлой недели, 6 часов вечера, мы собираемся гулять, звонит папа:
- Привет, что делаете?
- Да ничего, поужинали, хотим погулять..
- А у вас есть что поесть?
- Уже не особо, но могу котлеты разморозить:)
- Тогда мы к вам сейчас приедем:)
- Хорошо)
- А может у вас еще и деньги в долг есть?
- хе-хе))) найдем, приходите!))

И мне это нравится! мне приятно, что родители могут на нас положиться и довериться, так же как и мы доверяем им Хотя я бы не сказала, что мы сейчас очень сильно помогаем родителям финансово.. мы сейчас строим дачу вместе, и вкладываем туда большую часть наших заработков.. планируем жить там летом, а родители может переедут насовсем.. хотя даже в этой ситуации я считаю, что это они помогают нам, потому что нам это все в итоге и останется, а сами мы еще долго бы за это не взялись

А со свекрами совсем все по-другому у нас.. созваниваемся мы раз в два дня, точнее звонит муж, нам сами они не звонят, мне тем более.. если звонят, то как-правило с ультимативным: я сегодня делаю то-то, мне надо что вы приехали! что и говорить, что даже у мужа на такие "просьбы" желания ехать не много.. тем более, что доводы типа - "у нас сегодня планы, давайте завтра это сделаем", выливаются в скандал "да это я все для вас стараюсь" и "ты мне не сын" и прочая ерунда..А мне и вовсе не понять, каким образом они "для нас" сажают целое поле картошки если мы за 2 года не взяли ни ведра, потому что покупаем себе на зиму сами И я мозгами понимаю, что не правильно это, и инициатива помощи должна идти от нас, но не могу себя пересилить, мне очень не приятно такое отношение.. и муж тоже не хочет уже ничего там делать вообще.. хотя скучает по ним все-равно, и в гости рвется.. а через час нашего присутствия, торжественно заявляет - "нам пора" ) нагостился...

автор: НатальяМ(14.10.2013 в 16:43)
ugarova1304 писал(a) 14.10.2013 в 16:36: А со свекрами совсем все по-другому у нас.. созваниваемся мы раз в два дня, точнее звонит муж, нам сами они не звонят, мне тем более.. если звонят, то как-правило с ультимативным: я сегодня делаю то-то, мне надо что вы приехали! что и говорить, что даже у мужа на такие "просьбы" желания ехать не много.. тем более, что доводы типа - "у нас сегодня планы, давайте завтра это сделаем", выливаются в скандал "да это я все для вас стараюсь" и "ты мне не сын" и прочая ерунда..А мне и вовсе не понять, каким образом они "для нас" сажают целое поле картошки если мы за 2 года не взяли ни ведра, потому что покупаем себе на зиму сами И я мозгами понимаю, что не правильно это, и инициатива помощи должна идти от нас, но не могу себя пересилить, мне очень не приятно такое отношение.. и муж тоже не хочет уже ничего там делать вообще.. хотя скучает по ним все-равно, и в гости рвется.. а через час нашего присутствия, торжественно заявляет - "нам пора" ) нагостился...
Как знакомо!!!!
автор: iuliana(14.10.2013 в 17:00)
У нас тоже самое со свекрами))) это ппц) Муж тоже не жаждит к ним ездить. Про работу в саду один в один))) И про то что их дела самые важные, и пофиг какие у нас были планы. Ну сейчас вообще нас игнорят, так что мы отдыхаем)))
автор: Аннет Беловельски(14.10.2013 в 17:05)
Ирин, на счет свекров..
ugarova1304 писал(a) 14.10.2013 в 16:36:
"для нас" сажают целое поле картошки если мы за 2 года не взяли ни ведра, потому что покупаем себе на зиму сами
Это образ жизни у людей такой. Они всю жизнь привыкли к большой семье и сажать много.А сейчас сажают по привычке.И ведь,понимают прекрасно,что все поменялось,дети выросли,но ищут причину,чтобы посадить поле картошки и припахать сюда еще и детей своих...(у меня бабушка такая была. Мамина мама). Как мне свекровь рассказывала,что когда сыновья были маленькие,они съедали за зиму 17 мешков картошки! Я вообще не представляю,как это! Мы один мешок за зиму то еле съедаем
автор: Natusia(14.10.2013 в 16:55)
у нас тоже со свекрами проблемы, муж работает на двух работах, домой только ночевать приходит, и очень часто работает по выходным, а мама ему звонит и говорит бросай все надо дела делатьь(они в области живут), то картошку капать то еще что то, и каждый год говорит что бросит все это занятие, потому что силенок нет, и каждый год все сажает, а потом ругается что мы не помогаем, но когда нас там ждут только для того что бы кверху попой стоять на огороде, желание ездить отпадает, она как то раз так и заявила: "Отдыхать в городе будете, сюда вы работать приезжаете", вот как после этого появится желание туда ездить!?
я конечно против помощи ни чего не имею, но не в ущерб своей сеемье, и если у мужа выдается один выходной, то я хочу что бы мы провели его втроем, гуляя по парку например!

автор: Аня-neblandinka(14.10.2013 в 18:03)
Ох уж эта картошка!:((( У нас свекры тоже засаживают целое поле ради того,чтобы дать нам мешок картошки зимой. Я очень благодарна родителям и свекрам за овощи,ягоды и фрукты из огорода,но все должно быть целесообразно. У нас нет машины и ехать к свекрам нам вдвоем-это 3000 рублей. Даже 3 раза съездить: посадить,окучить, выкопать...это 9 т.р.
А сколько у нас стоит мешок картошки? Вот и получается,что картошечка золотая у нас.
автор: Любинька(14.10.2013 в 21:31)
Ого, Ань, 3000р?? так далеко они живут? а смысл тогда возить реально?
автор: Kipyatochek-Kate(14.10.2013 в 18:50)
Тоже отпишусь... У мужа родители умерли еще до нашего знакомства,тч вопрос помощи им отпадает сам собой. Они нам помогли,не так как хотелось бы и не столько-скольно нужно бы (если в кратце,свекр после смерти жены с согласия сына,те моего мужа,вступил в право наследования один. Наследство (нехилое;дача,два гаража-один двухэтажный под большую машину,трешка и четырешка плюс дшенег около5млн это на 2003 год,машина) все ранее принадлежало отцу свекрови,т.е свекр к нему отношения в общем-то не имел. В итоге,после его смерти выяснилось,что за несколько недель до смерти он написал завещание,но не в адрес единственного сына,который по совести должен был стать после деда наследником,а на свою сестру. Так,впрочем скрыв,что есть банковские счета,под давлением друзей и коллег свекра-ментов,пообещала мужу отдать маленький гараж,дачу и квартиру на выбор. Муж выбрал 4,хотя она была более убитаЯ и меньше по площади,зато теплая и сухая. И с долгами,которые не платил отец около 100000. Мы с ним уже вместе все выплатили,потом купили у тети эту квартиру,дарить она не стала-боялась налогов. Да,забыла добавить. Почему не пошел муж в суд. До 2008 годаон не знал про деньги в банке,а мать оотца жива до сих пор. По суду ему долстадось бы тоже самое,тк их по закону два наследника. Только надо было платить адвокату за доказательство недееспособности свекра,трепать нервы и тд. Вот так у нас оказалась квартира,продав которую мы начали строительство дома. Потом пришлось продать еще гараж и дачу. Получается,что финансово свекщры нам,конечно,помогли. Хотя лучше бы они были живы. Вообще лучше. И в финансовом плане тоже. Хотя с другой стороны,их смерти опустили моего мужа,которого из школы забирал водитель деда на волге и который резал батон пополам и намазывал сверху икру,с небес на землю. Он,конечно,до сих пор немного сноб и много важничает,но исправить это не так быстро и легко.
Мои родители. Они нам помогают по мере возможности. Например,финансовыми подарками на др. И другие праздники. Оплатили большую часть нашей свадьбы. Пока идет стройка и ремонт тоже немого дают денег. Кухню оплатили за50 000, на фасад дали 150 000,на др мне подарили кровать за 15000,мужу за эту же сумму диван. На годовщину 10 000 подарили,на море 10000 с собой дали. Ну на 23ынвраля и 8 марта вместе вроде5 дали или10 000,не помню уже. Плюс мама периодичнски покупает нам вещи ,одежду,обувь,еду...
Если честно,мне стыдно. Раньше мы хотя бы могли им хорошие подарки делать-тв,стиралку,пылесос,телефон. А сейчас напряженка с деньгами. Причем,мы заоабатываем больше их,даже с учетом маминой пенсии. У них у самих ремонт дома,который от бабушки остался, много денег отнимает. Но они планируют туда перебраться на пенсию,поэтому оно того стоит. Вот с ремонтом мы помогаем. Я езжу в с мамой по магазинам-вожу ее и хожу с ней. Кроме меня это никто не выдержит. Муж физически помогает,с электрикой все делает(папа не умеет). Но с учетом того,что они нам тоже много со строцкой помогают,особенно пара,это тож на тоже.
автор: МалышТ(14.10.2013 в 18:58)
напишу и про нас,нам помогают все ,также как и мы всем,и моим родителям и свекрам.
В финансовом плане пока можно сказать помощи нет,тк родители еще в таком возрасте что работают сами,но на праздники стараемся подарить что то существенное,из техники,например,недавно на др маме и свекрови подарили по мобильному телефону,потом дарили хлебопечку,пылесос и тд,вкусняшки какие нить привозим время от времени.Родители тоже не отстают ,на др и такие праздники как 23 февр и 8 марта мы получаем или нужный подарок(тк заранее спрашивают что хотим) или деньги,причем не одну две тысячи ,а как минимум 5.
Живем мы в другом городе,но не так далеко от родителей,40 минут езды,так что мы там почти каждую неделю.муж по дому помогает(у свекров дом,у моих родителей квартира),где дрова поколоть,где огород вскопать,где дома что то сделать,я готовлю и убираюсь.
Участки у них небольшие,так что и им хватает и нам.Картошка,морковь,овощи все не покупаем,все свое,ягоды на зиму морозим тоже со своего участка.Мясо тоже у родителей берем,причем ни мои ни свекровь не держат скот,они просто покупают на рынке или у родственников,а мы приезжаем и берем,если не берем,обижаются...Ну а в финансовом плане,если нам не хватает на что то крупное,как недавно вот покупали гараж,нам добавили и мои родители и свекровь,причем дали безвозвратно,будет возможность,отдадим,нет так нет.Надеюсь в старости сможем отплатить им тем же.
автор: your-friday(14.10.2013 в 19:06)
Расскажу как у нас.
Мама и бабушка моего мужа живут довольно далеко, в Дивеево. Ездим к ним не очень часто, летом мы с Катей провели там 4 недели, из них 2 вместе с нашим папой, а 2 отдельно. Мы им помогаем физически, Лешка все там чего-то строит, ремонтирует. Частный дом требует постоянных вложений и много сил. Мои родители тоже ездят туда в гости, в этом году все вместе ездили красить крышу. Бабушки наши сажают огород, держат кур и кроликов. Снабжают нас яйцами, крольчатиной, овощами и фруктами с огорода. Всегда закатывается много компотов и солений, которые мы перевозим в гараж и кушаем зимой. Раньше еще мясо свекровь там покупала и присылала нам, сейчас редко. Но мяско мы все-равно там часто покупаем у знакомых (дешевле и экологичнее).
На рождение Кати свекровь и бабушка подарили денежку, весьма приличную сумму. На праздники тоже часто дарят деньгами, мы берем и покупаем то, что нам хочется.
С моими родителями у нас хорошие отношения, они помогают нам тоже, мы им. У нас такая взаимопомощь, я всегда знаю, что если мне что-то понадобится, я всегда смогу обратиться к родителям или сестре. Это касается и денег и каких-то других моментов. На праздники родители часто дарят денежки. Мы дарим подарками, в основном то, что родители не всегда могут купить сами (часто, какая-то техника).
С Катей помогают все по мере возможности (жаль, что таких возможностей маловато, все работают). Когда мы в Дивеево, бабушки развлекают Катьку, а я там отдыхаю. Тут в НН с Катей остается моя мама или сестра. Пару раз Катя гуляла со свекровью моей сестры, пока я была в бассейне. Так что у нас действительно очень крепкая и дружная семья, где все готовы помочь друг другу.
Я думаю, что так и должно быть! Я выросла в такой обстановке и для меня такие отношения в семье - это норма жизни. Конечно, когда-то наступит момент, когда уже только мы будем помогать родителям, а не они нам. И это тоже правильно. А еще, я на 100% уверена, что даже спустя годы, когда родителей уже не будет, у меня все-равно будет надежная опора - моя сестра. У моих родителей как-то не сложились отношения с братьями-сестрами, наверное поэтому нас воспитывали так, чтоб мы стали очень близкии всегда поддерживали и помогали друг другу.
автор: yozhing(14.10.2013 в 19:14)
а у нас с мужем очень похожие родители: до 50 лет за них все делали их родители, т. е. наши бабушки и дедушки, а после 50 лет за них все делаем мы.
автор: Папина дочка(14.10.2013 в 21:34)
Прочитала темку, близка позиция Маши Вовиной Кошки. Семья-в идеале-это диаспора, где нет даже тени сомнения, что друг другу надо помогать и один за другого все держатся.

Мы помогаем родителям и тем и тем больше физически, морально и информационно=)(технику современную выбрать, турфирму подобрать итд итп). Материально пока не можем помочь, никто не просит,а вот хотелось бы взять и одарить путевкой на Мальдивы=) зато мне есть к чему стремиться=) Родители и те и другие помогают нам и финансово, и морально, и физически (когда переезд и ремонт был), но с внучкой редко сидят-работают, молодые еще=)

По поводу помощи родителей моим бабушкам-дедушкам: в 30 лет мой отец уже помогал своим родителям финансово(им было по 63 на тот момент), делал это ненавязчиво и хитро (ибо они люди гордые и ничего не просили и просто так не принимали, приходилось изощряться), физически и материально-само собой.
автор: elena91(14.10.2013 в 22:49)
Хорошая тема,что-то раньше не видела её.

Нам помогают мои родители, деньги не дают,знают,что не возьмем. Но постоянно могут что-то купить нам, если проезжает мимо,например, аптеки. Или кирюше еды, памперсы и тд и тоже не берут деньги. На праздники дарят,что нам нужно, цифровик,например,из последнего.что помню. Если нам ничего не нужно,то деньгами дарят.

Но самое главное это не материальная помощь. Для меня огромная помощь-это то,что я в ЛЮБОЕ время могу прийти к ним- благо живут рядом,иначе не знаю.что и делала бы- и они всегда будут рады. Притом не только мне,но и мужу и самое главное- ребенку. Они души не чают во внуке. Первые месяца три-четыре мы редко ходили к ним, но зато они к нам ходили каждый день. Сейчас чаще мы ходим.и не одна я ,как раньше было.а вместе с мужем и ребенком. И нам всегда хорошо и весело всем вместе. Мой муж работают вместе с папой, когда заказа нет, ездят на рыбалки вместе,а вечером жарим или коптим рыбу и все вместе ужинаем!!

Вот это я и называю ПОДДЕРЖКОЙ! Это настоящая семья, я их безумно люблю,и очень надеюсь.что наши дети будут также к нам относиться,и приложим для этого все усилия!!
автор: Margo(10.11.2013 в 17:45)
Отпишусь тоже. Почитала и грустно даже стало, такие у всех почти семьи хорошие, родители помогают. Мне вот как-то не повезло с этим - мой папа умер когда мне было 19, мама с 40 лет на инвалидности уже двадцать лет, больше никого нет. Всю жизнь все сама. Тяжело? Безумно тяжело...
Работала на трех работах, ипотеки платила, родила - сразу вышла на работу, тк ипотека была. Полгода дочке было когда с мужем развелись - я его подавляла :))))
Сейчас в основном тоже все на мне, мама тяжело больна, а у родителей мужа для помощи есть младшая дочь, да и не взяли бы мы никогда.
Очень здорово когда семьи большие и все друг другу помогают, завидую!!!
автор: Marya(03.06.2014 в 20:59)
Подниму ка я темку)))
Мы пока не дошли до того чтобы помогать родителям материально. Мы им помогаем в каких-то других моментах.
У меня семья вообще довольно странная... У меня есть мама, 1.5 года назад она 3! раз вышла замуж))) у нас очень хорошие отношения с её мужем) Есть брат, ему 10 лет, бабушка с дедушкой. С другой стороны папа, его жена, сестра (7 лет) и бабушка. А у мужа мама, дед, дядя и брат с семьёй.
А вот родители нам очень помогают, особенно материально... Большую часть свадьбы они оплатили. 3 мес назад мы купили квартиру, они тоже нам добавляли денег. Ремонт в квартире мы сделали можно сказать за их счет. И не последнюю роль сыграли бабушки и дедушки, они тоже помогали деньгами.
Мне конечно стыдно за то что так происходит... но я понимаю, что наше финансовое положение пока не позволяет жить по-другому. Я понимаю, что я не смогу зарабатывать больше своей мамы ещё долго... ей на пенсию ещё только через 12 лет)))
Так что мы пока стараемся помогать чем то другим, чем можем)))
автор: Жозефина(01.12.2014 в 10:53)
А нам никто не помогает, свекровь вообще никогда в жизни не дала ни копейки даже в трудные времена.Зато теперь просит что бы сын ей то вещи перевез, то ремонт сделал,денег добавил бы. Да и отец его , так тот вообще никогда не помогал, да и бросил их в детстве, а теперь на старости он сильно болеет и требует что бы он ему помогал.Но вот как так можно, почему они претендуют на сына, на его помощь, сами ничего не вкладывали в него, а теперь почему он обязан, не понимаю.
автор: Самсоня(01.12.2014 в 10:59)
многие родители считают, что родили детей , потратили лучшие годы жизни на них и дети уже по гроб жизни обязаны им. А некоторые вообще рожают детей не ради самих детей или большого желания, а чтоб стакан воды было кому подать в старости
автор: Жозефина(08.12.2014 в 09:54)
А вообще, если уж так сложилось , что родители не помогают, то нужно не растраиваться, а просто поменять отношение, ведь живут же много семей без помощи.Но иногда вижу как вечером на каком нибудь концерте , да и на новогодних елках городских, полно родителей с детками, даже в колясках, или сидящих, а вернее спящих , на плечах у родителей, не понимаю я этого.Да , было бы неплохо оставить деток с бабушками, но если они не согласятся, я уж лучше сама не пойду, чем потащу детё.
автор: блондинка(08.12.2014 в 10:06)
[quote]Жозефина писал(a) 08.12.2014 в 09:54:
но если они не согласятся, я уж лучше сама не пойду, чем потащу детё.[/quote

А у вас есть дети??Обычно так рассуждают девушки без детей..Была помню у нас темка,где отписывались без деток на тот момент и категорично высказывались,что мамочкам в магах не место,что может и муж сходить...Но потом,когда сами оказались в декрете, мнение этих мам резко поменялось))
Я к тому,что не зарекайтесь..Обстоятельства могут быть разными
автор: Iren_Siro(08.12.2014 в 10:24)
А мне нравится везде ходить с ребенком.мы всегда берем его в гости,на дни рождения,если едим за город,на коньках каикться(ребенок на санках).ребенок у нас режимный.мы полстраиваемся под его режим...а он подстраивается под нас)бывает конечно когда ребенка бабушке оставляем,но это очень редко и если идем в места где ребенку скучно будет,да и не место (по моему мнению) .
автор: iuliana(08.12.2014 в 11:58)
Вот и нам очень нравится всегда быть втроем, ничего не видела ужасного,чтобы пойти в ТЦ с ребенком или в гости)
автор: Нака(08.12.2014 в 12:03)
Жозефина писал(a) 08.12.2014 в 09:54:
я уж лучше сама не пойду, чем потащу детё.


А почему?

Я вот, правда, не понимаю этого? Почему если некому посидеть с ребенком, то вот прям все - жизнь родителей на этом заканчивается.
Все реально и вполне нормально.
ПОнятное дело, что я не потащу ребенка (да и сама не пойду никуда в толпу) в разгар вирусов. Но это прям несколько недель в году. Ну и я сторонник режима. В 11-12 ночи до 3,5 лет не таскала своего никуда.
А в остальном-то - почему нет? Ребенку хорошо, когда родителям хорошо.

Ну не понимаю я стереотипного мышления - ребенку только детское.
Мне вот на Дроме ко второму отчету уже пишут, что "зачем в такую даль на машине ребенка мурыжите? Уж лучше в Турцию ребенку".
Не стоит зацикливаться на исключительно "детском", жизнь родителей продолжается, и вполне легко в нее вписываются дети)
автор: Ханна(08.12.2014 в 10:11)
А что родителям помогают только "дашь на дашь"?)
автор: AnastasiaS(08.12.2014 в 12:50)
У меня была установка - до 3 месяцев не таскать никуда ребенка. Мы и не таскали, да и невозможно с ним было, он постоянно орал, в коляске не спал, в автолюльке не сидел. Сейчас ездим с ним везде, потому что ему очень нравится в ТЦ, он готов жить в Ашане))) он любит толпу, любит наблюдать на людьми. Да и оставить не с кем особо! Мои родители далеко, а свекровь часто приходит в будни после работы помогать, потому что муж приходит поздно, поэтому в выходные ей хочется отдохнуть, конечно! Так что пока мы либо идем с ребенком, либо сидим дома!
автор: Гермиона(08.12.2014 в 14:16)
А у меня сегодня грусть-печаль((( попросила свекровь с мелочами посидеть, пока я сбегаю на два часа по делам. за полчаса до выхода звонит - на пути к нам попали в ДТП ((( влетели в них. Вот и "помогла я" им(((
автор: НатальяМ(08.12.2014 в 14:17)
Настя, это стечение обстоятельств. От них не застрахуешься. Не переживай. Все живы?
автор: ma_sher(08.12.2014 в 14:18)
Насть, ну кто же знал, что так выйдет! Не кори себя. Главное, что они сами не пострадали !
автор: Гермиона(08.12.2014 в 14:29)
да, все живы, к счастью, но у машины попа разбита (или дверь, у нас с мужем разные данные) :(
автор: Татка86(08.12.2014 в 14:33)
как неприятно((( но,главное,что все живы!!!!
автор: ma_sher(08.12.2014 в 14:34)
Если в них въехали, то должна быть страховка. Если нужна будет помощь по страховке или если мало насчитает страховая - пиши, муж в курсе тонкостей страховых споров
автор: Гермиона(08.12.2014 в 15:04)
спасибо!!
автор: Юнона(10.12.2014 в 01:18)
Мой муж тоже))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)