11.05.2024, (Суббота) 8:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

В Москву!

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
19
автор: Солнечная(18.04.2013 в 12:01)
Про это я вообще молчу!!! Это кошмар. Подруга недавно рожала, так 60% роженец таджички( Я уж тут об этом не стала дискутировать.
автор: Portofina(18.04.2013 в 12:02)
они еще и размножаются в геометрической прогрессии:))) вот кого вам бояться надо, а не русских из провинции:)))
автор: Sid(18.04.2013 в 12:21)
+1000 Не хотелось поднимать нац. вопрос, конечно. Я не отрицаю, что среди них есть удивительные, талантливые, отзывчивые и образованные люди, но в большинстве.... Мааааамаааа дорогая. Это просто кошмар! Друзья живут в Киришах. Это город в Лен. области. Так там заводские корпуса строят жители бывших советских республик. У них уровень преступности вырос в разы. Я на Масленицу приезжала в гости. Так мы, три девушки, одна из которых на 7ом месяце, вечером до соседнего дома шли в сопровождении трех мужчин. Они теперь по другому бояться ходить. у каждой в сумке баллончик газовый. Потому что строители эти нападают, грабят и насилуют, а доблестная милиция ничего не может сделать.
На Новый год и прочие празднества я в центр Питера перестала выезжать. Там этих товарищей толпы. Они все пьяные. Толкаются, трогают тебя. Что было в Новогоднюю ночь на Невском, описать страшно. Их было так много, что я себя на главной улице в Душанбе ощущала.
автор: my_tender(18.04.2013 в 12:30)
Их было так много, что я себя на главной улице в Душанбе ощущала.


В Москве аналогично)))
Как то гуляя на Красной площади в какой то праздник, данные лица чуть ли не вырывали у меня ребенка, чтобы с ним сделать фотографию!
автор: Нака(18.04.2013 в 12:35)
У кого узбеки и таджики,а у нас казахи заполонили город И китайцы
автор: Markissa(18.04.2013 в 12:06)
Мне кажется, тут еще приоритеты играют большую роль. Я вот не в ту степь забреду, но все-таки. У нас в Нижнем есть и квартира, и дача. Появился ребенок, соответственно есть все возможности увозить его в течение года когда захочется на природу свежим воздухом дышать. В Москве живем на квартире родственников, все выходные - в городе в парках проводим. Честно, я уже с ума тут схожу, вообще никакого ощущения от отдыха нет ни у меня, ни у мужа. Нам для привычной комфортной жизни в столице нужна своя квартира и свой загородный дом. Представляю, сколько денег для этого нужно, и сразу отпадает все желание оставаться в Москве, несмотря на разницу в зарплате мужа более, чем на половину.
Плюс к этому, живем недалеко от центра. Да, мне нравится район: гимназия прям под окном, поликлиника близко, парк рядом, два или три детских садика, кругом движуха. Но! Мне надоело каждую прогулку видеть рядом с собой не славянские лица, а постоянно мелькающие физиономии Узбеков, Таджиков и выходцев с Кавказа. Плюс к этому, столько грязи и загазованности в воздухе я давно не встречала. Каждый день тру подоконник от серого налета и мечтаю о родном Нижнем, где можно было убраться раз в неделю, и не париться о том, что у тебя раньше, чем через 5 дней снова пыль появится. Соответственно, поскольку для нас главным критерием не является повышение уровня жизни и зарплаты, обращаем внимание и на экологию, и на окружение, а этим Москва не блещет
автор: Катрина(18.04.2013 в 12:19)
Эх, ввяжусь, конечно, я в споры и получу, наверно. Но выскажусь.
Может, я мещанка какая, но то, что я немобильная (а именно - не готова переезжать с места на место в поисках лучших перспектив - именно в поисках) я не считаю каким-то ненормальным явлением.
Да, меня здесь держит семья, друзья, своя квартира, дача на берегу Оки. Да, у меня не очень высоко оплачиваемая работа (но любимая, как ни странно), да и муж не может похвастаться миллионными заработками..
Да, в Нижнем не так много мест для развлечений, культурного отдыха и прочее... Но мне ничто не мешает получить то, что мне не достает, съездив в те города, что вышеописанное имеют.
По работе я часто была в командировках - Москва - лидер у меня по посещаемости. Есть и плюсы, и минусы (для меня минусы-очень много народу, мне не хватает личного пространства. В Нижнем, наверно, это тоже есть. Но я не сталкивалась: в школу/универ/на работу/в ЖК-пешком. В магазины-по выходным или так, чтоб не стоять в очередях (вечер, утро)... Медицина, слава богу, у меня по ДМС... И, да, меня все устраивает. А то, что не устраивает (как писала выше), я могу компенсировать путешествиями-поездками.
Я считаю, что каждый выбирает то, что ему комфортнее. Все мы разные...

Простите за мое косноязычие. Все сказанное - ИМХО.
автор: Солнечная(18.04.2013 в 12:20)
Написав на этом форуме, я хотела добиться только одного. Может кто-то кто еще думает переезжать или нет, сделает выбор в сторону "нет". Но поняла, что это нереально. Остаюсь при своем мнении "где родился, там и пригодился"
автор: Нака(18.04.2013 в 12:30)
Это просто бесполезное занятие. "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше!" У каждого лучше свое. У кого-то это карьерный рост. К сожалению, возможности по развитию карьеры и своих навыков и умений у многих есть только в Москве.
И это грустно, честное слово.
По-хорошему, нужно не кричать о том, что "Москва для москвичей!" и "Москва не резиновая!" А создавать условия для возможности карьерных движений в других городах страны.
А то как обычно пытаемся решать вопросы, не особо углубляясь с их суть и причины.
автор: Eleni(18.04.2013 в 12:34)
плюсом большим к Насте!
автор: Солнечная(18.04.2013 в 12:36)
Я об этом и написала выше)
автор: Eleni(18.04.2013 в 12:33)
Простите, а вы своему папе так же говорите - сидел, бы ты папочка в Самаре, зачем же ты в Москву то поехал?!

автор: Солнечная(18.04.2013 в 12:41)
Прощаю!) 35 лет назад все это было вполне допустимо, не в таких масштабах. Я не против провинциалов, не надо переворачивать. Просто обороты всего этого становятся просто нереальными. Я понимаю, что это вопрос ни к вам, а к государству!
автор: Markissa(18.04.2013 в 13:08)
Да, на государственном уровне это можно отрегулировать, но здесь еще и людские амбиции роль играют. Парк, в котом мы гуляем, убирают штук 20 гастарбайтеров. Они кто? Мигранты, которые и заполоняют столицу не давая дышать коренному населению. Хотя кого в Москве назвать коренным населением - это тоже спорный вопрос, там больше половины, приехавших из провинции разные десятки лет назад. Но речь не об этом. Главное, что есть еще должности, идти на которые москвичи считают выше своего достоинства, ибо они ищут и должность попрестижнее, и зарплату повыше. А приезжие, часто, могут удовольствоваться и меньшим.
Смотрела репортаж, в котором девочки-выпускницы финансового вуза Москвы, которые не знают, кто "Капитал" Маркса написал, претендуют на начальную зарплату 60 тыс. Они же не пойдут в магазин продавцами, а торговать надо. У нас в районе это делают поголовно мигранты узбеки.
автор: my_tender(18.04.2013 в 13:22)
Главное, что есть еще должности, идти на которые москвичи считают выше своего достоинства, ибо они ищут и должность попрестижнее, и зарплату повыше. А приезжие, часто, могут удовольствоваться и меньшим.


Маш
В этом вся и загвоздка. У нас в регионах в большинстве своем- метут улицы и занимаются прочей грубо говоря "грязной" работой простые жители города. А тут выходцы из ближнего зарубежья)))
автор: Markissa(18.04.2013 в 12:37)
Солнечная, мы вас услышали))))) И я лично собираюсь после окончания мужем занятий годика через полтора освободить парковочное место в Москве и вернуться обратно в родной город, причем с превеликим удовольствием. Только места нас троих быстр займутся кем-то другим!
автор: Eleni(18.04.2013 в 12:39)
Маш, и не троими, а раз в два больше )))
автор: Ангело4ек(18.04.2013 в 12:39)
Конечно, нереалено, если человек помимо множества проблем, которые у нас в стране присущи всем без исключения городам, видит еще и плюсы в переезде в Москву. Не моя ситуация, но я вполне могу понять все это. Девочки правильно написали и Ваш призыв "Не приезжайте сюда, чтобы нам было хорошо, а то нам и так тесно.." несет лишь один смысл "Понаехали тут!.." Хотя опять же призыв не к той аудитории))
Если человеку будет хорошо там, где он родился, то ему и голову не прийдет срываться и ехать куда-то за тридевять земель. Это без особых обстоятельств (необходимость переезда, жажда этих самых переездов просто потому что хочется и т.д.).
автор: Ксюня(18.04.2013 в 13:58)
я к вам в Москву осенью нагряну
не, не волнуйтесь, я туда ненадолго - на 4 месяца всего, на обучение. И вот опять же - была возможность у меня преобрести профессионльные навыки на должном уровне в моем городе, я бы никуда не поехала! Уже с ужасом думаю СКОЛЬКО денег я потрачу за это время, особенно на проживание и разница в з/п, конечно, очень огорчает. В Москве я бы по своей специальности могла бы получать в 2-3 раза больше Но я все равно тут останусь:) люблю я Нижний
автор: tossa(18.04.2013 в 14:18)
есть тут еще один аспект, Москву такой, какая она сейчас сделали-таки не коренные москвичи ))), а "приезжие" из глубинки, приехавшие 20-30-40 лет назад. Более того, такой, какой Москва будет через 20 лет сделают ее те, кто приехал сейчас.
я сейчас говорю не о захламленности дворов и т.п., я говорю о культурном наследии, развитии города и т.п.
выживают сильнейшие - это закон
приезжие "таджики" не конкуренты москвичам на части позиций, а вот приезжие из глубинки - конкуренты. Потому что любой нормальный работодатель в приличной компании предпочтет москвича при ПРОЧИХ РАВНЫХ. А это значит, что те, кто приезжает работать в Москву в крупные компании из глубинки - в чем-то умнее, устойчивее, более приспособляемы и т.п. (уж извините если обидела кого))), я не понимаю людей, которые едут в Москву "абы кем", хоть продавцом в ларек. Но если тебя берут в крупную компанию - значит ты лучше СОТНИ москвичей, наверняка претендовавших на это же место...не это ли так раздражает?
автор: Ольхен(18.04.2013 в 17:00)
Лера, то, о чем ты сказала в последней фразе, я даже не стала озвучивать, чтобы не поднимать новую волну )))
автор: Светиксемицветик(18.04.2013 в 14:26)
Прочитала...всегда народ будет стремиться в Мск...а я в Питер хочунемогу, душа моя лежит к Питеру уже с 98 года,как впервые там побывала, чуть не уехала туда жить в 2008, жаль, что не сложилось...жили бы щас с Олегом и Варечкой в Питере...эх...хочуууу...люблю Нижний только за семью и друзей и всё! как город Нижний не люблю...а Питер...люблю там гулять, я ТАМ дышу....
автор: sweetlanka(18.04.2013 в 14:55)
Солнечная, предлагаю приехать к нам в НН. Я даже конкретный район вам назову - Автозаводский. Все плюсы налицо: народу не так много, пробок тоже, таджиков нет, с очередями в сад вопрос решен, парковочных мест именно в нашем дворе - хоть три машины с собой привози, метро есть. Работа тоже, кстати, есть. Правда, я вам не скажу, какая:)))
автор: tossa(18.04.2013 в 15:01)
Свет, я заинтересовалась ))))
автор: sweetlanka(18.04.2013 в 17:43)
Лера, ну тебе мы вообще будем страшно рады, хоть сегодня;))))
автор: tossa(18.04.2013 в 20:24)
я пока Автозавод со счетов не сбрасываю...район чистый, благоустроенный...да и на работу в Дзержинск нормально )))
автор: Солнечная(18.04.2013 в 21:19)
Согласна) Только я работать тогда не буду. Не скажу почему, а то точно "помидорками" закидаете. Может и сами догадаетесь)))
автор: SVetok(18.04.2013 в 15:40)
Читаю темку и тихо молчу... Кто-то едет в Москву за лучшей жизнью, а мы едем в глубинку нашей России. И все опять же по той же причине: не дает наш Нижний Новгород ту работу, о которой мечтал муж. Хотя наш город люблю, правда сама не знаю за что и переезжать на совсем не планирую. Но жить отдельно для меня оказалось сложно.
автор: Вредная конфетка(18.04.2013 в 17:43)
Свет, у меня папа уехал работать в Тюменскую область. Зарплата на уровне московской, уровень жизни, конечно, ниже. И вот уж там-то точно дороже товары.
автор: ksene4k@(18.04.2013 в 21:40)
Свет, и мы к вам))) Муж сейчас вышел по совместительству на должность в Йошкар-Оле, с частыми командировками в Петрозаводск и Москву. А вообще за последние четыре года он у меня успел поработать и пожить в иваново, Ростове-на-Дону, Москве и теперь Йошкар-Ола. И единственное место куда бы мы действительно переехали- это Ростов! Люблю бесконечно, город для людей! Там невероятно комфортно.
И я прекрасно понимаю людей, уезжающих в Москву в поисках большей зарплаты и карьерного роста. В нн муж поработал уже во всех организациях, связанных с его профилем, поэтому пришлось уехать. И да, он был бы счастлив, если бы в родном городе можно было бы расти и получать достойную зп.
В компании, в которой я работала, весь топ-менеджмент практически приезжий, от Екатеринбурга и Томска до Израиля. Так что я к такой миграции кадров отношусь очень положительно.
автор: SVetok(18.04.2013 в 22:25)
Ох Ксюш, тоже папу то и не видите совсем... Кстати Ростов-на-Дону нам тоже призрачно светит, но как сложится, пока загадывать сложно
автор: Зайка1109(18.04.2013 в 22:38)
Ксюш,я вот сегодня днем тему читала и мне пришла мысль, что единственный город, куда бы я переехала с радостью - это Ростов-на-Дону что-то меня в нем притягивает да и с мужем бы я чаще виделась, даже если бы он так и остался на флоте. Муж правда меня зовёт в Волжский, но это как Бор )) но он и не против Ростова
автор: Nancy(18.04.2013 в 22:58)
У меня муж родился в Ростове, вся семья его оттуда. Город приятный, он мне нравится, но сложностей там тоже достаточно. Есть друзья-ростовцы, которые уехали оттуда в Москву при первой возможности. Это было 10 лет назад и тогда они объясняли, что не нарушая закон там тоже высоко не забраться, все-таки бандитский город. Может, что-то изменилось за это время или просто они однобоко смотрели... В Москве, к слову, моментально взлетели до небес.
автор: SVetok(18.04.2013 в 23:13)
И снова встает вопрос - в чем причина таких вот моментальных взлетов в Москве, и почему нельзя в крупных провинциальных городах добиться того же? Москва (гос. структуры точнее сказать) не хочет выпускать из своих рук финансовые потоки... поэтому Москва скоро займет площадь приличного такого европейского государства.
автор: ksene4k@(18.04.2013 в 23:52)
Наташ, мне трудно об этом что-то говорить, так как муж туда приехал уже в должности генерального директора. Но даже если и есть этот минус, то для меня он перекрывается кучей плюсов. Начиная от более теплого климата, обилия фруктов и овощей в сезон по приемлемым ценам, возможностью за два часа на машине по чудесным дорогам доехать до моря, обилие парков, скверов, фонтанов и лавочек в центре города( за окраины не скажу, не была), красивая и близкая к Европе архитектура центра, более открытые и позитивные люди( видимо климат делает свое) и много всего еще))) да там даже перинатальный центр есть))) а Дон!!! Я в него влюблена))
автор: Надюня(18.04.2013 в 23:50)
не совсем по теме. а у нас много таких, кто без особых причин, как то, мужа переводят туда работать, нужно ухаживать за больным родственником и т.д. поехал бы в Москву? нас вот с мужем туда не загонишь. часто разговариваем, где бы мы хотели жить, я бы в идеале в Германии, у мужа город-мечта Лас-Вегас. но точно не Москва, в т.ч. по многим тем причинам, кт уже были описаны выше. смысл уезжать, за лучшей жизнью?
автор: Markissa(19.04.2013 в 01:29)
Мужа не отправили бы, ни за какие коврижки не поехала...А если бы очень захотелось лучшей жизни - уехали бы за границу, в ту же Германию, да. Эх, была у мужа такая возможность, а вовремя не воспользовался...Но уж точно не в Москву, вот хоть запомидорьте, не вижу я здесь лучшей жизни. ИМХО, Москва - город исключительно для работы. Жить надо в другом месте. Изобрели бы у нас транспорт, на котором туда можно было бы добраться ну максимум за пару часов и за сумму а-ля общественный транспорт, вот была бы красота: живешь в Нижнем, на работу мотаешься в столицу И жить хорошо, и работа на уровне
автор: Nancy(19.04.2013 в 07:43)
Германия, лас-Вегас... а вы представляете, как там жить? Или как раз хотите, поому что не знаете реальности и тянетесь к красивому образу? А Москву все нижегородцы все-таки знают и с ее минусами хорошо знаомы.
автор: yozhing(19.04.2013 в 15:59)
Наташ, а что плохого в такой мечте? в ее несбыточности или в чем? а что о Москве мечтать?
по мне так Маша Markissa права, там только работать и зарабатывать хорошо. а уж быть городом мечты - не понять мне этого.
Надюша, желаем вам исполнения ваших мечтаний какими бы странными они не казались!!!
автор: Markissa(19.04.2013 в 22:47)
Наташ, представляю, поэтому и пишу, что с удовольствием бы в Германию переехала. Муж в течение нескольких лет по три летних месяца в Берлине жил, учился и работал, многое показывал и рассказывал, знакомые там живут. Если бы муж после окончания университета выбрал немного другое направление деятельности - жить бы нам сейчас в Берлине, но вот не выбрал он его, поэтому волей судьбы мы сейчас в Москве Конечно, заграницей тоже появились бы свои минусы и сложности, в частности, если я в Москве жалуюсь на отсутствие знакомств и достаточного общения, то в чужой стране и подавно это будет первое время проблемой, но все-таки сам уровень жизни и комфорта эти минусы бы перевесил.
автор: Nancy(19.04.2013 в 23:15)
Саш, меня просто настолько удивил Лас-Вегас) можно, конечно, мечтать совершенно не привязывая это к реальности, но я лично за обоснованную мечту, у нее больше шансов превратится в цель и исполниться.
Германию я лично считаю не простой страной для русского человека из-за разницы менталитетов. Все-таки менять города и менять страны это совершенно разные вещи. Меняя город ты все равно остаешься в той же культуре, нации. Меняя страну ты окунаешься в омут, туристу не видимый. А самое сложное для меня - ты меняешь своему ребенку национальность. Вот два русских родителя растят своих детей и в 10, 15, 20 лет понимают, что вырасти немца, американца, француза... Я лично воспринимаю это очень серьезно. Но вообще все, что я пишу здесь, лишь мое личное мнение, не ставящее целью кого-то обидеть.
О Москве в городах, приближенных к ней, думаю, мечтают немногие. Делают ее своей целью - да, а мечтать... Вот жители дальних районов страны или союзных республик, наверно, мечтают. Гораздо проще мечтать о чем-то, чего не видел или видел мельком, тогда это будет место без недостатков.
автор: yozhing(20.04.2013 в 00:07)
задумалась тут, а кого ращу я?
думаю, что канадских евреев. национальность наша останется при нас, где бы мы не жили. Дэнни вон в синагогу ходить собрался.

мне кажется поддерживать традиции и национальные и семейные нужно везде, не важно в другом ли городе или в другой стране. потерять свое лицо и корни можно никуда не уезжая.

я хочу дать своим детям выбор где жить, чтобы их возможности не ограничивались Москвой.
автор: Nancy(20.04.2013 в 00:54)
А я именно хочу, чтобы они стали русскими. Мне кажется, годам к 18-20 национальность сформирована. Если они захотят ее поменять - это их выбор, я им помогу, как смогу. Уехать,, имея желание, они всегда успеют. Но мне не хочется делать сейчас этот выбор за них, ведь если я увезу из в другую страну, ее гражданами они и вырастут. Съездить на год- два запросто, но совсем переезжать...
Я просто помню, как в 11 лет с пеной у рта доказывала подругам, что Россия отстой и я уеду отсюда при первой возможности. Годам к 18 я уже так не думала. Не знаю почему. Наверно, я пришла к этому через язык, литературу. Просто поняла когда-то, что мне очень важно, чтобы мои дети говорили по-русски и не только в прямом смысле.

А вам повезло с национальностью) Евреем можно быть в любой стране, все-таки очень предусмотрительная нация))))
автор: yozhing(20.04.2013 в 05:10)
такой патриотизм не может не вызывать уважения. у любой страны есть будущее пока у нее есть патриоты.
по поводу не делать выбора за детей: мне бы не хотелось, чтобы у них был такой долгий путь как у нас с мужем, мне хочется нормального, всеми признаваемого и уважаемого образования, а уж вернуться дело нехитрое.
на счет евреев ты лучше ни с кем кроме меня так не шути, ибо подавляющее количество евреев думают, что только они могут смеяться над другими, а вот юмора направленного в их сторону не понимают и страшно обижаются.
автор: Nancy(20.04.2013 в 08:10)
А что обидного в умении органично вливаться в другую нацию, не теряя при этом себя? Извини, если так.
Просто ты сама причислила себя к канадским евреям. Это мне понятно. А вод канадские русские, это имхо те, кто и здесь себя не нашли, и там потеряли.
автор: Portofina(20.04.2013 в 21:24)
Саш, разве Наташа написала что-то, на что можно обидеться? никакого желания "посмеяться над другими" я в ее последнем предложении не увидела, если честно.
автор: my_tender(20.04.2013 в 14:40)
Наташ, у меня аналогичные мысли.
Сужу по своей сестре- 11 лет живёт в Германии. По паспорту она русская, но вот менталитет уже стал немецкий. И бывает у нас при каком то обсуждении возникает непонимание, тк для нее дикость какие-то вещи, происходящие в нашей стране, а для меня- происходящие в Германии.
автор: Солнечная(19.04.2013 в 16:15)
Вот это я и хотела сказать!!! Москва не для жизни! Я же в самом начале писала, заработок-да, перспективы-да. Хоть кто-то озвучил это мнение!! А жизни нормальной нет из-за огромного количества народу. А я начала "получать", даже папу моего сюда преплели. Работайте тут на здоровье, я не тщеславная. Просто жить тут становится все тяжелее и тяжелее, я могу сравнить все лет 5,10,15 назад. А кто пишет про медицину. Я вообще удивлена. Невольно возникает вопрос: Что же должно твориться в Нижнем? Да, тут оборудование, сервис. Но отношение.... И специалисты.. И деньги не спасают. Что говорить, если абсолютно любой человек, даже не имея образования соответствующего может снять квартиру, понабрать персонал и собирать деньги. Да, Москва дает возможность это сделать, но про профессионализм я вообще молчу. Профессионалом тут себя считает каждый!!! Да, есть и хорошие, но найти их далеко не так легко. Я год мучилась, чтоб правильный диагноз поставили и помогли. Я посчитала, что лучше все это знаю изнутри, поэтому и написала. А тут пустились все в дискуссию, что уровень жизни лучше, деньги, специальности и т.д. и т.п. Я с этим не спорила, просто жизнь тут не такая и радужная. Это я пыталась объяснить!!!!
автор: tossa(19.04.2013 в 16:29)
да все это понимают, есть одно но!
те из нас, провинциалов, кто живет сейчас в Москве могут сравнивать
а Вы пишете "не нужно ехать в Москву" именно потому что
Солнечная писал(a) 19.04.2013 в 16:15: вообще удивлена. Невольно возникает вопрос: Что же должно твориться в Нижнем?
. Если бы знали - вероятно нас бы поняли. При этом Нижний - это не самый "край". Я живу в городе поменьше в области....мне блин отслойку сетчатки в первом триместре просмотрели, т.к. в поликлинике 1 офтальмолог из 8!!!!! и тот....сами понимаете...остался тот, кому идти некуда, т.к. такого "специалиста" никуда не возьмут. Но и к этому одному в городскую поликлинику запись заа 2,5 месяца по талонам, которые надо "урвать" в шесть утра. Хорошо, у меня есть деньги на платную медицину, т.к. я работаю в крупной компании, которая платит по местным меркам (да даже по нижегородским) весьма неплохо. Но у 70-80% населения нашего города их нет, т.к. город промышленный и средняя з/п на заводах 12-14 тыс, а прием в частной клинике - 700 р.

я понимаю Вас, правда. Но Вы рассуждаете как москвичка, которая другой жизни не знает! Нет. Не так выразилась. Которая не знает жизни хуже, чем у вас в Москве сейчас. Лучше - знаете - Москва 5-10-15 лет назад, а хуже - нет. Большинство из нас об этой жизни "хуже чем..." знают мягко скажем непонаслышке (((
автор: Ангело4ек(19.04.2013 в 17:12)
К вопросу о медицине. На своем опыте я пока ЛУЧШЕ в Москве не ощутила.
Сначала мои полугодовые мытарства из-за полиса, который вроде как и правильно оформлен, и нового образца, и перерегистрировала я его здесь на местную страховую, а в итоге в поликлинике мне предлагают медицинские услуги как иногородней или полис "потерять" и сделать новый потому, что у них какая-то неразрешимая проблема в программе и они меня там не видят. Хорошо, что за эти полгода мне посчастливилось не болеть и не возникло необходимости обращаться за медицинской помощью.. Куда я только не звонила-писала в попытках разрешения проблемы.. до ФФОМС дошла.. имеется письмо-ответ оттуда даже, что все у меня правильно сделано, а итог все тот же. Много я об этом писала на форуме и правды все же добилась, но успела за это время пообщаться со столькими "умными" людьим..
Сама медицина. Огромный плюс - возможность электронной записи, однозначно, правда все же не абсолютно ко всем специалистам. Врачи.. Это я тоже сто раз писала уже: за время моего здесь проживания сменилось на моем участке 3 врача и каждый находил у меня что-то новенькое, начиная это лечить, забивая на то, что лечил врач предыдущий. Т.е. никакого обследования по результатам предыдущего лечения не проводилось, хотя я обя этом неоднократно говорила сама.
На счет платный клиник ничего писать не буду, а в поликлиниках, ЖК очереди жуткие не смотря на все эти электронные записи, врачи работают по своему распорядку.. Например, чтобы успеть на работу во время я каждый раз беру талончик на 7.30, однако врач считает нормальным приходить к началу девятого. Это как?
Много чего еще можно написать. Не спорю, что в Москве больше всевозможных специализированных центров и т.д., но найти хорошего специалиста лично мне очень сложно. В Нижнем в силу того, что есть где и у кого спросить мне было бы в этом плане намного проще.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)