28.03.2024, (Четверг) 21:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

В Москву!

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
19
автор: Pretty(23.01.2012 в 14:16)
Натуль, по переводу из ЖК - это к Нусику. она вела остаток беременности в Кирове.
По переезду - мы переезжали с квартиры на квартиру. Я тогда еще работала в рекламном агентстве. Пошла на склад и взяла много-много коробок из-под техники. Все вещи сортировала, складывала в коробки и подписывала. потом коробку заклеивала скотчем.
Коробки можно поискать по знакомым или купить (поисковик выдаст варианты - где). Если будете нанимать спец контору по переезду - спросите сколько у них стоят услуги по упаковке, посмотрите как вам выгодно.
автор: my_tender(23.01.2012 в 14:29)
Наташ, коробки можно взять к крупных гипермаркетах.
Им обычно не жалко этого добра))))
Мы в Ашане брали.
автор: Лельчик(23.01.2012 в 15:13)
По поводу перевоза вещей - действительно в коробках удобнее вещи перевозить. С места на места преезжала 3 раза, так что опыт есть ))) И разложите вещи, и подпишете.
автор: Lilaby(23.01.2012 в 15:16)
Еще есть отдличный вариант уменьшить объем перевозимых вещей - убрать из них воздух. Это можно сделать или при помощи вакуумных мешков, или при помощи обычного пакета и пылесоса. Брат так на юг с маааленькой сумочкой поехал )))
автор: Umo4ka(23.01.2012 в 21:29)
Наташ, вот это у вас перемены!!! Рада за вас безумно! Я вот сама бы тоже куда-нибудь рванула!
автор: Victoria(23.01.2012 в 22:06)
коробки можно в ОБИ купить, около 45 р - накладно, но на всякий случай. зато мне нравится, что они одинаковые и одного размера , что делает их более компактными при погрузке. Мы, например, в них храним вещи на балконах (детскую одежду маленькую)
автор: yozhing(29.01.2012 в 16:22)
Наташа, поздравляю от всей души!!! я малость оторвалась от форумской жизни, не знала ничего. Я 30 лет в Москве прожила. первого рожала там (доктор просто волшебница), город знаю до мелочей. да и друзей полно там осталось, если что-то нужно пиши, ничуть не стесняйся.
автор: Ленушка(29.01.2012 в 17:22)
Натусь, по поводу перевода из ЖК и детской поликлиники:

1) ЖК - берешь свою карту обменную из ЖК в Нижнем, полис и копии док-ов и идешь с ними в ЖК в Москве, там заведут свою на основании этой, т.е. все перепишут с неё, что сдано и сделано. Ну вообще анализы, которые сдаются при беременности, там все бесплатные, если ты не к частникам пойдешь!

2) Детская поликлиника - забираешь карточку сынульки и также с ней же и с полисом идешь в поликлинику по месту проживания и ставишь на учет его там. Может попросят еще ксерокопиии док-тов каких-нибудь (паспорт, свидетельство о рождении и тд.)

А по поводу переезда, мы одежду складывали в одноразовые мешки плотные с завязками (один в другой) стопками и подписывали пакеты. Вещи, посуду, мелочь и все остальное - в коробки! Коробки искали около магазинов или прям в магазины заходили и спрашивали. Машину нанимали Фольксваген (чуть больше Газели) нам хватило!
автор: Nancy(29.01.2012 в 23:39)
Лен, спасибо за информацию!!!
автор: Nancy(08.02.2012 в 12:55)
Девочки, всем спасибо за помощь! Отчитываюсь - квартирку нашли! Будем жить в Крылатском! Через недельку где-то будем переезжать!

Мои новые вопросы:
1.Повезем с собой мебель. Может, кто знает хороших и не самых дорогих перевозчиков и расценки.
2. Московские мамочки, а какие в Москве минимальные пособия на ребенка. Отличаются от наших? И что нужно для получения московских пособий? Прописка, регистрация, место работы в Москве?
автор: yozhing(08.02.2012 в 13:19)
Привет, Наташенька.
Крылатское отличный зеленый район, я очень за вас рада.
Пособия мне не полагались, т.к. на 2007 год (когда я последний раз была в той конторе, где все это оформляется) с зарплатой папы более 30000 руб. в мес. платили только 300 руб. в месяц и то, чтобы их получать требовалось такое количество справок и с работы (и моей, и мужа), и из налоговой, и из ФСС даже. Короче, забила я на эти 300 руб. Как сейчас - не знаю, но не думаю, что сильно лучше.
Остальное в напишу тебе в личку.
автор: Пуся(08.02.2012 в 13:19)
Наташа, поздравляю.
Пособия в Москве, если не ошибаюсь такие же как и везде. Если не работаешь то через соц. службы. По рождению ребенка можно получить на работе мужа. В Москве скорее есть дополнительные, но это если вы москвичи и до 30 лет. Там хОрошая такая прибавка, для этого должна быть прописка.
автор: yozhing(08.02.2012 в 13:33)
нет там ничего, к сожалению. только если совокупный доход не больше прожиточного минимума.
автор: Кисюня(08.02.2012 в 13:16)
Ой, Натусь, какие вы шустрые!!!
Удачи вам!!!
автор: my_tender(08.02.2012 в 14:00)
Наташа, поздравляю вас! Крылатское замечательный район!
По поводу пособий подсказать точно не могу, но на второго ребенка ты будешь получать, как и везде по стране 4600 вроде с этого года. И плюс единовременное пособие по рождению ребенка, его Макс на своей работе пусть оформит. Конечно москвичам полагаются какие то надбавки дополнительные, но для этого нужна вроде постоянная прописка в Москве.
автор: anatolika(15.02.2012 в 17:07)
В нашем полку прибавление (это я про немосковских москвичей )!
Раз с жильем уже вопрос решили, то я хотела бы написать по поводу ЖК и детской поликлиники. Конечно, очень было бы хорошо и полезно иметь регистрацию по месту пребывания в той квартире, в которой будете жить. Это сильно облегчило бы постановку на учет в ЖК иполиклинике. Вообще, если хозяева квартиры адекватные люди, они и сами понимают, что им выгоднее былобы зарегистрировать вас в этой квартире, чтобы в случае чего их не оштрафовали за то, что на их жилплощади проживают незарегистрированные граждане. Можно, конечно, сделать и липовую регистрацию (фирм в Москве полно, которые буквально рублей за 700-800 "рисуют" такие бумажки), но любой полисмен такую липовую регистрацию (если не дай бог какая проверка на улице) вычислит в 2 счета, и тогда опять же штраф. А в ЖК и детскую поликлинику можно прикрепиться и при наличии договора об аренде жилья. Просто приходишь в поликлинику и пишешь заявление на имя главврача с приложением копий документов (список обычно регистратуры висит). Если пееводиться из нижегоодской ЖК, то, скорее всего, в московской ЖК потребуют обменную карту или выписку из нее (это уточнить надо в местной ЖК) с результатами всех анализов и обследований. Если переводить Тёму из нижегородской детской поликлиники, то в Москве потребуется его история развития форма 112 (карточка), прививочная форма 063 и сертификат о прививках, ну и полис, конечно.
По поводу родов в московских роддомах: рожать БЕСПЛАТНО по медицинскому полису (правда, у меня был московский полис, и это облегчает дело, т.к. эти учреждения не любят связываться с региональными страховыми компаниями) можно в любом роддоме (даже без регистрации). Но, как правило, если ехать по скорой, то отвезут в ближайший роддом, где есть свободные места (мне в свое время фельдшер на скорой предложила 2 роддома на выбор). Думаю, что если приехать со схватками в роддом по своему выбору своим ходом, то отказать там и не принять при наличии мест тоже не в праве.
автор: Irisk@(15.02.2012 в 17:31)
Наташа!! ничего себе, какие новости значит мы тебя уже не увидим на встрече планюшек?
как бы то ни было, рада за вас желаю вам удачи в новом городе!!!
автор: Bazinga(15.02.2012 в 21:09)
Вставлю свои пять копеек про медицину. Мы третий год живём в Москве, и за всё это время ни разу не возникало проблем с бесплатной медициной (если, конечно, не считать того, что российская бесплатная медицина - сама по себе большая проблема). Переехав, я посмотрела в инете, какая поликлиника и ЖК у нас по месту проживания, и пошла прикрепляться. Я это делала по временной регистрации (нам её делают хозяева, и, ИМХО, если хозяева отказываются потратить 10 мин раз в полгода в УФМС на это - на фиг таких хозяев, что-то тут нечисто). Но! Наличие регистрации вовсе не обязательно. Достаточно принести договор на квартиру или липовую регистрацию. (С качественной "липой" (а качество здесь определяется ценой) можно вообще всё что угодно делать, разве что на замену документов в УФМС и на сдачу экзаменов в ГИБДД лучше не соваться. У наших друзей липовые регистрации прокатывали даже в военкомате). Терапевт приходит на дом, если нужно, к специалистам по записи - в общем, всё как в НН. Вот в стоматологию бесплатную я здесь не ходила, не было необходимости.
Год назад в больнице лежала, тоже всё без проблем прошло, хотя полис на тот момент был нижегородский.
В ЖК ходила ещё до беременности, тут тоже всё как в Нижнем, с той разницей, что очередь на четверть состоит из беременных таджикских женщин (но мы в ЮВАО, Крылатское район приличный, там таджики не в таких количествах живут). Беременность не стала вести в районной ЖК по нескольким причинам. Во-первых, я работаю, и сидеть в трёхчасовых очередях возможности нет; во-вторых - у нас ЖК и поликлиника в одном здании находятся, соответственно, длиннющие очереди на анализы общие со всеми больными, а время сейчас гриппозное, в общем - не стала рисковать. Хожу в Центр традиционного акушерства на Китай-городе, очень милое место, пришла туда по рекомендациям, относительно недорого всё и врачи неплохие. Правда, слишком активно пытаются прививать то, о чём говорится у них в названии - естественные роды, ГВ до упора и отказ от вакцинации.
В общем, бояться ничего не надо, главное всегда твёрдо помнить, что ты гражданин РФ и на всё имеешь право. Мы здесь без прописки и поженились, и документы я без проблем поменяла, и на права вот ещё скоро сдам.
Удачи в покорении столицы! :)



автор: Nancy(01.03.2012 в 23:06)
Меня многие спрашивают, как мы тут устроились) Решила ответить в темке.
Вот неделю уже москвичи) Квартира очень радует - у нас реально получилось улучшение жилищных условий, а это оказывается очень приятно) Тема привык не то что быстро, а просто сразу. Про дом даже не вспоминает(хотя во всех поездках всегда спрашивал, когда домой), говорит, что он теперь живет в Москве, что вот он наш домик, который нам папа нашел) Район очень приятный. Чисто, уютно, никакого печерского ветра и много хороших площадок!
В общем, впечатления, в основном, положительные! Немного напрягает московский культ прописки. Все учреждения считают своим долгом проверять твои прописки и регистрации. Например, в поликлинике с москвича, прописанного в другом районе и имеющего квартиру в собственности в нашем, требовали свидетельство о собственности на квартиру)))) Вот она свобода передвижения и получения медицинской помощи. В своем городе в чужую поликлинику не сунешься) Садики тут тоже дают строго по месту прописки, а не там, где хочется. С другой стороны, у нас в районе, например, садиков много, попадают в них прописанные без проблем, деток в группах мало. У нас из-за этого даже неожиданная трудность. Мы, как приезжие, шансов на гос. садик имеем мало, а из-за обилия их в округе, частых садиков совсем нет! Рядом с домом штук 5 обычных садов, а частные только в 15-20 минутах езды)))) А мы-то на них так рассчитывали!
Я встала на учет в ЖК, растолкав пузом небеременных москвичей) Для беременных и детей есть какое-то отдельное постановление, по которому их все-таки лечат без прописок. И хоть постановление одно, но меня вот в ЖК поставили на учет по договору аренды, а с Темы в поликлинике требуют хотя бы временную регистрацию. В общем, бюрократят кто во что горазд) Из плюсов - гораздо больше всего бесплатного. Бесплатных анализов для беременных больше, рецепты на витаминки бесплатные. Из удивительного - в ЖК все ходят в уличной обуви, без бахил и в кабинете врача нет весов - взвешивайся сам дома)
Вот как-то так пока) Ждем спада зимних болячек, чтобы активнее осваивать город - пока только магазины штурмовали и в театр с Максом вырвались. Пора устраивать московские встречи форума?
автор: Victoria(01.03.2012 в 23:23)
Молодцы!!!! ну вы даете! в театр уже сходили, мне кажется, Наташ, вам и Москва покажется скучной , какие вы все-таки активные!!!!!
очень, ну очень рады за вас!!!!! УМНИЧКИ!!!!! а проблемы с пропиской как нибудь решите) удачи вам!
автор: Надюня(01.03.2012 в 23:24)
классно, Наташа, рада за вас=)
автор: Пуся(03.03.2012 в 12:28)
Наташ, поздравляю вас с переездом.
У меня вопрос, куда вы ходили по поводу садика и что там говорят? С регистрацией принимают или как?
Вы планируете частный садик?
автор: Ирусинда(02.03.2012 в 22:51)
Наташ, очень рада за вас! Молодцы, уже и по театрам ходите . Желаю как можно меньше трудностей!
автор: Pretty(02.03.2012 в 22:55)
Натусик, какие хорошие новости!!! ждем еще весточек! Молодцы! а фоток
автор: Tashylka(02.03.2012 в 23:00)
Ух ты Натуль, тебя можно поздравить Теперь ты москвичка! Поздравляю!!! Тема не скучает, а ты? Не тянет домой?
автор: Nancy(03.03.2012 в 00:39)
Тема по бабушкам скучает немного, зовет в гости и с трудом понимает, что они не могут уже доехать за полчаса. Мне не хватает наших друзей по песочнице - тут еще ни с кем так близко не подружились, а в будни хочется общения. Но, к моему удивлению, мы очень неплохо справляемся вдвоем) Просто дома мне сложно было представить что я вот одна без бабушек и вечных гостей просижу с ребенком неделю дома и не заскучаю, а тут столько дел находится, да и Тема уже такая полноценная компания)))) Ну и, конечно, смотрела сейчас возможности развлечений с детками в Москве и поняла, что скучать не придется. Столько всего хочется посмотреть!!!
автор: Ivanova(03.03.2012 в 07:10)
Здорово вы! А в театр как успели выбраться с Максом, если бабушек рядом нет, с кем ребенок был?
автор: Nancy(03.03.2012 в 09:42)
К нам свекровь на выходные приезжала, у нее теперь оба сына в Москве, поэтому, думаю, будет приезжать время от времени.
автор: holly(02.03.2012 в 23:58)
Супер новости!!!
автор: Ольхен(03.03.2012 в 00:50)
Наташа, все очень здорово и позитивно. Ты пиши, пожалуйста, про все детские развлечения в Москве, так интересно!!!

А улучшили жилищные условия - это как? У вас там 4 комнаты?
автор: Nancy(03.03.2012 в 09:44)
Нет, комнаты две) Просто ты же помнишь нашу квартирку в Печерах, на ее фоне улучшить не сильно сложно. Тут кухня встроенная новая, плита, холодильник, стиралка - все новое. В ванной ремонт свежий, ну и обои-потолки-полы во всей квартире, может, не евро уровня, но все свежее, новое)
автор: darenka18(03.03.2012 в 09:49)
Наташа,прочитала твои впечатления и так за тебя рада!!!!Все у вас будет хорошо,я уверена!!!!
Ты уж нас тут не бросай)а то чувствую мне очень нужны будут твои советы,а тебе я доверяю)
автор: Natly(03.03.2012 в 12:36)
Натуль, очень за вас рада! Вы давайте и к нам в Нижний выбирайтесь хоть изредка, мы будем скучать без вас
автор: Невидаль(03.03.2012 в 12:41)
Наташ, желаю легко и прочно вписаться в столичный уклад жизни, использовать по максимуму все возможности! новых радостей на новом месте!
автор: КатяНаСамокате(03.03.2012 в 13:12)
Наташ, так здОрово! Вы даже во всю окультуриваетесь, уже успели в театр сходить, молодцы!
Москвичи Очень-очень за вас рада.
автор: Nancy(06.03.2012 в 09:26)
Ура! Нас приписали к детской поликлинике! Все как всегда. Тетечки в регистратуре считают себя верховной властью и занимаются законотворчеством. В регистратуре говорили, что без регистрации в Москве нас не припишут, но стоило мужу дозвониться до заведующей, как все вопросы отпали. Девушка, которая меня приписывала, была просто поражена отсутствием регистрации, видимо, до этого к ней никто через тетечку в регистратуре не прорывался и таких умников она видела в первый раз)
По поводу развлечений для деток в Москве. Я каждый вечер читаю анонсы и пускаю слюни. Ну для начала - зоопарк, дельфинарий, океанариум, планетарий, цирки. Десятки кукольных, драматических, музыкальных спектаклей для детей от 2-3 лет. Есть театры теней, театры, где в спектакле участвуют животные(вплоть до бегемотов и слонов), какие-то кулинарные спектакли. Десятки музеев от классических исторического и Третьяковской галлереи до биологического, палеонтологического, музея сказок, ледникового периода, космонавтики, мультипликации, ретроавтомобилей и т.д. и т.п. Во многих музеях есть специальные обучающие экскурсии для детей, где в игровой форме и с соревновательным компонентом детки разбирают какую-то тему. Ну и, конечно, куча парков, аттракционов, катание на лодках и корабликах и проч.
Мы пока сходили в Дарвинский музей. Это музей эволюции. Деткам там можно посмотреть животных, динозавров, древних людей, а взрослым интересно оценить именно разнообразие видов, появившихся в результате эволюции. Например, на одной витрине представлены чучела всех известных видов лис. Вроде, все лисы, а такие разные. Или, допустим, как выглядит один и тот же вид бабочки в разных регионах страны и т.д. Ребенок меня как всегда удивил. Из всего музея ему больше всего понравились стенды посвященные эволюции человека, до сих пор ходит по дому и показывает древних людей, вспоминает как они жили. В этом музее опять же есть интересные современные возможности. Показали яркий захватывающий фильм о появлении жизни на Земле, можно послушать голоса птиц, потрогать шкурки различных животных, взвеситься и узнать свой вес в животных. Например, Тема весит как две кошки или 512 мышек))))
Макс тут меня отпускал погулять в выходные. Всегда спокойно к Москве относилась, а сейчас все-таки приятно, что полчаса и вот ты на Красной площади) Откопала в своих загашниках путеводитель моей любимой Афиши и решила, что теперь время от времени буду превращаться в туриста и осматривать город.
Ну еще из забавных наблюдений! Они дошли до России! Качели для самых маленьких с перекладинами со всех сторон! Оказались в паре дворов от нас) Жаль, что нам уже или пока не актуально. Еще завидую местным мамочкам - зимой тут все с легкостью катаются на легких прогулочных колясках с крошечными колесиками - везде чисто до асфальта.
автор: Panamo4ka(06.03.2012 в 09:51)
Наташа, какие хорошие у вас новости! Рада за вас!
автор: White veil(06.03.2012 в 10:00)
Поздравляю с припиской к поликлинике Это большое дело!
Эх, Наташа, что про далекие страны, что про такой близкий город пишешь - всё прям очень интересно читать
автор: Irisk@(06.03.2012 в 10:01)
как у вас все интересно Наташ, так описала, что мне срочно тоже захотелось в дарвинский музей
автор: Дюймово4ка(06.03.2012 в 10:05)
Наташа, как здорово! Поздравляю! Читаю и радуюсь за вас!
И немного завидую))) Я тоже всегда относилась к Москве более чем спокойно, единственное, чему всегда завидовала - это огромным возможностям организации досуга и для взрослых, и для детей
автор: ksene4k@(06.03.2012 в 11:51)
Натуль, так заманчиво пишешь)))) У меня просто у большинства знакомых, кто переезжал в Москву чуть ли не депрессия была. А тут такой позитив)))) молодец!!!!
автор: Nancy(06.03.2012 в 15:13)
Ксюш, я сама все депрессию жду, а она что-то пока не торопится))) Ну тут еще хорошо, праздников много, да и вообще как-то дни быстро и легко пролетают, много дел, мыслей, планов) Ну и все-таки здорово очень снова с мужем в одном городе быть, уж не важно в каком)))
автор: my_tender(06.03.2012 в 13:56)
Наташ, молодцы! Очень рада, что у вас такой положительный настрой!
У нас тоже куча планов после мартовских праздников - океанариум, уголок Дурова, 2 спектакля в кукольном театре.
Давно читала про Дарвиновский музей , тоже хотим туда попасть!
автор: Nancy(06.03.2012 в 15:10)
Вот я в Уголок Дурова тоже хочу. Вы уже решили на что? И про театры пиши как сходите!
автор: Ольхен(06.03.2012 в 15:18)
Да, я хоть и обижаюсь, когда Нижний провинцией зовут, но провинция-таки, если исходить из количества детских развлечений ))) Удивить, что ли мужа вечером? Сказать, что согласна на переезд?
автор: my_tender(06.03.2012 в 15:19)
Наташ, пока нет. Вот выбираю - "Путешествие в сказку", "Репка", "В гостях у дедушки Дурова" или" Приглашение на праздник". Нам ведь важно, чтобы продолжительность была меньше часа, тк больше не уверена, что выдержим.
автор: Ленушка(16.03.2012 в 01:33)
Девочки, может организуем совместный поход на развлечение для детишек?????)))))))))))
автор: Nancy(21.03.2012 в 09:54)
Я только за! Вопрос когда и куда. Мне удобнее в будни, наверно. А место, чтобы и интересно деткам, и нам пообщаться... Может, в зоопарк? Мы вчера там были, прошлись по старой части и в дельфинарий сходили. Так что у нас еще много неосмотренного. Теме понравилось, конечно. Можно потом перекусить где-то, там му-му рядом.
автор: Ленушка(22.03.2012 в 02:33)
Наташ, в зоопарк надо идти в мае - т.к. сейчас многих животных не увидишь, просто из-за того, что они все в домиках сидят да и прохладно как-то! ищем пока другие варианты!!!
автор: Nancy(22.03.2012 в 09:35)
Ну мне закрытые павилионы там тоже вполне понравились. Плюс меньше народу. Да и не воспринимает мой ребенок всех животных разом, поэтому и решила ходить пусть чаще, но понемногу. У нас только на старую часть ушло часа три, и то не все посмотрели)
Еще из моих личных хотелок - хочу в музей Экспериментариум. Нам надо до 3-х лет успеть, а то потом там платно) Что еще? Аквапарк? Ну или просто какой-то детский центр, их тут везде много. В театр если идти, то толком не пообщаемся. Как теплее станет, будет приятно просто погулять где-то, но пока в парках сплошные аквапарки(
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)