26.04.2024, (Пятница) 19:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мое воскресное чудо!

 
Страницы:
1
2
все
автор: Марта ISA(08.07.2012 в 07:53)
какая красивая невеста
автор: gven9(08.07.2012 в 00:27)
еще
автор: gven9(08.07.2012 в 01:13)
Часть 3. Планирование.
Деток мы конечно хотели, особенно муж , но не торопились: сначала моя учеба должна была закончиться, потом мне надо устроится на работу и проработать какое-то время, плюс пришлось подлечиться. За это время мы успели два раза отдохнуть в Крыму.

Очень жалею, что мы так и не выбрались никуда во время беременности
Забеременеть у меня получилось на второй цикл после лечения. Я конечно этого ждала, но все равно доля неожиданности была . Как сейчас помню, сделала тест в первый же день задержки (ну я же все таки ждала ), и смотрела как проявляется полоска... их две ! вторая слааабая, но полоска. Так и стояла в туалете еще минут пять и обдумывала, что же произошло, как все теперь изменится, и, что вот сейчас, внутри меня уже развивается маленький человечек
Мужу решила в этот день не говорить, а все же быть уверенной наверняка ) Сделала тест на следующий день - полоска стала еще ярче - теперь точно ОНО . На этот случай у меня еще полгода назад была припасена открыточка с подходящим текстом, в которую я и вклеила полосатый тест . Муж конечно не понял, с чем я его поздравляю и про какой праздник он забыл, а когда понял... был очень рад, обнял меня, на глаза навернулись слезы ( у нас обоих ) и сказал: "Блин, столько всего нужно сделать!" Поясню, у нас давно тянется ремонт, закончить который я его постоянно мотивировала рождением ребенка (да и сейчас мотивирую ). Вот так нас стало трое .
автор: gven9(08.07.2012 в 01:16)
+
автор: gven9(08.07.2012 в 19:37)
Часть 4. Беременность.
Беременость моя проходила хорошо - в больнице я ни разу не лежала. Хотя была угроза неделек в 10, но я отлежалась на даче и все прошло. Киснуть в больнице и принимать те же самые препараты мне не хотелось, а тут как раз отпуск начался
Токсикоза у меня не было, просто постоянно хотелось спать, что я и делала каждую свободную минутку , даже в обед на работе . Во втором триместре беременности болели ноги прям у самого "основания". Доходило до того, что муж меня переворачивал. Педиатр разрешила мазать фин айсом (похож на нашу звездочку), но особого толка с него не было. Так как-то само и прошло , хотя я думала, что чем дальше, тем хуже будет.
Ну вот наверное и все из неприятных моментов. Я чувствовала себя довольно легко, насколько это возможно в положении, практически до родов (последнюю недельку стало тяжеловато передвигаться).
Расскажу отдельно про УЗИ, которых у меня получилось больше, чем нужно. На самое первое я пошла самостоятельно в шесть недель перед визитом к гинекологу, чтобы исключить возможность внематочной беременности (ее я очень боялась, так как, по словам врачей, трубы у меня узкие и витые ). Все оказалось хорошо, беременность есть и там где надо . Теперь я была окончательно уверенна, что СВЕРШИЛОСЬ . На второе узи я тоже пошла сама в десять недель, так как были выделения начиная с семи недель, а врач кормила меня таблетками (пока пью - ничего, перестаю - все по-прежнему). Единственное, что она сказала при осмотре: может у тебя гематома..., но на УЗИ так и не направила. К слову узи эту самую гематому и показало - причина всех выделений и та самая угроза выкидыша . А мой врач ушел в отпуск и прием в ЖК вела медсестра вообще без врача (это было не раз причем). Медсестра сбегала в кабинет к другому врачу, та ей посоветовала меня положить (все решения принимались по результатам узи, на которое я пошла сама ), но я отказалась и укатила на дачу, пообещав если что, сразу звонить в скорую.
На третье узи (для многих первое) я пошла по плану в 12 недель с мужем . Наша малявочка уже очень хорошо была видна на экране и постоянно двигалась, активничала. Мы сделали фото на память, как же без него . Наш папа мало что рассмотрел, конечно, но в целом был впечатлен увиденным . По узи у нас получалась, что малышка больше на 3-4 дня. Врач сказал, что скорее всего высокая, вся в папу . И Полина подтвердила ее слова, родившись в длину 55 см . По скринингу у нас было все хорошо и второй мы не делали.
На свое четвертое узи мы тоже пошли планово в 22 недели, где нам и сказали - девочка (малышка долго скрывала свою половую принадлежность ножками , но врач таки подсмотрела что к чему ). Вообще, если честно, в этот раз женская интуиция меня подвела, и я думала, что будет мальчик, но не тут то было! Но девочки мы рады не меньше! Папе понадобилось время, чтобы переварить эту информацию (мы в шутку, которая у нас зародилась еще до беременности, называли малыша Семеном ). Ну не вязалась теперь девочка с Семеном в голове у папы . С тех пор начались думы по поводу имени малышки и приданого для нее. До этого я успела купить лишь пару пустышек синего цвета . Имя выбирали долго и только вдвоем (родственникам сообщили как назовем лишь после рождения малышки). Нам нравились разные имена, в итоге остановились на выборе Руслана. В следующий раз (надеюсь он будет ) назову малыша я .
Ах да, узи. Пятое было снова внеплановое, на которое я побежала в 24 недели, после того, как гинеколог заподозрил сглаженную шейку и ее размягчение . "Все хорошо" - сказала узист - и попросила меня так часто к ней не бегать и не переживать .
И вот наконец казалось бы последнее для меня шестое (для большинства третье) узи в 32 недели. Но нет, на нем нам сообщили, что у нас однократное обвитие пуповиной. Доплер показал, что малышуня не страдает - уже хорошо. . С трудом удалось сделать 3D фото нашей малышки - она все время закрывалась ручками. О видео речь уже не шла .
Из-за обвития пришлось сходить на узи еще раз в 36 недель - ситуация не изменилась . Больше я не ходила.
Мне не говорили ни разу предполагаемый вес при рождении малышки. Только в 32 недели написали, что она весит 1776 . Доча обещала быть некрупной, так и оказалось - 3200. .
Вот так незаметно подкрался Новый Год, который мы решили отметить дома, потому что до этого ни разу вдвоем его не справляли и понимали, что в скором времени этого сделать не получится . Может было не так весело, как в компании друзей (я думаю бы еще потянула ), но зато я впервые за несколько лет посмотрела телевизор в НГ и обращение президента .
А потом начались визиты к родственникам в Городец и Заволжье, где я надеялась не родить, но пакеты с собой не возила. Потому что еще с курсов в Ладе мы знали, что успеем (многие наверное на курсах просчитывали время езды до роддома из самых разных точек Нижегородской области в предполагаемый роддом со всеми пробками и разными видами транспорта ).
Отдельное спасибо Марине Робертовне за курсы . Именно она научила меня не бояться родов и работать в них. Именно она сподвигла нас на совместные роды. Но про них ниже.
автор: gven9(08.07.2012 в 19:51)
ой какая длинная часть про беременность получилась , не ожидала.
у нас тоже была беременная фотосессия в 34 недельки
автор: Murashka(09.07.2012 в 10:24)
Вы такие хорошенькие! А фотка с летающими подарками очень интересная и необычная! Вашей разницы в возрасте совсем не видно. Пиши дальше
автор: gven9(09.07.2012 в 11:45)
Спасибо, Виктория!
автор: tessy(09.07.2012 в 13:52)
классные фоточки!! очень яркие
автор: gven9(11.07.2012 в 00:13)
Часть 5. Роды.
Изначально ПДР мне ставили на 19 января, но при оформлении декрета сошлись с врачом на 16 числе, хотелось мне пораньше с работы уйти . Я думала, что рожу 9 января, ну или 19, потому что у меня по жизни везде девятки . И вот тут моя интуиция подвела меня во второй раз . Живот у меня опустился недельки за две до родов, но это было не так заметно. Когда начались тренировочные точно не помню. По немногу живот схватывало и в 32 недельки, а вот ближе к родам уже нормально так потягивало. В такие моменты я старалась остановиться, отдохнуть. Исключением лишь стало 14 января, когда я уже сознательно нахаживала схватки. На последнем приеме 12 января в ЖК (моего гинеколога опять не было, кстати ) медсестра мне сказала, если не рожу, то приходить 20 и сразу в роддом в этот день. Разумеется такой исход событий меня совсем не радовал и я решила, что пора . В субботу в двенадцатом часу ночи мне захотелось гулять , муж сказал - "пошли". Гуляли мы с ним часа полтора, я все никак не могла нагуляться и намеренно во время тренировочных не останавливалась, а терпела и шла дальше. Мужу ничего не говорила. Наша прогулка не осталась незамеченной малышкой - всю ночь я не спала. Она постоянно шевелилась в районе мочевого пузыря, причиняя мне резкую боль. Я забеспокоилась, вдруг ей плохо (до этого не раз читала, что если малыш стал черезчур активно двигаться, то значит ему некомфортно и надо к врачу). Да еще как назло у соседей (вообще они тихие) в кои то веки всю ночь орал телевизор и судя по звукам это были МУЛЬТИКИ . Утром же пятнадцатого дочка наоборот затихла, чем испугала меня еще больше. Потом появились легкие шевелюшки , но попинать маму как обычно она уже не успела .
автор: gven9(11.07.2012 в 00:29)
Отдельно хочется сказать по совместные роды.
До беременности и даже во время нее я не собиралась рожать с мужем. Все изменили курсы в Ладе. Надо сказать, что с самого начала Марина Робертовна стала рассказывать и преподносить информацию именно с позиции совместных родов. Муж после первого же занятия заподозрил неладное и спросил: "ты хочешь, чтобы я пошел?" На что я ответила отказом. Но в течение последующих шести недель я все больше склонялась к обратному, а Руслан предоставил возможность мне самой решить хочу я его видеть при родах или нет. Окончательно решение было принято, когда мы поехали подписывать обменку в седьмой роддом и заключили договор на платную палату (их условие, если хочешь совместные роды, хотя связи никакой не вижу...).
автор: gven9(11.07.2012 в 15:34)
Итак, продолжу.
Пока Руслан вместе с его отцом занимались ремонтом, я читала книжки, сидя на кровати и наблюдала за ними.
Вдруг во мне внутри как-будто что-то оборвалось и сразу потянуло живот. Я инстинктивно вскочила с кровати - по ногам полилось. Я была в штанах, поэтому удар водной стихии они приняли на себя . Ничего не говоря мужу, пошла в туалет, чтобы собраться с мыслями . Как только встала с белого друга, снова полилось. Значит точно воды, подумала я (пробкой отделаться не получилось ). Про себя посчитала: сейчас 15 часов + 10-12 часов родов итого рано утром рожу . Значит день Х будет 16 января. Хочешь насмешить Бога...
Снова ничего не говоря мужу полетела в ванную сделать то, что не успела . Надо сказать, что живот ну очень мешает при этом деле и в роддоме мне все равно "подправили прическу" . Выйдя из ванной вспомнила, что нужно остричь ногти (лак то я уже давно стерла, а вот с ноготками расставаться не хотелось до последнего). Итак, время близится к четырем, я молча рьяно стригу ногти, сидя на кровати, а мои мужчины возятся напротив меня с балконной дверью. Я параллельно думаю как же сказать мужу, не травмировав психику отца , а времени все меньше . Все, наверное, помнят, что после отхождения вод в роддом надо явиться как можно раньше, в течение 2-х часов. Муж спрашивает: "ну что нам еще поработать или пообедаем". Конечно я ответила пообедаем . Заметив мое напряженное состояние, муж списал это на желание поесть . Как только отец вышел из комнаты, я тут же сказала Руслану, что у меня отошли воды. Он обрадовался (я то думала будет переживать и волноваться как я ). Было решено сначала таки поесть и отправить отца домой в Городец. Ну не могу я оставить мужчин голодными, даже в такой момент! Потом еще будет момент покруче, который мой муж до сих пор вспоминает и с гордостью рассказывает друзьям . Но о нем позднее.
Кстати, я тоже поела с ними бульончик, потому что не ела с утра и до начала процесса очень хотела есть. Решила пусть меня может потом и вырвет, но сейчас надо подкрепить организм хоть чуть-чуть !
В это время у меня уже были схватки с интервалом в 10 минут. Начались они где-то в 16 часов, я точно не запомнила. Когда накатывало, я просто останавливалась и дышала первым видом дыхания.
Вопрос как мы поедем на скорой или на авто, мы почему-то не обсуждали . Наверное, еще и потому, что были праздники до этого, и тут как повезет: успеет выпить или нет . И вообще я думала, что муж побоиться ехать сам и будет скорая, но нет . Итак мы собрались, проводили отца и поехали в роддом...
автор: katya_20_07(11.07.2012 в 16:29)
Аня, очень интересно! Продолжай Городец - родной город и для меня тоже.
автор: gven9(12.07.2012 в 00:02)
Как я уже писала выше мною был выбран седьмой роддом. Объясню почему. Вообще изначально я не собиралась заморачиваться по поводу роддома и рожать по прописке в четвертом, который обещали открыть после январских праздников. Но ближе к делу стало понятно, что обещания обещаниями и останутся. Остались шестой и седьмой (верхнюю часть города я не рассматривала). Принципиальных различий между ними я нашла два: совместное пребывание и отсутствие такового и туалеты, душ в палатах либо на этаже. Про второе сразу понятно - +1 седьмому. А вот про первое все не так однозначно. Для себя я поняла одно: кто лежал без ребенка - довольны, кто лежал с ребенком - тоже довольны . Первые тем, что отдохнули после родов, вторые тем, что научились обращаться с дитем еще в роддоме. В общем изначально я думала о себе и собиралась рожать в шестом, открещиваясь от седьмого (хотя муж был за седьмой, потому что там врачи вроде как лучше, имхо). А после курсов в Ладе (да-да, опять они ) мое желание кардинально сменилось. Пошел лесом мой отдых, главное, чтобы малышуне было хорошо. Кстати, теперь я отношусь к числу довольных СП и не соглашусь на раздельное пребывание в последующем. А по поводу отдыха... да мы с соседкой по палате даже телевизор успели посмотреть в последние денечки, а уж про чаепития по вечерам я и вообще не говорю .
И еще хотелось сказать про врачей. Я долго металась, пытаясь определится нужен ли мне договор с врачом. Решали вместе с мужем и пришли к выводу что нет. Факторов, повлиявших на наш выбор было несколько.
Во-первых, ну куда же без Лады . Пообщавшись с Николаевой Ольгой Александровной (для тех, кто не знает врач акушер-гинеколог в седьмом), приходившей к нам на занятия рассказать о седьмом роддоме и о родах в частности мы сначала решили, что надо нам врача. И по складу характера приглянулась именно она. НО по характеристикам врачей от Марины Робертовны получалось, что в седьмом все врачи хороши. Ну да, тактика ведения родов и общения разная, но итог то один .
Во-вторых, из отчетов девочек форума я пришла к выводу, что акушерка при родах наше все и если с ней повезет, то никакой врач не нужен. Она присутствует и заходит намного чаще врача. Наверное, если у тебя контракт, то и врач должен почаще заходить, но как показывает практика не всегда.
В-третьих, со мной должен был быть рядом муж, поэтому уже спокойнее. Если что, он не даст меня в обиду
В-четвертых, финансовый вопрос. Недешевое это удовольствие- договор с врачом в седьмом роддоме . Деньги есть, но можно найти им и другое применение для малыша.
Разумеется, если кому то психологически спокойнее с врачом или есть осложнения при беременности, то, наверное лучше договориться - это дело каждого. Я рассказала как было у меня.
Завтра продолжу отчетик .
автор: Гермиона(12.07.2012 в 01:06)
всё по полочкам!! жду дальше ;)
автор: Murashka(12.07.2012 в 09:05)
Аня, вот даже не представляю как это, воды отошли, а ты ходишь и ждешь удобного момента, чтобы мужу сказать Ну и тебя и выдержка
Жду продолжения
автор: gven9(12.07.2012 в 18:20)
Да я просто не люблю мешать другим работать .
автор: gven9(12.07.2012 в 23:38)
В машину я с собой взяла конспекты с курсов и всю дорогу между схватками (интервал 8 минут, я их спокойно продыхивала) мы с мужем вспоминали виды дыхания, способы облегчения боли и отвлечения от нее . Причем вспоминали не только в теории, но и на практике, вместе еще раз пробуя разные виды дыхания. Кто ходил в Ладу знают, что легче подстроится под правильное дыхание человека рядом, чем соображать самому как это там "одуванчик" . Ехала я в машине полусидя, насколько помню после отхождения вод сидеть нежелательно. Как только встала, изменя снова потекло в три ручья . Извините за подробности, но никакие женские прокладки не помогают, все было мокрое насквозь . Неприятно, а деваться некуда. В приемном покое, который нашли сразу (спасибо Николаевой за фотоэкскурсию по роддому на курсах в Ладе), мы были почти в 17 часов. В это время как раз оформляли другую девушку, поэтому пришлось подождать в коридоре. Схватки я по-прежнему продыхивала, висев на муже или ходя по приемному покою. На каждой схватке из меня продолжали вытекать воды . Наконец-то подошла и моя очередь. Девушка в фильтре была не очень приветлива ( я так поняла они вообще редко в настроении бывают ). Мне выдали казеный халат n-ого размера, свои вещи я через дверь отдала мужу (он ждал свое участи в приемном покое). Врач в фильтре на предмет раскрытия меня не осматривал (видимо, раз воды отошли, все равно уже никуда не денешься, и в боксе посмотрят). В общем взвесили меня, вкатили клизму и отправили на 40 минут общаться с белым другом. Я взяла с собой в фильтр влажные салфетки для интимной гигиены, которые очень пригодились, потому что бумаги там нет! . Кстати, мне разрешили с собой взять только телефон и воду. Очень хорошо мне запомнились шторки с дельфинчиками, закрывавшие унитаз от окружающих. На них я пыталась сосредоточится во время схваток, которые уже шли с интервалом 5-6 минут (я засекала по телефону). Тогда у меня появились мысли: если сейчас так больно, то что же будет потом? . В общем, переносить схватки верхом на белом друге для меня было трудновато . Но вот прошли 40 минут и, о счастье, душ! Точнее, я так думала, что будет счастье, но оно не пришло . Мне схватки вода не облегчала и больше чем на пять минут я там задерживаться не стала. К этому времени муж отнес ненужные вещи в машину, переоделся и ждал меня по дороге на второй этаж в родильный блок. Итак, мы поднялись на второй этаж...
автор: gven9(14.07.2012 в 00:33)
Время 17.45.
Сразу при входе в род.блок мужу выдали халат . Честно скажу, в каком боксе рожала не помню, помню лишь снежинки на стекле при входе . В боксе казеный халат сменился на казеную сорочку такого же n-ого размера и попросили снять резинку с волос . Без нее было очень плохо, потому что в процессе я была вся мокрая и волосы в том числе, и, разумеется они путались и мешали . Конечно, на такие мелочи мало обращаешь внимания, немного не до этого так сказать , но лучше бы она была на волосах.
Меня попросили лечь на кровать и позвали врача для осмотра. Дежурным врачом оказалась.... Николаева Ольга Александровна (О.А.) ! Вот так я бесплатно попала к тому врачу, к которому хотела.
Раскрытие 5 см! Это обрадовало не только меня, но и О.А. - пол пути позади. Следующий осмотр был назначен на 21 час. Надо сказать осмотр на раскрытие на пике схватки пренеприятнейшая штука . Особенно мне было больно в первый раз. О.А. даже удивилась моим постанываниям (вообще я почти все роды молчала, только дышала очень активно и шумно) и спросила: "Это тебе от схваток больно или от того, что я смотрю?" Я сказала, что дело в ней . Видимо она решила, что я так долго не протяну и мне вкололи но-шпу. А еще сделали "горячий" укол. Медсестра предупредила, что от него может вырвать и поставила рядом с мужем утку (он все это время сидел в изголовье кровати) Меня бросило в жар прямо во время схватки и я только успела сказать мужу: "сейчас вырвет..." В общем он успел . Если бы не укол бульончик остался бы при мне . Потом мне поставили КТГ. Пролежала я с ним минут сорок точно. Разрешили лежать не на спине, а на боку. Только вот мужу приходилось постоянно следить, чтобы пояс с живота не съезжал и сердцебиение не пропадало, потому что я на схватках начинала раскачиваться . А выглядело это примерно так: я лежала на кровати на боку и начинала кланяться, при этом интенсивно дыша. Это сейчас мне смешно, а тогда было не до шуток . Когда аппарат сняли, мне разрешили встать и я пересела на мячик. Муж устроился у меня за спиной и массировал мне поясницу на схватках. В промежутках мы с ним мило болтали и даже шутили. Я попросила его отправить смс моей маме, что мы рожаем. Дело в том, что она была у нас в гостях, но именно на эти выходные уехала к родственникам в Кулебаки, поэтому была не в курсе происходящего. Правда она позвонила мне в 16 часов узнать как у нас дела (говорит, что было предчувствие ), но я ей ничего не сказала (я тот еще шифровальщик ), что б не переживала раньше времени. Так о том, что я рожаю, узнала почти вся кулебакская родня .
А тем временем я продолжала прыгать на мяче. Еще из отчетов я вспомнила, что нужно сходить в туалет, и пока могла решила сходить. Пока ходила прошло еще две схватки. Для себя я заметила такую вещь. Пока находишься в одном положении схватки идут упорядоченно с одинаковым промежутком и примерно равные по силе (понятно, что промежуток и сила постепенно меняются). А вот как только меняешь положение (после мяча начинаешь ходить или наоборот), то даже если схватка только что прошла, то сразу же накатывает другая послабее, а за ней следом еще одна уже намного сильнее.
После похода в туалет я снова вернулась на мяч.
Пришла О.А. смотреть меня на раскрытие - почти полное, осталось еще чуть-чуть. Спросила тужит ли меня - нет, не тужило. Дальше я теряюсь во времени (часы на стене шли неправильно). Сразу же принесли капельницу с витаминками для ребенка (глюкоза вроде бы была, не помню точно). Продолжаю лежать . Конечно, разрешили и ходить, если муж будет таскать за мной капельницу...решила лежать. Опережая события скажу, что почти все роды я провела на кровати (КТГ, капельница, потуги перед переходом на родовой стол), за исключением похода в туалет и относительно небольшого промежутка на мяче (около двух часов). После капельницы я тоже лежала, потому что акушерка сказала, что так больнее конечно, но "раскрываются" быстрее.
Вскоре снова пришла О.А. - полное раскрытие. Она начала мне рассказывать про то как правильно тужится, что потуги не болезненные (это действительно так, просто идет колоссальное напряжение) Предложила попробовать потужиться на схватке три раза. Один раз из трех получился. Тогда она сказал продышать схватку, чтобы я почувствовала потугу во всей красе . А меня то и не тужит. Эксперимент не удался. Они с акушеркой (кстати Светлана , прехорошая женщина ) пришли к выводу, что малышка еще высоко. Попросили лечь на правый бок, а левую ногу согнуть в колене и на схватке подтягивать к животу. За схватку надо было один раз потужиться, а остаток продышать. Тут меня уже начало тужить и я старалась изо всех сил. Даже начала два раза тужиться за схватку, но акушерка сказала не надо.
Неоправданно забыла в рассказе про мужа! . Помимо массажа поясницы он дышал со мной, держал меня за руку (у него потом руки были в синяках и следах от впивавщихся ногтей , прости меня дорогой) и когда надо было тужится на кровати, правильно поддерживал мою ногу (тем самым экономя мои силы) и говорил: "тужься, тужься, тужься" . А еще он постоянно подбадривал меня и говорил ласковые слова .
В промежутках между схватками-потугами на кровати я почти отключалась и отдыхала. Руслан даже пугался (вдруг я в обмороке) и окликал меня, а я ему: "я сплю" . Тужилась на кровати я не очень долго по ощущениям минут 15. Снова пришла О.А. и сказала готовить род. стол.
автор: Usya(14.07.2012 в 16:23)
на самом интересном месте!
автор: gven9(14.07.2012 в 13:37)
.
автор: gven9(14.07.2012 в 13:39)
.
автор: gven9(14.07.2012 в 13:40)
извиняюсь за точки, несколько раз одно и тоже отправила .
автор: gven9(15.07.2012 в 11:17)
А сегодня нам полгодика!!!
Как же быстро летит время , казалось бы, вот только родились - уже месяц позади, а теперь уже и шесть месяцев наши.
Наша кнопка передает всем пламенный привет с дачи
автор: gven9(15.07.2012 в 16:20)
Девочки, отчет продолжу завтра, а то сегодня у нас сборы: пора с дачи домой перебираться.
автор: Murashka(16.07.2012 в 13:30)
Лучше поздно Поздравляю Полиночку по половинкой годика
автор: gven9(18.07.2012 в 00:59)
Как сложно снова сесть и писать . пожалуй продолжу.
Недаром говорят, что рожающие женщины уходят в себя, сами по себе. Уже во время потуг на кровати у меня был свой "космос" . Нет, я слышала, что мне говорят, но была очень сосредоточена на себе, внутри себя что ли, это сложно объяснить .
Итак, меня попросили перебраться на родильный стол. Не помню, чтобы мне было проблематично это сделать. Заносила ноги, руки в том порядке, в каком говорили, так сказать, действовала по инструкции .И вот я уже на кресле, ноги на стойках (не знаю, как они правильно называются), а руками необходимо держаться за специальные ручки, чтобы тужиться было удобнее. О.А. меня инструктирует еще раз как тужиться. Мужа просит прижимать мою голову подбородком к груди на потугах (его поставили в изголовье).
Потужной период у меня занял 20 минут (в карточке потом подсмотрела), сколько раз тужилась сказать затрудняюсь, но немного. Первые пару раз было не очень эффективно. Тогда О.А. стетоскопом между схватками послушала сердечко и сказала, что сердцебиение падает (до сих пор гадаю, это действительно было так, или вынужденная мера, что б меня взбодрить). Но после ее слов, во мне открылось второе дыхание и я старалась изо всех сил . Даже в какой-то момент на потуге зарычала, но меня тут же одернули . Помню, появилось сильное жжение. Нет, я не порвалась, после выяснилось, что есть трещина (ну или ссадина ее еще врачи называли). Но это я забежала вперед.
Так вот, когда началось жжение, я инстинктивно стала приподнимать попу. О.А. и акушерка тут же стали говорить мне, чтобы я ее опустила. Оказывается, уже родилась головка (я даже не заметила) и приподнимаясь, я делала плохо малышу. Только после слов о том, что головка родилась, я посмотрела вниз и увидела ее . Ну а дальше на следующей потуге тельце не заставило себя долго ждать .
И вот тут приходит осознание того, что ВСЕ, я - МАМА , я родила , я справилась, я больше не беременна... . Посмотрели время - 22.35.
Нам показали нашу малышку, так, чтобы мы увидели, что у нас девочка, и тут же стали ее обрабатывать. Она была синенькая. Если кто помнит, то у нас было однократное обвитие пуповиной. Сказали, что обвитие было нетугое, а вот пуповина коротковата, что скорее всего и послужило причиной обвития. Кстати, НИКТО меня ни в фильтре, ни в боксе не спросил прозрачные ли воды у меня отходили, а ведь это важно . Ну, конечно, как знающий человек , я бы не стала молчать, если бы они были зеленоватые, но все же я считаю невнимательность .
Послед вышел легко. Меня попросили еще раз потужиться, акушерка потянула за пуповину.
Пока обрабатывали малышку (она вовсю голосила, так было не по себе, непривычно, что ли), О.А. осмотрела меня и нашла трещину. Сказала, что обычно такое бывает из-за имеющейся инфекции (чаще молочницы), потому что ткани становятся неэластичные. Ну в ЖК обычный мазок во время беременности ничего не показал, конечно . О.А. принялась меня штопать. Очень неприятно и даже больно. Врачи еще шутят: "Что родила, а теперь больнее что ли?". Да, девочки, больнее. Ну я не знаю, чем это объяснить. Видимо, "обезболивающие" роды гормоны на период зашивания уже не действуют . А еще это надавливание на живот действительно всеми, кто придет осмотреть. Гормоны тоже отдыхают .
Нам озвучили вес и рост малышки: 3200 и 55 см и оставили ее греться под лампой. Да, кстати, ее приложили к моей груди уже вот после всех процедур, запеленутую. Акушерка выдавила немного молозива, но наша кроха не особо хотела присасываться. Надеюсь, что хоть что-то ей тогда в ротик то попало.
И вот мы остались на два часа втроем. Наш папа боялся поначалу брать малышку, но я его уговорила. Он поднес ее ко мне - такая большая, даже не верится, что она была во мне . И такая моя, самая - самая .
Мы разговаривали с ним о прошедшем, его впечатлении, обо мне. Надо сказать состояние не айс: живот и там болит, трясет от озноба так что зуб на зуб не попадает и хочется есть . Мне повезло, для меня нашли компот и порцию плова (это почти в полночь ), которой меня и покормил муж. А еще, лежа на родильном столе спустя час после родов, я умудрялась давать ему указания, что ему взять на обед в понедельник на работу . Руслан до сих пор мне это вспоминает и с гордостью рассказывает друзьям какая жена у него заботливая .
Потом он начал обзванивать родственников. Я же поговорила только с мамой, а уж она передала всем радостные вести .
Вот так я родила за семь с половиной часов нашу дочку-лапочку Полиночку.
Надо бы еще собраться написать про роддом и про пребывание в нем .
автор: Murashka(18.07.2012 в 10:06)
Аня, пиши, очень интересно :)))
автор: gven9(24.07.2012 в 12:40)
После родов меня отвезли на третий этаж, так как платные палаты на четвертом этаже все были заняты.
Забыла написать, что параллельно со мной в боксах рожали еще две девушки. Одна рожала второго тихо и спокойно (ее как раз оформляли передо мной в фильтре), а вторая - первого, да так, что слышали все. Нам даже дверь закрыли в бокс, чтобы я не слышала и не пугалась. В итоге этой девушке доставали ребеночка вакуумным экстрактором . Обе потом оказались со мной в одной палате (я так поняла в палатах по дню родов кладут, что б не путаться и одновременно всех выписывать ). Так вот эту тяжелорожавшую девушку привезли в палату через час после меня. Позже днем она сказала, что к родам и материнству она не готовилась и ничего не читала... Видела я там и еще таких же девушек. Так вот у меня сложилось мнение, что 90% неподготовленных женщин рожают тяжело, отчего страдают малыши. Поэтому, девочки, мой вам совет: читайте, ходите на курсы, готовьтесь психологически - это очень важно! Как бы Вам не было больно, думайте в первую очередь о малыше - ему в этот момент сложнее, чем Вам и будет больно и плохо, если Вы не постараетесь. Роды - это тяжелая работа не только для Вас, но и для Вашего крошечного чуда, не усложняйте ему начинающуюся жизнь гематомами, асфиксией и прочими нехорошими вещами .
В палате было шесть человек. Из шести только двоим с утра принесли деток ( и мне в том числе), у остальных были какие-то проблемы и проблемки. Пока я была в шестиместной палате, думала: не освободится платная ну и ладно - проживу. А вот когда вечером этого же дня меня перевели в платную двухместную (на тот момент она пустовала), я тут же почувствовала разницу . Во-первых, сам четвертый этаж как-то спокойнее: на третьем всю ночь плакали детки (один заснет, другой начинает, третий подхватывает), а на четвертом - нет. Был слышен плач только ближе ко времени докорма. Не знаю с чем это связано, но факт. Во-вторых, вдвоем (ночью у нас появилась соседка) намного уютнее, чем в шестером. С соседкой мы быстро нашли общий язык. По необходимости приглядывали за детками друг друга, делились теоретическими знаниями и опытом и просто чаевничали, а иногда даже и угорали по ночам. В одноместной палате в этом плане хуже. Ну а в-третьих, это цивилизация: холодильник, чайник, микроволновка, обогреватель, телевизор (да, да, его мы тоже успели посмотреть!). Правда, как потом выяснилось, в соседней платной палате (я была в 415) не было телевизора и микроволновки, а наша палата оказалась палатой заведующей отделением Лапшиной Татьяны Анатольевны. Вот так мне снова повезло: мою палату вела сама зав. отделением. Кстати, отличный врач и приятный в общении человек - рекомендую.
Вот так выглядела наша палата (по размерам это таже шестиместная, но только на двоих). Плюс небольшая прихожая с туалетом, раковиной с зеркалом (!) и душем.
автор: tessy(24.07.2012 в 14:24)
оо)) я смотрю там у вас микроволновка на холодильнике) у нас она уже на противоположной стороне на тумбочке стояла... и можно было либо ее, либо телек юзать) и обогреватель у нас кто-то стыбзил уже)) а всего-то 1,5мес позже я там была...
п.с. а мне Лапшина приятной не показалась((
автор: gven9(24.07.2012 в 17:18)
а я знаю почему у вас микроволновка около телика стояла .При нас одна из розеток у холодильника вышла из строя. Я пыталась дотянуть провод микроволновки до розетки холодильника - не получилось, поэтому на нашу микроволновку мы забили и ходили греть еду как все в столовую. А вот чайник поставили на табуретку за телевизор - он у нас чаще юзался.
автор: gven9(24.07.2012 в 17:20)
По поводу Лапшиной. У меня тоже с ней было не все гладко, но в целом она мне понравилась.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)