16.04.2024, (Вторник) 19:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Что бы почтать юной особе?

 
автор: Mariula(28.01.2012 в 23:35)
Требуется помощь зала. Дано: сестра 15 лет. Очень романтичная особа, которая верит в принца на белом слоне =). И вот она прочитала Надежду Кузьмину "Наследница Драконов" - это цикл из нескольких книжек про 15летнию принцессу и ее возлюбленного. Ребенка впечатлилась: Как относился к принцессе ее возлюбленный, насколько оберегал ее от всего и никаких покушений на ее невинность не делал, что послала своего бойфренда, который недвусмысленные намеки делал настолько далеко и безвозвратно, что тот и возвращаться боится... Помимо трепетных отношений, книга очень веселая и позитивная.
Суть вопроса: что еще есть позитивного, веселого и не пошлого и не сопливого, с легкой поучительностью для романтичной девушки? =)
автор: Zifir(29.01.2012 в 13:23)
У Марии Семеновой цикл книг - "Волкодав", "Валькирия", "Мы-славяне" - как раз по возрасту читать. :) Книги куда лучше фильма,а тема бережного отношения к девушкам и женскому полу раскрыта весьма неплохо!
автор: Mariula(21.02.2012 в 22:30)
Всем спасибо за советы. Толкиена, Семенову, Дюма и Дружинину уже давно прочитала и по нескольку раз (из моей библиотеки таскала)... я сама очень люблю их... "Анжелику" прочитала первую книгу, дальше ей стало очень грустно...
Гарри Поттер не понравился...
А вот Громыко как раз то, что надо... и юмор и романтика =)))

автор: Ольча(29.01.2012 в 15:46)
у меня были зачитаны до дыр "Королек птичка певчая" Решада Нури Гюнтекин и "Джен Эйр" Шарлотты Бронте
автор: Lada(29.01.2012 в 17:11)
Я в районе лет 15и как раз зачитывалась романами Френсин Паскаль. Это американская писательница, она издала серию романов для подростков "Школа в ласковой долине". Это серия книг про сестёр близняшек, о их американской жизни в американской школе. Одна сестра вся такая правилная, а другая как водится оторва, ну и вот у них всякие там подростковые приключения и переживания. Я прям запоем читала.
автор: White veil(29.01.2012 в 22:28)
Присоединяюсь к Оле: "Джейн Эйр" - просто шедевр! Читала 2 раза и еще не раз перечитаю.
автор: Smarty(29.01.2012 в 22:40)
Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Не знаю, конечно, как там насчет романтичности, достаточно ли, но в мои 12-16 лет эта книга была зачитана до дыр и многажды перечитана
автор: Аист на крыше(30.01.2012 в 01:31)
Митчелл "Унесенные ветром", Маккалоу "Поющие в терновнике", Жорж Санд "Консуэло"
автор: Ольча(30.01.2012 в 02:00)
а я специально не стала писать эти книги, тогда в этот же список еще "Анжелику" Анн и Серж Голон,хотя там есть и не очень приглядные сцены с точки зрения морали.. Александр Дюма "Три мушкетера" и "Королева Марго", возможно еще "Черный тюльпан", но там не очень романтика, но мне нравилась )), ну и Дружинину с "Гардемаринами"..
автор: ИРИС(30.01.2012 в 08:15)
А я помню королеву Марго прямо невзлюбила в таком же примерно возрасте, потому что там нравы описаны конечно.... у всех любовники, внебрачные дети.... Ну не сказать чтобы прям романтика в чистом виде ))))
Я еще могу "Айвенго" посоветовать, вот там сплошь про любовь )))))
автор: Ольча(30.01.2012 в 19:47)
ну там да.. Франция тех времен такой и была, что поделать ((
автор: elka(30.01.2012 в 09:33)
Я Анжелику читала, ничего уж такого особо аморального нет там)
В 15 читала "Властелина колец") Гарри Поттера)
У Ольги Громыко мне нравится серия про ведьму: "профессия-ведьма", "ведьма-хранительница", "верховная ведьма". "верные враги", "год крысы. видунья" и "год крысы. путница" не сказать, что это прямо "ах" какая литература, но смешно и легко написано, про колдовство и любовь. про такую вредную-вредную ведьмочку.
Лукьяненко - дозоры и еще много всякого
Сумерки Стефани Майер
Майте Карранса "Клан волчицы" "Ледяная пустыня" и "Проклятие Одии" - вообще на 15 лет шикарные книжки
а еще читала сказки Сергея Козлова (это про ёжика и медвежонка), Астрид Линдгрен - про Пеппи, Эмиля, Мадикен и Лисабет (шедевр) и даже Незнайку на луне.
И Крапивина много читала - любимые - Оранжевый портрет с крапинками и Сказки Севки Глущенко

я до сих пор сказки предпочитаю романам
автор: Ольча(30.01.2012 в 19:52)
да не, Лен.. там не сказать, чтобы аморальное, но все же, согласись, нравы Анжелики сильно отличаются от той же Джен Эйр, например...
автор: Еленка Лясечка(30.01.2012 в 11:28)
А я любила фэнтези! Толкиена до дыр зачитала А потом ещё была влюблена в книги Лабиринты Ехо и Хроники Ехо - автор Макс Фрай. Перечитала много книг Ричарда Баха, а с первой его книгой Чайка по имени Джонатан Ливингстон, как раз познакомилась лет в 14-15
автор: Rox(30.01.2012 в 22:19)
присоединяюсь к Школе в ласковой долине! подростком взахлеб читала) и для легкой поучительности- самое то. жизнь современных подростков с нормальными понятиями)
насчет классики... классика-это,конечно,хорошо. но,имхо,на подростка не окажут того эффекта,какой может оказать лир-ра о современных подростках- это им все же ближе. это мое мнение

Стефани Мейей с кланом волчицы- самое то,согласна! как раз книги о 15- летней девочке и ее возлюбленном))) очень все невинно, сказка. я в 28- то зачитывалась))))
автор: Lada(30.01.2012 в 22:35)
Оль, +10000!
Я про приведённую выше классику даже писать ничего не стала, потому что мне кажется 15 это рановато, можно конечно прочитать, но не всё осмысленно будет, хотя бы в той же Джэйн Эйер. А про современных подростков это увлекательно и поучительно.
автор: Smarty(30.01.2012 в 23:39)
ИМХО это все очень индивидуально, я вот любила книги "на вырост", про подростков мне нравилось читать, когда я еще сама подростком не была, т.е. где-то в конце начальной школы, может быть классе в 5. А в 15 и даже раньше, наверное, лет с 12 более взрослые вещи предпочитала. "Унесенные ветром" долго были моим хитом номер один, "Поющие в терновнике" тоже нравились,хотя и меньше. "Анжелику" читала, но не очень она меня впечатлила. "Мушкетеры", кажется, еще в начальной школе были прочитаны. А вот "Джейн Эйр" почему-то не читала, как-то мимо меня она прошла. Еще помню, читала Сидни Шелдона, тоже где-то лет в 15, может, 16, у него много историй про сильных женщин, мне нравилось, хотя в некоторых его книгах, насколько помню, были достаточно откровенные описания постельных сцен, но не думаю, что в 15 лет это нанесет непоправимый вред "нежной детской психике". Не считаю, конечно, что всем пятнадцатилетним девушкам понравится то же, что и мне нравилось в 15 лет, просто хотела сказать, что не всегда то, что ближе, интереснее, и подростки вполне способны интересоваться не только подростками
автор: Rox(31.01.2012 в 00:01)
вообще я считаю,в 15 лет- довольно взрослый человек уже,чтоб начать задумываться о великом) поэтому для классики не рано. но как написала ТС,на нее подействовала сказка о любви,значит вполне возможно классика ей будет не интересна) и снова же-имхо,подростки лучше перенимают опыт своих современников,а не дамочек 19 века)) я сама сказочница еще та,лет до 20 принца ждала и мечтала,как он влетит ко мне в форточку)) и до сих пор обожаю сказки про любовь и ведьм)) но и классику читала. но с сопливой классикой у меня как-то не сложилось-типа Джейн Эфир.читали ее на англ.,потом пыталась читать на русском-стухла от нудности. аналогично от Поющих в терновнике и Анжелики-вообще никогда не понимала,почему все читают Анжелику! зато стописят раз перечитывала Дюма и обожала Унесенные ветром-вот это вещь,да... а еще в 13 лет читала десятками женские романы))) вот про викингов,графов и т.д.Сидни Шелдона того же))) но все же,помня себя,как раз хорошие и плохие понятие в меня закладывали именно современные молодежные книжки. вот напомнили про школу в лагуне-скачала на телефон-оказывается,я еще не все прочитала)) в библиотеке не было))
автор: my_tender(30.01.2012 в 22:42)
А я обожаю романы Джейн Остен - "Эмма",«Нортенгерское аббатство»,«Мэнсфилд-парк»,«Чувства и чувствительность» а в особенности "Гордость и предубеждение", просто тащусь и от фильма и от книги, несколько раз уже перечитывала.
Купила недавно "Доводы рассудка" - ее же роман, никак только руки не дойдут до чтения.

"Анжелику" я тоже очень люблю- читала как раз лет в 15.
Не знаю оценит или нет, мне еще нравится Виктор Гюго - "Человек, который смеется" и "Собор Парижской Богоматери"
Ремарк "Три товарища", хотя может и рано еще такое.
автор: Irisk@(11.03.2012 в 18:10)
Джейн Остен - "Гордость и предубеждение" +миллион
автор: Арина(11.03.2012 в 12:35)
Я очень много книг прочитала к 15ти годам,но "Собор Парижской Богоматери",да и Гюго в целом-тяжеловато для такого возраста.Ну,лично мое мнение.
Очень долго увлекалась вампирской тематикой,еще до Сумерек.Кстати,последние,очень даже сказочны и романтичны.И,что не мало важно для этого возраста,в Сумерках с моралью и нравами все очень благопристойно и может послужить хорошим примером.
Очень люблю "Динку" Осеевой и сказки Лидии Чарской.
Очень нравилась Барбара Картленд,вроде и романы "в мягкой обложке",но там все так мило,чисто и благопристойно=))
Ох,да много всего,вспомнить бы)
автор: HolySoul(17.04.2012 в 16:04)
Эх, а я в 15 читала детские детективы
Любимые:
1. А.Иванов, А. Устинова серия "Тайное братство кленового листа" (тут даже есть романтика :) )
2. А.Иванов, А. Устинова серия "Компания с Большой Спасской" (тут даже есть романтика :) )
3. Екатерина Вильмонт серия «Даша и Ко»
4. Фиона Келли
5. Альфред Хичкок представляет сыскное бюро "Три сыщика" (самое любимое)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)