18.05.2024, (Суббота) 16:01
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Пора паковать чемоданы!?!

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10
автор: Alko(17.10.2014 в 17:26)
Да ладно вам, человеку просто поговорить хочется)) Тема про детей из детдома не пошла, за то эта сразу оживилась
автор: ВикTORYя(17.10.2014 в 18:11)
автор: Елена52(17.10.2014 в 23:28)
И кстати,отзывы здесь нелюди пишут или все не правда? Об не изучении языка никто не говорит,понятно,что если уезжать то надо знать язык той страны
автор: ma_sher(17.10.2014 в 14:05)
Вот, Лена, сколько раз уже зарекалась не отвечать на твои вопросы ;)
автор: Елена52(17.10.2014 в 14:07)
я не задавала вопросы
автор: блондинка(17.10.2014 в 13:13)
Девочки,читаю,что пахать в другой стране надо...Улыбательно так это читается..)А что в родной не так разве??Что кому-то просто так сыплется манна небесная на родине?)
автор: ma_sher(17.10.2014 в 13:17)
Надо, Анют , очень надо. Я писала, что там надо особенно, потому что конкуренция там зачастую выше-ведь люди там в совершенства знают язык, специфику бизнеса и прочее..
автор: ma_sher(17.10.2014 в 13:20)
Причем вот в случае с Леной, как раз, например, она писала, что с семьей жила и у своих родителей, и у родственников. Это ведь подспорье, даже иногда для кого-то (не применительно к кому-то конкретно здесь) отсутствие мотивации "пахать" для своего жилья, как вариант. В чужой стране без родственников, надежнейших друзей все надо самому решать - и где жить, и что есть
автор: Елена52(17.10.2014 в 14:00)
В другой стране нет таких кредитных, ипотечных %
автор: ma_sher(17.10.2014 в 14:07)
Эээ... Я бы вот сначала почитала условия выдачи этих самых кредитов.
автор: Елена52(17.10.2014 в 14:11)
читала. и что? А ты читала? :))) наверно да, раз так пишешь... какие трудности вызывают взять ипотеку в Тайланде, например?
автор: Напротив(17.10.2014 в 14:14)
А сколько в том же Тае стоит медицинская страховка?)) Я точно знаю - хорошую такую кругленькую сумму)) Особенно для ребенка, особенно в хорошей клинике.
И да,там никто не покупает, жилье там снимают в общей массе. Но,если что, цены на квартиры примерно соизмеримы с нашими нижегородскими.
автор: Alko(17.10.2014 в 14:19)
Ну и живут очень многие в квартирках-студиях, без кухни (у них не особо принято готовить) И с недвижимостью в собственность иностранцу какие-то заморочки были.
автор: Елена52(17.10.2014 в 14:21)
Там у отца знакомая работает в недвижимости и об этом знаю не по наслышке и наверно лучше там жить в хорошем доме у моря, чем в двухэтажке старого дома за те же деньги у нас (это для меня).
Сколько мед страховка-не знаю, не интересовалась, но все же понимаю, что если именно в такие страны ехать жить, то где-то (в рф например) надо иметь бизнес и опять же свое жилье. бизнес,чтобы были деньги и на что жить в Тае+работать в самом Тайланде, жилье, чтобы можно было вернуться обратно не на пустое место..
автор: ma_sher(17.10.2014 в 14:28)
Ты до этого писала про Францию и Германию. Теперь тай. Вот я тебе сейчас все распишу, ты приезжаешь в тай, в там все поменялось. Или я просто была не права. Идешь ты в посольство и говоришь: какого черта? В интернете писали, что у вас отличная страна и ипотеку даром дают! ;) Я лично буду рада, если у вас все сложится в любой стране. Для меня же очевидно, что человек цельный (нет времени подбирать более подходящее слово), то он везде сможет достичь определенного уровня, вопрос массы усилий. Мой муж жил в Америке, работая грузчиком и получал ровно столько же , сколько сейчас на должности руководителя группы инженеров. Только жил он там 4 года назад! Это я не к тому, что у нас очень низкие зп. А к тому, что я целиком и полностью поддерживаю его в том, что он не стремится всеми силами уехать туда обратно и таскать коробки , пусть и за бОльшие деньги.
автор: Пила(17.10.2014 в 14:32)
Он наверное по программе ездил?Мир посмотреть? у него уже было образование высшее к тому моменту?
У меня у знакомой родители развелись, когда она и ее брат были маленькими- мать забрала детей и уехала в Германию. Мать - мед. работник, устроилась в итоге здесь мед.сестрой. Отец был инженером, приезжал навещать детей в Германию. А потом у родителей опять возобновились отношения, они поженились и отец остался в Гермнии, работал на заводе на станке. Но так хорошо выполнял свое дело, что начальство заметило и продвигало его по рабочей лестнице, язык подтягивался, диплом был-но и качество работы было доказано. Прошло лет 5 и он остался в той же фирме работать инженером, они построили дом и вырастили детей. А начинал с обычного малооплачиваемого работника. Кто специалист своего дела и трудолюбив, тот добьется. Многие просто думают, что все должно быть сразу. Т.е. кто знает какую работу нашел бы ваш муж, если бы искал дальше.
автор: ma_sher(17.10.2014 в 14:35)
Я не в этом аспекте писала, Клав.
автор: Пила(17.10.2014 в 14:42)
Так он по программе ездил? Просто интересно.
автор: ma_sher(17.10.2014 в 14:55)
Да, конечно, в годы студенчества
автор: Asik(17.10.2014 в 15:04)
А где то и ипотеки нет.
А процент по ипотеке может в 2 раза быть выше инфляции. Причем там инфляция более реальная, чем у нас. Если пишут, что 2%, значит она 2%, а ипотека 4.
автор: Напротив(17.10.2014 в 13:33)
дома надо еще как)) Просто очень часто бытует мнение,что у нас в России все плохо,а вот как уедем мы куда-нибудь - так там рай и делать ничего не надо и деньги рекой) Если ехать с таким настроем,то очень больно ушибиться можно) Поэтому наверное каждый второй так и пишет) Там хорошо,где нас нет.
автор: Пила(17.10.2014 в 14:23)
Ир, все от людей зависит и от их силы воли и трудолюбия. Если человек готов трудиться и пахать, если у него есть жизненные цели, он крутиться на 3 работах в РФ с утра до ночи ( ну или на одной, но вкладывается и готов на профессиональный рост и делает для этого многое), то думаю у таких целеустремленных людей хватит сил и в чужой стране, что бы развиться. И для этого не обязательно иметь какой то определенный талант и во многом превосходить других-элементарно иметь желание плюс работать над собой. Тогда и деньги рекой будут. Тут дело в том, что труд многих специалистов в РФ не оплачивается так хорошо как порой за границей. Вот человек идейный, трудолюбивый, хорошо делает свою работу, а получает в РФ не по заслугам.(возьмем к примеру научную деятельность). За тот же самый труд и те же самые идеи другие страны могут предложить порой более достойную ЗП.
автор: Напротив(17.10.2014 в 14:35)
согласна,Клав.. Но этот человек или будет работать в РФ за идею. Или переедет на самое лучшее предложение,которое получит,и уж точно не будет метаться в Европе ему жить или в Тае.
автор: Portofina(17.10.2014 в 13:33)
Ань, ну в своей стране среднестатистическому человеку все равно проще работать и жить)) сколько народу сидит в офисах, по сути бумажки перекладывает, но зато работа непыльная, не вот туалеты чистить, и денежку какую-никакую получают. И за границей те же самые люди не смогут в офис устроиться, скорее всего.
автор: блондинка(17.10.2014 в 13:52)
Не знаю,не знаю,кто там и какие бумажки перекладывает)Я и в школе вся в мыле была,и дома у меня нет ни минуты покоя..
автор: Portofina(17.10.2014 в 13:58)
Анют, ну я не про тебя конкретно говорю. Как, впрочем, и не про себя.
автор: блондинка(17.10.2014 в 14:00)
Так я поняла,Олесь)
автор: Ольхен(17.10.2014 в 14:53)
Тут еще есть такое, что люди часто думают, что за рубежом на всех манна небесная сыпется, а у нас хорошо только тем, кто ворует. Я считаю, что в нашей стране есть очень много возможностей, у нас их даже больше, чем у среднестатистического европейца, сколько я не смотрю на своих подруг в Германии, в карьерном плане мы развиваемся здесь быстрее, и даже финансово чувствуем себя увереннее. Амтам при дорогих садиках, страховках, высоких налогах и так далее люди постоянно уходят в ноль в конце месяца.

Другое дело, что они там гораздо более уверены в завтрашнем дне. Многие готовы поступится материальными благами, и едут за этим. Но это люди, трезво оценивающие ситуацию, как правило, имеющие опыт проживания в той стране, куда едут, говорящие на языке. И да, придется пахать еще больше, чем пахали здесь, потому что конкуренция острее, ты - чужак, докажи, что тебе здесь место, потому что уровень стресса выше, одно дело я приехала, как стипендиатка в Германию, ничье место не занимаю, уеду домой, там все меня любят и дифирамбы моему немецкому поют. И другое дело, я приехала работать, сразу заметно, что, вообще-то, я делаю ошибки в устной и письменной речи и т.п. У меня подруга не только с преподавателями языком занималась, чтобы говорить на уровне, но и кучу денег на логопеда потратила, а приехала туда с беглым немецким. Или вот еще есть такая вещь, что очень хорошие профессионалы вынуждены искать работу ниже уровнем. Допустим, человек был тут на хорошей должности в банке, и уехал в США, там его на такую должность не возьмут, у него нет опыта работа в американском банке, нет рекомендаций от американцев. А я если он будет претендовать на должность ниже, но напишет про высокую в резюме, его не возьмут тоже, так как в Америке очень следят за тем, чтобы не было переквалификации.

И это - лишь единичные частные примеры, нюансов масса, люди годами серьезно занимаются своим отъездом, и, все равно, сталкиваются с очень большими сложностями.

Я всегда удивляюсь, когда виду горячее желание уехать в чужую страну, думаю, как же плохо здесь должно быть, чтобы люди согласны были пойти на все сложности, что ждут за границей. Ничего не заменит ощущения, когда ты говоришь на родном языке, слышишь его вокруг. А когда тебя начинают не понимать собственные дети, или ты их, когда дети стесняются родителей, говорящих с акцентом - это беда (((
автор: Пила(17.10.2014 в 16:43)
Я не удивляюсь желанию уехать. У каждого свои амбиции. И я никого не осуждаю, ни тех кто уехал, ни тех кто остался, хотя имел возможность. Сложности есть везде и в РФ их не меньше. Единственным плюсом является наличие в РФ семьи, друзей и поддержки и на этом пожалуй плюсы закончились. Нужно трезво оценивать ситуацию. Многие, кто пишут, что никого за границей не ждут с распрастертыми объятиями-правы. Но и те, кто пишет, что ты всю жизнь будешь вонючим ненужным иностранцем, работающим с твоим высшим образованием уборщиком-не правы.
Говорить на родном языке в чужой стране никто не запрещал, особенно если ты уехал с мужем, который так же говорит на русском языке. Общаться с русскими можно на каждом углу, это скорее даже не плюс для тех, кто хочет побыстрее интегрироваться и выучить местный язык. А ребенка понимать можно всегда. Вот это из ряда фантастики. И не знаю пока детей, стесняющихся родителей из-за акцента. Может это личные тараканы родителей и собственные комплексы по поводу языка?
автор: Ольхен(18.10.2014 в 01:02)
Возможно, комплексы, я на сеансы психоанализа этих людей не приглашала, даже, скорее всего, комплексы, но ведь это логично. Приехав в страну в зрелом возрасте, ты вряд ли начнешь говорить без акцента и идеально, а дети, переехавшие в маленьком возрасте, и уж, тем более, родившиеся там, будут говорить на языке, как на родном. И я знаю много таких историй, именно в Германии.
автор: Chandler(17.10.2014 в 18:06)
Ольхен писал(a) 17.10.2014 в 14:53:
Я всегда удивляюсь, когда виду горячее желание уехать в чужую страну, думаю, как же плохо здесь должно быть, чтобы люди согласны были пойти на все сложности, что ждут за границей.


Оль, вот не всегда здесь жизнь плохая раз люди хотят уехать)
Я придерживаюсь такого же мнения, но вот буквально две недели назад у нас хорошие знакомые переехали в Австралию с планом на пмж.,
Здесь оставили 3-х комнатную квартиру в центре, была машина за 2 млн, двое детей, старший в школе, младшая в частном саду и еще периодически няня, а через дорогу родители живут)))) И за последние полгода!! за границу съездили раза 4!!
По мне так вполне успешная здесь жизнь, но вот очень захотелось уехать, просто захотелось мужу развиваться дальше. Он так для себя решил, конкретного предложения по работе не было, сейчас в поиске. Изначально они хотели в Канаду, но там что-то с визами не срослось.
автор: Вредная конфетка(17.10.2014 в 14:06)
А у меня есть очень личный вопрос, который меня давно гложет, к Asik, если хочешь, не отвечай)
Мама зовет вас насовсем переехать в Швецию? Хочется ли вам самим уехать, к маме или в другую страну?
автор: Asik(17.10.2014 в 15:12)
Кать, что значит зовет? Официально просто переехать к ней мы не можем, Для нас Швеция и так делает все возможное, чтобы с мамой видеться, визы дают долгие и бесплатно))) Она рада будет, но без предложения о работе мы никуда не поедем.
Вопрос о переезде часто у нас в семье поднимается. Но опять же, все упирается в работу, нет желания ехать абы куда. А про работу правильно выше писали, на должность ниже не возьмут, на таком де уровне найти не просто.
автор: Вредная конфетка(17.10.2014 в 16:02)
Зовет - значит агитирует искать работу и возможности для переезда.
Мне просто кажется, что именно вы с мужем, если бы действительно захотели, смогли бы найти достойную работу, чтобы уехать. И интересно, что же вас здесь держит.
автор: Excellentlady(17.10.2014 в 14:34)
мне эта тема очень близка,т.к. мой отец с 6 моих лет живет с США, в Калифорнии. выиграл грин кард,уехал,изначально была установка- заработать денег,получить гражданство и вызвать нас с мамой,они офиц.женаты в РФ не были.по приезду,всё оказалось не так"сладко",кем только мой отец не работал,имея в багаже 2 русских высших и знание 5 языков. а всё потому- что иммигрант. и возраст,конечно,не 20 лет.
в итоге что мы имеем сейчас? он снимает дом,на собственный так и не накопил, старая машина,отпуска не было ни разу,мир не видел...работает переводчиком при больницах и ухаживает за инвалидами.
мы там были когда мне 15 было, потом я хотела там учиться,но не срослось с документами, а там я и сама передумала.
мои брат и сестра сводные грезили к нему переехать,визу им дали только год назад, сестра не выходила замуж и не рожала ради этого,чтоб легче уехать было,а ей уже 34...
работают в общепите...сложно устроиться в офис не имея американских корочек.
вообщем,каждому своё...и это один пример из тысячи.
да,у кого-то всё круто и в шоколаде,но бывает и иначе!
сто раз подумайте,прежде чем решаться на такой шаг.
я не жалею,что осталась в России
автор: Пила(17.10.2014 в 14:40)
Тут люди всю жизнь квартиры и дома снимают, но не потому что нет денег на собственные, а потому что другие взгляды на жизнь. Это еще ни о чем не говорит. Он бы смог себе дом в РФ снимать? 2 высших образования не о чем не говорят- сейчас за границей с трудом распознаются российские дипломы, т.к. о корупции и покупке высшего образования в РФ давно известно. Больше смотрят на то, что ты можешь, а не на российскую бумажку. По крайней мере тут.
автор: Excellentlady(17.10.2014 в 14:43)
согласна
я всё это писала к тому, что имхо, ему тут было бы в разы лучше и зарабатывал бы он тем же переводчиком не меньше
автор: Пила(17.10.2014 в 14:48)
Я вот не уверена, что больше. Кто тут из девочек, закончивших иняз сможет позволить себе снять дом и купить старенькую машину(без мат. помощи мужа)? И что работу переводчика так легко найти?
автор: Напротив(17.10.2014 в 14:50)
Клав,ну у нас снимать дом вообще не принято)))) Ты ж знаешь.. А про переводчиц. В нашей конторе девочки сразу после иняза работали, зп была ну около 25, программисты получали 30-35. Это 2 года назад. На кредитную машину точно всем хватало.
автор: ma_sher(17.10.2014 в 15:05)
в корне не согласна опять же из-за личного и очень близкого примера. См свои же аргументы про трудолюбие и высокий уровень профессионализма.
автор: Asik(17.10.2014 в 15:15)
Девочки, закончившие иняз, могут и на вполне приличных должностях работать.
автор: Пила(17.10.2014 в 16:32)
Я писала выше, что за границей по моему мнению шансов у них немного, особенно если они едут в страну, где изучаемй ими язык является родным у населения.
автор: Chandler(17.10.2014 в 18:10)
У меня подруга после иняза через год купила себе машину, правда Дэу, но новую! Живет пока с родителями, но сделала сама в квартире ремонт и пару раз в год отдыхает в Европе.
У нас здесь и правда женщине себя проще содержать, в Европе все-таки уровень жизни выше, следовательно и жить дороже.
автор: Маргаритка(17.10.2014 в 15:13)
Клав, а что это за другие взгляды на жизнь, при которых снимают жилье??? мне просто интересно
автор: Ольхен(17.10.2014 в 15:17)
Рита, в Германии - самый низкий процент собственности на жилье в Европе. Так сложилось по целому ряду причин. Квартиросъемщики защищены от всего, кто-то снимает квартиру по 30-40 лет. Также работа в крупных компаниях предусматривает очень высокий уровень мобильности, три года живешь в одном городе, потом переедешь на другой конец страны. Муж подруги работает в крупном газовом концерне, они за пять лет переезжали три раза, фирма оплачивает переезд, но покупать свое жилье им просто нет смысла.
автор: Asik(17.10.2014 в 15:18)
Рит, я могу ответить со своей стороны. Это другая культура аренды жилья. Без самодурства. Ты можешь быть уверенным, что это твое, и завтра тебя не попросят освободить помещение. Хозяева не будут устраивать осмотры квартиры (а у нас хоть в договорах если они есть и прописывают это, но всё равно сколько историй нежданных визитов).
автор: Пила(17.10.2014 в 15:46)
Это тоже. Есть большие фирмы, которые только и занимаются сдачей жилья. Они заинтересованы в клиентах.
автор: Пила(17.10.2014 в 15:32)
Ну я про Германию могу только написать. Просто многие покупают жилье только в том случае, когда на 100 процентов уверенны в том, что останутся жить в этом городе. Здесь очень высокая перемещаемость. Не знаю как сказать. Например, очень мало людей остаются жить в том городе где родились. Каждые 2-3 года меняют место жительства и работу. В основном в начале карьерного роста, что бы опыта набраться. У моих свекров 3 ребенка. Все они разъехались на учебу в различные точки Германии, затем нашли работу совсем уже в других городах и не уверены, что хотят там остаться на всю жизнь. За эти 6 лет, что я в Германии мы сменили 3 города и это еще не окончательный наш вариант. Хотим перебраться в маленький городок(в пригород). Думать о собственном жилье пока не приходиться. Хотя лет через 5 планируем точно уже определиться. Из знакомых есть люди, которые покупали собственное жилье, но затем получили высокооплачиваемую работу в другом городе и переехали, сдав дом. Наличие собственного жилья ограничивает выбор работы. Ты вынужден искать то, что есть, а не возможно то, что тебе было бы по душе и хорошо оплачивалось. Как то так. К тому, следует учитывать расстояния,тут они меньше, переезжать проще. Я работаю в другом городе, до работы 35 км. Дорога занимает в одну сторону 40 минут.
автор: Nancy(17.10.2014 в 15:48)
Вопрос для общего развития. А кто является собственниками всех этих сдаваемых домов?
автор: Пила(17.10.2014 в 15:54)
Частные лица, в свое время выкупившие дома с множеством квартир и сейчас выкупающие. Например наш арендатор(надеюсь правильно написала, тот кто сдает)-у него ряд домов в различных городах. Всего около 500 квартир для сдачи. Все это добро ему досталось по наследству, как какая-то фирма. Сам он всю жизнь работал учителем в школе. Т. е. -это его хобби что ли. Он мало сам всем занимается. Там структура четкая как на предприятии.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)