21.05.2024, (Вторник) 12:41
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Пора паковать чемоданы!?!

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
10
автор: Natly(10.02.2012 в 12:28)
это точно:)
автор: Lilaby(10.02.2012 в 12:09)
Лен, а я вот часто думаю - ну почему у нас нет ни в чем середины?
Взять те же садики - почему или государственные с очередями. либо полностью частные, но за 15 тыс в месяц? Почему нельзя сделать те же гос садики но с коммерческими услугами? И стоить это будет не 15 тысяч, а 6-8 - я думаю многие семьи смогут потянуть такой расход - ведь договариваясь неофициально, порой платят в разы больше за место в гос садике! Тогда бы и в гос садики очереди сократились, и взяточничество уменьшилось бы.
Еще мне непонятно почему гос учреждениям запретили оказывать платные услуги... Почему я не могу официально заплатить врачу, без всяких "спонсорских помощей" и прочего? Почему в больнице предлагают или наш наркоз за бесплатно, или импортный, но за 1000 в карман анестезиолога? Спрос то все равно есть на такие услуги, а раз есть - провоцируем взятоничество опять...
автор: Natly(10.02.2012 в 12:14)
Lilaby писал(a) 10.02.2012 в 12:09:
Почему нельзя сделать те же гос садики но с коммерческими услугами?[/quote]
потому что у тех кто законы издает видимо проблем с садами не возникает:(

[quote]Lilaby писал(a) 10.02.2012 в 12:09:
Еще мне непонятно почему гос учреждениям запретили оказывать платные услуги... Почему я не могу официально заплатить врачу, без всяких "спонсорских помощей" и прочего?

вот это тоже выше моего понимания
автор: ulka-1986(10.02.2012 в 15:10)
я слышала от мамы одной из род.комитета, что в садике были такие коммерч.услуги так НЕКОТОРЫЕ МАМАШИ пошли жаловаться мол чего это такое с них деньги простят, в итоге отменили, за такую мизерную з-п муз.работник не стал работать и уволился, дети остались без муз.педагога! (это один из примеров с муз.работником)
автор: elka(10.02.2012 в 09:10)
Когда поднималась тема про платные роды, то оказалось, что довольно многие пошли рожать просто так, все у них хорошо, и они считают, что так и надо делать.

К вопросу о переездах всех прочитала... Со большинством отчасти согласна. Вот если б жить как в кино - с гражданством, работой, домиком с бассейном или хорошей квартирой, то я бы может, и переехала. Но это никого поначалу не ждет и очень маленький процент эмигрантов добьется этого лет через несколько (или много лет). А ждет что? Тоска по родным, тоска по России (она у большинства через какое-то время есть, даже у тех, кто ненавидел свою страну дома), мечты о гражданстве, дорогущие страховки, трудности с языком, непривычная еда, непривычный менталитет, тяжелая и не обязательно желанная работа. То есть борьба за более-менее средний уровень жизни, чаще всего. Я рада за тех, у кого иначе, но мне это представляется так. Так лучше бороться за этот же средний уровень у нас, где все привычно.

Мысли "надо валить" у меня возникают периодически, когда слышу, что детей будут учить в основном ОБЖ и физкультуре и тому подобные новости... Но мысли скорее импульсивны.
Я бы съездила на годик... В США, Канаду, Германию. Несколько знакомых ездили так и по приезду покупали здесь квартиру. Посмотреть, как там чего, попробовать. Но все это "бы", если подвернется шанс и никаких пока активных действий.

У нас две девочки из группы уехали по студенческой программе и не вернулись. Не доучились один курс.. Остались там нелегально. надеюсь, у них сейчас все хорошо, но такой вариант точно не для меня.

И еще одну вещь напишу - про наши рубеж 80-90-х годов. вроде к делу и не относится, но все же. да, я тоже не знала, что может быть такое, что нечего есть. Но у меня родители врачи, и им всегда платили зарплату, пусть маленькую, но платили. А вот родители мужа были инженерами на заводе, и было такое, что не платили зарплату месяцами, а потом платили очень мало. И покупали картошку чуть крупнее гороха, потому что на покрупнее не хватало. Так что тут рецепта делать все для своей семьи недостаточно, надо еще чтобы повезло с профессией и работой, чтобы при кризисе не оказаться совсем за бортом..
автор: Natly(10.02.2012 в 10:41)
elka писал(a) 10.02.2012 в 09:10:
Когда поднималась тема про платные роды, то оказалось, что довольно многие пошли рожать просто так, все у них хорошо, и они считают, что так и надо делать.

Лен, я не знаю как другие, отвечу только за себя. Я 2 раза рожала платно, второй раз мне "посчастливилось" наблюдать бесплатные роды, ничего ужасного не было, но я поняла что это однозначно не для меня. Если пойду за третьим, то только платно, хотя во второй раз серьезно подумывала рожать с дежурной бригадой
автор: Nancy(10.02.2012 в 10:08)
Очень непростые темы вы тут подняли. Да, все признают, что у нас в стране проблемы с преступностью и безнаказанностью, но сравнивать нашу страну по безопасности жизни и все остальные страны ооооочень сложно. Например, моя личная позиция, что поголовная эпидуралка, ясли с 2-х месяцев, памперс в 3 года, картошка фри в садике - все это, возможно, калечит не тела, так души целых поколений не меньше, чем наши халатности и безнаказанности. А за такое ведь не только не сажают, за это премии дают и цивилизованной страной называют....
Я считаю, что сократить риски для своего конкретного ребенка совсем не сложно - трезвые родители, нормальный садик, проверенные врачи. В армию просто не ходить. И тогда можно будет и в России создать Израиль для своего конкретно взятого ребенка. Поэтому, я так понимаю, тех, кто так возмущается нашей действительностью, больше волнует сам факт того, что такое происходит где-то рядом. Меня он тоже очень волнует, только я понимаю, что если я уеду я ТОЧНО не помогу это исправить. Люди, которых все это действительно волнует из своей страны не уезжают.

Тему войны зря затронули. Пусть они там на западе, что хотят считают. Мы что, не знаем, сколько людей погибло? Ооооочень хорошо знаем. Только наш деды говорили, что "за ценой не постоят" и не нам судить слишком высока была эта цена или не слишком. Русский человек, который говорит, что это было поражение, потому что много людей погибло - не любит и не ценит свою страну и своих предков. Кто тут более гуманен - американцы, которые считают человеческие жертвы или мы, для которых эти жертвы - реальные люди. Мы знали, что думали эти люди, когда погибали, они погибали ради победы и они победили. А выводы мы все из нашей истории сделали. И, когда мы говорим, что страна большая, поэтому случае много, мы никак уж тему войны не имеем ввиду. Я думаю для каждого из нас жертвы войны - наши конкретные родственники с конкретными именами и судьбами и относиться к ним, как к статистике, мы никогда не сможем.
автор: elka(10.02.2012 в 10:23)
Наташ, во многом с тобой согласна, но фраза "в армию просто не ходить" заставила задуматься. ты как планируешь этот вопрос решать? хотя понимаю, что слово "просто" в твоей фразе смысловой нагрузки не несет, но в армию не ходить очень непросто. сейчас осталась отдушина в виде аспирантуры, и толпы молодых людей, которым наука не нужна вообще, бегут туда, а если эту отсрочку уберут законодательно? тогда относительно хотя бы здоровому человеку придется служить. Да, говорят про отмазки за деньги, но когда сталкиваешься с этим, даже имея достаточно денег не всегда находишь того, кто эти деньги возьмет и проблему решит.
автор: Nancy(10.02.2012 в 10:35)
Лен, про армию не спрашивай. Совсем не думала на эту тему, уж больно сложная. Я еще теоретически против откосов от армии, поэтому будем смотреть, что там ближе к делу будет твориться, но это из разряда "как попасть в престижную школу". Если ооочень надо будет не ходить, варианты найдем.
автор: elka(10.02.2012 в 10:39)
Понятно.. Я теоретически тоже против откосов.. А практически - за. Вот не знаю, какая у меня будет позиция, если будет сын. Думаю, вдруг у тех, у кого уже есть сын, позиция более определенная)) У меня пока мужу еще три с небольшим месяца до 27, и вот чтобы он уходил в армию, я точно не хочу. поэтому учимся в аспирантуре)))))
автор: Nancy(10.02.2012 в 10:48)
У меня просто муж очень аккуратно прошел эту тему - у него еще была военная кафедра, поэтому он по-честному съездил на месяц на сборы и совесть его чиста, поэтому не касалась нас эта тема в плотную, не думали всерьез.
автор: Natly(10.02.2012 в 10:52)
А у моего свекра, бывшего военкома оба сына в армию не ходили, вот где стыдобища то должна быть! Но они по здоровью, причем реально, а не фиктивно
автор: Вредная конфетка(10.02.2012 в 10:53)
Я отношусь, видимо к меньшинству, которое никуда уезжать не хочет. Очень рада, что и у мужа такое же нежелание. Вот напряжно, наверное тем, у кого в семье разные взгляды на этот счет.
За две недели за границей я всегда успевала соскучиться по своей Родине и возвращалась с таким же удовольствием, как и уезжала в отпуск)) Возможно, мы с мужем не амбициозные совсем, но мы даже не очень понимаем людей, которые в Москву уезжают за лучшей жизнью. Ну то есть объективно мы понимаем, зачем туда люди едут, но вот головой понять и прочувствовать, так сказать - нет. Хотя сами в Нижний переехали, я из Дзержинска, муж из области.
Ну и немного технических замечаний. Не очень понятны двойные стандарты американцев. Ребенка две недели с поносом мучить - так это пусть сам справляется, конечно, он ведь и сказать толком не может. А вот роженицам всем подряд обезболивание делают.
И про обезболивание - а как можно тужиться, когда ничего не чувствуешь? Нам на курсах говорили, что на потуги эпидуралку убирают, и что это может быть шок для матери, когда хопа - и все она чувствует вдруг.

И еще маленькая ремарка. У родителей друг недавно рак лечил. Он сам врач, ездил в Израиль. Сказал, что уровень нашей медицины - дальше стран третьего мира, на которых Запад опыты делает. Тяжко от этого, конечно, очень, но я почему-то подумала не о том, чтобы уехать, а чтобы зарабатывать так,чтобы, если что, была возможность там лечиться))
автор: Natly(10.02.2012 в 11:01)
Вредная конфетка писал(a) 10.02.2012 в 10:53:
Не очень понятны двойные стандарты американцев. Ребенка две недели с поносом мучить - так это пусть сам справляется, конечно, он ведь и сказать толком не может. А вот роженицам всем подряд обезболивание делают.

А мне еще в свете Катиных вчерашних постов не понятно как так, ребенка в 2 месяца в ясли - это не издевательство над личностью, а шлепок по попе уже издевательство и за это могут родительских прав лишить. Так по-моему ребенка с мамой в 2 месяца разлучать намного большее преступление
автор: Вредная конфетка(10.02.2012 в 11:05)
Наташ, на это, можно ответить: не хотите разлучать - сидите дома и не работайте)) Чем, я так подозреваю, многие и занимаются...
автор: Natly(10.02.2012 в 11:07)
Ну так не у всех ведь есть возможность, Катя же пишет, что пособия по уходу у них не платят. Хотя может для безработных какие другие льготы есть
автор: Nancy(10.02.2012 в 11:37)
Ну безработные это, наверно, не те, кто сам уволился и работать идти не хочет)))) Если бы таким еще платили, это бы только неразумные работали))))
автор: Вредная конфетка(10.02.2012 в 11:39)
По нашему законодательству безработные - это те, кто не работает и стоит на учете в Службе занятости. Кто работать не хочет - просто неработающие.
автор: БелКа(10.02.2012 в 23:29)
Все верно девочки писали, кто не хочет работать - дома сидит с детьми. Увольняется и сидит, никто же не гонит. Такова она, американская действительность.
Для интереса скажу, что садик стоит в среднем $300 в неделю, даже если ребенок болеет. Так что, российская действительность не так уж и плоха. Даже местныm американцam приходится пахать, чтоб жить на уровне.
Про эпидурал. Не по теме, конечно, но делают его не как обезболивание, а как максимальную гарантию избежания родовых травм, в следствии неадекватного поведения роженицы. Полно ваших же рассказов было про орущих девиц из роддомов. Не все сцепив зубы делают, что говорит доктор. Если соглашаешься на укол, ответственность за ребенка и роды несет доктор, он говорит, что и когда делать. Да, эпидурал снимают в самом конце, когда даже зашили. Когда тужиться показывает non-stress test, видимо аналог ктг. Акушер считает 10-9-8.... , женщина тужится, 3 раза за схватку - все как обычно. Только лежит она и дышит-дышит, а не мечется от боли. Ну это я к тому, что не стоит жалеть американцев и возмущаться.
автор: Asik(10.02.2012 в 11:08)
да, но вот чтобы у нас заработать столько, это нужно очень постараться. Зарплаты просто несопоставимые, а вот некоторые расходы очень и очень близки.
автор: Вредная конфетка(10.02.2012 в 11:36)
Ась, ну я не говорю, что это легко и даже, что достижимо. Это мечта)) Для этого человека, кстати, деньги "всем миром" собирали.
автор: Asik(10.02.2012 в 11:45)
ой, не надо о таком мечтать, лучше мечтать, чтобы быть здоровым. А проблемы решать по мере их поступления.
автор: Вредная конфетка(10.02.2012 в 11:49)
Так я мечтаю или даже надеюсь, что если такая возможность понадобится - она будет. Конечно же здоровье это самое-самое главное. Но усилить здоровье даже просто искупавшись в Мертвом море это приятно, согласись?
автор: yozhing(10.02.2012 в 12:02)
дeвочки и мальчики,
каждый все для себя решает сам. ну не смогла я жить там, где беззаконие и безответственность творяться в государственном масштабе. и это мое личное мнение. И прав Илья, разделяя понятия государство и страна.
про отношение - ну уважая себя и уважая других, добиться от других того же к себе несложно.

автор: Lilaby(10.02.2012 в 11:51)
А про откаты если вспомнить - кто первый решиться не давать или не брать их? Мой муж делал сайт по госзаказу - из заложенных на него 400 тысяч, ему заплатили только 40 - остальное осело в карманах "посредников"....
Да у нас во всем такой круг замкнутый получается - куда не посмотри! Взять те же налоги - их повышают, потому что повышением хотят скомпенсировать тот факт, что многие фирмы их не платят, а фирмы налоги не плятят потому что их повышают. И так по кругу - повысили налоги - часть бизнеса ушла в тень - сборы сократились - опять повысили налоги и тд. И выхода, устраивающего всех, нет - либо одним ослабить налоговое бремя и дождаться пока бизнесу будет проще заплатить налоги чем вести черную бухгалтерию, либо бизнесу платить высокие налоги и ждать пока их снизят до приемлимого уровня - согласитесь - и то, и другое - утопия....
автор: Nancy(10.02.2012 в 12:34)
Ага, Маш, налоги это ужас. Я тут первый раз столкнулась с тем, когда они уходят не от работодателя мимо тебя, а прямо из твоего кармана. Проработала год консультантом по ГВ и заплатила такие налоги, что, кажется, в минус ушла Так и правда в следующий раз подумаешь, чем ты больше подведешь общество - тем что не заплатишь налоги или бросишь такую работу и оставишь мамочек без поддержки.
автор: Lilaby(10.02.2012 в 12:55)
Ты социалку заплатила или % с дохода? Я перед НГ выложила 16 тысяч фиксированных социалки и еще выложу % с дохода. И не платить социалку нельзя - только бизнес закрывать и уходить в подполье...

Просто мы с вами говорим все примерно об одном - все будут рады когда проблемы исчезнут и заживем мы тогда по честному все - без взяток, знакомств и прочего. Но ничего само по себе не исчезнет - надо либо прекращать брать взятки, либо прекращать их давать - чтоб не возникало спроса и предложения. А пока так и будем жить с присказкой "а вот как было бы хорошо, если бы всего этого не было"...

За границей тоже есть такие проблемы, но у них законы строже - штрафы, лишения должности, тюрьма, а в Китае вообще чиновников-взяточников казнят.Не призываю всех массово мигрировать в Китай, но почему бы опыт более успешных в этом плане стран не перенять - ужесточить ответственность и тд?

И все же добавлю про армию - я костьми лягу, но мой ребенок не будет служить в армии. Мой двоюродный брат чуть не погиб в Чечне, остался ивалидом на всю жизнь, с искалеченной психикой и физическим увечьем, мой папа чудом вытащил его из госпиталя в Краснодаре, а так его хотели подлечить и снова в пекло бросить, а моя тетя стала седой за одну ночь, теперь у нее больное сердце. Платить такой долг родине я не согласна...
автор: Pretty(10.02.2012 в 12:57)
Маш, мне кажется очень многое сейчас делается под лозунгом "Борьба с коррупцией". Но борются с ней как то странно, усложняя жизнь не коррупционерам, а простым гражданам. Те же больничные, школы по прописке и т.д. я согласна, почему бы не сделать официальные платные услуги в школах-больницах и т.д. для тех, кого бесплатный уровень не устраивает. Так нет, мы сделаем все через одно место, чтобы усложнить всем жизнь, а чиновники будут в это время продолжать покупать золотые вилки на сайте гос закупок на наши налоги, отмывать деньги, выделенные на ремонт дорог и т.д.
автор: Lilaby(10.02.2012 в 13:12)
Ага, на словах делается...

Когда видишь машину марки Тойота Лэнд Круизер 200 за несколько миллионов рублей с номерами О...ОО или С...СС, а за рулем сидит блондинка лет 18, то сразу понимаешь - вот поехал очередной недостроенный садик или незакупленная аппаратура для детской больницы. И в такие моменты очень хочется уехать в ту же Швецию или еще куда-нибудь, где премьер-министр ездит на велосипеде на работу, где супербогатые платят налоги на сверхдоходы, где минимизировано хождение налички, где за невыполнение предвыборных обещаний могут снять с должности и плевать в этот момент на то насколько духовно или бездуховно то общество, колят там эпидуралку или сажают в автолюльку сразу после рождения. Зато они себя в своей стране чувствуют гражданами, а не быдлом бесправным как у нас, над которым можно издеваться сколько угодно, так как оно все стерпит, лишь бы водка не дорожала...

Тут как то показывали дебаты по тв, так там один товарищ из Газпрома на всю страну сказал примерно следующее - "Вы что, хотите чтобы мы жили в бараках за 2 миллиона?"
Вот как к нам относятся наши правители - квартира за 2 миллиона - это барак...
автор: Nancy(10.02.2012 в 13:35)
Ох, Маш, ну я тебя на эту тему не могу понять. Мы все знаем, что это есть, но если только и делать, что во все глаза смотреть по сторонам и искать где нас еще оскорбили, это ж мазохизм какой-то. Ну я понимаю, бабушки старые бурчат, это стиль жизни уже. Но вы молодые ребята, если вам ВСЕ ТАК не нравится, так надо либо делать с этим что-то, либо уезжать отсюда. Я вот себя не чувствую быдлом бесправным, хотя, вроде, не сильно лучше вашего живу, а вы прямо ощущение, что собираете такие случаи и стооолько об этом думаете, что это ж издевательство какое-то - надо что-то менять. Без обид, я понимаю, что наша действительность может очень сильно напрягать, но по мне, либо оставаться здесь и не пускать так глубоко в свои мысли то, что ты не можешь поменять, либо уезжать и ругать нас оттуда.
автор: Lilaby(10.02.2012 в 14:01)
Наташ, ты думаешь я специально только и делаю что выискиваю кто бы еще мог меня оскорбить?)) Наверное у нас просто разные понятия скорбления - для меня это и непомерные проценты по ипотеке, и просрочки исполнения обязательств, и очередь в садик с рождения, да много что еще. Наверное мне надо научиться проще относиться к жизни - ну подумаешь не заплатили нам клиенты 45 тысяч, ну подумаешь в садик места не досталось, ну подумаешь застройщик третий год дом не сдает, ну подумаешь КАСКО теперь 80 тысяч стоит - зато солнышко светит за окном))) Я так не могу... Наверное в глубине души мне обидно даже не за себя, а за страну... И пока мы все будем старательно не замечать этих вещей - ничего в стране не изменится...

А насчет "либо что то делать - либо уезжать" - так мы и делаем - исправно платим налоги, не уходим в тень, по минимому страемся задействовать коррупционные механизмы, но от этого ничего не меняется в стране, зато я, как в соц рекламе "могу спать спокойно"
Я честно стараюсь находить во многих моментах позитив, видеть хорошее, но совсем не замечать плохого не получется. Потому что иначе выходит как раз позиция "моя хата с краю - ничего не знаю" - государство там наверху как хочет, а мы тут сами по себе, отдельно от него. Ты сама написала что поразилась налогам с консультативной деятельности, а мы вот сейчас собираемся офис открывать и поражаемся арендной плате, стоимости лиценионных программ для офиса, налоговому бремени и много чему еще. И я не жалуюсь на эти моменты - понимаю, что дорогу осилит только идущий вперед, но периодически возникает вопрос "Почему так?" и ответ на него часто слышу "А что ты хотела - это же Россия".
автор: Еленка Лясечка(10.02.2012 в 12:15)
Про армию и договорённость Вот сама ЗА то чтобы служили молодые люди и не косили от армии. НО родился сын и... мозги зашевелились просчитывая ходы намного лет вперёд. Так вот муж мой собирался лет так через 5 с армией завязывать, ага, как же Говорю ему, что теперь он будет служить пока мой племяш и потом уже сыночек в армии не отслужат. Мне так спокойней, знать, что есть знакомые и связи, что я смогу договориться, чтоб мои родные были в хороших условиях. Вот тут уж кидайте в меня чем хотите, но когда это касается именно твоего ребёнка на всё пойдёшь.
автор: Mirra(10.02.2012 в 13:55)
Опять вставлю свои "пять копеек". Через 2 года старшему 18 лет, он заканчивает школу. Конечно планируется поступление в универ и дай Бог он его закончит, но сейчас же военные кафедры убрали, и месяцем на сборах не обойдется... Так сын собирается служить, и я его отговаривать не буду. И еще, у нас на работе родители сами сыновей в армию отправляют, а то начинаются "поиски себя, заброс учебы, компашки", так вот прям родители идут в военкомат и просят забрать. Кстати, компания у нас не маленькая, и в принципе откупиться возможности есть...


автор: elka(10.02.2012 в 14:08)
Ир, служить после института лучше. И если уж служить, то проконтролировать, чтобы попал в хорошую часть. У меня вот некоторые знакомые после института пошли и думали они там будут наравне с сержантами чаи гонять, все-таки не пацаны 18 лет, приехали, а там вся рота с высшим образованием)))
автор: Катюнчик(10.02.2012 в 14:33)
И правда: хорошо там, где нас нет))
Уж больно в дебри мыслями забрались, от темки уходите))))
Я люблю свою страну с нашей такой большой душой, где родители-друзья в любое время спокойно могут прийти в гости и мы с радостью будем их принимать, а в европе или америке это разве так??? там у людей вся жизнь по плану, расписана на всю жизнь вперед что и как должно быть, все только и сверяются с записями в блокноте и попробуй приди без приглашения, да тебя и на порог никто не пустит, т.к. в графике посещений тебя сегодня нет, записываться надо на прием.
Согласна с тем, что в другой стране мы будем чужаками, кто там нас ждет? да никто. и полноценно влиться в их общество ох как нелегко, да менталитет разный, да не понять нам некоторых вещей и взглядов друг друга.
Различного рода происшествия везде бывают, ни у одной из стран нет страховки от этого. Или что нет бомжей, пьяниц, наркоманов? Нищета и неблагополучие есть в любой другой стране, не только у нас. Или у нас нет образованных, ответственных, справедливых, умных и самодостаточных?
Я бы наверно не смогла просто взять и уехать заграницу на пмж, только потому что (утрирую) у нас государство такое неугодное и у кого-то квартира больше чем наша и д. Вася сосед достал пьяными криками, должны быть весомые причины для переезда, по крайней мере для меня.
автор: Akella(10.02.2012 в 14:38)
Насчет армии - очень много знакомых отслужили и мы с мужем работаем в сфере, связанной с армией - в последнее время реально стало куда лучше, чем было даже 5-10 лет назад.
Особенно с высшим образованием.
автор: Надик(10.02.2012 в 15:03)
у меня мужа зазывали работать по контракту. золотые горы сулили.не пошел
автор: Mirra(10.02.2012 в 15:05)
Это радует.( отвечала Akella и Лене Елке) И если оставаться в теме... Мне показалось, что в теме о возможности пожить в другой стране многие рассуждения очень категоричны. Ведь можно оставаться патриотом, любить Родину, быть гражданином РФ... но при этом пару-тройку лет пожить за рубежом (может даже и не одним:)). Для того, чтоб почувствовать себя гражданином мира, землянином в конце концов:))) Я реально рассматриваю для себя вариант, что на пенсии возможно бы будем с внуками на "даче" где-нибудь у средиземного моря, и не потому что нам надоела российская обыденность, а просто климат нам там приятнее, например. И да, зарабатывать на эту дачу я буду здесь и сейчас, и платить налоги, тоже буду стране в которой родилась... И что касаемо детей, так, да я буду только рада, ели у них будет возможность получить языковую практику жизненный опыт, не только в рамках РФ. Просто ведь в Европе граждане давно перемещаются свободно, без виз... а у нас пока с этим напряженка.
автор: Nancy(10.02.2012 в 16:18)
Ирин, такая позиция тут, вроде, всем по вкусу, начинали просто с "валить отсюда надо", а это о другом.
автор: Allenok(10.02.2012 в 14:49)
Всё прочитала уффф, ну и темка.. Интересные у всех размышления, много хороших мыслей..

Вы меня побьете, но я с обобщающим взглядом на такой вопрос, изотерическим, так сказать, ведь про все + и - и так много написано, мне хочется немного в психологию залезть.. Зачем человек вообще делает что-либо? Будь то переезд или покупка какого-то блага или хождение в церковь, например. Вы спросите, а где связь? По большому счету любой человек совершает конкретное действие чтобы быть более счастливым, чем он есть сейчас. То есть едут в другую страну (в церковь, в магазин, в лес) за счастьем! Здесь, на мой взгляд, вопрос только в том, а может ли человек в принципе быть счастливым, чувствовать себя таковым? Если умеет, он делает это везде, если умеет, то и в России он будет счастлив.

Я думаю, те эмигранты, которые сейчас всем довольны, довольны не столько потому что они ТАМ, сколько потому что они в принципе умеют быть довольными, умеют жизнь свою организовать так, чтобы чувствовать себя комфортно. Остались бы те счастливчики здесь, они бы и здесь счастливчиками смогли быть!

Ну ведь никто не будет спорить с тем, что в одной и той же ситуации один увидит негатив и издевательство, а другой поблагодарит за урок и с улыбкой пойдет дальше. Даже пример про ВОВ: она уже была, сложно нам теперь понять, какими именно путями, но мы одержали победу (это я озвучиваю слова НАШИХ бабушек и дедушек, которые реально так оценивали события, а не злых языков из-за океана). То есть кто-то найдет повод для гордости за Родину, а кто-то повод для неловкости за нее.

До самого окончания школы я пела в хоре.. очень хорошем хоре.. Как следствие, по Европе мы прилично покатались, благодаря всеразличным международным конкурсам. Девочки, ну многого нам там не понять.. Например, репетиция назначена на 17:33, пока наш хор построился и настроился стало 17:36. По заявленной программе мы должны петь 10 минут, то есть ровно в 17:43 нас прогнали со сцены.. Мы пели со всей душой, у нас произведение из раза в раз могло звучать чуть дольше или чуть быстрее - зависело от эмоций наших, только русский хор поёт душой! Только русский хор может завысить строй на 2 тона (что само по себе очень плохо), а зал при этом будет рыдать, только русский хор повёз с собой ростовую куклу "Пузище" к одной из песен, которого на границах пытались вскрыть в поисках наркоты, а мы пели пограничникам и нас отпускали с аплодисментами, только у русского хора есть такая широкая душа, ни один русский человек не прогонит детей со сцены, когда им допеть 2 минуты осталось, а вот немецкий дядечка и глазом не моргнул..

Это просто пример. Один из многих. Но он характеризует самоощущение в чужой стране..

А вообще давайте учиться быть довольными... где бы мы ни были..
автор: Ольхен(10.02.2012 в 15:31)
Вот, просто 2 миллиарда плюсов к Алле по поводу того, что если человек хочет быть счастливым, то будет везде, гоняться по миру в поисках счастья - спорно... Но, честно скажу, стабильно раз в неделю меня посещает мысль, что валить надо и срочно. Обычно это происходит после просмотра программы "Неделя" с Марианной Максимовской, только там еще можно услышать правду, и после прочтения новой газеты, там правду еще можно прочесть. Новая газета особенно сильно показывает уродство и мерзость нашей госсистемы. Последний случай, когда в Питере в полиции забили насмерть мальчика 15 лет... Не могу спать уже который день. Ребенка просто так взяли на улице, потому что у какой-то синюги сумку подростки отобрали, и надо было кого-то задержать. И теперь его больше нет. Эти нелюди говорят, что дали ему пару пощечин, ага, случайно сломав височную кость при этом... Конечно, когда я узнаю о таком, мысли только о бегстве, причем, срочном, потому что я хочу, чтобы у моего сына был шанс дойти вечером с тренировки, от друзей, не важно, откуда, главное, дойти живым... Но это мысль сиюминутная, если рассуждать, что и как, понимаешь, что там тебя ничего не ждет...

Вот, многие говорят о неравнодушии и ответственности... Ответственность есть, да, но она порождена суровостью закона и большими штрафами. Я за то, чтобы это было и у нас, но страх наказания не обязательно порождает неравнодушие. Скорее, наоборот. Люди удивительно равнодушны к тому, что их не обязывает делать закон. Как бы не жаловались мы на то, что беременным места не уступают, но у нас хотя бы есть шанс, что уступят. В Германии - нет, так как закон этого не предписывает. Штрафы за вандализм там - 1000 евро, награда сдающим вандала - 500... Тем не менее, все равно, в праздники я видела массы пьяных людей, испражняющихся на кельнский собор, а когда едешь на лав-парад, прямо в поезде продают наркоту, полиция - рядом, но не трогает никого. А вот позвонить и стукануть на соседа или прохожего хотят все, вдруг 500 евро получат.

А как неравнодушны близкие друг к другу! Родители часто подают на пособие от гос-ва, так как считают, что пенсии им не хватает, при этом гос-во вычитает потраченное на родителей из доходов детей. И дети, и родители полны ненависти друг к другу.

А хваленая медицина... Страховка или государственная или частная. По государственной тебе не надо ничего платить при визите ко врачу, но отношение к тебе хуже, в очереди ты посидишь, зубы по такой страховке лучше не лечить - идут второсортные материалы. По частной - ты платишь все сам, страховая возмещает в конце месяца, врачи облизывают, роды будет главврач принимать, но если визит ко врачу у тебя вначале месяца, то к концу, пока возместят, можно зубы на полку сложить. При этом люди рисковых профессий и их семьи только частно страхуются, у меня подруга замужем за полицейским в Германии, страховка только частная возможна, если они с ребенком идут на рядовой визит к педиатру плюс прививка - 800 евро... А если визит ко врачу ни один? А операции из своего кармана оплачивать и ждать компенсаций? В общем, наша система страшна, но вы уверены, что другие будут к нам более дружелюбны?
автор: Nancy(10.02.2012 в 16:25)
Алл, очень близки твои мысли!
Оль, спасибо за примеры, жить здесь от них становится чуть приятнее))))) Германия мне никогда не нравилась менталитетом, но теперь даже ездить туда не хочется) Последняя надежда на Швейцарию и Испанию)
автор: Нака(10.02.2012 в 21:19)
Алл, выразила вот как раз то, что я уже второй день пыталась написать! Быть счастливым можно везде, главное этого очень хотеть и прилагать к этому усилия. "Хочешь быть счастливым - будь им"

а вообще - мы с мужем из той стаи, которая не стремится уезжать из России.
Причины разные на то.
Основная - я вижу лишь красивую "обертку" от страны, но умом понимаю, что даже под этой красотой скрываются те же "болезни", что и в России. В каждой стране они просто по-разному выражены, и не везде и всегда о них пишут.
Плюс ко всему - в каждой стране свой менталитет. То, что для нас будет естественно и норма, то для окружающих будет дико. и наоборот. Мне вот очень тяжело понимать английский юмор, следовательно в Англии я буду чувствовать себя по крайней мере неловко. Можно, конечно, себя подстроить под обстоятельства и под страну. но вот надо ли оно? Навряд ли я буду счастливее от этого.

Еще вот какая проблема есть в Европе - молодая семья, с ребенком маленьким, красивой женой, успешным мужем, у которых своя квартира, машины. У них все есть... вроде бы.... и вот на этой почве у мужиков зачастились приступы депрессии. (Рассказываю из опыта нескольких моих знакомых и друзей, выходцев из России).
Может грубо прозвучит, но когда у человека все стабильно, ему становится скучно.
Сужу по своему мужу - пока у него есть цель, он идет. Пока есть нестабильность - он шевелится, ищет варианты, способы, лазейки. Как только все тихо и спокойно - ему грустно и скучно. Так что, нам-Зайцам только в России жить))))

Жить и работать - в России, возможно в разных городах (несильно шумных и бешеных), но в России. И зарабатывать хочется так, чтобы могли путешествовать.
автор: Rox(10.02.2012 в 22:58)
нет времени никак прочитать такую волнующую меня тему,но коротко отпишусь пока. я очень хочу уехать и готова к тому,что там тоже будет куча трудностей,только других. но достоинств я вижу больше. уехать хочу в 2 места- Нью-Йорк-город моей мечты и в одну из европейских стран-не ъочу распространяться,какую. У меня есть знакомые и там,и там-слышу очень много положительного,никакую россию они и видеть не хотят,хотя очень не хватает близких-это да. Но я как Машин муж-стрелец-такая же не привязанная ни к кому и ни к чему,хотя привыкаю и привязываюсь быстро,но ухожу тоже легко, поэтому знаю,что в этом плане мне было бы не так тяжело. США для нас я не рассматриваю,т.к.это ну совсем другой мир,с кардинально другим менталитетом, пусть это останется просто мечтой. А вот другая,близкая к нам страна-там все не так страшно и я знаю,что моя профессия там будет востребована,т.к.там туго с этим и без работы я точно не останусь,тем более меня там очень ждет моя прекрасная приятельница)) Там очень добрые люди и злобные жадные хамские русские-это о чем-то говорит? там подойдешь к местному и он тебе все выложит бесплатно,поможет и будет ждать взаимности. Русские же дурят их и дурят своих. Даже там мы выделились. Но пока держат 2 вещи-моя бабушка-я ее не оставлю и Ромкина работа-очень жалко терять хорошее место с перспективой развития а кем ему там работать...разве что автосервис свой открывать И я точно знаю,что у ребенка там есть будущее и ему там будет лучше. Но вот нужно решиться и выбрать момент. Хорошо бы это сделать до садика,чтобы уже там он начинал вливаться в среду,ничего не меняя и не ломая ему. Но это максимум 2 года-а это,мне кажется,нереально...Ромка тоже очень хочет переехать. Но пока это только наши желания,а не реальность. Всем,наверное,известно,что я совсем не патриотка. я не люблю нашу страну,я не люблю наших людей,они меня бесят в целом, это озлобленный ленивый народ,который умеет только лежать и жаловаться. Я живу здесь очень неплохо ттт, я всем довольна,счастлива,у нас куча планов,но я не могу,как обсуждали в соседней теме, отгородиться от мира и не обращать внимание на людей на улицах,на события в стране и т.д. И я не хочу,чтоб мой ребенок рос в этой стране. я хочу,чтоб он вырос в чужой,но ставше для него родной,стране,а мы уж как-нибудь привыкнем,не сахарные. у меня еще дня не прошло без мыслей о том,как я хочу свалить из России (мантра-с лучшими перспективами! а-то все наши желания сбываются-вдруг не так сбудутся)))) так что с перспективой улучшения жизни своей и ребенкиной, оммммммм))))


кстати,но вместе с этим я горжусь тем,что русская-вот так вот я противоречива
автор: Victoria(10.02.2012 в 23:36)
Ничего себе, Оль, ты прям сейчас готова уехать! видимо, совсем уже все русское и российское достало)))
автор: Rox(10.02.2012 в 23:51)
ну сейчас-то не готова-я и пишу об этом. есть 2 причины,что пока держат нас,а там посмотрим. и пока очкую,конечно,это да. страшновато... но "за" очень сильно перевешивает "против".Надо просто съездить и все посмотреть-будет ли лежать душа или нет. да я с детства хотела уехать,всю жзнь.хотя бл период небольшой совсем и буквально недавно,что я как-то оставила мысли,наслушавшись разговоров про "там хорошо,где нас нет" и что и там будет хреново. и годика на 2 забыла об этом. А почему хреново-то будет??? выше написали-если человек умеет быть счастливым-он будет счастлив везде. А я хоть и агрессивный бешеный чловек,ругающих всех,но я нереальный просто оптимист,я и голодая была счастлива. Уж что-то,а повод для счастья я найду-главное,чтоб все здоровы были. Но вот не хочется мне жить рядом со всем этим и видеть такое каждый день-это омрачает мое счастье
автор: Rox(10.02.2012 в 22:26)
Merfy писал(а) в 09.02.2012 в 13:37:
редко пишу на форуме, но по этой теме не могу промолчать))
Моя родная сестра с мужем и ребенком живут в Швейцарии уже 4 года. Сначала было тяжело в плане общения, но сейчас у них много друзей, они замечательно проводят свое свободное время. Оба работают, ребенок ходит в садик. Их все более чем устраивает, если у нас с мужем появится возможность уехать,...
Тань,а расскажи про их жизнь?)) ну просто интересно читать мне истории об иммигрантах) и ребенку сколько? они его родили там или уехали с ним? как с жильем у них там? вообще в некоторых европейских странах русским совсем тяжко-например,в польше нас просто ненавидят. так что еще не в любую страну нам можно уехать))


ой,Тань,уже ответла) пошла читать) сорри)
автор: Victoria(10.02.2012 в 22:36)
да, девочки, ну и подняли вы темки, с другой стороны здорово, что у нас появляются желания обсуждать и делиться мыслями по таким серьезным вещам (а не только банальные вопросы и рассуждения, как например, каким кремом помазать щечки малыша )
Много у нас, конечно, глобальных проблем и в госструктуре и социальных сферах, и наконец, в наших умам русских. Но я, наверн, за то, чтобы все-таки оставаться преданной своей стране и жить там, где родился. Ведь если представить, что все и всюду будут мигрировать на другие земли в поисках лучшей жизни, что их этого выйдет? смешение расс, бардак и хаос. Посмотрите, сколько на нашей русской земле лиц кавказкого происхождения, а с китайскими корнями, которые бегут к нам, тчобы больше заработать? Да далеко ходить не надо, вот например, начальства в моей компании, где я работала - арабы. Ну и что хорошего? тут кавказцы, там арабы, еще дальше китайцы (в сибири осваивающие наши территории), мрак. Мы так воспринимаем их. И также нас будут воспринимать и в Европе и смотреть на нас, как на аборигенов, думая: "понаехали тут". Я считаю, это неправильно. Все это рушит устоявшиеся нормы, культуры, ценности, не одним днем, по через пару поколений влияние будет заметно.
Еще мне очень близка пословица "в чужой монастрыть со своим уставом..... ". Поэтому я за "где родился, там и пригодился". И правильно девочки говорили, что уедешь от одних проблем, встретят другие, и не факт, что их будет меньше и они будут легче)
автор: Rox(10.02.2012 в 23:45)
уффф,дочитала темку. ой,девчонки,вот всегда больше всего меня смешат рассуждения о широкой русской душе мотивируя тем,что к своим друзьям и родственникам можешь прийти просто так,ебз предупреждения)) говоря о широкой русской душе только по своему кругу знакомых. и забывая о толпах бешеных озлобленных теток в ОТ, инфантильных вонючих мужиков там же, девочек-подростков,толпой избивающих ногами по почкам непопулярную лохушку-одноклассницу (а сейчас это на каждом шагу), толпу равнодушных людей,которые проходят мимо валяющегося человека и с презрением говорят-нажрался,урод,а чтоб узнать-а может он не нарик и алкаш,а приступ у него??? и такое у нас сплошь и рядом,а там такого нет- всякие психи единичные есть везде,но такой огромной концентрации озлобленных и равнодушных-мало где. А вы тут о широкой русской душе,которая хором таможенникам поет

ЗЫ:к нам в гости всегда все ходят с предварительным телефонным звонком. я тоже просто так никогда не сунусь-это время ушло у нас с советским союзом и открытыми дверями. И душа моя русская молчит и не много бы я на чужбине потеряла в этом плане я зануда-мне больше импонирует тщательное следование законам и правилам, пусть и без нашей широкой русской души,и пусть с сухим официальным отношением,но хотя бы не скотским. Про русскую душу я уж давно забыла-а несколько лет назад тоже пела об этом ведь
автор: БелКа(10.02.2012 в 23:59)
Про русскую "душу" очень согласна с Олей.
Заходишь в американский магазин, тебе все улыбаются, приветствуют. А уж ребенку как сюсюкают. Каждый скажет какой малыш замечательный. Сто раз спросят: как дела?, - сто раз ответишь, что хорошо. и поймешь, что дела-то и на самом деле не так уж и плохи.
Скажете, не искренние они? А кто искренний? Тетка в маршрутке, злая на весь мир, ворчащая, что ты деньги заранее не приготовил? Может, она и не подумает про тебя ничего плохого, скажет и забудет, а настроение подпортит изрядно.
Люди у нас замученные и, извините, злые.
Хотя Россию люблю, не уехала бы, если б не обстоятельства.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05)