21.05.2024, (Вторник) 22:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Пора паковать чемоданы!?!

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
10
автор: Nancy(09.02.2012 в 14:52)
Таня, вот жизнь в Швейцарии очень интересует! Понравилась эта страна! Даже не знаю, что конкретно спросить. Как они туда перебрались? Сколько было ребенку и как он адаптировался? Что особенно нравится? Есть ли недостатки?
автор: Merfy(09.02.2012 в 15:48)
Наташ, перебрались они туда, когда ребенку было 2 года. Адаптация прошла прекрасно, сейчас ему 6, прекрасно говорит и а немецком, и на русском. Ходит в садик от папиной работы, еще в русскую развивалку. Сестра года 2 назад начала подрабатывать в этой развивалке, сейчас она работает по специальности - бухгалтер. Работа со свободным графиком, время на ребенка всегда есть.
Перебрались они туда, потому что захотели жить в цивилизованной стране. Ее муж - программист, закончил ННГУ, поработал в Телме, потом нашел по интернету вакансию, прошел собеседование и его взяли. Не согласна по поводу российского образования, что оно не учит. Оно дает базу, а дальше уже все в ваших руках - растите в своей области, имея багаж теории.
Что им особенно нравится? Им нравится все))) они много путешествуют, интересно проводят выходные, у них постоянно какие-то ярмарки, городские мероприятия. Сам уровень жизни отличается от нашего. Понятно, что и тут можно пахать и заработать себе на поездку на море, но я бы это не стала сравнивать. Для нас это намного сложнее...
из недостатков - то, что вся родня далеко. Мечта моей сестры перезти нас всех туда)) надеюсь, у нас это получится))
Мы с сестрой очень близки, но от того, что она живет далеко, она менее родной мне не стала. Общаемся по скайпу, встречались в этом году на Кипре, потом она еще летом приезжала. Так что проблема удаленности друг от друга не так заметна.
Если еще есть вопросы, я отвечу
автор: Nancy(09.02.2012 в 16:31)
Звучит здорово! Значит продолжим помечтывать о Швейцарии)))))
автор: Еленочка(09.02.2012 в 13:40)
Такая сложная тема...
Когда я училась в университете..была куча мыслей уехать куда либо...по профессии работать, потом судьба нам улыбнулась(криво как оказалось) и мы попали по студ программе в США на лето.Из политеха это вообще не популярно, ездят лингвисты обычно....казалась бы эврика..вот она птица-счастья....
Я поехала, 4 месяца, казалось не срок!
После того как я вернулась, многие задавали вопрос "ЗАЧЕМ?" можно веедь было зацепиться и остатся..
Там я отчетливо поняла, что жить заграницей или конкретно в Америке я не смогу, приехать отдохнуть - да! но обязательно с обратным билетом в кармане.
Сказать, что ты там никому не нужен, это ничего не сказать!!!!!!!!У меня случались ситуации когда я молила Бога чтоб эти оставшиеся дни прошли как можно быстрее!!!!!!
А насколько тяжело для меня оказалось слышать мамин голос в трубке(или голос лучшей подруги) и понимать что ты всегда должна ей говорить"у меня все отлично" иначе просто нельзя...это жестоко по отношению к близким! Ведь они тебе за 10 000 миль ничем не помогут, а ты только потратишь их нервы=здоровье.....
Да, у нас все не радужно. Я всю жизнь живу на Автозаводе, бывают сталкиваешься с неадекватом, но тут это можно пережить!!!!!!!Ты знаешь куда бежать к кому, и даже твои близкие в состоянии тебя понять и помочь....(я не беру глобальные ситуации)
И кто Вам сказал, что забугром вы не столкнетесь с насилием, пьянством, наркоманией и тп...к сожелению эти болячки не имеют территориального признака...

автор: Татка86(09.02.2012 в 14:57)
а я что-то не пойму, чем так уж плох Автозавод? я здесь уже 3 года живу,ни разу не столкнулась с чем то-таким...зато за 5 лет жизни в Нижегородском районе мне кажется,нариков,алкоголиков и неадекватов везде хватает....в том числе и заграницей
автор: Lilaby(09.02.2012 в 15:11)
Наташ - Nancy, вот ты пишешь, что в маленьком городке в Германии тебе стало скучно через пару дней, а меня наоборот привлекает такая жизнь благополучного пригорода. В этом плане мне сейчас импонируют коттеджные поселки закрытого типа, но как правильно написала Женя, дома там стоят - как остров в Филяндии... А так мне дейстительно нравится когда вокруг тебя живут люди с равным тебе достатком, когда вокруг газоны и цветы, когда у тебя есть стабильность и ты уверен в завтрашнем дне. Кто то скажет что сытая и благополучная жизнь - это болото, но меня реально больше пугает неизвестность!

Кто из нас с вами сейчас может четко сказать что будет через 10 лет? На наших с вами глазах прошли кризисы 1998 и 2008 годов, когда люди враз становились нищими. Хоть чьи-нибудь родители выиграли от девальвации 98 года? Сомневаюсь... тогда в дураках осталась вся страна, кроме правящей верхушки. А переломные 1990-ые года? Когда учителя массово подались в челноки, чтобы прокормить семьи, а семьи военных жили на паек, выдаваемый на службе? Мои бабушка с дедушкой в 80-ые года положили каждому из внуков на сберкнижку по сумме, на которую можно было машину тогда купить - знаете какая сейчас это сумма? Меньше тысячи рублей в пересчете на наши деньги! Люди потеряли все, что зарабатывалось своим горбом в деревне, на огороде.
А про пенсии - я очень рада за тех, чьи бабушки спокойно могут прожить на пенсию - пенсия моих родителей на двоих не превышает 10 тысяч, хотя мой папа бывший директор, ветеран труда, мама ведущий специалист, тоже ветеран труда. На одно! папино лекарство для сердца уходит полпенсии, а у него их несколько! Да, папа всю жизнь вкалывал без отпусков и выходных чтобы что то заработать, судьба к нему благоволила - относительно сытую старость они себе могут позволить. А сколько стариков у нас живут за чертой бедности? Сколько пенсионеров у нас могут себе позволить путешествия на лайнерах или хотя бы берег Турецкий? Моя тетя - засуженный педагог, всю жизнь проработавшая аж на двух предметах, НИ РАЗУ не была за границей, а на море была от силы пару раз и то в самом дешевом пансионате... В чем виновато целое поколение людей, которых обманули и обокрали в 90-ые годы? Они тоже когда то были молоды и полны сил, ума и веры в светлое будущее... люди работали, стремились, зарабывали - а что в итоге?

Я никогда не пожелаю своим детям той жизни что была у нас в 80-90 годах! Наверное многие из нас этого не помнят, кто то даже не застал, чьим то родителям повезло. Например автозаводский район спас тогда ГАЗ - машины экспортировались в обмен на китайскую тушенку, куртки-пихори для детей и махровые полотенца и многое другое. Все это продавалось по талонам в "китайских" магазинах. В обычных магазинах не было ничего! Знакомая рассказывала как она, учитель высшей категории, устроилась завхозом на овощебазу, чтобы ее детям было что кушать. А еще помню, что мешок картошки из деревни с банкой солений - это был самый лучший подарок от бабушек-дедушек.

История циклична и, к сожалению, ничему людей не учит - в стране, где не знаешь что будет завтра, где идет техническое отставание по всем фронтам, где банковская система может обрушиться только из за слухов (как это чуть не случилось в 2008), где смертность больше рождаемости, а тюрьмы переполнены - мне жить некомфортно, если не сказать больше. И я уже не раз повторяла, что прекрасно понимаю, что "там" тоже далеко не сахар, но пока заграница кажется мне более благополучным местом для проживания людей..

И еще - недавно прочитала статью одного ученого, который связывает кризис рождаемости именно с неуверенностью в завтрашнем дне, обосновывая это тем, что в подсознании мы все время в напряжении, мы не уверены - а будет ли наша фирма работать через 5 лет, а прокормит ли нас один муж, если жена будет в декрете и тд. - это заставляет задуматься...
автор: Ольхен(09.02.2012 в 15:33)
Прожив почти два года в Германии могу сказать, что пунктов "за" переезд у меня, в общем-то, не осталось )))) Я понимаю, почему люди уезжают, потому что знают, что там, даже без работы на социалку они проживут, а у нас и с работой-то не всегда выжить можно. Но это не мой путь. Изучая опыт нескольких поколений своей семьи могу сказать, что плохо у нас никогда никто не жил, ни при царе, ни при большевиках, ни при нынешней непонятной власти. Потому что вкалывали все и ценили свою семью. В общем-то, нет других рецептов счастья.

А "против" у меня много... Первое - родные, я от них даже в другой район города не могу уехать. Второе - мое ощущение комфорта от того, что я говорю на родном языке, и все вокруг - тоже. Помню, у нас в Германии рядом с нашей общагой был магазин, куда ходили все студенты, и там кассиры принципиально не здоровались с иностранцами. Да, наши кассиры, до сих пор ни с кем могут не поздороваться, но там это было очень унизительно, когда немца, стоящего в очереди перед тобой облизывают, а тебя не считают за человека. Третье, моя профессиональная востребованность. Четвертое, возможность ребенка вырасти в своей стране, и не стесняться своих родителей за то, что они говорят с акцентом и где-то не там работают (это очень большая проблема русских семей в той же Германии, там дети стыдятся своих родителей-"понаеховцев"). Пятое, криминала и там хватает, и часто он еще более страшный, потому что, чужой. Шестое, спокойные районы, в которых, как пишет Наташа, реально, можно повесится. Маш, это они абстрактно - мечта, а поживешь там, волком завоешь. Я месяц жила в Хильдесхайме - тишь, гладь, кролики бегают. И даже автобусы в выходные не ходят, все сидят по домам, пойти некуда, общения - ноль. Седьмое, хотя по очередности надо выше поставить - 3-4 месяца декрета, мне 3 года мало! Восьмое, реальный уровень жизни, да, прожить там можно, но хорошо ли - это вопрос. Мои немецкие друзья - средний класс, все в кредитах, кто-то съезжает из города в деревню, потому что в городе неподъемные платы за жилье, подарок детям покупают один на двоих на Рождество. Потому что надо платить страховку, цены за коммуналку нам такие и не снились (в плохом смысле), и а детсад надо отвались 900 евро, а ребенок там - не до вечера, как у нас, поэтому ты либо сильно пораньше уходишь с работы, либо еще няне приплачиваешь. Плюс гос-во ограничивает время работы мамы, если у нее 2-е и больше детей, чтобы не переработала в ущерб вниманию детям. И, если что, ты даже кошку спокойно не заведешь, моей подруге не разрешили, так как у свекровь есть собака, вдруг придут в гости и кошке душевную травму нанесут ))))
автор: Бело4ка(09.02.2012 в 15:49)
Мой папа какое-то время проходил обучение от компании, где он работает, в Германии.По работе приходилось общаться с коллегами-немцами. И то, о чем пишет Ольхен во многом совпадает с тем, что я слышала о жизни немцев среднего класса от него.И про высокие налоги, кварплату, составляющую приличную часть зарплаты, кредиты и еще про узкую специализацию, т.е. чтобы поменть сферу деятельности, даже нетребующую высокой квалификации и образования, необходимо отучиться на курсах(обычно 3 года) и получить диплом.Так что не все так просто, как кажется на первый взгляд
автор: Nancy(09.02.2012 в 16:26)
Маш, ты все пишешь такие вещи про нашу страну, которые ИМХО к делу мало относятся. Да, многое плохо, несправедливо, упадочно. Тебя это сейчас касается? Если да, то взвешивай лучше ли будет за рубежом. А если нет, то что тебе спокойнее будет от того, что та же самая несправедливость будет твориться подальше от тебя? В твоей родной стране, с твоими бывшими друзьями и родственниками. Нам всем больно от того, что происходит, и мне лично лучше ничуть не станет, если происходить это будет подальше от меня. Если у тебя есть такое сильное отрицание страны, желание не иметь с ней ничего общего, никак от нее не зависеть, то, конечно, уехать хорошая идея. Лучше ты, правда, этим никому тут не сделаешь и твой сын и твои внуки тоже не вырастут людьми, которые могли бы хоть что-то изменить тут к лучшему. Давайте хором решим, что эта страна не удалась, закроем ее, а всех жителей расселим по другим странам. Это что, выход? Вот именно позицию "валить отсюда куда угодно" я не могу принять. Мне понятно, что люди едут куда-то потому что появляется такая возможность и они решают попробовать, потому что это шанс лично для них как-то реализоваться, потому что просто очень нравится чем-то другая страна. Но желание просто свалить куда-то ИМХО очень необдуманное. Надо сначала поездить, пожить, сравнить, взвесить. Одного недовольства тем, что здесь, недостаточно, чтобы где угодно стало теперь хорошо. Есть, конечно, такие абсурдные люди, которых хлебом не корми, дай Россию поругать. Живут они себе за бугром и, кажется, каждый день себя уговаривают, что им там лучше, в Россию приезжают за порцией очередных недостатков, достоинств не видят. У них смысл жизни в этой ненависти и они счастливы только когда постоянно убеждают самих себя, что они большие молодцы, что уехали.
Мы столько раз говорили о разнице материального и духовного. Да, человек, который всю жизнь терпит лишения в материальном(а у нас таких много) ни о каком духовном и слышать не хочет. Но по факту бывает так, что тут ели хлеб с маслом, уехали, живут в шоколаде, и вдруг все становится как-то не так. Можно называть это избалованностью, говорить, что люди с жиру бесятся, но мне вот это вполне понятно. Да, мои первичные потребности удовлетворены и я достаточно уверена в том, что не умру с голоду, поэтому, наверно, шикую и считаю, что сытость, благополучие и уверенность в завтрашнем дне это не ВСЕ, что нужно мне для счастья. Ты Маш, сколько не говори, мне тоже не кажешься человеком, которому нужно ТОЛЬКО это. Ты общительный и деятельный человек. Не могу говорить за весь белый свет, но в том городке в Германии, где нет детского смеха и молодежи, а только пенсионеры с собачками, ты бы продержалась не сильно дольше моего. Тебе надо попробовать, чтобы меня понять.
Жизнь за рубежом другая и там часто приходится делать другой выбор. Пенсионеры там могут ездить в круизы, а вот молодежь должна пахать до старости, чтобы выплатить кредиты. Пенсии хватает на сытую жизнь, но вот не принятно там видеться с внуками чаще пары раз в год. Чего добились наши родители своей жизнью, полной надежд? Да, они многое потеряли, но они вырастили нас... Есть ли смысл говорить о том, как тяжело жилось и живется людям тут. Надо брать такого же человека и проигрывать его жизнь заново, представляя, что он уехал бы от своей Родины и близких. И вот тогда думать, лучше бы ему было бы или хуже.
автор: Lilaby(09.02.2012 в 17:01)
Наташ, ты во многом права... И те вещи что ты пишешь - близки и понятны мне тоже, наверное еще и поэтому я не уезжаю отсюда. Я мужу постоянно говорю, что Америке, чтобы начать хорошо жить понадобилось 200 лишим лет, а мы хотим за 20 лет демократию построить и зажить счастливо и богато. Не будет такого... долго еще страну будет перетряхивать и колошматить... И если у семьи нет решимости все бросить разом и уехать (а у меня как раз ее нет, так как выше писала, что есть то немногое, что меня в стране удерживает), то надо терпеть и работать на перспективу, а не ждать пока само все наладится. Но иногда бывают моменты, когда готова хоть на край света бежать без оглядки, лишь бы сюда не возвращаться...
автор: my_tender(09.02.2012 в 15:23)
Очень интересная тема, девочки!
У нас, вернее у мужа, часто бывают мысли уехать в другую страну. Рассматривали Германию, у меня там двоюродная сестра живет уже 10 лет. Он программист, проблем с трудоустройством не будет, а меня останавливает другое. Нет, не моя реализация в плане карьеры, это не так уж и важно мне. Вот мы уехали в Москву почти 4 года назад, живем тут одни - родственников нет, есть только друзья и то их не так уж и много. А когда и их не было, честно, было очень тяжело морально, особенно мне - я ведь от родителей никогда никуда не уезжала, лето в деревне не считается. Так вот - вроде бы Москва не Париж - до Дзержинска 4-5 часов езды на машине, но каждую неделю ездить не будешь. А уедем мы за границу - и дай Бог раз в год будем выбираться на Родину. Может, для некоторых это и не важно, а для меня очень. Я хочу, чтобы мои дети жили в семьи - именно в том понимании, которое есть у меня, что это не только мама и папа, но и бабушки, дедушки, прабабушки, тети и дяди. И ту любовь и теплоту, которые они сейчас дают, не заменят никакие перспективы и казалось бы безоблачное и беспроблемное существование в чужой стране! Именно в чужой, для меня Россия - это моя Родина, я патриот. Я люблю наш Дзержинск, которые многие ненавидят, а я всегда приезжаю туда с радостью, это город где я родилась и росла! В нем я себя чувствую защищенной. А в той же Москве нет, что уж говорить про другую страну.
Соглашусь с высказыванием - хорошо там, где нас нет! Да, у нас в стране не все так гладко, как хотелось бы. Но и там ни капельки не лучше может оказаться. И минус существенный, как уже многие отметили, в стоимости жилья. Но я уверена, что если есть желание, то зарабатывать можно и у нас, тем самым обеспечить себе такую жизнь, о которой мечтаешь. Тогда будет возможность путешествовать сколько угодно и скорее всего мысли о переезде просто пропадут.
Расскажу немного о сестре - уехала она в Германию в 2002 году. Когда еще училась в НН в инязе, часто были гостевые визиты русских в Германию и немцев к нам. Язык она знала отлично, подвернулась ей возможность после окончания института поехать туда работать гувернанткой в семью. Жила у них, сидела с детишками. Год проработала и хозяин ее устроил к себе в фирму, точно не знаю кем, но должность не высокая - типа наборщика, работала от 4-х до 6-ти часов в день. Сняла себе квартиру. Поступила в университет, в том году закончила. Нашла хорошую и высокооплачиваемую работу, сменила старый автомобиль на новый. На море выезжает по несколько раз в год. Имеет много друзей- русские, украинцы, немцы. И вроде бы все хорошо у нее, дай Бог, чтобы было еще лучше! Но я и мама знаем, как ей там бывает тяжело, потому что одна, хотя вроде и друзей много. Ее мама (моя крестная и родная сестра моей мамы) умерла примерно через год после ее отъезда в Германию, папа сейчас живет с другой. Возвращаться смысла нет, тк и там все удачно складывается, но не факт, что так было бы. Просто есть люди, которые в любой стране будут себя чувствовать хорошо, как у себя дома ну или почти так. Я не из таких. Хотя сама буду не против, если мои дети захотят учиться и жить не в России и приложу максимум усилий, чтобы им помочь.
автор: yozhing(09.02.2012 в 16:44)
Что ж, приступим.
мои доводы против того, чтобы жить в России:
1. полная безнаказанность и безразличие. Вы сами девочки как минимум раз в неделю выкладываете статьи нагладно подтверждающие данное утверждение, сокрушаетесь по поводу происходящего. Отравленные, ошпаренные, и что там еще дети и никто не несет за это никакой ответственности. Это факт. Везде всякое может случиться. Напишу про Израиль. Дяденька, подвозивший детей в садик забыл в машине девочкуи та умерла. Дяденьке дали 25 лет. Другие будут как минимум внимательнее.
2. ужасающая агрессия и жестокость на бытовом уровне. Про жестокость в отношении животных в другой темке обсуждали. В Израиле такое в принципе невозможно. Тема с травматическим оружием - присутствует на российском телевидении постоянно. Опять же в Израиле этого не вообще. И это при том, что 95% населения обучены профессиональному обращению с оружием, 50% постоянно имеет при себе боевое оружие, а солдаты срочники каждый день после службы ходят домой с автоматами наперевес. И никто ни в кого не стреляет, даже по пьяни. Ну и пьяни здесь в разы меньше.
3 российская армия. Опять факты. С 2001 по 2011 год НЕБОЕВЫЕ потери российской армии В ГОД превышают БОЕВЫЕ потери израильской армии за ВСЕ 10 ЛЕТ и это с учетом 2-ой Ливанской войны.

Все мои утверждения пригодны и для любой западной страны, просто я в Израиле живу. И я не согласна с местными ура-патриотами, которые постоянно сравнивают то, что было в союзе 20-25 лет назад и нынешнюю израильскую жизнь. Мы сюда не за материальными благами приехали, их у нас и России предостаточно было, только в России выбор благ больше и стоят они в разы дешевле. Мы изначально не предполагали оставаться здесь надолго и не будем, но в Россию не вернемся. Почему, см. выше. И это только общие доводы, не считая личных. Мне по душе Машины представления - тихая жизнь, мне скучно не будет, я наоборот от местечковости здешней устала. Мне с собой и с моей семьей выть не захочется. Но опять же на каких условиях. Здесь я гражданка и у меня есть все права и ездить я могу куда угодно, мне никуда кроме как в США виза не нужна. Год назад предлагали перебраться в Германию. Я бы с большим удовольствием там жила, но не на тех кабальных условиях, что были предложены.
автор: Mirra(09.02.2012 в 17:20)
Пока свои мысли написать на эту тему не могу. Просто, для ремарки...Спросила сына :"Твои аргументы для миграции". Слету, не задумываясь выдал: "Бутылка водки стоит дешевле, чем книга. Это аргумент?"
автор: Nancy(09.02.2012 в 17:30)
Саш, а твои аргументы против Израиля? Ты представляешь для себя место, где их не будет? Мы же уже не имеем возможности родиться в другой стране. Иностранцев, которые приезжают жить в Россию я точно не пойму и вполне согласна, что жить почти во всем мире лучше, чем у нас, но это для местных, а нам приезжим везде что-то будет не так, я боюсь.
автор: yozhing(09.02.2012 в 18:47)
израиль - страна непобедившего сионизма, и меня это огорчает. еще огорчает политика государства в отношении соседей, и конечно излишняя восточность страны, появившая в последние 20-30 лет. больше нет той страны энтузиастов - поселенцев, нет той нации воинов, которая создавала эту страну.
а бытовые трудности не повод жаловаться, если спокоен за родных.
автор: _анна_(09.02.2012 в 18:34)
Не могу пройти мимо поучительного примера из пункта 1. Вот удивляет меня, когда говорят - у вас безразличие, у вас дети умирают. А дальше всегда идет история по сути еще более ужасная, но зато с законным возмездием. Подумаешь, девочка умерла, закрытая в машине - зато виновника наказали! Да какая разница - наказали его или нет? Девочка все равно умерла. И уроком это вряд ли для кого-то будет, потому что стимулом проверить - не оставил ли ты кого в машине - является не боязнь 25 лет заключения, а просто - неравнодушие как раз. И оно либо есть - либо нет.
автор: yozhing(09.02.2012 в 18:42)
история из пункта 1 единичный случай, произошедший несколько лет назад, но про это все помнят. а в россии такие случае это обыденность.
другими словами: д...мо случается, а какие выводы из этого способно сделать общество?
автор: elka(09.02.2012 в 18:43)
Ань, а я вот как раз считаю, что тех, кого нельзя воспитать моралью, можно воспитать строгостью закона.
автор: блондинка(09.02.2012 в 18:46)
Соглашусь,с Сашей..Для России такое скорее обыденность,а далеко не случайность ..И от наказания у нас порой проще уходят,чем в любой другой стране..Там отношение совсем другое и пред законом все равны,а у нас чем больше денег,тем больше вероятность уйти от ответственности..
автор: Pretty(09.02.2012 в 18:46)
Есть официальная статистика позволяющая сравнить хотя бы 2 страны?
не поленилась забила в поисковик "ребенка забыли в машине" - первая строчка Гугла - Израиль, а не Россия. Вторая - Италия, Третья - США.
яндекс - первая строчка Италия, вторая США.
А вообще нельзя по единичным страшилкам делать обобщения о людях и стране в целом, давайте еще немцам Гитлера припомним.
автор: yozhing(09.02.2012 в 18:48)
правильно, что на первом месте, потому что все помнят и обсуждают.
автор: ИРИС(09.02.2012 в 18:47)
Вот молчала-молчала, но тут уж не стерплю. Ни фига это не обыденность в России, не надо тут...
И нечего вообще сравнивать количество происшествий в малюсеньком Израиле и огромной России, понятно, что тут в итоге больше наберется.
Вот не люблю когда начинают так огульно хаять что бы то ни было
автор: yozhing(09.02.2012 в 18:53)
понятно, что проишествий больше наберется. а наказанных тоже больше наберется?
автор: ИРИС(09.02.2012 в 18:56)
а Вы можете наверняка сказать, что нет?
автор: блондинка(09.02.2012 в 18:55)
Ир,не о количестве происшествий речь,а о наказании..
автор: ИРИС(09.02.2012 в 19:00)
про количество я написала к реплике о том, что в России это дескать обыденность. Вот никогда с этим не соглашусь! Никакая это не обыденность! В моей жизни-не обыденность, в жизни моих знакомых, друзей, родных-не обыденность, нечего нас тут стадом бездушным выставлять, дескать у них там детей пачками уродуют и калечат, а им все равно, все привыкли. Или у вас другое понимание слова обыденность?
автор: yozhing(09.02.2012 в 19:01)
если не все равно, почему ничего не меняется?
автор: ИРИС(09.02.2012 в 19:02)
а если у вас там не все равно почему такое все же случается?
автор: yozhing(09.02.2012 в 19:08)
уже писала, что д...мо случается везде. см. выше
автор: ИРИС(09.02.2012 в 19:08)
сами себе и ответили, я могу написать то же самое слово в слово и это будет справедливо
автор: блондинка(09.02.2012 в 19:26)
Ир,ну,и слава Богу,что нас не коснулось,потому что смотришь порой на тех ,кто сталкивался , как они правду ищут и страшно становится..Законы у нас плохо работают и ,к сожалению,не всегда и не на всех распространяются..
автор: _анна_(09.02.2012 в 18:50)
Да нет же! Поиск в Гугле по запросу "происшествие Израиль дети" - то же бесчисленное количество всяких ужасов, которые не хочется перечислять. Это случается везде, к сожалению. Я не ручаюсь, но Вы же ведь, кажется, и писали в какой-то из болтушек - что страшно вам - стреляют у вас в городе. У нас - не стреляют.

Извините меня, пожалуйста, что так близко к сердцу тему приняла. Видимо, действительно, люблю я страну, в которой живу, пусть иногда и иррационально.
автор: ИРИС(09.02.2012 в 18:51)
Аня,
автор: Lilaby(09.02.2012 в 18:52)
Ой, а можно я зло пошучу?))
Ань, как это не стреляют? А Мулинский полигон, уже сколько времени уничтожающий запасы боеснарядов? Еще как стреляют - чем мы хуже Израиля?)))
автор: ИРИС(09.02.2012 в 18:57)
блин, так и охота сказать, мы-лучше!
автор: блондинка(09.02.2012 в 19:40)
Ир,сказать -то всё что угодно можно,только вряд ли что-то от этого изменится)Не говорить надо,а что-то делать,тогда может и лучше будем..Когда-нибудь)
автор: Lilaby(09.02.2012 в 19:01)
Ага, лучше... весь мир считает что мы проиграли Вторую мировую войну, потому что потери СССР составили 26 миллионов человек убитыми, а про Афган и обе Чеченских войны даже говорить не хочется... столько молодых ребят просто так положили... ни за что...
автор: _анна_(09.02.2012 в 19:02)
to Pretty - вот и припомнили Гитлера)))
автор: Lilaby(09.02.2012 в 19:06)
Не Ань, причем здесь Гитлер? Сталин так же готовил нападение на Германию, просто мы не успели напасть первыми. И это вовсе не Гитлер расстреливал своих же солдат в спину и посылал пехоту и конницу против танков... Просто у нас никода не ценили народ... А что - страна большая - миллионом больше-миллионом меньше - разве кто заметит...
автор: _анна_(09.02.2012 в 19:14)
Маша, а причем здесь все это?
Да, мы знаем много грязи про свою страну.
Можно я тоже очень черно пошучу, чернее, чем про полигон? В Израили Бога нашего убили, давай про это поговорим?
автор: Lilaby(09.02.2012 в 19:24)
Просто наверное мы по разному смотрим на Сашины слова - у них тоже умирают люди - потому что война, потому что халатность не имеет национальности, да много почему, но наши потери несопоставимы и это в мирное время! И это нельзя не признать... Лично для Саши это стало одним из решающих факторов для переезда в другую страну, а если мы с тобой остаемся здесь - значит для нас это не настолько острый вопрос.
Причины для переезда у всех абсолютно разные и зависят от внутренних установок и убеждений в семье - давайте не будем сравнивать и выбирать чьи причины лучше, а чьи хуже... Кто то вообще перезжает Рим потому что в Италии люди красивее на улицах...
автор: ИРИС(09.02.2012 в 19:12)
а в Израиле сейчас "за что" кладут молодых ребят?
Любая война это жертвы людей за политические игры наверху.

А вот посмотрела бы я как бы этот "весь мир" сейчас пел, если бы СССР не остановил-таки Гитлера с его сраными союзниками, все ведь наверное в курсе какие у него планы были?

Блин, фиг с ними, не нашими, мне ужасно горько и обидно когда именно свои начинают втаптывать в грязь даже то светлое и великое, что у нас есть
автор: yozhing(09.02.2012 в 19:14)
и что же виликое я втоптала в грязь? по пунктам, пожалуйста
автор: ИРИС(09.02.2012 в 19:24)
я не про Вас в данном случае, а про Машу с её репликами про Вторую мировую.
Вот я искренне считаю, что это великая страница нашей истории, да с огромными жертвами, да, жестокими методами и не все мне понятно в политике тех дней. НО. Это наши деды и бабушки смгли совершить перелом в той войне, когда хваленая Европа с Америкой или сдалась без единого выстрела или сидела и ждала-кто ж перевесит, кого ж поддержать
Правда это другая тема, но можно так же и к менталитету отнести
автор: yozhing(09.02.2012 в 19:30)
вторая мировая это с одной стороны гордость за наших бабушек и дедушек, это дейстительно великая победа, но в Машиных словах тоже ведь правда есть.
автор: Lilaby(09.02.2012 в 19:32)
Ир, а что такого я написала, чем втоптала в грязь память павших?
автор: ИРИС(09.02.2012 в 19:44)
да не память павших
а вообще вот саму эту победу. Вот ты написала "весь мир считает, что мы проиграли"
а где весь этот мир был когда Гитлер победным маршем шагал? Где этот мир был, когда нам же помощь была нужна? Может были бы жертвы в десятки раз меньше если бы с самого начала были союзники у СССР, если б не в одиночку, неподготовленным приходилось держаться. Сейчас-то что угодно можно сказать, но тогда ПОБЕЖДАТЬ начали именно наши.
И мне вот вообще просто непонятна такая позиция, когда вместо того, чтобы гордиться великим начинают ковыряться в грязном белье. Блин, я киплю просто, одни эмоции, слова плохо идут

ну просто американцы бьют себя пяткой в грудь, что это они войну выиграли, хотя отношение к победе имеют.... мягко говоря косвенное, а мы, блин, готовы стоять, развесив уши, когда нам про нашу страну гадости льют на голову и даже эти гадости повторять. Зачем? Вообще никакой гордости и достоинства? у меня есть и гордость и достоинство, чтобы не позволять вот так беспрепятственно поносить все, что мне дорого. А мне дорога эта страна со всеми её несовершенствами
автор: Lilaby(09.02.2012 в 19:52)
Ирин, я в свое время перечитала просто массу документальной литературы на военную тему, поэтому втаптывать в грязь Победу даже не собиралась. Эта Победа выстраданная, кровью добытая русским народом и этот подвиг я ни сколько не умаляю, но кроме нас в войне воевало еще очень много стран - те же Штаты - вспомни Ленд-Лизу, Африку, Тихий океан. Это для нас с вами война окончилась 9 мая 1945 года, а в мировых учебниках истории стоит другая дата - сентябрь 1945 - когда пала Япония.
Фразой "весь мир считает, что мы проиграли", я лишь пытаюсь показать, что Запад, подводя итоги войны, во главу угла ставит человечкую жизнь, а не количество захваченных территорий. Очень хотелось бы чтобы и у нас в стране начали наконец то ценить человеческие жизни, а не отмахиваться фразами типа "у нас страна больше, поэтому и происшествий больше"...

Кого обидела - прошу прощения...

А на тему войны - вот очень хорошая статья: http://www.oboz.by/articles/detail.php?article=369
автор: ИРИС(09.02.2012 в 20:07)
ну я уж допишу ))))) хоть у нас и считается официальной датой Победы 9 мая, но вот конкретно мой дед как раз до самой Японии и дошел, так что тоже, без наших не обошлись. А фразой, что страна больше и происшествий больше я не отмахивалась, а попыталась скорректировать данные, что надо бы тогда по плотности на душу населения сравнивать, а не просто цифрами. А про Запад и их позицию я выше написала уже, по мне так вообще сидеть им стыдливо и очи в пол потупив с этой темой.

Ушла читать статью

вот. комментарий с моими мыслями "«Самое обидное, что подрастающее поколение думает, что победили Англия и Америка, что СССР так, третье лицо в этой войне, что коренной перелом был в Северной Африке, а не под Москвой, Сталинградом и Курском. Вот это самое страшное. Вообще я бы дал в морду тому, кто мне скажет, что победа была не за нашими. Возможно, в ответ я бы сам получил бы по морде, но это ничто по сравнению с 30 млн. погибших наших соотечественников. Зато мне бы не было стыдно перед ними».
автор: yozhing(09.02.2012 в 18:55)
стреляют, но враги.
и наши солдаты им отвечают тем же. это война.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05)