21.05.2024, (Вторник) 18:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Пора паковать чемоданы!?!

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
10
автор: _анна_(09.02.2012 в 19:01)
вот именно. Это - война. А вообще, конечно, жить в Израиле замечательно, только война вот...а так - совершенно спокойно за родных.

автор: yozhing(09.02.2012 в 19:09)
не надо ерничать, я никого не агитирую. не всегда худой мир лучше доброй ссоры.
иногда объявленная война лучше "мирной" жизни.
написала свои доводы, почему я не живу в россии.
автор: Lilaby(09.02.2012 в 18:45)
Ань, я думаю в Сашином примере больше показано, что за непредумышленное убийство в Израиле дают 25 лет, а у нас могут вообще не посадить, т.е. принцип законности и неотвратимости наказания там соблюдается лучше.
автор: Надик(09.02.2012 в 19:14)
Александра, про потери в армии оперируешь абсолютными цифрами? так вроде численность Израиля не 147 млн. чел. логично, что и потери меньше. и еще у нас тут вторая чеченская война была в этот период.
автор: yozhing(09.02.2012 в 19:18)
я про небоевые потери российской армии. вторая чеченская тут не при делах. это официальные данные, сама я конечно никого не считала.
автор: Надик(09.02.2012 в 19:21)
а цифры то абсолютные все-таки?
автор: yozhing(09.02.2012 в 19:27)
не знаю, что ты имеешь ввиду, но количество солдат ежегодно погибаюших в российских частях в результате дедовщины, несчастных случаев и болезней больше количества солдат, погибших в Израиле за последние 10 лет в результате боевых действий и спецопераций.
автор: ИРИС(09.02.2012 в 19:30)
а в Израильской армии совсем-совсем не бывает несчастных случаев? Нет дедовщины? Никто не болеет?
автор: yozhing(09.02.2012 в 19:35)
бывает. не без этого. про д...мо опять же см. выше.
но израиль рубится за своих солдат до последнего. даже за мертвых, а в ростове еще с первой чеченской составы с неопознанными трупами стоят.
автор: Надик(09.02.2012 в 19:53)
если оперировать количеством солдат - то это абсолютные цифры называется. логично, что у нас они больше,у нас страна побольше все-таки. давай в процентном отношении сравним (кол-во солдат к кол-ву населения).
небоевые потери были ВСЕГДА. и в благополучном вроде СССР они тоже были.
вообще статистика штука неблагодарная. многие бояться летать на самолетах, хотя это один из безопасных видов транспорта, а дорогу каждый день переходят не по разу, не задумываясь, а на автострадах погибает на порядок больше чем на самолетах.

и еще - я может чего не понимаю, ты пишешь что никто не стреляет, хотя оружие у всех. видела много информационных сюжетов, где дети 5-10 лет играют реальным оружием, а не игрушечным. вот для меня это ненормально.
автор: yozhing(09.02.2012 в 20:06)
1. даже в абсолютном ссотношении цифры российских небоевых потерь, даже не в сравнении с израилем, ужасающие.
2. это не еврейские дети. вот делай со мной что хочешь, но это могут быть арабы, кто угодно, но не еврейские дети.
автор: Надик(09.02.2012 в 20:17)
сорри, конечно, я говорю про детей, каких видела. мне сложно определить национальность. я про страну вообщем написала и что ТАКОЕ практически норма.

да не надо смотреть в абсолютном соотношении!! вот вроде по-русски общаемся, неужели непонятно, что есть абсолютные цифры, а есть относительные. так вот, относительная цифра небоевых потерь, это цифра достаточно постоянная. это статистика.
автор: yozhing(09.02.2012 в 20:38)
какая разница, абсолютные или относительные. важен каждый погибший и отношение к факту гибели. и не важно сколько людей 147 млн. или 7 млн. ценна жизнь каждого.
автор: Надик(09.02.2012 в 21:09)
так никто не спорит, что дедовщина - это плохо, что каждый погибший чей-то сын, брат, муж. и смерть- это горе. оценить степень этого горя не дано никому. это понятия невещественные.
но давайте сопоставлять сравнимые вещи. небоевые потери России и Израиля, например, но даже в процентном соотношении это будет неправильно, хотя бы потому, что у вас и девушки служат обязательно. у них психика другая изначально.

а вообще по количественным признакам глупо что-ли сравнивать. Если численность Москвы около 11,5 млн. человек и, допустим, 3 млн. живет в пригородах и совершает каждый день маятниковую миграцию в столицу и обратно, а из 7 млн. населения Израиля ездит в другой город на работу 100 000 человек, то у нас кочевое население что-ли получается, относительно Израиля??
автор: _анна_(09.02.2012 в 19:34)
В общем, много сказано - справедливого, справедливого лишь отчасти и совсем несправедливого. Извиняюсь еще раз, что с моей подачи тут так развернулось. И хочу сказать следующее - я очень рада за тех, кто нашел себя не здесь, территория - не главный критерий счастья, это уж точно. Уезжаете - уезжайте. Но уважайте страну, где вы родились, какая бы она ни была. Не поносите и не кидайтесь обвинениями - просто это вы не смогли тут жить, а вообще-то здесь полно счастливых людей. И если брать цифрами - возможно, счастливых людей в России даже больше количества всего населения какой-нибудь маленькой европейской страны))
Людям, которые не видят здесь ничего хорошего и остаются здесь только потому, что не видят ясных перспектив где-то еще - желаю от всей души много смелости на большой шаг - потому что он вам, видимо, действительно, нужен.
автор: ИРИС(09.02.2012 в 19:37)
ппкс
автор: yozhing(09.02.2012 в 19:37)
уважение нужно заслужить. и я еще раз повторю, я тут никого ни за что не агитирую. а извиняться за свое мнение не нужно.
автор: Umo4ka(09.02.2012 в 22:15)
Прочитала все, много мыслей, много эмоций.
Я больше согласна с Наташей-Ненси.
Я точно никогда не перееду из России, из города может быть, просто не очень люблю Нижний. Мне не так сложно уехать от близких, точнее,я конечно буду скучать, но это не самый главный фактор. Для меня очень важный фактор - это уважение. Если же ты переезжаешь в другую страну, будь ты семи пядей во лбу на Родине, там ты (как правило) никто. И вот это уважение пытаются заслужить, многие полжизни, но так и остаются чужаками. Я не хочу на себе почувствовать такое презрение. Я человек, точно такой же как американец, еврей или африканец. И если случится конец света, ледниковый период или потоп, мы все равны, все сдохнем. Почему я им должна что-то доказывать?
У меня перед глазами пример, когда рядом с бабушкиной деревней построили поселок для переселенцев из Казахстана, очень печально было видеть картину, как с ними общается местная власть, как относятся к детям в школе (и ко мне так относились, потому что я приезжая, чужак). Нет, такого я не хочу ни себе ни своему ребенку.
автор: Ольча(09.02.2012 в 22:42)
Пишет муж. Илья то бишь.
По поводу войны, политической ситуации и отношения (в глобальном смысле) других государств к России/Советскому Союзу можно прочитать у Николая Старикова. Этот человек действительно у меня в голове собрал тот пазл, который я накопил за время изучения этой темы. Волосы после прочтения шевелятся во всех местах :)
По поводу от темы:
во-первых мне очень близка позиция _анны_
во-вторых мы с женой тоже поднимали эту тему: Австралия ,Германия, Норвегия (все знают про их высокий уровень жизни), но все это осталось на уровне разговоров. Мы оба любим нашу страну(не путать с государством), наших земляков, наш Нижний, нашу Стрелку. Лично я хочу говорить только на своем родном языке, хочу гулять по русскому лесу и смотреть на русское поле (как бы лубочно это не звучало).

В России во всех ее ...
во все ней очень важен фактор "договориться"(это действительно тяжело сделать в другой стране), то есть не смотря на ИХ великолепный сервис, у нас можно найти отличного знакомого педиатра, который выправил пищеварение у племянницы двоюродной тетки твоей старой знакомой и ДОГОВОРИТЬСЯ с ним, чтобы он сделал как себе. Мне сложно описать все ситуации в которых мы договариваемся(и речь даже не о ГАИшниках, хотя и это тоже), думаю вы меня поняли.
и в-третьих по поводу медицинского сервиса в США, Европе и Кубе очень советую всем поклонникам переезда посмотреть фильм Майкла Мура "Здравозахоронение". Хорошо прочищает мозги.
Ну вот. Теперь можно бить. :))))
автор: Panamo4ka(09.02.2012 в 22:50)
может, не будем все делить на "наш" "ваш" - все таки мы говорим пока на одном языке, и у нас одни корни, навреное это важнее точек на карте - это я так к миру призываю, а по сути, люди, которые хоят уехать, уедут, кто не хочет останутся, а те кто не уезжают, тоже не хотят в глубине души.

я каждую свою рабочую неделю "пакую ченмоданы". вот честно. я люблю свою страну, но когда ты сражаешься с чем-то, чего тебе не победить, рано или поздно захочется просто сбежать. Уедем или нет, не знаю, может быть любой вариант развития событий. ничего не могу отрицать и уж тем более говорить слово "никогда".
я вот еще о чем подумала, а как вам такой вариант: купить квартирку на средиземном море и приезжать туда на пару месяцев - то есть ты можешь вернуться в любой момент домой, а можешь еще остаться. как вы думаете за пару лет таких отдыхов, можно привыкнуть к стране и там навсегда остаться?
автор: Natly(10.02.2012 в 00:11)
Вот, Илья, очень хорошую и важную вещь написал (будем сейчас тапки вместе ловить):) Очень часто в последнее время слышу: "А как было бы хорошо, если бы всех этих "договориться" не было бы", "сажать надо всех этих любителей "конвертов"" и т.д. и т.п. А на деле реально понимаешь, что да, может когда-нибудь лет через 100 и можно будет в нашей стране без этого, но точно не сейчас, особенно в здравоохранении. Да, и без договоренностей все бывает очень даже хорошо, сама ни раз убеждалась, но не всегда далеко.
И вот пример в тему. У меня подруга во Франции живет, ребенок у нее 3-летка ходит там в школу (что-то среднее между нашей начальной школой и детсадом), у них это обязательно, т.е. не так как у нас: хочешь ходи в сад, хочешь нет. И вот, как Наташа тут выше писала, заставляют его ходить в памперсе, а ребенок уже года 1,5 точно его не носит, потому что они во франции всего 2 года живут, до этого в Москве жили и понятное дело от памперса отучили давно. И вся проблема в том, что туалет в этой школе на 3 этаже, а класс на первом и 3-летний малыш просто не может сам туда ходить, а раз не может, значит пусть ходит в памперсе. Первое что советовали маме российские подруги было что? Правильно, дать "взятку" воспитателю, какой-нибудь маленький презент, типа чтобы договориться не мучить ребенка, отводить его за ручку в туалет когда он попросит. И в России это 100% прокатило бы! А во Франции за это посадят, тем более эмигрантов! Не принято это у них совсем.
автор: Natly(09.02.2012 в 22:55)
БелКа писал(а) в 09.02.2012 в 03:14:
Расскажу про беременность и роды в Штатах (Наташа Nancy выше интересовалась) Чтоб покороче было изложу только факты.

Для начала, здесь почти нет декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Женщина имеет право взять 2 месяца до родов и 1 месяц после. И все! Многие работают прямо до дня Х, зато потом сидят с малышом целых 3!!! месяца. Отдать...
Кать, я твой пост про роды как анотацию к фильму ужасов прочитала Представила себя после первых родов, как бы меня выписали на следующий день, ужас... А уж ребенка двухмесячного в ясли, мне кажется вообще преступление. Вот ведь как "разбаловали" нас, а мы еще жалуемся
автор: БелКа(09.02.2012 в 23:37)
Не, ну если есть какие-то осложнения, они, конечно, подлечат, не выгонят :)
Но, представьте, что в США за время родов вы не испытаете боли вообще. Честно признаться, даже усталости нет. Лежишь-лежишь, тебя мониторят, потом приходят и говорят: у вас полное раскрытие, сейчас будем тужиться. О том, что у меня ого-го какие схватки я от мужа узнавала, т.к. компьютер с данными от датчиков за моей спиной был. По всем этим датчикам, которые даже на голове у ребенка были прикреплены, врачи говорят, как лечь, как дышать.
В выписке лично мне до сих пор с ужасом вспоминается, как мы такую кроху во все комбинезончики засовывали, ручки-ножки разводили, чтоб в автолюльку ее усадить, а не в одеялко с розовым бантом...
автор: Natly(09.02.2012 в 23:58)
Ну про боль в родах, это не для меня:) Я роды 2 раза уже пережила и оба раза без каких либо обезболиваний, это более чем терпимо на самом деле, хотя не исключаю что я просто везучая в этом плане:)
автор: Nancy(10.02.2012 в 01:02)
Кать, ну для меня это тоже не плюс, я против эпидуралки просто так и рожать как ты описываешь не хотела бы. Но это в другую тему и, конечно, в Штатах у меня был бы выбор. Ну и у нас эпидуралку тоже могут сделать без проблем. Не знаю надо ли платить отдельно, но в любом случае сумма приподъемная.
автор: Natly(10.02.2012 в 00:20)
Я наверно присоединюсь к тем, кто не собирается покидать Россию. Хоть эта страна мне и не Родина, но мне тут комфортно. Один из важнейших факторов - родители, мои и мужа, но если многие тут написали, что они не смогут без родителей, то в нашем случае без нас не смогут как раз родители, и если мы уедем им будет это очень тяжело пережить, особенно родителям мужа. Иногда, конечно, возникают шальные мысли, а не уехать ли..., но понимаю, что нет, может быть потому что у меня слишком много близких и не очень друзей за рубежом, которые как раз не коренные жители, а переселенцы, и могу сказать со 100% уверенностью, абсолютно счастливых и всем довольных из них единицы, я уж молчу про реализовавших себя в полной мере.
И я, кстати, переселенка как раз из Казахстана, прожила там большую часть жизни и ни разу здесь в Нижнем не почувствовала на себе какого-то не такого отношения, как Эля пишет. Ну разве что не взяли меня в ННГУ бесплатно, потому что не было у меня тогда Российского гражданства, хотя по конкурсу я прошла
автор: ИРИС(10.02.2012 в 09:21)
Ух ты, Наташа, соотечественница, значит )))) Я тоже из Казахстана ))))) Правда меня в Политех взяли-таки на бюджет, хотя гражданство я только через полгода получила )))) Отношения к себе как к чужаку тоже не замечала и вообще МНЕ ЗДЕСЬ НРАВИТСЯ

3-летнего ребенк в памперс
новорожденного в беби-сит
декрет 3 месяца
в ясли с 2 месяцев

Предпочту там бывать в качестве туриста
автор: Anastasia(10.02.2012 в 00:57)
Не могу пропустить пост про "договориться".
Сложно тут без этого. Вначале шведы предупреждали - не забудь с налоговой и гаишниками попытка "договориться" всегда заканчивается тюрьмой

Шутки-шутками, но все наши недостатки - это продолжения наших достоинств. Чессн слово, я НЕ хочу договариваться (мама говорит, что обленилась ). Я хочу что бы было нормально ВСЕГДА. Без договоров.

Ну нет тут понятия "роды по договору", например.
Если вы хотите к конкретному врачу(я про пост выше о жедудке), то просто можно к нему записаться. Не надо тетушек и прочего
автор: Nancy(10.02.2012 в 01:04)
Я тоже не умею и не люблю договариваться. Живу спокойно без этого.Тоже просто записываюсь)
автор: Natly(10.02.2012 в 01:08)
Наташ, без этого все живут, пока не припрет.
автор: Asik(10.02.2012 в 08:51)
Я не люблю и не умею договариваться. Но были случаи, когда приходилось, и что в итоге получилось? Если что-то идет не так, то и спросить не с кого.
По мне проще идти в нормальном порядке, но чтобы были отвественные люди, и за свои поступки кто-то нес ответственность.
Так что припрет, не припрет, а потом после всех этих "договоренностей" может только хуже быть.
автор: Natly(10.02.2012 в 01:05)
Так все хотят, чтобы было "без договориться", но не будет этого у нас в ближайшее время. Вернее сказать, если бы вдруг так стало, будет только хуже. Вот даже далеко ходить не надо, взять близкую многим тут тему про роды. А многие бы из нас пошли рожать совершенно бесплатно, без договоренностей имея нашу действительность? Я бы точно не пошла.
автор: Nancy(10.02.2012 в 09:49)
Наташ, вот второй раз собираюсь рожать по официальной(!) договоренности. Выбираю врача по рекомендации, звоню, записываюсь,встречаюсь, заключаю договор. Мне абсолютно не нужно, чтобы врач была соседкой по даче моей троюродной тетки, это ИМХО ничегошеньки не гарантирует. Я стараюсь искать профессионального человека, к которому можно попасть на общих основаниях и он просто хорошо сделает свою работу и получит за это деньги.
автор: Natly(10.02.2012 в 10:36)
Наташ, я говорю что просто тебе пока везет. У нас, насколько я знаю, нет официальных договоров, чтобы конкретный врач к тебе на роды приехал ни в одном роддоме. В первом еще худо бедно эту функцию выполняет персоновский договор, но он ведь не везде есть и не все хотят его заключать (я уж молчу про то что не все врачи работают с Персоной). А ты ведь про него говоришь, я правильно понимаю?
Я вижу что без конкретных примеров меня понять сложно. Приведу.
1. Нам нужно было чтобы ребенок ходил в сад, причем не абы куда, а в определенный сад, ну или хотя бы точно в Печерах. Шансов получить путевку легально у нас не было вообще. Потому что, во-первых, на очереди мы стояли в другом районе и не с рождения с полу-года, так что боюсь наша очередь до сих пор не дошла, во-вторых, попасть в печерский сад это из области фанстастики, из всех моих знакомых путевку в печерский сад дали только 1 человеку (наша форумчанка кстати). И да, мы пошли на договор (не буду говорить с кем) и все от этого в конечном итоге выиграли. А без этого ну никакими официальными путями мы бы в сад не попали, всем это прекрасно известно. Я всеми руками за то чтобы дети без всяких договоренностей со стороны попадали в нужные сады и вообще попадали в сады, когда время приходит, но нет этого у нас сейчас и что делать родителям, ну вот что?
2. А теперь отрицательный опыт. Лежали мы в 2010 году с Даней в нашей областной больнице, условия конкретно в нашем отделении были просто кошмарные, все кто там лежал просились в платную палату, но нам говорили, что она одна и занята надолго. Мы пролежали там 10 ужасных дней и мой ребенок траванулся в их столовой, платная палата тут же нашлась, вот не прошло и часа! Как потом оказалось, надо было "договариваться" с лечащим врачом или кем-то там еще и не надо было бы столько мучиться в ужасной палате. Да, может это прозвучит цинично, но я бы лучше "договорилась" и нормально бы пролежала с ребенком, у которого сотрясение мозга было, чем весь этот кошмар терпела.
Ну вот закидайте меня тапками, что я такому потакаю, но пока нет НОРМАЛЬНЫХ условий в нашей действительно, лучше так, чем никак. Предвижу, что многие подумают: "Вот из-за таких как раз взяточничество и процветает и ничего не меняется", может быть, но для меня сейчас важнее удобство моего ребенка и меня, а не какое-то абстрактное будущее и если не получается официально, я буду договариваться не официально. Кстати сама не люблю и совершенно не умею договариваться у меня для этого муж есть:)
Наташ, ты вот пишешь "я все делаю официально", так я тоже не ищу сложных путей и там где это реально возможно тоже всегда иду официально, но почему-то очень часто лично в моей жизни через официально везде "дверь закрыта"
автор: Asik(10.02.2012 в 11:15)
Наташ, с одной стороны тебя понять можно. А с другой стороны, мы сами стимулируем эти договорные отношения. Да, нам удобно, но проблема то в итоге оказывается серьезнее, сколько иностранных компаний просто не хотят ращвивать бизнес тут именно из-за таких договоренностей, нет у них в бюджете такой строчки расхода. А это рабочие места, технологии, развитие. А мы заново изобретаем велосипеды, машины и учитымся добывать огонь, когда во всем мире уже даже не только зажигалки изобрели.
Вот и оказывается замкнутый круг, где мы думаем о своем благополучии, а потом страдаем, что даже в отель за границей толком не поселят без допоплаты. Вот этот круг меня и пугает больше всего, не хочется страдать здесь и сейчас ради счастливого будущего кого-то, но и так жить мне тоже не по душе.
автор: Nancy(10.02.2012 в 11:31)
Согласна, Ась. Есть вещи, где пока договоренность жизненно необходима(как с больницами, когда просто не созданы нормальные условия для всех), но зачастую наши люди используют ее везде. Например, очень многие ведь предпочитают даже при небольшом нарушении дать взятку гаишнику, чем заплатить штраф на такую же сумму официально. Вот это бред, который мы сами создаем.
автор: Natly(10.02.2012 в 11:39)
Nancy писал(a) 10.02.2012 в 11:31:
Есть вещи, где пока договоренность жизненно необходима(как с больницами, когда просто не созданы нормальные условия для всех), но зачастую наши люди используют ее везде.

Наташ, вот про это я как раз и не пишу. Я против таких вещей. Даже мужа всегда ругаю за тех же гаишные штрафы, взятки он не дает, но нарушает по-мелочи много, а ведь можно этого не делать совсем.
еще раз повторю, там где можно официально, я всеми руками ЗА и там где можно не официально, но это не принципиально важно, я никогда не буду давать взятку
автор: Любинька(10.02.2012 в 11:22)
но для меня сейчас важнее удобство моего ребенка и меня, а не какое-то абстрактное будущее и если не получается официально, я буду договариваться не официально

полностью согласна
автор: Nancy(10.02.2012 в 11:27)
Я Тему рожала, когда еще были официальные договоры на врача, а второго собираюсь рожать в Москве, тоже по официальному договору, возможно, даже без благодарностей в конверте. Может, и везет, я абсолютно не отрицаю, что в каких-то ситуациях я бы пошла на все, только бы устроится получше. Но ты, Наташ, согласись тоже иногда заранее рассчитываешь на договоренность. Помню, когда Даня был еще маленький, ты говорила, что на очередь вы все не встаете. зачем? все раво будете договариваться. Если хочешь пробовать пробиться официальным путем, значит нужно сначала его попробовать, встать на очередь во всех районах сразу с рождения(это же совсем не сложно), а там уже смотреть по ситуации.
Изначально разговор начинался с того, что хорошо, что в нашей стране есть эти договоренности. Я не считаю, что это хорошо. Мы готовы и вынуждены к этому прибегать, но если бы у нас везде было достаточно мест, везде адекватные условия, много где возможность свободного официального выбора, то нам бы всем, мне кажется, жилось лучше. Там, где это возможно, такое уже есть, например, выбрать хорошего гинеколога, стоматолога, педиатра можно как официально бесплатно, так и платного, тут уж кому чего хочется. В этих вещах рыночная экономика уже победила знакомства и взятки.
автор: Natly(10.02.2012 в 11:44)
Nancy писал(a) 10.02.2012 в 11:27:
Помню, когда Даня был еще маленький, ты говорила, что на очередь вы все не встаете. зачем? все раво будете договариваться.

Ну вот неправда. Если бы мы не хотели официальным путем попробовать, зачем вообще вставали в очередь? Мы долго не могли решить где будем жить на Автозаводе или в Печерах, поэтому так затянули. Да, наверно есть наша вина в том что не встали во всех районах, но это не потому что изначально планировали договариваться, а просто не подумали тогда о том что может быть поздно, ребенок был первый и о саде с его конкретными проблемами, честно, мы тогда еще даже не думали
автор: Natly(10.02.2012 в 11:49)
Nancy писал(a) 10.02.2012 в 11:27:
Изначально разговор начинался с того, что хорошо, что в нашей стране есть эти договоренности. Я не считаю, что это хорошо. Мы готовы и вынуждены к этому прибегать

Вот в очередной раз все говорят об одном и том же, и друг друга не слышат и не хотят понимать. Да неужели я считаю, что взятки и т.п. - это хорошо и правильно? Да я больше всех наверно тут за то чтобы этого не было вообще, НО именно если и без этого все будет возможно. А пока, выбирая между остаться ни с чем (когда
то действительно очень важно и необходимо, а не просто блажь) или с чем, но за "конвертик", я буду "за конвертик"
автор: Natly(10.02.2012 в 11:56)
Nancy писал(a) 10.02.2012 в 11:27:
возможно, даже без благодарностей в конверте

вот видишь, ты тоже рассматриваешь такую возможность, хотя выше пишешь, что "ни за что и никогда"
автор: Nancy(10.02.2012 в 12:21)
Не, Наташ, для того чтобы родить я ничего платить в конверте не буду, я именно о благодарности, дополнительной, от души. Просто по тому договору, который собираюсь заключать, официальные деньги врачу идут терпимые и, возможно, мне даже не захочется за это отблагодарить дополнительно.

Наташ, я почитала внимательно, это Илья высказал ту позицию, с которой я не согласна, про то, что само существование договоренностей в нашей стране - преимущество перед другими странами. Мы с тобой и правда говорим примерно об одном.
автор: Pretty(10.02.2012 в 11:57)
Про договоренности соглашусь с Наташей-Ненси. Стараться идти честным путем по максимуму, если гаишник выписывает штраф, то брать квиток и оплачивать, а не совать ему купюру. Мне кажется, это еще от лени, она для многих характерна. Вот например, застройщики домов... ну просто нахалюги - и строят абы как, и сроки срывают и т.д. А многие ли подают в суд? у нас квартира в новостройке, просрочка дома очень солидная, у нас было несколько судов. Но насколько я знаю, многие соседи в нашем доме не подавали в суд - зачем? все равно ничего - не изменится - не получится и т.д. А вот если, хотя бы треть дольщиков подала в суд и отправилась бы к судебным приставам, чтобы те арестовали счета, имущество и т.д. Может быть застройщик задумался. А так - он заплатит по 1 - 2 исполнительным листам, а если бы таких листов было хотя бы 50. Так что не всегда у нас имеет место безнаказанность, часто просто лень.
И мотивы договоренностей тоже могут быть разные. Можно же у нас и родить бесплатно и беременность вести и садик 5 лет ждать. Просто мы идем на договоренности тогда, когда нужны особые условия, за границей за это изначально платят (страховка, платное образование в кредит), а у нас получается есть выбор, довольствоваться тем, что предлагают бесплатно или искать возможность улучшения за деньги.
автор: Вредная конфетка(10.02.2012 в 12:00)
Лена, у меня свекр выиграл такой суд и теперь регулярно получает от застройщика денежку))
автор: Pretty(10.02.2012 в 12:07)
Кать, так мы тоже выиграли 3 суда. Отсудили, конечно, не миллионы, но сумма хорошая для досрочного погашения кредита. Вот если бы нас таких побольше было, может быть, застройщику было бы дешевле начать работать и не срывать сроки, чем платить по искам. Просто судятся то единицы и им проще заплатить, чем что-то менять кардинально.
автор: Natly(10.02.2012 в 12:06)
Лен, ты все правильно пишешь. Но ведь и беременность бывает разная, кто-то может в обычной ЖК наблюдаться, а кто-то нет. Если бы я не наблюдалась платно в Нике оба раза (ну допустим не было бы возможности), я бы в обычной ЖК появилась только после 22 недель 100%, не из-за лени, а потому что физически не могла. И сад не могли мы ждать до 5 лет, был бы один Даня у нас, да я бы ждала, или в платный бы отдали или бы вообще в развивалки только ходили, но с появлением второго ребенка вопрос встал остро.
Так что нельзя, как и любом другом вопросе, всех под 1 гребенку.

Я, кстати, предвидела такую реакцию со стороны многих:))) Но, вот хоть убейте меня, я не поверю что вы все, коснись даже не вас, а ваших самых близких такая ситуация, когда придется выбирать: или взятка или человек родной пострадает, выберете "пусть пострадает, зато я вот такая вся нравственная". Ситуации очень разные бывают
автор: Pretty(10.02.2012 в 12:15)
Наташ, ты видимо не совсем правильно меня поняла. Я как раз пытаюсь разделить ситуации, когда есть необходимость в особых условиях, и когда можно идти законным путем, но лень. Пример - останавливает гаишник, выписывает штраф - это же надо взять квитанцию, пойти ее оплатить, возможно очередь выстоять у банкомата - ну еще, лень! проще сейчас достать купюру и сунуть ее гаишнику. Или просрочка сдачи дома - можно подавать в суд и отсужвать компенсацию (у многих в договоре есть такой пункт). Но судиться идут единицы, так как заявление надо написать, поехать его отдать, на суд сходить и т.д. - ну еще, лень!
другое дело, когда нужно попасть к светилу медицины прям срочно, а к нему запись на пол года вперед. естественно, что поднимешь всех знакомых и не знакомых, лишь бы не терять времени.
автор: Natly(10.02.2012 в 12:18)
Ну я рада, что мы друг друга поняли
автор: Nancy(10.02.2012 в 12:27)
Да, Наташ, я выше написала. Никто не говорит про то, что никогда не будет платить и договариваться. Я буду это делать в тех же случаях, что и ты. Просто я этому не рада и считаю, что если это пропадет(а пропадет это только тогда, когда можно будет всем ибез этого жить по-человечески), то всем будет лучше. По-моему, в этом мы тут все согласны))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05)