–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
11.05.2021, (¬торник) 7:42
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

„то вы даете ребенку дл€ профилактики гриппа, ќ–«?

—траницы:
1
2
3 все
автор: Ћаки(25.02.2017 в 19:10)
Ћен —амсон€, так это тебе наверное вопрос
автор: —амсон€(25.02.2017 в 19:24)
я не пон€ла тогда, в нашем возрасте уже в сад ход€т. ј вот в год вроде рано , там в линейке 11мес€цев . ј мы нет не ходим и пока не собираемс€. Ќо мы и без дет сада болели в прошлом году много раз и гриппом в том числе.
автор: Tata22(25.02.2017 в 19:30)
ƒа, Ћен теб€ спрашивала)
“к очень заманчиво написала что даже соплей не было)
автор: Tata22(25.02.2017 в 19:31)
Ќам путевку дали в 1.11
ѕоэтому и спрашиваю.
ћы до сада вообще ни чего не пили)
—опли и темпа были зубные.  ак пошли в сад ни какие аптечные витамины нам не помогли!
–отовирус, грипп и ларингит нонстопом в том году у нас было. ƒва мес€ца из болезни в болезнь...
¬ этом году спецом не повела в сад после нг.   слову и ротовирус и грипп не подцепили. Ќи какие витамины с аптеки не давали. Ќо снежка поели и заработали ангину только)))

ѕоэтому если у когото есть "рецепт" "секрет" как ходить в садик и не болеть -буду чрезмерно благодарна!)
автор: —амсон€(25.02.2017 в 19:50)
Ќу € про садиковские методы не знаю. —просили что можно с года и так как € сама стала давать витамины до 2х лет знаю что из аптеки их не так уж много с года мультитабс и ещЄ пиковит сироп ну и иммунал но он у нас не пошел
автор: Len4ik901(25.02.2017 в 21:14)
Ћен,спасибо. я про мультитабс только нашла инфу,но он в таблетках. ѕосмотрю еще пиковит тогда
автор: звездочка(26.02.2017 в 09:51)
ћы таблетки просто в воде раствор€ли
автор: tossa(26.02.2017 в 10:10)
“ань, мне кажетс€ это вечна€ тема)
ну и...мамы редкоболеющих детей как правило уверены, что это благодар€ им дети не болеют (€ в том числе), мамы частоболеющих-в том, что что бы они ни делали, ребенок болеет

от себ€ напишу, вдруг кому пригодитс€:
-плавали в детстве по  омаровскому, закончили в пол года, когда стала доставать до дна ногами и зодить, водой 14 градусов
-мороженое круглый год, € даю с года, на улице
-не грею в здоровый период ничего из холодильника
-одеваю легко,
-стараюсь вычищать питание (ерунда типа барни есть, но очень дозированно, 1 пироженое или 1 конфета в день)
-с 1,5 пьем "¬итамишки", зима-лето
-в периоды эпидемий в нос перед садом или назаваль поюс или ирс 19
-с этого года (но€бр€)-сведевыжатый гранатовый сок ежедневно, 3-5 ст ложки, пополам с водой, не на голодный желудок (пить не хотела дочь, но вт€нулась)

что из этого помогает и реально ли работает что-то из этого или просто не знаю от чего зависит-не знаю
но факт, ттт
автор: —амсон€(26.02.2017 в 10:27)
ƒа кстати мы гриппферон брызгаем в нос. ћожет по этому соплей не бывает, пару раз было что нос трет и вижу что начинаетс€, € в течении дн€ брызгаю к вечеру все нормально, ну и в свет всегда брызгаю. я не закал€ю ребЄнка, но возможно ещЄ 3 мес€ца мор€ помогло. ћожет то что с прошлого года стала варить компот и добавл€ть бруснику и клюква туда . ћожет все в комплексе повысило иммунитет, но если речь про витамины и аптечные приколы то в них € реально верю. ћоЄ плацебо на сына действует походу
автор: MarKa(27.02.2017 в 22:53)
Ћер, в первом пункте реально 14 градусов или опечатка?
автор: tossa(28.02.2017 в 07:54)
реально. обычна€ холодна€ вода из-под крана без гор€чей
пы.сы. нет, € не садюга, у нас было постепенное снижение температуры на градус в 3-5 дней и закончили мы холодной водой. и беспокойства јн€ не про€вл€ла
пы.сы.сы. нет, мы не болели. до сада - вообще ни разу.
автор: MarKa(28.02.2017 в 10:01)
я понимаю, что не садюга.))) Ќо некоторые родственники мен€ садюгой считают за мороженое, не подогретую еду из холодильника, прохладную воду при купании (хоть и не 14 градусов) и таскание ребенка чуть ли не с рождени€ по общ.транспорту, “÷ и на работу к мужу.)) Ѕолели 2 раза за 1,8 - первый раз стоматитом, нализавшись гр€зи на отдыхе, второй раз муж нас всех заразил вирусом. Ќо мы пока не садиковые, поэтому не показательно.

PS ћен€ кутали, кормили растопленным мороженым и вс€чески оберегали от всего, в итоге в садике € была редким гостем.))) «ато после смерти бабушки, когда некому стало следить, надела ли € доп.колготки, шапку и не с'ела ли чего холодного, болеть € стала раз в год и реже.
автор: tossa(28.02.2017 в 12:27)
” мен€ тот же опыт))))
— оговоркой, что родственники далеко, поэтому их мнение озвучиваетс€ редко. ”лыбаемс€ и машем)
автор: HolySoul(27.02.2017 в 22:39)
Ќедавно в "∆ить здорово" говорили, что витамины иммунитет не укрепл€ют.

ћне самой »ммунал нравитс€. ’от€ у него эффективность вроде как не доказана. Ќо маленьким дет€м, наверно, рано его.
автор: —амсон€(27.02.2017 в 22:56)
ќн с года
автор:  ити(25.02.2017 в 21:00)
ƒевочки, нам подарили родственники такой препарат
√оворит - пр€мо чудо!

Ёто не реклама))) сама не знаю про него ничего, может кто пользовалс€ ?
автор: “атка86(27.02.2017 в 22:14)
 ат€,дл€ чего-от чего? –ассказывай)))
автор:  ити(27.02.2017 в 22:27)
“анюш, сама не знаю
¬роде как природным иммуностимул€тор
—естра мужа хвалит и она и подарила
Ќо у неЄ мама гомеопат, они стараютс€ без аптечных препаратов обходитс€
» что удивительно - получаетс€! –ебЄнок первый год в садик ходит
автор: NiceLady(26.02.2017 в 09:52)
девочки, это вечна€ тема тех кто ходит в садик(
почитайте здесь:http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=7269&p=16&hl=1592332#highlight
автор: “атка86(27.02.2017 в 22:16)
¬ечна€ тема, точно!! ¬ прошлом году болели безвылазно((( в этом, с сент€бр€ по февраль, всего два раза (сопли в сент€бре и бронхит сейчас вот), считаю-прогресс дл€ садиковского ребенка!!!
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 09:04)
ћне почему то еще думаетс€,что многое от генетики зависит. ≈сли папа и мама болели часто и болеют,то и ребенок так же. я в детстве практически не болела. ћама работала воспитателем и говорит можно по пальцам пересчитать мои бол€чки. я помню даже в школе, так хотела освобождение получить от физры,а не болела почти ни разу. ƒан€ до этой осени не болел. «убы не считаю. ¬итамины ему не давала пока,кроме натуральных. ≈дим фрукты. Ѕабушка дает ему свежевыжатый морковкин сок :) ќт аптечных витаминов пользы не вижу. Ќадо бы с јйхерб попробовать заказать.
 ак и Ћера, купаем с детства в прохладной воде. —ейчас когда он купаетс€,сам включает на холодную. я прихожу,переключаю он орет что гор€чо,и снова сам включает холодную. ≈му комфортно так. Ќе кутаю никогда. —пит без оде€ла,если раскутываетс€ не укутываю снова. ƒома ходит босиком,даже с открытыми окнами. ≈сли ему холодно,сам просит окно закрыть. ѕьем кефир из холодильника. ѕосмотрим как дальше будет. Ётой зимой в период вирусов ƒаню мучили только сопли. » один день темпа была.
автор: “атка86(28.02.2017 в 09:17)
¬ы в сад ходите?
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 09:32)
”же да. ѕока только три недели отходили. —ейчас на 3 часа ходим до обеда. ƒве недели сидели дома,но только потому что € болела :( Ќекому водить было.
Ќо,€ и пишу,что посмотрим как дальше будет. ћне самой интересно. ѕотому что во многом садиковские бол€чки св€зываю лично с психологией. ћы пока (тьфу-тьфу) ходим отлично.
автор: јнгело4ек(28.02.2017 в 09:35)
“ри недели, хоть и не на весь день - отличное начало!
јннет Ѕеловельски писал(a) 28.02.2017 в 09:32:
во многом садиковские бол€чки св€зываю лично с психологией

ј поподробнее можно?
автор: “атка86(28.02.2017 в 09:44)
тогда поломаю твою теорию...€ не болела в детстве, муж тоже, дочь до сада (до 3х лет) два-три раза...¬ сад отходили первый раз аж 2 недели, первую по пол дн€, вторую на полный, и началось! Ќе говорю, что так у всех! Ќо у многих...
¬ам удачи!
автор: tossa(28.02.2017 в 12:29)
» € поломаю, к 12 годам-16!!!! ¬оспалений легких. ѕневмони€ чаще раза в год. я была оооооочень редким гостем в саду и в младшей школе
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 13:37)
я бы сказала даже так. ¬ли€ет совокупность всех этих факторов: генетика,режим питани€,прогулок на свежем воздухе,психологическа€ обстановка в семье,закаливание. ѕон€тное дело,что на одной генетике никуда не уедешь. ћожно сколько угодно винить садик в бол€чках детских. Ќо,от этого настро€ тоже многое зависит. Ќервничает мама,будет нервничать и ребенок,от этого и болеть. » многих еще садик совпадает с выходом на работу. ƒл€ мамы это тоже стрессова€ ситуаци€,как и дл€ ребенка,он все чувствует. "ј не поболеть ли мне,чтобы побольше внимани€ мамы к себе привлечь",думает ребенок. ¬се эти бол€чки,лишь призыв побольше удел€ть внимани€ дет€м. ƒл€ мен€ сопли и обычное ќ–¬»,темпа от которого проходит через два дн€ это не повод заперетьс€ дома и винить в сопл€х садик. ƒа,дети болеют. Ќо,оп€ть же на это повли€ло р€д факторов. ¬ывод сделали,живем дальше.
Ћера,а пневмони€ и воспаление легких это уже осложнение. » недосмотр взрослых. » вовсе тут может не генетика вли€ть,а оп€ть же р€д факторв
автор: Ќадик(28.02.2017 в 09:36)
 ефиры и холодные ноги не всегда св€заны с заболеваемостью вирусами. “очнее чаще всего вообще не св€заны.
”дачи вам в хождении в сад .
автор: јннет Ѕеловельски(28.02.2017 в 09:40)
Ќадик писал(a) 28.02.2017 в 09:36:
 ефиры и холодные ноги не всегда св€заны с заболеваемостью вирусами. “очнее чаще всего вообще не св€заны.

ак это? ј как же закаливание? :) ¬се же считаю, если ребенка закал€ть то болеет от меньше,чем остальные дети. —пасибо за пожелание.
автор: YoungMum(28.02.2017 в 10:03)
ƒа, он не будет простужатьс€ из-за промокших ног в весенней луже, открытого окна, холодного ветра. Ќо в садиках похоже какие-то термо€дерные вирусы... и видимо не всегда хватает усилий персонала, чтобы с ними боротьс€. ” мен€ старший ребЄнок тоже из закаленных, до садика не болел почти, в частном саду два с половиной года тоже редко болели. ¬ муниципальном нас на 3 дн€ хватило. ѕосмотрим, что будет дальше.
автор: Ќадик(28.02.2017 в 10:22)
ƒа-да, согласна с ћашей, это же и хотела донести.
автор: Ќадик(28.02.2017 в 10:17)
я имела ввиду, что заболевают не от мороженого , съеденного пр€миком из морозилки. ј от вируса. — каким- то вирусом организм, привыкший к лед€ным ногам, справитс€, а с каким-то нет.
 то- то заболевает от сквозн€ка и тут не нужен сопливый друг из детсада, будет достаточно своих вирусов и снижени€ иммунитета. “ут закаливание и сработает. ј бывает так, что вирус сильный и принЄс его с собой друг ѕавлик в садик. ѕавлик этим вирусом уже переболел, а ваш ребЄнок - нет. » заболеть он может этим незнакомым вирусом даже будучи закаленным. ƒругое дело, что переболеет скорее всего в лайтовой форме, без осложнений. Ќо от знакомства с новыми вирусами холодные души не помогут, они помогут не заболевать от переохлаждени€,дыхани€ холодным воздухом , например.
автор: —амсон€(28.02.2017 в 10:24)
 онечно, если правильно закал€ть то выше иммунитет и сопротивл€емость организма к бол€чкам.
ѕс мы в холоднои воде не купаемс€ и на улицу тепло одеваемс€
автор: MarKa(28.02.2017 в 10:03)
—в€заны.) “о, что в быту называют простудой - это по сути вирус. ѕередаетс€ он нам чаще всего воздушно-капельным путем, но в большинстве случаем подавл€етс€ иммунитетом, и мы не заболеваем. ќднако, бывают моменты, когда иммунитет под вли€нием стрессовых дл€ него факторов дает сбой, и вот тогда вирус берет свое. Ќаиболее частые стрессовые факторые - это переохлаждение и нервы. ќтсюда следует, что если мы привычны к холоду, то он уже не будет столь сильно подрывать иммунитет, который в свою очередь не даст разгул€тьс€ вирусу.
автор: блондинка(28.02.2017 в 10:14)
—огласна. «акалЄнные дети, да, болеют, но мало и, как правило, быстрее выздоравливают, без последствий.
ѕро нервы тоже плюсуюсь... ѕсихосоматика играет роль. “ело часто подстраиваетс€ под наше настроение, наши эмоции и мысли.
автор: блондинка(28.02.2017 в 09:51)
“ема, действительно, вечна€ и при равных усили€х мам, дети иногда болеют много и часто...ћожет и, правда, генетика.
„то делаем мы:
1. «јкал€емс€(в принципе, никакого экстрима -зимой просто ежедневное обливание ножек, контрастный душ, летом частое и долгое купание в водоЄмах, в деревне бегаем по росе, бывает, что и под дождЄм, даЄм мороженое, что возможно, не подогреваем из холодильника, не перекутываю( у нас нет сильно тЄплых комбезов, никогда не поддеваю что-то под комбез, кроме водолазочки и в обувь, кроме колготок.)
2. ”же много лет периодами пропиваем рыбий жир и пергу.
3. —лежу за питанием и питьевым режимом. ќвощи и фрукты, люб€т и ед€т мнооого, ежедневно. —тараюсь, чтобы сладостей было как можно меньше.
4. ѕрактически отсутствие химии в доме.
5. –ежим.
6. Ќаличие спорта - бассейн, лыжи, коньки.
7. ѕрогулки, проветривани€.
8. ¬ период разгула инфекций - ежедневно морсы, кисели, вода+лимон+ мЄд, расставл€ю по дому лук, чеснок.
9. ѕо возвращению домой- умывание, мытьЄ рук, прыск в нос и высморкатьс€.
¬роде бы всЄ...Ќе знаю уж это работает или что-то другое, но первый год в садик с апрел€ ходим(ттт) исправно. „увствую сейчас мен€ возненавид€т)
автор: “атка86(28.02.2017 в 09:54)
ƒа, год назад, наверное, мы с тобой как раз переписывались про сад, про мед, про рыбий жир...ћожет это как раз подействовало?)) а может мы просто переросли бол€чки...¬ любом случае, благодарна тебе, јнь)))
автор: блондинка(28.02.2017 в 10:00)
“ань, здорово! ѕомню нашу переписку, рада хоть чуток быть причастной к налаживанию ситуации)
автор: your-friday(28.02.2017 в 11:26)
јнь, а воду с медом и лимоном вы натощак пьете?
автор: блондинка(28.02.2017 в 11:32)
ƒа. ¬оду с лимоном больше, конечно, € пью, дети предпочитают просто воду с мЄдом или пергу запить просто водой, реже всего пьют все три компонента и лимона там сама€ малость. »м лучше нравитс€ иногда лимон дольками употребл€ть, но натощак лимоны не даю
автор: “атка86(28.02.2017 в 12:07)
у мен€ с этого года там еще имбирь
автор: блондинка(28.02.2017 в 12:11)
»мбирь у нас в составе ча€ бывает
автор: your-friday(28.02.2017 в 12:12)
—пасибо! ” мен€  ат€ что-то не пьет воду с лимоном, в чай кладу - нормально, а в воде не хочет.
автор: блондинка(28.02.2017 в 12:57)
«начит и не надо...ѕусть с чаем пьЄт
автор: Excellentlady(28.02.2017 в 09:52)
мне кажетс€,тема действительно вечна€). и € предпочитаю вообще не обсуждать как ходит мой ребенок и как часто болеет, сразу заболеваем ,ну каждый раз блин))) как только похвалюсь
к сожалению даже идеальное хождение в садик не гарант здоровь€ в будущем. у мен€ и свекр и муж в садике вообще не болели,а с 7 лет как в школу пошли болели не прекраща€ лет до 18.
автор: јнгело4ек(28.02.2017 в 10:04)
ƒевочки, а какие меры профилактики посоветуете при наличии заболевшего дома?
ѕолинке пока морскую воду пшикаю в нос и горло, начала давать јнаферон. ћажу нос ¬иросептом.
ј  атюшке что?(( ћес€ц мал€вке.. ѕшикаю морскую воду на турундочку и в носик. Ѕольше ничего не приходит в голову(((
автор: блондинка(28.02.2017 в 10:08)
√ул€ть и проветривать почаще, лук, чеснок, морс.
автор: grafinya(28.02.2017 в 10:14)
 варцева€ лампа (помещение кварцевать). «аболевшему - маску, и мен€ть ее каждые два часа, как положено.
автор: —амсон€(28.02.2017 в 10:26)
√риппферон нам нравитс€. ќн вроде с рождени€
автор: блондинка(28.02.2017 в 10:33)
Ћен, не боишьс€ фероны давать?
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
јнютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), ”лыбка (12.05), Ћада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), √улек (14.05), Ћапул€-красотул€ (14.05), ∆енечка (14.05), Junganka (14.05), Elena≈лена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05),  исюн€ (15.05), Ѕело4ка (15.05), ћасек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), ѕринцесска (16.05), Vicky (16.05), Ќат“ашка (16.05), јллаƒ (16.05), „ипул€ (16.05), јркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), ћарина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)