15.05.2024, (Среда) 6:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Прикорм. Часть четвертая

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
38
автор: Еленка Лясечка(08.04.2012 в 11:17)
Мы вот только на прошлой неделе попробовали картошку, мне показалось, что живот у Димки крутило потом, сегодня будем есть второй раз - посмотрим. Делала сама, варила как обычно, только без соли и вымачивала её около часа в холодной воде. В чистом виде мы что-то последнее время мало что едим, всё мешаю, например: брокколи/цветная капуста/картошка
автор: Надюня(08.04.2012 в 11:04)
Марин, вам, наверное, еще ранова-то картошку-то, она во-первых и аллергенная и плюс тяжелый очень продукт, мы вот сами еще даже не пробовали ее
автор: Млинка(08.04.2012 в 11:28)
Да? а я читала ее после брокколи и кабачка начинают давать... Блин,уже не знаю чем ребенка кормить.(
автор: Anny(08.04.2012 в 11:41)
Марин,мы ее едим с 8 мес каждый день почти
я прям с вечера в холодной воде замачиваю,а утром варю
по началу варила с морковкой и все смешивала с мяском и капусткой,
сейчас едим в супе
по количеству-варила целую картофелину небольшую,взбивала вместе с морковкой,получалось грамм 200,а давала где-то 100гр+мясо и капуста-как раз весь объем на то и выходил 200-250грамм
даже ВОЗ ее рекомендует к питанию,если не ошибаюсь с 7-8 месяцев
автор: Stella(08.04.2012 в 12:58)
Т.е. картошку даже баночную лучше пока не давать? А я то уж тоже намылилась ее сразу после кабачка начать давать. Значит пока не будем. А что тогда лучше вводить из овощей еще? Брокколи ели, сегодня доедаем цветную капусту, завтра начну кабачок понемногу давать. А потом что?
автор: Alko(08.04.2012 в 14:24)
Ир, если честно, баночная картошка вообще отвратительна - в рот не вломишь Лучше тогда уж свою отварить.
автор: Надюня(08.04.2012 в 18:30)
мы из овощей сейчас едим кабачок, цветную капусту, броколли, дальше планирую вводить тыкву, морковку, а потом уж картошку
а про рекомендации ВОЗ не слышала, надо поискать!
автор: Pretty(08.04.2012 в 13:10)
Девочки, нужен совет. Вводим потихоньку овощи. Ребенка это как то не впечатляет... Плохо ест, можно сказать даже ничего не ест... ни домашний кабачок, ни баночный. дать что-то другое? настаивать? подмешать своего молока?
автор: Anny(08.04.2012 в 13:31)
Лен,попробуй еще пару раз-если никак,то следующий овощ предлагай
они все по началу кабенятся
автор: Надюня(08.04.2012 в 18:42)
Недавно Юля писала про сок, но я добавлю. Из статьи "Прикорм по рекомендациям ВОЗ":
сок не является продуктом первого прикорма. Он не подходит даже для второго или третьего прикорма. Крохе нужно большое количество энергии, а физически он способен употребить совсем немного еды. Поэтому продукты, которые он получает, должны иметь определенную энергетическую плотность, иначе возникает риск недоедания. К тому же в стаpых советских книгах соки рекомендовались в качестве добавок, корригирующих недостаток витаминов в смесях полувековой давности производства. Иначе говоря, прикорм рекомендовали начинать с соков потому, что предполагалось, что мать уже не кормит грудью (нормой считался очень ранний выход на работу), а смеси не дают ребенку нужного количества витаминов. Сегодня и матери часто кормят грудью до года и более, и адаптированные смеси значительно улучшили свой состав! Раннее введение соков не имеет смысла именно потому, что это прямое вытеснение гораздо более полезной для ребенка пищи, при этом содержащиеся в соках фруктовых кислоты без смягчающего воздействия содержащейся во фруктах клетчатки достаточно агрессивны. В среднем у каждого третьего ребенка введение соков ранее 9 месяцев вызывает аллергические реакции и расстройство пищеварения. Мало того, благодаря сочетанию высокой кислотности и сахаров фруктовые соки при активном употреблении часто становятся причиной раннего детского кариеса. Так что с соками лучше подождать – спустя некоторое время они могут стать малышу друзьями, но пусть это произойдет попозже.
автор: Stella(08.04.2012 в 20:50)
Надь, спасибо за статью про соки
Надо свекрови дать почитать, а то она уже достала фразами: "А вот мы...." ну и далее по тексту)))
автор: Хвостик(08.04.2012 в 21:02)
Надюш, вот тебе прям огромнейшее приогромнейшее спасибо за эти строки. Из всего прочитанного, они более просто запомнятся. Я прямо их вызубрю, и буду всей своей родне и их знакомым, вечно пристающих с фразой "ты чтооооо, не даешь сооокииии??? Да ты чтооо, давно пора, это же так полезно, там же столько витаминов, где он в молоке там столько всего получит " выдавать, чтобы не только не приставали, но наконец и услышали от меня нормальные понятные доводы, почему я не даю ребенку сок А то я вечно пытаюсь что-то им объяснить, и теряюсь тутже, наткнувшись не просто на волну непонимания, а на бешеную цунами Тут хоть зазубрю
автор: Надюня(08.04.2012 в 18:44)
оттуда же: продукты, которых долго нельзя давать детям

кофе, черный и зеленый чай препятствуют усвоению железа, нужно избегать их употребления до двух лет. После наступления этого возраста рекомендуется все же не давать детям чай во время еды, чтобы не мешать усвоению железа.
травяные чаи: ВОЗ предупреждает, что из-за малых размеров тела и быстрых темпов физического развития младенцы менее защищены, чем взрослые, от фармакологических эффектов некоторых химических веществ, присутствующих в травяных чаях. Пока что недостаточно научных данных, которые подтверждали бы безопасность различных трав и травяных чаев для грудных детей, но уже доказано, что большинство травяных чаев – в частности, популярный чай из ромашки – оказывают такое же отрицательное влияние на усвоение железа, как и обычный чай, и тем самым способствуют развитию анемии.
молоко с низким содержанием жира не рекомендуют давать примерно до двух лет: из-за низкой пищевой ценности малыш недополучает энергии.
мед часто содержит клостридии, вызывающие ботулизм. Их там очень мало, и кислота, содержащаяся в желудочно-кишечном тракте взрослых, уничтожает клостридии. Но у деток до трех лет кислоты для этого недостаточно, поэтому возможно развитие ботулизма.
грибы – пища, которую тяжело переваривать даже некоторым взрослым. Детям не рекомендуется употребление грибов до трех лет: тяжелый для усвоения белок часто вызывает расстройства пищеварения.
автор: Надюня(08.04.2012 в 18:45)
признаки готовности ко вводу прикорма

Из давних времен пришли к нам два главных признака того, что малыш готов к получению новой пищи: когда у него появляются новые зубы и он научился сидеть.

Сегодня специалисты предлагают учитывать также следующие признаки:
угасание выталкивающего рефлекса – если малышу попадает что-то в ротик, он не стремится тут же вытолкнуть это языком;
удвоение веса при рождении (а для недоношенных деток предлагается говорить об утроении);
малыш может осознанно отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился;
ребенок учащает прикладывания к груди либо не наедается обычной порцией смеси;
наконец, кроха проявляет пищевой интерес: активно интересуется, что же там едят родители.

Обращаем внимание родителей на то, что одного-двух признаков из этого списка еще недостаточно для ввода прикорма: должна проявиться большая их часть, а лучше – все. В большинстве случаев это происходит как раз к возрасту около полугода, хотя иногда немного раньше или позже.
автор: Надюня(08.04.2012 в 18:47)
ну и по поводу того, Когда?

Как это ни удивительно, но еще в 30-40х годах прошлого века оптимальным временем начала прикорма педиатры называли шесть месяцев. Раннее начало прикорма в 50-60х годах было напрямую связано с широким распространением искусственного вскармливания и тем, что матери очень рано выходили на работу, а тогдашние смеси не удовлетворяли потребности ребенка в витаминах.

Со временем, когда состав смесей совершенствовался и поступали все новые результаты исследований о здоровье детей на раннем прикорме, сроки прикорма отодвигались все дальше. От трех недель к полутора месяцам, потом – к трем, к четырем, и наконец – к шести. Проверка временем показала, что довоенные педиатры были правы.

В чем же опасности слишком раннего прикорма? Оказывается, чем раньше он введен, тем больше угроза диспептических заболеваний и пищевых аллергий из-за незрелости детского кишечника. На этом фоне возрастает риск недостаточности питания, ведь незрелый детский организм еще не вырабатывает в достаточном количестве ферменты, помогающие усваивать «взрослую» пищу. Исследования, которые постоянно проводит ВОЗ (последнее из них – в семи странах по всему миру, в 2002 году) подтвердило, что введение прикорма раньше шести месяцев увеличивает риск заболевания пневмонией и повторяющегося отита из-за снижения общей сопротивляемости организма малышей. Дети, которые кормились только грудью на протяжении первых шести месяцев жизни, начинали раньше ползать и ходить по сравнению с детьми, получавшими прикорм вскоре после исполнения четырех месяцев. По всем этим причинам начало прикорма с шести месяцев - это официальная рекомендация министерств здравоохранения большинства стран мира, в том числе США и России.

При этом реально введение прикорма может начинаться и несколько позже, если созревание малыша задерживается или кроха болен. Бывает, что мама переживает: ребенку уже семь месяцев, а никакого интереса к прикорму он не проявляет, да и признаки готовности к получению прикорма еще не все проявились – неужели кормить насильно? Конечно, этого делать не нужно! ВОЗ в своих рекомендациях указывает, что если мама полноценно питается, то ребенку гарантированно хватает всех питательных веществ и микроэлементов грудного молока примерно до 8 месяцев. Глобальная рекомендация о начале прикорма с 6 месяцев сделана с учетом того, что реально далеко не все матери сегодня питаются нормально, особенно те, кто живет в странах "третьего мира"!
автор: Надюня(08.04.2012 в 18:57)
Ну и еще чуть-чуть: Тепеpь более конкpетно схема введения. Для детей на ИГВ и адаптиpованных смесях сpоки одинаковые!!!

До полугода pебенку на гpудном вскаpмливании ничего давать не нужно - ни соков, ни фpуктов, ни воды. Hа искусственном вскаpмливании - обычно дают воду.

Вводят пpикоpмы в возpасте 6-8 месяцев. Вот схема, котоpую мы pекомендуем. Пpикоpмы+дpугие пpодукты. Гpудное молоко/адаптиpованная смесь идет постоянно.

овощи - с 6 мес. - основной I
каши - с 7 мес. - основной II
мясо - с 8 мес. - основной III
кефиp - с 9 мес.
коpовье мол - после года
твоpог - после года
желток/белок - после года
соки/фpукты - после года спокойно, с 7 до 12 месяцев - под вопросом, поскольку пpинципиального значения эти пpодукты не имеют. Поэтому можно давать (если нет пpоблем), можно не давать.
автор: Млинка(08.04.2012 в 22:09)
Надюш,спасибо за полезную инфу!
автор: Надюня(08.04.2012 в 22:24)
девочки, не за что=)) очень рада, что кому-то смогла помочь=)))
автор: Anny(08.04.2012 в 22:33)
Надь,спасибо большущее
а про картоху нашла что ни будь?
или я проглядела?
автор: Надюня(08.04.2012 в 22:55)
Ань, в общем, искать-то я стала как раз из-за картошки=) но нашла в одном источнике, что сначала лучше тыкву и морковь, а потом уж картошку, а в другом, что картошку раньше моркови! Ну я думаю, картошка не так страшна=) вам-то уж точно давно можно ее кушать! Да и мы тоже не будем сильно с ней тянуть. Это я просто по поводу Марины переживала, все-таки думаю, не раньше 8-ми месяцев ее надо вводить=)
автор: Млинка(09.04.2012 в 10:03)
Мы тыкву и морковь давно уже ввели....С картошкой решила недельку подождать,пока вводим новые фрукты.Вчера пробовали абрикос)))
Кстати на баночной картохе написано первая ступень прикорма,с 4 мес)))
автор: Надюня(09.04.2012 в 10:13)
Марин, ну, как уже говорили, здесь плюс 2 надо прибавлять, а если вы уже абрикосики кушаете, то картошку точно можно=)
автор: Любинька(09.04.2012 в 11:18)
я думала так надо: сначала кабачок, цветная капуста, брокколи (в любой последовательности), потом тыква, морковь, картошка, а потом уже можно смешивать, так?
автор: Enotik(09.04.2012 в 11:20)
Мы еще не пробовали морковку, но кабачок с цв.капустой вместе уже едим.
автор: Anny(09.04.2012 в 12:38)
мы сразу как капусту стали есть через неделю начали смешивать и добавлять морковь с картошкой
морковь саму по себе отдельно не ели никогда
а с тыквы живот болит у Ника,мы ее до сих пор не едим
а из фруктов так ваще только чернослив и грушу иногда
автор: Млинка(09.04.2012 в 13:47)
Мы морковь тоже никак кушать не стали....Пробовала раза 3-4, пара ложек и все,рвотный рефлекс...Я больше настаивать не стала. Тыква идет прекрасно,мы с нее замечательно какаем и очень любим кушать. Фрукты кушает яблоки,груши и вот абрикос)
автор: Млинка(09.04.2012 в 13:50)
Девочки,а кто нибудь сам трет яблочко ребенку? Я вот попробовала на детской пластмассовой терке яблочко сегодня потереть,вроде ниче так получается... Можно уже наверное, ведь в ниблере дают фрукты деткам с 6 мес....
автор: Anny(09.04.2012 в 14:21)
как пишет статья выше-фрукты лучше после года ваще,и с 7 до 12 месяцев под вопросом, поскольку пpинципиального значения эти пpодукты не имеют
я согласна с этим.мне кажется не надо пока желудок мучить,тем более свежим яблоком
автор: Млинка(09.04.2012 в 14:28)
Да Блин,как же все сложно,вот сколько людей столько и мнений...
Спасибо за помощь ,Ань
автор: Anny(09.04.2012 в 14:48)
не за что,Марин
просто у вас же было как то с соком,что не очень пошло,вот я и вспомнила про это
свежее яблоко то то же самое
ну ты сама конечно смотри,попробуй,если хочется
у нас просто с яблок ой как живот болит
автор: Настя84(09.04.2012 в 14:52)
Надюня тебе за инфу, вот спецом тоже себе скопировала, буду особо приставающим давать почитать!А наш педиатр сказала вводить так овощи:кабачок, цв.капуста, брокколи.А тыкву, морковь, картоху типа только подмешивать, так как в этих овощах мол содержится много крахмала и все это может вызвать запоря и проч.Чет не знаю даже, мне кажется не совсем верная позиция?Ну уж тыковку то по-моему все кушают чистую и нормально?Но мы пока еще только кабачок стали есть несколько дней, мало пока съедаем
автор: Мишка Гамми(09.04.2012 в 15:39)
обьясните мне пожалуйста,почему коровье молоко до года нельзя,а молочные каши можно с 9-10мес?
автор: Татка86(09.04.2012 в 15:41)
ага,тоже послушаю
автор: Настя84(09.04.2012 в 15:46)
вот кстати да, тоже озадачилась эти вопосом недавно.в нете много чего пишут типа "безмолочные каши сделаны на частично адаптированной молочной смеси", но я сама тут походила по ДМ в Республике, почитала, почти везде "сухое обезжиренное молоко" или "молоко цельное"
автор: Надюня(09.04.2012 в 15:45)
Настен, и на тыкву и на морковь и на картоху аллергия может быть, т.е. В принципе права твой педиатр. но пробовать то все равно надо по-тихонечку
автор: Настя84(09.04.2012 в 15:47)
Ааааа, ну понятно тогда, спасибо Надюш !
автор: Надюня(10.04.2012 в 00:05)
не за что, Настен
автор: Екатерина-Кадрия(09.04.2012 в 18:45)
У нас и тыкву, и морковь отдельно ест, хорошо пошло, алергии нет, в туалет наоборот лучше стал ходить!
автор: Светтта(09.04.2012 в 16:31)
Попалась вот такая картинка)
автор: Мишка Гамми(09.04.2012 в 17:14)
автор: yozhing(09.04.2012 в 17:50)
Юлечка и Надюша, большое спасибо за такую действительно всем нужную информацию.
автор: Надюня(09.04.2012 в 17:58)
автор: Нусик(09.04.2012 в 18:09)
Тоже про прикорм прочитала,очень полезная информация!А у меня вопрос:если мы с каши начинали,потом через две недели овощи попробовали.Теперь к каше когда возвращаться?Можно с утра ,например,кашу,а днем в обед овощи?
автор: Мишка Гамми(09.04.2012 в 18:17)
Да Инн,именно так!мы также по сколько вы кашки едите?какие пробовали?
автор: Нусик(09.04.2012 в 19:57)
Юль,мы Хайнц кашки едим:Первая овсяная кашка с пребиотиками и гречневая.Гречневая вообще плохо идет у нас,овсяная лучше...Хочу вот еще кукурузную дать поробывать
автор: Мишка Гамми(09.04.2012 в 20:37)
у нас тож гречка не пошла
автор: yozhing(09.04.2012 в 18:26)
по мне так нормально, если аллергии нет, животик не болит, я бы так и сделала.
автор: Надюня(10.04.2012 в 00:05)
Девочки, по поводу молочных каш:
Молочные. Их вводят после безмолочных. Раньше молочные каши рекомендовали после 6-8-ми месяцев, сейчас вопрос об их вводе должен решаться индивидуально. Если ребенок получает грудное молоко или смесь, мама добавляет их в безмолочную кашу – и молочное блюдо готово. Непонятно, зачем покупать готовую молочную кашу, тем более, все они содержат сахар. И на молоко/искусственную смесь в составе каш может быть аллергия. Поэтому молочные каши пробуют ближе к году (или не пробуют вовсе, а сразу переходят на «взрослые» хлопья). Какое молоко в детских кашах? – вопрос не так уж прост! Самая распространенная информация о молочных кашах: все они сделаны на частично адаптированной молочной смеси. Подробное изучение этикеток сеет панику в рядах потребителей: на доброй половине обозначено «сухое обезжиренное молоко», на другой – «молоко цельное», и только малая часть содержит искомую фразу об искусственной смеси. Возможно, «обезжиренное сухое молоко+молочная сыворотка» - это и есть смесь, но ведь потребитель не знает об этом. Более того: некоторые производители утверждают, что их каши содержат смесь, но в составе указано «молоко» - вот так одним словом.

Ну и немного от меня. В основном, везде, где читала, пишут что молочные каши тоже до года лучше не пробовать. Юль, Мишка Гамми, делись, откуда услышала, что в 9 месяцев их начинают давать?
автор: Мишка Гамми(10.04.2012 в 00:34)
Надюш я черпаю информацию в интернете и от знакомых-подруг,не то что четко следую советам,а так сказать для общего развития кто как живет,кто чем кормит
Вот уже месяц где то изучаю вопросы прикорма,и сталкиваюсь с тем что пишут,что молоко коровье до года не стоит давать. А молочные кашки начинают после безмолочных,и я еще не встретила ни одного человека кто бы до года на безмолочных просидел. Вот и думаю,во-первых безмолочных не такой большой выбор,и все же их хуже едят,чем молочные с фруктиками какими-нибудь,вот думаю когда введем фрукты,почему бы и не попробовать эти кашки. И еще наводит смуту детское молоко это вообще что? чем оно от обычного то различается?Сегодня посмотрела на Агуше с 3х лет написано,на Теме ниче не нашла.Вот точно помню подруга давала доче его в год или около того.

В общем

автор: Enotik(10.04.2012 в 10:59)
Я вот тоже решила, что можно попробовать молочную кашку уже после того, как введу кефир и творог. Они же на кор.молоке, если на них реакции не будет, значит и с кашами будет все гуд.
Сегодня, кстати, попробуем кефирчик с молочки!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)