28.04.2024, (Воскресенье) 18:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Рецепты для мамочек - ВЫПЕЧКА

 
Страницы:
1
 … 
36 37 38
39
40 41 42
 … 
54
автор: Майя90(13.07.2014 в 22:08)
Спасибо за ответ и за рецепт.Муж увидел фотку,попросил испечь такой же)Завтра попробую)
автор: ЯнаК.(13.07.2014 в 22:56)
Я тоже отвечу. И без кислоты кисло)))) муж забыл купить крахмал,я на тесто манку посыпала,сверху ягоды,все ок получилось
автор: Майя90(13.07.2014 в 22:57)
О, круто,если забуду крахмал,буду знать чем заменить)Спасибо
автор: ЯнаК.(13.07.2014 в 23:00)
Только сначала вишню сахаром засыпатьи в сито соку стекать.
автор: Майя90(13.07.2014 в 23:24)
Ага,спасибо)
автор: ЯнаК.(16.07.2014 в 16:28)
Девчат,надо кому за вкусняшку такую штуку? Я в свое время потеряла,заказала еще одну,и нашла старую. Не помню правда новая в упаковке или может вскрыла и в пакет положила,но не пользовалась точно.
автор: Natusia(16.07.2014 в 16:33)
Ян, я хочу, а кроме сормово есть варианты где забрать?
автор: ЯнаК.(16.07.2014 в 16:52)
я в суб или воскр на должанку к Ане небландинке заезжать буду на минуточку....
автор: Вредная конфетка(17.07.2014 в 23:00)
ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С ЛИМОННЫМ КРЕМОМ
Рецепт взят отсюда:
http://miss-katherine.livejournal.com/132046.html

Нам понадобится, на форму 20 см:
для бисквита:
3 яйца
90 г сахара
90 г муки (минус 3 ложки для какао порошка)
1 ст.л. апельсинового ликера
для крема:
400 г творожного сыра (филадельфия, альметта)
50 г белого шоколада
2 - 3 ст.л. лимонного курда (ориентируйтесь на свой вкус)
2 ст. л. сахарной пудры
а так же:
100 г темного шоколада
20 г сливочного масла
ежевика для украшения

Приготовление:
Готовим бисквит:
Яйца взбить миксером в течение 5 минут, по степенно добавить сахар, взбивать пока масса не увеличиться, добавить ликер.
Просеять муку с какао порошком, аккуратно перемешать сверху вниз. Форму проложить бумагой для выпечки, вылить тесто и выпекать при 180 градусах 20 - 25 минут.
Достать бисквит, вынут из формы и дать остыть.

Готовим крем:
Растопить шоколад на водяной бане. Дать слегка остыть.
Смешать с творожным сыром, курдом и пудрой. Убрать в холодильник на 10 минут.

Сборка:
Разрезать бисквит на три коржа. По желанию пропитать коржи ликером. Промазать кремом.
Растопить темный шоколад на водяной бане со сливочным маслом и полить сверху, украсить ежевикой или любыми ягодами по желанию.

Рецепт лимонного курда взят отсюда:
http://chadeyka.livejournal.com/138652.html

"Эта удивительно вкусная штука готовится очень просто. Сложите все в кастрюлю и нагревайте при помешивании до загустения. В принципе, это обычный заварной крем, в котором вместо молока - лимонный (или другой цитрусовый) сок. Благодаря кислому соку и большому количеству сахара даже при нагревании до кипения яичная смесь не свернется, так что не стоит утруждать себя водяной баней, на это только время уходит. Если же следовать моим советам, у вас на подготовку уйдет минут 10, а на варку - всего 3-5 минут.
Опять даю простую пропорцию - на один лимон одно яйцо, 50г сахара и 10-15 г сливочного масла.
В зависимости от лимонов крем может получиться более или менее кислым, поэтому лимонный сок можно разбавлять апельсиновым или мандариновым соком. Также очень популярен такой крем из лаймов.

Я делала из четырех лимонов.
С двух из них надо стереть цедру и добавить ее к 200г сахарного песка. Перемешать.
Из четырех лимонов выжать сок, влить в сахар, размешать.
Четыре яйца взбить вилкой (без пены).
Добавить к соку.
Дать постоять полчаса, чтобы цедра отдала аромат. Процедить! Во-первых, чтобы отделить цедру, во-вторых - чтобы кусочки недоразмешанного белка не попали в смесь, иначе они свернутся и в креме могут появиться белые хлопья. Перелить в кастрюлю, добавить 40г сливочного масла и варить на среднем огне при помешивании, до загустения.
Разлить по баночкам."

Для торта я делала минимальную пропорцию, выделила ее жирным, т.е. из одного лимона. Курд получается ооочень кислый, крем умеренно кисленький, как я люблю.
Бисквит, как мне кажется, у меня не поднялся, да и резать на три части адски для меня, а в остальном очень простой тортик. Курд делала за день торта.
автор: Дюймово4ка(17.07.2014 в 23:10)
Катя, спасибо за интересный рецепт. Больше всего заинтересовал курд. Обязательно попробую)
автор: Вредная конфетка(17.07.2014 в 23:28)
Шарлотка малиновая

Первоначальный рецепт взят отсюда:
http://igra-so-vkusom.livejournal.com/17833.html
но у меня много переделок, поэтому наиподробнейшее описание:

Бисквит:
50 г сливочного масла
45 г сахара
1 яйца
щепотка соли
50 г молотого миндаля
60 мл молока
35 г пшеничной муки
3 г. разрыхлителя

Для бортов:
Печенье типа савоярди (использовала готовое)

Сироп:
1/2 ст. воды
1/3 ст. сахара

Ванильный баваруа:
молоко - 200 мл
сахар - 50г
яйцо (желток) - 3 шт.
желатин - 5г
ванильная настойка - 1 ч.л.
стручок ванили
сливки (жирные) - 175 мл

Баварский малиновый крем:
180 г замороженной малины
2 листа желатина = 10 г.
4 ст.л сахара
250 мл. жирных кондитерских сливок (от 33% жирности)

Украшение:
Свежая малина 400 грамм

Формы:
18 см для выпечки коржа и 20 см в диаметре, разъемная, для сборки торта. Это в оригинальном рецепте, но я встречала вариант выпечки коржа в форме 20 см, а сборки - в 23 см, что и делала (но в моем варианте между бисквитным коржом и печеньками осталось чуток места, куда протек мусс). Еще есть вариант испеченный корж обрезать, и в этой же форме собрать.

Готовим бисквит:
Духовку разогреть до 180 С. Дно формы выстлать пергаментом, смазать маслом если это требуется. Все продукты должны быть комнатной температуры. Масло взбить с сахаром. Белки отделить от желтков, взбить в крепкую пену. Желтки, миндаль, просеянную с разрыхлителем муку, молоко добавить к масленно-сахарной массе. Перемешать до получения однородной массы. Взбитые белки аккуратно добавить в тесто. Выложить в форму для выпекания 18 см.Выпекать приблизительно 20 мин (зависит от духовки).Остудить, достать из формы.

Готовим ванильный баваруа:
Оригинал рецепта:
http://tapetumnfgtnev.livejournal.com/15281.html
В сотейник налейте молоко, добавьте стручок ванили, доведите до кипения, снимите с огня, закройте крышкой. Оставьте молоко остывать и настаиваться ароматом ванили.
Желатин замочите в холодной воде.
В другом сотейнике разотрите яичные желтки с сахаром до посветления желтков. Постепенно добавьте ароматизированное молоко и варите, постоянно помешивая, пока крем не станет настолько густой, что начнёт прилипать к выпуклой стороне ложки (я так и не поняла, что имеется ввиду, в другом источнике крем должен стать как густые сливки). Не доводите крем до кипения, иначе он свернётся.
Добавьте в крем желатин, перемешайте до полного растворения. Процедите крем в миску и поставьте в миску с холодной водой, чтобы он как следует остыл. Однако не слишком долго, а то крем начнёт желироваться раньше времени!
Взбейте сливки с ванильной настойкой в лёгкий крем.
Аккуратно смешайте полностью остывший крем со взбитыми сливками. Убрать в холод на 10 минут.
И в молоко, и в сливки я высыпала по пакетику ванилина.

Готовим малиновый крем:
Желатин замочить в воде на 10 мин. Малину с половиной сахара нагреть до растворения сахара, размять ложкой. Снять с огня, протереть через сито. У нас должно остаться половина от исходного веса. Добавить отжатый желатин. Помешивать, до полного растворения желатина. Пока малина охлаждается взбить сливки со второй половиной сахара. Аккуратно добавить взбитые сливки к остывшей до комнатной t малине, перемешать, до образования воздушной однородной массы. Поставьте в холод на 10 мин.

Сборка:
В разъемную форму положить нижний корж. Печенья плотно расположить по краям. Пропитать нижний корж сиропом, выложить ванильный крем, поставить в холод на 30 мин. Тем временем приготовить малиновый крем. Выложить малиновый крем вторым слоем. Поставить на холод мин на 30 мин идеально на 2-3 часа. Снять борта. Выложить свежую малину. Завязать на торте бантик, для пущей красивости.

Я делала одну порцию ванильного крема (смело можно брать две, выход небольшой) и две порции малинового, и все равно осталось очень много места для малины.
Слов много, дел поменьше)) Бисквит очень простой, муссы сложные только на первый взгляд. И теперь я листовой желатин люблю больше порошкового. Печеньки при сборке будут падать, я их пропитывала, но этого смело можно не делать, они у меня в итоге были внизу сыроватыми.
автор: Sid(20.07.2014 в 22:04)
Здоровский рецепт, Кать! Надо сделать дома) Порадовать свекровь)
автор: Irin@(18.07.2014 в 05:00)
Катя, какие вкусные рецепты!!! Буду пробовать!!!
автор: Мария1(18.07.2014 в 07:46)
Классные рецепты , тоже как-нибудь попробую )спасибо )
автор: elena91(22.07.2014 в 15:46)
Я с новыми тортиками)
Первый на ДР Кирюшке сделала вчера.

Бисквитный торт с йогуртным суфле

Бисквиты делаю по своему любимому рецепты, который не может не получится) уже писала тут много раз, но могу еще раз:
На форму 30 см я беру всё по 3- з яйца, 3 ст.л. сахара и 3 ст.л. муки. Яйца взбиваем до пены, добавляем сахар, еще взбиваем пару минут, не больше. Добавляемм немног разрыхлитель и муки и аккуратно мешаем. Все)

Дальше суфле.
Суфле:
1. желатин2 ч.ложки
2. йогурт персиковой500 г
3. лимонный сок1/2 лимона
4. сливки (33%)250 г
5. сахар2–3 ст.ложки
6. ванильный сахар1 пакетик
Сливки и йогурт должны быть непосредственно из холодильника, хорошо охлажденные. Замочите желатин для суфле с небольшим количеством воды (2-3 ст.ложки) примерно на 15 минут. Взбивайте сливки с сахаром в густую плотную пену, добавляйте в них йогурт, перемешивайте до однородности. Йогурт нужно брать густой, который едят ложкой (например, с жирностью 3,2%), а не питьевой.

Выдавите в желатин сок половины лимона и перемешайте до его полного растворения, немного подогрейте. Вливайте желатин с соком в суфле немного теплым, чтобы он не застыл моментально от холода сливок и йогурта (если сразу застынет, то перемешать его потом будет не реально), перемешайте. Готовое суфле поместите в холодильник, чтобы он не много застыл, минут на 15-20 и потом выливаем на коржи ( в разъемной форме).
Получается очень нежное суфле
автор: Мороженка(22.07.2014 в 15:55)
Лена, спасибо за рецепт Попробую сегодня
автор: elena91(22.07.2014 в 16:01)
Надеюсь, понравится!)
Главное йогурт выбрать жирный, я брала обычный Чудо, там аж 5 % жирности)
автор: Мороженка(22.07.2014 в 16:11)
Просто хочется что-то такое простое и быстрое испечь) Лен, а коржи сколько по времени печь? Я с выпечкой мало практиковала, если честно, поэтому меня бы по времени соориентировать. Я так понимаю все по 3 - это кол-во на 1 корж?
автор: elena91(22.07.2014 в 21:59)
по времени 20 минут,да.это количество на один корж,не получается у меня их резать.поэтому выпекаю по одному:)да и получаются пышнее.ну то есть если делать сразу 9 яиц.то все эти 3 коржа будут тоньше,чем если по одному печь.ну лично у меня так получалось:)
автор: elena91(22.07.2014 в 15:50)
Еще один)
Бисквитный торт Чародейка
Бисквит выше описан.

Для крема:
- 1 куриное яйцо
- 1 стакан молока
- полстакана сахарного песка
- 2.5 ст.л. пшеничной муки
- 50 г сливочного масла.

взбиваем сахар с яйцом, добавляем ванилин, молоко и муку. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и ставим на медленный огонь. Варим крем, постоянно помешивая, до загустения.
Как только крем загустеет, снимаем его с огня, добавляем сливочное масло и все снова взбиваем. Готовый крем охлаждаем раскладываем на коржи.

Оооочень вкусный крем выходит, мне понравился он больше, чем с йогуртом.

Сверху полила глазурью из какао и украсила ягодками, фото только с теелфона)
автор: Irin@(22.07.2014 в 17:35)
Алена, а ты когда бисквит делаешь, желтки и белки вместе взбиваешь?
автор: elena91(22.07.2014 в 22:01)
ага,вместе. Перепробовала кучу рецептов бисквита- этот и самый простой (не надо отделять белки и желтки, не нужно по 15 минут взбивать ) и получается ВСЕГДА пышный и вкусный:)
автор: Natusia(24.07.2014 в 16:35)
Лен, а взбивать, после того как сварили долго надо?
автор: elena91(24.07.2014 в 19:44)
неа, немножко)
автор: Sid(22.07.2014 в 21:49)
Девочки, напишу здесь) отвлекусь от полит.дебатов)

Сломалась моя форма для выпечки (д20 см). Зажим не держит. Из-за этого у меня вопрос возник...а кто в чем печет?

И кто чем коржи режет? Я режу и струной, и ножиком. Ножиком длинным удобнее, струной у меня плохо выходит))

И кто каким мешком кондитерским пользуется? Я вот думаю, а не разориться ли мне на шприц))) Чтоб курабье делать самой) Мама у меня фанат курабье)
автор: elena91(22.07.2014 в 22:07)
я пеку в разъемных фотмах, прикупила всех форм- круглая, прямоугольная, сердце:) самое удобное.что может быть для выпечки:) ну или мультиварка.но я редко там пеку.
Коржи выпекаю по одному,ибо разрезать никак не выходит у меня. Плюс как я выше написала.если делать сразу несколько коржей, то они получается тоньше,чем если их делать по одному.лично у меня так получалось 2 раза.плюс нормально резать не могла,и в итоге плюнула и стала по одному их делать.:)
Мешками не пользовалась, только шприцом, мне кажется это удобнее.
автор: Sid(22.07.2014 в 22:21)
Мне бы названия фирм)))

Я просто сегодня углядела разъемную форму Kaiser с антипригарным покрытием и пропала. Но стоит она, как самолет)))
А шприц Paderno хочу)) Но это вообще за гранью)
автор: Вредная конфетка(23.07.2014 в 11:14)
Лена у меня две разъемные формы - 23 см - Икея (там ровное дно и без середины для кексов), недавно купила 20 см в Фриссмене. Обе антипригарные. Коржы режу ножом и ниткой, используя все подручные средства для обеспечения ровности, я очень криворука.
автор: _Заяц(22.07.2014 в 22:27)
Я коржи резала раньше ножом, потом перешла на обычную нитку, мне намного удобнее и очень ровно получается! Мешки использую одноразовые+насадки металлические.
автор: tessy(22.07.2014 в 22:46)
нож+нитка у меня) тоже так режу) еще можно леской по аналогии...
с разъемными формами у меня сразу не задалось, замучилась духовку и поддон оттирать, ибо нет-нет, да капнет что-нибудь...
автор: Just_a_squirrel(22.07.2014 в 22:17)
Режу коржи всегда ножом,струной пробовала-исплевалась вся,не понравилось. Формы у мен самые разные-есть пара разьемных,одна керамическая,стеклянные,тефлоновая для паев,несколько силиконовых(2большие и куча маленьких для маффинов. Все активно используются кроме больших силиконовых-не очень они прижились просто потому,что их муторно отмывать.
Про кондитерский мешок-тоже не заценила.У меня есть шприц-мне им сподручнее пользоваться!
автор: Sid(22.07.2014 в 22:23)
А шприц какой? Пластик? Удобно?
автор: Just_a_squirrel(22.07.2014 в 22:25)
Лен,у меня пластиковый,удобно,но хочу что-нибудь получше,поэтому постою послушаю,тоже интересно.
автор: Светтта(22.07.2014 в 22:32)
мне тоже мешки не понравились, купила шприц пластмассовый, но не пробовала еще
автор: Sid(22.07.2014 в 22:49)
Ну просто шприц - то вроде больше для печенек, а вот крем выкладывать мешком лучше. Надо мне шприц пластиковый прикупить, попробовать хоть)))
автор: Светтта(22.07.2014 в 23:46)
у меня может плохие были, но они рвались и крем отовсюду лез
автор: Bazinga(22.07.2014 в 22:49)
Я пеку в разъёмной круглой форме 26 см, убей не помню марку, самая обычная, чёрная. Хотя вот именно коржи в ней редко пеку, в основном всякие вещи, которые потом не вынешь из другой формы, типа чизкейка... Коржи - на штатном противне духовки, если торт нужен прямоугольный, или в чугунных сковородках, если круглый (они потом оттуда легко вытряхиваются)). Ещё алюминиевые одноразовые формы использую, но редко. Режу старинным бабушкиным способом - ниткой. Мне удобно.
Мешок у меня fackelmann, но я его не люблю, он какой-то короткий, крем норовит вылезти сверху. Пользуюсь двумя шприцами из старых советских наборов. Там есть все популярные насадки, и ещё всякие гребешки для рисунков по крему.
автор: elena91(22.07.2014 в 23:06)
вот и у меня шприц старинный, алюминиевый чтоли) насадок штук 5, в общем,меня устраивает)
Формы вот такие у меня, фирмы там не написано даже))на СП брала
автор: MSvetik(22.07.2014 в 23:40)
Недавно тоже зажим на разъемной форме сломался, поэтому в этот раз купила икеевскую. Пока нравится, держит плотно, нигде не протекает.
Разрезаю бисквит длинным ножом. Пробовала и ниткой и леской-не понравилось
автор: Pasadena(23.07.2014 в 08:14)
ООО, как вы все это делаете?????

Я всегда считала, что верх искусства хозяйки это выпечка, но у меня даже элементарные пирожки получаются уродливыми и кривыми( уж про торты вообще молчу.

единственное, что я могу родить не испортив, это элементарный панчо, который даже Аня сможет сделать...

это так, приступ зависти)
автор: MSvetik(23.07.2014 в 08:24)
Оксан, мне, например, торт испечь проще чем налепить пирожки
Мне кажется все с опытом приходит. Чем чаще печешь тем лучше получается.
автор: Pasadena(23.07.2014 в 08:40)
я пыталась, честно... но у меня такие уродцы получались-мама не горюй. вот нашла рецепт панчо для криворуких и им щеголяю))))) еще тирамису вкусно получается

а уж кто тесто сам делает вообще богини кулинарии)))

я вот мясо хорошо делаю, супы. но выпечка - мой враг)
автор: ЯнаК.(23.07.2014 в 09:24)
Оксна,может еще не пришло твое время?! я раньше так же писала. у меня получалось хорошо и вкусно ВСЁ,кроме выпечки. а тут вдруг стала и она получаться. ЛЮБАЯ. я перестала выкидывать пироги и торты.они допекаются как надо и вкусные.
автор: Pasadena(23.07.2014 в 09:30)
может быть)

я когда в кулинарном энтузиазме пытаюсь сделать что-то из выпечки, после получения результата, откладываю все еще на полгодика... а очередной уродец летит в мусорку
автор: Мороженка(23.07.2014 в 09:33)
Вот и у меня также. С готовкой первых и вторых блюд проблем особо нет. Даже не знаю кто меня учил, но многое умею готовить. Видимо как-то само собой получилось, что-то от мамы узнала, что-то от сестры. А вот с выпечками беда...Вернее я даже практически не берусь за это дело. Но думаю надо пора начинать)
автор: ЯнаК.(23.07.2014 в 09:33)
Оксан, я не знаю,связаны ли мои кулинарные шедевры с беременностью,но вдруг..может и тебе попробовать этот метод
автор: Pasadena(23.07.2014 в 09:39)
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, я завязала)))


Я вообще достаточно равнодушна к сладкому, но в охоточку бывает, съедаю. Да и детям хочется что-то вкусное сделать.

А пока... Только продукты перевожу(
автор: Мороженка(23.07.2014 в 10:05)
Pasadena писал(a) 23.07.2014 в 09:39:
Pasadena писал(a) 23.07.2014 в 09:39:НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, я завязала)))


автор: NiceLady(23.07.2014 в 10:26)
А кто-нибудь печет в мультиварке. Духовки у меня нету. Кроме шарлотки по рецепту из инета, ничего не смогла испечь в мульти.
Поделитесь рецептом выпечки, пож-та.
автор: Pasadena(23.07.2014 в 10:31)
я в ней как-то делала творожник. но это скорее запеканка, чем выпечка.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)