26.04.2024, (Пятница) 6:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

В Питер с малышней

 
Страницы:
1
2 3 4 все
автор: Ольхен(23.03.2012 в 15:37)
Подумала я и решила, что нужна целая отдельная тема про это чудесный город и про то, как качественно и весело провести там время с детками. Конечно же, вдохновил меня отчет Юли-маруськи про их недавнюю поездку. Раз Америка нам не светит, мы решили апрельский отпус мужа провести в Питере. Как оказалось, не мы одни такие с форума )))

Предлагаю в этой теме делиться идеями, куда сходить с детками, как правильно выстроить свой день, где покушать и т.п. Сдаем явки-пароли. Корифеи Питера, ждем вас с советами )))

Что я точно для себя наметила:

1. Океанариум. Ул. Марата, дом 86 (пересечение ул. Марата и ул. Звенигородской, вход с ул. Марата). Ближайшие станции метро: м. Пушкинская, м. Звенигородская. Открыты ежедневно с 10.00 до 20.00, кассы - до 19:15. Санитарный день (Океанариум закрыт) - последний понедельник месяца. Цены конечно, неслабые такие, если берешь билет до 14.00 - 450 р., дальше - 500. Надеюсь, что детки нашего возраста - бесплатно, на сайте указаны цены для детей от 5 лет.

2. Зоологический музей. Университетская наб., 1. Режим работы: 11.00-18.00 (касса закрывается в 17.00), вторник, праздничные дни – выходные (в дни школьных каникул – без выходных). Станции метро: Адмиралтейская, Невский проспект, Гостиный двор, Спортивная, Василеостровская. Взрослый билет - 200 р.

Зоологический музей был основан в 1832 году. В настоящее время в его коллекцию входит более 30 тысяч экспонатов. Это - млекопитающие, рептилии, насекомые, птицы, рыбы, беспозвоночные, редкие и вымершие животные. Вся экспозиция зоологического музея занимает площадь более 6 тысяч кв.м. Животные представлены в виде искусно выполненных чучел, а диорамы, показывающие животных в их естественной среде обитания, делают посещение музея ярким и незабываемым для детей. Уникальные экспонаты раздела ископаемых животных – мамонты – пользуются всемирной популярностью.

3. Интерактивный музей-театр "Сказкин дом". Адрес: Александровский парк, д. 1 А (м. Горьковская.)Режим работы музея: 11.00-19.00. По стоимости не нашла информацию.

Музей-театр "Сказкин дом" рассчитан на детей от 1 года до 12 лет. По соседству со "Сказочной поляной" (где проходят программы, посвященные русским сказкам) поселились герои любимых зарубежных сказок. Интерьер "Сказочного города" разработан для самой юной части аудитории музея. Волшебный мир в миниатюре, где взрослый ощутит себя настоящим Гулливером, несомненно придется по росту и по вкусу малышам и дошколятам.

4. Планета динозавров (выставка) работает в здании планетария. Адрес: Александровский парк, 4. Режим работы выставки: ежедневно с 11.00 до 19.00, стоимость билетов – 300 руб. для взрослых и 200 руб. для учащихся.

«Планета динозавров» - это выставка движущихся восковых фигур, воссоздающих фигуры живых существ, населявших нашу планету много веков тому назад. Фигуры динозавров представлены в четырех залах, с ними можно сфотографироваться и даже потрогать этих доисторических животных.

Я думаю, что для моего мальчика этого пока будет достаточно, с учетом, что мы едем на 7 дней и будем много гулять по городу. Вообще, есть сайт с детскими музеями Питера, там много еще чего интересного: http://www.spb-rf.ru/muzey_detskiy.htm

У меня вопросы, что еще можно посмотреть с учетом возраста детеныша, где погулять, где поесть.

автор: Lilaby(23.03.2012 в 15:45)
Оль, вы с какого едете числа?
автор: Ольхен(23.03.2012 в 15:46)
Маш, мы не покупали билеты еще, так как муж уточняется с отпуском, предположительно, 23 апреля.
автор: Lilaby(23.03.2012 в 15:48)
Ну значит есть вероятность, что встретимся там)))
автор: Надюня(23.03.2012 в 15:46)
Питер!!! Моя мечта... надеюсь, что в ближайшее время она тоже осуществится
автор: Lilaby(23.03.2012 в 16:02)
Мы решили, что первая наша поездка в Питер будет версии "лайт", т.е. без посещения Мариинки, музея Блокады и многого чего еще, где ребенку быстро наскучит.

Мои хотелки:
- Прогулки по Невскому
- Океанариум
- Эрмитаж
- Царское село (без посещения лицея скорее всего)
- водная прогулка с выходом в Финский залив (это если погода позволит)
- Музей паровозов
- Петропавловскую крепость забыла дописать))

Еще подумываю съездить к "Смешарикам", но, судя по программе, нам рано пока...
автор: maruska201(23.03.2012 в 16:22)
Девчат, ещё есть дельфинарий и цирк!
http://www.dolphinarium.ru/main.php?dep=graphik&descript=572 -дельфинарий. Ходил наш племянник 2 лет, ему понравилось. Всё представление отсидел спокойно.

http://www.circus.spb.ru/ru/programma/-цирк
автор: Pretty(23.03.2012 в 16:01)
Оль, я бы советовала сходить в Петропавловскую крепость, там на стенах выставлены пушки. Можно в казиматы сходить.
Еще мне очень нравится парк Елагино - там можно взять напрокат лодку, покататься на аттракционах, есть небольшой зоопарк, где можно покормить зверюшек. В Питере еще есть зоопарк и аквапарк, но я там не была, насколько вам подойдет сказать не могу.
Можно в царское село поехать, Лицей Пушкина посмотреть и дворцовый парк там очень красивый, гулять там хорошо.
Можно в кунсткамеру, но это специфический музей.
Если Витюшка может высидеть сеанс в кинотеатре, то классный кинотеатр ДжемХолл, там вместо кресел - мягкие диваны.
автор: maruska201(23.03.2012 в 16:06)
Про зоологический музей.
Когда мы зашли в кунсткамеру(в соседнем здании с зоол. музеем), там как раз в раздевалке пересеклись с группой шкльников из зоол. музея. И вот они как раз переговаривались, что очень устали там и посмотреть кунсткамеру надо по-быстренькому.

ПОЭТОМУ-лучше как-то уточнить там какие залы есть наиболее интересные для вас и посетить только их, а то, боюсь, что это слишком много информации для маленьких детёнышей.
автор: Svetlana(23.03.2012 в 16:38)
Оль спасибо за темку Буквально на этой неделе меня посетила мысль-съездить в этот город-сказку. Пока малышик у нас маленький, а вот в следующем году вполне вероятно.Поэтому буду чательно изучать все мнения и отзывы.
автор: Irisk@(23.03.2012 в 17:06)
я сама с удовольствием бы сходила в гранд макет а детям мне кажется и вообще сказкой покажется.
http://bigpicture.ru/?p=245686

и еще надвано сделали макеты всех известных зданий в Питере, собрали на одной площадке, территориально недалеко от зоопарка. рядом с ними прикольные получаются фотки, можно, например, залезть в арку главного штаба дворцовой плащади
автор: Lilaby(23.03.2012 в 17:14)
Ираааааа, спасибо за ссылку !!! Зависла надолго там!!! Эххх, не по возрасту нам это пока...
автор: Зайка1109(23.03.2012 в 17:16)
Ой, девочки, растравили мне душу Питером... Мечтаю тоже Максимке показать северную столицу. Я там впервые сама побывала в годик )) Меня родители водили постоянно по разным музеям, воспоминания такие... Надеюсь, что зашлют нас в Питер в эту навигацию, а не только на юг. Иначе нам светит только Ростов
автор: elka(23.03.2012 в 18:05)
Питер - мечта. В прошлом году хотели, но не собрались, потому что отпуск был в июне, а там ужасные цены на июнь. Девочки а расскажите, где там жить планируете? в гостинице или на квартире? Я как ни старалась, дешевой и нормальной гостиницы там не нашла..
автор: ВикTORYя(23.03.2012 в 18:08)
Мы тоже обираемся поехать! Только в конце мая-начале июня. Белые ночи...
автор: Юнона(23.03.2012 в 18:09)
очень рекомендую отель "лебёдушка", останавливалась там уже 3 раз (последний раз в ноябре прошлого года). ОЧЕНЬ уютный, чистый. Я жила в том филиале, что рядом с метро "Достоевския"-"Владимирская" - 5 минут до Невского пешком, 15 минут от Московского вокзала. Цены на сайте актуальные. Можно не брать номер с удобствами(если у кого-то жёсткая экономия), там РЕАЛЬНО чисто
http://lhotel.ru/
автор: Невидаль(23.03.2012 в 18:09)
девочки, мы были в Музее воды - там было очень много маленьких деток! музей современный, много интерактивных элементов, должно быть интересно
автор: Nancy(23.03.2012 в 20:58)
Расскажу свои выводы по познавательному отдыху с ребенком нашего возраста. Не ждите от него слишком многого - идите туда, где интересно вам. Это может не про всех, но вот про нашего ребенка. Он везде найдет что-то интересное, заранее не угадать что. Сегодня ходили с ним на выставку "мода за железным занавесом" - наряды советского времени - так ему было не менее интересно, чем в детских музеях. При этом из наших прогулок придуманных специально для него, может вспомнить потом очень немного. Наверно, все это где-то откладывается, но если бы дней было мало, место интересное, а погода хорошая, я бы просто гуляла и ходила по своим интересностям, а то с этими чудиками не угадаешь.
автор: my_tender(23.03.2012 в 22:04)
И мы собираемся в Питер поехать этим летом! Мечта моя- ни разу там не была!
По поводу программы еще не думали, есть время.
Оля, спасибо за темку!
автор: Гермиона(23.03.2012 в 22:28)
Девочки, недавно себе сохранила ссылку как раз - где в Питере будет интересно малышне, читайте не только пост, но и комментарии, там тоже оооч много всего дельного.
http://interesniy-spb.livejournal.com/296563.html
автор: Ольхен(23.03.2012 в 22:38)
Ага, добавила в список хотелок Петропавловскую крепость и парк Елагино. Сама очень хочу в музей блокады, но это - не для ребенка, я думаю. Может, пойду одна, а папу с сыном отправлю погулять... Настя, пошла твою ссылочку изучать!!!
автор: Гермиона(23.03.2012 в 22:44)
Вот это вам точно понравится =) http://spb.smeshariki.ru/
автор: Pretty(23.03.2012 в 22:58)
Оль, еще же на Аврору можно. и если интересны корабли, надо узнать, может в Кронштадте открыт к-н корабль-музей.
автор: asya-0909(24.03.2012 в 12:45)
Оля, С ребенком можно на Крестовском острове еще погулять. там парк атракционов, да и просто красивое место с разными сказочными персонажами. Крестовский соединяется с Елагиным островом. так что можно и там и там побывать в 1 день. Елагин -это просто большой парк
автор: Victoria(23.03.2012 в 22:53)
Здорово!!! Тема какая классная! Как я люблю Питер, была там раз 20, когда работала переводчиком на теплоходах по Волге. А муж был только в Порту Питера и то, по работе)))) были также планы посетить его всем вместе, спасибо за напоминание!

А у меня вопрос, а кто где планирует там ночевать? гостиницы? Родственники? Гостиницы от 4000 в сутки (если вдруг неправа, поправьте меня), не меньше, а ближе к Дворцовой площади (к центру) или на пл. Искусств еще дороже
автор: Victoria(23.03.2012 в 22:57)
А почему никто не выбирает посещение Петергофа? фонтаны, сады - это так красиво!!! Там даже есть пещеры со столактитами. Просто гуляние по садам Петергофа - это изумительно, в сам дворец не стоит идти, детки устанут

автор: Ольхен(24.03.2012 в 00:44)
Вик, мы не только Петергоф, мы все загородные дворцы не рассматриваем. Программа итак очень насыщенная, не знаю, успеем ли все намеченное за 7 дней. А за город ехать - это дорога, плюс там погулять, получится, что дневной сон сильно зацепим, и как быть? Не для трехлеток это, мне кажется. Оставим на потом.

На букинге я нашла несколько гостиниц, которые за 7 дней обойдутся в 13-14 тыщ. Очень хорошее центральное расположение.
автор: Юнона(24.03.2012 в 00:07)
я выше давала ссылку на ОЧЕНЬ приличный мини-отель в центре. недорогой. ЕЩЁ РАЗ LHOTEL.RU
автор: elka(24.03.2012 в 00:12)
Марин, спасибо, я посмотрела, мне очень понравились и условия, и цены, буду ввиду иметь. Еще понравилось, что с 1 сентября цены существенно ниже, а сентябрь в Питере отличный, лучше мая.
автор: apple(24.03.2012 в 10:08)
Оля, зря вы исключаете Петергоф-ехать туда недолго-на газельке минут 40, гулять по парку целый день можно с удовольствием, а обратно по Финскому заливу можно на теплоходике-он причаливает прямо на Дворцовой набережной...
автор: asya-0909(24.03.2012 в 10:28)
Ехать то не долго, но не надо забывать про Питерские пробки) и летом дорога из Петергофа обратно может растянутся на 2-3 часа, т.к все вечером выежают из города. я уж не говорю про выходные дни. Оптимально конечно на кораблике. цена в прошлом году 400р с человека
автор: Pretty(24.03.2012 в 10:45)
Фонтаны в Петергофе, если я ничего не путаю, открываются в конце мая. В конце апреля туда ехать не имеет смысла.
автор: asya-0909(24.03.2012 в 11:08)
обычно запуск фонтанов 9 мая происходит.
автор: Nancy(24.03.2012 в 23:41)
Мы и в первых числах мая на фонтаны попадали, можно, наверно, позвонить-узнать.
автор: asya-0909(24.03.2012 в 11:54)
есть еще такая штука как водное маршрутное такси. Ноу-хау нашего города. маршрутов несколько. один знаю точно идет с васильевского острова и до площади А.Невского, чере акваторию Невы, мимо Петропавловки.

Советую покататься по рекам и каналам. Сама очень люблю , особено летом.

Можно посетить Новую Голландию. А, и вроде бы открыли наконец то Летний сад после глобальной реставрации

Очень советую зоологический музей. с ребенком там просто красота погулять.Очень много экспонатов. Сами с мужем бываем там каждый год
автор: White veil(24.03.2012 в 11:59)
Питер!... Ммм... Сама ужасно хочу весной-летом туда съездить.
В океанариум сходите обязательно! И время посещения выбирайте такое, чтобы попасть на кормление кого-нибудь, например, скатов - мне оч понравилось!
автор: nusya(25.03.2012 в 10:04)
Замечательная тема! И замечательные места у Ольхен в заметках - самой захотелось поскорее поехать туда с ребёнком!
Мне очень понравилось в океанариуме (ну он есть в списке - надеюсь народу там сейчас не такие толпы) и на крестовском острове в парке - правда не знаю как там с детскими атракционами,но взрослые там в избытке и от наших отличаются кардинально. Но если честно в условиях семидневной программы и пребывания - крестовский остров я бы оставила "про запас".
автор: Ольхен(25.03.2012 в 17:35)
Девочки, а как с едой решать вопрос? Завтрак в отеле будет, не знаю, правда, чем там кормят, будем брать коробочную кашу, если Вите не показывать, что она коробочная и разводить не на глазах, прокатит, мы так летом на турбазе делали, завтрак мы там просыпали )))) А вот обеды и ужины? Если все время в рЭсторанах - разоришься )))) А макдачка - тоже не наш вариант )))
автор: Гермиона(25.03.2012 в 17:48)
А вы по-походному не питаетесь? ) у нас друзья берут на взрослых только бутерброды и чай в термосе (у главы семейства с собой рюкзак, он не мешает, а на обратном пути легчает вообще). Когда весь день бегаешь, только перекусами и сыт, в общем-то, больше ничего не надо. В том числе ребенку... Викус же ест бутеры с сыром, напримео? В контейнер их положите, и все дела. Плюс сок или печеньки. В середине дня больше и не надо. Ужинать я бы всё-таки нашла какую-нибудь столовую типа нашего Едока. В Праге мы только так и питались - утром легкий завтрак в отеле (хватало), днем перекусы, запивая минералкой (тоже хватало, иногда большего и не нужно было вообще, тем более что на экскурсиях все равно чего-нибудь понахватаешься - там мороженку, здесь вкусняшку...), а ужинали в кафешке. Тут уж только искать варианты заранее ))
автор: Nancy(25.03.2012 в 18:40)
Для взрослого перекусы вместо обеда, конечно, вполне реальный вариант, но с ребенком я бы пока так не смогла. Темка в прошлую поездку бутерброды совсем не ел, питаться мог только за столом, т.е. лавочка в парке не подходила. За рубежом с едой вообще было туго, а у нас, мне кажется, надо искать кафе с нормальной русской кухней, которая точно по душе ребенку. Не знаю, что любит Витюша и что есть в Питере, но в Москве суп с булочкой можно съесть в приличных условиях за 100р. И в туалет сходить, и руки помыть. А на родителях уж можно сэкономить, тем более, если вы будете возвращаться на дневной сон в гостиницу, будет куча времени подкрепиться йогуртами-бутерами из магазина. Вообще детские порции русской еды обычно не запредельно стоят - макароны, картошка, каша, суп.
автор: elka(25.03.2012 в 18:01)
Оль, а можно выбрать мини-отель с кухней, облюбовать магазин рядом и на кухне делать себе простую но домашнюю еду, ну, элементарно яйца сварить, кашку, макароны. Мне кажется, с ребенком совсем без своей кухни и без пансиона в отеле тяжеловато будет бюджетно и полезно питаться.

А у меня еще вопрос к планирующим в Питер с деткой - скажите, пожалуйста, на чем поедете? на поезде? и как планируете там передвигаться - общественным транспортом?
автор: Panamo4ka(25.03.2012 в 19:04)
когда планировали ехать в Питер, хотели остановиться в этом милом местечке, да не рекламой будет)))
http://www.friendsplace.ru/
автор: Sonya(25.03.2012 в 19:33)
Мы ездили в Питер 3 года назад, как раз в последнюю неделю апреля. Мне и мужу понравилось.
Жили в отеле недалеко от метро, завтрак был включен. На завтрак было: сосиски, яичница, йогурт, каша овсяная из пакетика типа "быстров", чай, тосты - все в неограниченном количестве.
Ужинали мы в кафешках; из запомнившегося - сеть кафе "Чайная ложка" (как и в некоторых других сетях питания, можно выбрать "обед №1..." - получается дешевле, чем набирать все 3 блюда по отдельности).
Из экскурсионной программы мне очень понравилось в Океанариуме. Также съездили в Петергоф на фонтаны (при этом сами фонтаны мы проехали и потом долго возвращались с конечной остановки); не работал только фонтан "Солнышко", и при этом платы за вход не было.
автор: elka(25.03.2012 в 20:39)
Вспомнила еще, что очень рекомендую в Питере - Кондитерская "Север" на Невском Прямо очень рекомендую)
автор: Sid(25.03.2012 в 21:09)
соглашусь, "Север" - одна из старейших кондитерских в Питере, там обалденно - вкусные торты и пирожные! кроме этого огромное количество дессертов, печенья, да и сам зал светлый уютный. ещё отличная кондитерская "Буше", одна из моих любимых.
автор: Sid(25.03.2012 в 21:06)
Увидела темку. Решила написать)

1. в Питере есть музей детской игрушки. Были там сегодня. Деток много,самого разного возраста, всего 4 зала, один из них Лего - зал. Машинки,город и стол, где много деталей,дети могут поиграть. Вход 150 руб. на ст. метро Петроградская, идти от метро близко!

2. про еду - полноценный обед можно скушать в столовых-ресторанах, что-то вроде нижегородского "едока", если это подходит, могу сказать места с адекватным соотношением цена-качество в центре города.

3. Елагин остров в апреле - там просто парк, мостики и дворец, в нем устраивают экскурсию в костюмах, для детишек раннего школьного возраста будет интересно) а так там сыровато ещё. Чтобы туда попасть вам надо будет ехать до ст.метро Крестовский остров, там на против ещё один парк с огромным количеством аттракционов "Диво-остров", для детей есть не мало подходящих...

4. Гостиницы - есть много мини отелей с кухнями, где можно самим готовить...Их можно поискать на booking.com Они все в центре, это очень сэкономит бюджет. Но цены в кафе в Питере такие же, как и в Нижнем

Надеюсь, что мой трактат окажется полезным

автор: Pretty(25.03.2012 в 21:12)
По еде вот какая мысль пришла - на Невском есть пиццерия Сбарро - там очень неплохие бизнес-ланчи (салат, суп, лазанья и к-т напиток). Еще очень советую заглянуть в рестораны сети Евразия или в Иль патио - там часто бывают к-т акции и спец предложения. В Евразии мы как то попали на акцию "Счастливые часы" - покупаешь 1 порцию - вторая порция в подарок в определенный промежуток времени. В Иль патио бывают акции и скидки в определенные часы и дни.
http://www.evrasia.spb.ru/news.html
автор: Ольхен(25.03.2012 в 21:58)
Спасибо за информацию про еду, много уяснила. Sid, да, если можно, координаты этих столовых-ресторанов здесь напишите, многим будет полезно. Бутеры Викус совсем не ест, да и мы с мужем больше 2 дней на такой еде не продержимся. Нам всем будет достаточно супчика в обед, например.

Лена, мы поедем на поезде, там будем передвигаться на общественном транспорте, нашла пару гостиниц в центре по очень адекватным ценам.
автор: Sid(25.03.2012 в 22:35)
Первое,что пришло в голову:
1. Фрикадельки - набережная канала Грибоедова,8, совсем рядом с Невским и Спасом на крови, там всегда много народа,но вполне прилично, если нужно быстро поесть суп-второе-салат-компот, не курят
2. Столовая № 1 или Копейка - Невский, 25, там тоже много народа всегда, похуже, чем во фрикадельках, не курят
3. Литературное кафе (гранд-кафе) - Невский, 18 - рядом с Дворцовой площадью, очень приличное, просторный зал, не курят
4. Елки-палки - Невский,88 - то же самое,что и у нас) совсем близко ст.метро Маяковская, не курят
5. Столовая в подвале, название не помню, но хожу туда каждый день) - Чайковского, 2 - вкусно и бюджетно, не курят
6. Буше и Север - на М.Морской, Жуковского и на Невском, их вам подскажет любой


автор: Ольхен(25.03.2012 в 22:39)
Sid, огромное спасибо!!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)