27.04.2024, (Суббота) 0:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Недетские темы

 
Страницы:
1
2 3 4 все
автор: Nancy(04.04.2012 в 15:35)
Чем больше Тема разговаривает, тем чаще касается каких-то непростых для меня тем. Например, его уже давненько зацепила тема смерти. Сначала он узнал, что умер мой дедушка, долго размышлял на тему того, что "все старенькие дедушки умерли", спрашивал, не умру ли я. Потом из разговора с бабушкой сделал вывод, что когда становишься стареньким, устаешь жить и умираешь. Он как-то давно понял, что если кости - значит кто-то умер и в музеях его часто посещала эта мысль. Допрашивал меня, почему вымерли динозавры, потом увидел останки древних людей, понял, что они умерли, тоже спрашивал почему. Я ему как могла стала объяснять сменяемость поколений. Сегодня заявил мне: "Я же молодой, поэтому не буду умирать, но я могу поиграть в то, что я древний человек и я умер". Долго отговаривала его играть в умершего. Потом тема убийства как-то сюда присоединилась. Я тоже просила его не играть в убийства, но он прямо захвачен серьезностью этих тем и регулярно к ним возвращается. Например, когда мы ходили по выставке "Мода за железным занавесом"(мода в СССР), как только он услышал, что эту одежду носили давно, начал рассуждать на тему того, что тети, которые это носили были старенькие, они заболели и умерли и т.д. Сегодня ехали в лифте с бабушкой, которая сама сказала, что она старенькая, так я стала ребенку зубы заговаривать, чтобы он не спросил ее, когда она умирать собирается!
Еще сложно поддерживать разговор на религиозные темы. Тема не крещен, мы себя верующими тоже не считаем. Но ему очень нравятся церкви, иконы. Чуть не силой тут нас затащил в Собор Василия Блаженного. Мне нравится наша вера, как что-то светлое и красивое, я рада с Темой в церкви заходить, но как ему объяснить, все, что он там видит, часто теряюсь. Пока объясняю все в русле православия, но стараюсь в подробности не углубляться, потому что говорить о несомненности существования Бога, когда сам в это не веришь, как-то странно. Хотя в Деда Мороза я ведь тоже не верю)
Если кто-то уже проходил такие темы, поделитесь своим опытом!
автор: Ольхен(04.04.2012 в 15:56)
Наташа, спасибо за тему. Очень важная. Вопросы смерти тоже начали интересовать Витю, во-первых - динозавры, там без этого никуда. С этого пошли вопросы, как это, умерли, что это такое. Ну, и часто смотрим семейные фото, на них есть мой дедушка, Витя пока совсем-совсем не понимает, куда он делся ((((
автор: Nancy(04.04.2012 в 16:11)
У меня Тема дедушку знал больше по фотографиям, но постоянно твердил, что у него есть бабушка Вера и дедушка Леня, я думала, что забудется дедушка, но он все не забывал и мама как-то сказала, что дедушка умер. Свекровь потом все охала, что не надо ребенку вообще такие вещи говорить. Я не знаю, как правильно. С одной стороны, мне нравится Темино философское что ли отношение к этому понятию, с другой, этот разговор потянул за собой другие.
автор: Ольхен(04.04.2012 в 16:26)
Ну, а как не говорить... Мой помнит дедушку, хотя последний раз его видел, когда ему было 1,8, потом уже Витю туда не привозили, так как дед заболел совсем, но как только Витя снова там оказался, сразу спросил про дедушку старенького, долго нам душу рвал вопросами, а где он, а почему больше не придет? Мне кажется, если бы тоже только по фото видел, я бы максимально долго старалась не говорить о смерти. Но тут не вышло.
автор: holly(04.04.2012 в 16:46)
вроде обсуждали уже давно эту книгу, что думаете? http://www.labirint.ru/news/3090/
автор: Ольхен(04.04.2012 в 16:50)
Аааааа, кошмар, вот она, эта сумасшедшая женщина, которую я бы занесла во все черные списки мира, мне подруга показала как-то ее книгу о терпимости, как она называется? Вроде, одного поля ягоды. Я была в таком шоке, что даже автора забыла. Теперь уж не забуду. Такое ощущение, что у автора - шизофрения, но когда добираешься до финала книги, уже не уверен, а нет ли шизофрении у тебя ))))
автор: ИРИС(06.04.2012 в 08:09)
Ну... я бы не стала такую книгу своему ребенку покупать. Зачем?
Задумалась над Наташиным вопросом, как такие вещи ребенку объяснять (наша пока не интересуется ни религиозными вопросами ни вопросами смерти, но рано или поздно все равно ведь спросит). Повспоминала себя. С религиозными вопросами мне кажется дело проще обстоит. Рассказывать все в духе Христианства, раз уж Теме в церкви нравится, но если у вас самих нет твердой веры, то не делайте акценты на том, что это все - непреложная истина. Ну вроде как сказку, только не про Дед Мороза, а про доброго Бога, который все видит, все слышит и если нужна помощь то помогает и люди Его любят и приходят вот в Храм, чтобы с Ним поговорить, ну как-то так. Думаю тонкости заповедей детям не особо интересны, а когда Тема подрастет его настигнет этот вопрос - а правда ли Бог есть и правда ли все видит. Дети, мне кажется, не такие легковерные, как мы думаем и все равно есть потребность понять самому, а не просто положиться на то, что мама сказала. Вот насчет смерти вообще я что-то не знаю как разговор вести. Хорошо наверное, что его эта тема не пугает. Ну а вообще мне кажется с детьми один вариант только возможен - рассказывать всё как есть, разве только упрощать немного для лучшего понимания. Потому что если нести всякую ересь вроде того что детей в капусте находят, то мне кажется в будущем с волнующими его вопросами ребенок к тебе уже не придет, потому что "мама все равно фигню какую-то наплетет"
автор: Victoria(05.04.2012 в 23:36)
мы еще с такими ситуациями не сталкивались ни разу. Единственное, только Левик порой хочет всех прогнать, машет ручкой, суровое выражение лица и возгласы: я тебя прогоню, уйди!! Это относится ко всему: к одежде, которую не хочет одевать, к супу, который не хочет есть, к деткам на площадке, которые ему "мешают" играть и прочее. Вот что он думает в этот момент, для меня загадка, шутит ли он или у него есть свое намерение. ну ладно, речь не про нас)

В вашей ситуации может объяснять все очень простыми словами и особо не вдаваться в подробности, что из чего исходит и почему так происходит. Детский мозг еще не в состоянии правильно понять те вещи, которые понимает взрослый, он конечно же поймет их на своем уровне, может зациклится, постоить свою логику вещей, что может в итоге оказаться неверной к жизни. Я бы наверно просто объясняла, без страхов, запретов, и тихо уводила его от этой темы. И потом может вам ж на совсем взрослые выставки и музеи не ходить пока? Конечно ребенку будет интересно новое, но воспримит ли он это правильно, вопрос, зачем ему это? Мы же к примеру не читаем двухлеткам книги школьной программы ил ине даем им смотреть взрослые фильмы.
автор: Nancy(06.04.2012 в 10:05)
Вик, ты даже не представляешь, как легко найти кости, если захотеть)))) У нас началось это с самых детских музеев - естествознания, где среди множества чучел животных, Тему именно скелеты больше заинтересовали. В зоопарке тож есть картинки скелетов или изображения мамонтов. Что объяснить на вопрос ребенка - куда делись динозавры и мамонты? Лапшу на уши вешать или не давать мультик про мамонтенка смотреть? Слова "умер", "погиб", "убил" встречаются в детских сказках через одну. Стоит ли из-за одного такого слова отметать все эти сказки, стихи? Да и честно, я не знаю, как это все объяснить ни в 5, ни в 6, ни в 10 лет. Опять же все-таки предпочту, чтобы ребенок впервые обсуждал все это со мной, а то встретит в 5 лет бабушку во дворе, которая так ему все представит, что только напугает. Просто получается, что все эти недетские темы настолько глобальны, что без них нигде не обходится. Так можно избегать темы отношений мужчин и женщин изо всех сил, но, если ребенок заинтересуется, то он элементарно спросит, почему у него своя кроватка, а мама с папой спят вместе, что такое жениться, любить. Так же и темы смерти можно избегать сколько угодно, но ровно до тех пор, пока ребенок сам не заинтересуется и там уж он ее везде найдет. "Не надо ломать веточку!" "Почему?" "Она живая" "А если сломать, она погибнет?"
автор: ИРИС(06.04.2012 в 10:10)
Наташ, а я все-таки не пойму, что тебя смущает-то? Ты вон как хорошо все объясняешь, и Тёме так же объясни. Не думаю что это его напугает или еще какие-нибудь негативные последствия будут.
автор: Nancy(06.04.2012 в 12:43)
Ну я не про то, что не могу объяснить. И совета, как объяснить, тоже, наверно, не спрашиваю, потому что не может тут быть универсалной формулы. Я скорее с просьбой поделиться опытом подобных разговоров со своим ребенком.
автор: Victoria(06.04.2012 в 23:21)
видимо у меня ребенок еще так сильно не капается в таких вещах, ему хватает таких объяснений, например про кости: сынок, так устроены все мы внутри, а так выглядят изнутри дизонавры, смотри, сколько у них косточек, с помощью них он двигается, у тебя тоже много косточек внутри, и у меня и у папы, и у всех животных и людей.
а про то, где они - они были давно-давно, сейчас их уже нет, сейчас другие животные вместо дизонавров, а куда они подевались? сменились такими-то и такими-то животными.
про веточку сказала бы просто, что ей больно, зачем говрить слово "живая", еслине хочешь объяснить что такое "мертвая"

понятно, что придет время, то нужно ребенку знать, что значит слово умереть, но мне кажется, узнать ему лучше позже, когда о мире у него будет больше знаний, чем сейчас и оперировать он ими будет лучше.

про маму с папой, что когда детки становятся большими-большими (как мы, мама с папой) они создают свою семью с дядей или тетей и поэтому спят вместе, а сейчас когда ты еще маленький, у тебя пока есть своя кроватка


Натуль, не мне тебя учить, как разнообразно можно выражать мысль совершенно детскими словами, ты как хорошо пишешь и красноречиво говоришь!
автор: Nancy(07.04.2012 в 00:07)
Это все понятно. Я написала, как ребенок познакомился со словом "умер", не знаю, можно ли и нужно ли было этого избегать. Не я это произнесла, но с того момента обходить, не обращать внимания, говорить другими словами стало сложно. Ну что ответить на слова: "Мама, я не хочу, чтобы ты умирала!" А до этого все, что ему было сказано, только то, что дедушка умер. Больше никаких подробностей, объяснений, он сам все додумал. Когда Тема начал задавать много вопросов, мы уже стали разговаривать и объяснять, мне кажется, сделали это понятие для него не таким загадочным и страшным, но он соответственно узнал уже больше, сделал из этого миллион своих выводов(все, в принципе, правильные) и получается, что теперь уже он сам везде, где можно, это слово вставит, переспросит, уточнит.
Уверена, все дети в 3 года это слово слышали(уж "Телефон" Чуковского, наверно, все читали - "Умрет, пропадет бегемот"). просто до какого-то момента ребенок это слово не слышит, хоть каждый день об этом твердить, а потом вдруг задает вопрос и остается либо соврать, либо рассказать хоть как-то, но правду. А ребенку ведь достаточно только просечь, что тут что-то поинтереснее, чем "ступа" или "помело", он сразу начинает такие связи выстраивать, такие выводы делать! Вот могу с ребенком полгода биться над какой-нибудь логической задачкой из книжки, а тут такие выводы начинает делать, что взрослому бы поучиться...
автор: Nancy(02.06.2012 в 00:40)
И снова я в этой теме) Теперь уже с вопросами полового просвещения! Уж с этим-то, наверно, все в какой-то мере встречаются, я, правда, как обычно, оказалась не готова. Одно веселое утро началось у нас с двух требований: "Мама, покажи свою писивалку" и "Я хочу посмотреть, как ты писаешь!" Поделитесь, как вы разруливаете подобные ситуации! И собственно два вопроса:
1)Как соблюдать приличия с подрастающим сыном? Я пока что-то не очень внимательна к тому, чтобы переодеваться только отдельно. Ну и с туалетом сложный вопрос. Стараюсь в общественных местах отправлять с папой или выставлять за дверь, но не всегда ведь это возможно. как быть?
2)Как все-таки удовлетворить интерес ребенка? Надо же ему объяснить, чем мальчики от девочек отличаются(ну, когда опять спросит). Примера в виде сестренки у нас пока не будет, в книжках все прилично, а набирать в интернете "девочка голышом" я что-то боюсь)))
автор: Ксюшенька(02.06.2012 в 10:37)
ну да,наташ, девочка голышом,может выдать совсем не девочку.:) есть же книги по половому созреванию для разных возрастов, может такую купить,там уж точно будет на картинке девочка и мальчик.
автор: Ксюшенька(02.06.2012 в 10:37)
ну да,наташ, девочка голышом,может выдать совсем не девочку.:) есть же книги по половому созреванию для разных возрастов, может такую купить,там уж точно будет на картинке девочка и мальчик.
автор: Любинька(02.06.2012 в 11:22)
я конечно не советчик, но может в гости сходить к маленькой девочке, совсем малышке, когда ее переодевать будут, подсмотреть
автор: Хвостик(04.06.2012 в 22:48)
Вычитала в темке, кот. сегодня ОЛьхен завела про ГВ, что Наташа тут отписывалась про очередной ставящий в тупик ТЕмин вопрос - и прискакала читать. А тут что-то действительно тишина Я вот тоже к сожалению не видела этой темы, видимо быстро уплыла
Девочки, если есть у кого-то уже опыт в подобных вопросах, поделитесь пожалуйста. В том числе вопрос с туалетом меня интересует, как дальше быть. Сейчас Ваня проводит время в туалете со мной, его невозможно выставить за дверь, это просто истерика страшная... один раз ребенка даже вырвало в очередной момент, когда я закрыла дверь, так сильно он орал. И я даже, простите, никакие дела не сделаю, когда слышу как он надрывается. Я раньше думала, что он будет подрастать, и ему будет менее интересно торчать со мной рядом, но ошиблась, все только усугубляется Это все-таки пройдет с возрастом? Или надо начинать бороться уже сейчас?
И вот по поводу Любиного предложения сходить в гости к малышке девочке. Расскажу случай прошлым летом. Мы были в гостях у моих родителей, Ванюшке месяца 2-3 было. Там же были друзья мамины с 4-х годовалой дочкой. Не смотря на то, что девочка уже рассуждает на темы замужества и материнства, бла-бла-бла, так сложилось, что разницы между мужчиной и женщиной она не знала. Она случайно оказалась рядом со мной, когда я меняла Ване подгузник. У ребенка случился стресс, перевернулась с ног на голову вся жизнь. Вот честное слово. Она просто закричала в испуге с огромными как у чебурашки глазами: "что это такое? Что это у него?!!", показывая в соответствующее место пальцем. Я реально прям опешила, не знала, что ей ответить. А она не унималась, продолжала кричать, побежала за своей мамой, показывать ей, что это у него (у Вани) такое Я как дура стояла и соображала, что же ответить ребенку. Слава богу моя мама была недалеко и быстро как-то ее увела. НООО, весь вечер потом ребенок не унимался, она постоянно повторяла про увиденное, рассуждала как же мальчики живут, им наверное и ходить с "этим" неудобно и сидеть неудобно и т.д. и т.п. Муж у меня уже не знал куда себя деть, был на тот момент единственным мужчиной остальные все были женщины вокруг
В общем я в тот момент пришла к выводу, что как-то надо будет постараться не доводить до такого, и постепенно ребенку объяснять вещи подобного характера, чтобы не случилось у него вот такого вот стресса Но как это объяснять и в каком возрасте я не знаю до сих пор
автор: SVetok(04.06.2012 в 22:55)
Вспомнилось вдруг занятие в институте. Не помню как предмет назывался, я как то на него редко попадала. Так вод вела его молодая женщина психолог. И рассказала нам про свою дочку, у которой тоже в 4 года стал проявляться интерес к различиям пола М и Ж. И рассказала эта девочка маме (то бишь нашему педагогу), что в садике они в туалете показывают друг другу письки.
И вот ее мама (то бишь наш педагог) стала просить мужа выходить из ванной ходить нагишом. Но не вот прям ходить и трясти, а как бы забыл полотенце в ванной и вышел, утром например встать из кровати без трусов. И вот в один прекрасный момент дочка сказала, что пап - хорош ходить голым, я все уже посмотрела. Проблема была исчерпана.

Не думаю, что это первостепенная истина, но как дополнительный момент визуализации думаю может быть применен.
автор: Хвостик(04.06.2012 в 23:19)
Хм, интересный подход Но с другой стороны - если они в садике уже давно все друг другу показывают, зачем это дома повторять
У меня с этим было все гораздо хуже, ну или проще. Это с какой стороны посмотреть. В деревне гостила у бабушки (папиной мамы). Родители начали меня там оставлять с года и трех сразу на все лето. Я была наверное до неприличия совершенно адекватным и спокойным ребенком как-то с рождения, могла на одном месте заниматься безобидным делом, что-то рисовать и т.д., была послушной и никуда не лезла в опасные места. Поэтому оставляли спокойно одну дома на весь рабочий день (дед., баб. оба врачи). Дальше точно также совершенно спокойно стали отпускать гулять за пределы калитки. Ну вроде как деревня, тихое место малонаселенное, все друг друга знают, ничего страшного не должно бы произойти. В один из таких летних деньков я в очередной раз убежала на ферму (она в минутах пяти от дома), любила туда ходить смотреть на телят, болталась возле доярок и когда возвращалась домой, остановилась посмотреть на гуляющих в леваде коров. Мне было от 3 с небольшим годика. Ко мне подошел пастух, в довольно уже приличном возрасте, сказал, что любит смотреть на писи маленьких девочек, и тутже достал свое хозяйство, потряс им передо мной, попросив показать свою. На несколько секунд я застыла, как сейчас помню, а потом быстро сделала оттуда ноги. Так быстро я наверное не бегала никогда, ни до того случая, ни после до сих пор в своей жизни Если бы осталась, не знаю, что могло бы быть... Я пришла и рассказала об этом бабушке. Мне кажется бабушка испытала больший шок, чем я. Вот так прошло первое знакомство мое с мужскими половыми органами но почему-то для меня ничего удивительного в этом не было, отличаются же мужчины от женщин лицом, например, ногами... не знаю, почему бы и этим местом не отличаться . Вот то ли заранее меня бабушка как-то к этому готовила, внушила мне незаметно эту разницу между М и Ж, то ли не знаю что, но ни тогда, ни в дальнейшем с этими познаниями никаких проблем не было, вопросов лишних у меня не возникало и интереса тоже. И до случая, описанного мною выше, я даже не задумывалась о том, как будет с моим ребенком. Но прошлым летом я поняла, что не все так воспринимают информацию подобного типа как я
автор: Nancy(04.06.2012 в 23:24)
Ксюш, ну ты и ужасы рассказываешь! Может, сейчас все дети какие-то крайне несамостоятельные, но я совершенно не могу представить ребенка от года до 4-х без присмотра.
автор: Хвостик(04.06.2012 в 23:36)
Вот ты знаешь. Я даже 10-ти летнего ребенка не могу представить без присмотра сейчас, а про маленьких детей вообще молчу. Но то ли времена раньше были другие, то ли семья у меня мягко говоря пофигисты Они и гулять меня в городе в садиковском возрасте отправляли одну, выглядывали периодически с балкона 9-го этажа, а потом еще и ругали дома, что у меня велосипед забрали покататься старшие дети, и я сидела на лавочке ждала, когда отдадут Но это не в тему уже. Просто у меня совершенно другое отношение к детям, к воспитанию, вообще к жизни отношение другое, и мне на самом деле тяжело в этом плане, т.к. нет примера хорошего перед глазами. Я росла видимо как сорняк Вот и торчу тут постоянно перечитываю все подобные темы по сто раз. ВОпрос-то толком задать не могу, т.к. у меня их миллионы и порой даже на пустяковые темы но и эти темы ставят меня порой в тупик.
автор: Nancy(04.06.2012 в 23:45)
Не бери в голову! Мне кажется, те, кто вынес пример идеального воспитания из собственного детства, на форуме не появляются, они и так все знают) А для тех, кому с примером не вполне повезло, правило одно - если ты думаешь об этом, значит ты уже большая молодец!
автор: Nancy(04.06.2012 в 23:10)
Ксюш, это само проходит. Я в какой-то момент перестала заморачиваться. До 1г6-1г8 дверь в туалет оставляла открытой или открывала, когда ребенок ко мне рвался. Потом рваться перестал и я начала закрывать. По-моему, проще это пережить, чем ребенка перевоспитать.

Ну я все-таки специально не готова ребенку девочек показывать. Хочется просто под рукой иметь какую-то книжку, чтобы показать ему, когда он в следующий раз спросит. Мне кажется, важным, чтобы ребенок все-таки сам проявил интерес. Ходить голой я тоже совершенно не готова, хотя, мне кажется, с мальчиками тут чуть-чуть проще. Им можно просто объяснить, что у девочек нет такого, что есть у них, а вот девочкам без наглядного пособия и правда на пальцах не покажешь)))
автор: Хвостик(04.06.2012 в 23:32)
Оо, Наташ, спасибо. Ты меня прям успокоила. А то я уже реально начала переживать, как дальше будет
автор: Ольхен(04.06.2012 в 23:45)
Ксюш, для твоего спокойствия скажу, что Витя тоже где-то после двух перестал рваться в туалет.
автор: Rox(05.06.2012 в 00:03)
у нас тоже рвется в туалет,да еще и на колени норовит залезть

девочек от мальчиков отличает чисто внешне-без показа их отличий)) девочкам дарит цветочки и целует,мальчикам просто кладет руки на плечи,обнимает по-мужски и иногда колотит. Я что-то даже и не задумывалась,как ребенку объяснять отличия,он у меня любитель поторчать рядом со мной,когда я моюсь или хожу в туалет,уже,наверное,сам все понял
сама я тоже эти различия узнала в очень нежном возрасте-как дочка этого психолога,увидев папу)) и как Хвостик-увидев эксгибициониста (мне вообще в детстве очень на них везло,частенько попадались ) ужас какой-то. Но психологического шока не было,хотя пугалась,конечно)
А вообще,насколько мне помнится,мы реально в детстве были самостоятельней-с утра до ночи на улице со старшими детьми (а потом с нами тоже 5-тилетних малявок оставляли гулять)-тогда еще был Совестский Союз,все двери в квартиры были открыты))) сейчас над детьми гораздо больше трясутся,и это понятно
автор: Victoria(04.06.2012 в 23:55)
Я недавно также стала видеть то, что ребенок уже проявляет наглядный интерес к этой теме.
Если раньше в раздевалке ВК он не обращал внимания на теть и девушек, спокойно стоящих нагишом, то сейчас даже мелькающая между шкафчиками фигура приковывает его взгляд. Даже если они одеты только в нижнее белье. Но пока левик не спрашивает, что это такое, просто демонстрирует сво интерес.
Я стараюсь его от таких видов ограждать, мн ене по себе, когда трехлетний сын с увлечением смотрит на тетю голышом.

На меня Левик не обращает никакого внимания, если я вдруг в трусиках и в маечке бегаю утром по квартире, наверно привык уже. Я даже не представляю, как нужно быстрее закутываться в халат или одевать штаны, встав с постели, очень часто хожу по утрам и вечерам в трусиках и майке, да удобно же!!

У меня Левик толкьо спрашивал почему девочки писают так, а мальчики так, и ответ, потому что они мальчики/девочки его пока удовлетворяет.
автор: Nancy(05.06.2012 в 00:14)
Вик, вот я тоже привыкла спать в майках, а теперь задумалась о том, что надо переходить на ночнушки или майки-шорты. Все-таки я в семье в явном меньшинстве, надо же с какого-то возраста приличия соблюдать.

Девочки, что с туалетами делать??? Ну неудобно мне при сыне, а оставлять его в торговом центре/на вокзале одного, пока я схожу, я еще долго буду не готова.
автор: _анна_(05.06.2012 в 14:53)
Ну туалет в торговых центрах и вокзалах - это же не вот кабинки посреди самого большого людского потока. Если, например, зайти вместе в помещение, подвести к кабинке и сказать: "я пойду пописаю, стой здесь, чтобы я твои ботиночки под дверью видела". Можно продолжать разговаривать даже, чтобы голос слышать)
автор: Eleni(05.06.2012 в 14:56)
тоже хотела написать почти это же, как Аня написала) много раз видела в ТЦ такую картину
мама в туалете, ребь за дверью, а мама с ним беседу ведет)))
автор: Nancy(05.06.2012 в 17:10)
Это я, конечно, практикую, но, поверьте моему опыту, в самых неожиданных местах встречала туалеты в два квадратных метра, а за дверью хаос, толкучка, грязь. Наверно, конечно, вы правы и лет в 5 я смогу хоть где-то, хоть как-то ребенка оставлять, но пока точно страшно.
автор: Eleni(05.06.2012 в 17:36)
ну это да, конечно Наташ
сама задумывалась, что вряд ли трехлетку решишься вот так за дверями оставлять.
да и тех деток с мамами которых я видела, все же были постарше от 4х мне кажется как минимум
автор: Гермиона(05.06.2012 в 17:41)
на поводке, а поводок под дверью пропустить ))))
я в таких случаях бы всё равно с собой взяла "постоять".
автор: Lilaby(05.06.2012 в 17:28)
Ань, мы в мае в Питере ходили вместе в общественные туалеты, так как там именно кабинки на улице - не оставлять же ребенка одного на Невском или около Эрмитажа...
автор: yozhing(05.06.2012 в 00:12)
у нас как-то так получилось, что Дэнни со мной в туалет в раннем детстве не ходил. мы ходим вместе только в общественных местах, если нет с нами папы. сначала он ходит в туалет, потом я. но он всегда отворачивается ( я его всегда об этом прошу). а теперь и он стесняться начал - тоже просит теперь уже меня отворачиваться. мы ничего особо ему не объясняли, как-то само собой получилось, да и он особо не любопытничал. всегда стучится ко мне, если я в комнате закрываюсь, ну и стараемся стучаться к нему, уважать его личное пространство.
Давидоша кстати тоже в туалет ко мне не ломится, и когда мы вдвоем, а мне в туалет срочно надо, стараюсь сажать его в стул для кормления и отвлекаю чем-нибудь. пока прокатывало.
автор: Lilaby(05.06.2012 в 16:49)
Одно из двух - либо мы еще не доросли до этой проблемы, либо мы ее переросли... Скорее конечно первое, но хочется верить, что второе)))
Я не закрывала никогда дверь в ванную - деть мог спокойно зайти и посмотреть на меня "как есть". И папа у нас тоже не сразу одевается после душа. Данька как то одно время стал интересоваться разницей между нами - спрашивал почему у меня "чего то там не хватает" - мы ему объяснили что у девочек так, а у мальчиков так. Вроде понял... Может поэтому сын сейчас четко ассоциирует себя с папой и дальнейших попыток расширить свои познания не предпринимает.

В общественные туалеты они ходят чаще с папой, но когда идет со мной особого стеснения я не испытываю - да он и не смотрит - ему в замке ковыряться интереснее.
автор: Гермиона(05.06.2012 в 17:39)
Да, и мы тоже ходим в туалет вместе пока =))))))))))))))
Но у нас немножко другая фишка, у нас так получается, что на горшок я детя сажаю лицом от себя. (горшок стоит в ванной и просто так проще к нему подходить). Поэтому у меня довод - если уж пришел ко мне в туалет, отвернись, я же не смотрю, как ты писаешь, вот и ты не смотри. Так и воспитываем-с.
Но честно говоря, ему да, интересно, как я выгляжу без одежды. Недавно тут пришлось принимать душ, а ребенок пасся в квартире (обычно я это делаю, пока он спит), пришлось пустить, чтобы был под надзором более-менее. Сначала пряталась за ширмой, развлекала разговорами, но потом началось "ку-ку" :) Ткнул в мою грудь - я ему сразу сказала, что "у тебя своя такая есть, и нечего пялиться", он полез искать свою такую же )))) (а всё остальное у меня из-под пуза не было видно )
Но! Вот появится сестреныш - будет проще, там и кормления будут, и переодевания... И будет сразу понятно, что есть девочки-мальчики и чем они отличаются. Мы вообще стараемся не перебарщивать с наготой - есть домашняя одежда и установка, что человек голый в квартире, если он в дУше. На ребенка это тоже распространяется, он носит минимум трусы, потому что "все в трусах - и мама, и папа..." А подрастут оба - будут спать в пижамах. Как-то так.
автор: Нюшенька(05.06.2012 в 17:53)
Постою, послушаю, а то мы тоже вместе ходим.!


А вообще, вспоминается фраза из Ворониных, когда Галина Ивановна спрашивает у Лени:"Ты что, меня стесняешься? Ты ж со мной в баню до 7 лет ходил!"
автор: SVetok(05.06.2012 в 18:24)
Это видимо кто как воспитан. Я своей наготы не боюсь и то же самое говорю мужу - мы часто летом дома ходим голышом, просто потому что очень жарко. Но и Вика была еще маленькая. Как будет в этом году - пока не знаю.
Но может я так рассуждаю, потому что у меня девочка, мне с этим проще. МЫ с ней и ванную вместе принимаем. ОНа знает что у меня грудь большая (гыыы, по ее меркам конечно, а не по моим), а у нее пока маленькая, но тоже вырастет, когда Вика станет взрослой.
Вроде знает, что у мальчиков другая пися, но подробных вопросов не задавала...
автор: Гермиона(05.06.2012 в 18:32)
с девочкой проще :)
автор: Eleni(05.06.2012 в 18:36)
ой, у нас кстати ржака, я в принципе не стесняюсь Сашу, и не вижу ничего страшного если при нем переодеваюсь, голой конечно стараюсь не ходить, но в трусах лифчике могу пробежать мимо. так вот, у Саши вызывает просто восторг если я в стригнгах))))))) ему нравится вот эта веревочка сзади, и он вечно, пока я не успею натянуть штаны или колготки, обходит меня сзади начинает хвататься за эту веревочку, щекотать и громко хохотать при этом))))))))
автор: Бараболька(05.06.2012 в 18:19)
Я в другой теме уже отписывалась, что в туалет я хожу с делегацией. И сын и дочь. Без меня они либо начнут ломиться в дверь и орать, либо хулиганить. Для меня это не напряжно, считаю, что ребенок в 2,5 года ничего потом помнить не будет (что с мамой в туалет ходил). Тем более в сентябре ему в садик, так что, думаю, со мной перестанет ходить. Ну а дочь.. есть дочь)
Можете меня закидать помидорами, но в почти 3 года у меня сын знает и писи и попы и сиси. Без фанатизма. На глазах пример - младшая сестра. Пока ему еще ума не хватает спросить, почему у нее не так, как у него.
автор: ИРИС(05.06.2012 в 18:50)
тема родительской наготы для меня реально сложная. Никак не могу провести границу что ребенку видеть не надо. Вообще я считаю, что в принципе ничего страшного нет в том, что ребенок будет видеть как устроены люди, мужчины и женщины. Дети невинны и неприличного контекста для них не существует. Но вообще не могу себе представить, чтобы у нас папа голый по квартире ходил и Маша смотрела или даже я голая бы ходила. Видимо и правда дело в воспитании, но абсолютная нагота при ребенке для меня была бы некомфортна. В туалет мы тоже вместе не ходим, слава Богу не приходилось. Видимо придется по картинкам в книжке рассказывать, когда подрастет, ну или братика рожать )))
автор: Markissa(05.06.2012 в 19:06)
Извините, не совсем с детьми будет связано, но по теме родительской наготы Вспомнилась забавная история. У подруги у знакомого папа до сих пор в своем 50-летнем возрасте ходит по дому голый, причем не в трусах каких-нибудь, а прям совсем-совсем голый, и перед супругой, и перед детьми. Причем и первая, и вторые достаточно нормально это воспринимают, посмеются между собой и все. И вот однажды эта подруга в гостях у этого самого друга решает пойти в туалет, выходит в коридор - а там папа во всей красе щеголяет С тех пор подружка в гости больше не рвется, а папа заранее уточняет, нет ли у них незваных гостей
автор: Lilaby(05.06.2012 в 18:45)
А можно я немного не по теме спрошу... А как вы относитель к детской наготе на пляже?
Просто в прошлом году для меня стало некоторым шоком, что многие родители считают совершенно естественным, что их дети ходят голые по пляжу. И ладно бы, если бы речь шла о 2-3-4 летних детках, но когда я увидела мужчину с двумя нагими мальчиками явно 5-6 летнего возраста, у которых все уже давно "отросло" - мне как то стало не по себе... Причем они такие рослые еще были... При этом большинство деток в возрасте 2-3 лет были в купальниках и плавках...

Это нормально и может это только мои заморочки?
автор: Eleni(05.06.2012 в 18:50)
ой, вот себя вспоминаю, я по-моему лет с 3 начала безумно стеснятся, что я без трусов вдруг
помню ситуацию, мне лет 5 было, в деревне были только с папой, и чтото у меня случилось по этой части, и папа стал меня подмывать, эх мне было стремно! я от него по всему дому бегала, пока он меня не поймал
поэтому исходя из этого делаю вывод, что до 3, кдуа не шло до 4 лет нормально.
после 4 однозначно в трусиках, плавках, купальниках
лично мое мнение таково!
автор: _анна_(05.06.2012 в 19:01)
Оо, у меня вообще первый купальник появился лет в 7-8, а учитывая мой рост и развитие - это было ну оочень стремно( поэтому так же, как и Наташа, считаю - лет до трех это, может, и умилительно, но после - надо одеваться.
Вот, кстати, начиталась про переодевания в другой комнате и сон в пижамах - уж собралась готовиться к переменам в жизни) но нет, оказывается, любители дома голым походить воспитывают тоже вполне здоровых детей)))
автор: SVetok(05.06.2012 в 19:10)
_анна_ писал(a) 05.06.2012 в 19:01:
Вот, кстати, начиталась про переодевания в другой комнате и сон в пижамах - уж собралась готовиться к переменам в жизни) но нет, оказывается, любители дома голым походить воспитывают тоже вполне здоровых детей)))


Ань, я не смогла себя перебороть спать в пижаме. Может когда появится мальчик, то буду говорить по другому.

О голых детях на пляже - считаю, что трусы в любом возрасте - это вещь просто обязательная, даже с точки зрения гигиены. А уж купальник для девочки - это от развития зависит. Вот купила я Вике в этом году купальник сплошной - это честно признаюсь моя прихоть. ЕЙ фиолетово, мне кажется в трусах или купальнике. Разве что хочется быть такой же как мама.
У самой лет до 7-8 тоже не было купальника и мне было как то все равно... Видать я нудистка по природе )))
автор: Гермиона(05.06.2012 в 19:28)
ну, я вот в сорочке сплю.
муж, кстати, в трусах. если холодно, то в футболке и трусах =)
я люблю его трусы))))))), - они что трусы, что шорты - разницы никакой, боксеры - это идеальный вариант мужского белья, ящитаю )))

но у меня, например, в семье всегда было так - приходишь домой, переодеваешься в домашнюю одежду, в белье не ходишь. у мамы был халат или домашнее платье (зимой - фланелевое что-то, теплое), папа носил спортивные штаны и футболки. но как и все мужчины, мог ходить и с голым торсом.
а спала я всю жизнь в ночнушках и пижамах ))
Наташ, я тебя понимаю, - один раз в пятилетнем возрасте со мной случились какие-то неудобные труселя, и мама, увидев, что резинка надавила на живот, велела мне ложиться спать в ночнушке и без белья. я её долго пытала на тему "но ты же не спишь без трусов" ))))))))

на пляже мы ребенка одевали еще в прошлом году - сначала в плавки (ути-пути, маленькие плавочки, они такие ми-мишные!!), а потом, когда случился конфуз, просто в хлопковые трусы ) и купали тоже в них.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)