18.05.2024, (Суббота) 6:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Жильё моё

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
29 30 31
автор: Umo4ka(23.01.2013 в 18:21)
Ну, Ань, мы тоже на попе не сидим, но 40 тыс ипотеки не потянем. И пахать, можно по разному, можно работать по 12 часов в сутки и получать 40 тыс., а можно 3 часа в день и получать 100. У нас с мужем день начинается в 6 и заканчивается в 8.
автор: блондинка(23.01.2013 в 18:37)
Эль,я не про вас же..Ничего не хотела сказать ..Не обижайся..
Эль,верю,что можно работать весь день и даже не за 40 тыс,а за 10 тыс))Я работала(да и работаю) в школе,знаю..
Но вот тех ,кто работает за сотку 3 часа,честно, не знаю,но верю,что есть такие..Есть кто и миллионы только так зарабатывает и миллиарды..Что сказать молодцы!!Значит,смогли так всё наладить,что так хорошо дела обстоят..Мы точно не из таких счастливчиков))У нас с мужем день начинается тоже в 6 и заканчивается порой в 3-4 часа утра,а порой и плавно один день в другой перетекает))
автор: my_tender(23.01.2013 в 15:39)
У нас тоже ипотека+кредит на ремонт))) Весело, не правда ли?)) Ничего, живем, ттт. Зато стимул хороший идти и развиваться дальше.
Свет, вот очень согласна с тобой на счет агентов- когда мы брали квартиру, зеленые еще были,неопытные. Связались с агентством, а могли бы купить напрямую и сэкономить порядка 250 тысяч! В следующий раз будем умнее)))
Оль, может вам и правда рассмотреть вариант квартиры дороже, но площадью больше и современнее? Ведь ты тоже работаешь? Или эти платежи с учетом твоей зарплаты?
Просто мы в свое время могли бы купить трешку, но не рискнули.А сейчас жалеем об этом, тк переплата была бы не такая уж и большая, ну ужались бы в чем-то, ничего страшного.
И жили мы без штор,люстр и кое какой мебели почти 10 месяцев, подкопили и купили.
Удачного вам поиска жилья!И пусть принятое вами решение будет верным.
автор: Ольхен(23.01.2013 в 15:43)
Ира, я работаю за 3000 р. в месяц с моей-то нагрузкой, а больше я взять нагрузку не могу, вот, только что месяц были на больничном, какой я работник?
автор: my_tender(23.01.2013 в 15:47)
Понятно, Оль((( тогда и речи нет.
Оль,а такой платеж на сколько лет?
автор: Ольхен(23.01.2013 в 15:53)
Такой платеж - на 20 лет. И первое время, а это будет несколько лет тянуться, нам никак не сократить сроки. И это окончательно добивает. Сегодня с папой разговаривала минут 20, он думает также, как и мы с мужем. Что идти на такие высокие платежи с ребенком, да еще и в нашей стране - неоправданный риск. У нас не будет никакой подушки безопасности, а я боюсь так жить с ребенком. Действительно, все может закончиться семейными скандалами и сорванным здоровьем. А мама с бабушкой - за эту квартиру и будут канифолить мне мозг )))))
автор: my_tender(23.01.2013 в 16:38)
Оль, тогда я тебя, конечно, понимаю(((
Жаль, что вы привязаны только к одному району. Но тут уже ничего не поделаешь- если привыкли и вся рядом, то, действительно, очень тяжело менять привычный образ жизни.
автор: Umo4ka(23.01.2013 в 17:33)
Оль, первый вопрос-в каком банке вы ипотеку считали? Наша ситуация - мы могли взять двушку, но нам в ВТБ (при личной встрече) насчитали платеж на ипотеку в 1100 млн.руб. на 15 лет в 27 тыс.(это однушка) Мы ужаснулись и поняли, что двушку в 50 тыс\мес не потянем. Когда уже нам одобрили ипотеку и озвучили платеж-мы сильно удивились - платеж получился 13 тыс.\мес. Поэтому просите, что бы вам прям точно-точно все рассчитали, а не примерно.
Второе, лучше сейчас купить хорошую квартиру (если уж в ипотеку) и спокойно платить, пока вы еще молоды и здоровы и есть возможность заработать, чем купить хрущевку, вложиться в нее, платить лет 15 ипотеку, а потом опять что-то искать. А там будет совсем не до этого, потому что дети вырастут, институт, и т.д. и т.п. Но это лично мое мнение. Именно по этим причинам мы сейчас копим деньги, что бы купить в ЖК Цветы 3-4-х комнатную квартиру. За нее мне не жалко платить ипотеку будет. Стыдно сказать, но у нас сейчас более или менее нормально выглядит только кухня. И то, стол большой купили, а табуретки от старого советского гарнитура, голубые Гарнитур кухонный из икеи, что-то в районе 5.5 тыс. вышел. В комнате кровать, комод и телевизор на стене, и диван Алинкин. Все. Но мне так пофиг, что вместо люстры лампочка, потому что я хочу большую квартиру, и в ней уже все буду делать.
Как прожить втроем на 15 тыс. Олечка, у нас в месяц уходит тысяч 6000 на продукты. Мясо на СП 10 кг беру на 2 мес. Картошку летом покупали 2 мешка, храним у родителей, так же как лук, морковь и свеклу. Кушать беру с собой. Фрукты едим, яблоки-бананы в основном, мандарины еще. Вообщем один поход в Ашан примерно 2000 руб. Ходим раза 3 в месяц. При этом кушаем разнообразно, но без изысков. Всегда "на закуску" есть салаты-под шубой, оливье, мимоза. Вообщем, как-то так.
Самые большие расходы-это машина, будем уже после квартиры менять.
При этом ЗП у нас небольшая, у мужа оклад 19, но премии есть, опять же сейчас не сезон премии по 5-7 тыс. у меня ЗП колеблется от 20 до 35 (месяц на месяц не приходится).
Поэтому, Оль, я все таки советовала бы сейчас ужаться, но взять нормальную квартиру. Что бы уж выдохнуть и просто платить, доходы все равно расти будут, будет полегче, а там действительно, материнский капитал потом.
автор: Любинька(23.01.2013 в 17:37)
Девочки, не в тему, но киньте ссылку где мясо на СП берете. можно в тему СП
Давно хочу попробовать, но хочется проверенное
автор: Umo4ka(23.01.2013 в 17:42)
Люб, на СП ник Annty. Мясо отличное, я уже год беру и на суп хватает и на пельмени\котлеты и на жаркое.
автор: darenka18(23.01.2013 в 18:35)
Эль,вы молодцы!!!мы примерно как вы живете,только не на ипотеку,а принцип жизни и доход)
а про мясо-если вы говорите,что хорошее,надо бы попробовать)
автор: Ольхен(23.01.2013 в 17:57)
Эль, нам уже с учетом взноса посчитали. Конкретно до этой квартиры нам надо еще 2,7 млн. Платеж будет такой - 30 в месяц.

Про как прожить на такую сумму надо в экономию идти, так как здесь флудим уже. Я не понимаю, у нас 7 кг мяса на 3-4 мес., но поход в Ашан - 4 тыщи в неделю, ездим каждую неделю. Там не только продукты, а бытовая химия и т.п. Чисто на продукты уходит 15-ка и я не знаю, как меньше сделать
автор: Umo4ka(23.01.2013 в 18:03)
Бытовую я раз в 3 мес. покупаю, и мы мясоеды, поэтому мясо каждый день и только один раз в неделю-две рыба))) Но я Алинке кашу варю на утро, днем суп, вечером второе (пюре с гуляшом, или плов, или макарошки и т.д.), на сладкое сырники делаю, блины, запеканки, шарлотку. А вообще, я на готовку мало сейчас времени трачу, выбираю, что быстрее приготовить. Сейчас горшочки выручают, мясо, картошку закинул, сыром посыпал и в духовку. Час и все готово))))
автор: Лельчик(23.01.2013 в 18:32)
Эль, чет ты кажись размечталась, судя по вашим доходам. Ну вот будет у вас следующая ипотека, и наверное тоже не маленькая (явно больше 13 тыщь), туда ты говоришь ремонт будешь делать, еще и машину хотите менять. Так при этом и жить надо. Это мне кажется ты пока размечталась, поэта эта квартира не замаячила на горизонте. А когда дойдет до этапа выбора, как у Ольги сейчас, тоже призадумаешься, с чем останешься, и что сможешь позволить.
Я понимаю, ооочень хочется большое жилье, но я стараюсь трезво смотреть на жизнь, и влезать в ипотеку по сорокету на 20 лет ну совсем никак не захочется при существующем уровне доходов (судя по постам он примерно одинаков у некоторых сейчас отписавшихся). Какие там классные ремонты, какие смены машин, какой отдых?
Эль, я без обид пишу, но вот ты говоришь, у вас ремонта нет, и т.д., мы делали минимальный косметический ремонт в зале и детской, и часть прихожей - так это 100 тыщь.

автор: Umo4ka(24.01.2013 в 09:26)
Оль, нет, я не размечталась. У меня уже все просчитано и квартира выбрана, я знаю сколько она стоит. Более того, их еще даже в продаже нет и дом не начал строиться, а мы ее уже забронировали. У нас есть чуть больше 300 тыс. накопленных с инет-магазина, более того, месяц назад нашли 2 очень раритетные монеты у себя в закромах, в субботу сделка по продаже одной почти за 700 тыс. Ипотеку погасим сразу, эту квартиру продадим и возьмем новую, в ипотеку у нас будет все тот же миллион. 370 тыс на машину и почти 400 тыс. в свободном плавании (из этих денег ремонт, мебель) - это со второй монеты.
Так что может это со стороны кажется, что я мечтаю, а у меня все продумано и посчитано и уже вся мебель подобрана и общий стиль квартиры готов и нарисован.
автор: Лельчик(24.01.2013 в 09:36)
Так это совсем другое дело - вы рассчитываете совсем на другие деньги, а не на ЗП.
Здорово что у вас такие монетки нашлись! Даже не знала, что их действительно за такие большие деньги можно продать.
автор: Portofina(24.01.2013 в 10:57)
круто, повезло вам с монетками, Эля! Почти как в кино
автор: ВикTORYя(24.01.2013 в 11:00)
Да,Эль,как-то ты не обозначила,что у вас почти на руках 1,5 млн...
Круто,конечно!
автор: SVetok(23.01.2013 в 16:00)
Ир, сама сейчас жалею, что в свое время не переплатила 200-300 на покупку трешки. Правда это был бы не кирпичный дом.
НО на все надо смотреть с положительной стороны. Зато сейчас, имея уже опыт покупки первой квартиры, можно смело и не торопясь искать трешку по своим желаниям!
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 16:14)
Оля, а ты когда защищаться хочешь? Если в этом году купите квартиру, в следующем сможете оформить имущественный налоговый вычет. На защиту хватит.
автор: Ольхен(23.01.2013 в 16:17)
Если откроют диссертационный совет (он закрыт сейчас), то в следующем и буду. За идею с налоговым вычетом - спасибо большое!
автор: SVetok(23.01.2013 в 16:21)
А где посмотреть информацию по-поводу этого налогового вычета? Тоже интересно
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 16:24)
В налоговой эта информация. Им можно воспользоваться один раз в жизни и в сумме не более 2 млн. Возвращают 13% от 2 млн. максимум, т.е. 240 тыс.
автор: SVetok(23.01.2013 в 16:31)
Спасибо! Т.е. даже если еще ипотека не выплачена, то все равно этот налог можно получить? Или он разбирается в зависимости от ежегодных выплат?
автор: Мишка Гамми(23.01.2013 в 16:36)
Свет,конечно можно получить налоговый вычет если ипотека не выплачена. Выплачивают за прошедший год,сумма зависит от твоих доходов(от 13%) например в 2012 году зарплата была 30тыс,налоги 3300 (примерно) 12*3300=36 600 вам выплатят за год. и Так каждый год.
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 17:13)
Света, основной вычет можно получить до выплаты ипотеки, а вот возврат с % можно получить только после полного возврата всего вычета. Основной вычет имеет срок давности 3 года, по % нет ограничения.
автор: ВикTORYя(23.01.2013 в 16:37)
Только не 240 тыс, а максимум 260,000 руб плюс ещё 13% с процентов ипотеки.
Свет,мы звонили звонили в налоговую,у них есть телефон горячей линии.

Тоже собираемся подавать в ближайшее время.
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 16:22)
У меня брат двоюродный защищался перед Новым Годом, могу узнать, почем вышло. Но у него техническая специальность, я не знаю, есть ли различия.
А налоговый вычет вам и дальше пригодится, хоть по чуть-чуть гасить досрочно или в отпуск, жалко только, что один раз и сумма ограничена.
автор: Princess(23.01.2013 в 16:47)
Вредная конфетка писал(a) 23.01.2013 в 16:22: жалко только, что один раз

Кать, а оформив одну квартиру на одного супруга, а следующую на другого, чтобы каждый мог воспользоваться вычетом, нельзя перехитрить?
автор: ВикTORYя(23.01.2013 в 16:54)
Читала,что если квартира будет в общей совместной собственности,то вычет может получить один супруг,у которого з.п. больше) а в последующем- другой. Не могу найти где именно,чтобы или подтвердить свои слова или опровергнуть)))
автор: Irin_29(23.01.2013 в 17:09)
Вик, у нас квартира в общей совместной собственности, получаю вычет я (каждый год подаю доки в налоговую), муж пишет отказ от получения вычета.

Еще можно вычет получить на размер уплаченных процентов по ипотечному кредиту. В декларации так и пишу - что получено вычет с суммы стоимости квартиры (т.е. 2 млн. руб. - на сколько дают вычет, хотя покупали за 2,5), и еще сумма уплаченных процентов для начисления вычета за прошедший период такая-то
автор: Лельчик(23.01.2013 в 18:21)
Вик, не могу ссылку на какой-то документ дать, но у меня информация такая - этот возврат можно сделать только единожды в жизни. Если квартира в совместной собственности, то делаете 2 декларации - на себя, и на мужа. Возврат тот же - 13% (допустим, 13% в конкретный год у вас будет около 60 тыс, то получите 30 на тебя, и 30 на мужа, если бы квартира была в собственности на одном ком-то, то эти 60 получил он один). Мы квартиру оформляли только на мужа, поэтому он делает одну декларацию на себя. Со следующей недвижимости, смогу уже я оформить вычет, т.к. с этой квартиры вычет не получала.
Если не так, поправьте меня.
автор: Portofina(23.01.2013 в 16:54)
насколько я помню, каждый человек может один раз им воспользоваться, так что можно по очереди. С родственниками там ограничения связаны с перепродажей квартиры, то есть ты не можешь, например, продать квартиру маме/папе/дяде и пр. с целью, чтобы они тоже на этой квартире вычет получили
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 17:11)
Ян, эта квартира у нас в совместной собственности. Т.е. каждый имеет право на половину вычета. Чтобы получить денег по максимуму, я пишу отказ от своего права, и Саша получает полную сумму.
Но, по идее, в этот раз каждый из нас имеет право на половину, а со следующей квартирой на другую половину. То есть если каждый гражданин имеет право на вычет с 2 млн., вместе с 4 млн. В этот раз мы пользуемся вычетом с 2 млн., в следующий раз с остальных 2-х. Есть информация, что грамотные юристы выигрывают такие дела в суде, но выбивать именно что через суд приходится.
автор: my_tender(23.01.2013 в 16:43)
Да-да, Оль! Налоговый вычет же еще есть- хорошее подспорье!
Мы уже второй год подаем. Я уже сходила и отдала документы.
Не знаю, как в НН, но тут 3 месяца рассматриваю заявление, а потом еще через месяц перечисляют. Мы в этом году решили поторопиться, чтобы полученные деньги при возможности потратить на отдых.
автор: SVetok(23.01.2013 в 16:42)
Так-так! Девочки - спасибо за наводку!!!!! Надо будет заняться этим вопросом!
автор: Ольхен(23.01.2013 в 16:53)
Вычет - это дело хорошее, мы про него знаем, но не думали связать это с защитой, а идея просто отличная, еще раз спасибо!
автор: Лельчик(23.01.2013 в 16:53)
ТОже отпишусь.
Я все же поддержу Ольхен. Когда мы покупали свою квартиру, тоже взвешивали все за и против, исходя из своих возможностей, и при любом раскладе я рассчитывала на НЗ. Ну как без этого, действительно, жизнь наша такая, может так случиться, что в одночасье понадобится какая-то сумма, а ее не будет, куда бежать?! Ипотеку мы взяли на 10 лет, и ежемесячный платеж составляет 14 тыс.руб. Мы в состоянии платить больше, но я хочу быть уверена, что мне в любом случае хватит и на очередной платеж, и на другие расходы. Предпочитаю подкопить какую-то сумму дома, потом перестроить график платежей в банке, уменьшить общий долг, и ежемесячный платеж, соответственно.
Про агентов - в нашем случае - выкинула деньги на ветер практически.
Про декларацию. Удачно, что квартиру успели полностью оформить в том году, поэтому в этом году уже буду делать декларацию и на 13% с квартиры, и с % по ипотеке. Учтите, эти деньги тоже можно вернуть!
автор: Portofina(23.01.2013 в 16:57)
кстати, да, у меня коллега вычет по ипотеке получала
автор: Asik(23.01.2013 в 16:59)
если в этом году бы оформили, то можно на вычет подать у работодателя. И из зарплаты не будут удерживаться 13%
автор: Mitsune(23.01.2013 в 17:04)
Если есть где-нибудь подробная инструкция по налоговому вычету и % с ипотеки, киньте ссылью, пожалуйста.
автор: Бело4ка(23.01.2013 в 17:09)
Спасибо, девочки, за информацию! Про налоговый вычет мы знали, а вот про вычет с процентов по ипотеке слышу первый раз
автор: Asik(23.01.2013 в 17:17)
Свет, обращайся, подскажу. Сама вот только документы сдала
автор: Chandler(23.01.2013 в 17:29)
Мама Ромашки писал(а) в 23.01.2013 в 12:27:
конечно я думаю о ребёнке!но ведь до этого у нас не планировалось переделки и стол высокий был изначально.
когда беременная была уже задумывалась над этим вопросом,потом у подруги увидела такую же ситуацию и подходящее для меня решение.купить вот такой стул трансформер,очень удобно использовать и не только для еды,но и для рисования и других занятий!
Ань, у нас почти такой стульчик. Очень нравится)) И для творчества очень удобен, так что советую
автор: Asik(23.01.2013 в 17:48)
Девочки, могу подсказать по тому, как я этот вычет получаю.
Всего вычет можно получить 13% от стоимости квартиры (максимум 13% от 2-х миллионов). Т.е. если квартира дешевле 2-х миллионов, то с суммы в договоре, если дороже - то 2-миллиона максимум.
Дополнительно можно получить 13% от суммы уплаченных процентов. Тут лимитов нет.
Есть 2 варианта как можно получить вычет:
1. У работодателя. Если хотите получить вычет за текущий год, вы идете в налоговую и подаете заявление на получение имущественного вычета у работодателя. Через месяц налоговая дает вам уведомление, и вы с ним идете к работодателю. Со следующей зарплаты у вас перестают удерживать 13% подоходного налога. И удерживать не будут до конца года. В следующем году все тоже самое, и так до тех пор, пока вся сумма не будет выплачена.
Для налоговой в этом случае требуется:
Копия ИНН
Копия договора купли-продажи
Копия акта передачи квартиры
Копия договора по ипотеке
Расписки в получении денег от прежнего владельца квартиры
Копия свидетельства о собственности
Справка о доходах 2НДФЛ за предыдущий год (берете у работодателя)
Справка об уплаченных процентах (берете в банке)
Заявление о предоставлении имущественного вычета - пишите сразу в 2-х экземплярах, на одном вам поставят печать, что документы приняты
У нас в налоговой еще просят на каждой бумажке писать "копия верна" и подпись.
О, вспомнила, у нас в налоговой еще просят оригиналы с собой приносить, они что-то там сверяют.
автор: Asik(23.01.2013 в 17:40)
2. Через налоговую
Когда год закончился, вы можете вернуть уплаченный налог в прошлом году (вернее за 3 прошедших года).
Для этого идете на сайт nalog.ru ищете программу Декларация 2012 (либо за тот год, за который хотите подадть - если к примеру квартиру купили в 2011 году, а вычет еще не начали получать, то можете заполнить сразу 2 декларации 2011 и 2012). Скачиваете программу себе на компьютер - инструкции если что там все есть. И начинаете заполнять. Там на самом деле все достаточно просто. Пишете адрес, паспортные данные, переписываете данные со справки 2НДФЛ и так далее, пока все не заполните. Сохраняете (лучше сохранить, потому что в следующем году общую информацию можете из этого же файлика перенести) и распечатываете. У вас получается заполненная Декларация о доходах - 3НДФЛ она вроде называется.
Прилагаете документы по списку из 1-го пункта. И со всем этим идете в налоговую и сдаете. Можно отправить заказным письмом на почте с описью вложения и желательно уведомлением о доставке. Тут как вам больше нравится. Я прикладывала еще заявление о перечислении средств на мою карту со всеми моими реквизитами, знаю, что у кого-то это заявление брали только после проверки декларации. Декларацию могут проверять до 4-х месяцев.
автор: Asik(23.01.2013 в 17:48)
Ну и о плюсах-минусах. В первом варианте вы получаете по чуть-чуть, но каждый месяц. Во-втором варианте, вы получите сразу крупную сумму, но придется подождать. Причем ждать может быть достаточно долго придется - пока кончится календарный год в котором купили квартиру, пока появится справка о доходах за истекщий год (зарплату за декабрь многие ведь в январе получают), ну и плюс 4 месяца с момента подачи декларации. Так что тут решать только вам, как удобнее.

И совет на будущее, если связываетесь с вычетом, то сделайте первый раз сразу 2 копии документов. Потом будете ксерить не с оригиналов, а с копий. Так больше шансов, что договор ипотечный, например, доживет до своего окончания. Да и у вас времени меньше будет уходить, стопку проще отксерить, чем скрепленные листы
автор: Stepasha(23.01.2013 в 17:58)
А в течении какого времени можно возвращать 13%. Если квартира была куплена в 2010 году например можно ещё? И если человек не работает, ему возвратят?
автор: Asik(23.01.2013 в 18:03)
возвращать можно только то, что вы заплатили в качестве налогов на доходы. И именно в том размере сколько вы заплатили. Т.е. если у вас был доход в виде зарплаты, то работодатель перечислял за вас денежки налоговой. Если какая-то частная деятельность и вы подавали декларацию, то с этих денег. А если от вас налоговая ничего не получила, то и вернуть ей нечего
А вот когда можно подать, лучше бы в налоговой уточнить. Обычно 3 года есть (в этом году можно подать за 2012,2011 и 2010), но что-то мне кажется, что имущественный вычет там в исключениях, и срок подачи больше
автор: Нака(23.01.2013 в 18:53)
Оля-Ольхен, про то как жить на 20тыс.р в месяц.... Может кто-то нас и не поймет, кто-то ужаснется, но есть как есть.

Я писала в темке семейный бюджет.

Нака (03.05.2012 в 10:50)
Расскажу как у нас распределение идет.
24 -зарплата мужа
4,5 - мои декретные
Итого 28,5 общий доход.

Расходы:
12 - ипотека
3 - коммунальные платежи+интернет
3 - на бензин (летом больше, так как приходится возить свекровь на дачу)
остается 10 на жизнь. на все про все.
из них 3 - Игорехе (Одежда+бассейн+питание).
2 - обеды мужа
4-4,5 - на еду+хозтовары
1тыс.р - на памперсы))))

Если падает что-то сверх - у нас это квартальные премии (примерно 10тыс.р раз в 3 месяца) - половина на себя ( одежда/обувь)+машина, остальное в заначку.
Все, что зарабатывается сторонним путем (починка компьютеров и т.п) - выделяем чуть-чуть на порадовать себя ( кино,суши т.п), а все остальное в заначку.Обычно это не больше 4-5тыс.р в месяц.


Что мы имеем сейчас:
26т.р - зп мужа
20т.р - моя зп.
Итого 46 т.р.

Расходы:
18т.р - ипотека
10т.р - садик
Остается на все-про-все 18т.р
3 т.р - газ+бензин. (Летом будет где-то около 2 т.р)
2000р - мужу на обеды
800р - мне на проезд (на работу меня везет муж на машине, а вот с работы езжу на ОТ). Проезд в Омске 16р.
1500р - на памперсы
7000р на еду и хозтовары.
500р - интернет
300р - мои тренировки.
Еще 3тыс.р на игрушки, книжки и т.д, и т.п.

Глобальные покупки, ремонт машины и различные накопления на отпуск - все с квартальных премий мужа ( 13т.р в квартал).

Да, мы себе во много отказываем. Но мы уже привыкли, и нам не кажется это таким страшным. Мы свинину едим раз в месяц, говядину также, в остальное время курица, печень. Морепродукты стараюсь раз в неделю. Молочные и кисломолочные - каждый день. Сыр, хлеб - каждый день. Варю простые супы, каши, гарниры.
Ребенок в садике ужинает хорошо, дома может поклевать немножко, а может просто сыр погрызть и чай попить или кисломолочку.

Очень ждем путевку в обычный садик, так как наша статья расходов сократиться нехило так. Сможем чуть спокойнее вздохнуть.
Ну и муж ищет возможность допзаработка. Хотя и должности у нас хорошие, работы интересные, да и платят не так уж мало, но все-равно живем с постоянно затянутыми поясами.

Тяжело ли нам? По-разному. Порой руки опускаются, когда вроде вот только что получили зп, а денег опять нет. (((((((
Но чаще всего - приходишь домой и понимаешь, что все это не зря.))))))))))

К слову, ипотека у нас на 20 лет.
Через лет 5 эти 18 т.р. в месяц будет ощущаться уже не так тягостно... Как ни крути, а индексация зп все-равно есть и у меня, и у мужа.




На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)