25.04.2024, (Четверг) 4:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Жильё моё

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
31
автор: Гермиона(12.04.2012 в 22:14)
Завела эту темку как общую - чтобы можно было в перспективе здесь о разном говорить, что касается жилья.
Но у меня вот в первом посте вполне конкретный вопрос.

Девочки, кто на съемных, скажите, а вас хозяева как-то контролируют?
Поясню - у меня мама сдает квартиру, но общение с квартирантом (мол.чел., холостой, одинокий) идет через меня, так как он знакомый моей подруги.
Сегодня соседка по той квартире (я её хорошо знаю) звонила маме вся удивленная - приходили газовщики, и поскольку квартирант наш не смог быть в это время дома и отдал ей ключи, она вошла в сдаваемую квартиру и ушла в шоке - говорит, он там не убирается совсем, пылища, грязища и т.п. Может, конечно, она и преувеличивает - тем более что до этого молчела в квартире жила девочка, очень аккуратная, и по сравнению с ней холостяцкая хата выглядит не очень...
Но вот назрел вопрос такой по этому поводу...
Маюсь сомнениями, что мне сейчас делать с этою бедой.
автор: lubimka(12.04.2012 в 22:26)
Мы снимаем уже вторую квартиру и хозяева обеих квартир не Контролировали нас в плане чистоты в квартире. Да и вообще, общаемся один раз в месяц, когда отдаем деньги, ну и если вдруг возникнет необходимость какая то ( например не приходит счет за свет). Считаю, что хозяева не должны контролировать подобные вещи, либо пропишите эти проверки в договоре.
автор: Гермиона(12.04.2012 в 22:29)
Вот и мне тоже ой как не хочется. Просто не могу беспокоить человека.
Но ведь вы как-то же следите за состоянием жилья?
автор: elka(12.04.2012 в 23:01)
Если сдавать квартиру одинокому мужчине, почти наверняка он не будет мыть окна и часто чистить унитаз.. Хозяева не могут это проконтролировать и обязать убираться иначе, чем прописав это в договоре. Имущество после срока аренды возвращается "с учетом нормального износа", а если к примеру, через год, сантехнику оттереть будет нереально, это износ ненормальный. (Надо все фоткать в квартире перед тем, как сдавать в аренду) Но тут вопрос, согласится ли квартирант полюбовно компенсировать это как-то или пробовать через суд (что в вашем случае, наверное, не вариант совсем, да?)
В договоре можно все прописать. И право приходить раз в месяц, и обязанность поддерживать в чистоте арендуемое помещение.
Но что-то мне кажется, даже если попросить убираться, вряд ли дело сдвинется, если привычки и потребности у человека нет. Только искать более аккуратного квартиранта.
автор: lubimka(13.04.2012 в 10:40)
Настена, конечно следим! Просто разные люди бывают-кто то относится к съемному жилью, как к дому своему, а кто то, как к временному пристанищу. И потом, мы то с тобой женщины, с мужьями и детками, а у вас там мальчик-холостяк. Мы не сможем просто жить в грязной квартире, а он возможно сможет. Хотя... Мы вот когда въехали в нынешнюю квартиру, нам сказали, что до нас тут жила семья с ребенком трех лет... Никогда бы не поверила... Мы отмывали квартиру вместе с родителями неделю. Так что и женщины могут быть...ээээ....грязнулями. А по теме, если вас очень волнует вопрос этот, ну зайдите и посмотрите на состояние квартиры, только не частите с проверками.
автор: Victoria(12.04.2012 в 22:58)
Настен,
мы также сдаем квартиру.
Контралируем раз в месяц, когда приезжаем забирать денежку, Созваниваемся за 1-2 дня до даты (начало действия договора) и договариваемся на время, иногда примерное.
Всегда ездит муж, он всегда проверяет не сломано ли чего-нибудь, оторвано, разбито, например: обои, сантехника, мебель, сданная вместе с квартирой. Но осматривает это не привлекая внимания, пока ходит по квартире и списывает показания счетчиков в ванной, прихожей.
У нас договоренность с квартирантами, если что-то сломается, выйдет из строя, износится, всегда звонить нам, а мы будем решать, кто устраняет эту поломку. В договоре нужно это также прописывать.
А по поводу того, что грязно и ли нет, я бы все равно сказала квартирантам, что следует следить за чистотой, т.к. т.к. в конечном счете принимать квартиру по истечени срока действия договора вы будете в том же состоянии, что и давали ее в аренду. Ничего в этом стеснительного нет, вы хозяева и вы диктуете правила.
Ты не будешь беспокоить человека, если заговоришь об этом, придя к нему с поводом, забирать деньги или решать какие-то бытовые вопросы. От этого он не сбежит, не переживай)
автор: Хвостик(12.04.2012 в 23:03)
Насть, обычно в договорах прописывается все, в каком виде квартиру получил наниматель, в таком он обязан ее наймодателю и сдать, в противном случае либо ремонт за свой счет либо прочие условия... это все можно прописать в договоре по желанию сторон... Мы тоже снимаем, у нас квартира новая, как дом сдали, так и квартиру стали сдавать, в ней до нас никто не жил, хозяева вообще здесь были только в тот день, когда ее сдали, 5-й год уже мы только им денежки привозим на дом и все... все остальные вопросы по телефону. Я считаю нечего хозяевам делать - квартиру сдали в аренду, деньги за аренду получают, наниматель пользуется жильем по полной программе, как своим... Всякие там сверления стен и прочая "порча" жилья, все это тоже либо прописывается в договоре, либо если хорошие отношения с хозяевами - просто обсуждается на словах. Ну и опять же нужно думать, кому сдавать, а кому нет - мой муж жил точно также холостяком, однако у него стерильная чистота везде, еще меня ткнуть может, если я где-то что=то не доубирала )))))
Ну а вашему молодому человеку - жильцу, я думаю, ты можешь мягко намекнуть на недовольство соседки по поводу чистоты в квартире. А так я уверена, что она просто преувеличила, соседи это любят
Муж у меня кстати и унитазы чистит и ванны, у нас вся сантехника в первозданном виде так что не все одинокие мужчины - свиньи
автор: Кристина Меркулова(12.04.2012 в 23:22)
Мы тоже снимаем квартиру,но это мой первый опыт)Наша хозяйка живет вообще в другом городе...где-то далеко-далеко)У нее здесь племянница,которую мы ни разу не видели) Мы просто каждый месяц 6-го числа отправляем ей показатели счетчиков,она считает, называет сумму и мы отправляем ей деньги) Заключали договор на полгода, но стали жить дальше, просто устно продлили(этот пункт тоже оговорен).нас никто не беспокоит)
Как арендодатель тоже могу сказать. Пока жила в другом городе,там сдавали(и сейчас сдаем) квартиру. В договоре было прописано, что 1 раз в месяц я имею право прийти и проверить ее.Но я этого не делала.Не удобно приходить вроде бы в свою квартиру,но где живут чужие люди. Я считаю, что на момент аренды-эта квартира в их полном распоряжении.И нужно быть готовым к каким-то изменениям(чистота стен, сколы и т.д.)По-мелочи. Ну зайди сейчас к нам в квартиру,тоже покажется,что грязно.Хотя все чистенько)Просто появились вещи, и они "засоряют" пространство) Единственное, звоним в ТСЖ раз в несколько месяцев и проверяем оплачивают ли квартплату)
автор: Кристина Меркулова(12.04.2012 в 23:29)
А вообще, лучше сдавать квартиру семейным парам и через агенство!!!все равно вы ему ничего не платите))
Но не студентам!(Хотя сами сдаем одну квартиру студентке), ну да ладно,там раньше я жила,дома постоянные вечеринки были,и так все побито,до меня тоже жила девушка,тоже след остался)))Уже не страшны ураганы)
автор: Гермиона(13.04.2012 в 09:27)
СтудентКИ, наверное, несколько более аккуратны... Я вообще предполагала вариант, что, когда моя дэвушка съедет, мне надо будет искать каких-нибудь девочек. Квартира недалеко от универов, кстати. Но она нашла себе замену сама.
автор: Кристина Меркулова(13.04.2012 в 11:37)
ой,не скажи))у подруги после одной студентки неделю отмывали квартиру!+обои порваны,диван разорван...что она делала-мы до сих пор понять не можем,и главное-КАК?))
автор: Rox(12.04.2012 в 23:25)
вот вы знаете,я бы обязательно проконтролировала хотя бы относительную чистоту квартиры-как-то указала это в-договоре или на словах-что вот буду приходить с такой-то периодичностью и смотреть. т.к.я побыла на месте хозяйки квартиры и даже спустя 6-7 лет готова прибить этого пафосного урода,которого пустила. сын подруги моей крестной. жил за-копейки,хотя из богатой семьи, засрал всю квартиру напрочь (ненормальный как раз износ,когда я не могла оттереть сантехнику). квартира с ремонтом,мебелью,посудой,даже бельем (до него она сдавалась приезжим в качестве гостиницы), бытовой химией и прочими вещами. в каком же виде он мне ее вернул Оо да еще и наезжал на меня и очень грубо за то,что я туда пришла после того,как он якобы оттуда съехал. но сдавала я ее незаконно,поэтому стребовать ничего не могла. и я решила,что свою квартиру буду сдавать только хорошим знакомым и только по договору,если съедем. и с обязательным контролем
автор: elka(12.04.2012 в 23:38)
Ну почему же сразу свиньи, я раз в неделю или два чищу и то кое-что уже не оттирается с такими усилиями, на которые я способна, что же я сразу свинья что ли? восхищаюсь теми, у кого все в ванной сияет особенно, если мужчина за этим следит, молодец прямо)
но большинство мужчин, я думаю, и реже чистят, чем я, и не так старательно
автор: Кристина Меркулова(12.04.2012 в 23:43)
я через день мою всю сантехнику на съемной квартире...устала(((Не понимаю, мы ведь просто умываемся, а раковина становится пятнами уже через день.Мужу то плевать,вернее он даже не замечает,когда грязно, а когда чисто) а мне противно.Приходят друзья и говорят,что я накручиваю, а мне от одной соринки валяющейся на полу стыдно
автор: elka(13.04.2012 в 00:49)
Я когда была уже в декрете, а Лиза еще не родилась, тоже все начищала, время было. Сейчас его вообще нет, приоритеты сменились) Такая чистота, какую я люблю, у меня бывает пару раз в неделю и перед гостями. И мне не стыдно за это ни капельки
автор: Хвостик(13.04.2012 в 01:02)
Да ну, Лен, о чем ты, конечно никого свиньей я назвать не хотела перестань, даже не думай... у нас тут на уборочную тему думаю у всех рыльце в пушку тем более сейчас, когда детки Просто стереотипы такие, что раз холостяк снимает, значит срач будет - вот я и поделилась, что не всегда так Бедный парнишка там наверное всю ночь не спит, мы тут про него разговоры ведем, за беспорядок беспокоимся

автор: elka(13.04.2012 в 01:37)
Ксюш, да я ж нет, я не думаю. Так уж, улыбнуло))) У меня вот ни единого комплекса на эту тему - мой дом, убираю как хочу. Но ржавую дорожку в унитазе и подтек на ванной не могу оттереть, хотя и бесит. у мужа получше выходит, но тоже не до идеала. Да, были бы хозяева, были бы недовольны нами, наверное)
Я вообще чистоту люблю, она мне в порядок мысли приводит, именно ее наличие, а не процесс наведения, но сейчас реально не всегда успевается так как хочется.
автор: Кристина Меркулова(13.04.2012 в 07:32)
Нам в квартире одна дамочка испортила ванну!не знаю,чем она ее мыла,но эмали нет полностью)И стоит 1 раз помыться,она вся ржавая, и ржавчину эту ничего не убирает, КРОМЕ жидкого Комета для туалета в синих бутылках))Попробуй,может и эти потеки и ржавые дорожки будет легко убирать)Если уж наш запущеный случай до белизны отмывает,а там действительно
автор: elka(13.04.2012 в 09:58)
Надо попробовать! спасибо, Кристин
автор: Rox(13.04.2012 в 10:42)
Лен,тоже ни один месяц не могла оттереть ржавую дорожку в толчке) пробовала всеми дорогими средствами. Пока бабушка не принесла мне самый дешевый комет в порошке-вещь
автор: Хвостик(13.04.2012 в 12:42)
А мне Санокс Люкс помогает чистить, кучу других средств перепробовала, ниче не берет, а Саноксом полью, даже усилия применять не надо никаких, губкой протер через 5 минут и все сверкает
автор: holly(12.04.2012 в 23:31)
Жили на 2х съемных - никто не проходил дальше порога - везло) Считаю это вмешательством в личную жизнь, потому как если бы мне, придя забирать деньги, намекнули что у меня не слишком чисто, посчитала бы хамством)
автор: Хвостик(13.04.2012 в 00:02)
Нее, я тоже не представляю, как бы тут чужие люди ходили, по углам смотрели, в каждое пятно подозрительное носом тыкали Мы тут живем, это наш дом, мы этот уголок вили, уют создавали, а кто-то будет чужой ходить - ну и что, что собственник квартиры. Мне бы это было неприятно по меньшей мере. Сидишь каждый месяц как на иголках, лишний шаг боишься сделать, а вдруг блин царапинку на полу оставишь... прибьют потом, никакого спокойствия. Должно быть ощущение дома, уюта, входишь в квартиру после трудного рабочего дня - и отдыхаешь, а не сидишь и думаешь, господи, вот была бы щас моя квартира, я бы тогда с чашкой кофе на диване расселась, а тут нельзя, вдруг пролью - а мебель чужая... И вообще неизвестно, как жизнь сложится и сколько лет снимать придется, жить хочется сейчас - а не ждать, что я щас вот поснимаю, а потом свое куплю и буду спать спокойно и заживу тогда в полную силу...
Вот если по-другому посмотреть на ситуацию, ну прям в кратце, без всяких тонкостей грубо говоря - не приватизированная квартира - по сути ничья, государственная, живешь в ней - помрешь и все прописанные помрут, никому она не достанется, уплывет - и что, ходил бы какой-нито специальный человек и проверял каждый месяц, как там жильцы себя ведут, в надлежащем ли квартира состоянии, а то после их смерти не дай бог там за счет государства ремонт делать Забегая вперед и предчуствуя на эту тему кучу умных слов по поводу того, что такое приватизация и прочее - скажу сразу, просто тупо пример, мои мысли, как я себе представляю аренду жилья, больше ничего этим примером не хотела сказать ))))))
И еще мысли - вот если б я сдавала, то точно пустую, либо с такой мебелью - которую в случае чего не жалко, я вообще не представляю как можно сдавать хорошую квартиру, с хорошей мебелью кому-то, а потом самим в нее въезжать и сидеть на тех же диванах, креслах Ды я первым делом бы ремонт сделала после жильцов, все новое приобрела, чистое, и сантехнику бы поменяла Конечно понимаю, что ситуации разные бывают в жизни, и с мебелью жилье подороже, но я вот просто такая И еще не понимаю, почему те, кто снимают квартиру должны обламываться по полной программе, постоянно сидеть как мыши, музыку не слушать, не топать, посудой не греметь, собак не заводить, чтобы они не лаяли и соседям не мешали, но тем не менее слушать вечные сверления и долбления стен других соседей, их крики и ругани, их громкую музыку, их топание и шум пылесоса в 12 часов ночи Наниматели ведь живут не на халяву тут, платят за аренду жилья, поэтому имеют такое же право на нормальную, спокойную жизнь, как в свое собственном доме. Меня вообще полностью устраивает наш вариант, новая, чистая квартира, никто не жил, пустая совершенно... всю обставили сами, все свое, никто не ходит не проверят - тишина и покой
автор: Кристина Меркулова(13.04.2012 в 00:20)
Мы сдаем квартиры,которые делали для того,чтобы там можно было жить на время отпуска\проезда))Ничего не жалко)Но вот если бы был хороший ремонт,я бы не согласилась наверное)либо только очень порядочным людям) Таких можно найти и не ошибиться)

На счет шуметь...была у нас ситуация,когда квартиранты изредка,но громко слушали музыку, а соседи звонили нам в другой город и грозились вызвать милицию, и вызывали!!!Кто виноват?не квартиранты,а хозяйка,квартира ее,т.е. моЯ мама! Поэтому, я считаю,что за шум можно и выселить арендаторов!(сама сейчас в этой роли, но тем не менее так считаю)
автор: Хвостик(13.04.2012 в 00:23)
Не Кристин, я не про то, когда в наглую шумят и ведут просто аморальный образ жизни. Тут все понятно и говорить нечего.
Я говорю про обычных жильцов, почему многие наймодатели ставят их в жесткие рамки, что бедные люди аж дышать бояться в этой квартире... Мы когда с бывшим мужем съехали от родителей на съемную, вот там пипец были соседи Они постоянно бегали к нам, как только увидели, что в квартиру въехала молодая пара - муж у меня на работе, время 9 часов вечера, на два этажа выше дикий скрежет по трубам, может кто менял что, не знаю, а бабка снизу ломится ко мне и с порога орет, почему мы шумим - идите говорю, проверьте, откуда шум. И так было по стописят раз на дню, она жаловалась даже на шум, когда нас дома обоих не было, мы были на работе... вызывала участкового, благо он знакомый, по работе сталкивались и постоянно звонил рассказывал, что "наша бабулька любимая" опять орет, будто у нас в квартире шум и музыка играет... а ничего, что дома никого нет И представляю, если бы хозяйка той квартиры была не в адеквате и вечно верила бы бабке, и дрючила нас за шум и прочее, чего мы не совершали Зачастую все это происходит только по причине именно съема квартиры, если б жили собственники, эти бабки бы не бегали и не жаловались каждые 10 минут... а раз снимают, надо обязательно стращать вечно, что чуть что = выселим А тем более в новых домах, там, извините, на горшке-то сидишь, на три этажа слышно, как вода льется , чего говорить про музыку и телевизор, его только в наушниках можно смотреть, иначе сразу слышимость как будто он в твоем ухе работает
автор: Кристина Меркулова(13.04.2012 в 00:35)
хахах=)))Блин!вспомнила)Я когда сюда в Нижний переезжала,за день до моего приезда муж искал квартиру чтобы снять,тогда он был просто мои МЧ)Заходят с агентом к какой-то бабуле в квартиру,смотреть ее, и та с порога:а где ваша жена?без нее не сдам квартиру. А я блин в поезде еду,и еще не жена))Муж объясняет,что я должна завтра приехать и у нас гражданский брак.Дак у той глаза на лоб: каааак,вы не семья????тогда не сдам вам квартиру=)))
ппц
автор: Хвостик(13.04.2012 в 00:42)
А ты как думала вы ж там, не приведи госпидя, будете "запрещенными" делишками заниматься на незаконных основаниях Бабке-то оно надо?
Все ухожу, а то щас наругают за то, что с темы съехали
автор: Гермиона(13.04.2012 в 09:18)
Ксю, нифига не съехали, я ж написала, что теемку завела для всякого пожизневого трепа про жилье, если понадобится вдруг
автор: Снова Мама(13.04.2012 в 08:52)
У меня родители сдают квартиру. С проверками не ходят. Деньги им либо привозят, либо они сами ездят, но в квартиру не заходят. Я считаю,что не правильно контролировать квартиросъемщиков в плане чистоты и порядка.
Понятие чистоты у всех разное. Для кого-то идеальная чистота это ни пылинки вокруг, идеально вымыт/убран пол и т.д., а для кого-то идеальная чистота - это чтобы вещи не валялись, посуды грязной не было и пыль не была явно заметна.
Я сама убираюсь раз в 2 дня. Мою пол (а это 85 квадратов), сантехнику и т.д. Устаю конечно, но зато чисто. И я не могу сказать,что у меня идеальная чистота в моем понимании.
автор: ВикTORYя(13.04.2012 в 09:07)
В июне будет 4 года,как мы снимаем кваритру. Хозяйка к нам приходила за всё это время всего два раза! Говорит:"А что к вам ходить?!Была у вас! Аккуратно,уютно,чисто.". Чисто! Деньги ей отвозим сами,в гости зовем постоянно! Не идет) Говорит,повезло ей с нами))
А я как подумаю о том,какая уборка предстоит,когда будем съезжать,мне дурно становится!

Насть,Если к нам посреди рабочей недели нагрянуть неожиданно,то нас сразу можно попросить с вещами на выход!
автор: Гермиона(13.04.2012 в 09:19)
Девочки, спасибо за мнения!!


Мне бы на месте квартиросъемщика, конечно, тоже не понравилось бы, что ко мне ходят и проверяют, я считаю, что не должна я этого делать, но вот меня спросили, что, может быть, возможен такой вариант - и я даже не нашлась что ответить, а теперь благодаря вам знаю :)

Чуть подробнее про квартиру: однушка, ремонт... Ну, средний был, еще на момент сдачи девочке (пять-шесть лет назад), не евро. С мебелью - в кухне гарнитур не новый бы, но приличный, в комнате - советский шкаф, горка, кровать (кажется, она поставила там свой диван, тк кровать не сильно её устроила). К девочке вообще не было замечаний, даже мысли о том, что может быть даже какой-то ненормальный износ, например.

Я, в принципе, понимаю, что, пожелай мама что-то с этой квартирой сделать после сдачи - продать, обменять - это надо выкидывать всё, вплоть до последней табуретки, переклеивать хотя бы наспех обои и т.п. Это нормально, в таком случае обычно бывает какое-то время (и мотивация, иначе сбавят цену) на приведение её в порядок. Но если вдруг этот человек съедет внезапно... Йэх )
Ну, видимо, тут уже безо всего сдавать. Голую и девственно чистую )

И да, всё же я подозреваю, что у соседки и нашего квартиранта действительно разные представления о чистоте
Мне, кстати, то, что она маме накапала, как-то тоже не очень понравилось
автор: Гермиона(13.04.2012 в 09:29)
а вообще, интересно. мнения разделились. из тех, кто сдают, очень многие за контроль. из квартирантов - большинство за невторжение в личную жисть
автор: Eleni(13.04.2012 в 09:49)
Насть, тоже влезу, хотя вроде бы тебе уже все ясно, но все же))))
Когда то моя мама тоже сдавала квартиру. Всегда знакомым, и семейным парам. так вот после одной такой семьи, она потом оттирала сантехнику, ого-го как! очень неаккуратные были. Но тем не менее, она никогда не проверяла их в плане чистоты, проходили в квартиру, только когда они звонили что колонка потекла, или трубы. так сказать оценить размер трагедии)
один раз сдавали знакомому моей сестры, точнее ее мужа. вроде бы все было нормально. Но соседи у нас, ужОС! постоянно названивали маме, что у него там бедлам. а мама всегда очень переживает за такие вещи. Вообщем в итоге попросили его подискать другое жилье, да и квартира понадобилась семье сестры. Так вот после этого он созлости аж люстру выдернул с корнем((( и ключи не отдал! замки в итоге меняли.
Но самое интересное, когда там жила сестра с мужем, маме так же постоянно названивали, что у них гульбан. Но я знаю точно, если такое и было, то очень редко, и скорее в праздники типа Нового Года.

мы сами сейчас живем на третей съемной квартире. В Первой была жесть. хощяйка там разве что не жила. она могла придти без нас, без предупреждения. бывало придешь с работы, а посуду помыли))))))) не ну хорошо конечно)))) но тем не менее, мне было неприятно, что хозяйничают там, где я на данный момент хозяйка.
вторая хозяйка вообще ни разу не была в квартире за полгода, что мы там прожили. Мы ездили сами денежку отвозили и квитанции. Сейчас живем у знакомых. Они сами приезжают, но всегда стоят в коридоре, на все уговоры - проходите, чаек попьем и т.п.))) всегда отказываются.
мы, кстати, тут не отвественные, т.к. деть изрисовал все обои((( на кухне и в коридоре(
Но правда это мы обговаривали, и нам сказали - сами были родителями малявки, которая выросла) поэтому все понимаем.)
А вот когда я была беременная и мы искали квартиру, в одной как узнали, что скоро ребенок родится, тут же отказались. сказали - нет, он нам испортит всю мебель и все стены!
при том что им нужна была семеьная пара, а не , как выше писали - гражданский брак))))
вообщем я могу много чего рассказать, только и так уже много написала)))))))))))
автор: Любинька(13.04.2012 в 09:51)
мы снимали 1,5 года,хозяйка приходила каждый месяц сама,но дальше прихожей не ходила,спрашивала как дела,обсуждали моменты связанные с ремонтом и т.д. но я ни разу не заморачивалась чисто у меня сейчас или нет
автор: Счастливая(13.04.2012 в 10:11)
Мы сдаем квартиру тоже.Снимает семейная пара. В квартире все хорошо,они даже сделали кое-какой ремонт по согласованию с нами, и стало лучше гораздо)) Раз в месяц муж приезжает за деньгами и обсудить какие-то проблемы, если есть.
Я полностью согласна с позицией Вики. Считаю, что арендодатель имеет полное право контролировать состояние квартиры! Ведь это его частная собственность.Я не говорю о том, что надо ходить и заглядывать по углам, есть ли там пыль, вмешиваться в личную жизнь и спрашивать сколько раз в неделю они моют пол. Я сама далеко не идеальна в плане ежедневного порядка)) Но если на кухне лежит толстым слоем жир на плитке,такой что отмыть сил не хватает даже с ядерными средствами, обои отрываются и тд, это не дело..... и я бы обязательно указала на это....И, конечно, лучше, чтобы все это было прописано в договоре. Я туда не езжу, муж говорит, что все ок. Надеюсь, так и есть))) Вообще, это настоящее везение - найти хороших квартиросъещиков
автор: diddlin(13.04.2012 в 10:16)
Мы снимаем однушку уже 2 год.. начинали когда еще не было не кошки, ни ребенка.. до свадьбы даже. Хозяйка никогда не приходит сама - деньги и счета ей возит муж на автозавод каждый месяц. Но у нас ситуация - мы сняли квартиру без мебели. У нас тут все свое.. От хозяйки осталась только чугунная плита - но ее убить нереально по-моему.. Убираемся, моем и чистим унитаз - постоянно. КОшка не дерет ничего. Обои переклеили свои. Весь ремонт делаем на свои деньги - просто чтобы не трогать и не дергать хозяйку лишний раз.
Но вот поддержу девочек - если бы хозяйка приходила и проверяла меня на чистоту и аккуратность- я бы свалила быстро... мне таких проверок от мамы хватает и постоянных тычков - "посуду помой", "холодильник разморозь" и проч. и не потому что я грязнуля - кто меня знает, знает что я чистюля и вообще двинутая на флай системе)) но просто если я живу на территории - я ее обживаю. я тут сплю. то это МОЕ. и вот если ко мне придут и будут проверять "мое".. я лучше съеду,ей богу..
Но тут ,как и всегда - 2 стороны) и моя свекровь сдает в Питере квартиру. С мебелью и отличным ремонтом. Так вот квартиранты умудрились там даже дверь вынести обои порезали и ванную засрали.. а ведь семья была..
тут просто не угадаешь - сдаешь квартиру - идешь на риск. Надо просто смотреть по съемщикам.
автор: Кисюня(13.04.2012 в 10:18)
Нам оооочень повезло с хозяйкой! Мы прям на нее не нарадуемся)) Она к нам совсем перестала приезжать. Мы ей на карточку денежку кидаем и муж созванивается с ней. Вначале она конечно приезжала, но потом поняла, что нам можно доверять. Мы не хулюганим, да и мне кажется, после нас квартирка будет еще лучше. Мы тут ремонт сделали.
Я вот думаю контролировать или нет,надо смотреть по жильцам. Если семейная пара, соседи не жалуются все вовремя платят, то чего их дергать? А вот холостые мужчинки...вот фиг знает что он там делает...
У нас вот на работе случай был. Женщина сдала квартиру парню. Вроде приличный парень. А в итоге устроил пожар и исчез. Ни парня, ни денег... Ей пришлось за свой счет все восстанавливать. У парня потом совесть проснулась и он позвонил ей извиниться...из тюрьмы. А когда ремонт делали она нашла несколько паспортов. Оказался парнишка вором и мошенником.
автор: Гермиона(13.04.2012 в 10:35)
В общем, видно, действительно вопрос доверия, мы как-то тоже рассчитывали, что наш молчел будет аккуратен и опрятен :) и даже если выяснилось, что это может быть не совсем так, наверное, лучше уже не менять линию поведения...
автор: Счастливая(13.04.2012 в 11:04)
Насть, но почему? а если он там все в убогий вид приведет? я бы нанесла визит и аккуратненько проверила.... одно дело просто пыль (может соседка просто маниакальный любитель чистоты, и вид пыли ее в шок приводит))), а другое дело текущие краны, ржавые подтеки, слои грязи, сломаннная мебель и тд
автор: Кисюня(13.04.2012 в 10:33)
Раз уж тут разговор на общие квартирные темы...
У нас проблема. Нас топят соседи. Постоянно! Мы тут живем уже 3 года. Вначале в ванной было крохотное пятнышко, потом оно стало больше. Мы ходили к соседям сверху, но там у мужчинки любовница живет и они вечно шифруются, т.е. никому не открывают. Вызывали сантехника, он сказал, что без верхних соседей ничего не может сделать. Сейчас угол весь сырой, черный, штукатурка осыпалась до бетона и бетон периодически осыпается. Недавно выяснилось, что на 10 этаже(мы на 8) квартиру сдают посуточно и на час. Т.е. там постоянные оргии и я уж не знаю, что они там в ванной делают, но в общем это все от них льется. Председатель ТСЖ сказала, что на 9 этаже вообще кошмар, но ничего сделать не могут, т.к. хозяйка квартиры 10 этажа не появляется и на телефон не отвечает. К нам уж с 7 этажа приходят, что мы их заливаем...А я уже боюсь, что у меня во-первых грибок по всей ванной будет, а во-вторых рухнет потолок.
И что вот делать в данной ситуации?
автор: Счастливая(13.04.2012 в 11:06)
может уже милицию привлекать?
автор: Кисюня(13.04.2012 в 11:43)
Наташ, а что милиция сделает?
автор: Счастливая(13.04.2012 в 11:47)
ну если там уже оргии прямо.... и съем, наверняка, незаконный.
автор: Кристина Меркулова(13.04.2012 в 12:30)
в суд!!!
мы только купили квартиру в новостройке(черновая отделка), сделали ремонт, сверху соседи тоже делали, им заливали пол и нас так затопили, мы с папой на корточках несколько дней все вымывали, весь ламинат вздулся, все стены в потеках,потолок тоже. Соседи "гасились", потом наконец-то достучались до хозяйки,она отказалась оплачивать и вообще как-то решать проблему. Подали в суд, и выиграли!
автор: Кисюня(13.04.2012 в 14:44)
Кристин, а вы на кого в суд подали? Мы вот звонили председателю, она говорит, что с 9-ого хотели судиться, но никто не знает кто на 10-ом живет, а хозяева на связь не выходят. На кого в суд подавать?
Да, и это не мы же должны делать, а хозяйка нашей квартиры. Она, наверно, не будет этого делать
автор: Кристина Меркулова(13.04.2012 в 16:27)
а если в ТСЖ узнать кто там живет?ну вообще,да.Это хозяйка должна делать!НО ведь квартира ее,и не думаю,что она будет рада плесени и дальнейшему затоплению(
автор: Alko(13.04.2012 в 10:49)
Квартиру в которой мы сейчас живем раньше родители мужа сдавали семейной паре (знакомым, чуть ли не родственникам) с двумя детьми, соседи никогда не жаловались, никто их не контролировал. В рез-те когда они съехали: сантехнику полностью всю менять пришлось - напрочь убитая, треснутое стекло на лоджии, обои приколоченные (!!!) гвоздями и приклеенные скотчем... и это только что мне запомнилось, у меня голова дырявая)) Так что я за умеренный контроль)) Хотя бы за деньгами сама бы приезжала))
автор: olimp108(13.04.2012 в 11:31)
Мы снимаем кв после ремонта. Когда муж заезжал (еще без меня, кошки да и Дани еще не было), он сразу предупредил, что скоро пополнение с животным. Хозяйка была не против, но сразу на словах просто попросила чтоб аккуратно было - кв вроде как после ремонта, сантехника новая. Хозяйка сама у нас с области. О том что приедет предупреждает заранее, но бывает у нее, что в НН по работе приехала и может зайти за квитанциями на оплату коммуналки. При этом предупредит за 15-20 мин. Однажды получилось так, что я как раз глобальную уборку устроила (находит порой на меня такое), всё вверх дном было, а она пришла. Ну встретила я ее с ведром в одной руке и веником в другой.

По поводу того, как в этой кв появился ремонт.
До нас здесь жил мужчина и он сразу сказай хозяйке, что он холостяк и за жильем особо следить ему некогда. Яссно ничего не чистил, не мыл, ходил в обуви уличной, курил в квартире. Но они сразу договорились, что прежде чем он съедет, либо деньги на ремонт отдает, либо сам делает. Ну он, как я поняла, держал магазин со стройматериалами и ему проще было самому все сделать. Но хочу заметить, что честный дядька попался. Т.к. не один случай знаю, когда квартиранты втихушку съезжали, а ключи соседям отдавали.

По поводу соседей.
Это вообще что-то с чем-то. Я, когда жила в Саратове еще и снимала там кв, сама лично сталкивалась с НЕКОТОРЫМИ соседями да и друзья про своих рассказывали. И смех и грех как говорится. Лично я бы им не особо верила на слово. Даже если и знаешь человека хорошо, однако доверяй, но проверяй.

Мораль сей басни такова - сугубо моё имхо частить с визитами не стоит. Всё обязательно прописывать в договоре, против бумажки не попрошь. А если уж так беспокоит вопрос чистоты, то придирчивее относиться к выбору квартирантов что ли. Вот про выбор квартирантов, кстати.)))))) Не всем кажется, что девочки-студентки лучше мальчиков-студентов.)))) Когда один раз искала кв с подругой (ну опять таки в Саратове), то некоторые бабушки прям ни в какую не хотели пускать девочек. Очередной раз услышав, что "Девочек мне не надо", МЫ СПРОСИЛИ, А ЧЕМ ДЕВОЧКИ МАЛЬЧИКОВ ТО ХУЖЕ?? Ответнас сразил - от них волос полно! Вот как-то так.
автор: ВикTORYя(13.04.2012 в 11:51)
Мы тоже въехали в квартиру с ремонтом..но мама моя! Стены кривые,обои внахлест с огромными дырами между полосками. Всё,вроде,как новое,только поставленное,но разваливается,дешевое... ковры по всей квартире,но пахли жутко! Даже шкаф новый стоял с первого взгляда,так там дверь была просто приставлена! Кстати,она упала на Макара,когда тот мимо проползал!Я думала,я сквозь землю провалюсь! А что было за унитазом и под ванной... А когда смотрели первый раз,всё чисто и аккуратно!
Это к вопрсу об есественном износе и к тому,что не всё зависит от того,аккуратные жильцы или нет!
автор: elka(13.04.2012 в 11:55)
А у нас одна знакомая пожилая женщина сдает комнату в своей квартире троим студентам - мальчикам. и готовит им за небольшую денежку. девочек не берет принципиально, во-первых, говорит, с ними не интересно (она компанейская и веселая бабушка такая, готовит вкусно, к ней пожить прямо очередь из парней), а во-вторых много лет назад девушка ей испортила диван красным пятном. с тех пор никаких девушек. во как)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)