16.04.2024, (Вторник) 21:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Общественные мероприятия с детьми. Идеи и предложения.

 
автор: Пуся(05.06.2012 в 11:42)
Думаю, на будущее лучше обсудить в новой теме как и что лучше сделать для того что бы мероприятия с детьми прошли на "ура".
Еще до мамского форума, мы с мужем много раз участвовали в различных массовых мероприятиях, устраиваемых через форумы. В итоге всегда одна и та же картина, Кто-то готовит, Кто-то убирает, а кто-то отдыхает.
Для себя в свое время мы сделали несколько выводов, которыми хочу с вами поделиться.
Во-первых. Мероприятие должно иметь ЦЕЛЬ, ИДЕЯ ПРАЗДНИКА. Цель - это не поесть, поесть - это вторично. Например: "Мама, папа,Я -дружная семья", веселые старты или конкурс костюмов или еще что-то. Тогда есть идея и смысл, есть какое-то объединение по интересам и какой-то дух соперничества. Можно разделить деток по возрастным группам и там по их возможностям уже смотреть. Как например было на новогодних елках.
Во-вторых. Гораздо проще организовать питание в маленьких группах, так же проще и убрать потом мусор. Еще иногда делали так, каждый привозит еду для себя и угостить соседа. По алкоголю - идеальный вариант.
В-третьих. Еду можно сготовить дома, а на мангалах разогреть, тогда каждый может поучавствовать в готовке, а на самом празднике наслаждаться общением и отдыхать всей семьей.
В-четвертых. Можно устроить какую-то самодеятельность. Инсцинировать какую-то сказку, к примеру.

Предлагаю делиться тут мыслями, идеями и предложениями.
Если тема не корректна пусть модераторы закроют.
автор: ПАПАЛЕША(28.06.2012 в 00:34)
Это всё правильно и хорошо, но когда общее количество не превышает 40 чел. Там хоть бег в мешках.
организовать праздник разновозрастной и превышая 60чел. это уже сложно , поэтому для многих это уже работа.
А работу должен выполнять специалист узкого профиля или одержимый фанатик, а такие на форуме есть.
автор: elka(28.06.2012 в 12:36)
Ой. мне казалось, что уже очень много про это поговорили в теме про шашлыки, но раз хочется еще, я готова))

Надя, ты все правильно пишешь, идеи и самодеятельность - это замечательно, и еда из дома может минимизировать временные и трудовые затраты на месте.
Но. Для самодеятельности нужны не просто голые идеи, а как-то так - "Я предлагаю поставить сказку "Репка", я готова этим заняться, мне нужно 6 добровольцев на роли репки, бабки, дедки, внучки, жучкки, кошки. Мышкой и режиссером буду я, а также есть идеи по костюмам, согласна изготовить, кто поможет?"
А у нас часто идеи затухают в стадии идей - давайте сделаем, все отвечают - давайте, на этом все. Инициатива с инициатором, как известно, немилостива и заставляет его работать. Это нормально.

И еще один момент - организуя конкурсы, надо иметь ввиду готовность публики участвовать. То есть я вот может и посмотрела бы на бег в мешках, но сама не пойду. И так почти все. Какой-то ненавязчивой культурной программе я бы была рада, а вот если предложат спартакиаду "мама+папа+ребенок" я еще сильно подумаю, идти ли, потому что принимать участие в таких вещах не хочу.

Далее. Подавляющее большинство нас - это семьи из мамы, папы и малыша (а иногда уже и двух). Чтобы быть организатором чего-либо полноценно, надо быть свободным от забот по приглядыванию за ребенком.
То есть, к примеру, я хочу организовывать конкурсы, а мой муж весь праздник (или большую часть) брошен один с ребенком, не успевает ни поесть, ни отдохнуть. Захочет он еще ехать? не знаю.
И семье побыть вместе, рядом, при таком раскладе не получается. А хочется отдыхать именно своей семьей, хотя и в кругу друзей.
Поэтому тут выход, чтобы много народу и понемногу что-то придумали для развлечения.

Были мысли по привлечению сторонних аниматоров, чтобы заняли детей - идея в общем, мне нравится. Но это увеличение бюджета праздника.

Вообще для меня цель праздника - просто попасть на него, посмотреть на всех, пообщаться с кем успею, чтобы ребенок тоже пообщался и побегал. Простая в общем, цель. С самодеятельностью тоже надо не переборщить, на нее не так много времени остается.

Что касается поесть - не поесть. Да, можно делать много встреч ради самих встреч, но один раз в году, а именно на форумских шашлыках мы собираемся в том числе и поесть. В самый первый раз, когда я долго уговаривала мужа на эту авантюру, он потом меня хвалил - какой я нашла классный дружелюбный веселый форум, и как там вкусно накормили) я гордилась. Я думаю, даже если для мамы, которая кормит, например, поесть и не главное, то для ее мужчины это весьма приятный момент. Поесть не бутербродов с колбасой, а вкусно приготовленного и разного шашлыка. Даже название-то мероприятия - шашлыки))) Так что я за то, чтобы раз в году именно шашлычное мероприятие осталось по полной программе.

А вот сделать еще одну массовую встречу без мангалов, или с использованием их по-минимуму (например, только сосиски) наверное, здорово бы было.
Разделение малышей на ёлке было продиктовано необходимостью ограничить их количество в единицу времени в основном. На общей встрече делиться по возрастам сложно - кому-то пообщаться хочется с мамами детей другой возрастной группы.

Еще много обсуждалась мысль, что у мангалов надо дежурить по очереди. после долгих размышлений я пришла к выводу, что мысль спорная. Мой вот муж делает шашлыки, сосиски и рыба нормально выходят, а мясо у нас всегда с пригоревшими краями. Нет, для себя нормально, мы едим и вкусно даже. А вот если так пожарить на кучу народа? Не будет, думаете, недовольных? Может быть, лучше жарить будут те, кто умеет это делать действительно хорошо? И как-то продумать для них ассистентов для возможности ненадолго отлучаться и обеспечить им небольшой стол со всем набором продуктов около мангалов.

Самое главное для хорошего праздника - изначальное желание встретиться и что-то сделать для встречи, а у нас что-то заглохла новая тема про встречу в новинках. видимо, массового желания пока нет или нет возможности - лето, многие на дачах.
автор: Umo4ka(28.06.2012 в 16:54)
Надь, молодец! Идеи отличные!
Мне очень нравятся веселые старты! С детства обожаю, их можно устраивать с детками 2.5-3.5 лет, типо эстафет что-то. У меня Алинка любит такое, когда надо где-то пробежать, где-то проползти, куда-то залезть И какие-нибудь маленькие презенты организовать. И со сказкой идею поддержу, костюмы незамысловатые можно самим состряпать.
И еще один момент - организуя конкурсы, надо иметь ввиду готовность публики участвовать. То есть я вот может и посмотрела бы на бег в мешках, но сама не пойду. И так почти все.
Лен, ну, по себе все-таки судить не стоит. Если ты не пойдешь, это не значит, что никто не пойдет.
Прийти и [...удалено модератором...] сидеть есть и смотреть, как другие сказку показывают - ну это не очень весело, мягко скажем.
А детям летом, в хорошую погоду очень захочется побегать, лучше побегать всей семьей, болея друг за друга, чем просто [...удалено модератором...] бегать за ребенком, что бы он не упал\куда-то не залез и т.д.
автор: Кнопочка Наташка(03.08.2012 в 23:35)
Согласна. Не все любят сидеть. Я бы и в мешках с удовольствием попрыгала. И в паутинку поиграла- где через веревки надо пролезть. Мы такие делали из резиночки)))
не любите мешки - не беда- возьмите на себя организацию сказки например или лепки. Каждому свое, а главное в удовольствие)))
Мне лично резиночка и бег в мешках больше по душе. И сказка - интересна.
Я вообще ЗА. Просто ЗА.

Новая задача - поддержи соседа!)))
автор: Кнопочка Наташка(03.08.2012 в 22:56)
Мне понравилась идея сыграть сказку! Я бы с удовольствием поучаствовала! Хоть и малышу 5 месяцев.

Предлагаю. ЦЕЛЬ: вернуться всем родителям в детство. Стать детьми. Это так прекрасно. Только ребенок может проводить время весело, легко и не оглядываясь на правила!
ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: никаких правил!
ЗАДАЧА: прекратить быть занудами и участвовать во всем, о чем хочется в душе. Помни: никаких правил.
Название мероприятия: ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА!

Можно сыграть сказку. Папы пока займутся готовкой. Хотя идея Принеси- угости соседа мне нравится больше))) ведь дети не стали бы заниматься готовкой.
Устроить конкурсы. Если народу много- группами. Среди малышей. Среди мам. Среди пап. Костюмы для заинтересованности малышей можно и придумать.
Папам можно вместе с детьми поиграть в войнушку водными пистолетами. Мамам попрыгать в резиночку , в классики с детьми. Поиграть всем в МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ. Бадминтон. Мафия. Да куча идей просто!!!!
Сказку можно и не одну. Поочередно заниматься с детьми - чтобы все имели возможность и отдохнуть. Устроить Занятия лепкой. Можно порисовать краской руками -специальной для маленьких.

ПУСТЬ МЫ ПРЕВРАТИМСЯ В ДРУЗЕЙ СВОИХ МАЛЕНЬКИХ КНОПИКОВ И НЕ ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ. Каждый ребенок мечтает, чтобы их серьезный папа повеселился и побегал вместе с ними. А мама оценила их игры. Так ли часто вы участвуете в таком процессе???

Ведь в каждом из нас есть ребенок. Так вспомните же об этом.
Нам стоит поучиться у своих малышей многому! Хотя бы научиться веселиться не оглядываясь по сторонам!
И тогда точно всем будет все равно пригорел шашлык или нет. И времени на него не останется.
Вот как -то так))))



автор: Кнопочка Наташка(03.08.2012 в 23:02)
И пусть организаторов будет много, а разделит обязанности кто то один ил и вместе. Кто возьмет на себя сказку. Кто игры с девочками кто что. Не обязательно же делать все всем одновременно. Кто играет в бадминтон, а кто занимается лепкой, а кто то играет в море волн раз. А кто то в мафию. Кто просто отдыхает - общается. И так меняться группами. Вести мероприятие кому то нескольким непринужденно в детской манере)
автор: irinapavlovskaya(29.08.2012 в 14:45)
Отличная идея!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)