28.03.2024, (Четверг) 21:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Смешанное вскармливание

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
7
автор: МаЛьвина(09.06.2012 в 23:06)
Решила создать отдельную тему,т.к. каждый раз долго думаю в какую тему писать в ГВ или в ИВ.
Поскольку ГМ у меня не достаточно нам назначили докармливаться смесью. Я скачала кормлю дочу грудью потом сразу даю смесь. Но вот сегодня были у педиатра,и она в связи с нашим атопическим дерматитом сказала нам поменять смесь(с Фрисопре на Нутрилон Пепти Гастро) и кормить так: сначала один раз даю грудь,она полностью высасывает,если чувствую к следующему кормлению что молока мало то грудь вообще не давать а дать только смесь,а грудь в следующий раз. А всего6-7 кормлений в сутки.Это получается она у меня грудь всего 3 раза в сутки будет сосать,у меня так через пару дней молоко то совсем закончится. Педиатр объяснило это тем что возможно аллергия по тому что у нее одновременно и молоко и смесь перемешивается в желудке.Но АД у нас начался на 2 недели раньше чем нам назначили докорм смесью
автор: Nancy(09.06.2012 в 23:29)
Ань, я тебе ничего утешительного не скажу( Педиатр ваш в вопросах ГВ ничего не смыслит( Слова о вреде сочетания ГМ и смеси не имеют под собой абсолютно никакого основания. Нет ни одного источника, исследования на эту тему. Ни в одной рекомендации ВОЗ, Американской академии педиатров, Минздрава нет ни слова о том, что сочетаться ГМ и смесь должны по какому-то графику. Есть рекомендации давать по возможности докорм смесью прямо у груди(когда молоко и смесь даже не по очереди, а вместе идут). И, конечно, есть абсолютно элементарная информация в любом учебнике о том, что количество молока зависит от гормона пролактина, а гормон пролактин вырабатывается гипофизом головного мозга в ответ на стимуляцию зоны соска и ареолы(т.е. в ответ на сосание или хотя бы сцеживание). Чем чаще и дольше эта стимуляция, тем молока больше. Надеюсь, что в мысль "чем молока больше, тем ребенку лучше", верят все-таки все врачи. Итого, прикладывания к груди при недостатке молока должны быть максимально частыми!!!!!! Если ждать, пока молоко в груди само появится и ты его там почувствуешь, то ничего не дождешься. Если молоко никому не нужно, оно не появится.
Я еще раз выложу ссылку на гениальную по своей краткости и полноте статью ПЕДИАТРА о переходе со смешанного на грудное вскармливание. Там перечислены ровно все советы, которыми мама должна руководствоваться, чтобы, если не вернуть полную лактацию, хотя бы сохранить хоть какой-то объем молока подольше.
Могу опять же посоветовать обратиться к консультанту, чтобы индивидуально все обсудить. Например, ты пишешь, что молока у тебя недостаточно, а очень частой бывает ситуация, когда ребенок по каким-то причинам(режим кормления, неправильное прикладывание, короткая уздечка языка) просто не может достаточно молока из груди получить. Напиши ваши прибавки до докорма, прибавки сейчас и объем докорма.
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
автор: МаЛьвина(09.06.2012 в 23:42)
родились с весом 3720,из роддома выписались 3530, На взвешивании в 1 месяц вес был 3630. То есть от рождения -90. Из-за этого положили в больницу(это отдельная история),назначили докорм смесью Фрисопре(специально для маловесных детей).Мне там вообще сказали грудь перетянуть и кормить смесью,но я сопротивлялась как могла и все таки стала просто докармливать.Начали с 30мл, и сейчас по 120 выпивает после груди. сказали делать 150,но она оставляет по 30-50мл в бутылке.Когда лежала в больнице взвешивала ее каждый раз перед кормлением грудью и после самое маленькое количество ГМ было 20,самое большое 90. Сейчас вес набрали до 5130,но это со смесью.
автор: Nancy(10.06.2012 в 00:33)
Да, Ань, ситуация непростая и госпитализация, конечно, была обязательна. По здоровью все хорошо у вас? С весом проблема была только из-за недостаточности питания? Как писала дочка? Как стул? Внешне не видно было, что не прибавляет? Извини, что допытываюсь, просто чтобы представлять на основе чего такое может быть и как вовремя отследить. Прибавка у вас с докормом значительная. Кризис все-таки пройден, если есть силы и желание, можно пробовать ГМ увеличить. Если есть медицинские вопросы, можешь по ссылке выше на форуме у педиатра проконсультироваться, это действительно добросовестный и ответственный врач, да еще и разбирающийся в вопросах ГВ, жаль, что в наших краях таких не знаю(
Молодец, что в таких сложных обстоятельствах за кормление борешься! Здоровья вам!!!!
автор: МаЛьвина(10.06.2012 в 00:59)
Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:
По здоровью все хорошо у вас?[/quote] по здоровью унас не все хорошо,с сердечком проблемы,родовая травма ШОП,аллергия(назначили при аллергии смесь новую,сейчас цену глянула,аж плохо теперь)
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:
С весом проблема была только из-за недостаточности питания?[/quote]В больнице не сделав никаких анализов решили что какая то инфекция,и начали колоть антибиотики.Но в итоге мне сказали что из-за недостаточного количества молока.Но при этом доча не плакала от голода.
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:
Как писала дочка?[/quote] я пеленки неподсчитывала,но первый месяц мы днем в марлевых были,только успевала менять и стирать,и ночной и прогулочный памперс всегда полный был.По этому не думала даже что ей не хватает.
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:
Как стул?[/quote]Стул по началу был при каждом кормлении,потом стал пореже,раза 3 в день когда ложились в больниц.Зато теперь его по трое суток не дождаться...
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:
Мы сами не замечали,тк я таких маленьких детей и не видела толком,и не знаю как должны выглядеть,тем более когда она постоянно на глазах.И из поликлиники ни врач ни 2 медсестры типа не заметили что она какая была такая и осталась.
Внешне не видно было, что не прибавляет?[/quote][quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:Спасибо,я тогда вообще обалдела когда мне заведующая отделения такое сказала.переварила и пошла говорить что буду продолжать кормить .
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 00:33:Очень хочу.только не знаю как быть с тем что доча все время спит у груди,есть молоко,нет молока,10 минут сосест а потом просто спит,когда проверяю есть ли чего,молоко то еще есть,а она спать укладывается.Пробовала будить,не помогает.
можно пробовать ГМ увеличить[/quote]
Молодец, что в таких сложных обстоятельствах за кормление борешься! Здоровья вам!!!!
автор: Nancy(10.06.2012 в 10:03)
Ох, понятно. Врачам, конечно, на тебя и твое молоко все проще свалить, но такая ситуация зачастую со здоровьем сильно связана.
Т.е. у груди засыпает, а если дать сразу бутылку, кушает? Вам бы Систему Докорма у груди попробовать. Тогда и грудь будет лучше стимулироваться, и необходимый докорм попадать. Для ленивых сосунков это хороший вариант, в вашем случае, дочка скорее всего засыпает, потому что поток молока из груди для нее слабоват. Т.е. надо следить за прикладыванием, сжимать грудь(чтобы ей молоко лучше шло), если начинает вяло сосать- перекладывать к другой груди и, когда там тоже вяло, в уголок рта трубочку с докормом. Перывы между кормлениями у вас большие? Чаще прикладывать не получается? Ночью как спите-кушаете? Вообще много дочка спит или именно у груди засыпает?
Ну и сцеживание обязательно, чтобы просто хоть какой-то объем смеси потихоньку сцеженным заменять.
автор: МаЛьвина(10.06.2012 в 23:25)
Nancy писал(a) 10.06.2012 в 10:03:
Т.е. у груди засыпает, а если дать сразу бутылку, кушает?[/quote]да,она у груди уснула,бужу,не помогает,потом беру бутылку со смесью, протискиваю в спящий ротик и когда она чувствует что потекла еда,начинает пить,иногда просыпается, а зачастую прямо так во сне и выпивает всё.
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 10:03:
Перерывы между кормлениями у вас большие?[/quote]
по разному бывает,но если кормить именно когда она просит то вообще редко получится,она если спит то может часов до 5 спать,это конечно очень много,я пытаюсь будить и прикладывать,но сонная она грудь не берет,если берет то просто возьмет в ротик и спит дальше,за то бутылку опять же и в сонную можно протиснуть потихоньку.
[quote]Nancy писал(a) 10.06.2012 в 10:03:
Ночью как спите-кушаете? Вообще много дочка спит или именно у груди засыпает?

ночью по разному бывает,может и через 3 часа просить, а может и опять же спать до 5-6 часов. Грудь для нее вообще как снотворное,практически не бывает такого чтоб она не заснула.Если бы я не подсцеживала ей в ротик когда она сосет,она бы через 5 минутуснула.
автор: elka(10.06.2012 в 14:02)
Я не хочу напугать или огорчить, но для меня смешанное вскармливание стало началом конца ГВ, через месяц где-то пошли отказы от груди, молока все меньше, еще несколько месяцев кормила совсем понемногу, ради иммунитета, а не еды. Если получается, лучше не из бутылочки кормить, хотя у меня не получилось.
И конечно, каждый раз перед кормлением смесью надо предлагать грудь, даже если молока и немного накопилось.
Ань, удачи вам с дочкой, чтобы покормиться грудью подольше!
автор: МаЛьвина(10.06.2012 в 14:31)
Спасибо Лена,я очень надеюсь что сможем как то наладить процесс. хотя на сколько я знаю много у кого после КС не получается с ГВ,ребеночек то не сразу приложен к груди,а через 2е суток,это тоже момент важный очень. и генетическая предрасположенность,у моей мамы молока не было вообще,я выросла на молоке из пакета....
автор: Naty(10.06.2012 в 15:15)
Мы бОльшую часть жизни сынулика на смешанном вскармливании,3 месяца и неделю.
меня по началу факт этот очень расстраивал,я себя винила в том,что ребенку не могу дать необходимого,потом смирилась как-то.Старалась выполнять все рекомендации консультанта по ГВ,которого сразу вызвала,как только осознала,что с количеством молока проблемы,и наташины советы.Не могу сказать,что это не помогало,но молока если и становилось больше,то совсем чуть-чуть и ненадолго.Начитавшись разных историй в инете,я очень боялась,что с введением докорма могут возникнуть проблемы с ГВ,что молоко исчезнет совсем.А мне-то самой ох как нравилось кормить малыша своим молоком про ребенка и говорить нечего: ему абсолютно точно жидкость,полученная из маминой груди,нравилась во сто крат больше чего бы то ни было)Месяца 1,5 я докармливала сына с ложечки.Каждое такое кормление было очень сильным испытанием для моих нервов.Эту и так непростую ситуацию подогревали практически все члены моей семьи,которые хотели бежать в магазин,покупать бутылочки,и,отстранив меня от кормлений,давать малышу сосать смесь через соску.Эту мини-войну я выиграла,но если раньше (это,конечно,очень редко было)кто-то вызывался мне помочь с докормом,то теперь это было исключительно моей обязанностью)Нервы нервами,но ребенку-то не оставаться голодным.Как-то я попробовала дать Тимохе смесь из поильника-с этого момента наши кормления стали проходить веселее и,конечно же,быстрее.Это не могло не радовать.
В какой-то момент я перестала делать что-либо специально для улучшения лактации,просто также часто ребенка прикладывала и пила много жидкости.Меня уже бесило откровенно,что я так на этой теме зацикливаюсь,а результатов как не было,так и нет.Молока меньше не стало,я выдохнула)))совсем недавно,недели 1,5 назад,у меня с организмом что-то произошло:я не чувствовала,чтобы грудь в течение дня наполнялась,но во время кормлений один прилив сменялся другим)ребенок минут за 7 наедался (по крайней мере,от груди отрывался сам и долгое время после кормления был весел и доволен) и зачастую отказывался от смеси.Жалко только длилось это всего дня 4 (потом,видно от нервов,все на круги своя вернулось),но за это время я успела ощутить прелести ГВ и начать завидовать мамам,которые могут без смесей обходиться)))
На сегодняшний день мы от смеси так и не ушли,но достаточно часто ребенок отказывается от докорма (выплевывает смесь).Я на 100% уверенна,что мой сын добровольно от груди не откажется ни за что.Но мне почему-то кажется,что приучать к бутылочке в 4 месяца как-то нерационально уже (хотя,конечно,это развязало бы мне руки еще больше),сын у меня из поильника уже САМ пить может непродолжительное время (потом помогать приходится,поддерживать стакан).

С педиатром у нас примерно также было:советовали тоже чередовать смесь и ГМ через кормление)еще раньше говорили давать смесь,а потом уже грудь (вряд ли сытый ребенок будет прикладывать усилия,чтобы высосать молоко после того,как в него вливали смесь).Я в ответ улыбаюсь,со всем соглашаюсь,но делаю по-своему)
автор: Nancy(10.06.2012 в 22:51)
Ох, Наташ, ты герой! Это хороший пример того, как приложенные усилия позволяют оставить докорм имено докормом, а не уйти полностью на ИВ. Так что, поверь, все, что ты делала, не напрасно, мало кто так долго держится на СВ. Очень надеюсь, что с вводом прикорма вы про смесь совсем забудете, а ГВ останется у вас надолго)
автор: elkannov(10.06.2012 в 23:48)
Тоже захотелось написать свою историю. Мы на смешанном с 1 месяца. Получилось так,что за первый месяц мы прибавили 460 г. Естественно, педиатр начала настаивать на докорме смесью. Я очень этого не хотела, так как прибавка мне казалась нормальной.Назначили контрольное взвешивание. С докормом (докармливала по 30 мл 3 раза в день, хотя она настаивала после каждого кормления) поправились на 300 г за 2 недели. А потом заболели бронхитом и попали в больницу. Ой, девочки, сколько слез я там пролила. Мало того,что от нервов молоко почти исчезло, так еще и врач орала на меня, что ребенок худущий, и чтобы я заканчивала ГВ...В общем, бедный мой малыш, взвешивала я его до и после кормления несколько дней подряд, даже ночью Врач пришла к выводу,что мне надо кормить по режиму и докармливать смесью каждое кормление, сколько ребенок не дополучил с молоком. Но я все равно кормила по требованию, пока она не видела (я ей отчет предоставляла, сколько и во сколько он съел...). В общем в результате мы начали поправляться. Докармливала каждое кормление, но грудь не бросала. В больнице докармливала даже ночью. Дома ночью перестала докармливать. Очень много пила теплой жидкости и чая с молоком. Хорошо ела, положила малыша спать с собой, стала высыпаться. И молока прибавилось,реально прибавилось! Стала докармливать реже. Потом вообще 1-2 раза в день. Потом только на ночь. И в 6 месяцев свершилось - малыш отказался от смеси! Теперь только ГВ и прикорм. Я очень этому рада. Кстати, кормила я из бутылочки. Видимо, ему не хватало силенок молочко высасывать, а когда сил поднабрался от смеси, все получилось
автор: Nancy(10.06.2012 в 23:59)
Молодцы! Очень жизнеутверждающе!
автор: Олеся(11.06.2012 в 08:25)
Как же все таки оказывают влияние на ГВ врачи..и далеко не всегда положительное(
Мы тоже были с рождения до трех месяцев на СВ,было КС,но проблемы были скорее в том,что дочка родилась маловесной,хотя грудь брала хорошо,но сосала мало и быстро и надолго засыпала..Мою уверенность подорвали заявления роддомовского педиатра,что
надо кормить по часам
ребенок ДОЛЖЕН высасывать 90 гр,а то и больше(сейчас я понимаю,что бред полнейший,т.к. для нас теперь 100 гр каши-удавшийся завтрак,ребенок оказался просто малоежкой)
заставляла ходить на докорм даже ночью и буквально вливать смесь в спящего ребенка,хотя дочка после груди спала без задних ног,даже открыв рот))
Спасибо форуму и конечно Наташе-Нэнси за опыт и советы,так выиграли нашу борьбу)
автор: Nancy(11.06.2012 в 09:03)
Такая позитивная темка получается! Это ж вы молодцы! Ваша заслуга!
автор: МаЛьвина(11.06.2012 в 09:22)
к сожалению не вся позитивная(
автор: Nancy(11.06.2012 в 09:46)
Ань, держись! У вас же не все потеряно! Мне кажется, сохранение любого объема ГВ в вашей ситуации - достижение.
автор: Олеся(11.06.2012 в 12:02)
Согласна,Аня,не переживай!как мне говорила в свое время свекровь:хоть чайная ложка грудного молока,но есть и на пользу.Пусть не чисто гв,но лучше,чем совсем без него.Настройся кормить грудью в любом случае:хоть с докормом,хоть без.Это ведь здорово,что ты продолжаешь кормить,уже одно это плюс для ребенка.Пусть все будет у вас хорошо!
автор: maruska201(11.06.2012 в 18:09)
Лена! Как я за вас рада с МИшулей! МОЛОДЦЫ!
автор: Фуфик(11.06.2012 в 14:19)
Напишу наш опыт. Мы на смешенном с месяца, в первый прибавили меньше нормы, хотя кормились по требованию. Дочка еще с РД была знакома с бутылочкой т.к. бы были раздельно, но обычно она кушала и смесь и когда приносили грудь. Дома она всегда с жадностью кушала, но не всегда засыпала у груди.
После месяца у меня начинался последний семестр магистратуры и написание работы. Сцедить я не могла, какие то капли только. Выбрали смесь и мама кормила ее ей в мое отсутствие. Малышка по прежнему балдела от груди, брала без капризов и с бутылочкой дружила. Получалось что докармливала 1 или 2 раза днем, а ночью всю ночь со мной в обнимку Во второй и третий месяц мы перевыполнили норму почти в 2,5 раза. В полгода уже брала Веронику с собой в институт в фасте. Мы были там звездами))) кормились иногда в туалет, ну, не унитазе конечно) С введением прикорма смесь осталась на ночь. С увеличением частоты и количества прикорма частота прикладываний сократилась. ГВ мы сохранили до 10 месяцев, все для нас прошло гладко и без шума)
автор: Аист на крыше(11.06.2012 в 17:45)
в детской больнице почерпнула от терапевта интересную инфу. Наташа-Nancy наверняка прокомментирует)) в общем, пришла ко мне дама с вопросом, не болит ли чего, а то можт подлечить, пока ребёнка моя - их клиент. "хватает ли молочка, не желаете ли прибавить?" - спросила она. конечно, желаю! с моей-то сосуньей круглосуточной, да к тому же стройняхой модельной. и вот назначили мне "чудо-комплекс": фолиевая кислота+липоевая кислота+глицин. глицин я выбрасывала, а кислоты пила. по ощущениям - молока было реально побольше. хотя я еще при первом разговоре с недоверием спросила: а как витамины на гормоны-то влияют? на что был дан не совсем логичный, но ответ по сути: а вот помогает!
автор: Kristya(07.07.2012 в 19:33)
+1 ждем коммента Наташи!можно ли эти кислоты при Гв?
автор: Nancy(07.07.2012 в 19:40)
Из перечисленного нашла только фолиевую, ее можно. А так первый раз такой рецепт слышу.
автор: МаЛьвина(09.07.2012 в 23:23)
Наташ,ответь пожалуйста вот на какой вопрос... уже который раз я слышу такие вещи ,что смешанное вскармливание вызывает аллергию,портит желудок и прочее. Имеет ли это какое либо обоснование с медицинской точки зрения,или это очередные байки?
автор: Nancy(09.07.2012 в 23:39)
Никакого. Присутствие смеси в рационе, конечно, несколько хуже, чем исключительное ГВ, но грудное молоко при наличии смеси - только благо.
автор: МаЛьвина(09.07.2012 в 23:43)
просто мне сначала врач сказала раздельно кормить,чтоб в желудке не смешивалось.то тут с одной мамочкой общалась,говорит прекратила в смешанном ГВ,тк у ребенка от ГВ живот болел,она мол после груди вся краснела и корчится и плакать начинала.У меня тоже так происходит,но я почему-то думала что это просто от того что она хочет кушать,а из груди мало,да еще несколько секунд перерыв пока ее возьмешь как надо и бутылку дашь..в этот момент ока кричит и красная
автор: Nancy(09.07.2012 в 23:54)
Ань, тут уж сложно сказать, от чего ребенок расстраивается. Тут конкуренция бутылка-грудь может быть запросто. Давала бы докорм у груди, может, не видела бы разницы. Но, даже если допустить, что ГМ благодаря своим компонентам активизирует пищеварение, что доставляет ребенку некоторый дискомфорт(исключительно мои домыслы, нигде не встречала подобной информации, ВОЗ уверенно предлагает давать докорм прямо у груди, не делая никаких перерывов, т.е. смесь и молоко поступают одновременно), в любом случае, это не умаляет других преимуществ ГВ, а их много и иногда они жизненно важны. Если врач говорит что-то подобное, я бы просила сослаться на источник. Скорее всего ответ будет - да это и так понятно!
автор: МаЛьвина(09.07.2012 в 23:59)
Мы поменяли врача и эта такого не говорит))
А дочкау груди у меня частенько скрипит,прямо скрипит по другому не назвать,такой звук прямо не отрываясь от грудь ,.но когда она так много делает,отпускает грудь,я нажму атам ничего почти не выходит. вот яи думаю что мало ей она и недовольствует
автор: inna-online(20.07.2012 в 10:31)
Расскажу наш опыт.
Проблемы с ГВ начались еще в роддоме - сын никак не мог взять грудь. Я каждый день просила медсестер из детского помочь нам в этом, у них самих не получалось. Буквально накануне выписки в палату зашла новая врач из детского и с первого раза показала и Тимоха начал сосать. Молока было мало и к сожалению не прибавлялось. Он у меня каждый день устраивал еще в роддоме голодные истерики, а я не понимала что к чему, почему он плачет. Одну из наших ночных истерик услышала сестра из десткого и сказала что он голодный. Накормили смесью - уснул.
Первые дни дома - пыталась кормить только грудью. Получалось так, что 5 минут он ел, 5 минут спал (я засекала время специально) и так круглыми сутками, к тому же периодически были тоже голодные истерики. Меня хватило на 3 дня. Потом я решила сцедить и посмотреть сколько у меня там. Сцедила 10 мл с обеих грудей. Печально. Ребенок не наедался. Стала докармливать смесью, а молоко сцеживать. Так и кормились сцеженным первый месяц. Сцеживала я каждые 2 часа, в итоге объем увеличился до 90 мл с обеих грудей. Честно скажу - было тяжело, сцеживала и днем, и ночью, постоянно не высыпалась. А ребенок кушал каждый час-полтора по 100 мл к концу первого месяца. Докорм был 1 раз в день.
В 1.5 месяца попробовала опять кормить грудью, а не сцеженным. 3 дня получилось. Потом Тимоха заболел и нас упекли в больницу. Там он вообще отказался от груди, не брал ее, а сцеживать я не могла (ребенок постоянно был на руках, плакал, я сама толком поесть не могла, времени не было). Перешли на смесь. По выходу из больницы я еще сцеживала дома молочко, но его значительно поубавилось после больницы. Докорма стало всё больше. Грудь сын так и не брал, были жуткие истерики по этому поводу.
Итог - были на смешанном до 4 месяцев, молоко совсем закончилось. Правильно пишут, что на одних сцеживаниях далеко не уедешь
автор: МаЛьвина(20.07.2012 в 10:38)
Я вот тоже вчера и сегодня ревела с дочкой у груди..нет там уже ничего...ей на один глоток не хватает..и я почти ничего выдавить не могу... похоже настал конец нашему ГВ
автор: Любаша(21.08.2012 в 15:07)
Девочки, подскажите. можно ли так делать. Иногда кажется, что молочка не хватает и я докармливаю смесью, но не каждый день , а изредка, это может нарушить что-нибудь?
автор: Гермиона(21.08.2012 в 16:20)
Может. Молоко вырабатывается в ответ на сосание и по потребности: чем больше ты даешь "постороннего", тем больше вероятность, что в следующий раз на соответствующий объем молочка выработается меньше, и соотв-но ребенок меньше его скушает. Так что лучше предлагать не смесь, а другую грудь, и потом наоборот. И вообще чаще прикладывать.
автор: Lilaby(21.08.2012 в 16:47)
Люба, у вас сейчас как раз возраст, когда ребенок начинает высасывать больше молока, чем есть в груди. У нас такое было - иногда прям ощущение, что грудь пустая, а он все сосет и не наедается((( Я потерпела пару дней такого состояния, за это время грудь перестроилась и молока стало вырабатываться больше - как раз под возросшие потребности ребенка.
автор: Любаша(22.08.2012 в 11:46)
Айяй, спасибо, надо быть осторожнее
автор: Pepita(16.09.2012 в 09:43)
Девочки, у меня вопрос. Мы на СВ. Срыгиваем. Назначили антирефлюксную смесь. Не могу понять когда её, всё же, давать: до груди или после? в разным местах написано по-разному. Может у кого был такой опыт
автор: Виола(16.09.2012 в 10:42)
у нас тоже было в начале смешанное вскармливание,сначала давала грудь,потом смесь)
автор: Naty(16.09.2012 в 11:43)
Вообще при смешанном грудь сначала дают,но с антирефлюксной смесью это правило не работает.Мы во второй месяц ели такую смесь.Если сначала малыш ГВ кушал,то срыгивания в прежнем режиме были.
автор: Pepita(16.09.2012 в 14:22)
спасибо
автор: Лаки(14.11.2013 в 14:38)
Боролась, боролась.... и в итоге пришла в эту тему
Начну с того что я и таблетки пью и чай для лактации.
У меня малыш родился 4070. Из роддома выписались 3850.
1 месяц 4100
2 месяц 4800
сегодня утром на домашних весах напольных (с ним и без него) 5100
Кормимся мы по писку, но все-таки с оринтеревкой на время. Иногда на его писк могу соску дать, могу взять на ручки походить по квартире и он успокаивается.
Вечером даю смеси грамм 60-90 (1 раз в день).
Грудь у меня наливается, но однажды я пропустила кормление и сцедила только грамм 60. Возможно это руками, а ребенок высасывает больше.
Недели 2 назад мы ходили на УЗИ. Было сказано 3 часа не есть. Я покормила грудью, потом дала 60 гр смеси, ну чтоб выдержал 3 часа. И вот на УЗИ нам сказали что еда не переварилась полностью. Педиатр нас отправила на Семашко,22 в институт детской гастроэнтерологии. Сегодня мы там были. Сказали еда не переварилась это возможно неврология - проконсультироваться у невролога. А так все хорошо, НО РЕБЕНОК НЕ ДОЕДАЕТ! И сказала прикармливать после каждого кормления.

В связи с этим вопрос. Что делать? Как быть? И если прикармливать, то как понять сколько. Вот сейчас он минут 10 сосал грудь, потом уснул, я его потормашила он еще минутку пососал и начал плакать. Отталкивается от груди. Я нажимаю на грудь - там есть струйки, но слабые.
Развела 60 гр. - съел, пищит. Дала еще 30 - съел, пищит. Дала пустышку - взял и спокойный стал.

Девочки! У кого было совместное вскармливание, как вы решали сколько докормить?
автор: Samara(14.11.2013 в 15:05)
Ира, я не поняла на основании чего врач сделала вывод, что ребенок не доедает? По весовому приросту? Или по УЗИ? Ох уж эти врачи, они всегда советуют прикармливать смесью, если ребенок не лежит полешком и засыпает после каждого кормления. Наша участковая медсестра утверждала, что если ребенок после груди не заснул, то молока ему не хватает. Если я не могу из груди сцедить больше 50 г, то молока у меня нет и т.д.

Я бы на твоем месте еще понаблюдала за прибавками и попробовала бы убрать вечернее кормление смесью.
автор: Nancy(14.11.2013 в 15:07)
Ирин, ты не спрашиваешь, но я все-таки кину ссылку на статью педиатра о возвращении на гв. И я, конечно, не гастроэнтеролог, поэтому только скромно предположу, что, возможно, грудное молоко усвоилось бы лучше и, может быть, стоит попробовать увеличить его количество.
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
автор: Lilaby(14.11.2013 в 15:11)
Ира, напиши Оле-bagire - они чуть постарше вас, но тоже на смешанном - может она по нормам докорма подскажет тебе что им советовали.
И согласна с Наташей, что возможно грудное молоко усвоилось бы быстрее и полностью, нежели смесь, перед узи.
автор: Naty(14.11.2013 в 15:23)
Ир,мне консультант по ГВ помогла высчитать,сколько нужно докармливать,но я формулу уже не помню.Единственное,что осталось в голове:ночью докармливать не нужно.
Мне тоже интересно,почему врач решила,что вы не доедаете,вроде норм прибавка за второй месяц,у нас и на смешанном вскармливании такие не всегда были)))
автор: inna-online(14.11.2013 в 15:33)
Странные выводы конечно. Прибавки у вас хорошие.
А то, что плачет и отталкивается от груди - возможно колики.

Я докармливала столько, сколько съест, по 30-60 мл, всегда по-разному.
И смесь на самом деле дольше переваривается, поэтому возможно если бы вы поели ГМ, а не смеси перед УЗИ, то всё бы переварилось.
автор: Markissa(14.11.2013 в 15:43)
Ир, прибавки у вас, конечно, маловаты в первом месяце и сейчас, хотя может еще наедите. Но у нас в первый месяц были еще хуже, пришлось также переводить на смешанное, но это не помешало нам спустя 2,5 месяца вернуться обратно на грудь с хорошими прибавками. Норму прикорма нам высчитывали 50 мл смеси на 1 кг веса ребенка в сутки, ночью только грудь. При этом мы как начали со 150 мл в сутки, когда были 3500, так и дальше количество смеси не увеличивали с ростом веса. Давала я 5 раз по 30 мл после кормления грудью. Нам этого хватало и тогда, когда ребенок стал весить те же 5 кг. Судя по тому, что я в свое время прочитала и наслушалась от специалистов: увеличение количества потребляемой ребенком смеси - верный путь в переводу на ИВ. Старайся увеличить количество своего молока, забудь о привязке кормлений ко времени, не пытайся успокоить его покачиваниями и соской, а сразу грудь давай. И выкиньте соски вообще, пока у вас все не наладится. У тебя всегда есть то, что дать ребенку, если он запищал. Ну и докармливай обязательно не из бутылки.
А еще лучше вообще забудь о докорме и пусть деть несколько дней на груди повисит. Думаю, все он себе наест, что не хватало.
автор: Лаки(14.11.2013 в 18:27)
Спасибо девочки.
Да, вывод был сделан на основании прибавок. На мои фразы типа ребенок активный, гулит, смеется не подействовали. Спим мы хорошо и ночью и днем.
"несколько дней повисит на груди" - это не наш вариант. Я пробую его приложить, а он отталкивается и плачет.
Если он запищал, а я его прикладываю к пустой груди, то будет истерика
автор: Markissa(14.11.2013 в 18:37)
А может если соски не давать, не будет истерики у пустой груди? Почмокать ему все-равно будет хотеться, так и начнет себе приливы насасывать.
автор: Аня-neblandinka(17.09.2014 в 09:58)
Спрошу тут,ибо мы на СВ. Девочки,не могу разобраться с аллергией. За наш месяц и 3 дня,три раза наши щёки покрывались аллергией. Но если в первые 2 раза мне удалось вычислить аллерген и всё проходило. То сейчас не могу понять на что реагируем. Грешу уже на смесь,так как такое чувство,что сыпь на щеках обновляется,а смесь единственный, пожалуй, продукт, который всегда в рационе. Хотя эту смесь(нутрилон) едим с рождения. Даже не знаю что делать? Попробовать супержёсткую диету? Менять смесь? Тогда на какую? А вообще, наверное к аллергологу бы сначала.
автор: grafinya(17.09.2014 в 10:46)
А педиатру говорила? Вообще, аллергия на смесь вполне реальна. Мы вот ели-ели свою Фрисо Вом, а к четырем месяцам вылезла на нее аллергия. Накопительный эффект, так называемый. На Нутрилон (гипоаллергенный) она у сына усилилась только. К аллергологу... нам сказали, что неинформативно в этом возрасте, в итоге мы пошли ближе к году но тоже, собственно, ничего нового не услышали. Вы уже анализы сдавали какие-то? У нас аллерголок по анализам аллергию не увидела, вот с анализами и карточкой можно сходить хотя бы на консультацию, я считаю.
автор: Аня-neblandinka(17.09.2014 в 10:57)
Педиатр вчера увидев нас спросила:"это аллергия?":) По этому вопросу я поняла,что расспрашивать её бесполезно. Я конечно ответила,что кажется да,но не знаю на что. Сказала,что когда она началась,я подумала на зефир,она сразу подхватила,что мол да да,там одна химия. Но дело в том,что я его уже 3 дня не ела. В общем,по ходу реально смесь... На счёт аллерголога согласна, что щёки ему предъявлять не информативно. Анализы мы ещё никакие не сдавали.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)