28.03.2024, (Четверг) 12:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Смешанное вскармливание

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
7
автор: grafinya(17.09.2014 в 11:16)
Ань, тогда пробуй диету, если уже на жесткой, то смотри по ситуации, наверное, смесь меняй. За три дня, конечно, аллергия вряд ли пройдет, но, если появятся новые проявления, ты увидишь. Это щёки, сгибы под колениями и локтями, низ живота и паховая область. Как сдадите общие анализы в поликлинике (вам нужно будет их сдавать, врач направит), можно к аллергологу на консультацию сходить. И к гастроэнтерологу тоже можно, хотя вот конкретно нам аллерголог сказала, что это "пищевая реакция". Анют, если надо, я вспомню сейчас список смесей, которые у нас шли более-менее (с аллергией мы долго мучились). Мне педиатр с медсестрорй в один голос говорили, что реакция на коровий белок это.

Кстати, ты ведь грудью кормишь. Вам и безмолочную смесь можно подобрать (а может и лучше). Я не кормила, но мы и то такую ели, муж составы читал пристально и внимательно, сказал, что всё там есть, что требуется, а некоторого даже больше))
автор: Аня-neblandinka(17.09.2014 в 11:45)
У нас сыпь только на щеках. За 3 дня полностью бы не сошло,но посветлело бы и стало подсыхать. А у нас она как-бы обновляется,вчерашние заживают,рядом новые цветут:( Т.е. такое чувство,что аллерген продолжает малышу поступать. Диета сейчас довольно строгая,но пару продуктов убрать можно,с сегодняшнего дня начну. А про смеси,Лен,вспомни пожалуйста!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.09.2014 в 11:49)
Аня, вот прям точно так же было, как ты описываешь! На что я только не грешила. Но реакцию мой рацион вызывал только в части коликов, как потом выяснилось - некоторые продукты отчётливо к ним приводили. А вот мелкие прыщики прошли сами, хоть и обновлялись, да.
автор: Аня-neblandinka(17.09.2014 в 11:56)
Может конечно и у нас гормоны выходят. Хорошо бы! Не хочется чтобы малыш аллергиком был. У меня сегодня и так настроение упадническое:(( С двух ночи не спим нормально,смотрю на сына: красные щечки, корочка на бровке:(( . Такое чувство,что я плохо за ним ухаживаю:((
автор: grafinya(17.09.2014 в 11:59)
Ань, у нас было вот точно так же и только на щеках, но в возрасте 4-х месяцев примерно. Про "цветение" я и забыла, у нас не было его просто. Про смеси я тебе в личку отвечу
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.09.2014 в 11:34)
Аня, а педиатр ничего не говорила про гормональные прыщики? Они у многих деток проявляются, где-то в районе конца первого-начала второго месяца жизни.
Я тоже ужесточала диету (тогда у нас было ещё только ГВ), но результата не было. За пару недель прошло само.
автор: Аня-neblandinka(17.09.2014 в 11:48)
Нет,ничего не говорила. Я сама тоже думала про "цветение",но не знаю...
автор: Excellentlady(17.09.2014 в 12:39)
Ань, у нас тоже периодическин а бровях и щеках...
мне очень помогло почистить организм свой энтеросгелем и пила нормабакт...
а малышке бифидумбактреин как стала давать все очистилось сразу,хотя диета та же, видимо накоплено в организмах было!
автор: Наташа Р.(19.09.2014 в 07:47)
Анют, у моей дочки в 1 месяц тоже цвело личико! При этом не щеки, а лоб, головка, височная часть, щеки совсем чуть чуть. Полностью на ГВ мы были. Ездили в Здоровенок к Ермолаевой, она КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила пить молоко мне, есть говядину и другие продукты, ребенку назначила лекарства (если надо напишу в личку). Прошло все через неделю. Сейчас абсолютно чистая кожа, ттт. И я уже опять все ем)) По чуть чуть! По смесям: с первой дочкой советовалась выбирать смесь или на основе козьего молока, либо косломолочную (например НАН). Моя младшая его ест иногда (когда я по работе уезжаю и мама с ней остается), высыпаний нет слава богу.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.09.2014 в 12:42)
Девочки, кто находится на смешанном вскармливании (а может быть и на ИВ полностью уже), назрел вот какой вопрос: есть ли у вас чувство вины и подавленности по поводу того, что не получилось полноценное ГВ и как вы с ним боретесь? Может быть какая-то литература психологической направленности помогла с этим справиться. Или какие-то приёмы, которыми можете поделиться.
Наше СВ меня никак не отпускает. И совершенно физически уже нет времени на продолжение бесконечных сцеживаний по 3 грамма, чтобы "раскачать" лактацию, т.к. ребёнок бодрствует все больше и требует не только "кормительного" внимания, а сон ребёнка по-прежнему возможен рядом со мной. Без меня (и без груди во рту) - полчаса максимум наверно. Да и бесконечная работа над лактацией в течение вот уже 4,5 месяцев, не приводящая нас к полному ГВ, тоже выбивает из колеи. А кто бы что ни говорил, домашние дела тоже надо успевать делать, не говоря уже о том, чтобы за собой следить хоть чуточку. Т.е. у меня точно не вопрос "нежелания" наладить ГВ, иначе бы не боролась так долго. А сообщения на разных форумах по поводу того, что "у меня сцеживается всего по 100 мл с одной груди" приводят к жуткому чувству неполноценности.. Ведь я столько готовилась к ГВ, читала даже до беременности, вообще не представляла другой альтернативы, а смесь мне чуть ли не ядом представлялась.
В общем, мой "диагноз" ясен, расскажите, пожалуйста, как побороть самостоятельно этот клубок комплексов. Хочется верить, что я не одна такая.
автор: Excellentlady(30.09.2014 в 12:59)
недавно с подругами именно эту тему обсуждали)
просто это заложено на подкорке,так скажем, что ГВ добро,смесь зло,и так сказать пропаганда идёт отовсюду, хотя на самом деле, обсуждая своё СВ с людьми взрослого страшего поколения, я узнала,что половина мам моих подруг были вообще на смесях, не заладилось гв,не было молока и т.д. отличные детки выросли, проблемы со здоровьем есть как у искусственников,так и у гвшников,это факт. тем более,вы же все равно кормите) мне кажется, в жизни есть намного более важные вещи,чем пресловутое гв! надо наслаждаться каждый днем,проведенным рядом с малышом, а для них веселая и спокойная мама, пусть дающая смесь, имхо лучше,чем фурия нервная,рыдающая над тем,что мало молока..я как то вот так рассуждаю)
автор: Гермиона(30.09.2014 в 13:12)
Наташа, на подкорке заложены правильные вещи.
То, что подруги были на смесях - это грустно, потому что еще с этого поколения у нас начиналась установка о том, что смесь - не страшно, что промышленность научилась производить альтернативы молоку, и что "немолочные" мамы имеют такую прекрасную возможность спокойно отпустить свои проблемы. И поэтому следующее поколение спокойно, фактически еще до появления проблем, заменяет натуральное и полезное ненатуральным и псевдополезным.

Ира, теперь к тебе :) но ты-то знаешь, что ты - НЕ ИЗ ЧИСЛА ПОСЛЕДНИХ.
Ты многое сделала для ребенка, ты до сих пор оставляешь ему долю полезного и правильного, ты молодец, что не опустила руки. Может быть, для молочка важно как раз, чтобы ты расслабилась и перестала думать о проблемах с ГВ. Наверное, не ошибусь, и если скажу, что зачастую молочные проблемы - это проблемы гормонального характера, значит, просто в организме что-то не так работает. Зачастую выработке гормонов помогает стимуляция нужных центров, но опять же, если я буду ежедневно стимулировать руку и правое полушарие мозга рисованием, я могу научиться рисовать - но могу и не научиться. Есть такой процент.
Так что просто отпусти ситуацию. И продолжай в том же духе. Можно пытаться "восполнять" недостаток ГВ переизбытком любви, обнимашек, ласки. Загоны по любому поводу - это не есть хорошо. Со всеми бывает. Возможно, у тебя всё получится (и с лихвой) во второй раз!
автор: Аня-neblandinka(30.09.2014 в 13:27)
Ирин,мне кажется у кого у кого,но у тебя точно не должно быть таких проблем! Ты делаешь всё,что можешь и даже скажу больше, ты делаешь то,что уже не могут другие...это я сужу по себе! Я была в шоке от количества информации,которую ты мне прислала,от твоего опыта! Ты огромная молодец! И отличная мама! Не подпускай к себе это чувство вины,тебе совершенно не за что винить себя!
Что касается меня,то меня неудача с началом гв тоже очень выбила из колеи. Я совершенно не готовилась к ив,дома не было ни бутылочек,ни подогревателя,ни смеси. Но всё сложилось иначе... Видимо у меня в период рождения сына было очень много стрессов,что необходимость св я восприняла спокойно. Видимо сработал защитный механизм,потому что возможно ещё одного стресса я бы не выдержила. И,конечно,огромную роль для меня сыграла поддержка родных. Ни муж,ни свекровь,ни моя мама не разу меня не упрекнули в том,что у меня мало молока. Я видела как семья гнобила жену друга мужа в такой же ситуации и сама бы такого точно не выдержала бы. Скорее всего,тогда могло не состояться даже св.
А как твоя семья относится к этой ситуации? Может быть попробовать поискать поддержку там?
При этом я не говорю,что не надо бороться. Надо! Конечно,гв - это лучшее питание для ребёнка. Но ситуации бывают разные и если по каким-то причинам не сложилось,не нужно себя винить! Слава Богу,мы живём в такое время,когда малыш не обречён на голодную смерть,если вдруг у мамы нет молока.
автор: Гермиона(30.09.2014 в 13:24)
во всём-то люди не признают полумер!! печально. я про "гнобление", и в ту, и в другую сторону.
в таких деликатных вопросах гибкость, тактичность, вдумчивость важна ОЧЕНЬ.
вообще важно обдумывать всё-всё.
автор: Аня-neblandinka(30.09.2014 в 13:45)
Согласна,Насть! Лично мне было больно смотреть на девочку,которой даже любимый муж говорил,что она неполноценная мать.
Такт тут действительно самое важное! Мне не говорили "ну и пофиг,не корми!" Свекровь по нескольку раз в день бегала в аптеку за кремами от трещин,муж ездил в рабочий обед за семенами пожитника. Но при этом все говорили,мне,что всё наладится. Печально,конечно,что всё не очень то налаживается,но я им очень благодарна!
автор: grafinya(30.09.2014 в 13:42)
Ирина, ищи плюсы. Они есть, поверь мне. Они другие, не такие, как у ГВ. Но и у ИВ, и у СВ плюсы есть. Не надо загонять себя под плинтус рассуждениями на тему "какая я неполноценная". Нужно просто принять факт, что бывает и так. Да! И от тебя ничего не зависит, ты сделала все, что могла. Порадоваться, в конце концов, тому, что на дворе 21 век и научно-технический прогресс в производстве детского питания ускакал так далеко вперед, что теперь практически каждому малышу можно подобрать свою смесь, с которой можно отлично (я не вру) существовать.
Да, я согласна с Наташей, ребенку важнее спокойная, уравновешенная мама, а не рыдающая над каждой каплей молока (или над каждой данной бутылочкой) мымра. Да, ГВ - добро, хорошо, благо и т.п., но что мне теперь, оппу на британский флаг порвать, если у меня оно не сложилось. Посыпать вечно голову пеплом за это?
У меня вышло так, что я не кормила ребенка практически вообще. Ну... мою историю тут многие знают) "Корми-корми-корми и лежи рядом, смесь не давай", а потом бац! Один попис за сутки. Докормилась, блин. Ладно вовремя спохватилась, а то сестру мою с малышом в такой же ситуации в больничку увезли.
И да, через месяц (а не через 4,5, ты герой вообще) я уже не хотела кормить. Через два поняла, что уже не буду. Мне даже стремиться не к чему было, у меня ничего не увеличивалось. Там, где должна быть хоть малюсенькая струйка у меня КА-ПА-ЛО. И не особо интенсивно еще)
Твой ребенок не станет хуже, хилее от того, что вырастет смешанником или искуственником. Мой сын до года вообще не болел. Процент детей с хорошим иммунитетом примерно одинаков и там, и там. Это не от способа вскармливания зависит, имхо. Ни разу ребенок от меня не заразился, когда я болела, хотя я ненавижу медицинские маски и смысла в них особого не вижу. Путь нашего ИВ был не самый простой. До сих пор завидую тем, кто выбрали один раз смесь и продолжали все время ей кормить. Но это наша история, со своими тёмными и светлыми сторонами. Литературу никакую не читала. Муж, который радел за ГВ больше, чем кто-либо, даже больше, чем я, сказал: расслабься, ты сделала всё, что могла. И я расслабилась. Со временем. Единственное, о чем теперь жалею, что слишком остро всё это восприняла. В итоге первые два месяца наши с сыном были омрачены вот этими вот стенаниями, а мы могли бы провести их гораздо более позитивно!
автор: Excellentlady(30.09.2014 в 13:03)
а ещё я пришла постепепнно к тому,что никто никому ничего не должен. и я не обязана объяснять,почему докармливаю,борюсь ли я за гв руками и ногами и т.д.
это сугубо личное дело каждоый женщины и мамы
но если прям это так гложет, может по телефону доверия позвонить?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.09.2014 в 14:12)
Я бы и рада как-то отпустить ситуацию, но не могу никак найти способ это сделать. Прикупила пустырника вот, может будут какие-то положительные сдвиги от него. А раз уж мне приходится некоторое время возлежать и подкармливать ребёнка во время сна, то подумалось, что можно почитать что-то противозагонное))
А к вине ещё и вечный страх примешан, что ребёнку не хватает еды. В нашем случае с пописами все всегда было хорошо, но вот показатели на весах меня иногда пугают.
По поводу второго, Настя, верно подмечено))) уже с самого начала буду знать, каких ошибок можно избежать. На курсах и в литературе ведь как говорится: бдите грудь после родов, дабы избежать в одночасье раздутых "мячиков" от пришедшего молока. Ну я и бдила, а так ничего и не разлулось. Хотя бесконечный лактостаз вялотекущий имеется до сих пор с болезненными гроздьями шариков, перекатывающихся где-то в глубине груди. Так что мне вот сцеживаться надо было учиться сразу. Для стимуляции лактации притом. Но кто бы мог знать..
Про отношение семьи - тут все сложно. Мама приехала после роддома сразу на несколько дней (родители не в нн живут) - ну и начались бесконечные разговоры про "мало молока". В итоге несмотря на неоценимую помощь в быту, решили, что лучше ей вернуться домой. Так "советы" ограничились от родителей хотя бы скайпом. Мужа я склоняла на свою сторону ещё до родов, поэтому от него поддержка была существенная. Но его силы тоже не бесконечны, быт был на нем, а потом случился поиск новой съемной квартиры, т.к. нашу прошлую хозяева продали, собственно переезд, новая должность на работе ещё. Поэтому я прекрасно понимаю, что ему тоже тяжело ещё и дома тащить что-то типа уборки-готовки, да ещё и мои периодические всхлипывания по поводу своей несостоятельности материнской. Он уже несколько раз предлагал мне вообще завязать с ГВ. Ну или перестать маньячно сцеживаться и пусть будет как будет, в любом случае голодным ребёнок не останется, с ГВ или без него. Поэтому по 28-му кругу с ним это обсуждать бессмысленно. Вот и ищу, как самой себя избавить от этих комплексов.
автор: Allenok(30.09.2014 в 14:41)
Ирин, мне кажется, комплекс вины может развиться, если знаешь, что могла бы, но не сделала. А если сделала все, что могла, то о какой вине речь? Ты - Мама!!! А Мама это не только, и даже СОВЕРШЕННО НЕ титя! Каждому человеку, каждому ребенку в чем-то повезло, а в чем-то нет. Не может повезти вообще во всем и сразу! Вот кому-то повезло с обилием молочных рек, но при этом мама, например, без конца сидит в инете, мало уделяя внимания ребенку, у другой мамы тоже молочные реки, но нет папы, к примеру.. Ну и до бесконечности. Если не получилось повлиять на ситуацию с молоком, то влияй на те сферы жизни, которые в твоих руках! Делай жизнь ребенка здоровее и инетереснее в остальных всех сферах! Чтоб укрепить иммунитет, побольше гуляйте, закаляйтесь, почитай сайт не про ГВ, а про то, как постепенно закаливать малыша, как и по каким методикам поразвивать!
Ты почувствуешь свою гипер полноценность по другим фронтам - тебя будет отпускать комплекс ГВ.
Относительно тех, кому повезло, а кому нет, в конечном итоге не известно, кому действительно повезло) Вот будет тебе 80 лет, посмотришь ты на своего успешного сына с легкой импозантной сединой, порадуешься его успехам и не вспомнишь даже, почему он такой клевый: из-за молока или из-за твоего хорошего воспитания)
У меня вот как раз комплекс развился по отношению к старшему от того, что младшего-то я кормлю до сих пор без каких-либо проблем! Значит, и старшего могла? В моем случае роковую роль 8 лет назад сыграли две вещи: отсутствие грамотной информации и ленивый сосунок в виде сына. Он тупо засыпал на груди, не наевшись, а устав, а я не знала, что с этим делать.. Цедилась и докармливала бутылкой первое время, потом стала цедиться реже, потом еще реже, постепенно с ГВ ушли на СВ, а потом и на ИВ в 3 месяца. Еще тогда во мне развили комплекс врачи, сказав, что в молоке моем может не хватать полезных веществ, что питание мое может быть недостаточно правильным, что колики могут быть от всего, даже от гречки, в итоге я боялась вообще есть что-либо, переживала за качество молока, читала бережно подаренные мне брошюрки о том, как же все прекрасно сочетается в смеси - всего хватает и в нужном кол-ве, мне стало казаться, что смесь лучше, чем мое молоко.. Не молоко вообще, а лично мое молоко. Еще все подруги вокруг не кормили, даже те, у кого дети работали как насосики, а молока было хоть улейся, переводили на смесь.. Тогда у меня не было комплекса вины. Зародился он потом, лет через 4-5, когда я начала готовиться ко второму материнству, на меня обрушилось много инфо о ГВ, а я стала посыпать голову пеплом. Что могла ведь если даже и не исправить сосательную лень сына, то сцеживаться до его года и кормить из бутылки своим молоком... Потому второго я просто закормила, у него не было шансов избежать этого, но и сосунок он что надо) т-т-т
Но для себя поняла: нужно искать плюсы во всем! Например, со старшим сыном муж мог заменить меня во всем - у ребенка сложилась одинаковая привязанность как к папе, так и к маме. Папа кумир! Очень близки они, что для будущего мужчины важно! Младший папу любит, конечно, но он мамочник, и во многом из-за тити, я думаю) Ну и у старшего не было псих травмы с отлучением, мы всегда знали к нему подход без груди - и днем, и ночью. Как будет спать ночью, да и днем мой младший титечник, если вдруг я буду вынуждена уехать, лечь в больницу и т.д. - неведомо..
В общем, не титей единой!
автор: Excellentlady(30.09.2014 в 16:52)
очень здорово сказано)
автор: Ангело4ек(30.09.2014 в 14:13)
Ириш, ты молодец и умничка! Я тебя понимаю прекрасно.. В каждом слове вижу себя... И, знаешь, мне помог отпустить ситуацию и перестать винить себя ввод прикорма. Ребенок сыт, а молочко днем на сон и всю ночь в любое время. Сколько его уже не важно, главное - оно есть! Ну, а что делать со смесью с вводом прикорма, чтобы не усугублять ГВ мы уже разговаривали. Если еще какие-то вопросы возникнут, обращайся! Буду рада помочь!))
Держи
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.09.2014 в 16:41)
Девочки, спасибо большое за ответы!
Действительно, надо закрыть себе доступ на форум акев что ли временно))) а то рука так и тянется пойти посмотреть, а вдруг что-то ещё есть из неиспробованных мер. Ну и, конечно, много там натыкаюсь на "мой малыш много плачет, потому что он голодный, прибавили всего 800 грамм за месяц, поэтому решили докармливать" - действует это самым угнетающим образом.
К развитию я не менее трепетно отношусь, и к вопросам здоровья ребенкиного тоже. Т.е. остальные сферы не обделены вниманием. Просто прям заклинило на этой теме ГВ.. А ещё и сопли не можем вылечить вот уже 2 недели тоже (как и Наташа - Excellentlady), естественно это сказывается на сосании и прибавках. И наш докорм через трубочку у груди (а докармливаю почти всегда так) приходится делать сплошным потоком, чтобы болеющий ребёнок мог поесть все равно. И выходит, что из-за болезни эффективность моих усилий ещё больше к нулю сводится. Это, конечно, расстраивает очень..
автор: Excellentlady(30.09.2014 в 16:52)
Ир,а расскажите,плиз как это через трубочку?????
у нас,кстати,в первую неделю аппетит был похуже,а ща все нормализовалось...
выздоравливайте и переставай грустить!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.09.2014 в 17:04)
Через трубочку - это одновременно во рту у ребёнка и сосок, и тооненькая трубочка, из которой при сосании течёт смесь. В нормальном удобном виде это системы докорма у меделы. Но это дорого. Система около 1800 стоит (там ёмкость для смеси, которая на шею вешается, и трубочки к ней разного диаметра). Но я пользуюсь дешевыми т.н. зонтиками дополнительного питания. Это просто сами трубочки. Один конец в ёмкость со смесью, второй - ребёнку в рот вместе с грудью. Такие в медтехнике рублей 30 что ли стоят.. Получается, что за счёт того, что в трубочке достаточный поток, ребёнок делает активные сосательные движения и получает молоко из груди тоже и стимулирует её. Просто так "тугую" грудь не стал бы брать, а с трубочкой - активно сосёт.
автор: Excellentlady(30.09.2014 в 19:33)
ого..здорово, надо тоже попробовать,спасибо!
правда,у меня всегда хорошо сосёт, до тех пор пока там молоко не заканчивается... и в ор)
автор: Аня-neblandinka(30.09.2014 в 17:37)
Ириш,мы тоже болеем. Только у нас наоборот,первые 2 дня аппетит был хороший,а со вчерашнего дня начались какие-то выкрутасы. Сын ищет грудь,но не берёт,тыкается носом,играет... Давайте, выздоравливать все вместе. И не грустить!
автор: Елена52(22.11.2014 в 09:50)
Девочки,если ребенок на св и много срыгивает,стоит ли попробовать поменять смесь?
автор: grafinya(22.11.2014 в 10:19)
"Много" - это сколько?
автор: Елена52(22.11.2014 в 12:18)
Много,как мне сказали почти все. Но это утрируют наверно. Надо измерить,если со столовую ложку,то это норма,да?я просто уже не помню((
автор: Аня-neblandinka(22.11.2014 в 11:37)
Мы срыгивали первые 2 месяца практически после каждого кормления. Я тоже задумывалась над сменой смеси,но так и не решилась. В результате после 2х месяцев стало значительно спокойнее. Смесь таже была. До 6 месяцев срыгивание струйкой норма,в нашем случае всё так и оказалось.
автор: Excellentlady(22.11.2014 в 12:19)
у нас тоже изредка бывает,что подтекает,когда оч.быстро к примеру поест и жадно,или мало поносим столбиком,но я не волнуюсь,много читала про срыгивания,это норма до года даже вплоть пишут
больше столовой ложки вроде бы считается плохо
автор: Аня-neblandinka(22.11.2014 в 12:56)
Вот странно,но нам ношение столбиком после еды не помогало. Иногда мне даже наоборот казалось,что как поднимешь,то больше срыгивает. Но как-то заметила,что перед кормлением вышел воздух и я стала немного держать столбиком перед едой. От этого и срыгивание и колики были легче!
автор: Excellentlady(22.11.2014 в 13:56)
как у всех по-разному)у нас не подержишь-всё будет на одежде
автор: inna-online(22.11.2014 в 13:37)
Мне кажется до полугода все детки срыгивают. Если меньше столовой ложки, то это норма.
автор: Любинька(26.11.2014 в 09:53)
Не все, мой младший вообще не срыгивал ни разу. Но мы на гв, не знаю есть ли зависимость
автор: ЯнаК.(11.01.2018 в 05:59)
Девочки, смесь посоветуйте пжст малышковую совсем. Получше по составу и что бы в доступе была не в двух местах в городе
автор: Lika-roi(11.01.2018 в 09:10)
Мы симилак в коробке ели. Единственная смесь которая нам подошла, а перепробовали мы очень много.
автор: МамаАня(11.01.2018 в 08:46)
Моей недоношенной давали в Айболите фрисолак,соответственно дома тоже её давала долго! Потом перешли на Нестожен...
автор: МамаАня(11.01.2018 в 08:47)
*
автор: МамаАня(11.01.2018 в 08:48)
*
автор: FrosA(11.01.2018 в 09:15)
Сейчас мы уже пару месяцев на Фрисолак Голд. До этого был Симилак Премиум, но с ним не было стула
автор: Mamamaksima(13.02.2018 в 20:36)
Мамочки, помогите пожалуйста! Я в отчаянии! Нам 4,5 месяца. С роддома ГВ не наладилось, поэтому мы на СВ. Уже почти месяц, может чуть меньше, сын отказывается и от груди и от бутылочки. Соглашается на грудь изредка днем, но по минуте пососет и выплевывает, также на бутылочку раза два в день, мл по 30 съест и всё, при чем не важно смесь там или моё молоко. Ночью ест грудь, но наверно не хватает, раз просыпается каждый час. И перед ночным сном Соглашается на бутылочку, причём жадно присасывается. Всё! В остальное время отказывается. И сильно не капризничает, если так не знать, то вроде счастливый ребенок, сытый. За пол месяца набрал 50 г!!!!!!!
автор: SAYU(13.02.2018 в 22:46)
А какая пустышка у вас на бутылочке? Может дело в ней. Может просто вашему ребенку не хватает сил вытягивать смесь. У меня было одно время, что купив комплекты бутылочек фирмы chico, сын так и не признал их, к слову мы с рождения на ИВ были. Подошли бутылочки другой фирмы DR.Braws с антиколиковой трубкой и соской капельного типа.
Здесь много противниц пустышек при ГВ, но можно попробовать по 3-5 минут дать ребенку пустышку, для того, чтобы разработать сосательный рефлекс
автор: Mamamaksima(14.02.2018 в 02:56)
Пустышку категорически отказывается, не понимает что ему в рот суют, а соска на бутылочку. ..тоже думала на неё, но попробовала ещё дырочку сделать, толку нет. Зубов кстати вроде пока не намечается, десна какие были такие и остались (на них тоже грешила)
автор: Habibi(14.02.2018 в 07:58)
Десны, кстати, могут беспокоить малыша задолго до того, как зубы появятся. Зубы двигаются в челюсти, причиняя боль. У меня у старшего ребенка первый зуб в 8 месяцев появился, а беспокоить десны начали нас месяцев с 5,5.
А у младшего в 7 месяцев уже было 7 зубов). Одновременно почти лезли! Так там по деснам даже педиатр не могла определить. Она смотрит ребенка, говорит, ну вот здесь десна спокойная ещё, зуба не будет, а на следующий день тут зуб!))))
автор: Habibi(13.02.2018 в 22:50)
А в первые месяцы у вас как малыш набирал вес?
автор: Mamamaksima(14.02.2018 в 02:52)
А в первые месяцы он кушал активно, 1 - 1300, 2 - 1000, 3 - 500(болели немножко, 4 - 700. Вот думаю могла ли ему смесь разонравиться? Такое бывает? Может поменять её?
автор: Habibi(14.02.2018 в 07:52)
Со смесью я не подскажу, никогда просто с ней не сталкивалась вообще...
А уйти вообще от смеси пробовали? Вернуться к полному ГВ? Если в % соотношении посчитать примерно, сколько у вас сейчас составляет докорм?
Вам через полтора месяца уже прикорм можно будет вводить, может удастся с вводом прикорма вообще от смеси уйти?
Если рассматривать проблему с точки зрения ГВ, то возможно у вас так называемый "отказ". Отказы бывают по разным причинам. Об этом можно подробнее почитать в теме Грудное вскармливание, там девочки консультанты ещё очень подробно подсказывают.
А в ротике у ребенка все нормально? Нет молочницы какой-нибудь?, ну а вдруг, бывает просто неудобно/некомфортно есть...
автор: Mamamaksima(14.02.2018 в 09:21)
Педиатр сказала в 4,5 начинайте давать кашу, я кивнула и пошла. Сама хотела в 6 начать с овощей. А щас думаю может стоит попробовать кашу ((((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.02.2018 в 08:23)
Анна, по пунктам:
1) в первую очередь нужно исключить физиологические причины, которые могут мешать ребенку продуктивно и с удовольствием сосать. Это могут быть:
- проблемы с ЛОР-органами (отит, искривление носовой перегородки, всевозможные воспаления типа ларингита, фарингита, назофарингита, синусита и т.д.) - тут, понятно, это исключается у ЛОР-врача. Если ребенок не может нормально дышать/у него болят уши/болит горло - то он не сможет нормально сосать ни грудь, ни бутылочку.
- проблемы с шеей, позвоночником в принципе. Такое бывает, что, например, родовые травмы проявляют себя не сразу после рождения. К тому же сам механизм лактации очень сильно меняется как раз в возрасте 3-4 месяцев ребенка. И если в начале лактации молоко буквально течет само, ребенку для этого особенно ничего и делать не нужно в большинстве случаев, то примерно с 3-4 месяцев ему нужно сначала поработать, чтобы насосать прилив молока. Если в шее/спине есть зажимы, травмы, то ему может быть больно это делать. На этом фоне могут быть зажаты мышцы лица, языка, рта. Эти вопросы обсуждаются с неврологами и остеопатами. До визита к ним можно пробовать менять позы для кормления, скорее всего найдется оптимальная и удобная. Но это не значит, что шею/спину можно запустить и ничего не делать, если там есть проблема, конечно же. Просто иногда помогает смена позы, чтобы наладить кормления до того, как мама с малышом обращается к соответствующему врачу.
- как уже написала Наташа-Habibi, надо исключить молочницу - при ней ребенку больно сосать что угодно. Помимо молочницы сюда же отнесу травмы рта. Иногда бывает такое (а в последнее время я бы сказала, часто бывает), что соски/пустышки элементарно натирают малышу мозоли во рту, появляются даже ранки! Проанализируйте, не меняли ли Вы соску/пустышку ему с месяц-полтора назад? И осмотрите полость рта.
- что у ребенка с животом/стулом? Как часто он ходит в туалет по-большому и по-маленькому? Не причиняет ли это ему боли? Еда попадает в живот и очень быстро провоцирует и мочеиспускание, и испражнение в этом возрасте. Если это делать по каким-то причинам больно, ребенок вполне может так себя вести, как Вы описываете.
- не проходили ли Вы массаж в этом месяце/какие-то другие процедуры, которые элементарно требуют огромных затрат энергии у малыша? Прививки? Не болели ли в целом? На фоне этого всего тоже может снизиться прибавка. Плюс, вмешательства чужих людей, процедуры различные могут привести к отказу от груди и не только.

При наличии всех этих причин в сонном состоянии малыш сосать, с большой долей вероятности, все равно будет активнее, рефлексы зачастую сильнее оказываются, чем дискомфорт.

2) Так бывает, что физиологические причины исключили, а поведение остается прежним. Тогда стоит рассмотреть в качестве причины поведения отказ от груди. Он бывает полный и частичный. Частичный - как раз тоже проявляет себя сосанием во сне и отказом от сосания в период бодрствования. Тогда в помощь все меры борьбы с отказом. Подробнее об отказах можно почитать тут: http://gvinfo.ru/otkaz

3) Иногда такое возможно, что ребенка не устраивает по разным причинам докорм именно из бутылочки. Но бутылочка - это одна из кучи альтернативных способов кормления малыша. Подробнее почитать о том, какие бывают способы докорма и выбрать для себя что-то более подходящее можно тут: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma

4) Ну и то, что ребенок много раз прикладывается ночью - это же просто прекрасно! Это продлевает лактацию, усиливает ее.
Возможно действительно стоит попробовать сократить количество докорма и попытаться перейти на полное ГВ? Прибавки у малыша в первые месяцы были просто отличными - единственное, надо оценить, каков вклад докорма в них, сколько точно и в какое время жизни малыш получал сцеженного молока из бутылочки и смеси.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)