28.03.2024, (Четверг) 16:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Смешанное вскармливание

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
автор: Allenok(03.07.2018 в 19:31)
Ириш, ну тут тебе, как консультанту, лучше знать, хорошо, что поправила.
Я по собственному опыту просто. У меня средний ребёнок в больнице провел первый месяц своей жизни, без меня. Для мам был дневной стационар с 3 или 4 дневным кормления и, уж не помню даже) да и то в основном заставляли смешивать в бутылку руками прямо у кроватки и давать молоко из неё. А остальные кормления вообще без мамы. То есть прям вот чисто груди за месяц он несколько раз пробовал. Остальное бутылка. Я просто была настроена жёстко на ГВ, потому даже ни одной бутылки не купила домой. Просто после выписки залегла с сыном на кровать на пару недель. Вставали редко) потом он научился полностью как надо, приучился к груди, свой режим стал вырабатывать. И вот после месяца практически на бутылке, при чем с огромным отверстием, советская такая бутылка, сразу дома без неё. Через месяц привес составил около 2 кг. Кормились 2,5 года, бутылки так и не попробовал в жизни, пустышку выплюнул - больше не давала.
Вообще, там, в Айболите, все мамы, кто вот реально хотел и Стремился, кто сцеживал исправно, все сохранили ГВ! А те, кто настроен был, что ничего не получится, в итоге и ушли на смесь.
Это я к тому, что все возможно и надо иметь позитивный настрой. И если надо, то и давать висеть подольше на груди. Это быстро пройдёт! Как правило, к 3 месяцам уже очень многие быстро кушают.
Понятно, что не все от желания. Бывают и реально невозможное ГВ, но в большинстве своём, если есть желание, даже в сложных ситуациях реально чаще всего выйти на полное ГВ.
Наравне с этим у меня есть опыт и почти ИВ. Это гораздо менее удобно, чем ГВ. Вот правда. Прям страдания. А в остальном, ничего такого страшного. Так что долой нервы. Как бы ни сложилось, все будет хорошо в итоге) поменьше переживать за исход - это тоже важно.
автор: Ангело4ек(03.07.2018 в 22:45)
Алл, вот прям Никак слово подобрать не могла.. Жёсткость! Именно её многим так не хватает...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.07.2018 в 23:43)
Алла, ничего себе! Я не знала, что и вы месяц в больнице были после роддома..
сколько, оказывается, таких мам на форуме! Я восхищаюсь, конечно, упорством таких! И с недоношенными, и с маловесными, и разделённые больницами (как для ребёнка: Алиса-Лея, Вера-Тыща, Света-Sweetlanka.., так и для мамы - все до сих пор, например, Настю-Наку вспоминаю, аж до морозца по коже!) - кормили! И долго притом! И даже счастливо после такого количества проблем!
Здорово, что у большинства сохранились их истории кормления в Пузатых хотя бы. Хотя сокращённо - наверно и в таких бы темах их надо иметь.
Очень многие проходят через проблемы, особенно на этапе становления лактации, в первые 2-3 месяца. Но мало кто пишет( и иногда наверно у "новеньких" мам создаётся впечатление, что у них что-то не то, не так, нет этого соответствия стереотипной картинке о мирно спящем в коляске младенце и лирической бесконечной прогулке с ним)) или тот же самый стереотипный мирный сон - в своей кроватке.. (хотя, чем дольше консультирую, тем больше вижу, что "нет, сынок, это фантастика") Или вот эти советские рекомендации о кормлениях раз в 3 часа.. тоже, как будто впитанные нами с молоком матери.. или с чьим-то другим?))
И от этого несоответствия стереотипам - руки опускаются, голова искрит хаотичными мыслями, которые ещё и активно подпитывается столь же стереотипно мыслящим окружением..
автор: tytlik(03.07.2018 в 23:55)
Месяц проспали в своей кроватке в своей комнате, 2 раза на руках ночью плакали, 2 раза за месяц спали аж по 7 часов..а так 4-5 стабильно, ну вот такая статистика у нас фантастическая..уже и не знаю хорошо ли это все)
автор: Allenok(04.07.2018 в 00:01)
Ира, все абсолютно так! Сколько мамочка проходит преград даже в виде высказываний врачей и близких, которые прямо отпечатываются штампом в голове..

И вот я могу сказать, что средний сын - единственный из моих детей, с кем я абсолютно выспалась. Вот полностью. И это только из-за совместного сна и ГВ. Я вообще не помнила, кормила ли ночью. Это на автомате. Даже врачи спрашивали, сколько прикладываний за ночь, а я не знала! Думали, что пьяная, наверное) утром только понимала, что вот, груди пустая, а ребёнок с пузом - вот и все доказательства, что ночью он ел)
Сколько я слышала, что потом не выгоню его из кровати до армии, что и от юбки он не отойдет, и в садик не пойдёт... В итоге.. Ровно в его 2 года от меня ушёл муж. Не по причине кормления, если что) в интимной жизни все было зашибись) кстати, именно благодаря тому, что ребёнок Вырубался моментально у груди, а я всегда была свежа и выспавшаяся) Так вот... Стресс был жуткий. Ни о каком отлучении в таком состоянии речи не шло. Я кормила и рыдала в процессе, по груди текли слезы... А дальше. Через полгода после развода появился у меня мужчина. Который в итоге узнал, что я ещё кормлю.. Даже уходил погулять, пока я укладываю с грудью. И на фоне новой любви появились силы. И сын тоже стал готов. И просто в одну ночь я ему смогла объяснить, что молочка больше нет, он большой, но я его очень люблю и вместо молочка на ночь дам сосачку. Две ночи ребёнок съел по 2 сосачки, а дальше перестал вообще просить. И сразу переселился к старшему брату в комнату. С радостью. А ещё через месяц пошёл в садик. Без слез. Спокойно. И теперь он очень самостоятельный и не помышляет спать с мамой) а тот мужчина стал моим мужем, вторым папой старшим детям и единственным папой нашей дочке)
Это позитивная история про долго кормление, чтобы никто не боялся)
автор: Ангело4ек(04.07.2018 в 00:09)
Кстати, да! Со старшей я протестовала - по полночи в кроватку укладывала.. часам к 2 укачались, а в 4-5 будильник, чтобы в самое важное для сохранения ГВ время дать грудь.. Как зомби ходила. С младшей сразу из роддома СС и.. Я так никогда не высыпалась))))
автор: Тыща_Позитива(04.07.2018 в 00:04)
Ира, а я наоборот начиталась нашего форума и была готова ко всему, так сказать, во всеоружии, и вставать по ночам, и сцеживать, и к лактостазам (ну к ним не особо, но хотя бы знала что есть такое слово и такое бывает, ведь многие мамочки даже не знают ((() и к кризам.
С грустью смотрела на девочек, которым было, действительно, лень бороться за ГВ, и они с такой же грустью смотрели на наши сцеживания каждые 4 часа и говорили: а у меня нет молока, или пропало молоко. На вопрос как и почему: ну и пару дней не сцеживала и потом капли, капли. Многие попадают в ситуации, когда полагаются на врачей, к примеру, но сейчас врачи некомпетентны в вопросах ГВ, прикорма (не все, конечно, я про врачей в роддомах и поликлинниках).
Здорово, что все же есть мамочки, которые и сами борются и другим помогают, а нам в этом помогаете вы, консультанты, ваши лекции, а также вся доступная информация в интернете!
автор: Ангело4ек(04.07.2018 в 00:11)
Наше гв со старшей во многом благодаря форуму. Не смотря на "палки в колеса" от врачей(((
автор: Любинька(04.07.2018 в 14:10)
Форум сила!
автор: Ангело4ек(03.07.2018 в 22:41)
Про ЛН написала не к комочкам, а к тому, что молоко плохо усваивается (плохие прибавки ведь и из-за этого могут быть?), животик сильно беспокоит.. И не конкретно по данной ситуации, а вообще в тему, для сведения))
автор: SAYU(03.07.2018 в 22:48)
Про "белый кал". Мы его тоже пережили, правда в 3 месяца. Помню как здесь освещала данную проблему. Были у гастроэнтеролога, она нас и успокоила. "белый кал" или прожилки белого в нем-это недостаточная, как Вера ранее упоминала, выработка фермента или его отсутствие, который и "окрашивает" кал в соответствующий ему цвет. В этом нет ничего страшного.
Мы подбирали смесь, а так врач упомянула, что, кто на ГВ в таких случаях сидят на "диетах кормящих мам".
автор: tytlik(03.07.2018 в 23:05)
Не, он жёлтый, белые бляшечки такие непереваренные, к цвету претензий нет)
автор: Habibi(03.07.2018 в 23:07)
У меня у обоих детей было так. Это нормально, никаких анализов мы не сдавали. Ну просто особенность ещё только формирующейся ферментной системы.
автор: tytlik(03.07.2018 в 23:56)
Да, я уже поняла что отстань катя смотреть какашки и скать проблемы, решай другие, у доченьки они к сожалению есть и надо их исправлять)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2018 в 11:31)
Коль скоро в этой теме и в теме про ИВ возникает часто вопрос подбора смеси, скопирую сюда статью к.м.н., педиатра Якова Яковлева о составах смесей, их целях применения в зависимости от состава. Увы, сайт, на котором находился оригинал статьи, больше не существует. Поэтому оставлю и ссылку на сторонний сайт, на который статья была когда-то скопирована, и скопирую полный текст на всякий случай сюда.

Ссылка на статью: http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5

Непосредственно текст статьи (на случай удаления ее из других источников):

Как выбрать молочную смесь

Если по каким-либо причинам невозможно грудное вскармливание, то необходимо в питании ребенка использовать максимально безопасные, качественные и адаптированные продукты вместо грудного молока.

ВАЖНО!!!
СМЕСИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВРАЧОМ!


Молоко животных (чаще всего это корова или коза), кефир и его аналоги, жидкие молочные каши нельзя использовать для детей первого года жизни вместо грудного молока – они являются неадаптированными молочными продуктами, состав которых не соответствуют потребностям ребенка. Доказано отрицательное влияние этих продуктов на рост, развитие, обмен веществ, иммунитет и т.п. у младенцев.
Позиция некоторых родителей старшего поколения «мы вас вырастили на кефире и коровьем молоке – ничего, живете» является, мягко говоря, не очень корректной и нарушающей права ребенка. В «Декларации прав ребенка», принятой еще в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН, в четвертом принципе указывается: «Ребенку должно принадлежать право на надлежащее питание...». Когда есть возможность предложить ребенку качественное питание, то не следует его лишать этой возможности. На первом месте стоит грудное вскармливание. Если по каким-либо причинам не получилось кормить ребенка грудью, то следует кормить максимально адаптированной для его возраста пищей. В настоящее время таковой являются адаптированные молочные смеси. Они обогащены микро и макроэлементами, витаминами, состав их сбалансирован. В молоке животных (также как и в кефире) крайне высок уровень неадаптированного белка, недостаточное и несбалансированное количество витаминов и микроэлементов. В целом свойства любого молока животных такие, что удовлетворяют потребности растущего животного (теленка или козленка), но никак не человеческого ребенка. Поэтому: коровье молоко – для телят, козье молоко – для козлят.


Смеси для кормления младенцев нельзя назвать «заменителями» грудного молока – в настоящее время не существует ни одной адаптированной смеси (сколько бы она ни стоила), которая бы полностью заменяла ребенку грудное молоко. Смеси скорее можно назвать «качественной имитацией» грудного молока или его «подобием», но никак не «заменителем». В англоязычной литературе используется термин «formula», что вполне отражает суть. Существуют «имитации» грудного молока «эконом класса» (достаточно дешевые молочные смеси) и «имитации» грудного молока «премиум класса» (более дорогие). Они различаются степенью адаптации, уровнем обогащения различными веществами, функциональностью и т.п. То есть, при выборе стандартных (=используемых для кормления здоровых детей) адаптированных смесей цена отражает степень приближения адаптации данного продукта к грудному молоку, которое является «золотым стандартом» в питании младенцев. Цена профилактических и лечебных смесей определяется не только степенью адаптации, но и еще наличем специфических для данной смеси свойств. Поскольку чаще всего начинают давать смеси в возрасте до полугода, то ниже пойдет речь в основном о смесях для детей с 0 до 6 месяцев.

Какие молочные смеси существуют?

Существуют следующие смеси:

стандартные для вскармливания здоровых детей;
профилактические (или лечебно-профилактические) для вскармливания здоровых детей с риском каких-либо заболеваний или наличием функциональных нарушений. Иногда они используются при нетяжелых заболеваниях;
лечебные смеси используются для детей уже имеющих какое-либо заболевание или состояние близкое к заболеванию.
Все смеси делятся на начальные формулы (на банке цифра 1), последующие (цифра 2) и смеси после года (цифры 3 и 4). Те смеси, которые не имеют такого разделения, использовать в качестве питания младенца менее желательно, поскольку их состав считается устаревшим. Начальные формулы обычно используются у детей до 6 месячного возраста, последующие – с 6 до 12 месяцев. Смеси с цифрой 3 и 4 предлагаются более старшим детям вместо коровьего молока. У некоторых производителей есть смеси с обозначением «0». Обычно это смеси для кормления недоношенных детей, у которых чаще в название входит слово «пре». При достижении определенной массы или возраста этим же детям смеси «0» заменяются на смеси с обозначением «1», но они также остаются лечебными смесями «пре» для недоношенных. Поэтому важно не путать, смеси «1» стандартные (для здоровых доношенных детей) и смеси «1» для недоношенных «пре».

Существуют смеси в виде сухого порошка (в банке или коробке) и жидкие. Чаще всего смеси делают из коровьего молока. Существуют также смеси из козьего, кобыльего и верблюжьего молока. Кроме этого есть соевые и аминокислотные смеси.

Как выбирать смесь?

До того, как Вы дадите ребенку первый раз смесь, подумайте – Вы уверены, что ЭТО нужно сделать? Оцените свои финансовые возможности – в среднем за первое полугодие необходимо купить около 50 банок смеси. Помните, что на искусственном вскармливании дети болеют чаще, у них чаще бывают аллергические реакции и т.д. После этого четко определите для себя, с какой целью Вы хотите дать смесь. Если Вы не можете понять, для чего и почему, лучше воздержаться от покупки «имитации» грудного молока.

Более чем в половине случаев мамы начинают давать смеси из-за того, что считают «у меня мало молока», «ребенку не хватает моего молока» и т.д. При этом в большинстве случаев не знают, как объективно оценить лактацию. Прежде чем давать докорм смесью, оцените ОБЪЕКТИВНО – действительно ли мало молока?

Рекомендации врачей в роддоме «Ваш ребенок слишком крупный и Вы его не прокормите только грудным молоком, поэтому обязательно докармливайте» не имеют под собой никаких оснований и не соответствуют действительности. Прежде чем давать смесь в этом случае, попробуйте всё-таки кормить только грудью.

В магазинах и аптеках представлен широкий ряд адаптированных смесей для детей раннего возраста. Еще до покупки смеси лучше посоветоваться о выборе с врачом. В качестве «советов» не стоит принимать рекомендации работников аптеки или магазина. Есть большая вероятность, что это будет «вредный совет» или Вам предложат ту смесь, которая хуже всего продается.

Если у ребенка нет никаких функциональных нарушений (срыгивания, запоры, частый стул, колики), не требуется профилактики аллергии, то можно брать стандартную смесь. С другой стороны, с учетом риска аллергических проявлений у любого ребенка на искусственном вскармливании, при наличии возможностей лучше начать с гипоаллергенной частично гидролизованной смеси (на банке обычно обозначение «ГА», а также некоторые лечебно-профилактические смеси). В дальнейшем можно продолжить кормить ребенка той же смесью или перейти на стандартную.

Прежде чем покупать дешевую или, наоборот, дорогую смесь, нужно посмотреть её состав. Именно состав, а не рекламу определенной фирмы, которая обещает идеальное для ребенка питание. После этого нужно уточнить, какой объем банки (коробки). При этом лучше подсчитать, сколько из данной упаковки выйдет миллилитров готового продукта. Это позволит не платить лишнее. После выбора определенной марки нужно уточнить, на какое время аптека или магазин могут обеспечить Вас данным продуктом. Другой вариант – просто посмотреть в различных торговых точках, насколько эта смесь доступна. Это важно, поскольку для ребенка не будет полезным частая смена смеси. Не забудьте посмотреть срок годности смеси – нельзя использовать смеси, у которых он уже закончился или осталось до этого несколько дней.

Стандартные адаптированные молочные смеси

Что смотреть по составу в смесях для детей с 0 до 6 месяцев (смеси 1, начальные формулы)?
В первую очередь нужно посмотреть количество белка в готовой смеси
В настоящее время оптимальным считается уровень белка от 12 до 14 г на 1000 мл готовой смеси. Менее 12 г/л белка содержится только в грудном молоке. Начальные формулы с уровнем белка 15-17 г/л менее предпочтительны для использования. Не следует использовать частично адаптированные смеси, которые содержат повышенный уровень (15-20 г/л) менее качественного белка. Практически все смеси «премиум класса» имеют уровень белка не более 14 г/л. Нужно всегда помнить, что для ребенка вреден не только дефицит белка, но и его избыток, поскольку именно это программирует обмен веществ во взрослой жизни.

После этого нужно оценить состав белка – сколько сывороточного компонента и сколько казеина. Смеси с преобладанием сывороточного белка лучше усваиваются, менее аллергенны. Начальные формулы должны быть с преобладанием сывороточного белка – соотношение «сывороточный белок/казеин» от 80/20 до 60/40. Смеси с соотношением 50/50 или с преобладанием казеина, как правило, являются последующими или используются для уменьшения срыгиваний. Иногда и в последующей формуле может преобладать сывороточный белок – это допускается.

Степень адаптации белка в смеси повышает обогащение его альфа-лактоальбумином. Но это обогащение проводится обычно только в смесях «премиум класса». Так же в смесях этого уровня проводят частичный гидролиз белка – белок частично расщеплен. Это улучшает его усвоение, уменьшает аллергенность. Именно частичный гидролиз белка придает современным смесям немного горьковатый вкус.

Практически все смеси сейчас обогащаются аминокислотами цистином и таурином, которые нужны для обмена веществ и развития нервной системы.

Следующий компонент, на который следует обратить внимание – это жир
В питании детей первого года жизни жиры играют важную роль – весь обмен веществ ребенка имеет «жировую» направленность. То есть, ребенок за счет жиров получает энергию и вещества для развития нервной системы. Как правило, практически во всех современных смесях уровень жиров примерно одинаков и сопоставим с уровнем в женском молоке. Поэтому следует обращать внимание не столько на количественный, сколько на качественный состав жиров. В более адаптированных смесях содержатся среднецепочечные триглицериды, которые не требуют затрат энергии при усвоении, могут всасываться при каких-либо нарушениях желчевыделения, дисфункциях кишечника и т.п. Поэтому наличие этих жиров в смеси является плюсом. Также положительным является наличие в смеси линолевой и линоленовой и/или докозагексаеновой (DHA) и арахидоновой (ARC) жирных кислот. Они активно участвуют в развитии нервной системы, обмене веществ. Наличие этих веществ в питании недоношенных детей является обязательным. Обогащение смеси пальмитиновой жирной кислотой смягчает кал и улучшает всасывание кальция, магния. Наличие всех перечисленных веществ в смеси может говорить о более высокой степени адаптации.

Углеводы
В грудном молоке углеводы представлены лактозой, которой в среденем содержится 7 г/л. В адаптированных смесях лактозы примерно сктолько же. Иногда в смесях часть лактозы заменяют другими углеводами (декстрин-мальтоза, например). Лактоза необходима ребенку для формирования микрофлоры кишечника, развития нервной системы, улучшает всасывание микроэлементов и т.п.

Минеральные вещества и витамины
Все современные смеси обогащены минеральными веществами, витаминами. В них также подобрано оптимальное для усвоения соотношение отдельных составляющих, в частности соотношение кальций/фосфор, железо/цинк и т.д. При выборе смесей на этих двух компонентах можно не заострять внимание, поскольку их уровень регламентируется документами и, как правило, везде находится оптимальное количество как витаминов, так и минералов.

Пребиотики и пробиотики
Ряд фирм добавляют в свои смеси прЕбиотики, которые являются пищей для нормальной флоры кишечника ребенка. В качестве них добавляются такие углеводы как галактоолигосахариды, фруктоолигосахариды. В исследованиях было показано положительное влияние этих веществ на снижение частоты заболеваний ребенка, уменьшение риска пищевой аллергии. Кроме этого, пребиотики способствуют образованию более мягкого кала.

Другие фирмы обогащают свои смеси прОбиотиками. В качестве пробиотиков выступают различные бифидо- и лактобактерии, которые зарегистрированы и разрешены к использованию в питании младенцев. Смеси с пробиотиками у некоторых детей способствуют «закреплению» стула.

Также на рынке существуют смеси, в которых добавлены одновременно пребиотики и пробиотики.

Смеси «премиум класса», которые максимально обогащены и адаптированы, предпочтительнее, чем смеси «эконом класса», если не удается кормить ребенка только грудным молоком.
Профилактические адаптированные молочные смеси
Профилактические адаптированные смеси обычно имеют состав, подобный стандартным смесям. Для изменения функциональных свойств смесей в них добавляют определенные вещества, уменьшают содержание или изменяют соотношение каких-либо компонентов и т.д

Отчасти добавление пребиотиков (галакто- и фруктоолигосахаридов) способствует улучшению функциональных свойств смеси.

Смеси из серии «комфортное пищеварение»
В такие смеси может добавляться крахмал для уменьшения срыгиваний и колик, для коррекции запоров. В ряде смесей уменьшено количество лактозы, которая у некоторых детей способствует появлению колик и учащенного стула. Белок в таких смесях обычно частично гидролизован. Эти смеси используются при различных функциональных нарушениях у детей – срыгиваниях, запорах и коликах. Ряд из них при наличии сниженного уровня лактозы могут использоваться в качестве перехода от безлактозной смеси к стандартной формуле (безлактозная→«комфорт»→стандартная смесь или продолжение «комфорт»). Те смеси из этой серии, которые являются еще и гипоаллергенными, могут также использоваться для перехода от лечебных смесей при лечении аллергии, заболеваний ЖКТ и т.п (высокогидролизная→«комфорт»→стандартная смесь или продожение «комфорт»).

Смеси из серии «гипоаллергенные»
На баночке обозначаются как «ГА». Гипоаллергенные смеси имеют достаточно узкое направление своего использования, как это ни казалось бы странным. Гипоаллергенные свойства достигаются в основном за счет уменьшения уровня белка и его частичного(!) гидролиза (=расщепления). Механизм действия этих смесей – формирование толерантности к белку коровьего молока (=иммунологического состояния организма, при котором он не синтезирует антитела к определенному виду белка, в данном случае к белку коровьего молока). То есть, смысл назначения этих смесей в профилактике, а не лечении аллергии. Когда их использовать? В первую очередь – родильный дом. При наличии фактически тотального докорма здоровых(!) новорожденных в родильных домах России эти смеси могли бы играть положительную роль в формировании толерантности к белкам коровьего молока при необходимости докорма. Возможно использование этих смесей для докорма ребенка на грудном молоке при доказанном(!) снижении лактации. Тем более, что с таких смесей легче в дальнейшем «снимать» детей – они имеют горьковатый вкус в отличие от грудного молока (грудное молоко+гипоаллергенная смесь→исключительно грудное вскармливание). Гипоаллергенные смеси могут иногда использоваться у детей с очень легкой формой аллергии или при «мягком» переводе ребенка с высокогидролизной смеси при лечении аллергии (чаще это атопический дерматит) на стандартную смесь (высокогидролизная→гипоаллергенная→стандартная смесь или продолжение гипоаллергенной). При наличии выраженных проявлений атопического дерматита эти смеси не следует использовать – они не являются лечебными.

Низколактозные смеси
В этих смеси снижен уровень лактозы, но она в них обязательно присутствует. Часть смесей из разряда «комфортного пищеварения» имеют сниженный уровень лактозы и обладают свойствами низколактозных смесей. Но есть специальные, которые так и называются «низколактозные». Их не следует путать с безлактозными смесями, которые являются лечебными. Лактоза – очень важный компонент в питании ребенка. Помимо положительного влияние на кишечник ребенка (формирование нормальной микрофлоры, стимуляция кишечника и т.д.) лактоза важна для развития центральной нервной системы. Низколактозные смеси используются при нетяжелой лактазной недостаточности, при переводе ребенка с безлактозной смеси (безлактозная→низколактозная→стандартная смесь). Низколактозные смеси никакого отношения не имеют к лечению аллергии у детей. Использование этих смесей для этой цели является ошибкой.

Кисломолочные адаптированные смеси
Это смеси для «гурманов». Учитывая разнообразие в настоящее время у каждой фирмы различных функциональных, стандартных и лечебных смесей, кисломолочные являются альтернативой молочным смесям. Отчасти у этих смесей есть эффекты, которыми обладают вышеназванные функциональные, низколактозные и гипоаллергенные смеси. С другой стороны, это прекрасная альтернатива обычному кефиру. Все кисломолочные смеси обогащены и адаптированы для младенцев, не вызывают «закисления» организма ребенка в отличие от кефира и его аналогов.

Лечебные адаптированные молочные смеси
Лечебные адаптированные смеси имеют состав, значительно отличающийся от стандартных или профилактических смесей. Каждая отдельная смесь предназначена для питания детей уже с имеющейся патологией, недоношенных, с тяжелой формой аллергии, при гипотрофиях и т.п. Данная группа смесей назначается врачом, так как предназначена для лечения заболеваний.

Высокогидролизные смеси
В этих смесях белок коровьего молока расщеплен – гидролизован. За счет этого высокогидролизные смеси имеют специфический запах и вкус. Среди высокогидролизных смесей выделяют «казеиновые гидролизаты» и «гидролизаты сывороточного белка». Считается, что первые имеют большую степень гидролиза. Высокогидролизные смеси используются только в лечебных целях – питание детей с острой кишечной инфекцией, атопическим дерматитом, синдромом нарушенного всасывания; после оперативного вмешательства на кишечнике; при заболеваниях печени и желчных путей, гипотрофии, муковисцидозе, врожденных пороках сердца и т.д. Все эти состояния требует максимально щадящего воздействия на слизистую кишечника ребенка, улучшенного всасывания и щажения ферментативной системы. Максимальное расщепление белка коровьего молока позволяет добиться этих целей. Дополнительно в ряд смесей добавляются среднецепочечные триглицериды, которые не требуют расщепления ферментами для всасывания. Это позволяет максимально экономить энергию ребенка при переваривании смеси. За счет этого ребенок может лучше прибавлять в массе. Эта позиция особенно важна для детей с гипотрофией, различными пороками сердца и заболеваниями желчных путей и печени. Как правило, в высокогидролизных смесях значительно снижена или полностью отсутствует лактоза, что позволяет использовать эти смеси для питания ребенка в период острой кишечной инфекции и ближайшие дни после неё. Все остальные микро и макроэлементы, витамины присутствуют в этих смесях в разрешенных количествах. Высокогидролизные смеси используются для обогащения (фортификации) грудного молока при кормлении недоношенных детей. Также эти смеси могут использоваться наряду со смесями ГА для докорма детей на грудном вскармливании, когда у ребенка есть какие-то заболевания, требующие повышенной затраты энергии (например, пороки сердца). Длительность кормления ребенка высокогидролизными смесями может достигать нескольких месяцев при наличии показаний. Нужно помнить, несмотря на высокий уровень расщепления белка в данной группе смесей, они также могут вызывать аллергические реакции.

Смеси для недоношенных
Эти смеси, как правило, имеют приставку «Пре-». Отличительными от стандартных особенностями смесей для недоношенных являются следующие: более высокий уровень белка (потребность недоношенных в белке выше), больше калорийность разведенной смеси (требуется в наименьшем объеме дать больше энергии), наличие среднецепочечных триглицеридов, наличие арахидоновой и докозагексаеновой жирных кислот (они важны для развития у недоношенных нервной системы, зрительных путей), адаптированное для недоношенных содержание микроэлементов и витаминов, снижение уровня лактозы. Используют смеси «Пре» для кормления недоношенных детей, детей с гипотрофией; детей с заболеваниями, требующими больших энергетических затрат. Эти смеси также используются для фортификации грудного молока при кормлении недоношенных детей. В настоящее время появились смеси для вскармливания недоношенных с так называемой двухступенчатой схемой кормления – начинают получать специализированную смесь для недоношенных в роддоме, а после выписки дети переводятся также на специализированную смесь второй ступени.

Антирефлюксные смеси
Это лечебные смеси (обычно обозначаются «АР»), предназначенные для детей со срыгиваниями, запорами. Их особенность – добавление загустителя, который при попадании в желудок-кишечник увеличивает плотность пищевой массы, загустевает. Это уменьшает срыгивания и способствует стимуляции кишечника. В качестве загустителя обычно используется крахмал или камедь. Смеси с крахмалом обладают более «мягким» действием. Они могут использоваться в полном объеме питания ребенка, так как крахмал переваривается. У ряда смесей «комфортного пищеварения» в состав также входит крахмал в качестве загустителя и они по своей эффективности могут приближаться к лечебным антирефлюксным. Смеси с камедью в качестве загустителя обладают более «жестким» лечебным эффектом. Они не должны использоваться в полном объеме питания и длительное время. Так как камедь не переваривается в кишечнике, она при прохождении по кишечнику может за собой «выводить» некоторые полезные элементы и витамины. Смеси АР с камедью используются как лекарство – даются в небольшом объеме (5-30 мл на кормление) после основного кормления грудью или стандартной смесь. Попадая в желудок и кишечник, они загустевают, что уменьшает срыгивания и запоры.

Безлактозные смеси
Эти смеси имеют достаточно узкую «специализацию», которая отражена в названии. В них удалена из состава лактоза – она заменена на другие углеводы. Безлактозные смеси используются только там, где имеет место недостаточность фермента лактазы. В частности – тяжелые и среднетяжелые формы лактазной недостаточности, период восстановления после кишечных инфекций и т.п. С учетом необходимости для ребенка поступления лактозы не следует длительное время (более 2-4 недель) использовать данные смеси, за исключением абсолютной алактазии (собственного фермента у ребенка вообще не вырабатывается). После стабилизации состояния ребенка необходимо перевести его на низколактозные смеси и далее на стандартные (безлактозная→низколактозная→стандартная смесь). Безлактозные смеси не имеют никакого отношения к лечению атопического дерматита. Соответственно, использование этих смесей для лечения аллергических проявлений у ребенка является ошибочным.

Смеси из аминокислот
Это новое поколение смесей. В них отсутствует белок как таковой. Он заменен набором аминокислот. Этим достигается отсутствие аллергенности. Точка приложения – тяжелые формы атопического дерматита и аллергическая энтеропатия. Главный минус таких смесей – высокая цена.

Высококалорийные специализированные смеси
Эта группа смесей является специализированной и относится к энтеральному питанию. Эти смеси созданы для кормления детей с заболеваниями, требующих высоких энергозатрат (пороки сердца, гипотрофии, операции на кишечнике и т.д.). Калорийность 100 мл таких смесей может достигать 100-150 ккал, в отличие от стандартных смесей (67 ккал на 100 мл) и смесей ПРЕ (80 ккал на 100 мл).

Другие адаптированные смеси

Смеси из козьего молока
Главное отличие от всех смесей – в них нет белка коровьего молока, потому что они производятся из козьего молока. Какое-то время после начала производства смесей из козьего молока они были достаточно эффективны при аллергических дерматитах. Однако в настоящее время их нельзя отнести к панацее при данном заболевании. Белок козьего молока может так же, как и белок коровьего молока, вызывать аллергию. Кроме того, у детей с аллергией на белок коровьего молока может быть аллергия и к белку козьего молока. Поэтому не всегда у детей с аллергическим дерматитом при переводе их со смеси из коровьего молока на смесь из козьего молока возможно достичь положительного эффекта.

Смеси из сои
Эта группа смесей в настоящее время актуальна только при наличии нарушений обмена веществ, которые не позволяют использовать ни грудное молоко, ни смеси из коровьего и козьего молока. Иногда соевые смеси могут использоваться при лактазной недостаточности после кишечной инфекции. Использование этих смесей возможно только у детей старше 6 месяцев жизни. Соевые смеси не должны использоваться для лечения атопического дерматита, поскольку на них очень быстро появляются реакции. Отражением такой ситуации с соевыми смесями является снятие у ряда фирм с производства данной группы смесей.

Смеси после года
У большинства фирм, производящих смеси, в настоящее время существуют смеси для детей страше года. Обычно они обозначаются цифрой 3 и 4. Для чего нужны эти смеси, если после года уже можно давать обычное цельное молоко? Цель использования этих смесей проста – дать ребенку обогащенный продукт. Состав их уже не такой адаптированный, как у 1 и 2 формул. Они скорее ближе к коровьему молоку, но более цены в пищевом отношении. Поэтому вместо того, чтобы давать ребенку витамины и микроэлементы в виде таблеток, вполне возможно обогащать его рацион за счет данного продукта питания. Более того, данные смеси вполне возможно использовать для дотации витаминов и микроэлементов у беременных и кормящих женщин вместо обычного коровьего молока.
автор: Ангело4ек(11.07.2018 в 11:43)
Вот, кстати, да.. Я так расстроена, что его сайт закрылся((( Хорошо, что публикации можно ещё найти.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2018 в 11:47)
Даже эта статья процитирована не до конца - там еще в оригинале на его сайте были названия смесей. Поэтому я и решила хотя бы это сохранить.
автор: Ангело4ек(11.07.2018 в 11:57)
Про прикорм также вроде(((
автор: Agniya(01.01.2020 в 14:50)
Мы тоже на смешанном вскармливании уже как 6 месяцев, молочка не хватало( Стали докармливать симилаком голд, там нет пальмового масла, а оно опасное. И еще там есть компонент, олигосахариды грудного молока, вроде как тоже полезный. Про него что то не нашла в статье)
автор: AV-Smile(04.01.2020 в 16:31)
Не знаю, в эту ли тему. Подскажите, если я убираю ГВ, но полноценного сформированного прикорма еще нет, то мне надо ввести смесь несколько раз в день, да?
автор: Excellentlady(04.01.2020 в 16:59)
Да,для кисломолочных вы малы ещё же
Ура,бухнем что ли!?))))))
автор: мутёна(04.01.2020 в 18:40)
Кто-то от алкашки на 100 дней обирался с января отказаться?))
автор: Excellentlady(04.01.2020 в 21:00)
так пока она завяжет,апрель уж настанет как раз
ахаххаха
автор: AV-Smile(06.01.2020 в 14:14)
Не, я месяцам к 10 хочу свернуть, а прикорм плохо идет( не нравится ему что-то
автор: Lieblich(04.01.2020 в 19:06)
Да,но лучше смесь вводить не разом,а постепенно,наращивая объем,иначе для ЖКТ тяжело и мало ли аллергия проявится. В 9 месяцев у нас 5 приемов пищи(с 6 мес чисто ив и прикорм),2,5 из них смесь(пока объемы не нарастили в прикорме до полной порции,педиатр нам говорила в каждое кормление докармливать ей).
автор: T@nya(04.01.2020 в 17:23)
Да,конечно,надо ввести смесь ориентируясь на уже сформированные интервалы.Но в целом смесь дольше переваривается и кормить ей надо где-то раз в 3-4 часа,на банке по возрасту указан обьем и сколько раз кормить.
автор: AV-Smile(06.01.2020 в 14:12)
Поняла, спасибо! Я месяцам к 10 хочу свернуть, сейчас нам 6. Прикорм не очень идет( видимо, действительно смесь придется немного давать
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)