04.05.2024, (Суббота) 16:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мемуары Лидии о невероятных приключениях Ванюшки в воздухе и на земле

 
Страницы:
1
 … 
33 34 35
36
37 38 39
 … 
41
автор: Лидия(15.06.2014 в 09:07)
Нашему любимому сыночку, самому важному и дорогому человеку в нашей жизни, нашему умному, веселому, хулиганистому мальчику сегодня 2 года!!!!!!!!!!
Любим его всем сердцем и душой и не представляем жизни без этого маленького Чуда!
С Днем рождения, сынок!!!
автор: Лидия(01.07.2014 в 16:57)
Сыне 2 ГОООООООООООДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Расскажу про месяц, предшествующий двухлетию.
Общие события:
18.05 мы с утра ездили в Швейцарию гулять, сын носился как угорелый, везде лез, пробовал сахарную вату и скакал на спортивном батуте.
Вечером все нарядные поехали встречать бабушку Галю с поезда. Иван ее сразу узнал, пошел на ручки, прижался, довольный такой!
Бабушка привезла дитю новую машинку, деревянные кубики, солнечные очки, а главное сама приехала!)
Сынок с удовольствием с ней гулял пока была жара (по 6-7 часов в день!!!!!!!!), играл, кушал замечательно, купался, и даже засыпал на ночь.
Пока бабушка тут у нас была 2,5 недели, я сдала гос, экзамен по вождению, получила права, защитила диплом.
Помимо этого мы с мужем дважды были в кино (на Мелифисенте и Соседи: на тропе войны), раз 5 ездили вдвоем гулять вечером, трижды ездили по магазинам, дважды были в кафе и четырежды я тренировалась за рулем.
Еще я успела дважды сходить в кафе с мамой, и дважды с подружкой.
Помимо этого мама сделала нам косметический ремонт в комнате и на кухне, дома стало совсем замечательно!
А мы купили обеим мамам билеты в театр, они остались спектаклем очень довольны!
В бассейн за это время сходили 2 раза, занимался плохо.
После завершения всех дел мы втроем и бабушка поехали в гости к бабушке же с дедушкой.
Приехали мы к бабушке с дедушкой 5-го июня. Дорогу сын перенес хорошо, хоть и было очень жарко. Он ехал с бабушкой на заднем сиденье, я с мужем впереди. Наконец то удалось положить ноги на панель и ехать в свое удовольствие, под музыку и с ветерком ))
На следующее утро чудо наше встало в 5.43, побежал сразу на кухню. Я еле выползла за ним, села в коридоре на пол, сижу. Ребенок стоит на кухне, говорит: ты домой приехал,… ты дома, …тут хорошо, красота, …мама сидит, …обои… ))))
В тот же день мы решили прекращать спать в коляске на балконе и спать дома (спали в коляске на балконе долго по причине моей учебы, другого времени кроме сна у меня не было, а переучивание на сон дома заняло бы время, как я думала). Уснул сын за 5 минут, как так и надо. Спал правда 1 час 40 мин.
Разговаривает иногда со своим двоюродным братом (ему 6) или тетей по телефону, довольный такой, ходит с телефоном, общается ))
Ушли мы как то вечером с мужем гулять, сын: мама с папой уехали…. в магазин, дома нет хлеба и молока…долго будут ездить, что это за наказание???....с бабушкой будешь спать вечером )))
В субботу (первую по приезду) поехали с утра в деревню на шашлыки. Сын довольный бегал там из калитки и обратно, ходил с бабушкой на луга и гулял там часа 2, если не 3, открывал ключами замки, бегал по грядкам, ходил в дом и обратно. Днем спал 1 час.
В воскресенье папа наш с утра уехал, мы поехали в деревню. Немного погулял там, поиграл в бане, лег спать. Проспал 2,5 часа, но в это время начался сильный ливень. Я побоялась потом не выехать из деревни, и как ребенок проснулся мы сорвались в город. Только въехали, как солнце, сухо и лето )))
В понедельник днем спал дома 2,5 часа. После сна пошли с ним гулять к спорткомплексу, там большая территория, несколько футбольных полей, лес. Нагуляли там 3 часа. Было 33 градуса, сын бегал по лесу, по полю, по бетонным дорожкам, по лестницам, носился как угорелый )))
На следующий день бабушка с утра звонила мастеру по ремонту холодильников, вызывала его. Чуть позже ходит Иван с телефоном и говорит: да, мастер, приходи, мастер!))))
Как похолодало и начались дожди бабушка купила нам резиновые сапоги, ибо свои мы, конечно, же не взяли. В итоге ребенок гулял в них по лужам, ну изредка в ботинках, когда было сухо.
В целом распорядок дня у нас такой: подъем, завтрак, игры, прогулка, обед, купаться, сон, игры, полдник, прогулка, ужин, игры, купаться, сон.
Бабушка работает по сменам: с 8 до 14 или с 13 до 19. Таким образом полдня она занимается с ребенком, полдня я. Когда с сыном дежурит бабушка, я смотрю кино, читаю книжки, занимаюсь творческими делами, делами по дому и приготовлением еды. Наконец то чувствую себя человеком!!!
В связи с дождями из города мы не высовывались. Один раз поехали с сыном на большую детскую площадку (аналог площадки в парке Швейцария), но только доехали начался дождь. Второй раз решили съездить к прадеду. Ребенок говорит: не хочешь к деду! Я: почему? Сын: он кусачий!!! (откуда это выдумал знать не знаю))) Поехали таки, заехали за бабушкой на работу, оттуда к прадеду (нюансы вождения надо описывать отдельно)))) Побывали и домой.

Общие умения и навыки:
Знает как его зовут (имя и фамилию).
Знает папу, маму, бабушку, дедушку по имени и фамилии.
Говорит, что ему 2 года.
Стал говорить «Я!»: я катаюсь, я купаюсь, я кушаю, я папу жду.
Очень быстро запоминает стихи и прозу, бегает рассказывает или повторяет, когда читаем
На горшок ходит, когда забывает, что надо вредничать
Пытается под настроение есть сам, ложкой
Научился одевать очки, тут же бежит к зеркалу – любуется
Частенько после ночи просыпается в сухом подгузе
Когда ложится спать сам до подбородка накрывается одеялом. Милейшее зрелище!!!!)
Любит открывать-закрывать дверь холодильника и хлопать ей. Дабы он этим не занимался, сказали ему, что там лежит горькая горчица, и кто дверь открывает съедает ложку горчицы. Верит ))
В деревне выдумал очередное свое разговорное, бегает и кричит: му-ку ма-ко ла ла!!!)))
Просыпаемся как то утром, говорю сыну: бабушка на работе, дедушка на работе. Сын: папа на работе. Я: да, все на работе, только мама дома с Ваней. Сын: мама невабеть! (неработь)))))
Ооооочень любит: белый и зеленый лук, салат, редиску, чеснок, ягоды.

Вообще человек у нас характерный, но ооооооочень очень любимый!!!
автор: Зоська(01.07.2014 в 19:16)
Вот болтун,Ванюшкапредставляю как с ним интересно
автор: Лидия(01.07.2014 в 20:43)
спасибо, Зой!!!
очень интересно! записывать только не успеваю )))
автор: Папина дочка(16.08.2014 в 23:26)
Лида, сколько вы всего уже говорите!!!

Еще у тебя супермама!!! Так вам помогла, столько сделали всего!!
автор: Лидия(17.08.2014 в 09:09)
Ага, Наташ, сын у нас разговаривает практически как я )) мы безумно довольны, очень с ним интересно и весело!!!
Мама у нас золотой человек (это мама мужа, но я ее называю мамой), я удивляюсь сколько всего она успевает делать и как нам всем помогает (у нее еще дочь, дед, дом и сад).
Она говорит, что дети для нее самое важное в жизни, и для нас она старается. Любим ее очень очень!
автор: Лидия(17.08.2014 в 13:38)
.
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:22)
1) продали свой большой кормительный стул, купили маленький икеевский, ребенок тестит, в итоге довольны все )))
2) гулять собрался
3) телефонист
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:25)
серия "завтрак"
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:28)
1) новые калошки
2) одел очки, любуется на себя
3) что-то замыслил ))
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:31)
1) маленькая важнюка)
2) у бабушки с дедушкой. любимое занятие - надеть чужую обувь и торчать у двери ))
3) машина - наша безумная любовь!
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:45)
1) папа катает на машине по огороду
2) спит в построенном дедушкой доме на сделанной дедушкой большой кровати
3) юный ключник
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:45)
1) сидит в беседке, над головой качели )
2) так мы плещемся по 100 раз в день
3) профессор, накусаный комарами
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:48)
1) офисный работник, сам забирается, доволен до невозможности
2) дали большую коробку поиграть )
3) наш дом в деревне, от и до построенный папой. гордимся!
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:51)
дом внутри, строительство и отделка на папе, обустройство на маме
автор: Зоська(01.07.2014 в 19:17)
Дом у вас шикарный папа огромный молодец
автор: Лидия(04.07.2014 в 22:05)
спасибо! еще раз, Зой!
Надо будет папе передать, а то он все расстраивается, что дом медленно строится, что не успевает (не знаю куда). А ведь он все сам проектирует, рисует, чертит, выпиливает, строгает, меряет, вешает, колотит, клеит, красит. Это вообще огромный труд и подвиг!
Кстати пока только первый этаж готов, и то не совсем, а будет еще второй и башенка ))
автор: Папина дочка(16.08.2014 в 23:29)
Лида, и от меня передавай папе комплименты: дом и мебель очень уютные и красивые!!! У твоего папы золотые руки!!!
автор: Лидия(17.08.2014 в 13:40)
Спасибо, Наташ!!! Нам очень приятно!!! Да, мы папой очень гордимся!
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:55)
1) такие мы гулять поехали ))
2) батут
3) бабушку встретили нарядные
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:56)
гуляем во дворе с машиной))
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:57)
1) как же я люблю эту зеленую траву!!!!!!
2) бабушка
3) калошки! ребенок в диком восторге от них!
автор: Лидия(01.07.2014 в 14:59)
1,2) мое очередное творчество из теста, сын очень любит играть этими фигурками
3) Иван - бабушкин помощник, в ее же сланцах))
автор: Лидия(01.07.2014 в 15:00)
гуляем в жару у спорткомплекса
автор: Лидия(01.07.2014 в 15:01)
1) сапоги
2) руль ))
автор: Лидия(01.07.2014 в 15:02)
На этом пока все Про празднование Др и подарки буду рассказывать отдельно. А тут уж скоро и очередной месяц пройдет вот время то летит!!!!
автор: НатальяМ(01.07.2014 в 15:18)
Лида шикарные вы. Ванюшка прям болтун. С датой Вас. С 2-мя годиками!

А у дедушки Руки Золотые.
автор: Лидия(01.07.2014 в 15:36)
Наташ, спасибо большое!!!!!
Иван редкостный болтушка ))) зато так с ним интересно ))

Дедушка это вообще отдельный разговор! Сначала баню построил, теперь дом, скоро будет внутри все делать, а еще там будет башенка, в ней будет стоять телескоп, будем на звезды смотреть!
Поэтому мы очень любим ездить к родителям, особенно если погода не подводит. В деревне чистый отдых, кайф и счастье!!!)
автор: БЕСя(01.07.2014 в 17:49)
Дааа,Ванюша подрос!!!И не скажешь что 2 года всего.Молодец
автор: Лидия(01.07.2014 в 18:43)
Спасибо, Кать!!!
Тоже не верится, что всего 2 года ему
автор: Пуся(01.07.2014 в 19:14)
Лида, какой Ваня умничка. Какой он молодец, его речевые достижения просто отличные.
И видимо есть в кого и мама не отстает, а уж дед у вас просто мировой.
Руки у него из правильного места растут.
автор: Лидия(01.07.2014 в 20:47)
Надя, спасибо большое! Очень приятно нам
Да сами не перестаем удивляться этому болтушке ))) Особенно мне нравятся рассуждения или выдумки какие-нибудь
Мама да, я та еще болтушка )) муж от меня устает))) Иван в меня еще обладает звонким командным голосом
Дедушка да, золотой у нас! Вообще мне хорошая семья досталась, я счастлива
автор: Зоська(01.07.2014 в 19:19)
Ванюшка прелестный мальчишкатак тепло,уютно и интересно в вашей темке
автор: Лидия(01.07.2014 в 20:48)
Зой, спасибо приспасибо!!!
Эх да, Ваня прелесть, но очень своеобразный и характерный ))
А насчет темы: я с самого рождения пишу ежемесячные отчеты, в связи с чем собой очень горжусь! Фотографии тоже стараюсь делать много и интересных. Ну и вообще по мере сил и возможностей стараюсь разнообразить нашу жизнь
автор: Лидия(01.07.2014 в 23:02)
yozhing писал(а) в 18.09.2013 в 20:33:
Вава - это отлично, у меня Давид себя "дети" называет))))).
Саш, наш также начал: дети бегают, дети дичают )) правда сейчас уже заменяет на "я", но был был недавно такой период)
автор: Котенок-Лапочка(01.07.2014 в 23:29)
Лид,я от Ванечки в восторге,он такой клевый!!!!!С двухлетием вас,пусть он растет сильным,умным,здоровым,добрым.
Дом просто чудесный,папа ваш молодец!!!!!!Золотые руки у него!!!!!
автор: Лидия(02.07.2014 в 18:44)
Катя, спасибо большое!!!! Очень приятно нам
автор: yozhing(02.07.2014 в 18:58)
Лида, еще раз вас с Ванюшкой поздравляем с днем рождения!!!!!!
Вы - классные!!!!
автор: Лидия(03.07.2014 в 22:48)
Спасибо большое, Сашуль !!!
автор: lubimka(04.07.2014 в 22:44)
Ваня классный! Люблю про вас читать. Жаль писать не всегда успеваю...!
автор: Лидия(10.07.2014 в 08:45)
Спасибо большое, Марин!!!
Я вот и думала, читает кто-нибудь что я пишу или только фото все смотрят ))
А про писать очень тебя понимаю! С одним ребенком времени не хватает, а у двумя эта нехватка еще больше, пожалуй.
автор: Лидия(15.07.2014 в 13:15)
Нашему сынуле 2 года и 1 месяц или 25 (юбилей) месяцев!!!
Какой же у нас насыщенный выдался этот месяц! И как здорово вырос, поумнел и повзрослел наш сынок!!!
Вечером напишу про нас и выложу фотографии.
автор: Лидия(24.07.2014 в 22:11)
Итак, сыну 2 года и 1 месяц!

Мы продолжаем гостить у бабушки с дедушкой.
В связи со странным летом (особенно тут), в деревне мы не были 2 недели. Наконец то стало потеплее, и мы поехали в деревню. Ездим мы туда с утра и вечером обратно. Там ребенок довольный ел клубнику, бегал, играл.
Поскольку Иван очень любит двери и ключи, бабушка завела ему личные ключи в городе и деревне.
Через несколько дней тепла опять стало прохладно и начались дожди. Мы сидели в городе, гуляли по лужам в сапогах.
Однажды играл сын обычной машинкой, моделькой и говорит: надо ее в луже катать. Я ответила, что именно эту не надо, возьмем другую. Взяли обычную пластмассовую грузовую машину, привязали веревку, вытащили на улицу. Сын целый час катал ее по всем возможным дворовым лужам. Примечательно в этом то, что пробовали мы такое развлечение раньше, но ребенку не интересно было.
Из городских развлечений еще играет на балконе, залазит на боковушку дивана, включает/выключает свет и говорит: "ты как мастер."
Приезжал наш папа с 27 по 29 июня на выходные, уехал в Нижний на машине, через неделю вернулся на неделю в отпуск.
Снова стало тепло и в пятницу (4.07) мы поехали с Ваней и бабушкой в деревню на такси. Доехали до остановки, оттуда минут 10 по полю пешком до деревни. Иван довольный такой бегом бежал по полю)) В деревне опять играл и занимался. Увидел как бабушка вставала на стул и заколачивала гвоздики (повесить сетку), ему тоже надо! В итоге получил маленький молоток, берет стул в комнате, тащит ко входной двери, несет молоток, кладет на стул, сам на стул залезает, берет молоток, колотит, кладет молоток, слезает, уносит молоток, уносит стул, зацикливается )) Вечером из деревни поехали домой на автобусе. Устал ребенок, но доехал хорошо.
Немножко приболели, осип голос, был понос, думаем что последние 4 зуба нас ждут.
В субботу приехал в отпуск папа. Утром встретили его и первым делом поехали в деревню. 4 дня подряд была замечательная погода и мы каждый день ездили в деревню.
В среду до обеда погода была чудесная, ярко, тепло, солнечно. В обед поднялся ветер, натащил тучи, начался жуткий дождь, похолодало. Сын спал, мы думали дождь пройдет, но он лил и лил, в итоге после сна пришлось быстро срываться в город, на выезде чуть не зарылись в глине. Поехали к прадеду. Сын всю дорогу кричал, что не хочет к нему, что хочет домой. Пришли, немного освоился, да как давай там бегать, кричать, залазить на все диваны и тумбочки )) Не хотел уезжать потом и просился еще к деду)) С этого дня и по воскресенье включительно было прохладно, временами дождь, мы были в городе.
В воскресенье утром папа наш уехал, машину оставил нам.
В понедельник сразу с утра поехали в деревню, весь день там были, и сегодня тоже. Сегодня впервые завели его в баню, теплую правда, накупался, доволен! Говорит: "ты погрелась!"

Занятия сына в деревне:
Открывает/закрывает калитку
Заводит в бане «машину», крутит руль (руль прикручен к стене)
Плещется с водой
Поливает цветы
Лазает по лестницам
Сам срывает с кустов ягоды и кушает, а также щиплет зеленый лук
Роет землю))
Играет пустым пчелиным ульем
Дымит дымарем
Бегает в сетке от пчел
Ползает в зимовнике
Помогает деду: рисует на дереве карандашом, крутит отверткой, жужжит шуруповертом
Катает мишку в коляске (бабушка нашла ему мишку старого-старого, его тети еще, уж как он его полюбил! Даже спит с ним, таскает везде с собой!)
Катает тележку
Топчет песок (сушит)
Нагребает песок в грузовую машину и возит
Катает по песку автобус
Бегает с бабушкой (чаще) или с родителями по полям
Выдергивает крапиву (в перчатке или плоскогубцами (его идея))

Из разговоров:
"ходит..бродит…люцюняет.."
Даю ему перед сном теплое молоко с вареньем, говорю, что это молоко, сын смотрит смотрит, говорит: "Молоко...оно дявное (грязное)"!!!
Рассуждает перед сном: "там коровка...стоит...она мукает...")))
У бабушки есть выражение "миленький Господь" (как правило, к Ване относится. Я тут за ней повторяю, говорю: "Миленький.." Сын: "Господик!")))
Я, Иван и бабушка в доме, Иван дикнет со страшной силой, входит дедушка (при нем дур усиливается стократ), бабушка: "Ну все..." Иван: "сейчас начнется дурдом!" (цитирует бабушку)))))

Прочие милости:
Бабушка ему сорвала с грядки маааленьки первый огурец, съел, доволен. Гуляет по огороду, увидел бутон лилии, оторвал и в рот, типа огурец )))
Периодически в нем просыпается гурман: ест салат (помидоры, огурцы, лук, масло) с медом, суп с вареньем
Видит дельтаплан, говорит: щас упадет. С чего взял, вообще не понятно.
Показали ему радугу, сказали: смотри какая красота, радуга! Через пару дней подарили бабушке цветы, она: какая красота! Сын: радуга!))))

Достижения:
Ни с того ни с сего в один прекрасный день стал 100% ходить на горшок!!! До этого то ли вредничал, то ли забывался, но сам ходил редко, или надо было ловить момент и уговаривать. А тут фантастика!!! Сам сходит, сам несет в туалет, выливает, смывает, дверь закрывает. В итоге на улице гуляет без подгуза, одеваем его только на сон.
Стал меньше бегать и по-страшному дуреть.
Игры стали более содержательными и интересными.
Хорошо поднимается и спускается по лестницам сам, но нужно напоминать ему быть внимательным.
Ходит с бабушкой в магазин, ножками, катит телегу, складывает продукты, стоит в очереди, сам платит. Особенно любит покупать себе сок или витаминку в аптеке.

Рост намерили 88 см, вес даже не могу предположить ))

автор: Лидия(15.07.2014 в 23:08)
1) выживает кота ))
2) "спокуха!" ))) (очень полюбил сапоги, снимает, одевает, ходит)
3) "печально, пациент, печально!"
автор: Лидия(15.07.2014 в 23:10)
1,2) очень любит клубнику, а мама и дедушка стараются ему ее собирают
3) гуляют называется, торчат у машины )) Иван ее обожает!!!
автор: Лидия(15.07.2014 в 23:11)
серия "на работу-с работы", рассуждает: "так, все взял...пошел на работку...ключиками дверку открыл...закрыл...пришел с работки"
автор: Лидия(15.07.2014 в 23:13)
1) на работу в очках
2,3) гуляет в любую погоду
автор: Лидия(15.07.2014 в 23:14)
1) развалился с телефоном ))
2) игарет, как "Питичок (Пятачок)"))
3) любимые двери
автор: Лидия(15.07.2014 в 23:15)
серия "в домик мы играем! кошака гоняем!"
автор: Лидия(15.07.2014 в 23:18)
1) на балконе. сам придумал: тащит подушечку из комнаты, кладет на газовый баллон (пустой), садится, сидит, встает, берет подушку, тащит в комнату, зацикливается ))
2) собирается на прогулку
3) вот так мы спим
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)