28.03.2024, (Четверг) 15:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Домашнее хозяйство для лентяек

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
6
автор: elka(18.06.2012 в 12:39)
Девочки, давайте делиться опытом, как содержать свой дом в чистоте и порядке, вкусно и полезно готовить и тратить на это минимум времени и усилий.

От модератора: также на форуме есть тема "КАК ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ?"
автор: Sestranevesty(18.06.2012 в 12:11)
Оооой, а это,Лен, возможно? Чтоб минимум усилий? Мне вот мама всегда говорила, чтобы много не убираться, надо мало свинячить...)))) Ну типа взяла что-то, попользовалась - положи СРАЗУ на место!!!! Натоптала на полу (ну мало ли - забыла ключ или телефон и пришлось обутой пробежать) - вымой сразу, как вернулась с улицы... И т.д. Но я так не могу... Поэтому сейчас. когда я дома, хоть и с Олей, но всё равно - полноценная уборка 2 раза в неделю. полы мою ежедневно по 2 раза(((, пыль протираю через день. Ну и раз в неделю как минимум - шмон в Таниной комнате... про стирку и глажку уже сто раз говорено, не могу не гладить вещи(( Даже пелёнки не могу не гладить... Готовлю я вообще, как свинья, после меня не то, что уборку - ремонт надо делать на кухне...Так что кухню мою тоже можно сказать ежедневно... И всё равно мама приходит ко мне и говорит. что у меня свинарник(((
автор: Мишка Гамми(18.06.2012 в 12:29)
Полы ежедневно по 2 раза
я походу вообще лентяйка,не глажу с 3х Денискиных месяцев,муж рубашки на работу не носит (СЛАВА БОГУ),одежда в основном не мнется,свитера-футболки.Хотя вспоминаю раньше меня дико бесило как можно одеть неглаженую футболку даже если она развешена аккуратно,а сейчас забила Пол мою через день,иногда каждый день.Пока Ден не ползал реже мыла.А так тоже стараюсь не копить,а сразу все убирать.Даже посуду не могу горами копить в раковине,мою сразу,максимум на час пару тарелок могу кинуть.
Меня вот чего поражает,откуда столько грязи берется .вот намыла я вчера полы около 10 вечера,потом помылась,сына уложила,спокойно на диване сидела с ноутом,потом спать,муж рано на работу уехал,встали смотрю на полу какие то уже шеворушки,пылища.Вот откуда никто не ходил,не ел в комнате.
автор: Sestranevesty(18.06.2012 в 12:34)
Ну,Юль, у нас же звери((((
автор: Мишка Гамми(18.06.2012 в 12:43)
понимаю
поэтому мы с мужем решили- максимум рыбки
автор: elka(18.06.2012 в 12:43)
У меня тоже не получается сразу, хотя стараюсь. Но вот не до совершеннейшего караула довести - это получается, и этой действительно проще, прибраться в кухне после каждой готовки, а не раз в два дня.
Моя мечта, чтобы дома всегда было как перед гостями, то есть не убираться судорожно перед их приходом, а постоянно такой порядок поддерживать. У кого так, научите!
автор: Катюнчик(18.06.2012 в 13:09)
гости действительно дисциплинируют! Значит нужно чаще приглашать гостей к себе, и весело, и чистенько))))
автор: tessy(18.06.2012 в 12:19)
постою, послушаю)))
автор: Smarty(18.06.2012 в 12:25)
И я послушаю. Правда, боюсь, что я настолько безнадежна, что мне уже ничто не поможет в этом плане
автор: Любинька(18.06.2012 в 12:29)
вон в темке про питание писали, что мясо или курицу в духовке делать лучше в пакете, чтобы противень не мыть. Мы в последнее время в фольге делаем, очень удобно! А выпечку только на бумаге для выпечки - и не прилипает и мыть не надо!
Еще вспомнила совет, как микроволновку мыть - надо туда миску с водой поставить на несколько минут, от горячего пара весь жир растворится, потом просто протереть!
автор: Мишка Гамми(18.06.2012 в 12:33)
О да протвини тож не мою,всмысле не пачкаю,запекаю на пергаментной бумаге
И еще стараюсь готовить так чтобы посуды по минимуму было ( посудомоечная машина-мечта). Например запекаю курицу в силиконовой форме и потом в ней же храню ее в холодильнике,или макароны сварю,откину и в эту же кастрюльку и в холодильник.
у маман у меня есть привычка,приготовила в одном-переложила в другое,пом пару котлет убавилось-переложила в поменьше тарелочку,потом в блюдечко в итоге когда она готовит ГОРА посуды
автор: elka(18.06.2012 в 12:33)
Попробую рассказать, что делаю я. От природы я человек в быту ленивый и непоследовательный, привычки сразу класть все на место нет, любая горизонтальная поверхность у меня в доме через пару дней после уборки покрывается ровным слоем мелких вещей, порядок в шкафу тоже улетучивается за недельку. Поэтому время от времени мне приходится делать основательную уборку с разбором хлама и поисками места для него в мусорном ведре или в шкафах.

Одну хорошую вещь я утащила из системы flylady. Размусоривание. Ежедневно надо выбрасывать определенное количество вещей, если мусора столько не набралось, то ищем, что можно выбросить из ненужного. Так вот пробежишь по дому с пакетом, и в мусор полетел мусор, а также пара ненужных и занимающих место вещей)

Очень помогает ускорить уборку отсутствие пылящихся мелких предметов на видных и пылящихся местах. Если все в шкафах, а на комоде одна рамочка, пыль протирается буквально минуты за три. Так что всю дорогую сердцу мелочь - за стекло или в коробочки.

Очень помогает планирование. На листочке или в компьютере табличка с пересечением дел и дат. И галки, галки. Например, стирать надо дважды в неделю взрослое и детское, убираться тоже дважды, готовить основательно - 4 раза, чистить сантехнику и плиту тоже дважды - все это можно разнести по разным дням, чтобы по 1-2 крупных дела в день и список нужных мелочей, чтобы ничего не забыть. Это на любителя, но мне нравится, со списком получается больше сделать. Практикую не всегда, но стараюсь.

Можно отказаться от какого-то необязательного дела, например, глаженья постельного белья. Я перестала и довольна. Кто любит спать только на выглаженном, может найти что-то другое, отсутствие чего не раздражает и просто перестать это делать. Кусочек времени освобождается.

Пол я мою рано утром, а с вечера стараюсь, чтобы на нем ничего не валялось, если удается, это занимает 10 минут)

В готовке мне страшна не она сама, а посуда после. Поэтому я стараюсь минимизировать количество испачканной в процессе посуды - это тушение всего блюда в одной емкости без предварительного обжаривания, использование мультиварки (она легко моется) и пакетов для запекания, прямо в пакете и храню в холодильнике - экономия посуды двойная и противень чистый, и кастрюлька, в которой хранилось.
автор: Гермиона(18.06.2012 в 12:46)
очень помогает минимизировать количество посуды вообще.

Лен, кажется, обсуждали уже такие вещи в темке про "успеваете..."

Думаю, тут можно делиться "лайфхаками", упрощающими жизнь.
Например - если лень или недосуг, действительно не гладить, а хорошо расправлять вещи при сушки. Я глажу только рубашки мужа таким образом, ну и брюки максимум.

А еще можно хранить комплекты постельного белья в одной из наволочек от соответствующего комплекта. Эффект тройной - выглядит аккуратно, стопка разглаживается под собственным весом, проще искать и доставать из шкафа.
автор: elka(18.06.2012 в 13:09)
Да я уж тоже вспомнила, Насть, про нее) Просто возникла мысль, девочки поддержали идею, вот так и получилась тема. Я немножко не о том, как все успеть, а как сделать хорошо с минимумом трудностей. Хотелось сделать ее про другое немного.
И уже пару мыслей применяю - грею воду в микроволновке) с духовкой так же можно поступать, кстати, знала про это, но забылось.

Рубашки сушу на вешалке и не глажу. Если покупать рубашки с правильным соотношением синтетики и хлопка, то их реально не гладить. пара рубашек есть, которые все равно приходится, больше такие не берем.

Вот еще хороший вспомнила совет - иногда остаются в пачках забытая парочка влажных салфеток и засыхает - их очень удобно использовать для того, чтобы что-то протереть и выбросить. Бумажные полотенца мне очень облегчают жизнь. И пакеты полиэтиленовые. Хотя и вред для экологии, но я их извожу много - универсальное средство, чтобы что-то не пачкать. Нет, не до абсурда, на тарелки не надеваю, но часто пригождаются - например для кожуры от картошки, чтобы не в миску и для подобных вещей.

Давайте еще хранение вещей обсудим - как оптимизировать? У меня вот 5 больших шкафов в однокомнатной квартире и все равно кажется, что места мало. Какие-то габаритные вещи типа елки, неиспользуемой бытовой техники много места занимают.
А кто-нибудь пользуется тканевыми корзинами для ящиков икеевскими? удобно? я все хочу купить и никак не решаюсь.
Место для хранения игрушек хорошего никак не придумаю. Они или сложены так, что не сразу и достанешь или раскиданы по всей квартире.

автор: Еленка Лясечка(18.06.2012 в 13:24)
Лен, у меня тканевые корзины для белья. Стоят они в комоде. Комод у нас большой, ящики глубокие и со временем там образуется одна большая свалки из носков в одном ящике, нижнего белья в другом ящике. Купила корзины и теперь носки, например, лежат очень удобно 1)мои 2)мужа чёрные 2) мужа белые 3)гетры футбольные . Мне очень нравится, после стирки сразу всё по корзинкам и никакой свалки!
автор: Любинька(18.06.2012 в 14:40)
у нас вот такие корзины, вы их имеете ввиду?
нам тоже очень удобно, носки, трусы, носовые платки, колготки и т.д. в них
автор: Мишка Гамми(18.06.2012 в 14:41)
Люб у меня такие корзины не нарадуюсь на них
у меня еще в ванной такая стоит под склад кремов-расчесток-заколок
автор: GreenApple(18.06.2012 в 15:17)
суперские корзинки!!! давно о них мечтала! подскажите, где купить?
автор: Мишка Гамми(18.06.2012 в 15:24)
в икее
автор: darenka18(18.06.2012 в 17:24)
у меня полно икеевких контейнеров-там и наши вещи,и дочины,и свадебное платье,и сейчас например убрала все теплые вещи,потом будет обмен на летние!!!
автор: GreenApple(18.06.2012 в 19:48)
Спасибки, Юля
икея далеко увы((( может что поближе есть?
автор: Amel(18.06.2012 в 15:48)
Настя, за совет с постельным бельем -
вот уж действительно, все гениальное - просто!
автор: Rox(18.06.2012 в 13:04)
я лентяйка очень большая,а еще и времени нет)
упорощаю жизнь мало чем- готовлю в мультиварке,но последнее время понимаю,что мне не хватает вторго экземпляра) и желательно скороварки! ТК НА ПЛИТЕ ДОЛГО И Я КАК нАТАША,НЕ МОГУ ГОТОВИТЬ ТОЖЕ ЧИСТО, ПОСЛЕ МЕНЯ (сорри,шрифт ушел)на кухне нужно проводить геперальную уборку и драить плиту Ромка постоянно ругается за это. В процессе готовки я параллельно мою испачканную посуду,почему-то я использую ее огромное количество)))) Ромка обходится минимумом посуды в таких же блюдах)
Для микроволновки у нас колпак,поэтому чистим ее раз в неск.месяцев, только колпак помыть остается иногда.
Выпечку тоже пеку на бумаге,протвини,соответственно,не мою
Раз в месяц где-то покупаем неск. кг мяса,разделываю его порционно, часть крутим фарш, часть делаю полуфабрикаты,но редко. Хватает этого добра на месяц. потом иногда покупаем на раз в супермаркете,пока Рома снова не соизволит съездить на рынок за мясом
Полуфабрикаты я сама практически не ем,если только совсем уж припрет,а Ромка любитель. Пельмени у нас есть всегда в качестве нз и др.заморозка типа овощей.
Морковь и секлу по осени свекры в комбайне крутят очень много и нам хватает этого запаса с осени до весны. Потом уже свежее едим или доедаем остатки
Готовлю где-то раз в 2-3 дня. один день в перерывах между готовками мы стандартно питаемся или полуфабрикатами, или пиццу-суши доставкой. Никите,ессно, еда всегда есть отдельно,готовлю в его сон, каши на таймер в мультю на ночь.
Глажу все, кроме трусов и носков, полотенец. Даже кухонные полотенца глажу... Был период-не гладила постельное белье в первый ребенкин год,но не могу я спать на неглаженном белье! не могу и все,у меня вот такая заморочка. Поэтому у нас всегда горы белья ждут. Недавно вот первый раз,наверное,за год стояла пустая доска без белья,так через день снова накопилось.
что еще....больше вроде не получается у меня никакого облегчения жизни

а вообще я не очень поняла различие этой темки с аналогичной
автор: sarika(18.06.2012 в 13:02)
а у меня нет графика, я просто делаю каждый день по чуть-чуть:) взято с сайта Флай леди:)
Например: Перед тем как лечь спать, убери свой дом «по верхам». Это не значит СДЕЛАЙ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, помой посуду, собери и разложи по местам журналы, посуду, одежду, протри пыль:) Подумай немного о завтрашнем дне, подумай, что вы будете есть на завтрак, обед и ужин. Приготовь одежду, которую ты хочешь завтра надеть, и вещи, которые надо взять с собой.
автор: Норушка(18.06.2012 в 13:45)
привет. тоже лень матушка раньше меня родилась. хотя сейчас живу без матери, соответственно на меня все дела легли. списки тоже пишу, нравится, если забыл, загляни в бумажку))
обидно только когда уберешься, обязательно кто нибудь в ботинках прошлепает или еще собаку с улицы с грязными лапами запустит. никак не научу людей, все принципиальные...
это я еще не родила, а через пол год малыш будет, так там со временем жуть будет, как успеть чистоту поддерживать?
автор: elka(18.06.2012 в 13:31)
А давайте пинать друг друга и делиться успехами, а может, и фотками наведенной чистоты и порядка? я собралась помыть микроволновку, кто еще хочет?

Если совсем такая же тема выходит, давайте закроем, продолжим там) вылетело у меня из головы, что есть похожая
автор: Еленка Лясечка(18.06.2012 в 13:32)
Мне надо мыть микроволновку, но я не хочу!!!!!!!!!
автор: Масявка(18.06.2012 в 14:06)
Я вчера микру почистиа)))
автор: grafinya(18.06.2012 в 13:55)
А я на свою седую голову купила кухонный стол со стеклянной поверхностью (правда, хватило ума непрозрачное стекло выбрать))). Теперь вот полирую его раз в день, но мне он нравится))) Сегодня, так и быть, сантехнику почищу. Не забыть бы еще купить то, чем почистить)))
автор: MSvetik(18.06.2012 в 14:14)
Хотя я и считаю себя лентяйкой, но всегда все глажу (и пеленки, и постельное белье, и кухонные полотенца), полы мою каждый день, раз в неделю подоконники (ненавижу это дело), пыль вытираю через день, скопившейся горы грязной посуды никогда не было, всегда в процессе готовки это делаю, в шкафах всегда порядок, все вещи всегда лежат на своем месте. Но делаю я это всегда после 22.00, когда ребенок уже спит. Днем вообще не успеваю ничего!

Раз уж тема про хозяйство уже есть, так может в этой будем обсуждать вопросы, касающиеся только приготовления пищи (как максимально облегчить и ускорить готовку)
автор: Любинька(18.06.2012 в 14:42)
я вот только что намыла полы, посуду, раковину (2 штуки), протерла везде пыль, пообедала и сижу отдыхаю. Влада спит. Я всегда в ее дневной сон убираюсь
автор: nusya(18.06.2012 в 15:50)
+1,Люб! Намыла молы в трёшке, настрогала окрошку, полила все цветы..сижу пока спит за ноутом)))
готовлю я также как Рокс и Сестраневесты)))))))и муж тоже ворчит на фига столько посуды и почему мусора на выходе больше чем еды?
я наверное простых путей не ищу в ведении хоз-ва - хотя хочу! полы мою через день, а в др дни либо глажу и смотрю скаченное кино пока Лёня спит, либо готовлю
автор: Нака(18.06.2012 в 14:47)
Хорошо, когда можно убираться после 22-00 или во время дневного ребенкиного сна.... Эх. у меня такое не катит.((((((( Самый большой минус однушки-студии.
автор: Яблочко румяное(18.06.2012 в 15:56)
Настя,я то же самое хотела написать,читая про то,кто как справляется с домашними хлопотами кгда Ева спит у меня,я ничего не могу поделать,максимум - в душ сходить.Даже чайник не включаю.потому что квартира-студия у нас.
автор: Любинька(18.06.2012 в 15:09)
Насть, у нас тоже однушка, но у меня ребенок очень крепко спит, никакого шума не боится, даже если сверлят, а после отбоя я тоже не убираюсь, т.к. сама спать ложусь почти сразу
автор: Мишка Гамми(18.06.2012 в 15:07)
и даже когда гости приходят и ползают рядом

если б даже у нас была 3х комнатная. я б и то не стала после 22ч убираться
сил же уже нет . Я готовлю в ребенкин сон или вместе с ним,а полы вечером,пока деть с папой. А в выхи папа моет пока мы гуляем
автор: Нака(18.06.2012 в 15:09)
ну у меня тоже довольно крепко спит, правда только первые полчаса-час. Но все-равно посуду не помоешь уже. Я готовлю обычно в дневной сон. Готовлю все, что можно приготовить максимально тихо.)))))))
автор: Amel(18.06.2012 в 15:18)
вот и я не понимаю, откуда берется пыль с такой скоростью? у нас квартира на солнечную сторону, причем светит под таким углом, что на полу, и даже на вертикальных поверхностях видно просто каждую пылинку и каждый волосок. это страшно бесит))) так что у нас если выдался солнечный денек - это значит я с утра буду намывать квартиру...
так вот, мне тоже не понятно, откуда пылища-то берется? днем полы намоешь, на следующий день опять все ровным слоем пыли покрыто... ладно летом, когда окна открыты, с улицы всякая бяка летит, но у нас и зимой так же было

по поводу лени, я пыталась пройти все этапы флай-леди (30 шагов или что-то вроде того, когда каждый день что-то по заданию делаешь), но опять засыпалась на КЖ, ну не мое это)) хотя даже красивый блокнот под это дело купила))
но в целом принципы я усвоила, каждый день по 15 минут любой уборки, размусоривание.. реально помогает не погрязнуть в бардаке. еще посуду не коплю, поели- сразу помыла (точнее папа помыл, он у нас за это ответственный)))
белье детское не глажу месяцев с 9-ти, до этого все гладила, даже слюнявчики, но потом задолбалась, тк стирка через день, а то и каждый день.

но все равно мне кажется я что-то делаю не так, или чего-то НЕ делаю.. хочется чтобы, как Лена сказала, чтоб квартира была всегда как перед гостями! а так далеко не всегда.. послушала бы советы как свое время правильно распределить? чтобы еще больше успевать..как организовать день, не растрачиваться на мелочи.. (но это наверное в другую темку)
автор: Nancy(18.06.2012 в 15:36)
Да, девочки, может правда про то, кто какой молодец и сколько раз в день пол моет в другой темке. Давайте здесь про то, как ПРОЩЕ помыть пол, ПРОЩЕ постирать, погладить, приготовить и проч.
Мои вопросы:
- а магазинный фарш он совершенно ужасен? Меня просто вся эта идея прокрутки напрягает. Хорошее мясо можем сейчас купить когда муж свободен, а когда он свободен, хочется это время не на прокрутку тратить, по крайней мере летом.
- мультиварка легко моется, да? Не как пароварка?
- ну что можно еще сделать с постельным бельем???? На свое я давно забила, но сейчас у нас почти каждую неделю гости какие-нибудь с ночевкой. Меня это только радует, но вот гладить к их приезду комплект белья выше моих сил. Точнее сейчас я это реально делаю, потому что неудобно мятое давать, но вот от этого хочется уйти поскорее. Вообще, кто как стирает, развешивает, чтобы потом гладить было легче?
- что еще можно приготовить и заморозить? Это я про первые месяцы с маленьким думаю, может, сейчас запас какой-то сделать. Про котлеты вот не понимаю, они не расползаются в контейнере?
автор: Irisk@(18.06.2012 в 15:44)
Наташ, про котлетки, я сначала замораживаю на дощечке, а потом перекладываю в пакет.

и по поводу облегчения - я летом, когда прореживаем морковь, ее не выбрасываю, а средненькую мою, в обычном блендере измельчаю и замораживаю. а зимой когда готовлю суп или тушу мясо, овощи, беру ее.
так не надо чистить и тереть морковь перед готовкой каждого блюда.

фарш я кстати делаю сама, опять же в этом блендере. получается быстро, но закладываю в него маленькими порциями, а мыть гораздо быстрее и проще чем мясорубку.
автор: diddlin(18.06.2012 в 15:53)
Наташ можно я отвечу? Хоть Аня Доронина вечно в меня тапками кидается, я много чего замораживаю: котлеты замораживаю так: доску разделочную в полиэтилен. Пакет на него котлеты и в морозилку. Они замерзают и тогда уже перекладываю в контейнер. Можно натереть морковь, свеклу и кабачок например самой ( сейчас благо они на лотках дешевые) и замораживать прямо в контейнерах- потом использовать либо для жаркого, либо как подарку для супа... Фрикадельки делаю и замораживаю, фаршированные перцы тоже замораживаются хорошо.
автор: Гермиона(18.06.2012 в 16:36)
Вообще, морозить можно всё, кроме картошки, что бы там Аня ни говорила :)))))))))))
От заправки к супу до собственно бульона, все мясные полуфабрикаты, собственноприготовленные... Чего бы нет.
автор: diddlin(18.06.2012 в 16:42)
Насть, по-моему еще лук стремно морозится...
автор: Rox(18.06.2012 в 16:58)
да,лук тоже морозить нельзя. если только в пельменях и котлетах уже налепленных. а просто фарш с луком нельзя. он при разморозке получается абсолютно отвратительным
автор: Гермиона(18.06.2012 в 17:08)
http://flylady-ru.livejournal.com/1634367.html#comments вот вам сцылко, там и лук морозят, и даже болоньезе ;)
автор: elka(18.06.2012 в 17:02)
И огурцы морозить нельзя Я один раз умудрилась незаправленный Оливье заморозить. То, что разморозилось, можно было только выбросить.
Можно замораживать картофельное пюре, а потом разогревать, думала, будет бяка, но вкус совсем не пострадал. Хотя, конечно, это на крайний случай - гости объелись еще до горячего, а сварено было в пятилитровой кастрюле) И еще жареные грибы замораживала по осени по полкило в пакетах.
автор: Надик(18.06.2012 в 17:07)
да, лук лучше не морозить...
автор: Rox(18.06.2012 в 17:15)
жареные грибы мы тоже ели мороженые-очень даже ничего)
автор: _анна_(18.06.2012 в 20:04)
Я ж не говорю, что плохо - я говорю "нам не подошло")) у меня вся морозилка - клюква, например))
автор: MSvetik(18.06.2012 в 15:53)
Наташ, я тоже за пару недель до родов сделала много фарша мясного и куриного и налепила котлет. Сначала на пластиковых тарелочках заморозила, а потом сложила в пакеты для замораживания и ничего не слипается.
Таким же образом морозим все ягоды и овощи.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)