20.04.2024, (Суббота) 12:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Домашнее хозяйство для лентяек

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
6
автор: nusya(18.06.2012 в 15:53)
не,Наташ, не должны)у нас вроде не расползлись - можно пельмени налепить (если это считается проще).
Для того,чтобы бельё не мялось сильно я ставлю отжим поменьше- оборотов 600 - правда не такое мятое становится
автор: Любинька(18.06.2012 в 15:55)
и еще белье сразу надо вынимать и вешать, а не как я иногда часа через 3 когда оно уже чуть ли не высохло там
автор: Rox(18.06.2012 в 15:57)
Наташ,я перестала покупать магазинный фарш ((ну как минимум,для ребенка, для нас иногда грешим этим) после того,как узнала (ну и это логично),что мясо не моют перед рубкой. Его же делают в огромных количествах,мясо туда идет прям с разделочного стола. И я просто брезгую

Мы или фарш делаем с запасом,или на раз кручу в блендере-это дело двух минут

Мультиварка моется легче,чем все остальное)

насчет ускорить приготовление пищи-вот писала выше- брежу приоблетением дополнительной мудьтиварки с функциями скороварки. Дарим такую ромкиному брату (верней,его жене) на свадьбу и сижу,завидую. Мулинекс Мульти Кук. блюда готовятся за 15-30 минут и сохраняются витамины
автор: Ольхен(18.06.2012 в 15:58)
А, Оль, вот наверное, и воняет оно так поэтому, раз не моют его!
автор: Ольхен(18.06.2012 в 15:54)
Наташ, про фарш я тоже писала в другой теме, но могу повторяться ежедневно, да, магазинный фарш - это самый кошмарный кошмар. У нас есть знакомые, которые и в советское время, и сейчас работают на мясном производстве. Фарш они не покупают никогда, как и любые магазинные полуфабрикаты, сделанные из него. Кстати, я сама как-то давно, пока жила одна тоже ставила эксперименты, пыталась покупать разный фарш в разных магазинах, одной как-то не хотелось связываться с разделкой-прокруткой, так вот, весь магазинный фарш при готовке издает неприятный запах грязного животного, даже куриный, многие его не замечают, но я не могла это нюхать и есть. В общем, фарш - это табу. Мне иногда тоже лень крутить, я и в лазанью, и в пасту просто мелко режу мясо.
автор: Rox(18.06.2012 в 16:04)
Оль,вот с куриным фаршем-это беда просто! я никогда не могу отличить его по запаху от тухлого даже если он свежий. П.ч.мясо не промыто и весь этот ужасный запах не смыт. в домашнем фарше такого нет


ЗЫ: одновременно написали))
автор: elka(18.06.2012 в 16:13)
Магазинный фарш совершенно ужасен. Мясо туда идет - обрезки от других видов полуфабрикатов, мясо не моется предварительно. Не знаю, везде ли, но от двух людей, работающих в сфере мяса в супермаркетах слышала, что это так. Но мы покупаем иногда. Я для себя выбрала такой способ - если мне нужен фарш в блинчики или макароны по-флотски, я варю его, а воду сливаю. Получается не так жирно. Лизе не даю все равно.

Мультиварка моется несравнимо легче, чем пароварка. Там просто тефлоновый котелок и платиковая форма с дырками, под водой отстает все моментально.

Постельное белье можно аккуратно вешать, аккуратно складывать, класть под пресс чего-то тяжелого. И проникнуться самой, а заодно рассказать всем гостям, что так гигроскопичнее оно и спать на нем полезнее, лучше "дышит". Ну кому совсем никак - тем гладить, иначе ничего не придумать. как уменьшить этот процесс во времени - не знаю.

у меня в морозилке плоская верхняя полка для котлет. Раз в месяц забиваю ее всю. Или на доску в пакетике, а когда замерзнут, можно и россыпью в пакет.
Заморозить можно много чего. Ленивые вареники, например) овощи начистить, нарезать кусочками и заморозить. Морковь для супа - очень удобно, но это осенью в сезон. Я бы, пожалуй, не заморачивалась делать запасы для упрощения жизни, можно очень просто готовить и из свежих продуктов.
автор: Rox(18.06.2012 в 16:20)
ленивые вареники-это что-то типа сырников,которые варят?
автор: elka(18.06.2012 в 16:25)
Да, Оль, в соленой воде варят. На любителя блюдо, но некоторым очень нравится.
автор: Нака(18.06.2012 в 15:59)
Я ужасная лентяйка, но оочень люблю порядок дома)))))

из средств спасательных - обилие коробочек (под игрушки, мелочевку и т.п.)
Убрала все статуэтки с полочек - проще и быстрее протирать пыль.
автор: _анна_(18.06.2012 в 16:54)
Я ленища из ленищ и прямое доказательство того, что лень - двигатель прогресса)) за меня все делают машины - стиралка, посудомойка, пылесос, пароварка, блендер. В данный момент мечтаю о парогенераторе, чтобы мыть стены кухни и ванной, окна (можно им мыть окна?), зеркала. И у меня нет ни одной полочки со статуэтками и пылесборниками)) рамы для фото вот купили (стыдно - у фотографов дома ни одной фотографии) - уже месяц лежат). Еще секрет - Большой шкаф с гигантским количеством плечиков, повесить на них мне проще, чем аккуратно складывать в стопочки, поэтому у меня висит все, кроме трусов. На них же и сушится - от чего я вообще не глажу.
Закупать и замораживать пробовали - не пошло у нас это дело, может, с ребенком и изменится порядок, но я пока не понимаю, почему тяжело в ближайшем магазинчике купить свежие окорочка во время прогулки))
автор: Rox(18.06.2012 в 16:56)
снова же-лень)))) очень часто бывает,что срочно нужно готовить (ну вот ребенок проснется через час,а я со своей дырявой головой забыла поставить вовремя ему готовить еду),а дома никого,кроме меня нет, или есть,но снова же лень очень мешает пойти в магазин. Или погодп плохая на улице и неохота. Или в ближ.магазине нет того,что нужно) и вот домашние полуфабрикаты очень выручают! если у меня нет хотя бы куска замороженного мяса в морозилке-для меня это катастрофа
автор: Ольхен(18.06.2012 в 17:03)
Ань, значит, у вас рядом - приличные магазины. Мы все только замораживаем, потому что рядом или ужасный медведь, где запросто можно на тухляк нарваться или элитный спар, где все цены неразумно завышены. Мясо, курица и рыба у нас - увы, только в заморозке
автор: elka(18.06.2012 в 17:08)
Я готовлю из свежего раз в неделю - по возвращении из магазина или утром следующего дня. А вообще разницы по вкусу не вижу между свежим и замороженным. Там витамины, что ли, пропадают?)
автор: Гермиона(18.06.2012 в 17:16)
Я тоже разницы не вижу, если честно :) котлеты даже - те, что свежеслепленные, с бОльшей гарантией расползутся при жарке, чем замороженные.
автор: Гермиона(18.06.2012 в 17:14)
И да, зайти с ребенком во время прогулки можно только в тот самый элитный спар.
Провентилируй это, на всякий, - есть ли в ваши магазины человеческий вход для мамы с коляской. А то потом - "как много нам открытий чудных" :))))
А еще бывают моменты, когда у ребенка колики весь день, нет настроения или наоборот есть настроение висеть на груди и фсё. Или зимой, когда вокруг все чихают. Какой уж тут магазин :)))
Это я к чему - я тоже думала, - а, фигня, схожу в магаз, если что. :))
автор: elka(18.06.2012 в 17:29)
У нас не всегда получается зайти в магазин. Пока в коляске Лизёнку катала, у меня был бзик, что в магазине микробы , а ребенок еще крошечный, сейчас фиг уговоришь ее идти, если она не хочет, ей интереснее на улице бегать. А потом - ну договорились с ребенком, зашли в магазин, и мне этот пакет с курицей таскать в руках по всем дворам, через которые Лиза захочет идти домой? коляску-то не берем уже) А в другой руке Лиза. А в третьей руке сумка с ключами и сотовым))) А в четвертой ркуе камешки, которые Лиза дала нести и ни в коме случае не выбрасывать)
А еще денег так больше уходит, каждый раз в магазине есть соблазн купить что-то сверх нужного. Уж лучше раз в неделю на 2,5 тысячи купить и на неделе докупить только батон.
автор: _анна_(18.06.2012 в 19:48)
Да, в спаре прямо напротив нашего подъезда есть совершенно шикарный пандус доя инвалидов и колясок) в качестве уважительной причины засчитываю лень от Rox)) но вот когда вдруг срочно надо готовить - то уже как-то поздно доставать дубовое замороженное мясо, опять же, мне обычно проще сходить за нормальным и из него чего-то навертеть. И я поняла еще почему - если я дома - значит, муж тоже дома) и если хорошо попросить - он всегда сходит (и еще чего-нибудь вкусненькое принесет, но у нас же тема про лень, а не про экономию))Поэтому доводы про колики, мор, глад и потоп - это все к мужу)))
автор: Rox(18.06.2012 в 21:53)
Ань,я мясо не размораживаю))) я его варю сразу замороженным,тк при разделке мою) аналогично с полуфабрикатами) поэтому для меня замороженные запасы самое то- я специально оч долго выбирала хороший холодильник с морозилкой не меньше 100л,для меня заморозка всегда спасение. хотя свекр настойчиво пытался меня убедить,что мне и 70л хватит))
автор: Asik(18.06.2012 в 19:48)
И я в компанию ленищ
Посудомойка мой друг. Мою посуду руками только когда нужно отдохнуть и ни о чем не думать.
Минимум вещей стоит на открытых поверхностях, да и на закрытых тоже. Пыль редко вытираю, в основном прохожусь пылесосом, только насадку меняю. Так быстрее и пыль никуда не летит. Еще в борьбе с пылью мне помогает воздухоочиститель, с ним пыли намного меньше. Изредка прохожусь пылесосом по стенам, не сильно буквально минуту, а то и меньше, но пыли опять таки меньше.
Еще использую химию, специальную для плиты, у нас электрическая, и если что-то попадет, то сложно отмывать, а химия с силиконом создает слой, с которого легче все оттирать. В ванной использую frosch, вроде не супер ядерная химия, даже без перчаток вроде как можно использовать, но поддтеки убирает на раз, и капельки после нее не скапливаются, ванная дольше в приглядном виде остается.
Белье постельное гостевое только жатое его гладить даже вредно.
Про готовку уже много написали, я морожу почти все, но морозильник у меня маленький бульон варю большую кастрюлю, делю пополам, и вторую часть замораживаю, потом быстро можно суп сварить. Мясо сразу разделываем, что-то на фарш, что-то тефтели или котлеты, что-то на гуляш. Еще в морозилке всегда замороженные овощи типа брокколи или фасоли, варятся 10 минут, и гарнир готов. Из полуфабрикатов нашли суп грибной замороженный от хортекса (так вроде называется), там нет ничего страшного, овощи, грибы и никаких специй. 15 минут и суп готов. Другие по составу тоже приличные, но мне по вкусу не очень.
автор: YoungMum(18.06.2012 в 22:30)
Напишу как у нас. Исходные данные: готовлю я каждый день, потому что привыкли есть свежеприготовленное, с рождением ребенка ничего не поменялось, просто первые месяцы помогала готовить мама. Стираю тоже каждый день, в два захода, взрослое и детское. Или белое и цветное детское. Постельное белье меняю через день, поскольку ребенок с рождения спит с нами. Соответственно выстиранную кучу надо гладить, глажу все, кроме носков. Ну и еще из каждодневных дел - мытье пола. Теперь как успеваю. + к Ане Дорониной по поводу бытовой техники. Готовлю в мультиварке, пароварке или в духовке, то есть там, где не надо за процессом приготовления следить, поставила и забыла, пока таймер не пропищит. Еще мы редко покупаем в магазине что-то к чаю, через день заморачиваюсь с домашней выпечкой. Идеи блюд беру с сайта бонаппети, вечером, когда уложу Матвея спать. С вечера же достаю из морозилки нужные продукты. Мы порционно морозим мясо, фарш (сами делаем), птицу и рыбу. Утром до прогулки с ребенком ставлю все готовиться. Посуды у меня тоже расходуется целая куча, иногда по три раза посудомойка у меня утром запускается. Как люди умудряются один раз в сутки ее запускать... У меня так не получается, причем машинка не маленькая. И еще у меня на кухне полно полезных штук, которые сокращают время нарезки овощей... Влажную уборку делаю парогенератором. Вот в который раз повторюсь: более нужной вещи для молодой мамы я представить не могу. Во-первых, очень удобно чистить игрушки: я их складываю в один таз, отдельно пластиковые, отдельно текстильные, обдаю паром и красота! Игрушки чистые, почти сразу сухие, не надо каждую отдельно мыть. А к году их накапливается столько, что весь день можно драить только их. Плюс весь текстиль, наш и ребенка: подушки, одеяла, матрасыи , раз в неделю чищу паром. Полы тоже мою им же. Часто с ребенком на руках даже. Шваброй с мелким, пусть даже в слинге, все равно неудобно, приходиться наклоняться. Но так как окна дома всегда открыты, пылища через несколько часов на полу, как будто и не мыли. Всерьез начинаю мечтать о роботе, который ездит по дому и собирает пыль и мусор, пока я сама в такого робота не превратилась. До мытья окон руки у меня доходят редко, поэтому несколько раз в год дохожу до них руками мужа. Но у нас окон не много, а самое сложное - две панорамные лоджии, моет, не сопротивляется. В шкафах поддерживается порядок с помощью контейнеров и коробок. Очень удобно и вещи редко теряются, когда например перчатки лежат с перчатками, а не вперемешку с шарфами и шапками. Еще у нас есть кошка, но она подшефная у мужа. Он сам за ней убирает и кормит. Глажу все, для шелковых и шифоновых вещей, для некоторых синтетических использую метод закрытия в ванной с включенным горячим душем. Вещи разглаживаются идеально. Вот как-то так, причем все это делаю урывками в течение дня, поскольку сын долго не сидит один. Когда погода радует, мы можем весь день провести на улице с ребенком. В этом случае еду заказываю, а уборка отодвигается на вечер. Мы с мужем не любим, когда быт начинает напрягать, поэтому совместными усилиями стараемся свести его к минимальным трудозатоатам.
автор: diddlin(18.06.2012 в 22:47)
Машусь, а что у тебя за парогенератор?
автор: Nancy(18.06.2012 в 23:07)
Маш, и это называется не напрягаться???? Менять постельное белье через день и при этом его гладить... Да тебе памятник надо ставить! Я на такое буду готова только когда придумают пододеяльникоглажку и одеяловдеватель.

Расскажу, кстати, про свою мечту - сушка для белья. Такая машинка типа стиралки, которая белье сушит. Я знакома только с промышеленной версией(в круизе пользовалась), но как только будет место, куда ее ставить, заплачу любые деньги за самую лучшую(а то слышала отзывы, что не у всех сушит хорошо). Так вот берешь ком мокрого белья из стиралки и безо всякого протряхивания-развешивания перегружаешь его в сушку. А оттуда достаешь мягкие, теплые и абсолютно готовые к носке вещи. Ну рубашки я гладила, а все остальное выглядело лучше, чем на вешалке в магазине - не только не мятое, но и такое мягкое, воздушное. Аааах
автор: YoungMum(18.06.2012 в 23:18)
Одеяловдеватель у меня муж) прекрасно справляется, пока я купаю вечером ребенка) но с другой стороны, мы одеялом пользуемся только в октябре, когда отопление еще не включили. В остальное время у нас в квартире жарища, всю зиму с открытыми форточками живем и накрываемся пододеяльником.
А про сушилку я тоже думаю, но только уже в большой квартире. Поддерживаю, вещь отличная!
автор: Женечка(18.06.2012 в 23:57)
Вот тоже о такой штуке мечтаю в новой квартире зашла как-то к знакомой и у нее в ванной дверь была открыта..смотрю две стиралки стоят мои глаза округлились,признаюсь даже не слышала о такой никогда;)муж раскритиковал,говорит бельё портится,где-то читал...но потом я,Наташ,ему тебя процитировала про мягкое и тп,сказал подумаем

а вообще, прочитала посты девочек и прям себя тунеядкой почувствовала,хотя часто убираюсь,стираю,глажу и так далее.....но писать списки и ставить галочки,менять белье так часто,обрабатывать все поголовно паром.... и когда вы все успеваете;) в хозяйстве меня спасает еще продукция амвея;) залила,намазала,подождала и все чистенько;)ни жира,ни грязи;)так вот даже иногда залить некогда;)
автор: sarika(19.06.2012 в 10:27)
YoungMum писал(a) 18.06.2012 в 22:30:
для некоторых синтетических использую метод закрытия в ванной с включенным горячим душем. Вещи разглаживаются идеально.
А как это?:))) Я тоже так хочу:)
автор: Pchelka(18.06.2012 в 22:36)
Мне реально экономит время мультиварка. На плите готовлю только гарниры и то по причине того, что мультя занята мясом/рыбой. Вот сегодня поставила овощи для винегрета в мультю и побежала в магазин. На плите бы не оставила.
автор: Rox(18.06.2012 в 22:43)
блин,не первый раз уже слышу о таком чуде,как парогенератор- даже не знаю,что это такое! видимо,к моему вишлисту помимо скороварки,нового компа,каппучинатора прибавится еще техника Оо осталось купить подо все новую квартиру(((((
автор: elka(18.06.2012 в 23:03)
Оль, а мне новая квартира просто необходима, чтобы обзавестись посудомоечной машиной.
автор: Надик(19.06.2012 в 07:52)
Лен, не отодвигай мечту))) я покупала посудомойку уже когда весь кухонный гарнитур был. Отлично встала под мойку, можно на любую плоскость поставить впринципе. Посудомойки не только встраиваемые бывают. У меня вот такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5053493&hid=90584- Вполне хватает на нас. Запускаю один раз, на ночь.
автор: elka(19.06.2012 в 09:31)
Надь, да вроде большую хочется сразу.. А может, и правда пристроить куда.. под мойку у нас ничего не встанет там труба со здоровым коллектором, только кастрюли по бокам) А вот на столешницу можно бы, но это надо решиться)
автор: Дюймово4ка(19.06.2012 в 14:45)
Лен, решайся. Я тоже долго мечтала, но сомневалась по причине маленькой площади кухни (6 кв. м.), но потом мне все-таки надоело стоять около раковины с посудой и на 8 марта я все-таки приобрела себе такое чудо-техники как посудомойка. Взяла отдельно стоящую на 9 комплектов посуды. Пришлось немного переставить мебель, но свободного места меньше не стало, поскольку его там итак не было, стало даже гораздо удобнее))) Зато появилось время! так что нет ничего невозможного - надо пробовать разные варианты.
автор: grafinya(19.06.2012 в 11:50)
Надь, а 5-литровая кастрюли и большая сковородка в такую влезут? Я что-то давно на компактные смотрю, но сомневаюсь что-то
автор: Надик(19.06.2012 в 14:32)
Большая сковорода - насколько большая? диаметром 26 умещается, если даже как тарелку вертикально ставить, но всегда можно и на тарелки положить сверху)), кастрюля у меня максимум 3л - тоже влезает, но у меня обычно максимум 1 такая большая посудина+ тарелки, чашки. либо кастрюля+ большая сковорода + 2-3 тарелки+ чашки. НО у меня как-то не возникает особой необходимости сразу все большое мыть- сковородку прекрасно можно положить на тарелки, например, тоже все отмоет))) для меня загрузка посудомойки- это как игра в тетрис можно попереставлять и загрузить еще пару чашек и тарелок. Думаю, стоит в магазин сходить и понять объемы))
Мне из посудомойки еще посуда нравится-вынимаешь тепленькую, скрипучую, без засохших капелек воды..

Кто-то ни по одному разу в день большую посудомойку запускает, мне пока вполне хватает этой. в выходной, если муж дома или готовлю что-то вкусненькое- да, раза 2 в день запускаю, а если режим я дома с ребенком, муж пришел покушать вечером- то вполне хватает этого агрегата. Минусом больших посудомоек считаю то, что семье из 2 человек или работающих 3, когда кушают утром и вечером только, придется копить там посуду или запускать полупустую(
автор: my_tender(18.06.2012 в 22:46)
Давно слышала о парогенераторе, но как то не обращала раньше внимания.
Маш, напиши в теме про технику что у вас за модель?
Оль, пишу тебе в личку.
автор: Катрина(18.06.2012 в 23:15)
Да-да, Маш! Расскажи про парогенератор. Я, как твой пост прочитала, тут же велела мужу изучить этот вопрос. Но реальных отзывов хочется тоже)
автор: YoungMum(18.06.2012 в 23:29)
У меня керхер. С насадками для ковров, для мытья пола и для сантехники, раковин, унитаза. Еще утюг как опция к нему идет. По размерам он как стандартный пылесос, но это зависит от емкости, куда воду заливать. Есть парогенераторы с дополнительными резервуарами для воды, но они хорошо подходят для больших квартир и коттеджей. Я не хотела изначально громоздкий и дорогой, поэтому своим довольна. Воды в резервуаре хватает, чтобы помыть пол в квартире 54 м или погладить кучу белья, после 2-3 стирок. Единственный недостаток - это если требуется залить еще воды, надо время, чтобы он остыл, минут 20.
автор: Nancy(18.06.2012 в 23:33)
А гладишь ты тоже им? Как это делается?
автор: diddlin(18.06.2012 в 23:42)
Кстати Наташ, если им действительно можно гладить- можно ведь от парить простыни прямо на кровати уже. Перед гостями прямо)))
автор: YoungMum(18.06.2012 в 23:46)
К основному блоку присоединяется утюг, который идет в комплекте. К утюгу еще можно докупить какую-то антипригарную насадку, но я этим не заморачивалась. Проглаживает пододеяльник, сложенный вчетверо. Махровые полотенца тоже вчетверо складываю. Поэтому гладится все быстро. А если например мне перед прогулкой нужно футболку себе погладить и сыну бодик, пользуюсь обычным утюгом.
автор: Катрина(18.06.2012 в 23:57)
вот! Мы тоже керхер углядели! А модель? Модель-то какая?))
автор: Леночка-mirra(18.06.2012 в 23:58)
Эх, классная вещь!!!Давно о таком мечтаю!!!
автор: YoungMum(19.06.2012 в 00:09)
Модель 2.600 св
автор: Катрина(19.06.2012 в 00:13)
Спасибо, Маш! :) Тебе в рекламу парогенераторов нужно ;)
автор: Мишка Гамми(19.06.2012 в 00:23)
посмотрела классная штука,но цена
автор: Катрина(19.06.2012 в 00:29)
Можно взять базовую модель (она 5 стоит). А уж если понра, утюг докупить) Мы так решили пока)
автор: Андреевна(19.06.2012 в 10:53)
Девочки, не могу найти эти модельки, ткните пальцем, дайте ссылку, чтобы хоть почитать про эти парогенераторы. Так мне захотелось, только вот утюг мне в комплекте наоборот не нужен! Может хоть убираться в квартире поможет!
автор: YoungMum(19.06.2012 в 00:30)
Надеюсь, за рекламу не сочтут, просто делюсь опытом)))
автор: Sestranevesty(19.06.2012 в 09:26)
Давно мечтаю о такой штукенции. меня цена не пугает, а вот муж упирается((( конечно, ему-то что... К его приходу с работы всё приготовлено. постирано и поглажено, и полы тоже намыты(((
автор: Portofina(19.06.2012 в 09:58)
поделюсь тоже своими впечатлениями от парогенератора. У нас его нет, брали у свекров попользоваться перед рождением малыша, провести супергенеральную уборку. У них какой-то дорогущий фирмы то ли Мерлин, то ли Марлин (не помню точно), но, как я понимаю, конструкция там достаточно простая, и все зависит от мощности, больше у него никаких особо значимых характеристик нет.
Мне парогенератор очень понравился при уборке керамогранита и кафеля. Очень хорошо очищает межплиточные швы. Какие-нибудь пятна на кухне, мебели хорошо удаляются. Сантехнику им тоже хорошо чистить. Свекровь еще замшевую обувь им чистит и ковер.
Я бы себе покупать не стала, так как элементарно негде хранить: по размерам он, как пылесос, а у нас даже пылесос в прихожей стоит, некуда его убрать в незаметное место.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)