26.04.2024, (Пятница) 1:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Купание ребенка в озере или на речке

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: Дичка(07.07.2012 в 19:06)
Девочки, что-то поискала и не нашла такой темки. Если есть, то перекиньте меня Очень интересует вопрос с какого возраста можно малышу купаться в открытых водоемах. Как было с первым ребенком уже не помню. Так вроде понятно, что если на улице очень жарко и водичка в озере теплая, то можно купаться. Но как посмотрю какой контингент купается, особенно в автозаводском парковом озере, аж прям брррррррр........ фу-фу и ещё собак моют А вы как? Купаетесь с малышами? Или только в бассейне и ванной?
автор: Sestranevesty(07.07.2012 в 19:24)
Я, наверное, как всегда, против мэйнстрима, но.... я ЗА купание в открытых водоёмах. Ну, с полугода, думаю, можно. Раньше просто смысла нет, я, если честно. его не вижу. Татьяна у нас октябрьская, то есть к её первому лету ей было 8-9 месяцев, мы купались с ней в Силикатном озере в Сормово (сначала в таз наливали. она плескалась, потом и так просто с собой челюпкали). В Лунском тоже купались. Вот в Парковом не помню чё-то...
автор: darenka18(07.07.2012 в 22:10)
А я сама ни в жизнь не залезу в городе в воду.но и за городом до года точно не буду и там еще подумаю.мы бассейн купили,просто особой жары еще не было,а при северном ветре я боюсь
автор: Любинька(07.07.2012 в 22:08)
в силикатном я бы тоже купала,но оно далеко( в нашем автощаводском реально страшно,каждый день мимо хожу,такие экземпляры там отдыхают,хотя такие наверное везде есть. но за городом все же чище озера
автор: Lilaby(07.07.2012 в 22:14)
Мы купали Даньку как то в озере за городом - про собак, писающих людей и прочую грязь предпочла в тот момент не думать, единственное, смотрела чтоб воду не глотал...
автор: Вовина Кошка(07.07.2012 в 22:47)
фу-фу как по мне.и собаки там лазят...и не всегда домашние....бомжи моются-стираются...коровы ходят кое где..кто то сикает в воду..кто то какает...мужики харкают..сама видела...ужас ужас..........
автор: Victoria(07.07.2012 в 22:51)
мы купали в ребенкин год и два, т.е в том году и позапрошлом на Светлоярском (Сормово), там просто моя бабушка живет, часто к ней ездим, купаемся постоянно.
Аналогично, как Лилаби - чтобы не пил воду, и в трусиках (в любых водоемах), чтоб меньше бяки зацепить.

автор: Дичка(07.07.2012 в 23:02)
Да, конечно за городом намного чище водоемы. Только ведь не каждый раз туда выберешься. Еще озеро есть на автозаводе в районе северного (парк 777), сказали нам, что хорошее. Ходили мы туда ради прогулки. Малолетки сидят, пивко пьют, курят и окурки в озеро кидают. Даже несмотря на то, что рядом люди купаются. Ну где же культура? Ну, а если за городом купаться, то значит в полгода уже можно! Ура Значит будем пробовать заныркивать
автор: Lada(07.07.2012 в 23:05)
Очень актуальная тема! Меня этот вопрос тоже волнует, главное мне кажется, как купать тоже. В прошлом году мы в открытых водоёмах не купались, хотя ездили на Гореморе в Буревестник, я не рискнула залезать в эту зелёную жижу, замечательно откупальсь в бассейне все 10 дней, в ледяной (на мой взгляд) хлорированной воде, у нас Варвара на седьмом небе была.
В этом году планируем ходить на Щелчок на озёра, ждём жары, чтобы водичка прогрелась.
Поделюсь своими мыслями, как я представляю купание в открытом водоёме. Обязательно купальник или хотябы плавочки, чтобы ткань плотно прилегала к телу, в трусиках наверное тоже можно, но мне что-то кажется они в воде оттопыриваются и всю грязь пропускают. Спец. обувь, такая, чтобы можно было в ней и в воду заходить и по пляжу бегать. Ещё я вот брезгаю дочу в воду с головой окунать, напьётся стопудово! Ну про панамки и активное солнце и так понятно Может я в чём-то ошибаюсь или что-то упомянуть забыла, поправьте меня
Наблюдала однажди картину на том же Щёлковском хуторе, было это наверное ещё в мае, вода была лёд! Девочка маленькая, года 2, полностью голенькая рассекала по пляжу, валялась в песке, голой попой на нём сидела, её родители ещё накупали хорошенько. Меня поразило не столько то, что вода холодная была, а то, что голой попой на песок, это же девочка!!! Я даже босеком сама боюсь ходить по пляжу, а вдруг стекло, гвоздь да или просто палка!
автор: Дичка(07.07.2012 в 23:19)
Да уж, да уж родители разные бывают. Я в пршлом году когда беременная была в деревне на озере наблюдала картину Девочка годика 2 ей наверно было, сидела тихо мирно в водичке около берега, рядом с кувшинками и мимо неё уж проплыл здоровый. Меня аж передернуло. Она конечно ничего не успела понять, а мамаша даже и не заметила, была занята разговорами с друзьями
автор: Lada(07.07.2012 в 23:31)
Ой я не представляю, как вообще можно смотреть куда-то в другую сторону, если у тебя ребёнок сидит в воде!!! Тем более такой малыш 2 года!
автор: Катюнчик(07.07.2012 в 23:35)
Я в городских озерах не рискну пока купать, это точно.
За городом еще подумаю, в первый год наверно врядли.
На даче купили доче маленький бассейн, наливаем с утра водичку чистенькую, к обеду прогревается, купаемся голышом. И то пока водичка греется туда и мошки и еще всякая живность прилезть может, перед купалками вылавливаем)))
А так если купаться где-то, то конечно в трусиках/купальнике.
автор: Nancy(07.07.2012 в 23:52)
У меня, конечно, мальчики и меня это не касается, но выскажусь о гигиене девочек. Не вижу причин тут бояться натуральных загрязнителей(ну мошки, чистый песок, вода в чистом водоеме. стекол, окурков и бомжей бояться, конечно, стоит). Просто не зря же девочки так устроены. Что уж там от воды и песка случится. Природа это, наверно, как-то предусмотрела. И из примеров - знакомая водила дочку в полгода к детскому гинекологу(просто знакомы были), девочке сделали мазок и врач в итоге сказала, что он слишком стерильный! Велела чаще держать без памперса дома. Все-таки определенная микрофлора, устойчивая к бякам, тоже должна быть.
автор: Legally_Blond(09.07.2012 в 10:15)
ИМХО песок и прочая грязь прижатая к телу синтетическим плотно прилегающим купальником скорее натрет/попадет куда не надо, чем с голого тела все смоется.
автор: Anny(07.07.2012 в 23:55)
мы сейчас на даче с Аленкой и Кри,и с Ксюшкой с Ванюшкой
детки у нас в бассейне балакаются в основном,но в Линде тоже купали пару раз,не долго правда
их из воды не вытащить
автор: Nancy(08.07.2012 в 15:14)
Так это же чудесно! Очень полезно! Эх, мечтаю о даче...
автор: Pretty(08.07.2012 в 15:25)
Немного офф, да простят меня модераторы, а то личка совсем плоха. Ань, а даче не в Рекшино случайно? как называет садовое общество? а то мы тоже тут обитаем))
автор: Anny(09.07.2012 в 00:46)
Лен,в "Облепихе"
как раз вчера гуляли,видели девушку с коляской,
еще заметили,что на нашу Лену Pretty похожа...значит это была ты???
автор: Pretty(09.07.2012 в 08:50)
да я) а меня зрение подвело, не разглядела - не узнала вас))) напиши свой телефон в личку или звоните на номер, у меня в визитке. Погуляем
автор: sweetlanka(09.07.2012 в 14:54)
а мы в Киселихе отдыхаем, приезжайте к нам))))))
автор: Дичка(08.07.2012 в 17:49)
А мы в деревне. У мужа с понедельника отпуск По подарочному сертификату не успели решить куда отправиться, остановились на деревне так, как планировали. Сегодня ходили на местное озеро ну надо было видеть реакцию сынули Муж взял его на руки и зашел в воду, окунуть не решились вроде вода не очень теплая. Так сын увидел как там пацаны плещутся завижал,весь затрясся чуть не нырнул к ним и уходить не хотел все оглядывался, и руки туда тянул
автор: Бараболька(08.07.2012 в 20:23)
Мы вот дочку (1,5 года) на прошлой неделе водили купаться на Светлояр (Сормово). Ничего страшного)) трусики ей надела и все, она там плескалась. Вода правда холодная была, я сама не стала купаться , а муж с дочкой поплавали))
автор: Ольхен(08.07.2012 в 21:10)
Мы детеныша с года купали в горе-море. В черте города я сама давно уже нигде не купаюсь, боюсь )))) Вечно - то чесотка, то кишечная палочка. Следить, чтобы не пил воду, это, конечно, хорошо, но утопично, ибо до определенного возраста они воду, все равно, заглатывают. Единственное, выше писали, что в горе-море не купали, а в бассейне - да. На эту тему много уже и врачи, и сми говорили. Бассейн может быть гораздо опаснее, во-первых, ударная доза хлорки в воде не полезна и даже опасна детям, во-вторых, в воде бассейна просто адская смесь их хлорки, несмытых средств для загара, косметики - люди принимают душ перед купанием, увы, далеко не всегда. И даже хлорка не справляется с инфекциями, дети писают в воду часто. Очень много отравлений в Турции и Египте - это не отравления, а инфекции, пойманные в бассейне. Пока у меня получается держать ребенка на отдыхе подальше от бассейнов, лучше уж водоем. Надеюсь, лет до 5 продержу. А в Буревестнике, помню, в бассейне плавали сопли в воде. Брррр...
автор: Lada(08.07.2012 в 22:52)
Оль, моё отношение конкретно к Буревестнику тоакое, что в Гореморе плавает всё то, что ты перечислила относительно бассейна, ну за исключением хлорки конечно))) Только вот в "море" ещё куча всякой природной гадости типа зелени и пресловутого селетёра, которым я запугана с детства до смерти. Ну не могу я войти в воду после того, как купальник из белого становится зелёным, когда такое ощущение, что в салате плаваешь)))) А ещё я в прошлом году посмотрела на "товарищей" которые приезжают на выходные и все в этом болоте купаются брррр там пожалуй какую-нибудь "птичку" потом подцепить можно. А в бассейне, кстати, я изо дня в день видила одни и те же лица, в основном женщины с детьми и семьи.
Хотя конечно понятно, что каждый останется при своём мнении.
автор: Ольхен(09.07.2012 в 14:38)
Понятно, что в море плавает та еще взвесь вредностей, но, все же, воды-то там побольше и концентрация вредных примесей получается меньше. В Буревестнике я ходила в бассейн часа в 4 дня, со мной тоже плавали женщины и дети, но, во-первых, именно дети почти всегда писают туда, где плавают, а, во-вторых, ты же не видишь, кто ходит в другое время, сеансы там сколько 40 минут? Час? За день проходимость такая хорошая получается... Те самые дядьки, от которых можно что-то поймать, в бассейн тоже могут пойти, поплавать ))) Меня в свое время очень сильно волновал этот вопрос, что же хуже - бассейн или открытый водоем. Врачи говорят, что бассейн - хуже. Конечно, водоем должен быть хотя бы разрешен для купания ))))
автор: Надик(09.07.2012 в 15:19)
море- воды много, она проточная и СОЛЕНАЯ! соль тоже дезинфектор.
по мне, хуже всего водоемы со стоячей водой.
кстати, вчера в местных новостях говорили, какие воодоемы в городе разрешены для купания- Светлоярское озеро, озеро 777 (?? правильно называется?) , озеро на сортировке, Силикатное и на Щелковком хуторе. все не запомнила((( еще были какие-то вроде бы
автор: elka(08.07.2012 в 21:52)
А я вот сижу свежевыкупанная в озере на Сортировке. Так хорошо... Приехали уже вечером, Лизу не макали, по очереди играли в песочек с ней. В прошлом году мочили ножки и плескались немного в самую жару. По мне для ребенка вода нужна потеплее, чем сейчас, еще б недели две тепла - и можно. Главное, следить, чтобы в рот не попадала, не нырять.
Я до знакомства с мужем купалась исключительно в море и в чистейшей реке Ветлуге у себя на даче, чище я даже не знаю где, ну разве в озере Байкал.. Там прямо из реки воду для питья набирают. Страшно была брезгливая в отношении городских водоемов. А потом... Сначала на него глядя, залезла в какое-то озеро, потом в 2007г году все лето на Щелчке висела табличка "купание разрешено"! я была в шоке, не видела такой надписи раньше, исключительно запрещающие. И в сормовском парке стали купаться, и в Волге, и на Бору в озере... и затянуло. Купались просто походя, случайно оказавшись рядом с озером, в нижнем белье. такое было классное время))
Сейчас мое любимое Сортировочное. Не очень далеко ехать, вход нормальный, вода на вид нормальная, я ее не пью и не ныряю, дома в душе помоюсь. Для меня удовольствие от плавания превыше тараканов о составе воды. И Лизу буду купать. Естественно, без головы.
Вот в бассейн не пошла бы с Лизой.. по крайней мере пока маленькая.

Помню, когда в конце беременности гинеколог ошарашила меня новостью о кандидозе, и видя как округляются мои глаза с мольбой "скажите мне, что это не венерическое и от этого не умирают", она рассмеялась и сказала - в озере никогда не купалась, что ли? купалась, но как-то Бог миловал..
автор: ksene4k@(08.07.2012 в 22:56)
Мы в прошлом году девятимесячного Кирюшку с удовольствием купали сначала в озеремв ильдорфе, потом в Оке в чайке, а потом и на бору на озере и в киселихе. Я сегодня целый день думаю про то, куда бы мне на неделе днем ездить с детем покупаться, позагорать, куличики полепить. В городе страшновато мне. Может кто подскажет хороший водоем недалеко от города по кстовской трассе? И кто-нибудь ходил в этом году на щелковский хутор на озера? Думаю завтра туда на разведку съездить.
автор: Lada(08.07.2012 в 23:08)
Могу немного рассказать про Щёлковский хутор. Мы в этом году открывали там купальный сезон. Варьку пока не купали, вода была ещё холодная, но думаю, что на этой неделе тоже туда зачастим. Купались мы на первом озере, оно же верхнее. Там давольно неплохой пляж, на удивление чистый песочек, переодевалка, туалет (в стороне в лесу), можно подъехать на машине (но это плюс спорный). Там прям на пляже неплохая детская площадка. Есть два захода в воду, один по лесенке со ступенек, другой прям с берега для детишек, там специально огорожен "легушатник"))) Единственное, меня насторожил неприятный запах от воды, но вода на вид чистая, видно насквозь всё дно!
Ещё оборудованный пляж на третьем озере. Там в основном тенёк, песка очень мало, тоже куча качелей всяких, раздевалок, там пляж на много длиннее. И там и там одинаково хорошо, мне кажется, но на третьем озере пляж больше, но на машине туда не проедешь. Можно только подъехать со стороны кузнечихи и оставить за шлагбаумом.
Вообще по опыту прошлых лет, могу сказать, что озёра на Щерчке оставались до конца лета одними из немногих офицально пригодных для купания, про этот год я пока ничего не слышала.
автор: ksene4k@(08.07.2012 в 23:17)
Настя, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Поскольку я еще не очень опытный водитель, мне важно чтобы дорога была нормальная и парковка. На третье озеро я так понимаю, что надо ехать со стороны кузнечихи на анкудиновку и там сворачивать направо?
автор: Lada(08.07.2012 в 23:19)
Да, именно так! Хорошо вам покупаться!
автор: Naty(08.07.2012 в 23:24)
В этом году тоже купаться разрешено на всех трех озерах.
автор: Lada(08.07.2012 в 23:27)
Это радует!
Только вот на втором озере ряски поно, в воду вообще войти не реально! Во всяком случае так было месяц назад, может конечно почистили
автор: ksene4k@(08.07.2012 в 23:29)
Класс!!! Тогда завтра поедем на разведку, вечером отпишусь как там)))
автор: Lada(08.07.2012 в 23:33)
Я тоже постарюсь завтра наших мамочек со двора аккумулировать и рвануть на Щелчёк, на крайняк вечером папу с работы дождёмся и сходим.
автор: Ledenec(08.07.2012 в 23:38)
Ксюха,давайте!глядишь и мы на Щелчок выберемся)
автор: Юлянка(09.07.2012 в 09:55)
Подвалиха после Кстово есть, там вполне приличный спуск к воде.
Еще подальше в сторону Казани, 8-9 км от Кстово, есть поворот налево, на Михальчиково. Там вообще красота - намыли песок со дна Волги - чистейший пляж с мелким песочком и довольно чистая вода (единственное что - коричневая из-за глинистой почвы). Правда заход в воду не очень пологий, но возле берега поплескаться с малявкой можно.

Мы купаем Аленку в водоемах с 1,5 лет. В полгода первое лето было, но провели его на даче, где водоемов не было, зато вовсю использовали бассейн и большой тазик.
А в 1,5 года ездили к бабушке и дедушке под Саратов, там оторвались по полной - и в Волге купались, и в озерах, и в речках, и в пруду. Ребенок был в восторге. Предвкушаем нынешний отдых
автор: Мишка Гамми(09.07.2012 в 11:56)
Подвалиха после Кстово есть, там вполне приличный спуск к воде.
Еще подальше в сторону Казани, 8-9 км от Кстово, есть поворот налево, на Михальчиково.


Юль там озера?или волга?
автор: Юлянка(10.07.2012 в 09:45)
там Волга, но все прилично
автор: Anny(09.07.2012 в 00:49)
а у нас сегодня был прямо заплыв,
не может мой Ники находится на пляже и не лезть в воду
пришлось искупать.плавали ним на пару
хоть Линда и считается холодной рекой,мне показалось нормально
автор: Legally_Blond(09.07.2012 в 10:11)
Мы в субботу открыли купальный сезон. Ездили к крестной в деревню Пустынь, там карстовые озера. Кувшинки, конечно, есть и дено илистое но я с понтона медведа макала. Она прям счастлива была, хотела нырять даже))) Потом дома чистой водой сполоснулись после озера делов то. А на гребном в лягушачью икру я и сама бы не полезла.
автор: Мишка Гамми(09.07.2012 в 11:55)
В пустыни классно
автор: Lada(09.07.2012 в 15:34)
Плюсуюсь к пустыни! Сама пол детства там купалась
автор: Anny(09.07.2012 в 13:29)
да,я один раз в жизни была на Гребном,больше не хочется
автор: Ivanova(09.07.2012 в 14:07)
а что там не так? Мы ездим иногда на Гребной, нам там даже больше нравится,чем в других местах Вроде не было новостей,что там купаться нельзя. Да, народа много,но ребенку там интереснее гораздо,чем на речке или озере за городом.
В субботу прошлую выезжали за город - где-то рядом с Никульским, там пьявки прям у берега - длиииинные, и комарья - до сих пор чешусь не переставая. И ребенку было скучно: одна трава,ни песка, ни земли рядом,чтобы поковырятся. И вода мутная-мутная. Пьявок дочка сильно напугалась и к воде подходить не стала даже
автор: Ольхен(09.07.2012 в 14:19)
Гребной для меня, наверное, одно из самых неприятных мест, там все время какая-то пена жуткая. Последний раз я там, кажется, в 10 классе окуналась слегка ))))
автор: Ivanova(09.07.2012 в 14:46)
там пена ближе к ступенькам, где лягушки квакают, и пена от той же тины, зеленая, а не из окурков и какашек, не по всему берегу. И рыбки даже есть.

Не знай, меня пьявки больше убили за городом, длиииинные, фу. И грязи от людей, приезжавших год-два назад еще и побольше.
Хотя не спорю, идеальный вариант - нигде не плавать вообще,если только в море далеко-далеко от наших городов, я но не могу сидеть в душном городе в жару далеко от водоемов, или возле водоема с пьявками и толпой комаров
автор: Надик(09.07.2012 в 15:22)
пиявки, кстати, в грязной воде не живут))
это действительно они были?
автор: Ivanova(09.07.2012 в 15:31)
ага, еще они полезные и люди за них даже деньги платят, ну я к ним не пойду,даже если вода будет стерильная) Ну, длинные, красные, шустрые какие-то, снились мне ночью после поездки
автор: Надик(09.07.2012 в 15:43)
красные?
Нин, я не спец, конечно, но пиявки вроде бы зеленоватые или болотно-коричневого цвета. это точно они были?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)