06.05.2024, (Понедельник) 19:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ночное кормление

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6
автор: AnastasiaS(29.04.2015 в 17:04)
Спасибо, Наташ. Хотя рано еще наверное поздравлять))
Клык второй не вылез, но уже виден моляр, который сразу после клыка. Ждем его. И даже когда лез клык, ребенок спал нормально. У нас чаще дневной неадекват. Так что питание ночное с зубами не связываю, в нашем конкретном случае.
автор: Excellentlady(20.06.2015 в 10:37)
девочки,прошу совета
собираемся отучаться кушать ночью
ребенок явно готов, сама перешла на 1 кормление,и со 150 мл смеси до 90 дошли,т.е. ей еда не важна уже,ну мне так видится
хочу рискнуть вообщем
так вот в чем суть,читала,многие дают воду или компот,а кто-то говорит,что не надо заменять ничем,т.к. так и будет просыпаться,чтобы попить...
но сейчас лето,жарко..я сама ночью пью много раз..так как быть лучше?предлагать воду вместо смеси или просто соску?
автор: AnastasiaS(20.06.2015 в 11:25)
Наташ, в этом вопросе у каждого свой опыт и советы поэтому будут разные. Я воду не давала, потому что знаю даже 5-леток, которые ночами просыпаются и зимой, и летом, чтобы целый стакан воды выпить. Я не вижу в этом никакой необходимости и пользы ни для взрослого, ни для ребенка. Но у нас не жарко ночью, возможно поэтому и необходимости нет. В любом случае, если решишь давать воду, лучше давать не из бутылки... И стараться все же контролировать количество выпитого.
автор: Аня-neblandinka(20.06.2015 в 16:50)
Девочки,а у меня другой вопрос. Всегда ли при приближении к году ребёнок точно не нуждается в еде?
В 8 месяцев мы было перешли на 1 кормление. Но случился регресс и сейчас едим снова 2-3 раза. Возможно,я дала слабину из-за усталости,возможно ребёнку действительно хочется есть ночью. Я не знаю!
Я не вижу по нему готовности не есть ночью,со стороны кажется,что он именно хочет есть. Стоит ли обращать на это внимание или это всё-таки привычка?

И ещё момент про ужин?
Как лучше кормить (чем и за какое время до сна)? У нас ужин это каша или каша с фруктами,но не всегда получается покормить непосредственно перед отбоем. Например, в 19.00 едим кашу,ползаем,купаемся,а в 21.00 укладываемся. Получается,что после еды прошло 2 часа,ребёнок если уснет без бутылочки,проспит час и запрост есть. Поэтому укладываемся со смесью. 150 мл.
По Комаровскому и вообще вроде как перед сном есть вредно. Однако многие ГВшные детки засыпают с грудью.
Подскажите,как построить вечер и ночь с целью максимально облегчить отлучение от ночных кормлений?
автор: AnastasiaS(20.06.2015 в 17:36)
Ань, насчет "хочет - не хочет есть" не подскажу, смотри сама по ребенку. Никто же не требует от вас резкого прекращения здесь и сейчас.)) наш педиатр рекомендовала нам начинать отучать кушать ночью месяцев в 11. Однако когда я ей сообщила, что отучились мы только в 1,2, она нас даже похвалила, сказав, что многие и до 1,6 едят, и мы еще достаточно быстро справились. Не говоря уже о ГВ, где дети могут чуть ли не всю ночь висеть на груди даже далеко после года. Я все же считаю, что ребенок мой есть ночью после года уже не хотел.
По второму пункту... Мы до сих пор со смесью засыпаем. И меня это почему-то совсем не беспокоит))) а должно, да?) Причем от кефира ребенка жутко пучит, поэтому едим смесь до сих пор. До 1,6 убирать не планирую, дальше посоветуюсь с педиатром.
автор: Аня-neblandinka(20.06.2015 в 17:46)
Вот я смотрю и не вижу готовности не есть,если честно. Плюс как-то у нас все 10 месяцев так складываются взаимоотношения с сыном,что он сам мне подсказывает когда готов к чему-либо. Здесь же я не вижу с его стороны никаких предпосылок. Думаю,начнём постепенно количество смеси уменьшать,а там может и наступит у сына готовность.

На счёт смеси,я может не так сформулировала... Сам факт её присутствия меня тоже не беспокоит. Педиатры рекомендуют вроде как до 1,5 лет её. Пусть так и будет,мне не жалко. У нас кефир идёт нормально,но все ночные кормления он сына не устраивает. На ночь может попить,потом при просыпании может не взять,но так как будет хотеть есть,будет возиться и пищать. Смесь в этом плане надежнее.
Я к тому,что может ночью просыпается есть от того,что на ужин,т.е. на засыпание смесь? Если непосредственно перед сном кашей кормить ему будет сытнее?
Хотя ...сама же сейчас вспоминаю...бывало,что кушали кашу и засыпали. Но вроде все также было.
автор: AnastasiaS(20.06.2015 в 17:57)
Во всех случаях надо смотреть по ребенку. Мой мне подсказал, что готов, проспав всю ночь в 1,2. Я уже здесь писала об этом. Так что жди знака)) но количество смеси я уменьшала с 10 месяцев.
Насчет отучения от смеси на ночь я сама пока ничего толкового не скажу. Но думаю, что после 1,6 так и придется нам как-то сдвигать ужин на попозже и учиться засыпать без бутылок. Хотя на ужин мы едим не кашу, а мясо/рыбу с овощами, иногда с макаронами или рисом.
автор: Аня-neblandinka(20.06.2015 в 19:50)
Вот в 8 месяцев мне казалось,что мы готовы. Сейчас вижу,что нет. Буду ждать сигнала=)))
Как бы я не мечтала о беспросыпных ночах,но во вред ребёнку ничего делать не буду.
автор: Excellentlady(21.06.2015 в 12:36)
Насть, спасибо за мнение
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы не давать волы
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 10:10)
Девочки,подскажите,пожалуйста! Когда и самое главное как отучать ребенка кушать ночью? Сын кушает каждые 2-3 часа
автор: Anastasia Loginova(29.06.2015 в 10:23)
Ян, пока рано вам отучаться, у всех индивидуально. Сын сам даст тебе понять. Он прям полноценно кушает у тебя или присасывается на чуть-чуть? Если первое, значит ему еще требуется ночной докорм. У меня месяцам к 9 стал просыпаться на секундочку присосаться и дальше спать отворачивался. Стало понятно что есть не хочет, а грудь берет чтобы успокоиться. И я начала просто поглаживать его и "шшшишикать")
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 10:29)
Я конечно,не сейчас буду убирать. Но при таком кол-все кормлений я даже не представляю,что когда-то останется оно 1,а потом уйдет и вовсе. Около 5 минут ночью ест
автор: Мальвинушка(29.06.2015 в 10:44)
А у вас так кушает с рождения?
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 12:32)
Да. У нас потому и вес большой и мы до сих пор много набираем
автор: Anastasia Loginova(29.06.2015 в 10:48)
5 минут это значит прям кушает, а не балуется. Все само собой получится, детки как-то быстро растут) и сами режим кормлений себе меняют. Мы тоже каждые 3 часа ели. В 21.00 в 00.00 в 3.00 в 6.00 и т.д. сначала ушло 00.00. Стал просыпаться в 2 часа ночи, потом около 4 утра. Потом до 5 утра. Сейчас вот около 5-30 поесть просит. Хотя в нашем возрасте ( год и три) пора бы терпеть до завтрака, а приходится смесь давать.
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 12:34)
Насть, а в каком возрасте кормлений стало меньше?
автор: милена(29.06.2015 в 12:39)
у меня в 1.5г перестал есть по ночам, сам, дождалась)))
автор: Anastasia Loginova(29.06.2015 в 13:04)
Месяцам к 8 он стал периодически пропускать трехчасовое ночное кормление. Стал просыпаться в 4 примерно. А уже в 9-10 месяцев осталось одно кормление примерно в 5 утра но чисто чтоб успокоиться. И одно полноценное кормление перед просыпанием( около 7 утра).
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 13:06)
Было пару раз,что спал больше,чем 2-3 часа без еды,так сто есть надежды,что через пару месяцев станет кушать реже
автор: elena91(29.06.2015 в 10:45)
Мы ели ночью каждые полтора два часа до 2 лет, то есть до момента отлучения. Как отлучились сразу стал спать всю ночь.
Врачи говорят с 1года детки не нуждаются в ночном кормлении, но я не собиралась убирать их, так как видела,что ему это надо.конечно он не именно есть хотел,а просто привязанность к груди.
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 12:36)
В мои планы не водит кормление до 2-х лет. И остается только надеяться,что в возрасте,когда планирую сворачивать ГВ останется максимум 1 кормление,потому что если все будет как сейчас-это просто нереально отлучить.
автор: ma_sher(29.06.2015 в 14:22)
Ну вот моя тема.. Раньше думала, что дело в том, что ребенок отказываемся от каши еа ночь - просыпается от голода, но когда стал есть кашу , то меньше пить молока ночью не стал. С 3-4 забираю к себе, так единственная возможность спать. Я немного успокоилась. Ну вот как быть ? Никаких пустышек с рождения нет, соску с 7 месяцев не видел, на кефир аллергия. Что мне дать ему ночью ? Кашу пробовали и жидкую, и густую, воду пробовали - кричит до хрипоты. Пока есть молоко- это наше спасение
автор: tiny(29.06.2015 в 10:45)
Моя тоже ночью ест,вообще каждый час присасывается на минут 5. Тоже бы отучить и в идеале в кроватку её укладывать.
автор: Еленка Лясечка(29.06.2015 в 12:49)
Мы ночью кушали часто. И чем старше становились тем чаще ели, т.к. зубы лезли у нас дуром, а ночью всем хотелось спать, поэтому грудь была спасением. В кормлении я полагалась на интуицию и потребности сыночка. К году у нас остались кормления на дневной и ночной сон + ночью. Потом убрали дневные кормления и постепенно кормление на ночь. Ночные кормления ушли самые последние (за неделю до 2х лет)
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 13:07)
Судя по всему итог всех сообщений-ждать,пока сын начнет самостоятельно отказываться и настраиваться морально ,что кормить придется может и до двух лет((


Спасибо всем,кто откликнулся!
автор: Любинька(29.06.2015 в 13:25)
Ян, что конкретно беспокоит тебя?
У вас сс? Про отлучение думать конечно рано, ребенку необходима ночная еда, лучше уж молоко чем смесь вставать готовить или кефир и потом укачивать)))
Моя старшая дочь стала спать всю ночь только после отлучения в 1,7
Может тебе что то изменить в организации вашего сна чтоб всем удобно было?
Ты так пишешь, как будто тебя очень напрягает эти кормления по ночам и настрой что еше долго их терпеть
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 15:28)
В первую очередь меня беспокоит набор веса, связанный с частыми кормлениями. Ровесники стали набирать по 200-600 г, а мы все по 1 кг. Мне ге жалко молока и у нас СС,я не просыпаюсь, но мы реально много кушаем ночью, нам все врачи об этом говорят.
автор: Еленка Лясечка(29.06.2015 в 16:28)
Мне кажется это индивидуальная особенность малыша. Мы часто ели, но при этом набирали вес медленно и были худышами.
автор: Напротив(29.06.2015 в 13:06)
Ян, я старшего отучала в 1.3г и он ел ночью каждые 2-3 часа. Ну как ел,так, что-то конечно высасывал. Но я тогда уже была на полном пути к отучению + антибиотики мне надо было принимать,поэтому пришлось резко одним днем просто прекратить давать грудь ночью. Все прошло на удивление хорошо, предлагала водичку и банан - пил и ел. В течении недели сам перестал просыпаться и отказался и от водички и от банана. Сейчас ему 3 и летом иногда просыпается пить,но не каждую ночь и максимум 1 раз.

Младшую отучала в год ровно, она ела тоже часто. Вот ей ни водички нифига не надо было, укачивала, шшшикала, слушала возмущенные вопли. Тоже в течении недели, может двух, стала спать. Сейчас может проснутся, пьет воду, или немного на руках качаю,но грудь уже не просит.

Но до года я бы не стала отучать от ночи насильно.
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 13:09)
Не,я не хочу до года. После. К весне хотелось бы кормить с общего стола, сыну 1,3 будет.
автор: grafinya(29.06.2015 в 13:15)
Ян, мы в 1.2 уже с общего стола вполне так кормили. Рано панику бьешь, до весны время есть. Иногда всё меняется за пару дней буквально. Мы хоть и не на гв, Но я от ночных кормлений сына одним днем отучилась. Просто убрала их и всё. По ребенку было понятно, что ничего мне за это не будет)
автор: Ana_stas_i_ya(29.06.2015 в 13:30)
да,да, плюсуюсь. Тоже закончили гв одним днем, и ему этого уже не надо и ты хоть в сознание приходишь .
автор: Напротив(29.06.2015 в 14:12)
ну на общем столе и ночные кормления - вообще из разных опер Обычно дети уже давно на общем столе,а ночью ГВ чисто ради успокоения/привычки. В 1,3 нормально все будет,если будет у тебя настрой - уберешь одним днем,даже если каждые 2-3 часа будете все еще есть.
автор: Маргаритка(29.06.2015 в 14:17)
Ян, не совет, просто опыт- я обоих стала отлучать от ночных кормлений ( равно завершить гв) именно тогда, когда я поняла, что Я больше не хочу кормить, дети то бы еще ели и ели ( старший вплоть до отлучения просыпался каждые 40 минут ночью, чтобы именно поесть, младший реже-каждые 2-3 часа, но тоже чтобы поесть), но меня уже эта ночная кормежка напрягала очень, как итог старшего отлучились в 11 мес и 3 нед, младшего в 11 мес и 1 неделю кажется.
Отлучились оба дней за 5, к детям вставал папа, качал, давал водички/сок. Старший до 3-х лет примерно просыпался ночью, до 2,5 пил молоко, младший до сих пор дует ночью сок, разбавленный водой по 2 поильника. Меня это не напрягает совершенно, мне было проще сходить погореть молока старшему и дать поильник, чем не спать по ночам ( у нас сс был, но спать, когда ребенок ест я не могла), с мелким вообще просто, с вечера около своей кровати ставлю поильники с соком, остается всего лишь протянуть руку и дать ему поильник ( у нас частичный сс, в середине ночи Дюшес приходит спать в нашу кровать и дрыхнет с нами до утра).
Так что, Ян, здесь все очень индивидуально и для мамы и для деток, главное чтобы кормления были не в тягость, я считаю.
автор: ma_sher(29.06.2015 в 14:28)
Ир, а зачем отлучать так рано? Или это уже не рано? Я что-то уже вообще запуталась в этой теме. Есть молоко, ребенок ест, зачем заменять молоко бананом? Для меня ночные кормления наши какие-то странные. Такое ощущение, что они ребенку для спокойствия. Он начинает есть, потом засыпает с грудью и не отпускает. Я и психовала, и пыталась укачивать, что только не делали. А потом подумала, что если я не кормлю, у меня к утру грудь разрывается, ребенок весь нервный, ну вот как быть, только кормить
автор: Напротив(29.06.2015 в 14:59)
Ань,так и корми) Я хотела к 1,5 отучать,но получилось раньше,т.к. Стас ел исключительно для усыпления,поэтому я решила днем хотя бы завершить ГВ. А ночью я уже написала,меня прихватил жуткий цистит и нужно было пить антибиотики. Можно было конечно поискать совместимые,но я решила это знак) Ни чуть не жалею, думаю чем дальше,тем было бы сложнее.
автор: ma_sher(29.06.2015 в 18:45)
Ир, я про Стаса помню, я поэтому и удивилась про Василису (я про нее спросила)
автор: inna-online(29.06.2015 в 13:26)
Ян, у меня старший сам отказался от ночных кормлений в год и месяц.
Младший был на ГВ до 10 мес, потом ночью смесью кормила. Ел каждые 3 часа до 1г 3 мес, потом мне надоело и я ему просто перестала давать смесь. Через пару недель даже не просыпался ночью.
автор: Natusia(29.06.2015 в 14:16)
у меня до 1г5мес ел ночью, 2-3 раза, ГВ закончили в 10 мес, дальше пил агушу/кефир/молоко/воду потом отучила одним днем от кефира, а потом и от воды пришлось отучать, теперь спит отлично всю ночь, просыпается попить только в жару
автор: МалышТ(29.06.2015 в 14:35)
Ян,мы тоже крупные,педиатр наш рекомендует мне убрать одно ночное кормление,давать воду,но я вижу что Артем реально хочет есть,и дам я воду,проснется будет еще больше орать,и все равно придется дать грудь.
потому пока кормлю,иногда может встать и один раз,ближе к утру например,чаще два,но меня не напрягает.кормить планирую ,а уж как выйдет,до года точно.а про прибавки,будет ходить,уйдет лишнее,не переживай,у нас вот с активным ползаньем уже меньше стало,что будет когда пойдет
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 15:36)
Спасибо всем за мнения и рассказы о своем опыте!

Справедливости ради отмечу,что мне не жалко молока и я не собираюсь сейчас сворачивать ГВ. Вопрос был именно про ночные частые кормления. Я нормально сплю,а сын спит и ест. И наверное мне просто важно было почитать,что так будет не всегда ( 5 кормлений до пробуждения).И я бы даже не задумалась об этой теме,но Когда все врачи называют моего ребенка толстым и говорят,что он явно переедает ночью и столько кормить нельзя-возникнут мысли и вопросы на этот счёт. Но сейчас я ничего менять насильно не планирую.
автор: Беллис(29.06.2015 в 15:52)
Ян, наш, как пошел стал худеть. А сейчас вообще стройняшка. Шорты, которые не сходились на животе год назад, нынче стали как раз
А так, та же история. Лопал и лопал. И молока у меня было хоть залейся. И по кило в месяц, а то и больше набирали.
как переворачиваться научился и стал пытаться ползти, где-то в полгода, сбросил 200г. Наша вежливая педиатр сказала: слава богу! Хотя про то, что он толстым был ни слова не говорила.
не могу сказать, что отлучились в один день и без проблем: стал пить воду из бутылочки, хотя до этого сосок-бутылок не признавал.
Марку было без недели полтора года, а у меня мед.показания. От бутылки мы вот только избавились, он про нее забыл. Но сразу оговорюсь, что отбирать и не пытались.
Сейчас у нас новая идея: грызть печенье по ночам. Просыпается с писком, что голодает-умирает.
На днях я спрятала все печеньки в доме. А в 4 утра дала кусок творожной запеканки. Думала, выплюнет, а он второй кусок потребовал.
Кушать хотел.
Не знаю, что с этим ночным хомяком делать!
автор: Аня-neblandinka(29.06.2015 в 15:53)
Марин,получается есть дети,которые реально хотят кушать ночью?!
Мы,наверно,в вашей компании будем.
Господи, дай мне мудрости понять,когда для моего ребёнка еда останется привычкой,а не потребностью!
автор: Беллис(29.06.2015 в 16:04)
Видимо:) но мы же не маленькие уже. Вопль ребенка, который зовет "мама" и требует именно еды, никак не проигнорировать. И воды не предложить.
Так не каждую ночь. Периодами. Бывает, что просыпается один раз попить и все.
Я скорее это списываю на погоду. Он может уснуть часов в 7 вечера и проснуться уже утром. Понятно, что за это время ему может стать голодно.
Ань, я сама могу встать и съесть что-то ночью. Это еще вопрос скорости обмена веществ. У меня быстрый, у мужа тоже. Сын, наверно, в нашу компанию.
но вообще я не склонна делать из еды проблему:) даже если еда ночью:)
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 15:54)
Печеньки по ночам -это мощно)))

Лично меня вес ребенка не смущает, он же и в рост тоже растет. Но мне не нравится,что врачи назывт его толстым и капают мне на этот счёт (( в общем до года жду.а там посмотрим
автор: Беллис(29.06.2015 в 15:58)
Хомяк хомякович:) он хайнцевые печеньки уминал не просыпаясь и не открывая глаз:) а вы еще только молоко пьете:)
А сколько вы весите?:)
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 16:02)
9600 в 6,5 мес
автор: Беллис(29.06.2015 в 16:06)
Мы были чуть поменьше, около 9, вроде. Не могу что-то записи найти:)
Этого "толстого" Марка ты недавно видела:)
автор: Счастливая(29.06.2015 в 16:25)
Яна, прям так и говорят " толстый"? у меня сын был в 6 мес 10кг, никто и слова не сказал. В год был 12 так что все нрмализуется, не паникуй. Ел по ночам он до 1года и 4 мес. Сам он отказываться не собирался от кормлений, поэтому я убирала их постепенно.На ночь кормила, потом давала грудь через раз, то есть раз проснулся,укачивала, успокаивала без груди, в следующее просыпание уже давала. Потом через 2 раза. Так и ушли в течение месяца совсем от груди.
автор: ЯнаК.(29.06.2015 в 16:29)
Ага. Есть более корректные и называют " пухлый", а есть прямолинейные(( я после платного педиатра поям загрузилась. Они мне очень настойчиво порекомендовала утрать ночные кормления. Совсем. Но я точно знаю,что сын не готов голодать,а я не готова слушать его голодный ор,а именно так и будет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)