29.03.2024, (Пятница) 2:59
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Домашние садики

 
Страницы:
1
2 3 4 все
автор: аленка весна(01.08.2012 в 12:59)
как вы относитесь к домашним садикам?отдали бы вы своего ребенка в такой садик?или у вас уже есть опыт?какая цена приемлемая по вашему?

хотелось бы обсудить такой вопрос с вами!
автор: Папина дочка(31.07.2012 в 18:01)
Я так понимаю, вы хотели бы открыть такое заведение и узнаете стоит ли и сколько попросить?;)
Я отношусь к таким садикам положительно, у меня племянник ходил в такой пока в его садике был ремонт.
Своего ребенка отдала бы, предварительно хорошо изучив местоположение. условия и хорошо познакомившись с воспитателями.
По поводу денег сложно сказать. Частный садик берет около 20 000 в месяц-поправьте если ошибаюсь. за домашний конечно меньше отдашь, пусть будет 10 000.
автор: аленка весна(31.07.2012 в 18:52)
да вы правы!вы как прорицатель!но эта тема думаю и так волнует многих,сами ходили в такой садик,и в них есть потребность,так как все знают о нынешней ситуации с муниципальными садиками.)мы платили 14тысячь,и думаю это недорого,в том плане что вашего ребенка будут целый месяц кормить 5раз в день,5дней в неделю,полностью заботиться о нем,развивать,и главное забота о безопасности!чтобы уходя на работу вы уходили со спокойным сердцем,а приходили и могли поговорить с воспитателем как прошел день,чем занимались что кушали.сейчас есть недоверие к таким садикам,и правильно-тут нет государственной основы,нет других важных моментов,некоторые даже договор не заключают,и наше государство вместо упрощения таких процедур как регистрация домашнего садика,не делает ничего,что неудивительно)
автор: Папина дочка(31.07.2012 в 19:59)
Алена, какой же я прорицатель

Если серьезно, то искренне желаю вам успеха в вашем начинании. Для себя я всерьез рассматриваю такую альтернативу обычным садикам (где ни количество детей в группах, превышающее все мыслимые и разумные лимиты, ни неоправдвнно низкие зарплаты за столь тяжелый труд, никак не стимулируют воспитателей работать нормально и относиться нормально к детям), частным садикам (где прямо говоря дети рановато познают денежные отношения, а воспитатели боятся лишний раз слово сказать избалованному ребенку, нельзя же кусать руку кормящую тебя) и няне (ребенок абсолютно лишен контакта с другими детьми).

У вас конечно будет ряд трудностей по оформлению необходимых документов, да и с умением вежливо принимать оплаченные услуги у нас беда яркая иллюстрация: коллега приехала из отпуска абсолютно недовольна, причина- считает, что цитата:"если она платит ТАКИЕ деньги (а именно 30 000 за 10 дней) то ей все должны". конечно при таком подходе самый лучший сервис недотянет да и соизмерять надо чего ты хочешь и за сколько. И с такими людьми вам придется работать.

Удачи, если что-то у вас получится с вашей затеей с удовольствеим рассмотрю этот враиант.
автор: аленка весна(31.07.2012 в 22:32)
ой спасибо!так приятно!слова поддержки всегда важны,и конечно есть чувство *здорового*страха,перед таким делом,тем более сюда вкладываются деньги))),,,,но дорогу осилит идущий.я сама педагог,имею высшее образование,дочке скоро 3годика))),я замечаю что всегда будут люди кто спокойно к этому относится,и те кто немного нервничает при слове домашний садик.и это понятно,и конечно будет нелегко,но ваша поддержка хоть я вас и не знаю,мне придала уверенности-что курс правильный.спасибо)))))))P.Sа по поводу наших садиков-это все равно не гарантия ни безопасности,ни хорошего ,должного ухода,сколько всяких историй.А педагогов так жаль....это такой труд-и физический,и моральный,и духовный-и все за 4330руб в месяй(((((((
автор: Папина дочка(31.07.2012 в 22:52)
Алена, да, абсолютно согласна с вами по поводу муниципальных садиков-об этом и писала выше, мне честно просто жаль воспитателей, пока их труд не будет оценен по достоинству и условия работы не станут приличнее будем иметь то что имеем.
Жаль, что ваш садик будет на мещере-это другой конец города для нас, но ничего, думаю что спрос родит таки нормальное предложение данных услуг по всей территории города, а у вас клиентов и так будет много-сколько там новостроек и молодых семей с детишками
автор: Бараболька(31.07.2012 в 18:21)
как вы относитесь к домашним садикам?отдали бы вы своего ребенка в такой садик?или у вас уже есть опыт?какая цена приемлемая по вашему?
К садикам отношусь хорошо (хотя были в одном, остался неприятный осадок). Да отдала бы, если бы садик был хороший, чтобы нам полностью подходил. Цена... ну тыс 10-15.
А чем не понравился частный садик в котором были - одна из воспитательниц мне ВООБЩЕ не понравилась. Бывает такое)
За такие деньги мне приходилось САМОЙ одевать и раздевать ребенка (хотя мне в зимней одежде было жарко) и очень тесно (коридор маленький). А я всегда торопилась, т.к. младшую дочку оставляла с соседкой. Пока раздевала ребенка, естественно натоптала немного, заставили тряпочкой вытереть за собой. Ну и последнее - ребенок плакал, когда я собиралась уходить, а воспитательница (которая мне не понравилась) ничего не делала, никак не пыталась успокоить сына, занять его игрушками. Ходила, что-то разбирала, игрушки перебирала и занималась ерундой.
Вообщем через несколько дней я плюнула и забрала оттуда сына. Еще мне чем не понравилась эта воспитательница, какая-то ходячая радость, с вечной блаженной улыбкой на лице, говорила что-то наподобие - любви и света! Я конечно непротив добрых и улыбающихся людей, но не настолько. Она меня пугала))) Вместо того, чтобы успокоить моего сына (2 годика), она говорила ему - не плачь, Тимоша, такова жизнь!! слов нет!
автор: аленка весна(31.07.2012 в 18:44)
да уж!про ваш опыт что сказать-вам попался непрофессионал!как можно так относиться это некорректно!!!да вы платите деньги,вам ОБЯЗАНЫ предоставить качественную услугу(в данном случае присмотр,уход,воспитание ребенка)а то что вам сказали вытереть пол за собой-это что то с чем то)))я ходила пол года в семейный садик на мещер,там мы сами раздевали детей и одевали(верхнюю одежду)но детей занимали,хоть нам особо не рассказывли как день прошел у моего мылыша(хотя можно),такие садики как лотерейный билет можно так попасть,что ужас а можно найти приличное место и быть спокойной.
автор: elka(31.07.2012 в 18:37)
Меня волнует вопрос того, как прописана ответственность воспитателей за детей в договоре.
И какие гарантии санитарии в помещениях, приготовлении пищи. Где будут гулять с детьми, сколько сопровождающих на группу детей в каком количестве? на не огороженной территории должно быть по 1 взрослому на 2 ребенка. Есть мед.книжки у всех? Какие методики развития детей? какое образование у воспитателей, чистая ли речь, как к детям относятся.
тут ведь надо, чтобы повезло. В общем, к садику на дому у меня столько требований, чтобы отдать, что такого просто в природе не бывает)))
Цена, согласна, тысяч до 15.

Алён, и еще на будущее, лучше тему кратко формулировать, например "Домашний детский сад", а в первом сообщении писать подробно, о чем хочешь поговорить
автор: аленка весна(31.07.2012 в 19:01)
спасибо за совет!я впервые на форуме)))По поводу требований вы абсолютно правы)))))))))но думаю завышать их не стоит так как элитные садики за40тыс и более(а такие есть)готовы вам предоставить ВСЕ!а за14-это обычная квартира-это2воспитателя с пед образованием и повар,это инвентарь,игрушки,развитие,кружки и тп.и конечно внимательное отношение к детям!это даже не обсуждаеться!вы правы необходимо заключать подробный договор,просмотреть документы у воспитателей и тп и тп.
автор: Ka10k(31.07.2012 в 20:03)
А в каком районе вы планируете открывать садик?
автор: holly(31.07.2012 в 20:50)
Плюсуюсь к вопросу) Мы помогаем вам определиться с тем, что ожидаем от сада, вы рассказываете как в него попасть)
автор: аленка весна(31.07.2012 в 23:00)
буду рада услышать ваши пожелания,ваше видение -как вы смотрите на садик в таком формате.)к нам попасть легко мы только начинаем наполнять группу,если вы живете на Мещере,ну или где то рядышком,то вы можете рассмотреть наш вариант)))немного позднее я дам ссылку на сайт о нашем садике-его месте,фото,и тп но нужно немного подождать))))
автор: аленка весна(31.07.2012 в 22:24)
садик планируем открыть для деток в день знаний1сентября!он будет находиться рядом с Мещерским озером,точный адрес пока не могу сказать.как все будет известно,я выложу информацию и ссылку на наш сайт.Скажу что наш садик -домашний,то есть ребенок будет находиться в такой обстановке как дома- в обычной квартире,где все оборудовано для удобства детей.
автор: Natly(31.07.2012 в 20:39)
Вот полностью согласна с Леной, очень емко и точно выразила мои мысли
В домашний сад где "требования не завышены", то есть нет всего перечисленного Леной, я бы своего ребенка не повела ни за 14тыс. ни за 4тыс.
автор: аленка весна(31.07.2012 в 22:15)
вы правы!!!!мать для ребенка ищет конечно лучшее!но в муниципальных садиках все по сути просто,не завышенно.А мы порой думаем, что если садик частный то все!подайте нам инновации с традициями и красную икру?а требования мам обоснованны,и все что вы попросите мы постараемся учесть!вам нужны методики-естественно,без них ни одна работа не строиться с детьми,вам нужна правовая основа-заключаем договор ,знакомим с воспитателями,вы смотрите ВСЕ документы,тоесть МЕд книжки всех сотрудников,док-ты об образовании и стаж работы,и тп.за санитарно гигиенич.нормами вы можете проследить сами приходя в садик,все осматривая,плюс еще решаеться вопрос о веб камерах.В сезон простуд мы будем проводить профилактику простуд-ингаляции,ионизация воздуха,полоскание горла,посещение педиатра.думаю для стандартного пакета услуг это нормально,не завышеннно и не приниженно.Питание разнообразное,и что важно,вы ни в одном садике этого не найдете(в муниципальных)-это индивидуальный подход к питанию.многие аллергичные дети по этой причине не ходят в садик.Вот такие дела.
автор: Ka10k(31.07.2012 в 22:20)
Повторюсь))) где планируется садик?
автор: аленка весна(31.07.2012 в 22:36)
я писала))))))на мещере))))))
автор: Ka10k(31.07.2012 в 22:42)
Написала раньше чем увидела))) с какого возраста будут детки?
автор: аленка весна(31.07.2012 в 22:45)
где то с 1,5года желательно.
автор: МаЛьвина(31.07.2012 в 23:34)
эх,обидно,жалко что не у нас...а то у нас садик ближайший в 4х остановках..
автор: аленка весна(01.08.2012 в 00:33)
жаль(((
автор: аленка весна(31.07.2012 в 22:43)
в садик попасть очень просто-скажите нам об этом,ваши пожелания,и тп.цена 14тыс,фиксированная,если ребенок болел -то делаем перерасчет.ну все вопросы потом индивидуально.
автор: Еленка Лясечка(31.07.2012 в 22:53)
А у меня тоже есть несколько вопросов, касательно домашних д/с.!
1) какое максимальное количество детей в д/с?
2) как организован сон?
3) как возможно в рамках квартиры проводить музыкальные и физкультурные занятия?
4) и бытовой такой вопрос: как повар будет успевать готовить 5 раз в день и при этом ещё и разные блюда (для аллергиков), от кухни наверное будет постоянная парилка и специфический запах? Просто я себе это даже представить не могу.
автор: Хвостик(31.07.2012 в 23:00)
+1 к вопросам. И от себя еще: дети от полутора лет, а до скольки? Занятия ведь для каждого возраста специфические, развивающие программы разные, как будут организовывать детей, если кому-то полтора, а кому-то три? И дети получаются расти будут вместе с этим садиком? То есть наберут сейчас одну группу, определенное количество детей, и все? Так они одни и будут ходить до какого-то момента?
автор: аленка весна(31.07.2012 в 23:18)
естественно нужно формировать группы приближенного возраста,не годик и 7лет например,и не 2 и 5,но есть тут такой важный момент-дети подражают старшим,поэтому для более маленьких это стимул,но разница не должна сильно проявляться.при наборе группы не факт что все будут ходить,будут постоянные-да они будут расти с садиком (как вы заметили))) и будут новенькие которые будут приходить к нам.от полутора лет до 3-4самое оптимальное соотношение,есть малыши которые тянуться к старшим,и есть эти старшие которые между собой общаются,занимаются с педагогами,развиваются,и так же помогают младшим.как в семье)))про семью же не говорят почему одному 2 а другому 5 и они еще общаются!
автор: аленка весна(31.07.2012 в 23:09)
спасибо за вопросы!итак по порядку-----количество максимальное для нашего садика 10детей!Сон организован нормально-в комнате будут стоять кровати,будут полочки для вещей,ионизатор воздуха.Повар на то и повар что бы готовить,за целый день-это нормально,сначала завтрак-там кашки,на 2й завтрак это сок,фрукты,то есть готовить не нужно,на обед супы,,и 2е,компот и тп.как должно быть по меню,при приготовлении на кухне будет работать вытяжка)))))и кухня естественно будет закрыта.в игровой постелен ковролин,есть зоны -спортивная,и творческая мастерская,по договоренности с родителями будет заниматься логопед(но это дополнит услуга).тоесть все как дома только с педагогами,и с ребятами.мы ходили в такой садик-и все нормально)))))я даже благодарна тем людям что его открыли),такое ответственное дело.
автор: Еленка Лясечка(31.07.2012 в 23:15)
А какая площадь квартиры? Сколько комнат? Просто 10 человек + 2 воспитателя + повар + помощник (не знаю предусмотрен он или нет в таких садиках) и при таком количестве человек ещё будет место для активных игр и занятий, и сна.
автор: аленка весна(31.07.2012 в 23:26)
для начала в "таких садиках"многое индивидуальное,вплоть до авторских методик обучения и развития))))все по потребностям,квартира от 60кв метров и более,тоесть на ребенка от 6метров,и то в некоторых садиках по 2кв метра на ребенка,комната для сна,комната для занятий спортом,для приема пищи,прогулки около дома на детской площадке.повар один,воспитатели работают в 2смены-тоесть один воспитатели МАксимум на 10детей!и помощник воспитателя-тоесть нянячка при кол-ве детей 10человек.
автор: Еленка Лясечка(31.07.2012 в 23:30)
Большое спасибо за ответы!
автор: аленка весна(31.07.2012 в 23:43)
вам спасибо-все правильно спрашиваете!пишите!
автор: holly(01.08.2012 в 00:27)
А вы в какой садик ходили если не секрет?
автор: аленка весна(01.08.2012 в 00:34)
ул Волжскя наб 11,фонарик
автор: Victoria(31.07.2012 в 23:47)
Признаюсь, у нас с мужем тоже год назад была идея открыть свой садик, я даже перерыла кучу литературы и информации, что для этого нужно. И пришла к выводу, что... не в обиду - овчина выделки не стоит. Труд, конечно, колоссальный в плане организации и открытия такого сада, ответственность огромнейшая. Алена, вам рескпект и только наилучшие пожелания в этом деле.
На мой взгляд, сейчас поколение очень избалованное, и что большинство мам, отдающих детей в сад, будет требовать очень много, по крайней мере у нас в районе наблюдаетс такая ситуация. Где на десяток домов приходится 5 садиков, частных и домашних. Мне кажется сложность в основном будет заключатся в том, что пришедший человек (мама) будет требовать СРАЗУ полный спектр услуг, предлагаемых садиком, а это и организация спальных мест, и логопед, и питание, чуть ли не с первого дня, и методики, и образованных воспитателей и много едругое. Предоставить это сразу в один день очень сложно, все это будет постепенно, по мере набора группы, желающих, которые в свою очередь требуют это уже сразу. Пример: пришла я той осенью в один детский сад (только открывающийся, тогда искала, куда буду водить Леву. Сад вроде замечательный, и расписание подходящее и место огромное для игр , и море игрушек, и одна девочка (дочка хозяйки). Спрашиваю, где дети? - нет еще , не набрали (а в рекламах заявлено группа 6-7 человек), где логопед? - нет, пока не наберем хотя бы 2 группы, где дети спят? - кроваток нет, потому что нет детей, где едят? - пока повара брать смысла нет - нет детей. и прочее, прочее.
В этом бизнесе нужно быстро набрать детей, чтобы не было "угара по деньгам" за энергию, аренду (если она есть), зарплату хотя бы одному воспитателю, который должен быть при наличии хотябы одного ребенка. В ситуации, когда все работает не в полную силу, очень большая вероятность проработать в "минус" + с первого для ответственность за хотя бы одного ребенка. В итоге из-за всех таких причин желающих нет вообще, потому что все как-то наполовину, а может и конкуренция соседних садиков, которые перетянули всех желающих водить своих детей в такие сады. Причем выхлоп от такого садика (имею ввиду по деньгам)ббудет не сильно большой, так как детей в принципе мало + пропуск тех же 10 человек, а задействовано будет очень много народа: (воспитатели, повар, помощник-руководитель, хотите еще логопеда, плюс человек с медецинских образованием, что не менее важно иметь в саду с детьми - им нужно платить сразу, даже если в саду один ребенок, иначе у них не будет мотивации оставаться на этм месте и они уйдут на полный рабочи день)), да общие расходы, на материалы, энергию, игрушки и прочее.
Учтите все эти моменты. Может стоит сделать мощную рекламу или начать работать как развивательный центр, укрепиться в головах потенциальных желающих, а потом развернуться на целый домашний садик.
Удачи вам!!

Сама бы отдала ребенка, но у меня самой много требований, естественно как у любого покупателя за меньшие по возможности деньги, опять же конкуренция. Может на мещере ее нет в принципе, но у нас в районе фантастики, таким садикам приходится нелегко перетягивать на себя народ
автор: блондинка(31.07.2012 в 23:54)
Вик,+миллион..
В прошлом году тоже занимались вплотную этим вопросом ..Почитали,подумали и решили ,что не стоит оно того..
Алёна,Вам удачи!Пусть всё задуманное осуществится!
автор: аленка весна(01.08.2012 в 00:01)
спасибо Виктория!как много вы написали,потрудились!я понимаю все риски и мы с мужем решили рискнуть-но с трезвой головой.прежде чем приступать к такому делу необходим Бизнес план,начальный капитал,и энергия))))))конечно нужны еще маркетинговые исследования рынка,и естественно место где будет садик играет большую роль!вот именно на Мещере много центров,но нет садиков,какой смысл отдать ребенка на пол дня за те же деньги,когда маме хочеться выйти на работу.а людей много разных,есть и люди которые понимают и видят а есть кто завышен планками-так они и не пойдут в квартиру,им нужно более крупное заведение,как развивающий центр)))или садик за25тыс или 40тысяч рублей!
автор: elka(31.07.2012 в 23:58)
А если насморк у ребенка - не берете в группу?
Тут два подводных камня - если брать, недовольны родители здоровых детей, если не брать, то работающим родителям, которые отдали крупную сумму за садик, приходится еще держать запасную няню, так как больничный без температуры не дают.
Как вы этот вопрос планируете решать?

И главное - будет ли лицензия? Ведь лицензия - это и согласование помещения, и разрешения СЭС и пожарных, и проверка педагогического состава. Без лицензии я бы не рискнула. И проверки не проводится, и ответственности никакой, так как по сути договор на услуги детского сада не лицензированная организация заключать не имеет права.

Еще так и не поняла, как на не огороженной территории вдвоем выгулять 10 детей от 1,5 лет) Это возможно?
автор: аленка весна(01.08.2012 в 00:14)
если ребенок сильно заболел-он должен быть дома и там лечиться!а если один насморк мы его сами подлечим(я уже писала о профилактике ОРЗ),далее-оформляеться ИП,с правом осуществлять обрзовательную деятельность что не запрещено делать в квартире,и не обязательно делать лицензию.Процесс начинается с получения лицензии. Для того чтобы ее получить необходимо согласовать помещение, получить аттестацию и госаккредитацию на образовательные и воспитательные программы и зарегистрировать юрлицо – ООО или ЗАО.
Найти подходящее помещение, которое бы соответствовало всем нормам и требованиям – задача непосильная для многих. В соответствие с этими требованиями, на каждого ребенка должно приходиться не меньше шести квадратных метров площади, должны быть отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, наличие медицинского обслуживания, пожарная сигнализация, специальная мебель и оборудование, кроме того, существует масса требований, касающихся opганизации питания.
Поэтому те предприниматели, которые пытались легализовать свой детский сад, организованный в квартире, отказывались от этой идеи сразу. Выполнить все требования СЭС, пожарных и детских ведомств просто нереально.
автор: Пила(01.08.2012 в 00:19)
Почему с насмороком сразу не брать? В нормальных дет.садах каждый второй с насмороком, чеж им теперь с насмороком дома сидеть? И чего некоторым мамам быть недовольным? У самих потом ребенок насморок подхватит где-нибудь они его все равно в дет.сад отдадут. Куда его девать то?
Детей выгуливать тоже можно без проблем. Особенно если детская площадка за углом.
автор: Пила(01.08.2012 в 00:13)
Мне кажется идея хорошая. Вопрос конечно в цене, будет ли все окупаться. В Германии такие садики на дому очень популярны. Особенно для детей от 8 мес до 3 лет. С 3 лет ребенок имеет право на место в нормальном садике и родители отдают ребенка уже в садик в большую группу. На дому одна воспитательница имеет право взять до 5 детей. Соответственно если есть 2 воспитательницы,то до 10 детей. Специальных поворов нет. Как правило завтрак родители дают детям с собой(бутерброды, сцежанное молоко, каши, и прочее(зависит от возраста и потребностях ребенка)). Обед готовится воспитательницей, как именно не знаю, скорее всего заранее с вечера, там только подогревается. Кровати(для детей по старше матрасы) не трудно расположить в комнате. Матрасы удобны тем,что их потом в сторону можно убрать тем самым освободив место для игр.На полдник дети получают фрукты, йогурты(готовить ничего не надо). Обычно немцы предпочитают отдавать в такие домашнии садики маленьких детей. Т.к. такие условия более домашнии, малышам будет более комфортно. Про возрастные различия могу только сказать,что мы сына отдали в садик в 9 месяцев. Группа у нас от 4 мес.до 6 лет(15 детей-3 воспитателя). Старшии дети с удовольсвием ухаживают за младшими, помогают передевать,умывать, кормить, учатся заботиться,уступать младшим. Ну прямо иногда одно умиление! Как они целуются,обнимаются. Прямо как родные. Младшие в тоже время учатся многому от старших, развивают речь, просто наблюдают. Мне кажется что такие смешанные возрастные группы совсем не плохо для ребенка,даже наоборот. Понятное дело со старшими там тоже занимаются отдельно,но берут детей из всех групп(например все,кому более 3 лет идут в лес на экскурсию) или могут принимать участие в кружке танцев или хоре. Малышы в это время(так же из всех групп) занимаются в спортзале, лазяют через всякие штучки, с ними поют песенки и прочее.
автор: аленка весна(01.08.2012 в 00:22)
вот!вот сообщение которое радует!!!!как вы все поняли!спасибо!я просто не могу с нашего народа-ну привыкли мы все усложнять!ну вот начинаються-а то,а се,и тп.Понимаете наши мамочки-на этом много не заработаешь,и нужно(мне так кажеться)радоваться таким садикам-как возможность расти ребенку в коллективе,и еще дать возможность маме работать и развиваться,а не ждать мифического места в садике.этот вариант не для бедных и не для богатеев,это средний вариант!соотношения цены и качества,вы заключите договор,проверите все документы.,сделаете себе копии если нужно,и будете держать руку на пульсе!только вы родители-ну кто еще проверит?????какие пожарные-им на лапу дать,не расплатишься,и лицензию делать-так не для квартирного садика.здесь идет как вариант услуги няни,воспитателя)))))
автор: аленка весна(01.08.2012 в 00:33)
ВОТ хорошие слова_______________________Одного человека-Следует ясно представлять, что у государей наших и людей, кои на них работают, свои интересы. Эти интересы для них ближе, понятней и ценнее интересов владельцев домашних садиков. И эти люди имеют силу и желание свои интересы защищать и продвигать... Как и Вы, как и я...


Заботится о нас с Вами они совершенно н е обязаны (что и демонстрируют). Более того, они обязаны позаботится о благополучии своём, своих семей и барского хозяйства, которое прячется под вывеской "РФ". А над претензиями на внимание, деньги и уважение, выдвигаемые к номенклатурным работникам и их боссам, они в лучшем случае посмеиваются.


Исходя из вышесказанного, сетование на государство - слабость. Так у плохого грибника всегда погода виновата.


Да. Одно из коренных отличий Нашей Раши от Дании или Дубаи в сильной непредсказуемости поведения государевых людей, судей, прочих шишек-на-ровном месте. Здесь знание закона и следование его букве и духу н е освобождает от ответственности.
автор: блондинка(01.08.2012 в 00:32)
я просто не могу с нашего народа-ну привыкли мы все усложнять!ну вот начинаються-а то,а се,и тп.

Алёна,этот вопрос ,вообще-то,детей касается..Вам не мешок картошки на хранение принесут..Отсюда столько вопросов.Ничего в том плохого нет,что родители перед тем ,как отдать в сад зададут Вам тысячи вопросов..Ведь дети -это самое дорогое,что есть у родителей!
автор: аленка весна(01.08.2012 в 00:37)
я конечно с вами согласна!понятно что не мешок картошки!и что не на матрасах спать---хе)))но у нас менталитет такой-все усложнить,и законы такие же))))))ну вы же понимаете вам сразу озвучили-садик на квартире,а мне про лецензию,ну кто ее даст,девоньки милые)))
автор: блондинка(01.08.2012 в 00:45)
Ну,так именно потому,что домашние детские сады не проходят лицензирование ,может быть масса проблем,насколько мне известно..В первую очередь, для родителей..Этим обусловлено негативное отношение у некоторых родителей к садам подобного типа ..
автор: elka(01.08.2012 в 08:32)
Алён, ну вот потому что ее не дадут, и есть масса вопросов. По сравнению с муниципальным садиком - из плюсов - легко попасть и в группе 10, а не 15 человек. Няня - это одно, садик-это другое. Не так уж и с потолка взяты требования к детским садам - и требования к помещениям, и к пожарной сигнализации и запасному выходу и ко всему прочему.
А ООО зарегистрировать - то разве проблема? А 6 кв. метров на ребенка, Вы говорите, у Вас как раз и есть)
Племянника нашего за 15 тысяч водят в лицензированный частный садик в отдельном доме с огороженной территорией.
Я вовсе не пытаюсь кого-то отговорить и очень желаю Вам успеха в этом деле, говорю о том, что важно для меня. Гарантий и ответственности, как в муниципальном или частном лицензированном саду, ИП, осуществляющее образовательные услуги, не даст.
автор: holly(01.08.2012 в 00:24)
Надеюсь, придет Настя и переименует тему в более читаемую)

Мещера это хорошо, там же 7е небо) Но и ГКП там есть, и садики частные.
Почему бы я отдала своего ребенка в домашний детский сад, потому что это меньший стресс для него при адаптации, при разделении с мамой и домом. Это больше внимания, потому что детей мало. Это меньше инфекций, потому что детей мало. Мне важно отношение и внимание. Чтобы детей одевали гулять по погоде, чтобы не кричали, что обсикался во время дневного сна. Это все в идеале. Логопеда можно найти и на стороне, не проблема сейчас.
Вам пожелаю развития и оптимизма) У нас в городе пока не развита эта системе домашних детских садов, но мне кажется это реальное решение и проблем с садами и с социальной адаптацией.
автор: аленка весна(01.08.2012 в 00:38)
вот вот!в плане адаптации лучше не придумаешь!
автор: блондинка(01.08.2012 в 00:51)
Господи,Оль..Ты где таких ужастиков начиталась..Нормально всё в садах муниципальных - и оденут,и не кричат..Ну,по крайней мере у нас так..Моя вон уже неделю просится в сад..Ей там оочень нравится!А мы то как довольны!Когда плохо,ребёнок не будет туда тянуться..
Единственным минусом для меня было в начале,что брали детей с соплями..Ну,не понимаю,я этого..Кто ходит в сад,тот меня поймёт..
Почитала в этой темке о домашнем дет.саде..Тот же подход к соплям)))Ну,и где же меньше инфекций??Также рассадник!
автор: Lilaby(01.08.2012 в 00:45)
Про частный детский сад... Не отдала бы...

И вот почему - в муниципальных садиках есть проверяющие инстанции, есть ответственность перед законом, есть нормативы и предписания. В частном садике все это тоже есть, если он открыт по правилам. В домашнем садике, который неофициальный, нет ничего из этого - то есть ни мед книжки у воспитателей, ни ответственности перед родителями, ни нормативов и предписаний.
И еще - у муниципального детского сада нет цели в извлечении прибыли, у частного/семейного - это основное условие существования.
В ноль или в убыток себе никто работать не будет, а прибыли у семейного детсада не будет первый год точно, значит будут экономить, а от этого будут страдать в первую очередь дети...

Вообще, соглашусь с доводами Вики выше - они звучат более чем разумно.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)