19.03.2024, (Вторник) 11:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Что читаем, смотрим, слушаем?

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
143
автор: Мария Струтинская(20.08.2012 в 12:44)
Я, в общем-то, всегда любила добрые и радостные книги/фильмы, но сейчас особенно хочется окружать себя только позитивным, счастливым, красивым и добрым.
Поделитесь душевнымы книгами/фильмами/музыкой ? :) Тем, что делает нас лучше :)
Ну и расскажите, чем себя радуете.

Если выпадает свободная минутка, я, в последние недели, смотрю диснеевские мультики. Накачала себе с запасом.
Из последних посмотренных фильмов порадовали:
- мы купили зоопарк
- Пеликан Никостратос
- Пять невест
- "Мама миа" уже засмотрена до дыр.
часто пересматриваю мультики Макото Синкая "5 сантиметров в секунду", "Голос далекой звезды" и т.д. Невероятно красивые и добрые аниме.

Книги удается читать гораздо чаще, т.к. много времени провожу в транспорте и без книг уже не могу :)
То, что читала уже не один раз и буду перечитывать снова и снова:
- Дина Рубина, почти вся. Особенно "Почерк Леонардо", "Синдром Петрушки", рассказы о любви.
- В. Крапивин, почти весь. Особенно "Ковер-самолет", "Дети синего фламинго", "Болтик", "Журавленок и молнии". Сейчас его особенно трогательно читать, потому что в его книгах - мир детства такой живой и объемный, а нам очень скоро снова предстоит его посетить.
- Макс Далин "Дивье дитя", Игорь Малышев "Лис". О хрупкости и гармонии природы и человека. Глубокие, но очень интересные и чистые книги.
- Ольга Громыко, вся. Очень веселые и добрые сказки для взрослых.
- Семенова. Все, кроме "Волкодава" и "лебединой дороги".

из свежепрочитанного понравилось:
- "Мемуары гейши" (понравилась больше, чем фильм. Очень интересная книга).
- "Как вырастить ребенка счастливым". (Крайне занимательная книга, заставляющая посмотреть на всю устоявшуюся цивилизованную систему рождения/воспитания детей под другим углом. Рада,что прочитала ее сейчас, до родов).
- Марина и Сергей Дяченко, прочитала почти всю антологию, очень красивые фэнтези со смыслом, правда, иногда тяжеловатые. Особенно "Скрут" понравился.

С музыкой сложнее. Что-то искать и выбирать нет времени, поэтому слушаю он-лайн радио. В основном, вот это. Аналог "Русского радио", но без рекламы, болтовни и песни редко повторяются. Чаще всего - очень приятные :)
http://www.guzei.com/online_radio/listen.php?online_radio_id=11478
-
автор: Murashka(20.08.2012 в 13:13)
Могу посоветовать фильм "Август Раш". Мне очень понравился
автор: Мария Струтинская(20.08.2012 в 13:17)
Плюсуюсь! Тоже его люблю и особенно саундтрек ))
автор: Nash(20.08.2012 в 17:00)
Не особо позитивное, но мне понравилось: Голодные игры. Посмотрела на днях фильм, потом прочла всю трилогию залпом
автор: Мария Струтинская(20.08.2012 в 17:23)
Трилогию читала, интересно, захватывающе. Но точно не для беременных. Слишком "кровавая" книжка :)))
автор: Panamo4ka(20.08.2012 в 17:33)
о, а это, оказывается, трилогия)))) я прочитала первую книгу и все))))) то-то мне показалось, что оборвалось все на конце))))))))))))
автор: Amel(20.08.2012 в 18:05)
плюсуюсь к Голодным Играм, суууупер. прочитала все три части на одном дыхании, потом полгода ждала фильма. фильм не разочаровал, но книга все-таки более сильное впечатление оставляет!
автор: tessy(20.08.2012 в 17:51)
фильм "мамы" мне понравился
автор: _анна_(20.08.2012 в 17:54)
У меня так совпало, что прямо перед беременностью я начала читать цикл Роберта Джордана "Колесо времен" - это фэнтези, с мироустройством, принцессами, волшебницами и разными-всякими народами. И там аж 12 книг, последняя пока только на английском, но, надеюсь, к декабрю переведут) Я сейчас читаю 7ю, так что цикла хватит как раз, наверное, до родов. Вообще, не большая любительница этого жанра, кроме Толкиена, ничего мое внимание не могло привлечь в нем, но тут действительно мир интересно закручен.

По "беременной" линии, когда взгруснется, читаю "ShapeMama" и "Домашний Ребенок")) Комаровский лежит, честно говоря, без дела.
Музыки...на работе хватает, не слушаю почти, только когда приходит время ролики монтировать) Каждую пятницу и субботу извиняюсь перед сыном за то, что приходится слушать на свадьбах...спать он будет, видимо, исключительно под "Носа-носа"))
автор: Nastenka(20.08.2012 в 18:48)
Отличная тема, кстати, сама думала, что нужно что-то про "почитать-прсмотреть".
Последнее действительно яркое впечатление о фильме, чтобы какой-то добрый осадок остался - были "римские приключения" Алена. Не уверена, правда, что в сети уже есть, но может будет скоро)
По семейной теме нравится " супружеская жизнь" бергмана.
Почитать получается в основном только про суды и теракты)
А так из беременного у меня есть книга- "в ожидании ребенка". Мне понравилась - автор Эйзенберг
Муж скачал на айпад книгу под названием "в ожидании малыша" Марта Сира, вот это вообще ( не нашла блюющий смайл)
Еще читала- что для поднятия настроения есть смешная книга про беременность и первые годы малыша - "Десять тонн отличных детских какашек", но я пока не нашла ее.
С музыкой у меня всегда было туго, вот разве что Скрябина хочу послушать, уж больно мне понравилась световая клавиатура в его квартире.
автор: Мария Струтинская(20.08.2012 в 19:11)
О! Спасибо! Очень люблю фэнтези. Правда "забугорные" мне довольно тяжело даются, т.к. язык суше нашего. Наши фэнтези фэнтэзийнее получаются. Но попробую обязательно! :)
автор: _анна_(20.08.2012 в 19:14)
Я к языку ну ооочень придирчива, Маш, поэтому, кстати, фэнтези вообще не очень люблю - переводное суховато, а у нас, мне кажется, фэнтези стал каким-то жанром графоманов - натолкай в книжку побольше драконов и волшебства - и будет тебе счастье. Но тут прям-таки приятно удивилась.
автор: Мария Струтинская(20.08.2012 в 20:39)
Тогда потом приступай к Громыко :))) Очаровательная писательница с удивительнейшим языком!
А я к тебе прислушаюсь :)
автор: Гермиона(20.08.2012 в 22:01)
я в первую беременность и первые месяцы Илюхи под кормежки прочитала три книги "Эрагона". это тетралогия. четвертую только к Варьке дождалась, но че-то вкусы мои изменились, видимо, - никак не начну даже, хотя очень ждала и время вроде бы есть.
автор: elka(06.09.2012 в 11:33)
Плюсуюсь к любителям Громыко. Неплохой язык и юмор хороший. Я люблю серьезную литературу и качественный язык, для меня она пишет... ну, почти на уровне, достойном моего внимания По крайней мере, по сравнению с остальными вещами, которые я пробовала из этого жанра.
Серия про ведьму неплохая, но какая-то детская, а вот две книги про крысу вообще очень понравились, более зрелые они что ли. Мама, услышав слово "крыса" отказалась читать, а зря, крыс там неподражаемый. Интересный сюжет и философия.

Еще из не очень давно прочитанных сказок рекомендую Майте Карранса - трилогия по колдуний и Наталья Щерба - Часодеи, вышли первые три книги, из, предположительно, шести.

Пойду скачаю "Голодные игры".. смотрела на него в торренте вчера, но не решилась, а раз многим нравится, наверное, стоит.
автор: Masechka(20.08.2012 в 22:12)
Я перечитала "Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение" - в беременность эти затертые мной произведения воспринялись по-новому.
А вот "Сто лет одиночества" - не пошло на этот раз, мутило ))))))))
автор: Мария Струтинская(06.09.2012 в 08:55)
Решила пересмотреть этот сериал и вспомнила, что здесь о нем не написала почему-то.
В общем, самая моя главная сериальная любовь (больше чем Хаус, ТБВ,Друзья,СБВ, Холмсы и прочие ватсоны) - сериал "В некотором царстве".
У меня муж не любитель всяких фентези и прочих сказок, но тут смотрели оба на одном дыхании.
Я вдруг снова стала ребенком, который с замиранием сердца ждет новых серий. Что же дальше?!
Действие в сериале происходит одновременно и в наше мире и в сказочном королевстве. И от этого смотреть еще интереснее.
В общем, тем, кто до сих пор верит в Сказку - крайне рекомендую! :) Волшебное настроение обеспечено!
Жду - не дождусь второго сезона :)
http://once-upon-a-time.info/
автор: Нинель(06.09.2012 в 11:56)
Ой, раз уж тут про фэнтази зашел разговор... Сама не особо люблю, но вот недавно ради интереса решила посмотреть пилот сериала "Игра престолов" - оказывается. ооочень интересный фэнтази-сериал по книгам Джорджа Р.Р. Мартина, которого называют "американским Толкиеном". Там еще, кстати, актер играет, который сыграл Боромира во "Властелине колец".
Вот аннотация: "Действие проходит на фоне политических интриг и, позже, гражданской войны в борьбе за власть над вымышленным континентом Вестерос. Роберт Баратеон, король Семи Королевств, просит своего старого друга Эддарда Старка стать его новым Десницей — главным советником. Эддард, подозревая, что его предшественник на этом посту был убит, принимает должность, чтобы расследовать обстоятельства гибели и защитить короля. В то же время родственники королевы, Ланнистеры, пытаются взять Вестерос под свой полный контроль. Параллельно за морем последние представители ранее свергнутой Баратеоном королевской семьи Таргариенов разыскивают союзников, способных вернуть им трон Семи Королевств. Конфликт между этими и другими семьями, в том числе Грейджоями, Талли, Арренами и Тиреллами, приводит к войне. Между тем, на севере пробуждается забытое, легендарное зло. Среди войны и политической неразберихи небольшое братство, Ночной дозор, остается единственным, стоящим между миром людей и этим ужасом.".
автор: Папина дочка(06.09.2012 в 17:30)
Насколько все таки все разные;)))

Я не могу сейчас читать и смотреть вещи типа Голодных игр. Пацифиста и гуманиста видимо ношу;))) Предпочитаю полегче и порадостнее;)))) С детства люблю балет Щелкунчик, иногда смотрю в инте онлайн, иногда просто музыку слушаю. Очень теплые воспоминания у меня с ним связаны.Дебюсси неожиданно полюбился.
Книги скучные читаю, типа Комаровского;) хотя его книги скучными не назовешь;)) очень понравилась книга Анатолия Некрасова "Путы материнской любви".
Из фильмов тоже нра мамы, елки-2, одноклассники ( которые с Адамом Сэндлером) и да, мульты Диснеевские и советские смотрю, и сказки русские снятые тогда же.

Аня, по поводу малыша,который под nosa будет засыпать мы вот 50 cents очень любим;)))) Папа в шоке;)))
автор: Мария Струтинская(11.09.2012 в 18:23)
Еще вспомнила - пересматривала тут с удовольствием сериал "9 месяцев", шел несколько лет назад по ОРТ. Ну такой душевный и хороший :)) Чудо. Ближе к родам еще раз пересмотрю обязательно!
Сергей Гармаш, Маша Миронова, Артур Смольянинов, Анна Михалкова и т.д. - мне кажется, всем беременным обязателен для просмотра :)
автор: Nastenka(11.09.2012 в 18:30)
смотрела фильм про беременность
"Там, где сердце"
понравилось)
автор: Umo4ka(11.09.2012 в 19:30)
Я на всю жизнь, наверное, запомнила книгу, которую в беременность прочитала - Мама в кубе. Настолько жизненная, интересная книга с юмором, я прям до слез смеялась. Конечно в концовка омрачена реалиями жизни, нов се равно замечательная книга.
автор: Ledenec(11.09.2012 в 22:49)
Я тоже ее читала в самом начале бер-ти,еще когда только подозревала,что Б))))
автор: Murashka(12.09.2012 в 09:55)
Девочки, а есть эта книга в электронном варианте? Я бы почитала
автор: grafinya(12.09.2012 в 11:52)
Я тоже ищу в электронном варианте, целиком пока не нашла, если у кого есть, угостите ссылочкой))
автор: Umo4ka(12.09.2012 в 14:17)
могу только книгу саму дать,в эл.варианте тож не нашла.
автор: Murashka(12.09.2012 в 15:50)
Эх, что ж я так далеко от вас
автор: prolonged girl(12.09.2012 в 21:03)
Cтранно, я как-то из нее фразу цитировала, нашла без проблем. Она даже в форме дневника выложена на сайте тройняшек triplets.ru
автор: elka(12.09.2012 в 11:04)
Спасибо тем, кто рассказал про "Голодные игры". Читаю уже середину второй книги, хотя она нравится меньше первой, перемудрила уже автор слегка) и фильм до дыр засмотрела, до того впечатлил.
автор: Бараболька(12.09.2012 в 16:38)
Тем, кому понравились "Голодные игры" посоветую кое что))
Лорен Оливер - "Прежде, чем я упаду". (интересная и необычная книга)
И трилогия этого же автора - "Делириум" (офигенная!!), вторая - "Пандемониум". третья - "Реквием" (правда выйдет только в феврале 2013 года).
Прочитайте, увлекает.
автор: Бараболька(12.09.2012 в 16:42)
Для тех, кто хочет отдохнуть за чтением, небольшая легкая и немного юморная книга. Кинселла Софи "Девушка и призрак". Я прочитала ее на одном дыхании.

Лара всегда обладала чересчур живым воображением, но после расставания с Джошем оно совсем разыгралось. И несчастная девушка перепугалась, уж не сходит ли она с ума? Да и как еще объяснить тот факт, что ей стало являться привидение двоюродной бабушки? И не просто являться, а командовать и требовать совершенно невероятных вещей. Например, найти пропавшее ожерелье. Или танцевать чарльстон. Или нарядиться в туалеты двадцатых годов и в таком нелепом виде разгуливать в общественных местах! Бедная Лара и не подозревает, что вместе с привидением вскоре окажется в центре совершенно невероятных событий, детективных и романтических одновременно. Новый роман Софи Кинселлы полон фирменного теплого юмора, обаяния, удивительных приключений. И, конечно же, в его наивную и очаровательную героиню просто невозможно не влюбиться!

автор: Бараболька(12.09.2012 в 16:43)
Тяжелая книга - Матесон Ричард "Куда приводят мечты". Фильм еще такой есть. Читать тоже интересно, советую.
автор: Бараболька(12.09.2012 в 16:46)
Для тех, кто любит фантастику - Сергей Лукьяненко - "Мальчик и тьма". Наверное моя самая любимая книга у него)) Правда она больше для детей и подростков)

Мальчик и Тьма» — роман, сразу же после выхода прозванный «черной жемчужиной Сергея Лукьяненко». История поисков. История приключений. История страшных чудес и странных миров. История о том, что истинного врага найти порою не легче, чем истинного друга.Да и как может быть иначе, если за дело берутся Сумрак, Свет и Тьма...
автор: Бараболька(12.09.2012 в 16:49)
А, еще одна очень интересная книга. Семенова Мария "Валькирия"


Воины-даны повидали много морей, сражались во многих битвах, и трудно было удивить их доблестью. Однако даже суровые викинги дивились бесстрашию и воинской сноровке девушки-словенки. Ее прозвали Валькирией, и не было чести выше для девы-воительницы. Она играла со смертью и побеждала в этой игре paз за разом. Кто хранил ее? Скандинавские ли асы, словенские ли боги или духи природных стихий? Какие высшие силы направляли ее руку? Говорили разное, но правда – одно: легендой стало славное имя Валькирии…
автор: elka(12.09.2012 в 17:57)
Оля, когда ж ты время столько читать находишь, с двумя-то ребятишками?
автор: Бараболька(12.09.2012 в 18:03)
Лен, в туалете)) ночью, когда спят, читаю до часу-двух, в обед)) Вечером иногда, когда муж с ними играет, а у меня очень увлекательная книга)) Пока они кушают, я успеваю прочесть пару страничек. Я себе спецом купила эл. книгу, теперь она всегда со мной. Я маньяк чтения))
автор: Masechka(12.09.2012 в 17:35)
А меня занесло прочесть "50 оттенков серого" , поддалась всеобщей шумихе)))
Причем, до беременности к серьезным произведениям и классическому литературному языку склонность была, а тут, гормоны что ли
автор: Мария Струтинская(16.09.2012 в 18:27)
Сегодня еще один премилый свежий фильм посмотрела "Чего ожидать, когда ждешь ребенка". Дженифер Лопес, Камерон Диас, Элизабет Бенкс и многие другие отличные актеры :)

Если бы не была беременной - фильм бы, наверное, не особо впечатлил. Ни тебе экшена, ни тебе лихо закрученного сюжета. Но сейчас он пришелся очень кстати, обязательно пересмотрю с мужем - очень много интересных и понятных сейчас моментов.
Рекомендую!!!!!!

Вот. А еще тем кто, как я, любит не сколько содержательное, сколько красивое кино, очень рекомендую фильм "Счастливчик". Сюжет так себе - неспешный и довольно предсказуемый. Но, божемой, какие съемки. Какие места, какой свет, какая натура. Я смотрела и представляла себе каких трудов стоило найти все эти места. В общем, как фотограф, получила невероятное удовольствие от самой картинки. Муж вечером пришел, посмотрел на меня и вдруг спросил "ты чего с лицом сделала? Все морщинки разгладились". А это я сидела и медитировала с этим фильмом просто )))))
автор: elka(17.09.2012 в 10:10)
Да, я тоже смотрела его надавно, очень понравился именно красотой съемок.

Голодные игры я дочитала трилогию.. насколько понравилась первая часть, настолько разочаровала последняя. Ну как можно было из храброй девочки, охотника, сделать психически ненормальную, которая значительную часть книги проводит в наркотическом бреду, а в остальное время мучается от чувства вины... Снайпер не может сойти с ума, не тот темперамент, характер, сила воли. Много эмоций книги оставили.

Еще с Эдди Мерфи посмотрела фильм - Тысяча слов. Вроде и комедия, и есть о чем задуматься. Не шедевр, но неплохой.
автор: Asta(17.09.2012 в 13:44)
А я периодами - то читаю, то киношничаю. На даче читала. Своего любимого Ирвинга Шоу например (вообще американскую литературу люблю), еще прочитала Трумена Капоте сборник "Музыка для хамелеонов" - мне очень понравилось. Кстати, именно он автор "Завтрака у Тиффани".Так что любители этого кино книжку оценят, наверное.
А за последние дни столько фильмов удалось посмотетрь - сама диву даюсь. Из тех,что прямо порадовали: "Нью-Йорк, я люблю тебя" (на очереди на просмотр фильмы из той же серии про Париж и Гавану) - серия небольших зарисовок из жизни большого яблока, сняты все разными режиссерами. Людские судьбы, отношения, маленькие, но очень красноречивые картинки.
Еще посмотрела наконец "Мои черничные ночи" и "Черного лебедя". Натали Портман - это нечто! "Ярмарку тщеславия" по Теккерею посмотрела. Раньше как-то даже не задумывалась - но Бекки Шарп - это ж предшественница Скарлетт ОХара!
Пересмотрела "Бум" и "Бум-2". Для пузатиков - идеальное кино, такое милое! И еще "Любовь вокруг" - в положении его раза три смотрела, такой позитив и сплошное умиление. И вера в то, что все будет замечательно!
Пересмотрела "8 женщин" Озона. Люблю его фильмы до бесконечности. Такое французское кино - изящное, стильное, с супер актерским составом! Сеодня планирую вечером "Бассей" его же пересмотреть...
Уф...шью и смотрю-смотрю и шью. Жаль, что читать и шить не получается никак
автор: Гермиона(17.09.2012 в 15:28)
Ну, Черного лебедя я бы беременюшкам не посоветовала всё же :))
автор: Asta(17.09.2012 в 15:45)
Черный лебедь = да, не совсем пузатое кино. А нам-то уже мона
автор: elka(17.09.2012 в 15:41)
Надо посмотреть Ярмарку тщеславия. Смотрела только раз в кинотеатре и на английском, ничего не поняла практически, ну только за счет того, что читала книгу.
А еще скажите, пожалуйста, "Грозовой перевал" действительно стоящая книга? я порывалась начать, но больше 20 страниц не осилила. А любители мелодрам по всему миру сходят по ней с ума. есть из-за чего? стоит еще попробовать?)
автор: Бараболька(17.09.2012 в 17:11)
Я сейчас читаю. Где-то на середине. Не скажу, что я в диком восторге, немного нудновато. По мне так тема любви не совсем раскрыта. Нет поцелуев, страсти, постельных сцен, объятий и т.п. Я конечно дочитаю, посмотрим, может финал интересный))
автор: Asta(17.09.2012 в 21:15)
ну вообще-то надо сделать скидку на время написания романа. В те времена он был революционным. Как и "Джен Эйр". Сестрички Бронте постарались)))
автор: Бараболька(17.09.2012 в 22:27)
Ну сцены любви можно и без пошлятины сделать. А здесь как таковой любви особой я не заметила, только слова - он любит ее, она любит его. и все. Никаких - сердце екнуло, когда он вошел.. Или - затрепетала от его прикосновения..
Зато хорошо описывается, как кто кого ударил, или как ребенка собирались с лестницы скинуть.
автор: Bazinga(17.09.2012 в 23:09)
Лена, как по мне, есть книги, которые безумно хороши и очень-очень в тему в определённом возрасте. "Над пропастью во ржи", например - в 14-15, "Ночь нежна" - лет в 18. Так вот, "Грозовой перевал" для меня из этой же серии, в 16, помню, это было Событие с большой буквы. Сейчас даже перечитывать не тянет, слишком наивно уже кажется и пресно. С точки зрения изучения истории становления английского романтизма разве что интересно :)
автор: Asta(17.09.2012 в 23:28)
Согласна! И если эти книги прочитать вовремя, то торкает. Но некоторые перечитываются потом снова и снова (как та же "Ночь нежна", "Великий Гэтсби" ,да и "Над пропастью"), а что-то не идет совсем. У меня "Грозовой перевал" не идет. И "Консуэлло" не идет. Ваабщче. А вот та же "Джен Эйр" или книги Джейн Остин иногда очень даже. Под настроение.
автор: elka(17.09.2012 в 23:54)
Спасибо, девочки! Иногда тянет что-то такое прочитать более классическое и сурьезное), а то подсядешь на какую-нибудь серию современную, оторваться никак и думаешь - ну все, докатилась.. в прошлом году так прочитала книжки по охотника за сокровищами Дарта.. понимаю, что ерундища, сюжета нет, языка нет, а интересно.. а их 4 штуки оказалось
прочитала сейчас Эко "пять эссе на темы этики" мозг встряхнулся))
Есть что-то мудрое и правильное в том, что книги хороши по возрасту. и вот парадокс, вроде с возрастом можно бы и посерьезнее книги выбирать, но я в 15 читала с интересом то, что сейчас кажется скучным и тяжелым, например "Этногенез и биосфера Земли" Льва Гумилёва, или прозу Борхеса сейчас под пистолетом не осилю
автор: yozhing(17.09.2012 в 17:29)
тоже недавно пересмотрела "нью-йорк, я люблю тебя". вроде ничего особенного не происходит, а после просмотра ощущения такие светлые!!!!
про Париж фильм гораздо печальнее, хотя тоже мне безумно понравился.
мамам мальчиков, и не только, можно прочитать серию книжек про Адриана Моула, которую написала англичанка Сью Таунсенд.
первая часть "дневник Адриана Моула" как-будто про моего Дэнюшку.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катеныш (19.03), Галинка (19.03), Malishka (19.03), Ленушка (19.03), Brideee (19.03), Natusia (19.03), klyakovka (19.03), Anital (19.03), К@тенок (20.03), netka (20.03), Anele (20.03), asetamo (20.03), Irinagolysheva (20.03), Pastila (21.03), Корочка (21.03), Palmirra (21.03), Carolina (21.03), Zvezdochka12 (21.03), Arriana (21.03), нижегородочка (22.03), Леночка-mirra (22.03), klepik (22.03), ОляЖужа (22.03), Eleni (23.03), Tanik (23.03), novea (23.03), Мурррлыка (24.03), Mashutka (24.03), katerina1981 (24.03), Maryyyy (24.03), Северяночка (25.03), Вики (25.03), Ni (25.03), Пуговка (25.03), pappy_lapin (25.03), Klorenta (25.03), Markissa (26.03), Светтта (26.03), Iren_Siro (26.03), Глазастая (26.03), Нюшечка (26.03), SkyFly (26.03)