24.05.2024, (Пятница) 6:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Свекровь любит больше первых внуков!!!

 
Страницы:
1
2
3 все
автор: inga43(21.08.2012 в 13:18)
несправедливость с которой не возможно бороться!!
автор: Марта ISA(21.08.2012 в 10:35)
когда от дочери и еще и живет под одной крышей внук или внучка однозначно они им дороже...растет как своих детей.
автор: inga43(21.08.2012 в 13:19)
это точно, она сними от рождения!!
автор: _анна_(21.08.2012 в 10:41)
У меня, к счастью, вообще мало родственников))
Да, бабушка по папе больше любила сестру двоюродную (от дочери, да). Но они жили вместе и я даже в самом нежном возрасте понимала, что ну невозможно одинаково относиться к ребенку, с которым ты живешь в одной комнате, каждый день его будишь, кровать заправляешь, кормишь, косички заплетаешь, гулять водишь, моешь, спать укладываешь - и к ребенку, которому ты раз в три недели банан привез. Хотя она нас тоже очень любила. После ее смерти мы совсем перестали общаться с той стороной родственников.
А мамина мама была женщиной крутого нрава у нас)) И я, наверное, была для нее слишком маленькая, с сестрой моей у них много было общих событий, воспоминаний. Меня любил дед) Мне хватало))
Блин, сижу реву - нет уже никого давно, ни деда, ни бабушек(((
И у нашего сына будет эффективно только одна бабушка.
автор: inga43(21.08.2012 в 13:21)
ну вот, из за моей проблемы вы теперь вспомнили своих и плачете.
автор: Naty(21.08.2012 в 10:57)
Мне бы тоже обидно было,наверное.Благо,я на своем опыте не встречала такого:все у нас в семье дружные были и все всех одинаково любили.

Вот с папой моим такая же история.У его бабушки 5 внуков (одного можно в расчет не брать,он далеко очень и они виделись лет 20 назад последний раз),но для нее всю жизнь существует только одна внучка (от младгего из трех сыновей).Папа мой (равно как и другие внуки) с этим давно смирился)
автор: Sestranevesty(21.08.2012 в 11:20)
мне кажется, что тут не только свекровь, но и тёща любят первых внуков ну..не то, что больше, а как-то по-особенному. Также, как по-особенному любят любых ПЕРВЫХ: детей, внуков, племянников, правнуков и т.д.... Могу судить по своей Тане. Может быть, конечно, мне кажется, но я вижу, что к Танюшке совершенно особоенно относятся все родственники: она у нас у всех первая, долгоданная и желанная. Я не говорю, что моя свекровь не любит Олю или Владу Любинькину. Конечно, любит! Но Таню мне порой кажется как-то больше...Или, знаете, может просто ДАВНЕЕ... Или мои родители совсем не меньше любят Олю или Машуню, но Таня для них всё же нечто необъяснимо особенное. Может быть, мне кажется, но я так вижу и чувствую. И так всегда было, задолго до появления Влады, Оли и Маши.
Вообще, у нас все всех любят, поэтому, наверное, тема мне не так уж близка... Написала, как вижу сама ситуацию на нашем примере. А так - не обижайтесь ни на кого, ведь, и правда, насильно мил не будешь!
автор: inga43(21.08.2012 в 13:22)
надеюсь и я скоро перестану уделять этому внимание, но пока обидно до слез
автор: Любинька(21.08.2012 в 11:39)
Наташ, согласна с тобой, мне кажется это нормально когда первых любых чуть больше, т.к. с ними больше всего пережито, бабушки ходили к ним на утренники, детки им открытки делали, гуляли вместе больше и т.д.
автор: Дюймово4ка(21.08.2012 в 11:54)
Мне кажется, что первых любят просто по-другому. Если говорить про нас, не скажу, что бабушка с дедушкой любят кого-то из внуков больше - у нас сейчас их трое, мой старший самый и двое у сестры, но вот внимания больше всегда все-таки младшей, и прощают ей больше - во-первых, она самая младшая, во-вторых, девочка. Но чем старше они все становятся, тем меньше это различие. И я уже сейчас вижу, что как только появится самый младший, которого ждут все - все внимание будет ему) И все очень ждем, когда же у брата наконец появится наследник или наследница)
автор: Перчинка(21.08.2012 в 12:20)
А как вам такое,что свекровь только себя любит???!!!
Приезжала она когда Кри был месяц и видела её только тогда,когда мы приехали все на дачу.В городе даже не заехала,говорила что ждала приглашения.Ну и после ОСОБОГО приглашения не заехала..........
Сейчас не звонит и не узнает как у нас дела,наверное не интересно как единственная внучка развивается
Хорошо,что живёт она в другом городе,мне легче,нервы себе не мотаю.
автор: Legally_Blond(21.08.2012 в 12:34)
Перчинка писал(a) 21.08.2012 в 12:20:
А как вам такое,что свекровь только себя любит???!!!
Приезжала она когда Кри был месяц и видела её только тогда,когда мы приехали все на дачу.В городе даже не заехала,говорила что ждала приглашения.Ну и после ОСОБОГО приглашения не заехала..........
Сейчас не звонит и не узнает как у нас дела,наверное не интересно как единственная внучка развивается
Хорошо,что живёт она в другом городе,мне легче,нервы себе не мотаю.

О! Эт наш вариант. Нормально такое. Ну нет у человека материнского/бабушкинского инстинкта, чем она в этом виновата? Есть же чайлдфри, а она просто внукфри)))
автор: Мишка Гамми(21.08.2012 в 12:45)
Точно,у меня свекровь тоже внук фри
автор: МаЛьвина(21.08.2012 в 12:50)
а у нас наоборот,у меня мама внукфри)))а свекровь иногда приезжает и интересуется.а мама приехала один раз в 2,5 месяца,на 2 часа на улице потоптались. и все на это,ни видеть не желает и не интересуется вообще никак.
автор: Мишка Гамми(21.08.2012 в 12:51)
У меня у родителей двое внуков. первая племянница от брата моего и мой Ден. Так вот мама не скрывая говорит что Дена больше любит,но тут наверно сыграл тот фактор что мама ее никогда не видела кроме скайпа,а папа один раз.А Дена с рождения нянчат
Но мне все равно не понять такого разделения Так же как и когда одного ребенка любят больше чем другого.
автор: МаЛьвина(21.08.2012 в 12:55)
а мне вот не понять как можно не любить единственную внучку от единственной дочери...у нас у обоих есть старшие братья,но они из категории "в семье не без урода",и там внуки ближайшие ...нацать лет не светят
автор: ppopovva(21.08.2012 в 13:12)
такой тип людей тоже есть,не растраевайтесь,когда нибудь она об этом пожелеет.
автор: inga43(21.08.2012 в 13:25)
даже не знаю сочувствовать вам или порадоваться
автор: Кнопочка Наташка(25.08.2012 в 13:40)
.
автор: Кнопочка Наташка(25.08.2012 в 13:44)
Перчинка писал(a) 21.08.2012 в 12:20:
А как вам такое,что свекровь только себя любит???!!!
Приезжала она когда Кри был месяц и видела её только тогда,когда мы приехали все на дачу.В городе даже не заехала,говорила что ждала приглашения.Ну и после ОСОБОГО приглашения не заехала..........
Сейчас не звонит и не узнает как у нас дела,наверное не интересно как единственная внучка развивается
Хорошо,что живёт она в другом городе,мне легче,нервы себе не мотаю.



хех....у нас то же самое. И про дачу и про город. Видела за 6 месяцев. Может раз как раз 6. И то потому что дача спасает)))
Но Сашеньку любит - я в этом не сомневаюсь) Просто видимо лишний раз не тревожит НАС. Может оно и к лучшему, но приедь она посиди с ним - я бы была не против. Помощь не предлагает - если только попросишь) А я и не прошу особо. Своих мам хватает.
автор: inga43(21.08.2012 в 13:23)
я же не запрещаю ходить, пусть приходит берет гуляет, но ана не хочет у нее нет времени на моего ребенка, приходит раз в месяц на часок другой и все
автор: Кнопочка Наташка(31.08.2012 в 11:26)
У нас и в месяц раз не приходит))))
автор: Бараболька(21.08.2012 в 12:56)
У мужа есть младшая сестра, но у нее еще нет детей, так что любовь бабушки вся наша))) Но я больше, чем уверена, если дочь у свекрови родит, та будет любить внуков чуть больше.
И по поводу первого ребенка, как сестраневесты выше написала - мне тоже кажется, что Тимошку (первого ребенка) все любят больше. Вторую конечно тоже любят, но Тимошку больше.
А вот наша прабабушка (мама свекрови) любит больше правнуков от дочери своей (т.е. моих с мужем детей). Даже Тимоню на все лето забрала к себе. У нее 5 правнуков, но вижу, что Тимку она выделяет из всех.
автор: ppopovva(21.08.2012 в 13:09)
мы пока единственные,но по отношению к ребенку вижу,что всех остальных она будет любить намного меньше.
автор: Ka10k(21.08.2012 в 13:20)
У моей мамы 6 внуков, и не знаю кого любит больше))) кажется всех одинаково... А видится больше с моими детьми, то ли потому что я дочка, то ли потому что я езжу к ней часто...А вот бабушка со стороны бывшего мужа не видела внучку года 4, хотя внучка единственная....
автор: inga43(21.08.2012 в 13:27)
главное не показывать неравенства при детях, особенно в малом и подростковом возрасте, а то запомнит на всю жизнь и будет обижаться
автор: inga43(21.08.2012 в 13:28)
ну значит вам пока повезло
автор: Перчинка(21.08.2012 в 13:39)
Мне свекровушка сказала,когда Кристиша подрастет,тогда и привезёшь - буду с ней заниматься.А оно мне надо???
Когда Кри подрастёт,спросит наверное,что это за ТёТЯ
автор: Nancy(21.08.2012 в 14:25)
Да ладно, дети же не знают, как должно быть. Тут уж наша задача - не показать им что что-то не так. У нас полный комплект бабушек и дедушек и три прабабушки. Всех видим очень неравномерно, например, одного дедушку очень часто, а другого раза 4 за жизнь, но у Темы никаих вопросов по этому поводу не возникает. Так уж получается. Он всех принимает и если попросить перечислить, всех помнит(но это наша задача была по фотографиям ему всех показать). Правда любят-то его все, по крайней мере, сделать такой вид полчаса раз в полгода никому не составляет труда. Кстати, а почему бы навещая бабушек не расставлять приоритеты по-другому: вы едете не предъявить внука, а навесить свекровь, позаботится о ней. С такой позиции и детям недостаток любви от бабушек будет проще принять, и их вы научите заботится о старших, а не ждать от них чего-то. У нас вот у прабабушек уже столько заскоков, что бывает пивезем внука раз в год, а она весь час, что мы у ее, на улице ждет мусоровоз, чтобы мусор отдать, а с правнуком и пообщаться забывает)
автор: Танцовщица(25.08.2012 в 13:22)
Ой, больная тема моя! Тоже самое- первая внучка от дочери ЛЮБИМАЯ, а наш просто внук. Свой магазин дет.одежды, но 95% одежды покупают мои родители. У нас ребенок очень беспокойный с самого рождения, за 2 года я истощилась морально очень. И когда щас просим взять на ночь его, она говорит "Вы у меня не единственные".
Я мужа просто запелила, сама это понимаю. Обидно мне за сових родителей, почему они все, а те ничего. Так у нас до того дошло, что меня теперь просто не воспринимают никак, против настроились. Типа сына я им подменила.
И я то понимаю, что забить надо, а не с мужем ругаться из-за этого. Но как той внучке подарок купят, а нам фиг. Опять все выплывает. К психологу пора, короче.
автор: Кнопочка Наташка(25.08.2012 в 13:51)
Как у вас тяжело. Я такие психотравмы (правда по другим поводам, но про свекровь) пережила и успокоилась уже года 3 назад. Благо дело на тот период мы были не женаты)
А за своих пусть будет не обидно. Это прекрасно, что у них есть внук. Думаю они не жалуются. А про другую сторону просто думайте, что её нет и всё. Без эмоций, без истерик. Просто НЕТ и всё. САМИ справимся

Но тут я согласна, что ребенок в ваших склоках не должен участвовать. И показывать ему всё это не нужно. Не к чему
автор: Дичка(25.08.2012 в 13:51)
Свекрам то? Точно, пора Я бы свою бывшую отправила подлечиться
автор: Кнопочка Наташка(25.08.2012 в 13:54)
Думаю война, пусть даже и внутренняя, между невестками и свекровями не закончится НИКОГДА
Просто природа у нас такая. Мы ревностно относимся друг к другу.
автор: Екатерина-Кадрия(25.08.2012 в 14:09)
Даже не знаю как правильно написать, конечно это очень обидно, когда идет вот такое разделение между детьми, причем глупое какое-то разделение, какая разница мальчик-девочка, от дочери внук или от сына, кровинушка то одна, родная, но есть такие свекрови, обычно они только такими бывают глупыми :-D, я как человек гордый в такой ситуации просто сделала бы так, чтобы мой ребенок вообще никак их не касался,а зачем его навязывать им? Там же дают понять, что другие внуки любимее, так пусть и общаются с ними, дарят им ласку, подарки, чего хотят, а другие бабушка и дедушка будут за четверых, можно и одарить такой любовью, лаской, что за двоих хватит.
Я вот тоже в детстве не получала от одной бабушки ничего, ни ласки, ни добра, выгоняла меня из дома пятилетнюю, иди говорит к той бабке, ты мне тут ненужна, из садика меня не забирала :-D, вообще все делала, чтобы я себя ущербной чувствовала, так она у меня и в памяти осталась с неочень хорошими воспоминаниями
автор: inga43(25.08.2012 в 15:01)
а если придется на старость годов жить со свекровью, и ребенок спросит где была бабушка когда я был маленький, почему я не помню, что тогда? сказать ребенку что бабушка его не любила, тогда почему теперь ребенок должен с ней жить.
автор: Танцовщица(26.08.2012 в 13:30)
Ага, свекрам точно! Но они же всегда самые правые!
автор: inga43(25.08.2012 в 14:57)
тема действительно больная, а из-за дуратских капризов свекрови теперь у нас проблемы.
автор: Олечка85(25.08.2012 в 15:29)
У нас свекровь каждый раз,когда приезжает в гости,старшей внучке привозит кучу подарков и сладостей,а младшей(ей полгодика)ничего...Последний раз когда это повторилось,я позволила себе поинтересоваться наконец(хоть может это наглость)-А почему ты Ангелинке ничего не привозишь?На что получила изумлённый взгляд и ответ-А зачем ей,она ж ещё маленькая,конфетки не ест,в игрушки не играет...Вот так вот!!!
автор: Кнопочка Наташка(25.08.2012 в 15:41)
Ну нам полгода свекровь тоже не особо чего покУпает, но нам и ничего не надо. А если надо будет я просто скажу. Например одежду покупала. Просто нужно разговаривать.)))) порой это помогает. Но чаще желания нет)))))
автор: Олечка85(25.08.2012 в 16:16)
Даже не в том дело-нам тоже ничего и не надо,просто всё внимание первой внучке,а младшую прям игнорирует.Погремушечку хотя бы подарила,чтобы просто внимание своё показать.Ну и конечно,с её стороны сказано сразу было-зачем вам второй ребёнок???Есть у вас Лерочка и хватит вам.Так что я считаю,что всегда она старшую любить больше будет,сейчас уже это очень и очень заметно.Ну и Бог с ней.
автор: Кнопочка Наташка(26.08.2012 в 13:35)
Ага. Про меня тоже так папина мама говорила, что я не нужна)))
автор: inga43(30.08.2012 в 16:41)
игрушки все играют, свекровь здесь не права на 100%
автор: Nasska(25.08.2012 в 16:55)
Какой больной вопрос, девочки. Мне тоже никогда не понять, как можно делить детей на "от сына" или "от дочери", младшего любить больше старшего и т.д. Терпения вам большого, я бы в такой ситуации не показывала ребенку, что что-то не так, окружая любовью за всех от кого ребенок её не получает. Не хотят и Бог с ними, как хотят. Еще не известно, кто от этого больше потеряет. Часто видеть малыша, видеть, как он растет, целует, однимает... мне кажется, кто потеряет, так это как раз такая черствая бабушка.

Я расскажу про своих родственников. Про семью маминого брата, моего дядю. У них с женой есть дочка. У жены дяди так же есть родной брат, который тоже женат. В его семье растет девочка, которая не его дочь, не родная, просто дочка его нынешней жены. Растит он её с пеленок. Так вот дядина теща вообще не разделяет родную внучку от дочери и не родную из семьи сына. Наоборот, часто говорит своей родной, "Настюша, не обижай Машу, она маленькая пока". И любовь и подарки им распределяются одинаково. Вот такой нонсенс )))

В нашей семье бабушки и дедушки со всех сторон внучке в попу дуют. Подарками заваливают и дерутся за то, кому её сейчас на руки взять. В этом плане Кате очень повезло. Возможно потому что мы с мужем единственные дети своих родителей.
автор: inga43(30.08.2012 в 16:58)
были бы у всех такие свекрови..
автор: Victoria(26.08.2012 в 10:07)
У нас вот тоже такая ситуация, мы первые, но у свекрови дочка родила, теперь наш внук почти забыт. Сама говорит: "Ятак устаю за неделю с ними, что Вик, мне уже на выходные никаких детей не хочется видеть". Так мы в стороне уже год. Приежаем раз в квартал к бабушке, а она все равно на полдня бежит к доченьке, ведь она у нее там целых полдня без нее пробыла. Даже целый день нам полностью не уделяет, вот так. Не видит бабушка нашего больше месяца, даже и нет видимо желания приехать или позвать в гости. Муж много в командировках, мнен много приходится делать одной и часто без машины с ребенком на руках, а бабушка даже и не позвонит. Зато доченьке своей и коляску бежит с первого этажа спустить, и за хлебом сходить и погулять, потому что она видимо сама этого не может сделать вообще. И не дай бог, доча одна с ребенком сутки пробудет, к бабушке с моим детем можно вообще не подходить месяц, ведь она с другим внуком сидит круглочуточно, потому что ее доча так устала за 1 день!
Мой ребенок раньше часто просился к бабушке, а сейчас вообще нет, и не вспоминает, только дедушек или другую бабушку, потому что раньше ему уделяли очень много времени, а сейчас никакого со стороны той бабушки. Все понимает видимо.
Говорила об этом, но сплошные оправдывания или понимание лишь на 1 день, потом все становится на круги своя. муж уже не влезает в эту тему, потому что старое поколение уже не переделаль в 50 лет
Обидно, но ничего не поделаешь.
Даже из таких ситуаций нужно высматривать плюсы, понимаю, что в будущем, мне ни в коем случае нельзя так будет относится к жене моего сына и к ее деткам.
Уже сейчас ивжу ребенкину ревность и еще раз это показывает, что со вторым моим ребенком ни за что первого "бросать" нельзя
автор: Танцовщица(26.08.2012 в 13:16)
Да, видимо, все со временем утихнет. Главное, только, за это время глупостей больших друг другу не наговорить. И ещё, да, уроком это для нас- будущих свекровей, тоже должно послужить!
автор: inga43(30.08.2012 в 16:59)
надеюсь
автор: Папина дочка(30.08.2012 в 17:57)
Инга, не расстраивайтесь
Главное, чтобы эта ситуация не повлияла на ваши отношения с любимым мужем и ребенка оградить по возможности от этого человека. и то и другое зависит только от вас
про себя могу сказать, что каждое лето проводила со старшей двоюродной сестрой (дочерью старшего брата отца) у бабушки и дедушки (родителей отца). Разницы в плане ухода никогда не было, кушали мы одно и то же, гуляли и играли с нами одинаково, подарки дарили специально одинаковые. Но сердцу не прикажешь и бабушке всегда была ближе старшая внучка, а дедушке я. Ближе по интересам, складу характера, ценностям жизненным, поведению-мы же все разные. и никто не обижался ни на кого. не могу сказать, что меня не любили. это что касается момента когда времени одинаково проводят.
бабушка и дедушка с маминой стороны больше проводили времени с внучкой от старшей маминой сестры. так получилось, но меня тоже любили и вниманием не обделяли, хоть и видели гораааааздо реже. ясно, что старшая внучка была им ближе, просто потому что они ее растили и знали лучше,а я почти всегда с папиными родителями была. никаких обид на них ни у меня, ни у родителей моих по этому поводу никогда не было. наверное мне просто повезло.
автор: natalka_k(30.08.2012 в 21:17)
О! знакомая тема)) Меня она, конечно, не очень коснулась... Но вот сестра мужа, у которой дочке почти 1, 5 года, злится, что папа будет любить внука (т.е. сына моего мужа и моего ). Началось это гораздо раньше того, что мы сходили на 2-е УЗИ Просто папа на нашей свадьбе громко кричал, что он очень ждет от нас внука - продолжателя фамилии, дедушкиного друга А сестренка оооочень любит, когда все внимание родителей и брата принадлежит ей и ее ребенку! Ну вот она и начала говорить всякие колкости, спорить с братом, что я ему нарожаю одних девчонок, а сейчас говорит, что УЗИ может ошибаться и пусть он больно-то о сыне не мечтает

А я все не могу понять, ну как могут родители\бабушки/дедушки любить кого-то из своих родных детей/внуков больше??? у меня в семье никогда не было разделения на внуков от дочерей и сыновей Возможно потому, что никто их внуков не жил рядом с бабушками - все приезжали на лето и по всем одинаково скучали Ну и то же самое с дочерью моей золовки и моим будущим сыном - дедушка на Ставрополье, внучка в Питере, а внук в Уфе....

а сейчас вот читаю тему и убеждаюсь, что такие случаи бывают Ну неприятно, конечно... Хотя я все-таки вряд ли бы расстроилась, если свекровь или свекр моего ребенка будут любить меньше внучки.... Ведь главное, что этого малыша обожаю я и мой муж!
автор: Папина дочка(31.08.2012 в 10:35)
Наталья, я в ауте;) то есь сестра мужа не рада чтоли что у нее племянник будет? даже если УЗИ ошибается и у вас будет дочь (что навряд ли, тк техника сейчас очень точная) от этого бы свекр меньше стал бы ее любить? пп
ц!!! вроде взрослый человек, а такие комплексы, недолюбленность какая-то... по-любому родителей в детстве к брату (вашему мужу) ревновала и подарки считала у кого больше;)
мне очень понравилась ваша последняя фраза!!!! действительно самое главное, что вы с мужем обожаете вашего малышика всех благ вашей семье!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05)