27.04.2024, (Суббота) 7:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Выделение и хранение стволовых клеток

 
Страницы:
1
2 все
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 15:59)
Хочу поделиться информацией и опытом! Так как не каждый об этом знает. Очень важный момент во время родов Выделение стволовых клеток.
Уникальность стволовых клеток

Давно известный факт, что наш организм состоит из клеток. С нашего рождения в организме беспрерывно происходят процессы клеточного обновления. Благодаря именно непрерывному клеточному обновлению - у нас есть молодость и здоровье. Единым источником всего многообразия клеток в нашем организме являются стволовые клетки. Но, к сожалению, запас стволовых клеток в нашем организме – ограничен. Пока мы молоды у нас происходит непрерывное обновление, но с возрастом темпы клеточного обмена и естественного восстановления организма существенно замедляются. Как результат - организм изнашивается, следовательно, наши органы стареют и мы чаще поддаемся воздействию болезней. Медицина не стоит на месте, а постоянно развивается.

Благодаря стволовым клеткам сейчас существенно расширились возможности, и возросла эффективность лечения многих болезней. Стволовые клетки - это средство для излечения серьезных заболеваний с восстановлением органов и тканей, а также возможность продлить себе молодость и избавиться от ряда болезней!

Применение клеток пуповинной крови при лечении заболеваний

Уже сейчас стволовые клетки применяются при лечении более 80 серьезных заболеваний, таких как острые и хронические лейкозы, болезни крови и иммунной системы, а также для восстановления кроветворения после высокодозной химиотерапии. При данных заболеваниях показана трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. В 2010 году в Европе было проведено 28 000 таких трансплантаций.

В настоящее время учеными проводится изучение применения стволовых клеток для восстановления всех тканей организма. Стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови, могут применяться в будущем при лечении детского церебрального паралича, болезни Альцгеймера, диабета, заболеваний сердца и печени, мышечной дистрофии, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, повреждениях позвоночника и других видов распространенных заболеваний.

Сегодня у будущих родителей есть возможность сохранить этот ценный биологический материал для своего ребенка. Хранятся стволовые клетки на протяжении всей жизни ребенка.
автор: Андреевна(21.08.2012 в 16:08)
Наташ, это ты для меня А то я никак про это не прочитаю!
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 16:14)
Да и для тебя))) в общем собрать надо и без раздумья даже!
автор: Андреевна(21.08.2012 в 16:15)
Давай еще информацию - как собираются, как хранятся и т.д.
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 16:18)
Рождение и «биострахование» новой жизни

Когда наступает момент рождения, легкие ребенка освобождаются от жидкости, в них поступает воздух, и они начинают извлекать из него кислород. Жизненно важные системы организма ребенка начинают работать самостоятельно, а это значит можно перерезать пуповину. Кровь, которая остается в пуповине, по своим свойствам уникальна, и содержит большое количество стволовых клеток. Сохранить стволовые клетки пуповинной крови можно только один раз – при рождении. С 1992 года их сохраняют в специально обустроенных помещениях - криохранилищах. Они могут храниться на протяжении длительного времени при сверхнизких температурах, не теряя своих свойств. Их уникальные свойства применяют для лечения различных заболеваний.
Пуповинная кровь не только является источником ценных стволовых клеток, но и может быть использована для диагностики наследственных заболеваний малыша.
автор: МаЛьвина(21.08.2012 в 16:19)
Нам помню в садко диск давали про Гемобанк. но я не смотрела даже.это конечно все очень хорошо инужно,но мы не располагаем такими деньгами
автор: Дюймово4ка(21.08.2012 в 16:25)
Вот мне тоже дали такой. Наверное, посмотрю, но попозже.
автор: МаЛьвина(21.08.2012 в 16:27)
нам сказали пусть лучше муж смотрит,а то там страх и всякие,беременным не желательно смотреть,такя и сейчас не смотрела.
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 16:42)
Честно - для меня и смотреть как рожают - СТРАХ)))) Не хотелось бы оказаться "по ту сторону экрана")))
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 16:28)
Мне тоже давали в Персоне диск, но я его даже не смотрела - так как я и раздумывать не собиралась. Просто знала, что надо и всё!
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 16:26)
Люди берут кредиты на ХОЛОДИЛЬНИКИ и т.п., а это ,я считаю, в разы важнее!
Но это мое мнение. Возможно кто-то думает иначе...
54 000рэ сбор и 4000 рэ в год - немало конечно, но....но
автор: МаЛьвина(21.08.2012 в 16:29)
ну у нас и на холодильники то нет. по этому и говорю ,что понимаю ,что надо было,но мы при всем желании не потянем.
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 16:40)
Расскажу как происходило это у меня.

Я созвонилась с менеджером. Она подготовила договор, все бумаги. Оплатить ЗАРАНЕЕ!!!
Когда собралась в роддом рожать- позвонила ей (точнее уже из РД когда была на оформлении (смс отправила)). Хорошо, что потом она созвонилась с врачом (я уже будучи в родах была) и напомнила ей. Я забыла отдать контейнер для сбора!!! Но всё обошлось. Всё собрали из пуповины. И уже на следующий день кровь была в банке. И 6 месяцев кажется она проходит обработку, выделение этих клеток. Как всё прошло - нам позвонили сказали всё Ок и прислали сертификат. ВСЁ
автор: Дюймово4ка(21.08.2012 в 16:59)
У меня для себя как раз пока нет внутреннего ощущения и решения, что это надо, поэтому и хочу подробнее ознакомиться с этим вопросом, потому как удовольствие не из дешевых и найти еще и эту сумму для нас, например, проблематично будет в данный момент. Учитывая, что мой заработок выпадет из семейного дохода, а это не самая маленькая его часть. А помимо будущего малыша еще есть старший, расходы на которого тоже не маленькие. в общем, буду читать и думать
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 17:15)
Пуповинная кровь - костный мозг. На поиски донора которого уходят МЕСЯЦЫ и колосальные суммы. Иногда родители рожают второго ребенка как потенциального донора.
Одну девочку успешно излечили от Лейкоза благодаря тому, что родители позаботились о сборе крови. И не было упущено время на поиски.
Простите девочки, что я о грустном. Предупрежден значит вооружен.
Я считаю если есть возможность - ПУСТЬ БУДЕТ собрана. Лишней она не будет.
А вдруг лет через 10 список применения будет расширен и залицензирован....
автор: Nash(21.08.2012 в 17:50)
Сестра моя в Перми рассказывала..
У их знакомых у старшего ребенка обнаружили Лейкоз, на тот момент они ждали третьего малыша. Вот он спас старшего брата, став донором.. Брали клетки из его пуповины сразу после рождения..
Я сама обошла стороной этот вопрос.. Но после этой истории решила что со вторым ребенком точно воспользуемся такой жизненно важной услугой..
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 17:57)
Помимо этого на поиски донора уходит до полугода!!! И стоит это миллионы
автор: Lilaby(21.08.2012 в 20:36)
Мы с мужем обсуждали этот вопрос перед родами... Все хорошо, но смущает одно мааааленькое НО - в какой стране мы живем(( Кто даст гарантию, что клетки хранятся как надо, а не были выкинуты на помойку? А то платишь деньги-платишь, а то потом раз и "извините, у нас форс-мажор"

А сама идея отличная - я помню как то мужу даже предложила самим дома пуповину в морозилке хранить.
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 20:41)
Ну в таком случае у нас в стране и в туалет ходить опасно- СМОЕТ.
Хорошо там, где нас нет.
автор: Nash(21.08.2012 в 20:47)
Вообще, я здесь согласна с Машей.. У меня тоже нет доверия..
Но думаю риск оправдывает все вложения..
автор: Женечка(21.08.2012 в 21:47)
Молодцы,Наташ! у меня тоже была такая идея,только руки не дошли узнать даже про цену.Муж предположил,что содержание недешевое потом...но ты пишешь 4 тыс-а это совсем капля по сравнению со страховками жизни и здоровья,которые мы сейчас оплачиваем ...вот только потом не начнут цену загибать,интересно?
автор: Екатерина-Кадрия(21.08.2012 в 22:20)
Интересная тема, перед рождением сына тоже задумывалась про стволоыые клетки, но думала там цены заоблочные, поэтому и не стала замарачиваться, 4000 руб в год-это совсем недорого, зато какие гарантии, что при не дай Бог случае будет возможность спасти ребенка. Вот сегодня вспомнила, что мама рассказывала, что они частенько возят эти самые стволовые клетки, там специальный холодильный контейнер, спросила у нее о стоимости, говорит два года назад забор этой крови стоил 34 т.р, а в говорите уже 54, спрос есть значит
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 22:11)
Можно оплатить и на 10 лет сразу и больше. Тогда дешевле намного будет, чем 4000р. И цену уже не смогут загнуть)
Дорогой только забор.
автор: MiLena(21.08.2012 в 22:55)
в 2008 году, когда такая реклама только появилась, перевесили сомнения в чистоплотности организации и надежности хранения :( Да и на тот момент, хотя мысли были, это было как-то вторично, на первом был договор о платных родах, да и сами роды :(

прошло 4 года. Гемабанк - как был, так и есть.
сейчас думаю, если буду рожать, забор сделаю.

в нашей стране использование СК разрешено пока только для гематологических заболеваний (но в случае онкологии и это немало). со временем список использования СК, думаю, расширится.
автор: MiLena(21.08.2012 в 22:57)
Зашла на их сайт сейчас:
"Уважаемые клиенты!
Информируем вас о предстоящем изменении цен на услуги Гемабанка с 15 сентября 2012 года. Изменение цен связано с поддержанием высокого качества услуг, применением самых передовых технологий для проведения выделения стволовых клеток, их криоконсервации и их закладки на длительное хранение в резервуары.
До 15 сентября 2012 г. вы можете заключить договор по старым ценам.
Цены за хранение остаются прежними"
автор: Кнопочка Наташка(21.08.2012 в 23:36)
Использование не то чтобы разрешено в гематологии - оно единственное научно доказано и применяется давно в этой области...
автор: Папина дочка(22.08.2012 в 06:26)
Девочки, если кого-то интересуют конкретные вопросы по этой теме-пишите. у нас в этот четверг последнее занятие в Садко-обещали, что придет специалист из этого центра все расскажет и про цены и про процедуру. если что нужно будет- я спрошу.
автор: Asik(22.08.2012 в 09:50)
было бы здорово узнать статистику как часто клетки из их фонда использовались и был ли положительный результат, и если да, то сколько времени перед этим хранились клетки
автор: Папина дочка(22.08.2012 в 14:02)
записано-спросим.
хотя если бы я работала в таком заведении и пришла на беседу к потенциальным клиенитам, то наверно приукрасила бы реальные данные... как бы еще проверить их слова...
автор: MiLena(23.08.2012 в 01:29)
я видела на днях в интернете статистику про крупнейшие зарубежные гемабанки. по России пока такой статистики нет, как я поняла. цитирую:

@Думаю, полноценно ответить на Ваш вопрос можно будет лет через 10 хотя бы На сегодняшний день слишком мало данных, чтобы говорить о какой-либо статистике использования СК именно пуповинной крови в России.
А вот по зарубежным банкам информация накоплена за 20 лет их существования и открыта. Например, крупнейшие из них http://www.cordblood.com/cord_blood_...xperienced.asp (Cord Blood Registry) и http://www.viacord.com/service-exper...t-history.htm] (Viacord). По ссылкам можно перейти на полный список трансплантаций, проведенных в этих банках за годы существования, с указанием конкретных диагнозов.
Если говорить кратко - например, Cord blood registry - на хранении 350000 образцов с 1993 года, было проведено 156 трансплантаций (меньше 0,1%), из них на долю онкогематологических заболеваний (лейкозы, анемии) приходится около 35%, основная масса - на долю различного рода поражений ЦНС, включая гидроцефалию, единичные случаи - сахарный диабет. По Виакорду - по заболеваемости картина аналогичная, из 230000 образцов с 1995 г. - 200 случаев использования (тот же 0,1%)."
автор: White veil(22.08.2012 в 11:08)
Тема действительно интересная и нужная. Постою, послушаю.
автор: Murashka(22.08.2012 в 13:54)
Какая интересная информация. Тоже послушаю. Особенно интересуют случаи в которых пригодилось и помогло
автор: Кнопочка Наташка(22.08.2012 в 15:20)
Случаи успешного лечения гематологических заболеваний для Вас не убедительны?
автор: holly(22.08.2012 в 14:46)
Можно обратную сторону забора пуповиной крови рассмотреть?!
Многие знают, что пуповина должна после родов отпульсировать и кровь что в ней есть должна уйти у ребенку. Насколько я это понимаю. Значит ребенку эта кровь нужна. Возможно делая забор мы нарушаем естественные процессы, которые потом скажутся на иммунитете и здоровье ребенка?
автор: Кнопочка Наташка(22.08.2012 в 15:17)
Вот этот вопрос можно задать на встрече в садко думаю, а лучше у своего гинеколога
автор: Папина дочка(22.08.2012 в 18:07)
Меня, как дилетанта, интересуют следующие вопросы:
1 для чего этот материал используется?
2 если только гематология- статистика сколько % страдают этими заболеваниями?
3 цена вопроса?
4 кто может воспользоваться данными клетками?
5 помимо положительных сторон забора пуповинной крови, которые нам обязательно озвучат,з есть ли какие-либо сложности и противопоказания?
6 как долго этот метод существует и достаточно ли он изучен?
+ уже озвученные форумчанками вопросы
интересуют сухие цифры и голые факты так сказать, восторженные отзывы и доводы, что это последнее слово медицины не подкрепленные фактами, на меня не подействуют.
автор: Кнопочка Наташка(22.08.2012 в 20:40)
Прочтите статью например эту
http://stemcellbank.spb.ru/worldnews_227.html
автор: Папина дочка(22.08.2012 в 21:25)
Наталья, спасибо.
автор: Кнопочка Наташка(22.08.2012 в 21:37)
Добавлю
http://www.stemcellclinic.com/ru/pr/item/1554.html
автор: Кнопочка Наташка(22.08.2012 в 21:45)
И еще важные новости в подтверждение необходимости!!!
http://www.hemafund.com/News/hemafund_news/Py...
автор: Кнопочка Наташка(22.08.2012 в 21:53)
И на десерт про диабет
http://medinfo.ua/blogs/000159a2f9124f7adc1d8...
автор: Кнопочка Наташка(23.08.2012 в 13:52)
соберу вас со всех тем. уж извините

Девочки сегодня идем распространять листовки про ВАНЮШУ под дворники авто (район фантастики - на парковку тоже) КТО С НАМИ????
Чтобы быстрее было. Нужна помощь. Я листовки переделала - могу скинуть на почту!!!
КТО С НАМИ?

НУЖНА ПОМОЩЬ. МАШИН МНОГО ОЧЕНЬ+
ЗВОНИТЕ 8-902-305-83-22
автор: Папина дочка(24.08.2012 в 12:05)
Доброго времени суток всем Отчитаюсь по полученной информации.

Сразу оговорюсь-встреча была очень короткой, информации дали немного. Но что говорили и какие ссылки давали напишу:

Начали с того, что стволовых клеток у новорожденного ребенка больше в 100 000 раз, чем у взрослого человека. Кроме ребенка они подходят с большей вероятностью его братьям/ сестрам и с меньшей вероятностью его родителям (исследуется индивидуально).

Получают данные клетки из пуповинной крови, когда начинаются схватки нужно позвонить специалисту из Гемабанка и сообщить в какой роддом подъехать, далее специалист все вопросы по выделению крови и транспортировке решает сам. Интересно что лаборатория и банк клеток находится в Москве.

Противопоказанием является наличие у матери гепатита и ВИЧ заболеваний.

В 1-ые сутки после сбора Вам звонят и говорят сколько крови удалось собрать и сколько клеток из нее удалось выделить. Эти показатели строго индивидуальны и напрямую зависит от ребенка. Так же есть информация, что при стремительных родах крови и клеток удается собрать меньше. Если у Вас запланировано КС забор крови так же возможен. И тут внимание первый интересный нюанс-если количество клеток очень мало вы можете расторгнуть договор и вам вернут деньги.

На что влияет количество клеток- для лечения при различных заболеваниях требуется различное их (клеток) количество на массу тела (например больше всего их необходимо для лечения лейкоза 1 миллион клеток на 1 кг массы. В среднем удается собрать 40-100 мл крови и выделить от 500 000 до 1 миллиарда клеток. Как видите разброс большой. Предугадать заранее ничего нельзя. Стволовые клетки можно размножать, НО второй нюанс наш Минздрав пока не дал разрешения на эту процедуру. Успешная практика пока существует только в НИИ кардиологии и то я упустила на каком основании. Насколько понимаю в рамках эксперимента.

Данная область науки очень молода. В России всего 10 лет. В мире 23 года. Поэтому много что еще не доказано и не изучено до конца. Список заболеваний, которые можно излечить уже сейчас и стоимость услуг есть на сайте www.gemabank.ru. Список этот расширяется (тк исследования продолжаются), ученые учатся выращивать из стволовых клеток органы. По цене нам сообщили следующее:

54000 забор материала (до 15.09.2012), после 15.09.2012 будет 59 000 руб.

+ 4000 каждый месяц на содержание. Договор заключается до достижения ребенком 18-летнего возраста. Далее 2 варианта:
1. за содержание продолжают платить родители
2. договор перезаключается на ребенка и он платит сам.

Соответственно есть ряд скидок если заплатишь за хранение клеток заранее:

за 3 года вперед -20%
за 5 лет - 25%
за 10 лет - 35%
за 17 лет - 48%

Итого если например вы хотите сделать забор крови сейчас и оплатить по максимуму до 17 лет с вас возьмут 89 360 руб.

Теперь немного статистики, которую удалось выцепить. Отпишусь сразу, что статистики сколько использовали крови в России и сколько до этого кровь хранилась мне не дали, ровно как и не смогли ответить на вопрос про момент забора- что пуповина должна отпульсировать- этот вопрос лучше действительно задать врачу. Причем лучше тому, который имеет непосредственное отношение к приему родов.

Итак цифры:

1. вне применения стволовых клеток за 10 лет был найден лишь один донор в России, клети которого полностью подошли больному. В остальных случаях приходилось искать за рубежом.

2. применение своих клеток дает 90% результат излечения от болезни, применение клеток донора - 50%

3. чтобы достичь вероятности успешного подбора подходящего донора костного мозга 1% необходимо увеличить количество мирового регистра костного мозга еще на 7 миллионов человек к уже имеющимся 10 миллионам

4. с клинической точки зрения для населения России необходим банк донорских СК ПК, содержащий как минимум 100-150 тыс. образцов, чтобы гарантированно найти подходящий образец. такого банка в России нет

5. Около трети поисков подходящего трансплантата заканчиваются неудачей и только 30% поисков завершается трансплантацией в течение 2 месяцев после начала поисков

6. уже проведено более 20 000 неродственных трансплантаций СК ПК, более 200 аутологичных

7. сегодня трансплантация ПК взрослым пациентам проводится в 2 раза чаще чем детям

8. за 20-летнюю историю использования ПК итоговая выживаемость после трансплантации выросла более чем в 2 раза

9. сегодня доказанный срок хранения образца ПК не влияющий на способность к приживлению составляет 23 года

10. доля трансплантаций СК ПК в мире = 20%

11. в мире зарегистрировано более 200 активных исследований эффективности применения СК ПК, создано более 200 банков ПК, хранится более 450 тыс. образцов СК ПК в донорских и около 1 млн. в частных банках.

Ну и под конец выложу сотовый телефон представителя Гемабанка в НиНо (надеюсь она не обидится=)) 8 920 793 64 08.

Ну вот, все что знал рассказал

У меня лично много сомнений так отрасль молода, многое не изучено, многое непонятно... Кроме сумм за услугу=)
автор: Murashka(24.08.2012 в 13:24)
Спасибо за информацию. Есть о чем подумать
автор: Папина дочка(24.08.2012 в 14:37)
Виктория

Я вот тоже призадумалась... Конечно все это прекрасно, понятно, что прогресс идет по стране семимильными и десятимильными шагами и очень возможно, что к 20-тилетию наших детей (пока еще клетки гарантированно сохранны) список заболеваний, которые можно будет излечить с помощью СК увеличится во много раз и ученые смогут без проблем их размножать и выращивать из них любые органы..... но мы все таки живем сегодня и на данный момент у меня есть 1 главный вопрос помимо измышлений по поводу цен и малой изученности процесса- в списке заболеваний находятся все таки довольно таки редкие и тяжелые заболевания, которые не поддаются лечению или поддаются но очень дорогостоящему и вероятность положительного исхода так сказать мала... все таки процент людей с такими заболеваниями слава Богу невелик. Но стареем мы все и тогда-то могут пригодится эти клетки, но вот вопрос можно ли будет их хранить так долго, как это сделать правильно, смогут ли это сделать специалисты Гемабанка и приживутся ли клетки после столь длительного хранения? ведь один из главных упоров на необходимость этой процедуры делается на то, что ПК можно взять только 1 раз в жизни при рождении и лучше своей ПК человеку вряд ли что-то подойдет.
автор: Андреевна(24.08.2012 в 13:08)
Наташа, молодец!!!! Как много всего ты узнала!!! Интересная темка, однако
Только думаю, что 4000 руб не в месяц, а в год? Исправь, если ты опечаталась!
автор: Папина дочка(24.08.2012 в 14:58)
Полина,

спасибо, что обратила внимание, конечно 4000 рублей в ГОД=) так много хотелось написать, что опечаталась, но кнопка редактировать сообщение почему-то исчезла. Если модератор сможет внести поправку в текст буду очень благодарна! Все остальное еще раз перепроверила- все так переписала.
автор: Андреевна(24.08.2012 в 17:16)
Да, кнопки теперь нет, потому что на сообщение ответили, а так я специально отдельным сообщением написала, чтобы поправить, но уже после Вика ответила, думаю модераторы помогут
автор: mayya.skryl(15.03.2016 в 08:33)
не знаю как удалить сорри
автор: mayya.skryl(15.03.2016 в 08:33)
извините что-то с браузером...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)