28.03.2024, (Четверг) 17:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
14 15 16
 … 
23
автор: Ivanova(15.11.2014 в 20:49)
Боюсь, что разойдется от перепадов температур. Может, зря боюсь, не знаю. В комнате вряд ли прям минус устроить получится
автор: Lilaby(20.11.2014 в 12:17)
Девочки, у кого младшему больше года - как мы покупаете им игрушки? Ориентируетесь ли на кого то одного в выборе или покупаете по возрасту обоим?
И как быть, когда покупаешь разные игрушки и дети начинают просить то, что у другого, а оно не по возрасту совсем?
У нас сейчас ситуация, что мелкая играет игрушками вообще не по возрасту, так как покупаем одинаковые игрушки, ориентируясь на старшего, потому что иначе будет скандал, причем с обеих сторон...
автор: Nancy(20.11.2014 в 12:56)
Покупаем игрушки по возрасту, хотя, конечно, не самые малышовые. Они делятся, меняются. Бывает и такое, что Тема выбирает себе игрушку, а Деня - яблоко) так и покупаем, потом приходится Теме делиться своей ирушкой)
В вашем случае можно один раз покупать обоим ирушки на Данин возраст, в другой раз на Анин. Ну тут со старшим надо договориться)
автор: Lilaby(20.11.2014 в 15:16)
Наташ, научи как сделать так, чтобы младший просил яблоко, а?))
автор: Гермиона(20.11.2014 в 14:30)
Ну что значит "не по возрасту"?? мне кажется, игрушки "на вырост" - это очень правильно, у меня бы, может, старший ребенок пазлы раньше бы полюбил, или там чему-нибудь хорошему бы научился.
Мы покупаем "одинаковые, но разные") Ты успокоишься, когда Аню можно будет спрашивать, что ей нравится или что она выбирает)
автор: Маргаритка(20.11.2014 в 14:54)
Плюсуюсь к "одинаковые, но разные", одинаковые игрушки своим стараюсь вообще не покупать, если вдруг покушаются одинаковые машинки, то обязательно разного цвета-скандалы из за того, что обоим нужна синяя, конечно, бывают, но так они у меня очень быстро научились делиться, меняться и ждать. а еще очень люблю покупать им игрушки разные, но дополняющие друг друга-одному кассу, другому овощи/фрукты, одному парковку, другому трек, который совместим с этой парковой и т.д. Но мне в этом плане проще-оба мальчики и разница маленькая-интересы младшего полностью копируют интересы старшего
автор: Lilaby(20.11.2014 в 15:18)
У нас игрушки покупаются одинаковые по названию - два динозавра, две машинки, две фигурки, даже два творожка) а по цвету и форме конечно разные - они ж меняются потом))) просто если купить Дане динозавра, а Ане яблоко - такое не прокатит у нас)
Насть, она как раз и выбирает то, что у брата) и ладно, если это динозавры какие-нибудь, а то вон были на МК Леговском - хотели потом Дане купить мини-фигурку, так и она начала просить тоже самое, а там фигурки то мало того, что мелкие, так еще и разборные(( так и пришлось купить фигурки-брелоки - они хотя бы не разборные - есть надежда, что Аня не съест ей голову или крыло)
Но не всегда же есть возможность заменить игрушку на что то такое же, но более безопасное...
И не купить ей нельзя - она плачет сразу(((

И еще - как вы с едой поступаете? Про два сока/творожка/булочки понятно, а как быть, если старшему покупается шоколад/мармелад и тд? То, что мелкой еще по возрасту не положено? Покупать в тихую и так же просить есть - ну как то не вариант, не покупать совсем - тоже... Я пока только уговариваю и отвлекаю младшую, но может есть другие способы какие?
автор: Гермиона(20.11.2014 в 15:22)
если что, у них ручки отлично отваливаются, у нас дупло-Дартик и Йода, несколько раз теряли запчасти, так что бди)
я небезопасное даю под присмотром, а потом изымаю незаметно (так с игрухами от киндеров было). со старшим договаривается, что он играет, пока младшая не видит. это издержки :(

про шоколад - киндеры у нас как-то вошли в обиход, мелкие шоколадные медальки, как-то научилась дозировать и приняла тот факт, что это будет, а всё остальное просто не покупаем

(помню, пришла ко мне Оля Холли, Варьке было месяцев семь, и Оля меня спрашивает - "ну что, Вареник уже ел шоколад? у меня Захар попробовал, когда Егор потребовал прекратить издеваться над младенцем и дать ему тоже") не дословно, но "пожалейте маленькую" у нас тоже бывало. а другие вредности мы просто не едим. чупики, прочую фигню, которую у касс продают...
автор: Lilaby(20.11.2014 в 15:30)
Ого.. У нас Дупло-фигурки так себя не ведут... Правда моим они уже/пока нафиг не нужны(( мы играем мелкотней((( бдю, куда ж деваться то..

А у нас старший на страже здоровья младшей и кричит, что это ей нельзя, она еще маленькая)) а та все равно тянет ручки и "ням-ням-ням") Правда подушечки злаковые с начинкой она уже ест во всю и даже киндер пробовала(( из запретного остался жевательный мармелад/конфеты и тд. Ну и дозировку сладкого я конечно стараюсь выдерживать с ней строго, но когда Даня насыпает себе тарелку подушечек, а она у него таскает их постоянно - чувствую себя матерью-ехидной(
автор: Гермиона(20.11.2014 в 15:28)
как, однако, дальновидно я тянула со всякими ништяками для старшего)) Маш, тогда, наверное, разговаривать, чтобы ныкался.

ПС дупло-фигурки из игрвых наборов нормально, кстати! а брелоки - это отдельная песня
автор: Lilaby(20.11.2014 в 15:34)
Ну мой ништяки типа мармелада года в 4 только попробовал) а этой, блин, 1,5 всего, а туда жееее((

А чего с брелоками не так? У нас (ттт) крепенькие пока - уже третий день жесткой эксплуатации пошел))
автор: Гермиона(20.11.2014 в 15:40)
ну вот ручки отваливаются, голова. они китайские, сувенирка) наборы где-то в Европе штампуют, качество разное ИМХО.

вам сложнее, да, разница побольше, а у нас она быстро "почти-нивелировалась")
автор: Lilaby(20.11.2014 в 15:43)
Ну вооот(( а я наоборот брелоки купила, потому что они не разборные... Спасибо что предупредила!
автор: Nancy(20.11.2014 в 18:05)
Маш, у нас три года мелкий брелок, ничего ему не стало)
автор: ЯнаК.(20.11.2014 в 18:52)
Девчат,а раз у вас разговор про сладкое и шоколад зашел... В каком возрасте давать начали уже сами и самое главное для меня-как объяснить бабушкам,что шоколад в маленьком возрасте это зло?
автор: Любинька(20.11.2014 в 19:05)
мы начали с 2,5 примерно, как в садик пошла, и сразу почти кариес
бабушек пугала кариесом и лечением под общим наркозом
сама не представляю как младшего отгородить хоть немного от сладкого
автор: Гермиона(20.11.2014 в 19:10)
Дамы, найдите себе другую тему для этого потенциально опасного вопроса)))

(по теме скажу, что есть такая тенденция - при двух детях младший начинает есть сладкое в более раннем возрасте, чем старший, в целом это понятно и вряд ли избегается(
автор: Lilaby(20.11.2014 в 19:10)
Ян, а вроде даже была раньше тема про это на форуме... Поискать бы...
Я уже не помню во сколько стала давать Дане сладкое, но помню, что старалась, чтобы этот момент наступил как можно позднее) с Аней такой номер уже не пройдет по понятным причинам - в свои 1.5 она уже пробовала шоколад чуток( я бы раньше 2 лет не давала бы часто шоколад (речь о чистом шоколаде), а остальное по возможности еще позднее.
Как обьяснять... Ну наверное рассказывать про вред для зубов и жкт...
автор: Гермиона(20.11.2014 в 19:13)
а кроме того, у моей младшей, например, хуже зубы. это может быть как наследственное, так и закономерное следствие рождения двоих детей подряд - вымывания кальция из организма мамы, например, из-за чего недоразвитие эмали у ребенка, как у моей.
скрестив пальцы, пытаюсь сдерживать лавину киндер-сюрпризов, сыплющихся на обоих, - научили Варьку делиться с мамой, так мне перепадает почти половинка каждый раз :) вот вам и минимизация сладкого)
автор: Маргаритка(20.11.2014 в 19:15)
У нас после 3х Никита начал есть сладости, у них в саду няня-как добрая бабушка подкармливает их конфетками))) специально для них покупает. Ну тут уж куда деваться, единственное, что я делаю-покупаю мармеладки из расчета на всю гр и на неделю-по понедельникам Никита их а садик относит. Младший естественно лопает все то, что и старший, т е сладкое где то с 1,7 начал. Дома стараюсь шоколад не держать, покупаю зефир и мармеладки, но если кто угощает-изо рта не отнимаю. Бабушки у нас в этом плане без моего ведома ничего лишнего не дадут
автор: Катенка(20.11.2014 в 23:11)
А у меня Захар наоборот бдит, чтобы чего лишнего брату съесть не дали ))))
автор: Любинька(20.11.2014 в 14:46)
а как хранить игрушки? вперемешку? или выделать все равно младшему ящик?
автор: Маргаритка(20.11.2014 в 14:50)
И где бы взять такого младшего, который бы вечером САМ убирал СВОИ игрушки в СВОЙ ящик)))
Люб, у вас то все просто-будет у Кости потом ящик под машинки
автор: Гермиона(20.11.2014 в 15:01)
у нас теперь всё в куче, а раньше погремухи, конечно, были отдельно.
автор: darenka18(20.11.2014 в 15:08)
у нас сейчас у Саши отдельный ящик с погремухами
автор: Lilaby(20.11.2014 в 15:11)
Люб, у нас пока все отдельно - книги по возрастам разнесены, игрушки тоже отдельно у каждого хранятся. Но у нас в принципе у каждой вещи в доме свое место имеется и поэтому вряд ли я разрешу когда-нибудь куклы хранить с машинками вперемешку)
автор: Victoria(20.11.2014 в 15:24)
У нас также игрухи каждая на своем месте, как положили изначально, будь то старшего игрушка или младшей, так и лежат, каждая на своей полочке и ячейки.
Играют всем вместе. Но с каждым по отдельности я играю в свои игрушки. С младшей в сортеры, куколки, домики, мягкие игрушки и прочее. Со старшем в настольные игры, на столе например. Куда младшая не дотянется, параллельно с ней могу во что-то другое играть.
Часто вместе идет творчество, ориентируясь все-таки на Леру, с пластилином, красками. Можем сделать сложный рисунок, включаяя и пластилин икраски и карандаши с двумя детьми одновременно, каждый вносит свои пять копеек в общую картину.
Покупаю игрушки разные по возрасту, но правило у нас давать подержать, поиграть друг другу, вобщем делиться. Младшей и нужно-то только руками потрогать, порассматривать новую игру/игрушку Левы, а уж осмысленно играет в нее только он.
автор: Lilaby(20.11.2014 в 15:28)
Вик, это хорошо, если просто подержать) мои полноценно играют вместе: динозавры дерутся или летают, машинки катаются друг за другом и лего-фигурки тоже летают/дерутся/ходят и тд. Попробуй отними тут))
автор: Victoria(20.11.2014 в 18:39)
веселуха у вас)))
у нас такое тоже бывает, конечно, но, видимо реже, чем у вас)
автор: chychi(20.11.2014 в 15:24)
а у кого однополые детки,с машинками например,у каждого ребенка свой ящик должен быть?у нас куча машинок,старшего кроме них мало что интересует.когда маленький будет подрастать,ему новые покупать такие же что ли?я надеялась на общак))
автор: Гермиона(20.11.2014 в 15:38)
где-то на форуме мой мамский идол Оля Холли писала про "слюбливать". наверное, общак - это как раз элемент "слюбливания" детей, приучения их не к делёжке на "твоё-моё", но к общей игре и к общему быту.
единственный момент - у нас как-то так все помнят, кому изначально дарили игрушку или покупали. поэтому, начиная играть, они берут "собственные" игрушки, а если не свою - то помнят, что приоритет у хозяина. впрочем, есть и правило "кто первый взял, тот и играет"))) и что взявшему надо выделить время на то, чтобы наиграться)
ну и приучать к делёжке и обмену.
автор: chychi(20.11.2014 в 15:49)
Насть, спасибо.т.е даже сейчас пытаться объяснять старшему, что игрушки общие и скоро вы в них будете вместе с братиком играть,так я понимаю?
автор: Гермиона(20.11.2014 в 15:54)
а вот это я бы не стала специально, мало ли, вдруг негатив будет к мелкому, которому надо будет игрухи давать)))
мне кажется, само собой получится всё. я бы скорее "НЛП" применяла, программирующие фразы типа "ты добрый братик, ты умничка, молодец, будешь делиться, так и надо, принеси ему погремушечку, как хорошо - дал мелкому свою машинку, я тобой горжусь, братику так нравится, когда ты даёшь ему поиграть свои игрушки,у тебя такая замечательная машинка - смотри, как она ему понравилась" и т.д.
автор: chychi(20.11.2014 в 15:56)
понятно, спасибо.уже готовлюсь к боям за машинки)
автор: holly(20.11.2014 в 15:54)

Идол занимается разбором игрух как раз полдня)))))
все игрушки вместе, комплектность без вопросов, мой подоконник в зале))))
автор: Гермиона(20.11.2014 в 15:55)
о! а мне муж не согласовал двух червяков на р/у, говорит, частоты пересекаться будут)
автор: holly(20.11.2014 в 16:03)
с машинами как раз такой косяк вышел, ору было........
автор: Женечка(20.11.2014 в 23:22)
классные игрухи
автор: Любинька(20.11.2014 в 15:45)
мне кажется это так сложно всеморально готовлюсь к боям за игрушки
автор: Lilaby(20.11.2014 в 16:00)
Не боись, мать) это же не одним днем придет)
Сначала мелкий будет доползать и тащить в рот то, до чего дополз - на этом этапе будешь проговаривать с Владой, что с братом надо делиться. Потом у Кости появятся свои игрушки, которые будут жутко интересны старшей - тут опять разговоры. Потом постепенно младший ребенок будет включаться в игру старшего - сначала как зритель, потом как "варвар-разрушитель" (тут можно будет подсказать Владе строить для брата башни и ломать их вместе), потом как подражатель, а потом и как участник игр. Аня зато уже умеет первой меняться и жмотить игрушки, если меняться не хочет)

Мои давно играют вместе, конечно без писка/визга порой не обходится, особенно если Аня ломает нечаянно или нарочно его постройку, жд дорогу или колонну из машин, но как то они приспособлись, что ли, друг к другу уже...

А еще у нас отлично работает мотивация "ты же уже все умеешь - покажи сестренке как надо играть и поиграйте вместе" - тут старший благодушно соглашается обучить младшую искусству катания машинки/постройки чего либо или просто драки динозавров)
автор: Любинька(20.11.2014 в 16:10)
Спасибо за опыт
автор: yozhing(20.11.2014 в 15:59)
у моих мальчиков у каждого своя корзина/ящик с игрушками. игрушки кочуют из одного ящика в другой. дети играют везде, то у младшего в комнате, то у старшего, то на улице, одним словом везде. свои особо ценные игрушки (кристаллы, собранные хрупкие модельки машинок, кораблей) Дэнни убирает подальше, но всегда дает их Давиду посмотреть, когда тот просит.
раньше иногда покупали одинаковые (или хотя бы примерно похожие) игрушки, но младший всегда имеел свои собственные интересы (сейчас это особенно заметно), поэтому каждый выбирает в соответствии со своими интересами. и это проявляется даже в еде, хотя Дэнни безусловный пример для Давида, но все же младший имеет гораздо более независимый характер, и зачастую Дэнни оказывается ведомым и в играх и в выборе (неважно чего).
вредности у меня дети не едят почти, поэтому тут проблем нет. шоколадный торт я пеку редко, так что это не считается)))) если уж очень хочется Дэнни какую-нибудь вредность, он ее ест, пока Давид спит.
автор: Victoria(20.11.2014 в 18:43)
ОО, Саш, у меня Лева как и Дэнни тоже с кристаллами таскается и прячет их от Леры. Кристаллы, камни - это его мир, куда он мелких "разрушителей", таких как сестра никогда не подпускает.
(на НГ заказал наборы рудных и вулканических минералов, чувствую, что скоро складировать их места не будет, потому что каждый камушек лежит в отдельной ячейки от внутренности конфетной коробки)
автор: my_tender(20.11.2014 в 22:47)
Девочки, а как быть с игрушками и погремушками, которые остались после старшего,давно убраны и он с ними не играет, но помнит? Попросить поделиться с младшим или спросить разрешения?
автор: Женечка(20.11.2014 в 22:58)
Спроси разрешения!он,естественно,отдаст-интереса не будет уже)но,если помнит,лучше спросить)
автор: Гермиона(20.11.2014 в 23:57)
а может, и не отдаст, но можно давить на великодушие и на "такими игрушечками играют маленькие, которые ничегошеньки не умеют, даже гремушку в ручки взять, а ты уже большооой"

а может, и не помнит, тогда еще лучше, я гремухи заныкала сразу, как стало интересно что-то посущественнее, типа машинок и ковчега, и потом уже выдала Варьке. Илка не вспомнил, по факту их возвращения, только потом увидел на фото вместе с собой, и тогда см. абзац выше)
автор: Lilaby(21.11.2014 в 00:07)
Мы готовили их к появлению сестры - Даня на правах старшего подарил ей их) но иногда брал поиграть - я не запрещала.
автор: Lilaby(04.04.2015 в 20:40)
Девочки, как думаете - со скольки лет младшего ребенка или при каких иных условиях с семьи полагается дарить уже 2 подарка? Я тут что то задумалась - Ане почти 2 года и так как она всегда тоже присутствует на др вместе со старшим братом - может пора уже дарить подарки от двоих детей? Или увеличивать "стоимость/размер" одного, от семьи?
автор: Женечка(04.04.2015 в 20:53)
Даже ни разу и не подумала))))дарю всегда одинаково...не как от двоих детей,а как от нашей семьи!)
автор: Lilaby(04.04.2015 в 20:55)
Ну вот зовут детей на детский др - раньше один приходил, а теперь двое, причем младшая больше старшего ест иногда)) Вроде как и подарков должно тогда быть два?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)