25.04.2024, (Четверг) 4:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16 17
 … 
23
автор: Маргаритка(04.04.2015 в 21:23)
Маш, мы дарим 2 с тех пор, как Андрей стал полном равным участником праздника (стал ходить и есть))) делаю так-один подарок основной, а другой дополняющие основной, например, дарили фабрику мороженого и набор пластилина к ней или если родители просят подарок деньгами, то родители дарят конверт родителям))), а мальчишки какие-нибудь мелкие подарки. У нас пока получается так, что у Андрюшки своих друзей нет и он идет как "бонус" с Никитой к Никитиным подружкам и друзьям, поэтому подарок основной от Никиты, а дополняющий от Дюшеса.
автор: Lilaby(04.04.2015 в 21:35)
Воот, Рита, у нас точь в точь ситуация!!! Анна идет "бонусом" к друзьям брата)) Спасибо за твой опыт - примерно так это себе и представляла!
автор: Гермиона(04.04.2015 в 22:31)
мы тоже один подарок дарим.
но у нас чаще всего подарок многосоставный, хоть и в одном пакете :)
(хотя разницы всё равно никакой, так и есть один)
и да, мы как-то так детей приучили, что ДР Ильи - это ДР Ильи, подарки получает Илья, а Варя уже свои получила, и наоборот.
то есть у нас как-то не приносят гости два подарка, "чтобы никому не обидно было".
в конце концов, играют они потом все вместе.
автор: Гретта(04.04.2015 в 21:37)
Вот, девочки, я удивлена! Я всегда думала, что дарят от семьи, а не от ребёнка) Хотя, если приглашают именно детей, то, пожалуй, логика в этом есть! Очень интересно!
автор: Victoria(04.04.2015 в 21:46)
Я об этом даже не задумывалась никогда, а посетили достаточное количество др вместе с двумя детьми - один подарок был всегда. Праздник, если это какой-то центр рассчитан на старших, на участие старших, а младшие - как довесок. У нас наоборот, если в гости идем в семью с двумя детьми - то два подарка, если один ребенок там - то один подарок. Смотрим, на количество детей, к кому идем, а не на то, сколько у нас детей. Уже вот когда самостоятельно будут ходить на др, каждый сам за себя будет со своим подарком
автор: holly(05.04.2015 в 00:33)
Просто детям иногда бывает важно подарить свой подарок, "Мама, а что буду дарить я?!"))) "Это моя подружка, значит я буду дарить подарок!", такое бывает. У меня есть сумма подарка, она всегда одна плюс минус чуток, сколько я могу потратить на подарок. Если есть конкретный заказ - то нет вопросов, выполняем. Если мы свободны в выборе - то два не больших,или если к девочкам идем можем купить подарок плюс цветы,один с букетом, другой с пакетом)
автор: Lilaby(06.04.2015 в 08:36)
Спасибо всем за мнения и опыт!
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 11:03)
У мене взрывается мозг.
Тася очень любит Савелия, прям вот смотрит и умиляется, правда. Заботится, погремухи подаёт, поворачивает его куда надо. Обнимает меня и говорит - я всегда о таком Савелие мечтала, спасибо, что родили мне такого братика. И, видимо пытаясь дать выход этой любви, обнимает его таааааак сильно, что он в 80% случаев верещит.
Останавливаю, объясняю, но толку ноль. Всё равно просто обнять не получается у неё - зажать, прижать, удушить всем своим весом)))))
Когда ее одёргивает папа (со стороны ж мне всегда виднее:)))))), я страшно переживаю, что такими вечными замечаниями мы совсем отобьём у Таси желание общаться с братом. А с другой стороны, ей человеком расти, и хорошо б уже сейчас приучаться к мысли, что маленький - это маленький, и пусть сама не чересчур большая, брат - меньше, а значит хорошо б быть поаккуратнее и повнимательнее.
Предлагаю всем реагировать, только если Савелий заныл. И замечаю, как Настик иногда на него навалится, а он испуганными глазищами сразу молча на меня смотрит и ждёт.
Обоих жалко.
Вообще, это чувство вечной_вины - ему когда-нибудь наступает конец? Сейчас уже полегче, чем в первые несколько месяцев, но всё равно всегда ощущение, что я ужасная мама для Стаси.
автор: Татка86(02.06.2015 в 11:04)
Свет, у нас тоже самое. Любовь безмерная...но обнимашки иногда таки, что боюсь она его покалечить может...и боюсь отбить желание своим одергиванием((
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 11:12)
вот-вот, Таня, всё также.
автор: darenka18(02.06.2015 в 14:47)
аналогично)
автор: Гермиона(02.06.2015 в 11:08)
мы втроем обнимались) Варька под защитой моего тела была. ну и когда такое началось, я пыталась больше инициировать обнимашки сама, а не ждать, когда Илке приспичит тискаться) к счастью, ему быстро надоело)
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 11:12)
они сейчас уже часто вдвоём в комнате, и ей спичит очень часто, не успеваю защищать))))))
автор: Любинька(02.06.2015 в 11:37)
Он вырастет и будет тоже ее обнимать!
У нас также было Свет! Сейчас Костя большой достаточно, сам может и ущипнуть и треснуть случайно)))
автор: Татка86(02.06.2015 в 11:45)
Ждем взросления сыновей, Свет)))
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 14:34)
Даааа, будем ждать. Иногда дочке так и говорю - вырастет ведь, тебе тоже будет доставаться, а он мальчик, будет сильнее тебя, давай уже сейчас учить его играть аккуратно. Но пока - нет.
Она главное может его задеть случайно и говорит - ой, мам, извини
автор: Татка86(02.06.2015 в 14:36)
у нас также, "прости меня, мам"
автор: Viktori(02.06.2015 в 14:39)
Вот и у нас примерно тоже творится... Сегодня правда сестренку схватили за волосы, на что она жутко обиделась ))
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 14:43)
Савел тоже Стасю за волосы, естественно, хватает, на что я обычно говорю - есть повод не обнимать его так крепко)))) И, конечно, сразу проговариваю - Савелий, так нельзя, это твоя сестрёнка, ей больно, и блаблабла.
автор: nusya(02.06.2015 в 11:20)
у меня муж недавно в разговоре про их отношения с братом сказал,что помнит как обнимал брата и втихаря старался прижать/ужать/прищипнуть его
Если что это не намек никакой - просто мне интересно было послушать-у меня родных братиков/сестричек нет((
автор: Гермиона(02.06.2015 в 11:46)
Как говорится, "от избытка чувств")
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 14:42)
ой, Лена, когда постарше - это однозначно, редко когда браться-сестры не обижают друг друга.
У нас с сестрой 9 лет разницы, так дрались всё равно!!! А потом она взрослая стала, а вредности надо было дать выход - доводила меня до слёз, записывала на магнитофон и включала потом, а я рыдала и по телефону бабушке докладывала, и бабушка меня жалела))))
Псих.травмы, кажется, нет))))) сестру люблю)))))))) магнитофонов не боюсь.
Племянники вон тоже - 2,5 года разницы. Играют мирно, разговаривают, тишина, вдруг бам-бах-уй-блин-ай!!! Усё понятно...
Сейчас уже переросли, просто ругаются иногда (15 и 12 лет). Но и друг без друга долго не могут, скучают.
Так что вполне допускаю это "прижать и ущипнуть втихаря". Но чуть попозже, пока обнимается открыто.
А вот фруктовой пюрешкой уже кормила втихаря. И, допускаю, еще чем-то. Но это моё упущение, я ей не слишком внятно объяснила, почему нельзя это делать. Рассказала потом про подавиться, про аллергию, она у меня всплакнула даже и сразу вспомнила, что и когда давала)))))))
автор: Viktori(02.06.2015 в 14:48)
Вот Кормить Даню Стася пока не пробовала))
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 15:16)
Вик, или ты об этом не знаешь))))))
Я просто как-то зашла в комнату и краем глаза увидела, что Тася как-то резко отстранилась от Савела. А сама с пюре в мягкой пачке сидит (у неё это лакомство из лакомств). И отрицает, что давала, главное)))) Но мамин нос унюхает следы любого пюре)))))
Потом призналась, что ведь вкусно, поэтому решила поделиться капелькой, а то он ручки тянул. Мимими))
Договорились, что пока он такой маленький, Тася ест пюре, а ему моем и отдаём крышечку - и всем радость.
автор: Напротив(02.06.2015 в 15:16)
Свет, у нас такие же обнимашки до визгов)) Если успеваю, перехватываю внимание на себя,говорю давай с мамой крепк-крепко оьниматься. Но с сестренкой-то интереснее))) Вот сейчас к году она уже начала даже кайф ловить))

А так. я стараюсь обьяснять не в понятиях большой/маленький, а сильный/слабый. Типа "ты же уже взрослый,сильный мальчик! А Василиска еще слабая,ей легко сделать больно. Давай обниматься осторожней".

На самом деле сейчас Василиске год и таких крепких обьятий уже меньше. Она ведь и в волосы может уже впиться и в глазки потыкать)))
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 15:23)
Ирин, похоже, что у всех дважды-мам одинаковая история)))))) Жду Савелиного годика))) будет мстить.
Странно только тогда, что ж бабушки все бросаются сразу разнимать моих малявок, сами видать по двое воспитали и забыли))))
автор: Напротив(02.06.2015 в 15:27)
ну ты,мать, не расслабляйся,потом начнутся битвы за игрушки)))))
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 15:37)
вааааа, этого очень боюсь, Настя собственница еще та. с удовольствием делиться, только если сама захотела. а по желанию другого - фигушки.
автор: Nash(02.06.2015 в 15:26)
У нас тоже так было))
А сейчас.. Тема подрос, а обниматься уже приучил его Арсений. Он подходит к нему часто, обнимает подолгу, целует, а Арсений ему
"Тема, мой любимый братик, давай я тебя поцелую, какой ты хорошенький. Ну все Артем, хватит, хватит. Хватииииит"
И злится от навязчивости брата)
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 15:37)
оооооооооооой
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 15:40)
И, конечно, по закону жанра, мне очень и очень грустно, что дочь стала такой взрослой вдруг. И очень стыдно, что я часто забываю о том, что она еще мала.
Сегодня ночью была гроза, и она прискакала к нам со словами "мне страшно". Конечно, легли все рядом, вчетвером, обнимались и спали до утра.
А утром она мне рассказала, что проснулась от грома, и ползла на четвереньках до нашей спальни, потому что ей было страшно.
Обнять и плакать
автор: Маргаритка(02.06.2015 в 15:45)
А мои какие то странные что ли: битв за игрушки нет ( Андрюша только может по дразнить Никиту-отнять у него машинку и дождавшись, когда тот начинает хныкать бежит ему эту машинку отдавать), драк тоже практически нет (Никита может стукнуть Андрюшку, если что-то не по его, но это разово), обнимашки есть, но вполне себе мирные. Наверное, потому что разница маленькая, да и Ниита никогда задирай не рос (в садике только научился сдачу давать). Во общем все удивляется, когда я говорю, что мои не дерутся и игрушки не делят.
автор: Lilaby(02.06.2015 в 15:50)
Рита, так радуйся))))
Мои двое такие баталии устраивают) причем оба хороши - младшая не отстает

Правда и любят друг друга сильно) а сейчас вообще готовы играть друг с другом круглосуточно и никого им не надо больше)
автор: Маргаритка(02.06.2015 в 18:38)
Маш, да я и рада, морально готовилась к баталиям, а на деле-тишь да гладь оказалась)))
автор: МаЛьвина(02.06.2015 в 16:12)
У нас слава Богу не было каких то чрезмерных обниманий,когда Дима маленький был.И ДЕЛИТЬ БЫЛО НЕ ЧЕГО,,Когда Дима стал полноценным участником всех процессов(еды,игры,прогулок и т.п), тут уж началось.И имгрушки вечно делят...Диме обязательно надо Надину куклу,а она хоть ей и не играла,но ей сразу тоже надо в нее играть...А Надюше Нужна Машинка Димина, и он конечно же резко про нее вспоминает..и так во всем.Основная проблема у Надюши она все отнимает у Димы,прямо с силой,и с невозмутимым видом,и все этой страшным криком Димы сопровождается.Я целыми днями как попугай твержу Надюше ,как правильно нужно,просить,что нельзя отнимать,и Диме тоже говорю,хотя он не часто пытается отнять.Но все равно,целыми днями крики из-за того,что кто-то у кого-то что-то отнимает,или не дает...
автор: olimp108(02.06.2015 в 17:03)
У нас хоть и не так часто Даня в Максимкином младенчестве пытался его обнимать, но уж если обнимал.... так бедный Малюся трещал и синел. Объясняла, объясняла... все живы)) а сейчас Максим своей безграничной любоью и проявлением нежности донимает Даню.старший правда, видимо, перерос это и убегает чаще ну или позволяет себя любить. Про игрушки: драки есть и оба хороши. Макс и отбирает и щипается и махачи устраивает. Но у нас такое правило - кто первый взял, тот и играет.
автор: Напротив(02.06.2015 в 18:05)
у нас тоже правило первого работает. Вообще младший/старший я стараюсь не использовать. Отнимать нельзя никому, можно только меняться или просить. Кто первый взял - тот и играет. Единственное - на улице первая пьёт Василиска, потому что девочка и ей надо уступить) Все остальное - либо по очереди,либо вместе.
автор: МаЛьвина(02.06.2015 в 18:08)
Я все мужа ругаю за то что он вечно выделяет старший/младший.Вечно Надюша уступать должна ..я тоже придерживаюсь правила,кто первый взял или попросил..
автор: Гермиона(02.06.2015 в 20:07)
У нас тоже либо правило "кто первый...", либо "если деретесь, то никто". Потому что в оспаривании права на "первый попросил" оба хороши. Оба начинают орать, если кто-то первый догадался застолбить себе право держать билет в трамвае))) Тогда я говорю, что никому не дам.
Ну или вот есть у меня тарелка с цветком, она одна, и её все хотят, а свои детские с собаками - нет) В этом случае я демонстративно себе забираю цветок. И билет тоже.
автор: sweetlanka(02.06.2015 в 21:28)
Спасибо за "кто первый" и особенно "если деретесь то никто". Беру на заметку, нам точно пригодится.
автор: nusya(06.07.2015 в 14:21)
Девочки, дваждымамочки, а поделитесь пожалуйста опытом "слюбливания" деток? С какого возраста и как вы это делали?
автор: Любинька(06.07.2015 в 14:30)
С рождения) проговаривала что малыш рад, что у него такая сестра, что он тебя любит, когда сам стал Владке улыбаться она поверила )))
Говорила, смотри как он рад, как ему нравится с тобой быть, играть, обниматься)
автор: nusya(06.07.2015 в 14:48)
Люба,спасибо)
это вроде пользуем -я думала тут что то сложнее ))
я пока не могу обойтись без одергиваний совсем-стараюсь,но не могу-Лёник так таскает брата иногда,что эти одергивания сами вылетают-я печалюсь,что может не справляюсь
автор: Chandler(06.07.2015 в 16:09)
Поделюсь своим опытом:
Перед рождением второго малыша прочитала немало литературы о том, как грамотнее его интегрировать в семью. И по советам книг и опытных дваждымам одергивала дочь по минимуму, дабы не вызвать в ней раздражения к сестре. Проговаривала, брала на ручки. Но стала замечать, что та начала наглеть ( проверять границы дозволенного) и тут я окончательно пришла к мнению, что эти советы не для нашей дочери, что Софии просто необходимы четкие рамки. И вот после регулярных проговариваний, что Стеша не кукла, с ней надо нежнее и тд я увидела прогресс. София стала к ней внимательнее и нежнее, стала с ней считаться, считать равной, а то по началу складывалась картина, что София центр, а Стешич так, довесок. И София понимала такое отношение буквально: мол, я ее отодвинула - мне за это ничего, вырвала игруху, тоже нормально, ну попросили так не делать, Стеша плачет, а меня не ругают, видимо мне можно так.
Сейчас София очень любит сестру, говорит ей об этом. Гулять хочет только вместе и в гости ехать, но порой пытается специально сделать ей больно, неприятно, я не закрываю на это глаза, мол пусть так выражает свои эмоции, а я мягко стописятыщ раз повторю, что так не надо. Я пресекаю это на корню и порой довольно резко.
София знает, что я спокойно и стописятыщ раз могу проговаривать на любые ее шалости или косяки, но вот если она обижает специально сестру ( случайно задела не в счет) то знает, что я сразу строгость включаю.
Это только мой опыт, если у кого детишки понимают по другой схеме, то здорово, моей все советы из книжек не подошли, скорее наоборот.
Ну и то, о чем написала Люба, тоже активно используем и дочь искренне верит)))
Если мы с Софичом гуляем и мне звонят, что надо срочно домой - Стешич проголодался, то говорю ей, что Стеша плачет- соскучилась по сестренке, пойдем скорее домой и София несется сломя голову к сестре и как заходит говорит: " не плачь, твоя сестренка здесь". Так мило это всегда)))
автор: nusya(06.07.2015 в 16:18)
Катя,спасибо,что поделилась.
Я тоже сразу ввела правило,что когда кто-то кушает в семье(папа или брат) или спит,то мы не мешаем. просто я кормлю-а Лёник подходит и под одежду Косте руки засовывает-шуршит у него там-во сне тоже самое. Про вопли во время сна пока молчу-малыш пока совсем малыш и терпит во время сна и игру на дудку и звонков бряцанье на гитаре
автор: Chandler(06.07.2015 в 17:33)
Я тоже не запрещали шуметь и продолжала бы наверное, если бы шум не будил Стешу. Но когда она стала во сне дергаться ( не всегда просыпаясь) от резких звуков и криков, я стала планировать досуг дочери заранее: пока Стеша бодрствовала мы бесились, когда время подходило ко сну, я Софию начинала настраивать на спокойные игры, чтение книг и тд. Старалась не акцентировать внимания, мол Стеше пора спать, поэтому мы заканчиваем беситься. А говорила, что мама/папа устали скакать давай-ка сейчас лучше почитаем, пособираем бусы, сыграем в домино, порисуем, поклеим и тд. Но если София начинала кричать, то просила не шуметь, так как сестренка уснула, и говорила, что когда ты была маленькой тебе никто и никогда не мешал спать. Сначала София могла специально начать шуметь, чтоб разбудить, но когда уяснила, что если разбудила сестру, то мама идет к ней и с тобой никто не играет- старалась вести себя потише.
У нас вообще не прокатывает схема " завуалировать отлучение мамы", когда, например, мы играли, а надо было подойти к Стеше, фразы типа мне надо отойти по своим делам, я устала поэтому пойду присяду на диван ( а сама кормить малышку) дочь сразу чувствовали фальшь и переспрашивала: т.е. ты не к Стеше идешь? И что тут сказать, врать как-то неправильно и глупо, она же видит куда я иду)) Поэтому если мне надо отойти я честно говорю куда, но тут же приговариваю, что когда ты была малышкой я всегда тебя только на ручках и держала, а Стеша вон сколько одна лежала. В связи с этим София стала любить рассматривать свои детские фото и видео и радостно бежала к сестре рассказывая, что тоже носила этот костюмчик, бодик))
автор: Любинька(06.07.2015 в 16:10)
Лен, вместо одёргиваний пробуй учить как надо
Младший быстро вырастет не успеешь оглянуться
автор: kammellina(26.07.2015 в 14:31)
Девочки,поделитесь опытом,как вы стыкуете режимы детей?
у меня оба такие воспииимчивые,такие возбудимые,я никак не могу их режимы состыковать!серафи?у 4мес, спит по 30 минут днем,бывает,е!ли его у!петь вовремя"схватить"и прыгать на мясе,то у!нет опять,но уже чаще всего положить не получается,только на руках!а Сон пока ещё не может не !кать днем,точнее она модет,но потом жуткие истерики,для ее нервноф системы надо спать. Пытаюсь подстроить младшего так,чтобы его сон совпадал с пе,вкладываю младшего,НО ЩМ 30 мин его сна на в!печаю уложить старшую,сама не за!враки,начинает реветь,истер-ть,то ей надо спину гладить,то руку мамину. Если серафим спал хотя бы час,возможно я б успевала ее уложить,и потом его забирала в др комнату,а тут такая катавасия получается. Что мне придумать? Не знаю даже
автор: Любинька(26.07.2015 в 14:43)
А на улице младший спит?
автор: kammellina(26.07.2015 в 15:03)
Нет,Люб, спит точно так же 30 минут, иногда 40 или 50!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)