19.04.2024, (Пятница) 7:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
23
автор: darenka18(26.07.2015 в 15:11)
Юль,у нас Саша спит на руках в утренний сон или в коляске, но мы пока живём в деревне,те через 2 часа от подъёма,полиша занята своими делами.это 30мин,второй сон может быть 30 мин ещё часа через два,а может и до общего тихого часа не спать.он у нас с 2-4,спят оба.могли и по три часа спать.полише читаю,саша кормится в это время.потом я сама отдыхаю лежу рядом с Сашей,если мне надо в инет с ноута,то сначала саща на кровати,потом как завошкается беру на руки и досыпает.
Ттт меня это очень устраивает тк отсутствие тихого часа только в крайний случай др чьего либо.без тихого часа я злая становлюсь) поэтому у нас это обязательно
автор: kammellina(26.07.2015 в 15:16)
Даш, я тоже бы рада так, но не спит у меня он, 30 мин и все, днём если повторно уложу, на руках бывает спит, но тогда надо Соню чем-то занять, иначе она его будит, её уложить не успеваю. Читать с ней 2 часа? Она столько не хочет читать.Если Серафим на руках, то лучше не ходить с ним, его буду, а чем тогда с некий заниматься, если не спит она? Или как её уложить, чтоб она по нему не попала. Японимаю, что это все временно, но мне б уже хоть какие-то варианты действий придумать, а томои нервы сдают от постоянного прыгания с мелким на ммяча под ной старшей. И физически это тоже не легко а жару на мяче
автор: darenka18(26.07.2015 в 15:29)
Да,у вас непросто совсем...моя просто и не будит ттт,а наоборот шепотом. Но мне проще я синим спящим и ходу спокойно и не вот в тишине сижу.
А вам даже и не знаю,что посоветовать... Угуливать может как то обоих к дневному сну? Моя моментом за 5-10 мин вырубается.
автор: kammellina(26.07.2015 в 15:45)
Я преподал ,Даш,что вы встаете рано, к 14 уже дико спать Поля хочет,мы-то встаем в 9-10! Она очень долго не может уснуть вечерцом,со скандалами иногда даже часам к 12 засыпает!я ее уже не бужу рано,т.к. если не вы?палась, один рев бесконечный,ну такая возбудима девочка у нас,да плюс ещё все ж адаптация к младшему!вообщем,к 14 она не вот чтобы умоталась,хотя и гуляем мы и бегаем,я вот умаиываюсь к к 14-15)))))ну м 17-18 ж я не буду ее укладывать
автор: Любинька(26.07.2015 в 14:45)
У нас Влада давно днем не спит, но на ночь когда просила чтоб я укладывала мы сидели на ее кровати втроем, Костя на груди, я читаю книжки ей или за руку держу
автор: kammellina(26.07.2015 в 15:18)
Веч еромнам папа помогает! Тоже мечтаю укладывать сразо обоих, но у на спока проблемное ГВ, мы кушаем только на фитболе, лёжа пока никак( орёт), может позже будет лучше, буду класть обоих, читать и кормить одновременно, пока тяжело это все. Ничего не придумаю никак. Если Соню не укладывать, то надо тогда как-то по- другому ее нервную систему успокаивать, чтоб вечером материк не было, а как? Не могу ничего пока придумать, может, кто что подскажет? Какие-то идеи есть у прошедших эжти периоды дважды мам.
автор: Anutik(26.07.2015 в 21:30)
Я только своим опытом поделюсь, на истину не претендую. Когда младшей было месяцев 4-5 и было 3 сна, то 1 сон подгадывала на время прогулки, второй совпадал с дневным сном старшего, третий - опять на прогулке. Либо спала на балконе в подвешенной люльке от коляски, либо в слинге(если старший был в плохом настроении и нужно было больше внимания, чем обычно). Как я лично отвлекаю и расслабляю старшего: водные раскраски (можно оставить без присмотра и квартира не пострадает), купание в ванной с открытым сливом и текущей водой (в особо активные и буйные дни можем купаться по 2-3 раза)
автор: kammellina(26.07.2015 в 22:28)
Ну я тоже так, только дело усугубляется тем, что днём младший спит 20-30 мин, а старшую я не успеваю уложить за это время,потом прыгают на мяе, тчтоб опять укачаиь младшего, а старшая в это время ноет, ейй надо маму
автор: Anutik(26.07.2015 в 22:44)
У нас, конечно проще тем, что старший на дневной сон укладывается сам. А если попробовать сначала укладывать старшего ребенка, младший лежит рядом, а потом младшего? Мы еще некоторое время занимали старшего тем, что он прыгал вместе со мной на футболе, пока укладывали младшую или рядом прыгал на своем маленьком мяче. Как вариант еще читать старшему ребенку книжки, пока прыгаете с младшим на мяче
автор: Любинька(26.07.2015 в 15:29)
Может ввести ритуал, например после обеда тихий час, ложится и ты ей включаешь аудиосказку, и говоришь что скоро придешь, может привыкнет ждать лежать
автор: kammellina(26.07.2015 в 15:38)
Вот аудиосказку надо попробовать,может,будет ее усыплять!а на планшет их можно скачать? И где,если не секрет?
автор: Solnishko(26.07.2015 в 21:40)
Я прямо через инет включаю либо сказки, или колыбельные, под них тоже хорошо засыпает, не рекламой будет слушаем колыбельные с сайта ololo
автор: kammellina(26.07.2015 в 22:27)
О! Спасибо! Онлайн попроб уютогда, мультики только онлайн мы смотрим
автор: ЗайкаЯ(26.07.2015 в 22:58)
Юль,я свою банду так укладываю: младшего качаю на фитболе,пою песенку. Старший в это время лежит в кровати с машинкой или другой игрухой. Костик (младший) засыпает быстрее Ярика в большинстве случаев. Я его перекладываю в кроватку и иду читать книгу старшему. Одну-две сказки прочитали и все, сказки спать ложатся! Если Костя плохо спит, то я так и качаю его на фитболе и рассказываю стихи старшему, сказки придумывают, песни пою.
Ярик у меня очень режимный парень, у нас отбой (дневной или ночной) в одно и тоже время. Режим у нас редко сбивается. Костя тоже достаточно рано стал спать долго днём. Сейчас у нас 2 коротких сна и один длинный дневной. Но он тоже не вот все 2 часа спит беспробудно! Раза три за это время качаю его,а потом перекладываю. Если Ярик ещё не спит и мы с ним книгу читаем, а Костя вдруг проснулся, то я иду его качать.
Ярик у меня до 9 месяцев спал 5 раз в день по 30 минут! Очень выматывают эти бесконечные качания! Прекрасно тебя понимаю!
Юль,а они у тебя с рождения в одной комнате живут?
автор: Nancy(12.11.2015 в 07:36)
Доброе утро! Вопрос такой. Везде пишут, как важно чтобы у ребенка было индивидуальное время с родителем. У нас с Тёмой с рождениям Дениса такого времени было мало, а сейчас вдруг появилась такая возможность! Денис в саду, а я могу забрать Тёму после обеда, съездить с ним в магазин, погулять. А могу совсем его не водить и поехать в музей или театр! Денис пока спит днем и в будни с ними двумя я бы не могла далеко уехать, а с Тёмой запросто! Но справедливо ли это? С Денисом я до недавних пор проводила больше времени, чем с Тёмой и каждый будний день, пока Тёма на занятиях, у нас с ним по 2-3 часа только вместе. Бывает в гости только с ним хожу, после баса в кафешке сидим. В общем, ему мамы достаточно достается.
Вопрос еще, конечно, в том, что придется как-то скрывать это от Дениса. Тёма, конечно, хвастаться и болтать не будет, но сам факт, честно ли это...
Просто у меня за эти три года накопилось чувство, что чего-то я не додала Тёме именно в плане досуга вне дома. Он так всем интересуется, такое время благодарное, а Деньке пока еще рановато, да и понятно что с ним тоже будем везде по выходным вместе ходить, просто, например, не в Музей Современной Истории России
автор: ЗайкаЯ(12.11.2015 в 08:17)
Наташа, как я тебя понимаю! Наверное, как любая мама двух и более деток! Сама очень часто мучаюсь от того, что меньше времени провожу только со старшим! Как правило это время перед сном! Но у нас ситуация немного другая: возраст у деток не тот, что у вас!
Я пока для нас нашла только такой выход: готовить занятия дома (рисование, лепка и пр.), которые интересны в первую очередь Ярику. Ведь с Костей я и так провожу все остальной время и занимаюсь с ним отдельно от Ярослава.
А в вашей ситуации я бы выбрала один день в неделю для похода с Темой по интересным ему местам. Это было бы своеобразной традицией в вашей семье. Тогда и Денису проще будет объяснить, почему вы его с собой не берете! А подрастает и к вам присоединится! Мне кажется детки любят разные традиции!
автор: Nancy(12.11.2015 в 08:26)
Я боюсь, Деня сейчас ни под каким соусом не примет то, что Тёму я забираю из сада раньше, чем его(
автор: Alko(12.11.2015 в 09:17)
Наташ, а если каждому выделить по персональному дню? День в который каждый сам решает как ему провести этот день с мамой?
автор: ЗайкаЯ(12.11.2015 в 15:13)
Кстати,да! Хорошая идея!
автор: Nancy(12.11.2015 в 17:20)
ох, Дене только три и он не такой уж фанат садика пока. Сколько бы дней я с ним не провела, он не поймет, что в какой-то день я веду его в сад, а с Тёмой пойду развлекаться. Придется дурить малыша. Пока не вижу больше вариантов.
автор: Alko(12.11.2015 в 19:17)
Наташ, нам психологи объясняли, что если ребёнок даже в силу возраста не понимает что-то, то при постоянном повторении и проговаривании ситуации он к этому начинает относится как к должному. Кстати этот разговор был, когда Ярославу было два с половиной года.
автор: Катенка(13.11.2015 в 07:11)
У нас сейчас похожая ситуация с садиком, только наоборот. Мелкий только привыкает и ходит на 2 часа, старший (ровесник Дени) спрашивает почему, объясняю, за день иногда по 4-5 раз. Вчера утром по дороге объясняла, вечером пришла за ним в сад - опять начал спрашивать. Мне кажется, что он все же понимает, пусть не на 100%. Согласна, что постепенно уложится.
Похожая ситуация с бассейно, если кто то болеет, а второй ходит в басс, тоже объясняю почему так....
Ну и я бы не стала врать Дене, он не на столько маленький, чтобы ничего не понять. Выделить каждому свой день, постепенно привыкнет!
автор: Nancy(13.11.2015 в 09:19)
Спасибо, что предлагаете варианты, девочки! Мне, на самом деле вот этот год только продержаться. Потом Тёму буду забирать после школы и будет у нас свое время. А Дениса тоже иногда не буду водить, наверно, сможет он уже без сна, больше вариантов досуга появится.
К сожалению, врать иногда приходится и сейчас. Ну как врать. Недоговаривать. Тёму могут позвать в гости к другу, а Дениса нет. Потому что ведь тоже одно дело принять шестилетку в гостях, другое дело Дениса и значит меня. Или дают нам бесплатные пригласительный на классный спектакль, а он в 13.00 начинается и 3 часа идет. Вот что делать?
Мне всё же кажется, что вот это "индивидуальное время с мамой" должно как-то само образовываться, а не так, что сегодня твой день, завтра брата. Как детям-то объяснить, почему не вместе они? Мне кажется, от такого правила будет не радость, что вот сегодня мама только твоя, а обида в день, когда мама не с тобой. Вот если мама возит на секцию, забирает из школы или сидит с тобой, пока брат чем-то занят вне дома - это понятно, приятно и справедливо. Но в этом году с Тёмой у нас вообще такого времени нет. Вчера за день видела его полчаса! Ну не могу я так! А с Денисом 4 часа вдвоем только играли.
Как только Денис привыкнет к саду, попробую ему все объяснять, пока же это для него слишком сложная эмоционально ситуация будет. Это Тёма уже все может понять. Я тут после обеда пришла и друга его домой забрала из его же группы(родители попросили помочь), так Тёма и этому не возмутился, обнялся со мной и пошел на тихий час - ни обиды, ни упреков, ни зависти.
автор: Pretty(13.11.2015 в 09:35)
Наташ, а если привлечь "стороннюю силу". Говорить Дене, что Артем так к школе готовится? ну вот такое задание дали - сходить в музей, изучить что-то.
автор: Настена(12.11.2015 в 18:21)
Продублирую еще в этой теме. Девочки, поделитесь опытом, водили ли вы в садик старших детей, когда младший родился. Сейчас пора такая болезненная, я что-то боюсь в садик водить, чтобы младшую ничем не заразить. Если уже где-то обсуждалось, то перенаправьте пожалуйста.
автор: Lilaby(12.11.2015 в 18:38)
Я водила, делали перерыв на чуток только, но у меня младшая в лето родилась - вирусов поменьше было.
автор: Настена(12.11.2015 в 18:55)
Я прям вся извелась, что делать: водить или не водить. С одной стороны боюсь младшую заразить, а с другой - старшей в садик нужно ходить, там и занятия и общение со сверстниками, и к новому году скоро начнут готовиться. Может попробовать не на целую неделю водить? Или в этом нет смысла...
автор: Nancy(12.11.2015 в 20:10)
Мне кажется, если старшая не первый год в садике, не сильно вирусы ловит, то можно водить. Ну малыша лучше бы, конечно, первый месяц в группу не носить
автор: Настена(12.11.2015 в 21:23)
-
автор: Пила(12.11.2015 в 20:48)
Если ребенок не рвется в сад к друзьям, то оставила бы дома. Мы водили. Просто маленького в слинг посадите или коляску еще завесьте чем-нибудь, что б детки носы туда свои не сували. Попросите мам знакомых забирать ребенка или бабушку с дедушкой, мужа. Меня в первое время по утрам муж выручал. А после сада мамочки других детей из группы забирали и завозили домой.

автор: Pasadena(13.11.2015 в 10:54)
да. вообще не было перерыва. дети всегда были нос к носу.
автор: Любинька(12.11.2015 в 18:33)
Мы водили точно также, и с первого дня выписки забирать ходили с младшим
Но у меня редко болеют дети,может мы и не показательны
автор: Любинька(12.11.2015 в 18:33)
Мы водили точно также, и с первого дня выписки забирать ходили с младшим
Но у меня редко болеют дети,может мы и не показательны
автор: nusya(12.11.2015 в 19:12)
Я забирали старшего на месяц из сада,но у нас тоже летом дело было..
автор: Настена(12.11.2015 в 21:23)
У нас водить/забирать есть кому, поэтому необходимости носить в садик младшую нет, я боюсь, что старшая заболеет и заразит младшую. Мы третий год в садик ходим, прошлый год довольно часто болели, меньше конечно, чем в первый год, но все же
автор: julie87(12.11.2015 в 21:27)
мы пока не водим.тоже в раздумьях,когда начать старшего водить.сейчас вот заболел без садика сильно,отправили его к бабушке,но скорее потому что у нас тут скорую не дождешься(
а так с сада придется нам вместе с малышкой его забирать на машине,тоже не есть хорошо(
автор: kabo(12.11.2015 в 22:13)
младший родился в ноябре, старшую в садик решили все равно водить, и в итоге ВЕСЬ ноябрь, а с ним и декабрь ОБА ребенка у меня проболели. света белого не видели, не гуляли, сидели всеми днями сопли подтирали. а малого особенно жалко было, в две недели он у меня уже лекарства самые разнообразные попробовал ((
если ребенок новорожденный, я бы пока не водила, а то это сплошное мучение.
а сейчас, спустя год, мне уже не так страшно, если оба начнут болеть, поэтому в садик стараемся регулярно водить, плюс у нас там и занятия тоже, и кружки.
автор: Ma Cherie(12.11.2015 в 23:58)
Мы водили. Маленькая родилсь в начале марта. Я внимательнее следила за сыном, его поведением, чуть замечу не нормально-капризное поведение ( признак вируса)- сразу принимала профилактические меры. Витамины регулярно давала. Так он до лета без больничных и проходил, мы с дочкой ходили в сад за ним. Правда в 2,5 месяца она все таки что-то цепанула от брата. Немножко соплями поболела. А вот перерывов я боюсь. Сын через неделю хождения в сад заболевает с температурой. Дочка сразу такое подхватывает.
автор: iuliana(27.11.2015 в 11:02)
девчат, хочу темки почитать у кого детки с небольшой разницей около 2х лет) напомните, у кого была такая разница и темы есть)
автор: LOVe(27.11.2015 в 11:23)
Вот тут есть список всех дваждымам, с указанием разницы в возрасте. Их них более менее часто пишут Вредная конфетка, Катёнка, lubimka, mashulya_zot,inna-online
автор: iuliana(27.11.2015 в 13:59)
спасибо огромное))) уже половину отчетов перечитала))))))))
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 13:29)
Девочки. Скажите мне. Они когда-нибудь перестанут БОЛЕТЬ???
Для меня самое сложное с двумя - это именно эти бесконечные болячки.
Один за другим, один за другим.
Савел ещё не пропустил ни одних соплей, принесённых Стасей из садика. Каждые переходят в кашель, кашляем по 2 недели. Устала отбиваться от врачей с их антибиотиками, тратить деньги на оак, на всякие амбробене.
За год у обоих была уже и ветрянка, с осложнением у младшего, и энтеровирусный стоматит, и розеола. За три летних месяца - болели три раза дочка только один раз, сын все три. Одной из бяк был какой-то забористый кишечный вирус, не рота-, к нему вся семья привычная.
До позапрошлой субботы болела Настик, с кашлем и температурой. Во вторник забрлел Савелий розеолой, темпа до 39,6. В субботу выздоровел. Сегодня что, четверг? Настя с температурой. К воскресенью её подхватит Савелька, как пить дать)))))))
Я понимаю, что этот период надо прожить.
Но он проходит, а?! Иногда уже не верится
автор: Напротив(04.02.2016 в 13:34)
о,наша тема) Мы болеем по очереди,и меня это бесит больше всего))) Один начинает,второй подхватывает через пару дней - в итоге месяц дома! Ибо по одному гулять они отказываются)
автор: Татка86(04.02.2016 в 13:34)
Свет, я к тебе, к вечноболеющим, сил нет правда....тоже чего только не было уже, у Ромы 3 бронхита, ларингиты, отиты, ротовирус, просто сопли я даже не считаю болезьню сейчас Лида дома, сад на карантине, в пн идет....
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 13:49)
Оооооооооооооо!!!!!! И ларингиты, и отиты, и бронхиты....
У нас чаще всего просто орви. Настик быстро выздоравливает, но вынуждена сидеть дома, если бабушки заняты и не могут помочь.
Савелий кашляет. Всегда))))))) но, это последствия ИВЛ, и со временем пройдёт.
Как приятно читать, что мы не одни такие вечно-в-соплях. Я первые полгода прям рыдала, когда кто-то один заболевал. А теперь уже - температура у Настика, надо проверить, не закончился ли савелин Нурофен
автор: Ксюшка(04.02.2016 в 13:44)
И я к тебе,Свет! Мне тоже уже кажется,что это никогда не закончится.
Но нас младшая в основном *радует*. Чем мы уже только не переболели.Три раза только в больнице лежали.
Никакого передыха. Вот в январе был ларингит, плавно перетек в синусит. В субботу только курс лечения закончили. Ура, нос дышит. Ну надолго ли..вчера сопли ручьями потекли. Это уже, наверное, 10-11 по счёту ОРВИ.
Никогда не думала,что груднички могут стоооолько болеть!
Алинка у нас первый раз заболела в 1,3г
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 13:50)
Дадада, Настик тоже конечно столько не болела. А уж закашляла впервые вообще в три, когда в сад пошла.
автор: нижегородочка(04.02.2016 в 13:46)
Мы в первый год младшего не ходили в садик. Только развивалка и танцы по вечерам. Болели, но не каждый месяц хотя бы.
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 13:54)
Мамы, не водящие целый год старших в сад - герои. Правда.
Я не водила только в первый месяц (как пришли после перерыва, в первый же день был контакт с ветрянкой:)))), ну и всё лето. Но мы и летом, без сада, умудрились. Почему бы и нет, что называется:))
А старший не просился в сад? Моя даже вон с температурой умоляет - ну отведииииииии, если будет хуже, тебе позвонят)))) объясняла утром целый час, что так не делают, и это опасно и ей самой, и другим детям. Мы и после первого перерыва пошли в сад по единственной причине - дочка умоляла к ребятишкам пойти. Ни к бабушкам ей не надо, и прогулками на площадке по три часа не заманить. В садик б)))
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 14:00)
Девчат, у меня в личке уже трое спросили про скрытые инфекции, я тут напишу - у Настика отрицательно всё, у иммунолога была с обоими, к дочке вопросов нет, к сыну в принципе тоже, ну не отличаются завидным здоровьем малявки с таким стартом, как у нас был... Можно младшего закаливать, но когда, если он то с насморком, то кашляет.
Антибиотиков кстати за год ни разу не пили, осложнений не было, просто каждый вирус - наш!!!! А в промежутках ещё зубы дают температуру и сопли, которые сразу в кашель.
Иммунолог сказала, без гв однозначно лечили б уже не первую пневмонию. Спасибо хоть на этом:)))
И прививок у нас нет, кстати. Очень любят антипрививочники порассуждать о том, что часто болеют дети с иммунитетом, аттакованным искусственными вирусами. Вот у нас - не атакован. Скорее бы уже атаковаться)))))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)