25.04.2024, (Четверг) 17:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
14 15 16
17
18 19 20
 … 
23
автор: Напротив(04.02.2016 в 23:29)
Спасибо!
автор: Nash(05.02.2016 в 12:04)
Аня, очень хороший у вас опыт. Мы переняли мирамистин и воду с медом и лимоном по утрам.. И стало лучше))
автор: блондинка(05.02.2016 в 12:22)
Натусь,я рада)Пусть и дальше всё отлично будет!
автор: kabo(05.02.2016 в 13:06)
при всем моем уважении, как говорится ) но воду с лимоном всем абсолютно советовать я бы не стала. все-таки это для полностью здоровых желудков. у меня, например, повышенная кислотность, и вода с лимоном для меня гарантировано обернется очередным обострением. так что надо рецепты по себе подбирать.
автор: блондинка(05.02.2016 в 13:55)
Ксень,а я ничего и не советовала, если что..)
Согласна, всё индивидульно..Это НАШ путь..Я поделилась..)А дальше уже каждому принимать решение, как грицца, пить или не пить..
автор: Вредная конфетка(05.02.2016 в 10:13)
Не могу не ответить. Превенар у нас у обоих стоит.
От рыбьего жира у Семёна аллергия до отитов.
Так что все это не панацея, а очень индивидуально, и всем бежать в аптеку и за прививками я бы не советовала.
автор: блондинка(05.02.2016 в 11:47)
Панацеи вообще нет, Кать)
автор: Svedka(05.02.2016 в 00:45)
sweetlanka писал(a) 04.02.2016 в 13:29:
Девочки. Скажите мне. Они когда-нибудь перестанут БОЛЕТЬ???
Для меня самое сложное с двумя - это именно эти бесконечные болячки.
Один за другим, один за другим.


Отпишусь для статистики: Старшая, которая до садика почти не болела, за его первый год, отходила, в лучшем случае, полтора-два месяца. Болела много и, самое главное, болела долго. Младшему было на тот момент 3 месяца и он не пропустил ни одной, не то что болезни, каждую соплинку от старшей хватал (ГВ у обоих было более года). Мне казалось, что этот кошмар не закончится никогда. Второй год был легче, но (как по Комаровскому) раз 6-7 цепляли и младший в том числе. За тот год я узнала, что такое стеноз, ларингоспазм и как разводить пульмикорт в ингаляторе (у младшего). Честно скажу, боялась вести его в садик, потому что почти каждая инфекция у младшего вызывала вот это неприятное последствие (((
С 21 сентября младший тоже пошел в сад, и с того момента уже было 3 ларингита (1 со стенозом) и 1 ротовирус. Адаптация прошла без соплей, видимо, горло наше слабое место... Зато старшая с сентября до сегодняшнего дня болела только 2 раза. Вроде бы хвастаться не чем, но вижу, что на третий год сада болезней стало меньше, симптомы легче, а самое главное, длительность короче... и на том хорошо!
Знакомые и родственники вместо поддержки ухмыляются, что "опять у вас..." или закатывают глаза, что "раньше так дети не болели". И моя небольшая печаль: предложили по осени одну очень интересную вакансию... Я долго раздумывала и металась, но пришлось отказаться :( поддержки у нас, к сожалению, нет :( а подводить работодателя не хочу.
Да, детей никогда не кутала и не кутаю, дома ходят босиком, из холодильника кефир, молоко не подогреваю, из-за холодных ног не паникую... Вообще, температуру при орви/орз до 5-6 дней считаю нормой, давно не использую никаких феронов, противовирусных, аквалоров и т.п. Все лечение обильное питье и промывание носа водой с морской солью, антибиотики не даю, даже постепенно научилась различать ларингит, требующий пульмикорт и ларингит, который проходит просто ингаляциями с физраствором.
В общем, верю, что станет легче, немного еще перетерпеть...
автор: julie87(05.02.2016 в 00:55)
И я отпишусь.. Старший до 1,8не болел, зубные сопли не в счет, маленькая заболела первый раз в два месяца. Заразил деток папа. Старший, к слову, у нас практически с рождения на ив, а малышка на гв, так что связи иммунитета и вида вскармливания не вижу абсолютно.
Хотя сейчас Ромка не успевает выйти в сад. Болеет всегда с высокой температурой, часто пьем антибиотики. Камиллка попробовала антибиотики в 3месяца (
У нас, конечно, еще папа то и дело болеет . Умудрился в августе посидеть на больничном. Так что болячки у нас проносятся не из сада, а из офиса
автор: Veta(05.02.2016 в 07:52)
Для статистики про болезни двоих детей... Стаж дваждымамства скажем не большой, но все-же... Со старшим ребенком мы узнали что значит болеющим ребенок в 3,5месяца и сразу до больницы с пиелонефритом и конечно антибиотиками (там без них никак) и вообще первый год мы достаточно много болели, хотя и были на Гв... В три пошли в сад, пошли с сентября и до Февраля не вылезали из орз/орви (сопли, кашель и тд но редко с температурой)
После рождения дочки (летом) до сентября сын в садик не ходили (убегали от ветрянки в саду) но подхватили ветрянку в середине сентября (не в садике, там никто уже не болел не до не после нас). И всю осень болели все: дети по очереди и я...(муж ничего не подхватил ни разу): ветрянка,орз, коньюктивит... У сына еще было отравление и температура без др симптомов, но больше этим никто не заболел... По окончании всех этих болячек в декабре мы даже успели сделать 2прививки младшей... Я очень надеюсь что будет меньше болячек и не будет такого безобразия как прошедшей осенью...
автор: Счастливая(05.02.2016 в 10:22)
Встретила знакомую вчера, у нее 2 сына. Жаловалась, что младший не вылезает из болезней, при том что никуда особо с ним не ходят. А старший болеет пару раз в год. Так что просто вот бывают часто болеющие дети, не важно первые они или вторые в семье. Как сказала педиатр моей знакомой, надо смириться,перестать рвать на себе волосы и ждать взросления.
автор: Татка86(05.02.2016 в 10:34)
а больше ничего не остается, ждать только, согласна... Просто накопилось...
автор: Вредная конфетка(05.02.2016 в 10:53)
Наташ, но старший же может просто приносить вирусы на себе, но ими сам не болеть. У младших никогда не будет тех же условий, что у старших. В чем-то им лучше, в чем-то хуже.
автор: kabo(05.02.2016 в 10:57)
у моей приятельницы, наоборот, иммунитет намного крепче у младшей дочери, чем у старшего сына. Старший больше недели в садик ходить не может, ему уже почти 5 лет, младшая как пошла в 2,5 года, так никаких проблем. Тут я согласна с тем, что иммунитет либо есть, либо его нет... и никакими закаливаниями его не сотворишь... приятельница закаливала, и обливаниями, и тому подобное, а вот фиг. Надо ждать и надеться, что с возрастом будет лучше. Оба, кстати, у нее на ив почти с рождения.
автор: Nash(05.02.2016 в 11:55)
А я все -таки остаюсь при мнении, что образ жизни сильно влияет на здоровье детей.
Да, может быть изначально у каждого ребенка свое состояние здоровья, но закаливание, правильное питание, режим питья и влажного воздуха во время болезней, много прогулок. А так же длительный отдых на даче-море - сильно влияет на иммунитет.
Конечно, все это не влияет на частоту болезней, так как иммунитет к вирусу формируется только при встрече с вирусом. Но все перечисленные меры влияют на тяжесть заболеваний. А этих вирусов, вызывающих ОРВИ огромное количество. И каждый раз, встречаясь с новым - ребенок будет болеть. Кто-то сильно, с осложнениями, а кто-то два раза чихнет и все.
Первый год садика для ребенка как правило сопровождается частыми болезнями, так как ребенок встречается разом с огромным количеством вирусов (тоже самое про младшего, которому приносит из садика все вирусы старший).
Но через год как правило становится легче. И с каждым годом все легче и легче.
автор: kabo(05.02.2016 в 12:07)
У подруги старший три года ходит в сад, легче не становится. Но у них аденоидит страшный, наверное, причина в этом. Младшая с первого года особо сильно не болеет. Детки в одной семье, а такие разные.
автор: Nash(05.02.2016 в 12:16)
У нас во дворе есть мама, у них тоже было очень плохо все с аденоидами.. И она их вылечила правильным образом жизни, который к сожалению многим нам не по карману - 5 месяцев жили на побережье Испании. Аденоидам нужно море, солнце и сосны. С 4 лет ребенок уже 3 года практически не болеет, хотя до этого ставили 3 степень и нос вообще не дышал. Врачи не верили своим глазам, когда они вернулись из Испании, никакого даже намека на аденоиды не осталось.
Еще, я слышала мнение, что аденоиды это болезнь от нехватки внимания.. Может быть старший начал привлекать так к себе внимание, когда родилась младшая? Психологические факторы очень важны.
У моего старшего, к сожалению, тоже аденоиды(
автор: kabo(05.02.2016 в 13:08)
Наталья, я впервые узнала, что аденоиды можно связать с недостатком внимания... но в их ситуации это вряд ли, потому что проблемы со здоровьем изначально были, еще до появления второго ребенка. у старшей моей тоже аденоиды появились, когда еще маленького и в проекте не было.
автор: Nash(05.02.2016 в 13:27)
Ну бывает внимания не хватает и ребенку, у которого нету ни братьев ни сестер.. Бывает, мама рано на работу выходит, или вроде бы рядом, а в интернете с утра до ночи, или у родителей ссоры часто.. Я не психолог, про такую связь не утверждаю, но неоднократно читала в книгах про связь хронических болезней и психологического состояния.
Вообще, это лишь одна из причин..
автор: Счастливая(05.02.2016 в 12:09)
С этим абсолютно согласна! Образ жизни, питание и тд- все это влияет очень сильно и вносит свой вклад у укрепление иммунитета.
автор: julie87(05.02.2016 в 11:05)
Вот и нам педиатр на мои "да что ж за дети такие?!! " ответила, что дети нормальные, сейчас у них выработается иммунитет и дальше они будут реже болеть
автор: Annette(05.02.2016 в 11:20)
Мой опыт, наверное не показателен, т.к. дети не садиковские. Но поделюсь. Старшая ничем не болела практически до 3х лет (только один раз ротовирусом в год и два месяца). Я думала, что у нас отличный иммунитет (прогулки, поездки на море, гв до 1 года и 5 месяцев и т.д.) Но первый же поход в садик в 2.9 поставил все на свои места) отходили ровно три дня по 2 часа и получили сразу хороший такой ОТИТ, без соплей и прочего. Просто сразу температура, сильное воспаление в ухе и первые антибиотики. Прекрасная адаптация)))) Тут же этим отитом заразила сестру. Тоже антибиотики. Вот тут я поревела, жалко было годовалого ребёнка. Славяну я лечила капитально+ходили на физиопроцедуры и ездили проверять слух. У Олеськи все прошло легче (с одних антибиотиков). В садик больше не повела. Пошли в развивающий центр. Через 3,5 месяца у старшей рецедив. Снова антибиотики. У младшей ок. Я в панике, жду-недождусь лета вколоть превенар (у Славяны все прививки по графику импортными вакцинами). В марте у старшей третий отит. Я в шоке. Лечу без антибиотиков. Получается. Больше за год ничем не болели. Но три отита - это уже для меня было испытание. Надо сказать, что кроме тех двух раз подряд, дочь за 5 лет больше ни разу не пила антибиотики. Летом сделали превенар. Отитов больше не было. Болеем теперь два-три раза в год. Один-два раза соплями, один раз вирусом (ловили герпесную ангину, осложнения на манту с т 40, как-то ларинго-трахеит был). Вроде все! Можно рекламировать и рекомендовать превенар другим))) но если бы все было так просто...((( Для статистики. Младшая, у которой на сегодняшний день из прививок только две акдс пентаксимом с разницей в год, болеет реже, легче (если например вирус с высоченной т, то у Славяны она держится 5 дней, спазм сосудов, сдача крови, и лежит она в лежку белее белого, у Олеси три дня, сосуды ок, сидит играет, лекарств меньше) и никогда не приносит/не цепляет первой! Хотя они ходят на занятия вместе, в коридоре играют вместе. А она ещё в свои три года до сих пор руки изо рта не вынимает, все грызет и облизывает))) Парадокс?
Сейчас у нас ситуация, о которой писала Оля-Ольхен. Болеющий сын (ринит, отит и трахеит) при абсолютно здоровых девчонках. Я уже наслушалась, какой я себе приговор подписала, родив мальчика. Все кругом говорят, что они слабенькие, "хлюпики" и т.д. Я в это не верю! Лечу сына и верю в светлое будущее))) Планирую летом детей на море, и очень хочется задержаться там подольше!))))
автор: Annette(05.02.2016 в 11:26)
Да, кстати, в прошлом году у нас старшая "захаживала" время от времени в садик. В режиме вторник-четверг. Немного, но все же. Оттуда как ни странно, заразу не приносила.
автор: Stepasha(05.02.2016 в 11:43)
Ань, а как вы в садик подолгу не ходите? Справку какую то приносите?
автор: Annette(06.02.2016 в 08:13)
Один или два раза заявление писали с просьбой сохранить место, а так просто справку приношу, что ребёнок здоров, больше с меня ничего не спрашивают.
автор: Alko(05.02.2016 в 11:30)
Отпишусь для статистики: старший всегда болел несколько раз в год, самое сильное было стенозный ларингит с ротавирусом одновременно (словили ротавирус в больнице, куда увезли с ларингитом). Василиса болела тоже не часто. Деревня, всегда босиком, не кутаем, ГВ (у Ярослава до 1,7, у Васю до года), свои овощи/ягоды, море (Крым) и т.д., и т.п.
Но в конце этого августа мы поехали в Крым - полезно же! Подхватили там ротавирус. Дети перенесли его очень даже стойко: темпа небольшая, вызвало пару раз и всё (ещё один ребёнок, отдыхавший вместе с нами перенёс очень тяжело + 3 взрослых тоже ощутили на себе всё) Но с этого момента мои дети начали болеть просто нон-стоп: орви, конъюнктивит (ни разу до этого не было), опять орви. За 2 месяца 5 или 6 раз болели. Сдали анализы - вирус герпеса 6го типа в активной фазе. Пролечили. В декабре Ярослав отходил в садик оставшиеся 2 недели до НГ и 31 декабря заболел. Все новогодние праздники дети болели. Следующий заход случился с 19 января, начался уже с Василисы (она в садик пошла как раз), Ярослав подхватил естественно. Вот только отпустило (ттт, конечно)
Уже не знаю, когда эти болячки уж отстанут...
автор: Enotik(05.02.2016 в 12:29)
Что было полезно, в Крым нужно ездить с конца мая по начало июля
автор: Alko(05.02.2016 в 12:34)
Только в это время особо не покупается, редко когда в июне можно купаться.
автор: Напротив(05.02.2016 в 13:58)
Почему именно в это время?
автор: Ксюшка(05.02.2016 в 16:32)
Нам то же самое сказала ЛОР. Что либо июнь, либо сентябрь.
Два раза были в июне. Погода была прекрасная, вода 22-23гр, но нам нормально.
Два раза были в сентябре. Вода,конечно, потеплее, 25-26гр.
Нас ЛОР в буквальном смысле вытолкала в Крым, когда ребёнку было 2,5г. Ездили,почти на месяц. Ребёнок задышал на третий день.После постоянного храпа из-за аденоидов, это было просто чудо. Мы вставали ночью первое время и слушали, дышит ли. Через месяц по приезду все,конечно, вернулось, и храп и кашель от аденоидов. Вот такой вот у нас *чистый* город. Но в Крыму каждый раз все нормализовывалось
автор: Nash(05.02.2016 в 16:45)
Мои знакомые были 1,5 месяца в прошлом году в Крыму. Как раз с середины мая до конца июня.
Погода их не очень порадовала. Около недели были дожди. Не всегда было тепло. Море холодное, да.
В этом году хотят в июле ехать..
Может быть июль-август очень жаркие месяцы, поэтому их педиатры не рекомендуют..
автор: Нака(05.02.2016 в 19:51)
Июль-август по мимо того, что самые жаркие, еще и самые опасные в плане ротовирусов. Потому что наплыв отдыхающих большой, потому что в эти месяцы море "стоит", течений перемешивающих слои воды почти нет.

По теме дышащего носа и болячек. Мой муж, который вечно хрюкает и шмыгает носом, как истинный мужик боится дойти до лора. На 2-ую ночь в Крыму в июне задышал спокойно. Но мы и жили в палатках как раз с целью - дышать морским воздухом 24 часа в сутки. До начала отопительного сезона в городе потом дышал нормально.
автор: Нака(05.02.2016 в 19:56)
Помимо Крыма, есть еще Кисловодск и Пятигорск. С целью укрепления иммунитета очень не плохо там подышать воздухом в мае или сентябре, попринимать нарзановые ванны.

По цене не знаю уж как там в санаториях. Но есть палаточный лагерь у подножия Эльбруса. Вроде с южного склона. Там народ приезжает и лечится в горных нарзановых источниках. Но тут как и любая палаточная жизнь - на любителя.
автор: Enotik(05.02.2016 в 16:54)
Для лечения и профилактики заболеваний ЛОр органов вообще в мае ездят, в это время там самый полезный воздух.
Чтобы покупаться в конце июня, начале июля, а в самый сезон там кисель, а не вода, не мудрено подхватить ротовирус.
МЫ два года ездим к концу июня (по рекомендации врача после обструктивного бронхита), погода устраивает, всегда купались, вода как раз градусов 23 и чистейшая!
автор: Нака(05.02.2016 в 11:36)
Читаю вас и что-то мне страшно становится...
автор: Гермиона(05.02.2016 в 11:57)
да ну, Насть, этак можно и первого бояться родить
автор: Stepasha(05.02.2016 в 11:45)
Девочки, а раскажите еще пожалуйста подробнее про закаливания. Как обливаететсь? Сначала ножки, через некоторое время все тельце?
автор: Наталья Дмитриевна (05.02.2016 в 12:39)
Тоже очень интересно про закаливание..
автор: блондинка(05.02.2016 в 14:15)
Со всеми подробностями вряд ли получится ответить, поэтому по-быстренькому, что вспомнится..

Считается,чем раньше начнёшь закаливание,тем лучше..Но!!Важно, чтобы малыш был здоров и чтобы получал от этого удовольствие или хотя бы не противился..Принуждение и стресс не принесут пользы.

Мы начинали рано..В начале - частые проветривания, воздушные ванны(пребывание без одежды) и постепенное увеличение времени на поголопопить, частые прогулки, вечерние купалки(перед ними небольшой массажик).. В младенчестве практиковали и обтирания полотенцем..В начале сухим, потом тёплым сырым, постепенно дошли до обтирания прохладным полотенцем..Начинали с ручек,затем присоединили ножки,животик и спинку..

Ближе к полугоду в конце купаний стали непродолжительно обливать водой более низкой темпы,чем купался ребёнок ..Со временем постепенно(!!)понижали несильно температуру,ибо резкое снижение может не оздоровить,а наоборот,оказаться критическим,переохладить и в итоге привести к болезни..

Далее контрастное обливание - в два ковшика..Наливали воду с тёплой и более прохладной водой и по очереди из ковшиков, обливаем ручки и стопы.

С года ванны для ножек... Купания заканчивали обливанием ножек более прохладной водичкой.Начинали буквально с полминутки..Постепенно температуру понижали, а время увеличивали,потом растирание полотенцем..
Привыкнув стали делать контрастные обливания ног душем или контрастные ванночки(наливали три небольших тазика и ребёнок просто переходил из одной ванны в другую)..Желательно заканчивать прохладной водичкой..

С 2 лет начали идти к полному обливанию,постепенно привыкая к температуре..
С 3,5 лет полное обливание(без головы),но не холодной,а прохладной лишь водичкой,контрастный душ..Потом растирания полотенцем..
В 5,5 пошли в бассейн..
Как-то так..

Закаливание только обливаниями не ограничивается..Закаливание -это и лёгкая одежда дома,босоноги(моим не очень по душе,поэтому это непостоянный пункт,время от времени),прогулки на свежем воздухе,не кутаем на прогулки(на 1 слой больше,чем у нас),закаливание ротовой полости и глотки(прохладная вода, молоко, творог,мороженое).
Летом солнечные ванны и купание в водоёмах..
На любом этапе важны позитивный настрой, желание ребёнка,систематичность,последовательность и терпение родителей!)


автор: Stepasha(05.02.2016 в 15:45)
Ань, а дома в тонких носках просто ходите? Мы ходим когда в тонких носках дома, ноги холодные. Я одеваю махровые носки, но думаю может зря.
автор: Alko(05.02.2016 в 15:50)
Юль, у меня дома дети ходят без носок. И зимой, и летом. Сами снимают. Только если уж совсем холодно, одеваю колготки - все носки на 5 минут...
автор: Nash(05.02.2016 в 16:03)
Юля, можешь посмотреть про закаливание у Комаровского, он про хождение босиком рассказывает хорошо, как стопа работает, и что в норме стопа розовая и прохладная.
https://www.youtube.com/watch?v=maY63UvNrIs
Мои в ходят босиком постоянно. Даже если дома холодно, носят флисовые пижамы, но без носков.
автор: блондинка(05.02.2016 в 16:35)
Юль, в тонких, в основном..Босоножат с утра, но потом всё равно носки берут, видимо,так комфортнее..Махровые тоже иногда зимой носят...Я не против, доверяю им этот вопрос.. У них есть доступ к носкам и выбирают они их по своим ощущениям...
автор: kabo(05.02.2016 в 15:57)
как последовательно и терпеливо, все по науке. нас бы надолго не хватило такой строгой дисциплины придерживаться с обливаниями.
автор: Stepasha(05.02.2016 в 16:00)
Вот и у нас тоже не хватает дисциплины, иногда быстрей быстрей моем или утром времени нет, а ведь здесь главное системный подход.
автор: блондинка(05.02.2016 в 16:59)
Ксюш,не знаю насколько мы приближены к науке,если честно..Подобрали более-менее комфортный для нас вариант и потихоньку закаляемся..
А систематичность это дело привычки..)
Постепенно привыкаешь и это настолько вписывается в каждый день,что становится совершенно ненапряжным и обыденным, как принять ванну, причесаться, почистить зубы..
автор: Аннет Беловельски(05.02.2016 в 19:26)
Анют,как здорово! У нас очень минмалистичный вариант закаливания по сравнению с вами. Я все боюсь обливать... Мы дома всегда босиком. Меня так с детства приучили,муж,ребенок все так ходят.Я сама тапочки не переношу,надеваю ооочень редко. Даня ходит в трусиках и боди дома,иногда костюмчик надеваю,но ноги всегда босые и дома открыто почти постоянно окно,в соседней комнате. Мою тоже чуть теплой водой.Летом на даче ходит голышом,купается на свежем воздухе. В +19 и ветер купался,ни разу не заболел. При чем,ему самому нравится. Я в кофте,ребенок голышом :)
автор: блондинка(05.02.2016 в 19:51)
Анют,с Катюшей мы пока тоже минимально к закаливанию подходим и только в самом начале полных обливаний..На данный момент этого достаточно..Всё впереди!)
автор: Umo4ka(05.02.2016 в 11:59)
Я тоже отпишусь. Когда Алина пошла в садик, режим у нас был 2 недели ходим-2 недели дома сидим. Никогда,правда,сильно не болела, но насморк стабильно (нос у нас вообще слабое место). До садика был ротовирус в 4 мес., и пару раз зубные сопли с темпой. Позапрошлой весной впервые схватили отит и первый раз узнали,что такое антибиотики. После этого было еще 2 отита, но обошлись местными средствами. Больше сильно не болели (сопли не считаю), и вот под новогодние праздники вылезла стрептодермия(( Так, не скажу,что прям часто болеем, главное, не серьезно и без антибиотиков, это для меня важно.
Вика за 2 года серьезно тоже ни разу не болела. Пару раз была темпа зубная и кашель от этого же. Ну и летом была розеола и с Алиной переболела стрептодермией, правда в очень легкой форме. С обеими было ГВ, с одной до 1.7,со второй до 11 мес. Не могу сказать,что ГВ как-то повлияло на иммунитет, мне кажется,это все же генетически заложено. С обеими с рождения ездим везде вместе-ТЦ, друзья, общественные места. Прививки типо Превенара мы не ставили, я в них не верю,если честно.
автор: Excellentlady(05.02.2016 в 14:17)
Аня,спасибо за опыт. надо решиться и начать закалять,всё страшно как-то и тяну...
я не знаю,отчего это зависит,меня закаляли в детстве,но я страсть какая теплолюбивая,я хожу дома в теплых носках,кутаюсь летом в одеяло( и мне всё кажется,что ребенку тоже холодно ...как из себя эти мысли выгнать,не знаю
девочки,А можно про Крым поподробнее? после июля почему не так полезно?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)