19.05.2024, (Воскресенье) 19:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
23
автор: Ирусинда(10.10.2013 в 17:52)
Наташ,раз без тотализатора, то принимай поздравления здесь. Здоровья тебе огроменного, приятных моментов как можно больше, не нервничать и не расстраиваться.
автор: Гермиона(10.10.2013 в 18:13)
ну вот и давно ли ты меня в личке про планирование второго спрашивала))) молодцы!!! здоровья вам)
автор: Вредная конфетка(10.10.2013 в 20:59)
Я утром на радостях забыла написать. Не стоит на других равняться в таких тонких вопросах. Катя таскала всю беременность и все хорошо,а у кого-то все не так хорошо. В общем,надо на себя в первую очередь ориентироваться и свои ощущения. Тем более если угроза была.
автор: darenka18(10.10.2013 в 21:31)
а генетика тут имеет место?просто роды у нас с сестрой один в один как у мамы.хотелось бы верить,что с Б и вторыми родами тоже будет похоже)
автор: Umo4ka(10.10.2013 в 22:15)
Даш, у меня сильная генетика, в первую Б хоть и лежала на сохранении, но больше по настоянию врачей, чем по проблеме, действительно. Всю Б скакала, до последнего полы руками мыла.
А эта Б совсем другая, и разболелась - никак не вылечусь, хотя до этого вообще не болела практически и утомляюсь быстро, раздражает все, память ни к черту и рассеянная стала. Хотя мне всего 27.Сейчас думаю, хорошо, что решились на второго сейчас, в 30 могли бы уже не решиться.
автор: darenka18(10.10.2013 в 22:19)
не расстраивай меня)
автор: Nash(10.10.2013 в 22:25)
Даш, я думаю тут генетика имеет место, но больше генетика самого малыша, а не наследственность. Шамова имела ввиду точно именно это про первый триместр. Наследственность в наши дни бывает не срабатывает (неправильный образ жизни, ужасная экология и т.п.) Вот у нас в семье у всех жуткий токсикоз, а у меня в первую беременность не было, например. Зато в этот раз хоть вешайся. Такой подставы не ожидала от организма) Эль, вот тоже мысли есть, что хорошо, что сейчас решились пока 28, и пока не на работе. На работе такой токсикоз я бы не вынесла, а особенно дорогу до работы и обратно...
Еще, я думаю, нагрузки эти для организма совсем не новы (если мы все говорим о проблеме ношения на руках первенца), организм ведь привык носить на себе этого малыша, поэтому этот вес не опасен в большинстве случаев. Правда, вот в зимней одежде ребенок потяжелеет в разы, да и верхняя одежда не такая цепкая, как голенькое тельце. Тут надо точно по ощущениям, тянет ли живот..
Но, как не приучать ребенка подниматься самому и ходить, форс-мажоры очень вероятны. Малыш есть малыш Хотя, я, конечно пытаюсь просчитывать перемещения, чтобы свести к минимуму уличные ношения ребенка.
автор: darenka18(10.10.2013 в 22:45)
согласна)у нас ведь ещё и гв полным ходом)
автор: Alko(15.10.2013 в 21:39)
Даш, я до трех месяцев беременности кормила:)
автор: Nash(15.10.2013 в 21:43)
Я завершила ГВ в ребенкин год. Последний месяц кормлений, и месяц после пропила 2 курса витаминов, для восстановления, так сказать. И начали "стараться". К слову, фигово видимо восстановилась, пока существенно хуже самочувствие, чем в первую беременность.
автор: darenka18(15.10.2013 в 23:38)
а мы кормимся и конца пока не вижу.но из-за этого откладывать не хочу.но и отлучать резко не буду
автор: prolonged girl(10.10.2013 в 22:40)
Эль, у меня то же самое. Я теоретически задумываюсь о третьем года в 33, но такими темпами я развалюсь просто. 4 года назад намного легче было!
автор: Umo4ka(10.10.2013 в 22:50)
Мы тоже о третьем думаем и очень надеялись, что может у нас будет двойня. Нет, придется идти в третий поход)))
И да, Марь, не ожидала я, что организм в 23 так сильно отличается от организма в 27. Хотя, казалась бы, прошло всего-ничего. Я даже представить не могу, что со мной будет в 33-35.... Но смотрю на Сеструневесты и думаю, что жизнь после 30 есть)))
автор: prolonged girl(10.10.2013 в 22:55)
Я все же склонна думать, что дело не в 23/27, а в том, что ребенок второй, и просто часть ресурсов уже потрачена. И у меня еще сезон неудачный, начало беременности пришлось на пик авитаминоза и на сильную загруженность на работе.
автор: Ольхен(15.10.2013 в 21:47)
На всякий случай, чтобы народ тут не пугался особо, напомню, что родила первого и пока единственного ребенка в 28, никаких проблем и сложностей со здоровьем не было )))
автор: блондинка(15.10.2013 в 23:54)
Тоже на всякий случай отпишусь..Первую родила в 29,вторую в 33))Прекрасно относила и первую, и вторую..Вторую даже лучше!Никаких проблем!!И сейчас меня не особо что-то напрягает..Есть,есть она жизнь после 30..))
Со мной в палате лежала девочка..Ей 22 ,так она ,прям,как-будто ей 52)))Постоянные жалобы на обходе врачам..В первую беременность лежала с девочкой..Ей 38 ,первый ребёнок,так она живчик ещё тот..Так что у всех всё по-разному,девочки..Настрой ещё оочень важен!
Но всё же я бы посоветовала пораньше начинать...Мы бы вот и третьего хотели,но....Желание есть..Огромное!Но останавливает возраст...Нет,я знаю,что выношу и знаю,что нам не будет в тягость..Всё для этого вроде бы есть..Но когда я мыслями уношусь далеко-далеко и представляю сколько лет будет девочкам и сколько нам..Тут немного отрезвление приходит и как-то грустно-грустно становится ...Если б мы пораньше встретились,то тогда,то тогда....Точно бы были многодетными))Ну,ладно,не буду Бога гневить,что есть,то есть)..И на этом спасибо огромнейшее))
Так что ,девочки,если у вас есть желание,то рожайте пораньше..Не откладывайте в долгий ящик..Больше успеете,так сказать)))
автор: BES103(16.10.2013 в 00:24)
Можно тоже отпишусь. Не агитирую, но про возраст) Моя мама недавно восстановила связь со своей студенческой подругой и была очень удивлена и обрадована. Подруга (далее - она) в молодости вышла замуж, родила двоих сыновей (в возрасте 23 и 26 лет) и жила себе прекрасно, была немного полновата. И вот в возрасте 40 лет, почувствовала некоторые недомогания по-женски, ходила в поликлинику несколько раз (она из области), где ей все время то кисту, то начавшийся климакс ставили. Решила она к другому гинекологу показаться, и та отправила ее на УЗИ, т.к. мамина подруга уже на нем давно настаивала, но ее прежний врач с ней никак не соглашался, а недомогания все не проходили. Ну и заветные слова:"Да вы беременны! Двойня у вас!" Она, конечно, в легком шоке...двое сыновей, мат. положение не очень. Пошла к своему гинекологу, та на нее накинулась "у вас возраст, да в вашем возрасте уродов рожают, да с вами что-нибудь случится". Вышла она из кабинета, села на стул и расплакалась, а следом вышла медсестра, села рядом с ней и говорит:"Женщина, да вы не слушайте ее! Это ж какое счастье! Рожайте и даже не думайте об аборте!" И в положенный срок родила она в 7 роддоме 3!!! девчонок! Одна за близняшек на УЗИ пряталась.
Так вот...ей сейчас 55, она очень хорошо выглядит, т.к. девочки в старших классах, и за ними надо успевать. Они в месте и в бассейн, и на фитнес. Двоих взрослых сыновей женила, оба закончили военные училища, пошли в военные. Трое девчонок растут. Она сама сейчас работает в администрации одного из районов нашей области. У меня еще есть история про 40-летних, новоиспеченных родителей, но не буду засорять форум.
автор: julie87(16.10.2013 в 00:28)
Кать,вот это да)так на душе хорошо от таких историй становится)
автор: блондинка(16.10.2013 в 00:59)
Катюш,ууууух,прям,спасибо тебе за эту историю!!!!Прочитала и не всё так страшно оказывается))))
автор: Пуся(16.10.2013 в 04:47)
Ну и я тоже, на всякий случай.
Первую родила в 31 год, а вторую в 33 и ничего вроде.
За третьим бы сходила, да вот с финансовой стороной не уверена совсем.
автор: Пуся(16.10.2013 в 04:51)
Аня, по поводу поздно встретились с мужем и если бы раньше начали...
Тоже часто с мужем этот вопрос поднимаем.
Так вот, муж мне как то сказал, что он раньше на детей особо то и не был настроен, и если бы встретились раньше-не известно как бы все сложилось.
Так что всему свое время.
автор: Ledenec(10.10.2013 в 21:41)
Гермиона писал(а) в 10.10.2013 в 13:12:
и я Илку таскала, верхом на пузе, но в лестницу наверх мы честно учились ходить пешком)
Я тоже в роддом с Котей на руках ехала( 14 кг)))) но у меня была офигенная беременность, да и я всю беременность как минимум после басса его, уставшего, в баню на ручках несла
автор: darenka18(10.10.2013 в 21:54)
автор: Nash(10.10.2013 в 22:29)
Девочки, хорошие мои, спасибо вам всем за поздравления! Ооочень приятно!
автор: elka(10.10.2013 в 22:33)
Наташенька, замечательная новость! легкого и радостного вам ожидания и счастливой большой семьи!)
автор: Андреевна(10.10.2013 в 22:37)
Наташа, поздравляю!!! Здоровья тебе и малышику в пузике!
Я в одном из последних тотализаторов тебя подозревала, и в визитке заманчиво было написано, что хотите четвертого в вашу семью, а оказывается уже все было)))
автор: Nash(15.10.2013 в 21:40)
Девочки, спасибо большое
автор: holly(16.10.2013 в 01:55)
Наташа, я тебя не поздравила! Здорово, что все получилось как вы хотели!!!
автор: Лаки(15.10.2013 в 21:03)
Я вот когда своего вечером от коликов спасаю, то думаю как я себя вела бы если был бы еще старший ребенок года так 2-4? Одному спать, другой кричит. Одному памперс поменять, другой что-то разбил, пролил. Младший на руках уснул, а старший просится на горшок.
А папа на работе, мама дома с двумя одна. Девочки, как вы такие ситуации разруливаете?
автор: Umo4ka(15.10.2013 в 21:14)
Ир, ну ребенок в 2 года и в 4 это два разных человека. Пока младшего успокаиваешь, старший сам может себя занять, поиграть, по рисовать, на горшок наша сама ходит, без моего участия. Дверь в туалет открыта. В конце концов можно мультик включить или папа сказкой займет. В общем, я смотрю на Алинка и понимаю, что внимания уже меньше требует, чем в 2 года.
автор: pretty7kitten(15.10.2013 в 21:26)
у нас дочери было 2 года, когда сын родился. Была проблема только в самом начале. Когда Митя засыпал - Нюся хотела то посмотреть, то потрогать, то чтобы скорей проснулся - любит его очень))) сидели с ней или на кухне тихонечко или Митя на балконе спал. Если уснул на руках, а старшая на горшок - шла с младшим на руках))) только говорила дочери, что будем тихонечко себя вести.А про памперс-разлил - по ситуации))) По степени значимости;) И вообще быстро привыкаешь к такому ритму. Про "одному спать, другой кричит" у нас как-то вообще не было таких проблем. Как-то все быстро тоже сложилось. В общем, "не так страшен черт"))) До того как станешь мамой двоих, все кажется много сложнее, чем есть на деле;)
автор: Лаки(15.10.2013 в 21:50)
До того как станешь мамой двоих, все кажется много сложнее, чем есть на деле;)

Хорошо если это так
автор: Adora 24(15.10.2013 в 22:37)
ира я с катей полностью согласна. еще будачи беременной в голове столько тараканов было. а родила и все на место встало. как будто так всегда было. так что не бойся, по ситуации ориентироваться будешь.
автор: elena91(15.10.2013 в 23:08)
Ир,а ты уже о 2м думаешь или просто пока мысли вслух??
Я вот тоже всё кручу и кручу эти мысли в голове, но наверное так и не решусь на маленькую разницу.мы хотим лет 6-7.
Тяжело это двое мелких как ни крути.
автор: Anytka52rus(15.10.2013 в 23:30)
у меня разница у детей ровно 6 лет и я могу сказать,что старший-это помощник с большой буквы!Он и поиграет с малым,и присмотрит,а я в это время и приготовлю и прибирусь.Я даже не представляю если бы у детей была разница в год или два,мне кажется это жесть,таким мамам большущий респект!!!
автор: elena91(15.10.2013 в 23:32)
вот именно такую разницы мы с мужем и хотим,и именно по этой её причине:) чтоб старший ну хоть немного помогал. Ну или хотя бы он просто может понять.что мама не может что-то сделать для него сейчас из-за маленького,а вот 2х годовалому ребенку это трудно объяснить.мне кажется!
автор: блондинка(15.10.2013 в 23:40)
Ир,у нас разница 4 года и для меня это отличная разница..Старшая доча уже где-то помощница..Понятно,что она тоже ребёнок,но с ней можно договориться,она может подождать..В плане самообслуживания уже многое может сделать сама..Если надо занять и себя может,и за маленькой присмотреть пока я в душе(туалете)например..
Мы не очень показательный пример,т.к. коликов и бессонных ночей у нас практически не было..Было пар раз ,когда разревелась младшенькая..Полина в это время даже не проснулась..
При такой разнице старший уже в саду,а это очень облегчает жизнь дваждымамы,но и минус есть- старший что угодно(в плане инфекций ) может притащить из сада...Первый ребёнок в этом плане растёт практически в стерильной среде,младшему же при раскладе ,что старший в саду,может достаться ого-го как..
автор: holly(16.10.2013 в 01:55)
Ирин, когда одному попу вытираешь, другого одновременно титькой кормишь, это будни - фигня, а не ситуация)) А бывают вещи, которых не предугадать с ними, поэтому если есть желание - надо действовать!
автор: Amel(15.10.2013 в 23:38)
Ну вот сегодня так было, я укладываю Егорку спать, уже почти в кроватку положила, тут просыпается Тимофей и к нам из комнаты бежит. Ничего, шепотом и жестами говорю ему сесть на горшок, штаны снимает сам, потом так же говорю идти в зал и там меня подождать, все ок. Если уж в 2 года понимает, в 4 вообще не проблема) если бы не понял - пошла бы с ним и с егоркой на руках, включила бы мультик и он отвлекся бы на время, ну или еще что придумала бы)
Бывало конечно всякое поначалу, и один другого будил, и разрывалась, но ко всему приспосабливаешься, неразруливаемых ситуаций не было)
автор: Nancy(16.10.2013 в 10:28)
Девочки, у меня вопрос, когда вы стали уравнивать детей в материальном плане? Вот Дене сейчас 1г3мес, подарки он пока получает от гостей и на праздники, а Теме то сладкую вату в парке, то книжку новую, то йогурт. Деня пока это, вроде, не осознает, но, наверно, пора уже это заканчивать, да и Тема получается видит, что все только ему... Но как это сделать? Вот идем мы с Темой из садика, заход м в магазин, Тема просит сок, Деньке тоже показательно покупать что-то, хоть дома и так полно еды? Или в парке просит Тема какую-то игрушку, можем купить иногда. Деня увидит у него, будет просить, а Тема же считает, что игрушка ему, да и Деньке пока что игрушка, что листочек, разница не велика.
автор: Tigra9876(16.10.2013 в 15:21)
Наташ, мне дочь выдала: Мама не забывай, у тебя двое детей! уравнивать стали сразу как только сын появился, т е старшей 7,5 лет было. Поехали в маму+я за какой то мелочевкой для мелкого и по возвращении имели не самый приятный разговор с дочей. Ну с тех пор и покупаем каждому))))) даже когда Вовке кроме тити ничего не надо было, покупали хоть какую нибудь фигню)))) но зато никому не обидно)))
автор: Маргаритка(16.10.2013 в 15:29)
Наташ, я вот тоже задумываюсь об "уравнять" так же как и ты, а папа наш незадумываясь покупает сразу 2 машинки и 9тимесячному Андрюхе и Никитосу, ясно дело, что Андрюхе все равно, но он нрравоучительным тоном говорит Никите, что эта его машинка, а эта Андрюшкина, но если он попросит Андрюшу, то тот даст ему поиграть, как итог у Никиты 2 машинки ))) а Андрюха играет всем, что под руку попадется, незнаю правильно это или нет-я не вмешиваюсь, но слышу как Никита говорит обращаясь к брату:-" Можно дать поиграть бибику пожалуйста"-вот это точно правильно.
Как итог такой воспитательно работы папы-на плащадке (ох горжусь я) у меня Никита единственный ребенок, который просит чужую игрушку со словом пожалуйста (даже без моего напоминания)
автор: Lilaby(21.10.2013 в 22:44)
Девочки, с какого возраста младшего ребенка ваши детки стали вместе купаться в ванной? И стоит ли это практиковать при разнополых детях?
И еще вопрос: а ваши младшие дети тоже смотрят мультфильм за компанию со старшими?((
автор: Гермиона(21.10.2013 в 22:51)
с раннего, Маш! не знаю, у кого как, мы практикуем и долго еще будем, видимо.
младшая да, смотрит( но ей пока не особо интересно, поэтому она идет играть чаще всего
автор: Nancy(22.10.2013 в 09:53)
Маш, мне кажется до года-полутора можно спокойно купать вместе. Мои купались вместе, но теперь им стало тесно, Тема сам просится отдельно. А если твоим уж так понравится, а тебя будетсмущать, будешь потом плавки надевать.
Мульты Денька пока не смотрит(1г3мес). Тема смотрит либо в его сон, либо в другой комнате. Со сном я так для своего удобства придумала - и я отдыхаю, и Тема не шумит, а Теме как раз объясняю, что так Денька не будет ему мешать смотреть( он планшет из рук вырывает, что-то жмет). Разрешу смотреть вместе, когда Денька сможет хоть сколько-то смирно сидеть, но, думаю, чем позже, тем лучше. Например, пока не представляю, как они будут договариваться, какой мультик смотреть. Или каждому отдельно включать?
автор: Svedka(21.10.2013 в 22:56)
Купаются вместе с тех пор, как младший освоил круг, т.е. где-то с 3-4 недель. Пока планирую также купать вместе.
На телевизор тоже реагирует ((( Отворачиваю шезлонг, или кладу лицом от телевизора на коврике, развешиваю подвески-игрушки и прочие отвлекающие внимание вещи, чаще меняю, что бы интерес не пропадал...
автор: Nancy(11.11.2013 в 09:09)
Тут в соседней темке говорили о том, как не обделить старшего ребенка вниманием. У меня тоже было много страхов на эту тему и после рождения младшего они не оправдались, на Тему у меня была куча времени. Но это было примерно до года Дениски. Теперь же он совершенно отдельный человек, который спит уже мало и очень хочет учавствовать во взрослой жизни семьи. А теперь, когда Тема пошел в садик стало еще сложнее. Тему забираю из сада в 5(чтобы забрать с прогулки, иначе мой мелкий клоп выносит всю раздевалку). И 4 часа до 9 вечера это так мало!!! Я стараюсь все это время активно общаться с Темой, но он уже тоже устал от активного общения. Часть этого времени ему хочется поиграть впервые за день одному, посмотреть мультик и т.д. А Денька еще сейчас страшный мамошник. Сидит у меня на голове постоянно. И вот гораздо сложнее сейчас книжки читать с Темой, что-то мастерить, заниматься. И если раньше можно было сдать Деньку папе, то сейчас мы уходим от этого, потому что он тоже уже человек и не дело его вот так "сдавать". А то у Тему уже привычка была, как Деня в чем-то ему мешал, Тема просто кричал "эй, забери Деньку" Мне кажется, это уже неправильно. Вот несколько недеь стараемся все делать вместе и Темины отношения с братом от этого только выигрывают. Ну так это все болтовня, перейду к вопросам. Как мне все-таки организовать для Темы личное , индивидуальное время? В выходные у нас секции и на них возит Макс. Остается немного времени утром и вечером. Когда бывает целый день выходной стараюсь выбраться с Темой вдвоем куда-то погулять, но как-то это редко и мало.
Как организовать совместную деятельность детей? Т.е. Я уже нашла какие-то способы, но может что новое посоветуете. Много играем вместе, игрушки на нг тоже смотрю для совместных игр(Оля holly спасибо за наводку, может, еще что-то такое знаешь? Эти ирушки еще не пробовали?) Поделки делаем вместе. Тоже рада буду советам что интересно для четырехлетки и под силу годовалому. Подарили нам набор Умница "Мои первые шедевры", там для каждой поделки два одинаковых листа-основы , предполагается, что для ребенка и мамы, но я вот раздаю детям одинаковые эти листочки. Для Темы простоваты задания, но придумываем что-то еще дополнительное, зато Денька видит, что у него поделка такая же как у брата, а то ему же ведь такое же надо. Вообще тоже постепенно встал вопрос, как младшего не обделить. Потому что старшего по привычки захваливаешь-обхаживаешь, а младший-то ведь тоже уже все понимает...
автор: Lilaby(11.11.2013 в 09:31)
Наташ, а скажи пожалуйста - Тема как то показывает, что ему не хватает личного времени, проведенного только с тобой или это все же больше твои переживания?
По сути вопросов я пока не советчик, но тема для меня интересная на будущее.
автор: Nancy(11.11.2013 в 09:42)
Тут сложно сказать. Его же что-то периодически беспокоит(ну всех детей, наверно, что-то беспокоит). Есть какие-то стрессы в садике, есть какая-то ревность к младшему брату(например, Денька сейчас активно всех лупит и Теме достаточно сложно, думаю, сдерживаться и отвечать на это цивилизованно). Для того, чтобы понять причину каких-то беспокойств, нужно разговаривать, а это тоже как-то лучше наедине. Для того, чтобы снять напряжение - уделять больше времени, внимания. Да, наверно, мне просто и самой это надо, сама не успеваю с ним вдоволь наговориться, что-то рассказать, обсудить.
автор: Lilaby(11.11.2013 в 09:49)
Ох, вот я что то и не задумывалась, что потом станет меньше времени "на поговорить" ... Мы пока разговариваем по дороге в садик и обратно, разговариваем пока я готовлю ужин, а он рядом развлекает сестру, перед сном можем поговорить, пока она рядом копошится, но это всё пока... А как будет дальше когда Аня будет в это время требовать внимания тоже...
Нам наверное попроще в том плане, что мы имеем возможность в выходные "сдавать" детей к бабушке - так можно куда то ходить/ездить с одним ребенком, ну или действительно - выбираться куда то двоем, оставляя младшего на папу.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)