28.03.2024, (Четверг) 21:28
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
23
автор: holly(24.08.2012 в 16:17)
Мне кажется форум уже дорос до этой темы В последнее время будущие мамы это уже сновамамы! Здоровско! Многие планируют. Мне бы хотелось в этой теме делиться сложностями быта и воспитания братьев и сестер. Хотелось бы, что бы мамы, воспитывающие больше одного ребенка одновременно с разной разницей в возрасте или вовсе близнецов рассказали о своих трудностях, поделись опытом! Хочется, чтоб темка стала практикоориентированной, а не ушла в дебри теоретических рассуждений.
Книга "Растим братьев и сестер" я не читала, если кто-то может выложить ее в теме, было бы отлично!
автор: Ольхен(24.08.2012 в 16:32)
Дааааа, крутая тема!!!! И книжку киньте, плиз, сюда.
автор: Лапуля-красотуля(24.08.2012 в 17:07)
Мне тоже такая темка очень интересна!Очень бы хотелось послушать Олю Холли,Наташу Ненси и других дваждымамочек.Уверена,что есть какие то секреты,которые облегчают жизнь с двумя детками,правила построения взаимоотношений в семье,расскажите о трудностях воспитания и как с ними бороться)Хоть у нас пока нет второго ребенка,но хочется знать чего ожидать)
автор: Гермиона(24.08.2012 в 17:01)
У меня Нижегородочка брала сканировать, может, выложит ;) единственное, наверное, чтобы не было проблем с авторским правом, надо бы залить на какой-нибудь хостинг и ссылку в личку присылать по запросу. А так - я очень за :))

и по теме: мне очень нравится пока братьев и сестер растить :) а вообще послушала бы мам с опытом тоже.

пока проблема только одна: везде пишут - надо в первую очередь "синхронизировать режимы". у нас пока затык с этим. понятно, что у маленькой пока режима как такового очень сложно добиться, но если бы я попадала хотя бы в половине случаев - было бы счастье. можно было бы спать одновременно с обоими детьми. а так - получается пока, что один уже ухайдакался - другая еще не спит, а к тому моменту, как я утрмякаю наконец Варьку, уже просыпается Илюха.
автор: holly(24.08.2012 в 23:06)
Все думала с чего начать писать, тогда с режима и начнем. Пишу исходя из нашей разницы.
Везде пишут - что если подгоните режим - жить будет легко) Я это пыталась сделать долго. Основным правилом было то, что все же надо подстраиваться под режим и привычки старшего ребенка. Сначала было очень удобно, встали, поели, гуляем (на прогулке у младшего первый сон), пришли, поели погуляли, укладываю младшего и следом старшего. Какое то время они спят вместе. Так было пока мелкий не перешел на 2х разовый сон... Потом день стал поход на постоянное укладывание спать и я очень нервничала что время например 3, а старший еще не спит. Это была какая то изматывающая гонка все успеть. Когда переставала следить за времени все получалось легче. Вообще, режимы выравниваются ближе к году. Сейчас пока так и будут "сменщиками".
автор: Гермиона(25.08.2012 в 13:13)
ну что ж, бум терпеть! )) еще пять раз по столько - и нам год ))
автор: нижегородочка(24.08.2012 в 18:11)
Книжку могу всем желающим скинуть на мыло. С хостингами я пока не дружу((
автор: Annette(25.08.2012 в 00:05)
Ирин, скинь мне, пожалуйста. Мыло в личку написала.
автор: Nancy(24.08.2012 в 19:53)
Ооооль! Я уже месяца два собираюсь завести эту тему, причем с таким же названием)))))))))
автор: holly(24.08.2012 в 22:57)
Ты ж дваждымама) И до сестер мы тоже доберемся когда нито)
автор: Ксюшенька(24.08.2012 в 22:03)
ольга,ты умница! Спасибо за тему. Меня волнует вопрос- есть ли ревность к младшему?как старший переживает отсутствие мамы пока она в роддоме?
автор: holly(24.08.2012 в 23:15)
Как многие пишут отсутствие мамы дети обычно переносят хорошо) У них еще нет понятия о времени, поэтому 5-7 дней они могут воспринять как один день. Главное внимание в это время к ребенку, развлекать, отвлекать, не нарушать режим и привычных ритуалов. Некоторые говорят что "ребенок меня забыл, не узнал", это больше о совсем маленькой разнице, в 2 года ребенок маму вспомнит))) Может будет немного сторониться, но потом все в ваших руках что бы наладить контакт снова. Побольше телесной близости и внимания.
Ревность конечно будет, хотя и принято считать, что чем меньше разница в возрасте, тем меньше ревности. Просто ревность будет не осознанная у ребенка, поведение "не специальное". Если скажем ребенок 4х лет может уже "подстроить" какую либо пакость младшему или обидится на маму, то тут все будет примитивнее: кидание в маленького игрушками, кусание мамы, немотивированные истерики, деградация и прочие.
автор: Лапуля-красотуля(24.08.2012 в 23:44)
"кидание в маленького игрушками, кусание мамы, немотивированные истерики, деградация и прочие."

отличные перспективы на счет ревности)
автор: Гермиона(25.08.2012 в 13:15)
а разве деградация - это тоже признак ревности? вот ты писала, что Егор ползает, как Захарка. мне кажется, в этом случае было просто стремление делать всё за компанию, т.к. вместе веселее, или нет?
автор: holly(25.08.2012 в 14:33)
Это желание получать столько же внимания сколько и младший, желание чтобы тоже сюсюкались, меньше требовали. Вот о чем я.
автор: Nancy(25.08.2012 в 09:04)
Я так понимаю, что ревность может проявиться не сразу, а с возрастом, поэтому загадывать боюсь, но возникло твердое ощущение - проблема ревности несколько преувеличена. Если все стараться делать правильно ревности обязательно будет меньше, чем радости от наличия родного человека. У нас за эти 1,5 месяца ревность никак не проявлялась. Кроме классических советов, придумала свою фишку - если я в чем-то ограничиваю Тему, я стараюсь не использовать имя брата. Меня коробит, когда бабушки наставляют Тему: "Не шуми, Дениску разбудишь", "Не прыгай, Дениску заденешь", "Не могу поиграть с тобой, Дениску качаю". Даже если я кормлю младшего и не могу подойти из-за этого, стараюсь объяснить это как-то по-другому: "Сейчас я отдохну немного и приду", "А давай ты сначала полежишь с нами, а потом...", "А принеси книжку сюда, мне так удобнее". Наверно, идти на уступки именно ради брата это тоже важный навык для старшего, но, мне кажется, его можно требовать, когда уже возникли какие-то отношения, любовь, хотя бы привычка. А не вот сразу после выписки из роддома старший стал всем что-то должен.
Я была в роддоме всего двое суток с небольшим, вроде, воспринял нормально, но с появлением Дениски Артем расстается с нами неохотно. Ну мы собственно и не против проводить время всем вместе.

Про режим. Насть, ты про дневной сон? У нас Тема спит днем уже через раз поэтому такого счастья я зачастую в принципе лишина. Из плюсов - ему не принципиально, когда укладываться, поэтому я подгоняю укладывание под Денискин режим.
Мои проблемы с режимом:
1)собираемся гулять мы всегда в то время, когда Денюшка настроен только орать. В итоге, даже при том, что я заранее собираю все вещи, заранее наполовину всех одеваю, минут 10 крика нам обеспечены(
2)вечером, когда Темка уложен, Денька настроен быть либо на руках, либо спать рядом со мной, в итоге времени, свободного от обоих детей нет ни минутки. Надо учиться укладывать его в ночь пораньше и без меня под боком.
Еще у меня не хватало времени на готовку, но в итоге этого вчера у нас появилась мультиварка))))

Еще мои вопросы:
1)Право собственности. Сейчас почти все игрушки в доме Темины. Мы предполагаем, что часть из них останется только Темиными, но большинство станет общими. Как это обозначить? Тема своими игрушками делится легко, но все же хочется ему как-то все это объяснить и понятно обозначить.
2)Как ходить куда-нибудь не вместе? Если выбор есть, всегда предоставляем его Теме - ехать с нами или остаться с бабушкой, но, например, мы едем по делам, Теме там точно будет не интересно, а Денюшку мы по пищевым причинам должны брать с собой. Как тут Тему не обидеть?
автор: Гермиона(25.08.2012 в 13:13)
оо, минут десять крика - это нормально вполне :))
взяла на заметку твой метод "не привлекать младшего" :)))
у нас, правда, младшая активно привлекается - но в других ситуациях: если старший играет, мы с Варькой идем смотреть. и я кагбэ от имени младшей говорю - "Ух, какую ты башню выстроил! Вареник, ты только глянь! Илюх, посмотри, похоже, ей понравилось?!".

Наташ, по второму вопросу - у меня сестра с детьми разницей 2г3м именно что каждый раз предоставляла старшему возможность решать, едет он или нет. А чаще всего просто возила с собой обоих. Ты за рулем? Если да, это намного проще. У сестры моей, например, была машинка - тойота старлетт, как раз для миниатюрной мамы и двоих детишек. Обоих покидал - и вперед :)
Про игрушки... Погремухи я заранее убрала, Илюха их долго не видел и забыл, что всё это было его. Теперь у нас так - это игрушка Варина, но тебе, так уж и быть, на правах старшего, разрешается с ней поиграть. Нам проще, правда, - не придется делить машинки, общими будут развивашки разные типа ковчега, а также разное лего, а дальше будут "гендерные" игрухи, Варькины куклы, Илюхины машины-танки. Правда, допускаю, что Варюшке будут и машины интересны (у самой в детстве было много), так что придется просить Илюху делиться. Учить этому...
автор: Annette(25.08.2012 в 00:03)
Оль, оооочень полезная темка . Постою послушаю. Меня тоже очень волнует отсутствие мамы (во время пребывания в роддоме). Причем, чем ближе к делу, тем сильнее . Проблема в том, что у нас кроме меня ребенка НИКТО не может (а может не хочет) уложить спать. Папа в принципе раза три-четыре укладывал, но это было давно. Сейчас и не пробует даже, т.к. она вопит и зовет маму. Бабушке оставляла недавно (надо было в ЖК к двум часам дня). Обычно она у меня в полвторого-в два уже спит. Приехала минут 15-20 четвертого, а воз и ныне там. Полтора часа полежали-просидели они...но ребенок не заснул. Укладывала сама. Даже не представляю, как они будут. Ну покормить-погулять смогут наверное, а остальное не знаю...хоть с собой ребенка бери.
автор: Женечка(25.08.2012 в 00:39)
Анют,не переживай!конечно,дочка покапризничает,поплачет во время твоего отсутствия..но без этого никуда..ничего страшного с ней не случится!заснет;)потом привыкнет;)мой тоже с папой не укладывался,кричал,звал меня..сейчас постепенно исправляем ситуацию,поскольку спим мы в разных комнатах пока(я с маленьким,папа со старшим) и мне приходится их поочереди баюкать..иногда долго время тянется и муж сказал "пусть каждый укладывает своего ребенка ",имея в виду распределение по комнатам;) теперь мы с Егором прощаемся,целуемся,я типо в магазин за яблочками пошла,ухожу в тамбур,он машет мне ручкой и с папой спать;)правда деть когда утром глаза открывает с несчастными криками несется ко мне в зал под бочок зато,когда муж в командировке был и мы спали втроем первое,что он сказал,открыв глаза было "Папа?"был крайне удивлен моим присутствием
автор: Гермиона(25.08.2012 в 13:03)
Аня, не беспокойся, им всем просто некуда будет деваться :) это не должно быть твоей заботой, во всяком случае. На крайняк, просто позвонишь Славяне и скажешь - "Спокойной ночи, доченька, будь умницей, попей кефирчику и в кроватку". У меня Илюха тоже не спал ни с кем, кроме мамы. И ничего, все четыре дня нормально укладывался, хоть под боком у папы, держа его за руку, хоть у бабушки в двенадцать ночи. Еще нам помогло то, что мы незадолго до Варьки выработали ритуал засыпания - под книжку. Папа с книжкой и укладывал.
автор: Annette(28.08.2012 в 15:47)
Девочки, спасибо, ваши слова обнадеживают
Думаю, действительно, все будет хорошо. Просто я сама очень переживаю из-за грядущего расставания с дочей. Но ведь когда-то я думала, что и кормиться мы будем вечно и никогда не отлучимся . А все получилось без особых проблем.
автор: Женечка(25.08.2012 в 00:24)
Оль,молодец за темку для меня она очень актуальна кто-то чему-ниб от меня научится,а я послушаю мам с большим опытом воспитания что касается расставания на время роддома,то, действительно, старший переносит это абсолютно нормально!главное,чтобы были близкие ему люди и режим.Меня сын встретил без улыбки,насупившись и постоянно смотрел на конвертик у папы на руках;)дома тоже не кинулся обнимать;)видимо не заметил особо моего отсутствия!я старалась чаще с ним уединяться,чтобы восстановить ту целостность,кот была До;)конечно,это получилось не сразу....первый месяц Егор часто жил у бабушки,я налаживала быт казалось,что этот нон-стоп никогда не закончится и куда в него влить жизнь старшего,я иногда не понимала но, дальше все стало налаживаться;)мне помогла поездка к прабабушке в деревню.там выяснилось,что у младшего есть какой-никакой режим,что он может спать на улице по 3-4 часа за это время успевала сготовить,сходить в магазины,погулять,постирать....и это все со старшим.т.е. общение тесное наладилось...жизнь продолжалась вернувшись в город от режима стараюсь не отступать;)спасает балкон)пока такая волна,когда детки сменщики по сну,меня устраивает...я занимаюсь с каждым отдельно и по их интересам;)смотрим мультики,играем в мяч,читаем книги тп и просто лежим и болтаем "Агугу" если хочу поспать,то отодвигаю сон младшего в меньшую сторону,чтобы ко сну старшего он снова захотел баиньки;)вместе,конечно,детки встречаются,но пока это напоминаете укрощение строптивого брата;)после укуса коленки,вчера у нас появилось еще исцарапанное лицо но, видимо было не больно и перенеслось все очень гладко для всех к 3-м месяцам младшего я поверила в свои силы окончательно!без особых проблем укладываемся спать,был опыт сна с ними одной(муж часто в командировках),ну, и наверно прогресс для меня-я перестала гладить;)это реально экономит мое время;)еще я очень рада,что старший сын может давно есть сам;)вот только с горшком не наладим пока дальше буду рассказывать по мере появления вопросов на ту или иную тему;)
автор: yozhing(25.08.2012 в 09:37)
я согласна с Наташей, что тема ревности преувеличена, да и бабушки любят ее подогревать, аж бесит прям. тоже не проецирую все на брата: не смогла сама забрать из садика - мыла голову, помогала старушке-соседке или еще что-нибудь нейтральное.
стараюсь иногда уделять старшему внимание отдельно от младшего, т.к. ему приятно когда мама принадлежит только ему. для это оставляю младшего с папой, раньше сцеживалась и папа мог тоже кормить Давида.
когда муж в командировке научилась с всем справляться одна. еще один плюс моих детей, они спят каждый в своей комнате, в 8 часов у нас отбой и у нас с мужем куча свободного времени. вообще у меня очень режимные дети, все должно происходить вовремя, с небольшой поблажкой во время отпуска (поблажка для меня - мне хочется побольше и подольше погулять). с временем старший начинает оказывать неоценимую помощь с малышом - показывать ему пример (иногда не очень положительный), так мы научились справляться с горшком, самостоятельно есть. Дэнни действительно мог сделать по-тихому пакость, но Давид учится с этим справляться, не дает себя в обиду и у Дэнюшки пропадает интерес к такого рода пакостям. пока не дрались (ттт) и вообще серьезный происшествий нам удалось на данный момент избежать (тоже ттт).
автор: Катенка(25.08.2012 в 09:46)
До воспитания братьев и сестер мне еще пару тройку лет, поэтому своим опытом не поделюсь, а больше все таки послушаю дваждымам )))
Но так как я сама сестра, соответственно наша мама - дважды мама. и вот ее опытом мне бы хотелось поделиться. Причем немного неудачным ))) Так вот, когда мы уже подросли, ну лет 8-10 примерно, стало понятно, что у младшей сестры старшая (то есть я) не являюсь авторитетом, ну элементарно - она меня не слушалась! До этого видимо было не так заметно и критично. Ведь там Анюта была совсем мелкой (хотя Характер у нее еще тот был в детстве), либо не было таких моментов. когда она должна была меня слушаться, не знаю.
В общем мама этот момент объясняет так: когда Анюта родилась примерная фраза запрета (ну или модели поведения) для меня была такой: Ты старшая, ты умнее/взрослее/сильнее, ты должна уступить/сама сделать ну и все в таком духе. То есть получалось, что в споре/в какой то ситуации я по сути оказывалась проигравшей. А Аня элементарно стала этим пользоваться, когда подросла.
Спустя некоторое время мама поняла, что такой вариант воспитания не совсем правильный, а должно быть примерно так: Катя старше, она права/ее надо слушать!
Фразы конечно примерные, но надеюсь смысл понятен!
Наташа Нэнси как раз примерно про это же и пишет (запрет не должен иметь имя Дениса).
автор: Гермиона(25.08.2012 в 13:12)
поправлю чуть-чуть - есть крайность, что при этом старший станет узурпатором, поэтому немножко по-другому надо, наверное, в сторону "договоритесь между собой" и "давайте решим, как нужно правильно поступать".
быть старшим - привилегия, а не оббязанность, не право, не нагрузка.
у нас Илюша должен есть кашу, потому что он старший и уже большой. а Варька - маленькая, ей бы тоже хотелось каши, но она пока без зубов и поэтому не может. а у Илюши сколько зубов? целых ДВАДЦАТЬ! поэтому мы будем кушать кашу и не будем выпендриваться.
автор: Гермиона(25.08.2012 в 13:51)
и да, еще за запретом должно следовать право что-то сделать взамен и закрепление похвалой (положительная мотивация) - "не надо Варьку тискать, ей больно, можно погладить её по головке или поцеловать, вооооот какой ты умница, как ласково погладил, какой Илюша старший брат!!!!".
автор: Ka10k(25.08.2012 в 13:12)
Не знаю пригодится ли кому то , но напишу про своих. У нас разница 9 лет. Старшая уже прям помощница. И памперс может поменять и посидеть с мелкой пока я готовлю или моюсь. Ревности вроде нет и любит она ее как то осознанно что ли))) когда встречала меня из роддома, сказала- спасибо мама за сестренку, я растрогалась прям до слез. Относится очень нежно, уже воспринимает ее как ребенка , а не как игрушку. В заключении, очень конечно хочу чтоб они были близки и дальше, но не знаю как это будет из за , все таки, большой разницы в возрасте... Короче , я счастлива!!!)))
автор: Олечка85(25.08.2012 в 17:35)
Тоже напишу.У нас разница 4,5 года.Старшую дочку готовили,рассказывали,что у неё появится маленькая сестрёнка.Моё отсутствие перенесла легко,а была я в роддоме 9 дней и всё это время Лера была у бабушек.Ревность была,где-то первые 3 недели.Проявлялась,например,так-идём с мужем маленькую купать,Лера говорит-Вы купать пошли?!!!Нет,я буду сначала купаться!!!Хотя купаться точно не хотела.Особенно не нравилось когда я ночью вставала кормить малышку-Мама ложись спать!!!Объясняю,что надо покормить,начинает хныкать.И не нравилось,когда днём младшая спала,я просила вести себя тихо-могла нарочно шуметь.Вот и всё,в общем-то,ну и длилось недолго это.А сейчас,могу точно сказать,что младшую сестрёнку Лера очень полюбила,и пока например я готовлю на кухне,может поиграть с ней,занять её как то,и вообще нравится ей нянчиться.Меня больше беспокоит то время,когда Лера в школу пойдёт,у нас получается,Ангелинке будет 2,5 года.Вот я наверное буду разрываться между ними.И у младшей возраст,когда с ней нужно будет разговаривать,книжки читать,всё рассказывать-показывать,и у старшей первый класс-нужно будет заниматься,уроки помогать готовить.В общем дорастём,увидим,как это всё будет.А пока нам легко.
автор: Ольхен(25.08.2012 в 22:57)
Девочки, а как на счет того, что старший с появлением младшего начинает какое-то время у бабушки проводить? У моей подруги разница у деток ровно два года, она после роддома откровенно не справлялась (по ее словам) и стала часто отдавать старшего бабушке, итоге он все время рвался к бабушке и делал все, чтобы его снова туда отправили - беспрерывно бил мелкого, пытался задавить его машиной-каталкой и т.п. Как найти баланс, как часто можно отправлять дите к бабушке и как этим никому не навредить?
автор: yozhing(25.08.2012 в 23:28)
я отправляла старшего всего раз, пока была в роддоме. у Дэнни поднялась резко температура аж до 40 градусов, после телефонного разговора со мной снизилась, а по возвращении домой прошла резко совсем.
после этого мне страшно было его куда-либо отправлять, да и бабушка желанием не отличалась, а потом и совсем в Москву вернулась.
так что это вопрос сложный, универсального решения нет. для нас - лучше никуда не отправлять.
автор: yozhing(25.08.2012 в 23:28)
я отправляла старшего всего раз, пока была в роддоме. у Дэнни поднялась резко температура аж до 40 градусов, после телефонного разговора со мной снизилась, а по возвращении домой прошла резко совсем.
после этого мне страшно было его куда-либо отправлять, да и бабушка желанием не отличалась, а потом и совсем в Москву вернулась.
так что это вопрос сложный, универсального решения нет. для нас - лучше никуда не отправлять.
автор: Nancy(27.08.2012 в 12:10)
Мы просто не отправляем(!) ребенка к бабушкам. Он проводит с ними время сам, когда хочет, а не когда мы с ним не справляемся. С нашей разницей в возрасте(3г3мес), справляться с двумя вполне реально, а если вдруг какие-то сложности с воспитанием возникают, это дополнительный повод для нас, родителей, плотно заняться ребенком и это даже проще, если на время свети к минимуму общение с бабушками.
автор: Natly(27.08.2012 в 14:42)
Ну, девочки, я считаю в этом вопросе тоже нет однозначного ответа. Может быть в контексте "отсылать ребенка к бабушкам" этого делать и не надо, но у всех семей разные взаимоотношения с бабушками и разные ситуации. У Наташи вон бабушки в другом городе, так что тут без вариантов. У yozhing я так поняла и бабушка желанием не горела и ребенок к бабушке не тянулся. У нас, например, бабушка-свекровь для Дани как вторая мама, они с рождения очень много времени вместе проводят. Даня даже когда я из роддома пришла попросился ночевать к бабушке и только через пару дней изъявил желание вернуться домой к маме и папе. И сейчас он с нетерпением ждет выходных, чтобы поехать к бабушке, у нас уже практически целый год заведено, что в пятницу после сада Даня едет к свекрам, а в субботу подтягиваемся все мы туда же. И сын очень ждет этого, скучает по ним, так что это совсем не подходит на "отсылать, когда не справляемся".
К тому же, сказать по правде, только в эти дни мы с мужем можем побыть вдвоем, потому что именно в нашей семье с двумя детьми дома этого сделать не удается. Я честно говоря вообще не представляю как это в других семьях происходит.
автор: Гермиона(27.08.2012 в 18:16)
оо, в точности наша ситуация. и перекличка с темой из воспитания с пеленок, про бабушек, которых очень любят :)
побыть вдвоем - это то, чего мне не хватает, у меня хоть гормоны и поотбили все чуйства, но часа-полутора после отбоя - мне мало. привыкла к хорошему, панимашь :) к кинам и кафешкам. ничего, мы еще свое возьмем :)
автор: Natly(27.08.2012 в 06:58)
Напишу про нас тоже. Разлуку старший ребенок перенес легко, но он очень тесно общается с бабушками, так что без мамы 3 дня прожил легко. Мне повезло что первый ребенок ходил в сад, поэтому с ними двумя я проводила не так уж много времени. Тим с рождения укладывался в ночь в 18.00, поэтому после сада все свое время я посвящала старшему ребенку. Сначала всем было очень хорошо, но со временем из-за этого появились 2 небольшие проблемы: 1. Старший Даня практически не общался с братом, потому что видел его фактически только по выходным, 2. наш папа тоже младшего ребенка практически не видел не спящим, поэтому когда ребенок подрос и перестал так рано засыпать, папе трудно было включиться в процесс воспитания. В те дни когда я была одна с двумя детьми тоже как-то просто было, Тим не особо соня был даже в месячном возрасте, мог иногда целый день не спать, поэтому режимы подогнать как-то легко получилось, правда Даня спал дольше свой дневной сон. Гулять втроем нам пришлось очень не часто, но тоже все гладко прошло, один раз даже в парикмахерскую сходила со своими маленькими мужчинами (Даню стригли, а Тим с канарейками общался на их языке ).
С игрушками стараюсь поступать по "законам детской песочницы", то есть учу делиться. Сейчас это конечно только для Дани показательно, но зато очень действенно. Еще у нас тут воспитательный момент с помощью Тима вышел. К нам часто приходит моя 11-летняя племянница поиграть, вот они с Даней строили башни из лего. А Дан очень любит чужие башни ломать, племянница естественно расстраивалась, а тут подполз Тим и сломал Данину башню, с тех пор Даня чужие башни не ломает.
автор: Ольхен(30.08.2012 в 23:02)
Девочки, я на такую прелесть на нн.ру наткнулась. Форумчанка Голубеныш описывает свою жизнь с детками-погодками не только в прозе, но и в стихах. Для поднятия боевого духа и настроения:

"Да, я - мама погодочек – этакое нервное существо, с шухером на голове, четырьмя парами глаз как у паука, шестирукая аки шива, с встроенным прибором ночного видения, мегафоном, виброрежимом для укачивания, подогревом, пожалевом, автонаругавом, ….
Когда снимают фильмы со спецэффектами, где у героя руки и ноги двигаются со скоростью насадок для миксера, дублёром приглашают мам двоих и более детей, я не сомневаюсь))))

А теперь стих:

Первый месяц от рожденья –
Это просто наслажденье
Младший спит себе и ест
Старший просто молодец
Мама счастлива и рада:
Двое деток – вот награда!

Нам минуло тридцать дней:
Кушать! Спать! Играть! Быстрей!
Одного держа у титьки
Все игрушки соберите,
Пяткой суп перемешайте
И со старшим почитайте.
На прогулке благодать:
Сын на горки – дочка спать!

Третий месяц. Мама плачет:
Дети воют, ноют, скачут,
Оба просятся на ручки
И с утра мрачнее тучки.
Стал мобиль неинтересен,
Мамин слинг ужасно тесен,
Старший просится в кроватку
Хочет спать с пустышкой сладко
На прогулку всех собрать –
Проще третьего рожать.
Но под утро засыпая,
Мама всё ещё мечтает:
Вот малышка поползёт,
Будем мы не знать забот!

Три, четвертый…
Мама-робот:
мксер, блэндер, крылья, хобот.
Все дела на автомате,
Дети???? Хоть сейчас в солдаты!!!
Есть режим, капризов нет!
Всё ОК – один ответ!

Пятый месяц пролетел
Как четвертый, между дел:
В новой книжке три страницы,
Целый ряд! (вяжу на спицах)
Пуговицу почти пришила,
И на форуме в вполсилы)))

Месяцев прошло уж пять
Здравствуй пол, прощай кровать!
Где тут братика игрушки?
Где тут мамины катушки?
Брат сидит в недоуменьи:
Это же мои владенья!
Всё в охапку, с криком в маме
«Убери сестру в кровать»
И не надо Соню в ванне
Рядышком со мной купать!

Так полгода пролетело.
Лёва вырос, Соня села.
Но не убыло забот:
Младшая везде встает.
Встанет, а стоять не может,
Ждёт, что кто-нибудь поможет,
Брат лишился всех игрух,
С которых был у Сони «Бух».

Соне семь, А Лёве два,
Снова крУгом голова:
Нам нужна теперь коляска,
Чтоб по улицам без тряски,
Сразу двух детей возить,
Иначе им не угодить.
Покупаем лимузин,
Заезжаем в магазин,
И продуктов на неделю
Прём в коляске еле-еле)))

Восемь месяцев уже
На четвертом этаже
Два звенящих голосочка
Не дают ни днём, ни ночью
Бедной маме отдохнуть.
Очень хочется бухнуть….
Иль прибить кого-то в парке,
Чтобы в эдакой запарке
Не сорваться на детей.
Нет ведь никого родней!

Девять месяцев: свобода!
Лето, солнце, огороды!
Оп! А Соня-то пошла
Лёва в шоке: ну дела!!!!
Мне теперь совсем не скрыться,
И игрушки не убрать,
Но зато как можно быстро
В догонялки поиграть!!!
Маме тоже поплохело:
И кого теперь ловить?
И когда теперь готовить?
И куда идти гулять?
Плюс один, что наконец-то,
Стали дети «хором» спать.

Десять месяцев минуло,
И у Лёвы снова шок:
Соня как-то незаметно
Забрала его горшок.
Удивилась даже мама,
Комаровского любя:
Не садятся ведь так рано
На горшки малы дитя.
Выдыхаем… это просто
Любопытство у сестры,
Всё ж родней подгузник толстый
(нам их на ночь надо три).

Впереди сентябрь, садик,
И открытий новых тьма.
Как я рада, что я «в стаде»
Двуребёнковочных мам))))
автор: Катенка(30.08.2012 в 23:31)
двухребёнковочной маме!
автор: holly(30.08.2012 в 23:34)
Как мило, оставь ссылку на темку
автор: Ольхен(31.08.2012 в 14:53)
Оль, вот ссылка, но там, вроде, кроме комментов читающих нового ничего нет:

http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2386984&topic_id=53684856&Keywords=%D0%CF%C7%CF%C4%CB*

По-моему, у автора - много тем, что традиционно для нн.ру
автор: Лапуля-красотуля(30.08.2012 в 23:56)
здоровский стишок)
автор: Женечка(31.08.2012 в 00:03)
Стишок супер у меня глаза округлялись с каждым четверостишием;)разница у деток как у меня
автор: holly(31.08.2012 в 00:12)
Жень, зато знаешь что там впереди
автор: Женечка(31.08.2012 в 00:23)
а впереди весело
автор: Любинька(31.08.2012 в 15:26)
стишок улыбнул!!
автор: holly(31.08.2012 в 00:00)
Обо всем по порядку, сегодня я не вырубилась с моей бандой))))
1. Игрушки. Сколько читала, тут в каждой семье свои правила. У кого то есть ТВОЕ, МОЕ и немного общего, у кого то покупаются одинаковые игрушки обоим. Я конечно больше про маленькую разницу читала. Я не сторонник покупать много одинаковых игрух, ну просто глупо, хотя иногда необходимость возможно. У нас сначала тоже погремушки-грызунки были не очень интересны Егору, сейчас Захаркины игрушки на год Егору понравились, А Захару интересны игрухи Егора стали, поэтому стараемся меняться. Мячиков например много, но в одну минуту времени детям надо один - красный Уже выбирая детям подарки продумываю как они будут играть вместе, чтоб не ломалось быстро и не было мелких деталей.

Наташа, мне кажется непосредственно вам будет легче договориться именно с Темой, ведь когда Дениска подрастет ему будет неприменно интересен город, только что постореный старшим, он будет его рушить и вызывать негатив. Или он будет просить что-то, что ему нельзя, что он может сломать или проглотить. Тут лучше с Темой обговаривать такие моменты, чтобы например играл мелкими вещами во время сна брата или как то, или был готов что тот будет изучать мир. Кстати, очень здорово дети если их двое умеют меняться

2. Бабушки . Ну с ними как с игрушками - у кого как в семье заведено, еще до рождения второго ребенка. Если внук и бабушка привыкли видится каждый день то смысл им мешать?! Другое дело что мало таких моментов когда ребенка непосредственно надо сдать. При чем почему то именно о старшем речь. Младшего же тоже можно сдавать, если есть необходимость куда пойти только со старшим. Именно сдавать я не вижу смысла, потому что потом легче тебе все равно не будет, авторитет мамы теряеться, отношения надо выстраивать заново. У меня реально было кроме РД несколько раз такая необходимость, когда я валялась с кишечным гриппом Егора на день отвозили к свекрам и когда Захар болел Егор на день раньше нас уехал в деревню с моими родителями. Больше наши бабушки внуков просто не вынесут))))))

3. Про сборы на прогулку...
В преддверии осени особенно актуально и пугающе блин)))
Какая схема была идеальной для меня в прошлом году. Мелкого я собирала полностью (выходили мы под его сон) и укладывала спать на балконе в люльке от коляски, или дома на диване около открытого балкона, или в качельках он сытый в полудреме засыпал. Так же если в слинге гуляли - в слинг мотала спящего, очень удобно) В это время быстро одевала старшего и пулей сама. Это самый тихий вариант сборов. Не самый быстрый, но главное не нервничать, если никуда не торопишься, а просто гулять то все будет хорошо)
автор: Женечка(31.08.2012 в 00:20)
Тоже сейчас так гулять собираемся!младшего на балкон и дальше доделывать дела,собираться по-тихоньку.иногда закрутимся по дому и саша начинает сотрясать балкон

По поводу бабушек хочу сказать следующее...вот лично меня ночевка старшего у бабушки расслабляет...я с ним больше успеваю ,беру себя в руки морально,физически и вперед;)первый месяц Егор часто ночевал у них(живут в соседнем доме) и этот факт отодвинул, так сказать, мое мамковзросление чтоли...вроде как был один ребенок так и остался,только меньше совсем..а их-то ДВА и надо привыкать да, еще разбаловался старший очень!адекватно ведет себя только в присутствии максимум одного взрослого..иначе капризы
автор: holly(31.08.2012 в 00:39)
да, потеря авторитета для мамы погодок это беда(((
автор: Ольхен(16.09.2012 в 19:12)
Мама погодок с нн.ру выложила продолжение своей истории:

http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?d...
автор: Пила(05.10.2012 в 00:34)
Недавно вычитала в журнале статью, что у родителей, у которых двое и больше детей есть среди детей любимчики. Причем родители никогда не признают это и будут говорить, что стараются любить детей одинаково. Но не осознанно мама или папа одного любит больше, чем другого.
Существует много причин,по которым один ребенок наиболее завоевывает любовь отца или матери. Например,одна причина из статьи, что родители могут любить одного больше,чем другого,т.к. этот первый спокойнее и добрее, а второй постоянно трепит нервы родителям.Или родители тают,если им говорят, что этот ребенок очень на них похож. Папы больше любят дочек, мамы отдают предпочтение сыновьям.
У меня пока один. Не могу представить как это,делить любовь на двоих,троих...Можно ли равномерно распределить любовь родителей?
автор: Женечка(05.10.2012 в 01:20)
сложненько задумалась я..как же люблю в итоге;)одинаково или по-разному?! скорее по-разному..пока мысленно никого не выделяю,но на каждого СВОЯ любовь после выписки из больницы с младшим,где я полностью окунулась в его воспитание и сюсюканье,мама начала мне говорить,что глаза у меня на Сашу горят,а на Егора поугасли я пресекла эти разговоры,да бы не сееть в моем мозгу разделение кровиночек баланс горящих глаз быстро выровнился
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)