29.03.2024, (Пятница) 0:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Растим братьев и сестер

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
23
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 14:04)
Ещё, видимо, ветрянка наложилась, после неё дочка стала активнее хватать вирусы, а сын как будто вообще ничем не защищён.
автор: блондинка(04.02.2016 в 14:45)
sweetlanka писал(a) 04.02.2016 в 14:04:
Ещё, видимо, ветрянка наложилась, после неё дочка стала активнее хватать вирусы,

Свет, вполне..Ветрянка здорово просаживает иммунитет((
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 15:52)
Ветрянкой болели вот в это время год назад, так что я морально готова, что каааааааак отпустит с марта:))
автор: блондинка(04.02.2016 в 16:32)
Дай Бог..Свет, здоровья вам!
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 21:38)
Спасибо, Аня!!!
автор: Татка86(04.02.2016 в 14:07)
и мы без прививок, просто не успеваем их сделать! Лида до сада не болела особо...Рома, в месяц заболел первый раз,в 3 вроде первые антибиотики попробовал и пульмикорт...И да, наша врач нам сказала, что без ГВ совсем все было бы плохо (хотя, куда хуже?)
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 14:09)
Видимо, бывает хуже))) ох, дааааа, родственная ты наша душа:)))
автор: Татка86(04.02.2016 в 14:12)
может, когда младшие пойдут в сад им будет легче?)))
автор: Viktori(04.02.2016 в 14:35)
У подруги дочь находилась в постоянном контакте с двоюродным братом который ходил в сад, тоже часто болела, пошла в сад в 3 тоже болела, сейчас второй год садика и они тьфу тьфу болеют гораздо резже!
Пы.сы. Обычные сопли за болезнь не считаем)) так что может реально иммунитет натренируется и в садик ходить будет легче?
автор: Гермиона(04.02.2016 в 14:36)
Свет, я к тебе. У нас тоже скрытых нет))) а сейчас у старшего шестой день температуры и антибиотики. Варька, слава Богу, в этот раз температурила всего 2,5 дня.
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 14:07)
По откликам чую, это бесконечно
Мамы разделились на мам детей вечно сопливых и мам детей редко болеющих.
Хочу во второй лагерь, очень))))
автор: Татка86(04.02.2016 в 14:08)
И Я!!!!
автор: inna-online(04.02.2016 в 14:20)
Видимо через это проходят все дваждымамы ))
Максимум наш, когда оба здоровы - неделя!
Вышла называется на работу )) Вот только в понедельник младший пошел в сад после больничного, так заболел старший, в пятницу вроде выписывать хотели, так сегодня у младшего понос и темпа, видимо ротовирус подхватил... нескончаемый круговорот болезней, от которых хочется выть!!!

Те, у кого один ребенок, удивляются, что мы постоянно болеем. Я тоже удивлялась на одну коллегу, у которой вторая также болела. Теперь я ее понимаю!
автор: Татка86(04.02.2016 в 14:22)
Мне знакомая сказала как то "у вас можно спрашивать, не как дела? а чем сейчас болеете?" и смешно и грустно
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 15:41)
Чем сейчас болеете:)))) мы с подругой, у которой такое же вечное апчхи с двух сторон, также друг друга приветствуем...
автор: kabo(04.02.2016 в 14:32)
у меня маленький в свои первые две недели попробовал лекарства. теперь, как только старшая из садика "гостинчик" в виде соплей приносит, младший сразу берет эстафету. но, слава Богу, у нас не так часто (тьфу-тьфу-тьфу). Только вот странность: с одним ребенком только ребенок болел, а сейчас меня вместе с ними очень часто цепляет. день на пятый начинаю чихать, температурить... видимо, с двух сторон атаку организму уже сложнее подавить )
мы теперь проветриваем и кварцуем, как в поликлинике - по часам )
автор: LOVe(04.02.2016 в 14:36)
Вот, вот у меня примерно также...У меня младший частенько болеет, но если он болеет один, то я не болею. Если они заболели вдвоем, то значит тушите свет, я тоже слягу, причем порой мне кажется я переношу все хуже чем они
автор: LOVe(04.02.2016 в 14:34)
Вам еще даже радоваться можно, без антибиотиков обходитесь....Мы первый раз заболели в 6 и сразу бронхит,а значит антибиотики, потом еще две обструкции, даже думали аллергия, но все чисто, четвертого раза я боялась как огня, потому что это могло значить что ребенок станет астматиком, потом парочку орви, розеола, и еще раз розеола( видать мы вошли в список тех, у кого не выработался с первого раза иммунитет к ней, но по всем признакам это была она, темпа и сыпь)...Потом у нас вроде наметились улучшения и с августа по ноябрь мы переболели всего один раз орви(я даже врача не вызывала). А в декабре заболели так что практически без перерыва пропили два курса антибиотиков и еще один прокололи...И все это время я болела с младшим заодно...Про здоровье прям говорить боюсь...Сейчас я счастлива уже целую неделю...Но за окном погода, которая нам вот не обещает ничего хорошего
У старшего при этом получше, 2.5. месяца не болел и в садик ходил без перерыва, но у него все болячки какие-то серьезные то стоматит с темпой под 40, то ангина гнойная, жесть
автор: Honey(04.02.2016 в 14:48)
четвертого раза я боялась как огня, потому что это могло значить что ребенок станет астматиком

Оксан, это вам врач так сказала?
У моего 11 бронхитов, из них 6 обструкций подряд, но никой астмы.ттт
Просто такая особенность организма, гиперактивность бронхов, говорили перерастет, и вроде ттт перерос.

Девочки, а если не водить старшего в сад, ну хотя бы в качестве эксперимента, месяца два и если все будет хорошо можно потерпеть до полутора младшего, когда из хоть чем то можно лечить и риск осложнений не такой.
На истину не претендую, т.к. опыта не имею)
автор: LOVe(04.02.2016 в 15:13)
Ага, Оль. Это нас врачи стращали и педиатр и аллерголог. У нас вроде как еще наследственный фактор есть, бабушка астматик. Но ттт, у нас после тех раз обструкций больше не было.
автор: блондинка(04.02.2016 в 14:44)
Девчат, сочувствую!
Даже не знаю,что сказать..Может закалять деток?
автор: Енька(04.02.2016 в 14:56)
ООО, это мой страшный сон((( Я с одной-то замучалась с болячками как в садик пошли... А если их двое... Причем, я на каждую болячку тоже реагирую: либо заболеваю, либо ячмень, либо герпес... Че-нить да вылезет. Всем бы иммунитет поднимать, но как???
автор: блондинка(04.02.2016 в 15:04)
Жень,во-первых, не надо уже сейчас бояться..) Бывает же и по-другому..
Ну,а по иммунитету-закалять не периодами,а постоянно, гулять больше, на питание обратить внимание, нагрузки, климат в семье..
автор: holly(04.02.2016 в 14:58)
Как мне педиатр говорила - когда им будет лет 9 - вы забудете, что они болели) Закалять, гулять, мысли свои немного отпускать на тему болячек, не концентрироваться на них и не ждать постоянно.
Эта же врач нам велела закаляться, мы ехали в начале лета после болезней на балтийское море, она сказала окунаться несмотря на +12 воды. Мы так и сделали и не раз. По мне, стало лучше, держимся) Я верю в закаливание и настрой мамы.
автор: блондинка(04.02.2016 в 15:07)
holly писал(a) 04.02.2016 в 14:58:
Как мне педиатр говорила - когда им будет лет 9 - вы забудете, что они болели)

Оль, не факт..Бывают и школьники оочень часто болеющие и даже переходящие из-за этого на домашнее обучение..
А вот про настрой мамы и заказливание оочень даже согласна
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 15:47)
Очень верю, что всё перерастается, и на легкую адаптацию в саду очень надеюсь. Это как-то подслащивает пилюлю, пока держишь градусник наготове))
автор: Ольхен(04.02.2016 в 15:12)
Я продолжаю тихо удивляться такой штуке, как иммунитет. И думать, что вот прям особо и глобально ничего не поможет. Кто-то верит в закаливание, кто-то наоборот, тут пишет, что у вас все болеют, потому что зимой возите в машине в деми-комбезах, а потом на ветрянку сваливаете )))) Если есть положительный результат, то мама будет свято в него верить, одна думает, что сила в том, чтобы дома - босиком, а другая - в шерстяные носки дома ))) Если у обеих дети не болеют, то они съедят тех, кто делает иначе, и у них дети болеют.

Меня зацепило все, поэтому отношусь философски теперь )))) Витя до 3 лет не болел, вообще, точнее до 3,5. В сад-то в 3,5 пошел. До этого времени я верила в силу долгого гв и закаливание. В садике первый год он болел так, что у меня закончились все нервы. И я уже готова была полностью все поменять, кутать дома в зимний комбез, продать душу дьяволу, то есть, посмотреть в сторону иммуномодуляторов. Но все наши страдание и перезагрузка иммунитета уложились в первый год в саду. Теперь - 2 ОРВИ в год, оба раза, когда организм подустанет уже - декабрь и конец марта-начала апреля.

При этом интересно, что ветрянку Витя не зацепил в течение 3 лет, будучи в саду все карантины, а зацепил только в том году, когда в садике ее не было, реально, где-то по ветру прилетела. Это снова к вопросу о том, как загадочен иммунитет.

Родился мелкий. Я готовилась в теории, что будет болеть. Но теория не помогла. Если был опыт болезни только трехлетки, то первый опыт болезни двухнедельного человека, который не может дышать с забитым носом, не может есть, плохо спит, это прямо как лицом об асфальт. И через две недели - опять. И потом - еще раз. За первые два месяца Петя переболел трижды. Вирусными соплями, к счастью, без температуры, но ничего хорошего в этом не было.

Витя при этом, вообще, не болел, пару раз чихал. Лор сразу спросила, есть ли старший, болеет ли. Сказала, что на начальном этапе для малышей особо опасны такие вот не болеющие старшие, потому что они незаметно переносят инфекции. Лор меня очень поддержала, настроила на правильный лад, обнадежила, что дальше будет лучше, тем более, в садике. Но родственники не особо умеют морально поддерживать. Особенно - мой папа, который все знает лучше, чем остальные. Начались ежедневные звонки с требованиями, изолировать старшего, раз не болеет явно, пусть, вообще, живет у них, и пусть не подходит к мелкому, не трогает, не целует. Пришлось воевать. Моя бабушка звонит ежедневно со сводкой, сколько людей умерло от гриппа.

Но (ттт 100500 раз) с двух месяцев Петя не болел. А Витя болел с 15 декабря, да еще и аденовирусом, и, в итоге, вернулся на больничный, потом по кругу болели мы с мужем, мелкий выстоял.

Не знаю, от чего это все зависит. Старший закаленный, потому что ему нравится. Он и болеющий ходит босиком и в трусах. Мелкий гораздо более теплолюбив, ему нравится, например, голопопить, но через определенное время он начинает ощущать дискомфорт, его надо одеть. Витя всегда был в бодиках с коротким рукавом, Петя - в слипах, боди с длинным рукавом и штанах. И я не собираюсь его мучить.

Лекарствами никого не мучаем, ОРВИ лечим отсидкой дома и обильным кислым питьем. Но такие вещи, как аденовирус, например, нельзя не лечить, это чревато серьезными осложнениями. Потому тут тоже - без фанатизма.

В сад, на борьбу и в школу Петя вынужден ходить. Но я не усугубляю риски, не беру его на детсадовские праздники, потому что там увеличивается время и частота контактов с другими людьми. Сейчас, пока была возможность, не брала его в сад и в прочие места, вообще.

Девочки, просто перетерпите это, стиснув зубы. Когда-то это пойдет. У каждого свой путь. Мы с братом ужасно болели, потом только Крым каждое лето дней на 20. Я более-менее оклемалась классу к 9, брат раньше, просто потому, что он - младший, и на его долю Крым начал выпадать раньше.
автор: kabo(04.02.2016 в 15:27)
" и пусть не подходит к мелкому, не трогает, не целует"

Для меня вот эта ситуация была на первом этапе очень противоречивой. С одной стороны, да, заразить страшно. Но отгонять сопливую старшую от младшего было бы для меня верхом нарушений семейной этики )) я не могла так поступать и морально мирилась с тем, что маленький может заразиться. Не обидеть дочь для меня важно. Я, конечно, говорю иногда "ну уж с соплями в лицо маленькому не тыкайся" но очень осторожно и вкрадчиво ) мой больной вопрос )
автор: Ольхен(04.02.2016 в 15:31)
Я никаких противоречий не испытывала, сразу бурно реагировала на такие предложения. Что теперь, ребёнка старшего отдать лет до трёх младшего?
автор: kabo(04.02.2016 в 15:42)
Даже представить такую изоляцию не могу, дикость). У меня дочь болела розеолой в мою беременность, а я думала, что это краснуха, к которой у меня нет антител. Даже тогда и речи не было, чтоб её бабушкам отдать. Я боялась жутко, но продолжала с ней обниматься и целоваться. Куда уж денешься?
Так что теперь любую болезнь готова принять оптом. Но сильно думаю, не привить ли от ветрянки старшую ))
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 15:54)
Моя сама не подходит к младшему, когда болеет. Говорит, не хочет, чтоб он тоже болел. Но сие не имеет никакого смысла:)))) Если только да, отселять.
Савел единственный раз не заболел, когда вдруг осенью заболела я - горло, насморк, температура. Он был как огурец. До сих пор удивляюсь. А Настик никогда на гв не болела от меня.
автор: Excellentlady(04.02.2016 в 15:25)
Ох,девочки,терпения вам.страшно второго ребёнка заводить,как почитаешь
А серьёзно, у всех реально свой путь,муж болел без перерыва до 7 лет,потом как отрезало ттт,больше вообще не болеет.
Я наоборот,начала лет с 16и,до этого моей маме все завидовали.но тут сразу ударными темпами пошло:ангины гнойные,циститы,пиелонефрит и проч.
Не знаю, к какому кланку приманки наша Варя, надеюсь на золотую середину)
автор: Вредная конфетка(04.02.2016 в 15:34)
Я считаю, мои дети часто болеют. У нас еще оба ходят в сад, поэтому притащить заразу шансы вдвое больше. Но по моим ощущениям, второй год сада старшего идет лучше первого, когда на третий день сада дети заболели ветрянкой.
Еще стоит отметить индивидуальные особенности организма, у Сёмы любые сопли тут же спускаются в кашель, а самих соплей почти и нет. У Лиды сопли быстро зеленеют, кашля нет, но от соплей сразу осложнения - отит и конъюнктивит. Уже с опытом, выявив это, можно корректировать лечение.
Мое мнение, что все дети рано или поздно болезни перерастут, нужно просто это время пережить. Ну и находить истинные причины болезни тоже нужно, наши отиты как осложнение аллергии я всем припоминаю.
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 15:38)
Спасибо, девчат.
Я понимаю, что это всё норма, но поговорить об этом очень нужно.
Оооооооочень согласна с Олей - про иммунитет, способы воздействия на него и веру нас, мам. У меня тоже старшая в трусах и босиком, младший теплолюбивый товарищ, между соплями и каплями отвоевала голые пятки.
Сама с ними болела до лета включительно, не пропускала ничего. Вот уж точно, атака с обеих сторон:))) сейчас вроде поулеглось.
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 15:45)
О, кстати:)))) В первый Савелин месяц дома, пока Настик сидела с нами, дабы ничего не подхватить в саду, первый вирусняк нам принёс с работы папа. Мы ещё долго ржали, что для чистоты эксперимента по ограждению Новенького от инфекций, нам надо отказать от двора всем бабушкам и родным, а папа пусть живёт отдельно, и деньги в конверте под дверь просовывает...
автор: Ксюшка(04.02.2016 в 16:01)
И у нас. Мы месяц пролежали в больнице после р/д.
Выписали нас в 1м1н, а ровно через неделю нам папа принёс ОРВИ и понеслось....
Свет, а я вот думаю,что все-таки больница тоже сыграла не малую роль,
Ну вся эта микрофлора больничная..Какая там микрофлора в кишечнике сформировалась. Откуда ж и ммунитету крепкому быть.
Вы,кстати, сдавали анализ на стафилококк?
автор: sweetlanka(04.02.2016 в 16:14)
Ксюш, у Савела в больнице все посевы были чистые, и инфекций скрытых и внутриутробных не обнаружено, два раза брали мазки - после роддома и за неделю до выписки.
Больница - несомненно, очень согласна - и флора, и три недели антибиотиков внутривенно. Да и в принципе недоношенность не добавляет стойкости иммунитету. И ветряночка в три месяца.
автор: Lilaby(04.02.2016 в 16:51)
Девочки, я просто поддержать... Может, как вариант, домой купить кварцевую лампу, чтобы побыстрее вирусы погибали?
Даже и не думалось, до прочтения ваших постов, что дети могут так болеть на пару((((

Наш опыт наверное не показателен в виду того, что старший переболел садиковскими вирусняками в первый год адаптации, до Ани, и из садика маленькой Ане не приносил ничего тяжелее орви, гриппом их я заразила обоих пару лет назад - вот тогда пару кругов они поболели друг за другом( а ветрянку она где то отдельно схватила, потом была какая то герпесная бяка типа "рука-нога-рот", которой оба болели как раз с интервалом в несколько дней.
Сейчас оба ходят в садик - друг друга заражают конечно, но ничего сильного хоть не приносят, ттт.

Ну и нас обязательны к применению: гв до 2 лет с обоими, лес, дача и море - хочется верить, что это тоже помогает отчасти.
автор: Nash(04.02.2016 в 17:48)
Конечно, и ГВ, и дача, и лес и море влияют очень сильно! Я своих тоже планирую вывозить этим летом..
автор: Напротив(04.02.2016 в 18:10)
И у меня план на это лето - в Крым уехать как можно дольше.
А так мы и без сада постоянно болели,все лето с соплями. С садом нас подкосила ветрянка( так ходили 2 мес и были просто сопли,а после нее уже второй бронхит был за 2 месяца
автор: блондинка(04.02.2016 в 18:20)
Lilaby писал(a) 04.02.2016 в 16:51:
Может, как вариант, домой купить кварцевую лампу, чтобы побыстрее вирусы погибали?

Плюсуюсь сюда..
Дома у нас нет её,тк свои сложившиеся способы укрепления здоровья, но в садике есть лампа.. И уж поэтому или нет,но посещаемость детей практически 100%..Даже сейчас в эпидемию в группе болеют всего 2 человека..Думаю, что заслуга кварца в этом есть..
автор: НИКИТАННА(04.02.2016 в 17:41)
Оооох, и я к вам! Болеем сейчас все, кроме мужа😰 мама каждый день пугает гриппом, старшая с НГ в сад не ходит и боимся сейчас отдавать (4 нам), тк эпидемия. младший(11 мес)с октября соплями, 6 зубов за это время вылезли...короче тоже друг за другом....теперь вот и я с ними за компанию
автор: АннИ(04.02.2016 в 18:14)
Мы в группу вечно болеющих. Все началось с пневмонии у младшего в 3 недели и ударного курса антибиотиков, потом аллергия и несколько бронхитов, отит... Сопли, аналогично, уже её считаю болезнью.
Старший до 3 не болел практически вообще, а тут такое. Ужас,ужас,ужас.
Надеюсь, они это перерастут) Скрытых инфекций нет, мы на ГВ, постоянно увлажняем воздух, много гуляем, проветриваем комнаты, закаляемся... Не знаем на что и думать. Оказывается мы такие не одни...
Через 2 недели младшему год, хочется верить что его новый год будет здоровым
Всем здоровья
Ттт. Сейчас у нас перерыв месяц без болячек) Надеюсь, он будет долгим))) и мы, наконец, сделаем прививки)
автор: Anutik(04.02.2016 в 19:11)
У нас эпопея с болячками началась с походом старшего в садик. С сентября по январь Кир был здоров от силы месяц. В декабре оба переболели какой-то бякой с отитом у младшей и синуситом у старшего. Неделю до нового года отдышались и в новогодние праздники опять всей семьей свалились с вирусом. Глаз у меня готов был начать дергаться. В итоге мы взяли мед.отвод от садика, повели старшего в бассейн, купили кварцевый облучатель. Болезни на данный момент отступили, появляющиеся сопли у всех кроме младшей сразу облучаем, квартиру кварцуем. Надеюсь, мы победили болячки )
автор: Ma Cherie(04.02.2016 в 19:54)
Нам очень актуально сейчас. Сын болел в первый год жизни 1 раз в 9 месяцев. Младшая болеет с температурой 4й раз,(почитав тему даже не знаю, модет это и мало) все эти разы- "подарочки" от старшего из садика.(ттт без антибиотиков). Первые 3 месяца ее жизни сын чудом проходил в садик без болячек ( подкашливание и небольшие сопли не считаю, научили кашлеть в локоть), но в 3 месяца перед самым летом все таки что-то ей притащил. В декабре у сына была высоченная темпа, держала в разных комнатах, мыла с уксусом полы, проветривала, укладывала дочь спать на балконе, капала ей аквалор и в горло мирамистин. Дочь все таки подхватила, но только небольшой кашель и сопли. Сейчас вот решила сделать сыну каникулы, забрала из сада здорового. ...Спустя 3 дня температура и доченьке тоже досталось, болеют. (( Тоже надеюсь что она к садику выработает иммунитет и будет болеть реже.
автор: Любинька(04.02.2016 в 22:11)
Ох девочки, держитесь!!!!
Скорее бы лето
Мы хоть и не часто болеем, но летом на дачу планирую старшую отправить ( на сколько бабушка возьмет) хотя у нас у самих сейчас как дача, за городом
По делу, я все таки верю в силу грудничкового плавания (и закаливания), мои оба с рождения плавают, и холодной водой ( снегом) закаляются почти с рождения, плюс не кутаем никогда, гуляем, насильно не кормим, воду т напитки пьем холодными всегда и т д
автор: Напротив(04.02.2016 в 22:30)
Люб,у вас сейчас самих как дача) бассейн во дворе поставите и вот вам закалка)

У меня тоже были надежды на лето,в итоге и лето хреновое было,купаться только 1 раз выбирались, а болели каждые 2 недели. Хотя все ягоды/ овощи свои,огорода,дети каждый день свежие ели. Мне кажется это больше возраст. Я болела до 3,пока мне аденоиды не удалили. После этого все, и садик нормально,и воду холодную,и мороженое полным ходом.

Сегодня начала снова закалять обоих - начали с обливания ног прохладной водой. Через пару дней руки,потом макушку. Шиповник сушеный ищу по знакомым,буду заваривать. И рыбий жир хочу начать давать. И кальций и витамин Д
автор: блондинка(04.02.2016 в 23:00)
Ир,шиповник на форуме пристраивают видела ? - http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=9125&p=13

Наше оставлю тут..Вдруг кому полезным будет..Правда,Америку не открою,наверно..)
Первое ,что мы сделали перед садиком - прививка превенар...После неё отсиделись дома и забыли напрочь об отитах..Прививка,конечно,не панацея,но я верю,что она не даёт разболеться до осложнений и антибиотиков..
Далее,у нас есть несколько ежедневных правил..Утром встал-стакан воды+настоящий мёд+сок лимона( у нас нет аллергии,поэтому это нам подошло),далее постепенные обливания и обтирания..Привыкания к обливаниям должно быть постепенным и регулярным..
После садика сразу моем руки,промываем нос мирамистином + прыск в горло.Перед сном опять же обливания ,обтирания...
В рационе ежедневно много фруктов,овощей,отруби,каши,ибо здоровый кишечник =здоровый ребёнок..
Раз в три месяца пьём рыбьим жиром..Это мне посоветовал опытный педиатр..Благотворнейше действует на детский организм в плане здоровья и даже на мыслительные процессы..
Осенью,зимой,весной бассейн+ежедневные закаливания..
Летом как можно больше купаемся..Теперь уже даже в воде 18-19 гр..ДАже в это не летнее лето мы купались..Это ооочень здорово закаляет!Правда,тоже не стоит накидываться ..Опять же постепенность и регулярность..
Плюсом я никогда не подогреваю то,что можно не греть-творог,кефир ,молоко и т.д..При случае от мороженки не отказываемся..Это тоже своего рода прекрасное закаливание..
Из простейшего-это ежедневное проветривание квартиры,в период ,когда начинаются инфекции, расставляю порезанный чеснок,лук(даже если никто не болеет),соблюдение по возможности режима(даже в выходные),и много-много прогулок,особенно зимой(в снег,стужу)
Практически убрала всю химию,аэрозоли из дома..Пользуюсь самой простейшей или вообще натуральными средствами..Ибо вся эта химоза губительна для иммунитета..
Туда же все лекарства..Аптечка есть,но мы кроме "Мирамистина " -это практически единственный препарат,которым я лечу детей+ народные средства
Летом -это деревня,озёра,реки,море..
Осенью часто делаю клюквенные морсы,пьём бруснику,делаю смузи,едим много цитрусовых..
Ну,и спокойная обстановка дома..Стрессы у детей тоже часто провоцируют болезни..
PS:Это не рекомендации и желание кого-то научить...Просто поделилась..)
автор: Напротив(04.02.2016 в 23:12)
Пристрой видела,но я хочу бесплатно) мне подруга в том году отсыпала,сейчас снова у нее прошу.
Ань,а какой рыбий жир вы пьете? Он сейчас каких только видов не бывает. Он ведь с 3х лет?
автор: блондинка(04.02.2016 в 23:14)
Кусалочку,с 3 лет..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)