18.05.2024, (Суббота) 11:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Аденоиды - терпеть или удалять?

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7
автор: Excellentlady(13.05.2017 в 19:25)
вот и у нас до рвоты бывает(((
а вы аллергики,Ксюш?
просто аллерголог нам говорит,что как пройдёт аллергия,легче станет...
ещё один аргумент для переезда в крым))))
пойду на мужа наседать
автор: Ксюшка(13.05.2017 в 20:27)
Мы в 2,5г лежали в 39 больнице с предастматическим состоянием. Потом еще два года подряд с зимы начинали превентивную терапию перед цветением. Но нам так и не выявили на что аллергия, предположительно на цветение, но тесты все отрицательные были.
Аденоиды не удаляли по причине - если удалить, то все аллергены прямиком в легкие бухнутся.
У нас в 1,8г уже они были увеличины. На что нам сказали, что просто так в таком возрасте адеоноиды не увеличиваются и это 100% аллергия. Замкнутый круг- увеличиваются из-за аллергена и удалить пока нельзя, иначе аллергия усилится. В общем кое как дотянули мы до 5,5лет.
автор: Excellentlady(13.05.2017 в 20:54)
ого( вот вы натерпелись
у нас молочка и пшеница
но порог не высокий
пока на три мес сказали отменять
автор: Excellentlady(15.10.2017 в 09:16)
девочки,а сколько отитов в год должно быть,чтоб на удаление направили?или это индивидуально всё решается?
автор: Anyut(15.10.2017 в 10:09)
Наташ, нет такого количества, после которого направляют на удаление аденоидов. Смотрят именно на аденоиды, на гланды. Мы удалили очень рано, когда другого выхода ни один врач не видел. У нас было 22 отита за 1,5 года, но все они были без температуры и болей. Просто аденоиды давили. Но на операцию не из-за отитов пошли, а тогда, когда ребёнок вообще перестал дышать носом, дышал только ртом с остановкой дыхания. Началась аритмия, тянуть было некуда.
автор: Excellentlady(15.10.2017 в 13:22)
ужас какой-(
и как вы после удаления? не опускается вниз все?
спасибо за ответ!
автор: Anyut(15.10.2017 в 14:05)
После удаления мы не болели 7 месяцев, непрерывно ходили в сад и я была в шоке)Правда в Крым ещё ездили, для аденоидов там идеальный воздух, мы под Алуштой были. Ну и вообще я просыпалась и слушала, дышит ли мой ребёнок, ведь он начал спать тихо:) сейчас все равно сопли появляются и болеем иногда, куда без этого, но это ерунда по сравнению с тем, что было! Опять же-именно у нас другого выхода не было, если есть возможность не делать операцию(крио или ещё что-то)-лучше не делать.
автор: julie87(15.10.2017 в 14:09)
Наташ,у нас практически не было отитов,но дышать ребенок не мог. После операции тоже все время прислушивалась к дыханию ночью)
автор: Excellentlady(15.10.2017 в 18:23)
понятно
у нас ттт нет проблем с дыханием,наши проблемы только бесконечные болячки и сопли переходящие в отит сразу
крио мы делали в апреле
нам хуже стало
аллергикам лучше не делать,как выяснилось позже
автор: Аннет Беловельски(16.10.2017 в 01:02)
Удалять или нет,решает только ваш врач. У нас так же,вы еще и аллергики,как мы. Поэтому все осложняется. Чуть что,сразу сопли,и если не лечить,то переходящие в осложнения. А если в садик ходить,то лечить не получается как следует,отсюда и болячки постоянные. Я тоже очень устала уже. С той осени начались периодами сопли,весной все усилилось. В периоды обострения и отеков,не может дышать,задыхается. Наташ,я просто поддержать Пусть носики скорее задышат,а аденоиды придут в норму и больше нас не мучают.
автор: Катя мама(12.10.2018 в 14:02)
Радуга писал(а) в 09.11.2012 в 13:55:
Подумала завести отдельную тему, а то много везде написано - но все по разным темам....
Наша предыстория. С рождения как могла старалась вырастить здорового ребенка...ГВ до 2 лет...полноценное питание..никаких консервов, в том числе детских пюрешек...все готовила сама из своих овощей....аллергии не было ни на что....НО при каждом прорезывании зубов-...
Так не надо терпеть или удалять. Мы обратились к гомеопатии. Нашли врача грамотного, порекомендовали знакомые. При том, что у нашего гомеопата стаж более 30 лет. Сейчас на лечении, раньше думала, что без операции вообще никак. Но ошибалась. Наш гомеопат все объяснил, разъяснил. Я действительно считаю, что гомеопатия работает. Не было бы результата у ребенка, не могла бы ничего сказать, но результат говорит сам за себя. Причем не только с аденоидами решилось все, но и весь организм начинает самостоятельно работать. И сейчас об операции вообще даже речи не идет.
автор: МамаАня(30.10.2018 в 17:56)
Девочки,делал ли кто крио (жидкий азот) аденоидов? Хочется реальных отзывов...
автор: Excellentlady(30.10.2018 в 21:48)
мы делали
1) это огромный стресс для ребенка(
2) если есть склонность к аллергии,может хуже стать. у нас начался отек(
но я слышала,что прям кому-то лучше стало...
не знаю,если доверяете лору своему,с ней посоветуйтесь
наша лор сразу говорила,что это по ее мнению как гомеопатия...
автор: Мама Маня(30.10.2018 в 22:03)
Наташ, а у вас отек сразу после процедуры начался? Может это нормальная реакция? Без реакции организма наверно никак.. Как долго он держался? Вам в общем лучше не стало после процедуры, в дальнейшем?
автор: МамаАня(30.10.2018 в 22:58)
Да,Наташ,у меня те же вопросы,что и у Маши))

Спасибо за отклик)
автор: Asik(01.11.2018 в 19:59)
Нам советовали не жидкий азот, а кислород. Типа уникальная система и менеее травматично. Но пока необходимость отпала
автор: Excellentlady(01.11.2018 в 19:11)
да, сразу
буквально к вечеру и держался неделю (пили супрастин

автор: Excellentlady(03.02.2019 в 20:55)
девочки,а лазеротерапию кто-нибудь делал?стоит отваливать 7 тысяч?
в здоровенке лор очень советует. но я прям сомневаюсь
автор: Parfionova. Ol(03.02.2019 в 21:35)
Нас Петрович лор в Здоровенке направляла, эффект был кратковременным-до очередной простуды
автор: Excellentlady(03.02.2019 в 21:50)
и нас она же(
автор: lusya(03.02.2019 в 22:13)
У нас совсем не было. В здоровенке делали.
автор: Excellentlady(04.02.2019 в 07:54)
спасибо большое за отзывы!
автор: Nash(26.03.2019 в 13:51)
Подумываем мы таки удалить аденоиды. Ребенку через неделю 7 лет, проблема уже не так остра, но как же он уже устал от своего полудышащего носа и затяжных насморков.. Еще у него никак шипящие звуки на места не встанут и Р, я уже тоже начинаю в этом подозревать аденоиды. Никто не слышал про удаление плазмой? Отзывы противоречивые в сети, да и не так давно этот метод применяется.
автор: Excellentlady(26.03.2019 в 13:55)
это когда их рассекают типа?
я читала,что сейчас так делают... но полноценной информацией не обладаю(
напиши,пожалуйста, если удалите, как все пройдет и не будет ли бронхитов?
я тоже безумно устала сидеть на назонексах и чуть что они растут. но блин бронхиты и пневмонии больше пугают.
подружка удалили дочке и у нее сразу все "бухается" вниз. кашель всегда теперь(
автор: Nash(26.03.2019 в 14:07)
Я почему-то считала, что вот эту функцию защиты от бронхитов и прочих инфекций аденоиды выполняют максимум до 6 лет, вроде бы у того же Комаровского слышала. И что после 6 лет и рецидивы маловероятны. Или я не права?
Дочке у подружки в каком возрасте удалили? Так и у нас часто кашель, от стекающих соплей по глотке
Мы уже без назонексов, но без изофры - полидексы насморк сам не заканчивается.
Конечно напишу. Надо на консультацию уже записаться и заняться этим делом плотно.
Я вот уже за кислородное голодание ребенка переживаю.
автор: Lika-roi(26.03.2019 в 22:24)
я писала уже здесь, мне удалили в 13 лет аденоиды. Бронхита никогда не было. Болела как обычно, 2-3 раза в год.
автор: natusia8989(27.03.2019 в 18:07)
Подружка - это видимо мы)))
Дочке удалили в 3 года по показаниям: храп, остановки дыхания во сне, снижения слуха на оба уха.
До этого никогда не болели бронхитами. После удаления, кашель нас сопровождал первые 8 месяцев без перерыва.
Сейчас лучше, но все равно болеем часто. Но мы аллергики сильные.
автор: Excellentlady(27.03.2019 в 22:43)
неее я про соседей наших
у вас вроде и нет бронхитов?
автор: natusia8989(28.03.2019 в 09:23)
К сожалению бронхиты у нас есть ((((
автор: Oline(26.03.2019 в 23:31)
Тоже стоит вопрос об удалении. Но нам 4,5 года. 2-3 степень. Толком в садик не ходили, сразу заболевает там. Что бы посоветовали, исходя из собственного опыта? Терпеть до 6-7 лет?...
автор: МамаАня(27.03.2019 в 05:45)
Оля,нам 4 ровно,степень та же,зимой туда-сюда ещё,но весной,сейчас в сырость,опять дышит ртом...
В ноябре делали крио,ничего нам не помогло,на второй сеанс даже не попали,записались, пришли,он предосмотр делает и говорит-нос отёкший,ничего делать не буду...теперь жду посуше,конец апреля,и хочу лечь на удаление!
автор: Oline(27.03.2019 в 08:58)
Мы ещё крио не делали. Думаю, может поможет немного, но это все равно в садик не ходить... У нас был просто кошмар зимой, сейчас лечимся, поэтому получше.
Нас мучает только нос, и все болезни с него начинаются. Отитов нет, осложнений никаких. Храп по ночам, гнусавость, плохой аппетит.
автор: ola-lya(27.03.2019 в 08:38)
Мне врач говорил, что точно надо удалять, когда у ребенка частые отиты. Хотя у сына подруги и отиты были постоянно, но лор из поликлиники им не давала направление на удаление.
автор: grafinya(27.03.2019 в 12:33)
Мы удалили в прошлом году (5 лет Тимуру было). Ничего никуда не "сваливается" в плане бронхитов и пневмоний, ттт. Да, был бронхит в январе, но он был у всей семьи, включая бабушку с дедушкой, а первой подхватила этот странный вирус я, так что без шансов) Единственное, о чем сейчас жалею, что протупили год почти на "медикаментозном" лечении и раньше не удалили.
автор: Oline(27.03.2019 в 12:50)
grafinya писал(a) 27.03.2019 в 12:33:
Единственное, о чем сейчас жалею, что протупили год почти на "медикаментозном" лечении и раньше не удалили.

Вот об этом и думаю. Есть ли смысл тянуть, потому что решается вопрос: выходить или нет мне на работу. Сидеть больше не с кем. Но и жертвовать работой, не зная, поможет ли вообще это "лечение", не хочется...
автор: Nash(27.03.2019 в 13:25)
Я бы не тянула в вашем случае. В нашем я тянула, так как не работаю, плюс было все не критично из-за большого перерыва в детском саду. Если бы необходимо было посещение детского сада, то с носом сразу все стало бы все плохо и удалили уже давно. Пока не было детского садика, ребенок был здоров и прекрасно дышал. Но сейчас у нас уже школа, и вот это постоянное полуболезненное состояние уже ребенку тяжело.
автор: Oline(27.03.2019 в 13:33)
Повезло, что я пока дома. Не ходя в садик, все терпимо. Всё с точностью, как у всех с этой проблемой. Всё как у вас... Переживаю за школу. Вижу, что ему не хватает реально воздуха, тоже проблема со звуками, подозреваю, что из-за носа, гнусавость эта(((
автор: grafinya(27.03.2019 в 13:51)
А смысл думать, если у ребенка дискомфорт? Это ведь не полезно. Я бы в этом случае точно удаляла и не откладывала. У моего сына внешний проявлений аденоидов каких-то не было. Похрапывал ночью только) Не сильно. Но были постоянные сопли, которые не долечивались до конца. В итоге: из соплей в сопли, из болезни в болезнь. Я тянула, думала, перерастет, может быть. Процедура далеко не из приятных (удаление под наркозом я не рассматривала). Ну вот к прошлому году стало ясно, что не перерастет. Удалили. Храпеть перестал. Соплей в разы меньше) Но скажу сразу, то, что не будет болеть после удаления - это миф. Будет, и часто, если ребенок сам по себе болезненный. И еще мне кажется, что все это пичканье лекарствами для лечения аденоидов иммунитету на пользу тоже не идет. То есть, такой замкнутой круг получается. У меня деть болеет. Менее продолжительно, легче и вылечивается теперь до конца, но болеет все же часто достаточно.
автор: Oline(27.03.2019 в 14:02)
Ну вот операции как таковой боюсь. Что повлияет на что-нибудь, ведь они вообще зачем-то нужны.
А что болеть перестанет, не жду. Но хотя бы чуточку меньше, и что не так продолжительно, а как все дети. Уже не знаю,что такое "вылечить ребенка до конца".
автор: Excellentlady(27.03.2019 в 15:39)
а я не понимаю,как вам удалили без особых показаний, Лена графиня?
там же веские основания должны быть.
я и лечить гормонами заколебалась, и жалко Варьку. но с др стороны вроде как ничего лишнего не бывает в организме. и по ночам она не храпит и болеем мы тт не вот часто,ходим в сад этот год почти не прекращая
мне удалили в 16 лет аденоиды, все бухнулось на миндалины. может, я конечно,исключение из правил, но мне как-то жутковато.
автор: grafinya(27.03.2019 в 15:55)
А у нас были показания, Наташ. Аденоиды 2 степени, если моя память мне ни с кем не изменяет)) И пошли в третью уже (или какая там дальше?). То, что он не задыхался и не гнусел - ну носоглотка так у него устроена. Храпел же. Показания были от двух лоров.

Мне самой аденоиды удаляли дважды. Первый раз в три года - и они увеличились опять. Вот еще мой самый главный страх за "чем позже - тем лучше". Плюс, у аллергиков есть вероятность как раз повторного этого увеличения. Тимур, вроде, не аллергик, но проявления все равно какие-то есть. Вот в 5 лет мне сказали: мамаша, будьте спокойны, второй раз вряд ли уже чего вырастет. В 4 мне его еще так жааалко было(( Хотя вот есть мысли, что если бы удалили в 4, то сейчас уже "полный" эффект бы был, в этом году. Но, как грицца, если бы у бабки были хрен да борода, то был бы уже дедка))) Я не покаялась, что удалили все же
автор: Oline(27.03.2019 в 23:13)
Наташа, а у вас какая степень? Просто помню читала, как у вас всё ужасно было с садиком - сразу заболевали тоже. И в итоге хорошо ходите, я конечно рада за вас)))
автор: Excellentlady(31.03.2019 в 11:14)
не видела сообщение
у нас 2 степень
ну как мы хорошо ходим.на назонексах и дышим бесконечно ингалятором)
автор: Ирина_скоро_Макарова(27.03.2019 в 19:01)
Мы удалили в 3.10, под общим наркозом, у нас были постоянные отиты,каждые сопли переходили в отит, начиная с 1,5, было снижение слуха. После операции отита не было ни разу,как и бронхитов и т.д.
автор: Oline(31.03.2019 в 12:32)
Спасибо всем за опыт! Что откликнулись и написали.
автор: Excellentlady(31.03.2019 в 11:18)
Девочки,может кто открыл для себя нового хорошего лора?
Поделитесь отзывами?
Разочаровалась я в Петрович
Только и может,что навязывать свою лазерную терапию(
В феврале опять на аллергии настаивала,мол поэтому у нас все так плохо с аденоидами,сдали за 4500 у них аллергопанель,все идеально чисто. спрашиваю,что делать то будем? Может, всё-таки удалять? Смотрите сами.Однозначно не дает совета
автор: Len4ik901(31.03.2019 в 15:29)
Наташ,а вы одно время хотели доехать до заведующей лор-отделение в 42 больнице. Консультировались с ней? Она какого мнения по поводу удаления?
автор: Excellentlady(31.03.2019 в 21:45)
мы никак не можем доехать
у нас с мужем работа не позволяющая взять отгул на среду
отпуска вот ждём ((((
поэтому ходим пока к тем лорам что принимают в выхи платно и в удобное время
автор: Len4ik901(31.03.2019 в 22:23)
Она ещё по каким то дням вроде бы принимает в Лор Плюс НН на Чаадаева,5.
Дозвонится правда не с первого раза получается,но получается. Попробуй узнать, вдруг для вас как то удобнее будет туда доехать по времени.
автор: Excellentlady(31.03.2019 в 23:00)
спасибо, буду иметь ввиду
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)