18.05.2024, (Суббота) 17:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Аденоиды - терпеть или удалять?

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
7
автор: Вредная конфетка(28.08.2015 в 07:38)
Девочки, поделитесь, пожалуйста, кто где и у кого удалял или хотя бы наблюдал аденоиды. У Семы большие, ЛОР в поликлинике говорит это при каждом нашем посещении, а за прошлый учебный год у нас было три отита. Но это в пик болезни, они же увеличиваются тогда, а отиты не от аденоидов. Врач наш говорит делать эндоскопию и смотреть их реальный размер, на сколько они критичны. В здоровом состоянии они не беспокоят, только с появлением насморка храп появляется. Но болеет часто, хоть и не сильно уже.
Наш ЛОР в поликлинике работает работает в 1 Городской, но особой привязки ко врачу у нас нет.
автор: julie87(28.08.2015 в 07:54)
Кать, а какую степень ставят?
Нам поставили аденоиды второй степени. Отитами не болели, поэтому это было для меня очень неожиданно.
Храпит правда Роман всегда (
Лор прописала лекарства, но хотелось бы еще со специалистом другим пообщаться, только не знаю, к кому пойти
автор: Nash(28.08.2015 в 08:18)
Я посмотрела лишь Комаровского про аденоиды
http://www.youtube.com/watch?v=zn0sjLnc_10
На данном этапе мне достаточно.. Лекарства капать пробовали, все лето в деревне прожили, не болели, храп прошел, дышал носом.. Но.. вернулись в город, проболели 2 раза ОРВИ, храп опять появился, но это еще фигня, у нас опять начались остановки дыхания во сне.. А это как раз - показание к удалению..
Я особо по врачам не бегаю, только в поликлинику к лору. Так как верю Комаровскому, что это не лечится. Отиты аденоиды пока не вызывали, меня больше беспокоит недышащий нос.
автор: Вредная конфетка(28.08.2015 в 10:10)
Юль, нам не поставил врач конкретную степень, направил на эндоскопию, чтобы точно определить.
У меня самой маленькой удаляли аденоиды, к 10 классу они выросли снова, были на грани, но было решено оставить, с тех пор они меня не беспокоят.
Семену врач и до отитов ставил большие аденоиды, на осмотре к садику первый раз мне об этом сказал. Тогда было велено просто наблюдать. Отиты с аденоидами у нам никак не связаны, отиты были от аллергии.
Я после последнего отита в апреле, когда врач нас направил на эндоскопию, пыталась оттянуть, про море летнее говорила. Но врач считал, что если у нас они перешли определенную стадию, то уже никакое море и паузы не помогут. С тех пор у Семена были пару раз сопли и кашель, а сейчас я что-то опять напряглась.
автор: valyainfo(28.08.2015 в 08:16)
Мне удаляли их но они вырастаю когда простудишься
автор: Жемчужина(28.08.2015 в 09:53)
у нас аденоиды 2 степени, с осени 2014 года пили гомеопатию, в которую я не верю, если честно)) но с марта болеть перестали, весь апрель, май,июнь в садик отходили-рекорд. Потом на лето убрали гомеопатию и с июля у нас гайморит. Сначала один,вылечили, через 3 недели другой, антибиотики, естественно. Про удалять нам ничего не говорят, я жду возраста пяти лет с надеждой что "перерастет". Сейчас ночью похрапывает, но спит с закрытым ртом, опять начали гомеопатию пить. ЛОР сказала, что видимо Вам помогает, у них накопительный эффект. Другая ЛОР(из поликлиники) выписала нам исмиген курсом, но я не покупала, хотела как раз узнать отзывы, может кто пропил их уже. Отитов давно не было, с двух лет, наверное, у нас постоянно нос.. Сопли по задней стенке.
автор: Ксюшка(03.09.2015 в 13:43)
Отпишусь,пожалуй,в этой теме.
Аденоидит нам поставили в 2г.Хрюкала,храпела,сопела. Была вторая степень.
За первый год садика с бесконечными болячками,все это добро переросло в 3степень.
Лечили всем,чем только можно.Прижигали жидким азотом.Эффект..ноль.
Наблюдаемся мы у Кленовой Н.И. в 42б. Удалять нам в три года не стала,сказала,что ждём и наблюдаем. Лучше ей становилось только в Крыму,нос Дышал.
В эту зиму мы заметили, что она как будто не дослышивает,переспрашивала часто.
Переболели два раза отитом с разницей недели в три. Пошли к Н.И. она сказала,что все,дальше тянуть некуда.На операцию. Эндоскопически была 3-4ст. Ну если Н.И. сказала,что на операцию,то сомнений тут вообще никаких.
Операция была под общим наркозом.Это по желанию,можно и без него. Но с нашими проблемами по неврологии, я не рискнула создавать лишний стресс.
В общей сложности операция длится 15мин,потом привозят полусонного ребёнка. От наркоза отходила ещё около часа,хотя,была в сознании все это время. Разрешили съесть только мороженое. Можно ещё пюре. И ещё неделю щадящий режим,все протертое и чуть тёплое. В больнице находились после операции два дня,на третий выписали.
Аденоиды у нас были огромные,как сказала врач,удаляли в несколько заходов.
Сейчас ребёнка дышит,не хранит,ночью не просыпается от того,что дыхание перехватило.
Пока не жалеем,что удалили. А вырастут вновь или нет...посмотрим.
автор: Вредная конфетка(03.09.2015 в 14:02)
Ксюша, я вам пожелаю, чтобы на этом все проблемы с носиком закончились.
автор: Ксюшка(03.09.2015 в 14:13)
Спасибо,Кать.У нас вообще вся семья мечта и *хлеб* ЛОРа.)))
Вам желаю,чтобы до операции не дошло дело. Кому-то прижигание помогает.
Катя (Радуга) вылечились гомеопатией. Попробуйте.Все-таки операция это крайняя мера.
автор: Pasadena(03.09.2015 в 15:21)
удаляли Ярославу, в этом году и Ане удалим. Хрюкает, храпит, переспрашивает, как и Ярослав в свое время. Операция не страшная.
автор: Rosaria(12.11.2015 в 13:19)
Нам помогает остеопат. Уже сказали удалять, но я очень боялась. Перебробовала все и о чудо! Ходим раз в пять месяцев и ждем что перерастем
автор: Excellentlady(28.08.2015 в 08:44)
мне удаляли в 42 ой больнице детской
не могу к сожалению сказать,что стала меньше болеть((
автор: Kate(03.09.2015 в 15:06)
Ксюша, пусть проблемы с носиком Алину отпустят! Сами мучаемся постоянным насморком с отитами, но т.к. насморк аллергический, аденоиды удалять не советуют. Тем более, что пока 2 степень у нас.
автор: Ксюшка(03.09.2015 в 22:08)
Спасибо,Кать. Нам тоже говорили,что если так рано разрастаются аденоиды,то виной тому аллергия. Нам в 2-3г аллерголог тоже запретила удалять,т.к. было предастматическое состояние. Сказала,что если удалим,то все аллергены прямиком в лёгкие пойдут,задерживаться им будет негде.
автор: julie87(03.09.2015 в 17:21)
Всем деткам здоровья!
Девочки, а как обстоит дело с прививками при аденоидах?
автор: Мария1(03.09.2015 в 18:55)
Были у аллерголога, разрешила делать превенар ! По крайней мере ничего не сказала, что нельзя, прекрасно знает что у нас аллергический насморк и аденоиды !
автор: Nash(03.09.2015 в 17:31)
Девочки, а я вот никак не пойму, почему, если вырезать аденоиды, то могут увеличиться болезни нижних дыхательных путей? Ведь если ребенок из-за аденоидов почти всегда дышит только ртом- эти миндалины и не выполняют свою защитную функцию, и все аллергены и микробы через рот точно так же идут прямо в горло, бронхи и легкие?
автор: Юнона(03.09.2015 в 22:10)
Тоже слышала, что сверху переходит на легкие...
У нас было так- пошли в сад- неделю ходим, три лечим отит, в марте поняла, что слышит плохо, сходили в "слух" проверить уши - жидкость в среднем ухе копилась, пролечили, потом было море летом и опять было по всему видно, что плохо слышит, опять "слух", тоже самое, далее сходили на аденоскопию( так называется просмотр Лор-ом камерой аденоид вроде) в тонус-премиум-II степень, там прописали лечение ( дышали ингалятором компрессорным не помню что, промывание носа и массаж барабанной перепонки воздухом- дословно не помню название процеду- последняя было возможно сделать только в стационарах в больнице, мы в 42 делали), в итоге за прошлый год отиты были пару раз, что для нас достижение. Но я изначально не настроена была удалять. Почему-то я считаю, что если есть шанс не удалять, то и не надо))))
автор: Nash(04.09.2015 в 08:09)
Марин, у вас немного другая ситуация, у вас отиты, а нос при этом дышит. Тут понятно, почему могут пойти инфекции вниз после удаления аденоидов.
А вот в ситуации, когда нос почти не дышит, все дыхание через рот, так мне кажется хоть удаляй аденоиды, хоть не удаляй, одинаково воздух не очищается, не согревается в носу. Только при удаленных аденоидах жить становится комфортнее.
автор: Марусенок(04.09.2015 в 10:10)
Я дочке удаляла аденоиды в 4, 5 года, мы часто болели гайморитом, я тоже долго сомневалась, но меня убедила моя педиатр, она мне как-то тгрубо сказала, ну если коротко , то примерно так " у тебя девка растет, ей замуж выходить, а с дебильным лицом, которое становиться из-за не удаленных и постоянно беспокоящих аденоидов, выйти замуж сложнее, вечный насморк, храпение и вечно приоткрытый рот и т.д.", эти слова стали для меня поводом для операции. Сейчас дочке 14, мы давно забыли про гайморит.
автор: Юнона(09.09.2015 в 22:32)
Нос был забит всегда, плюс Сева часто как бы откашливался ( типа першит в горле действие)
автор: Женечка(04.09.2015 в 04:39)
Мне удалили не в таком раннем возрасте,правда,а в 11 лет. Ни разу вниз ничего не спускалось,ттт.
автор: MSvetik(03.09.2015 в 22:44)
Нам вчера поставили первый раз диагноз-аденоидит. Пора эту тему изучать
автор: julie87(09.09.2015 в 01:10)
Девочки, мы были у лора в здоровенке. аденоиды нам подтвердили. Сдали мазок,причина в вирусе Эпштейн-Барра.прописали нам изопринозин пока. у кого была такаяже причина?чем лечили,успешно ли?
врач мне понравилась, все подробно рассказала,но хотелось бы послушать реальные отзывы еще
автор: veTochka(10.11.2015 в 08:10)
у нас барр и герпес 6 типа.вечные насморки,сопли по задней стенке и т.д. мы к проявиной неск раз ездили, последний раз флуимуцин в нос + гомеопатия... проходили в сад 1,5 недели и вот опять на больничном.при этому курс циклоферона мы пропили, изопринозин нам не подходит.тут выход один (как я думаю) - к инфекционисту, в александрии на дворце спорта самый лучший,говорят.
автор: Катюшка 89(09.09.2015 в 08:18)
У нас правда не Эпштейн Барра вирус, а цитомегаловирус и герпес нашли, лечили сначала изопринозином , потом длительно пили Иммунорикс! как нашли у нас все эти бяки болели часто:( да еще первый год в садик ходили, цепляли все подряд! Изопринозин вводит все эти вирусы в спящее состояние и главная задача поддерживать иммунитет , не переохлаждаться и не перегреваться, что для нашей жизни не реально , чуть иммунитет ослабится все эти вирусы просыпаются! У Лора жили просто, аденоиды 2 степени то и дело воспалились ! второй год садика пойдет посмотрим , как будет!
автор: natusia8989(12.11.2015 в 13:25)
Ох! Все как про нас написали. Правда нам ещё 1,7 и нашли у нас только герпес 6. Мы тоже постоянные жители у Лора.
Нам педиатр и лор сказали, что если есть возможноть, то ребёнка желательно вообще в садик не водить, потому что будут постоянные болезни.
автор: Tartaletka(10.11.2015 в 01:23)
Аденоиды удаляют, если они нарушают носовое дыхание и вызывают частые повторения заболеваний верхних дыхательных путей. В таких случаях, вроде бы, лекарствами их уменьшить невозможно.
автор: МаЛьвина(10.11.2015 в 23:24)
Девочки,у меня Надюха стала храпеть после последней простуды..это признак аденоидов да?((
автор: kabo(11.11.2015 в 07:21)
скорее всего, да. но если это появилось именно после простуды, то можно предположить, что аденоиды только-только воспалились, и это воспаление еще можно снять медикаментозно. поэтому лучше сразу с такой проблемой к лору.
автор: Жемчужина(12.11.2015 в 13:31)
У нас после болезни еще может неделю "похрюкивать", пока аденоиды воспалены, потом они уменьшаются что ли и спит с закрытым ртом без хрюканья.
Если за неделю не пройдет-я бы к ЛОРу пошла.
автор: МаЛьвина(13.11.2015 в 23:21)
Она только когда спит храпит и рот закрыт
автор: МаЛьвина(16.11.2015 в 20:18)
сходили мы к ЛОРу...аденоидит , отёчно-катаральная форма.Течение вирусного фарингита
автор: Nash(16.11.2015 в 20:57)
Ань, а что назначили из лечения и анализов?
автор: natusia8989(08.01.2016 в 00:20)
Девочки,хочу вашего мнения. Сил моих больше нет,Алиса вообще не дышит носом. Иногда дышит во сне, но больше конечно ртом.
Началось все уже давно. Первый раз посетили Лора ещё в сентябре. Про аденоиды нам ничего не сказали, сказали, что отечность осталась от болезни. Но ребёнок так и не начал хорошо дышать носом. Поехали к Айзенштату. Он сразу поставил аденоиды 2 степени,прописал ксезал на месяц и аквамарис.сказал, чтобы мы не залечивали ребёнка, все перерастает.
В октябре мы заболели и попали в 42 больницу с гайморитом. Сопли зеленущии не проходили месяц. В больнице пролежали 2 недели, но улучшения не было. Выписали, чтобы не хватали другие вирусы. Врач (Кленова) оставила нас у себя под наблюдением. Ездили к ней после выписки на протяжении 3-х недель. Чем она нас только не лечила.... Зеленка прошла, а вот отек остался. Помог нам только адреналин с альбуцитом. Ребёнок задышал. Но рано радовалась мать. Как только перестали капать, все по новой: открытый рот, храп, и вечные сопли.
Опять к Кленовой поехали, она говорит удалять летом.
Решили ещё раз съездить к Айзенштадту. Он говорит, что до 4-х лет не трогать. Что у нас они некритичны. Ездите на море, пользуйтесь увлажнителем и не водить ребёнка в садик.

Что делать? Я не знаю. Для удаления она ещё совсем малютка.
автор: Nash(08.01.2016 в 12:24)
Постарайтесь вылечить сопли, чтобы их вообще не стало. Скорее всего отек именно от соплей, и станет легче как нос станет сухим. Нам помогает сиалор и изофра длительно, но тут каждому свое надо искать. И после этого беречься, стараться не болеть, избегайте любых контактов чтобы понаблюдать за носом. Я вообще с момента как началась наша эпопея с аденоидами, перестала ждать что насморк пройдет сам, с первых же дней капаю.
Про адреналин кстати, вроде он является сосудосуживающим? У нас любые сосудосуживающих только усугубляют отек, особенно после отмены все закладывает. подходит только ринофлуимуцил.
Еще я много даю пить и по несколько раз в день закапываю физраствор, даже в здоровом состоянии.
И длительно капаем Назонекс, в итоге если ребенок здоров, то нос перестает совсем дышать только под утро.
Младшему сейчас как вашей дочке, и тоже что-то начинается с носом, может от зубов, может уже аденоиды, пока не водили его к лору..

А про возраст удаления аденоидов хорошо рассказывает Комаровский, я выше ссылку прикладывала на видео. Есть ряд симптомов, по которым аденоиды удаляются, не смотря на возраст.
автор: natusia8989(08.01.2016 в 23:36)
Спасибо) пойду посмотрю
автор: Anyut(12.01.2016 в 16:57)
Девочки, а расскажите кто у какого врача удалял аденоиды? Очень нужны отзывы.
автор: natusia8989(13.01.2016 в 00:35)
Пока лежали в 42 больнице слышали очень хорошии отзывы о Кленовой. Сами у неё же лечились, но без удаления.
Она зав. отделением, пациенты шли толпой к ней.
Расспрашивала тех кому удалили (потому что у нас тоже проблема), говорят, что она очень опытная в этом деле.
автор: Anyut(13.01.2016 в 13:17)
Спасибо, Наташ. В 42 мы никак не попадём, нам либо 1 городская либо областная, надо было сразу уточнить.
автор: natusia8989(13.01.2016 в 15:32)
К ней можно записаться на платную консультацию прям в больницу. Если она возьмется, то, мне кажется, можно договориться, чтобы вас положили именно к ней.
автор: Anyut(13.01.2016 в 15:37)
К ней в больницу мы больше не поедем, мы были у неё 2 раза, сидели по 3 часа-больше я в 42 ни ногой))
автор: ВсяТакаяЧудесная(13.01.2016 в 19:27)
Мы удаляли в прошлом году в детской городской №1 на Гагарина, напротив Швейцарии. Удалял Зудов Андрей Валерьевич. Потом осматривал уже наш лор, сказал что очень хорошо сделано все.
автор: Anyut(13.01.2016 в 20:17)
Жень, спасибо! Про Зудова уже от 3 человек слышу, значит не зря точно.
автор: Anastasiya(13.01.2016 в 16:34)
В областной Сучков, зав отделением, лежали там в дек, завтра опять к нему идем, думаю все таки будем удалять((((
автор: Anyut(13.01.2016 в 20:17)
Настя, спасибо!
автор: Машутка(13.01.2016 в 20:22)
Анют, спроси у Ксюша Vitranskaya они как раз сейчас лежат в областной с этим вопросом
автор: Anyut(13.01.2016 в 20:52)
спасибо, Маш, она только на форуме была последний раз в ноябре.
автор: Ashkin(15.01.2016 в 00:17)
Мы малышке удалили в 7. Я очень переживала. Выходит медсестра и ведет в операционную за руку мою малышку. А затем мне приводят ее сильно заплаканную и пригрущенную какими-то лекарствами. Операция, конечно, ужасная((
автор: Ashkin(15.01.2016 в 00:17)
Мы малышке удалили в 7. Я очень переживала. Выходит медсестра и ведет в операционную за руку мою малышку. А затем мне приводят ее сильно заплаканную и пригрущенную какими-то лекарствами. Операция, конечно, ужасная((
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)