28.03.2024, (Четверг) 16:50
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ходим в детский сад - вопросы, проблемы, опыт

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
74
автор: Ольхен(09.12.2012 в 22:48)
Ребята, это - бомба!!!! На ннру человек, живущий в Германии, отписался про свой опыт вождения детей в их детские сады. Я, конечно, многое знала, но не в таких подробностях. Люблю наш садик горячей и нежной любовью )))

А рассказ про садики зреет уже давно, поскольку тема на данный момент животрепещущая и постоянно обсуждаемая. Вот, захотелось поделиться немного. Опыт у меня не очень большой, но за 2 садиковских года мы побывали в двух садиках, так что в общем и целом всё совпадает :-) Садики бывают муниципальные, конфессионные и частные. Частные я не рассматриваю, а мунициальные и конфессионные все более-менее одинаковые.

1. И главное :-) Оплата.
Оплата за любой садик начисляется в зависимости от дохода родителей. Мы платим за садик 55 евро в месяц за одного ребёнка, второй автоматом бесплатно. Таков расчёт, исходя из нашего дохода. Кто-то за тот же самый садик может платить и 250, и 400, а кто-то и вовсе ничего. Расчёты производит городское управление, так что не думаю, что работники садика в курсе, кто из родителей сколько платит. Оплата эта только за пребывание в садике - без питания.
2. Питание.
Питание стоит сейчас 56 евро в месяц на ребёнка. Платим за обоих одинаковую сумму, скидки за питание братьям и сёстрам не предусмотрены. До января этого года мы платили за обеды, исходя из суммы за день. Т.е., если ребёнок заболел или уехал, можно было на это время "сняться с питания". Теперь это отменили. 56 паушально со всех, а кто не заплатит за питание, тот должен своего ребёнка на время обеда забирать домой. 3 недели летом садик не работает, но оплата за питание всё равно взимается. Как нам объяснили - сумма высчитана уже с учётом каникул.
Что такое обеды? Это не 1-ое, 2-ое и 3-е, это всегда что-то одно :-) Например, суп, к нему салат из листьев, булочка и йогурт на десерт. Или второе - спагетти с соусом. Или - как позавчера - блинчики с яблочным муссом и корицей. Всё :-) По четвергам у них вегетарианский день.
Завтрак - менее обязательная часть программы, за них я плачу отдельно по 3 евро на ребёнка в месяц. На завтрак дают бутерброды, сырые овощи, молоко или чай.
Полдник - ещё менее обязательная часть, стоят дополнительно ещё по 3 евро с ребёнка. На полдник выдают обычно перекусон типа фруктов, или солёных палочек, или рисовой вафли, или сухариков.
Объединяя первые два раздела, могу сказать, что совершенно очевидно, что и за сам садик, и за питание плата взимается по принципу "богатый платит за бедного".
3. Часы работы.
Обычно садики работают с 7:30 до 16:30. Это считается полный рабочий день, но до 16:30 остаются не все, а только те, кто получил такие места. Кто не получил - ходят до 15:00, но и платят, соответственно, меньше. Для бедолаг, которые работают далеко или долго, наш конкретный садик предлагает "продлённые часы". Это 30 минут утром и 30 минут вечером. Т.е. - с 7:00 до 17:00. За такую продлёнку я доплачиваю 10% сверху от нашей месячной платы. Не знаю, кто пользуется этой услугой утром, но вечером я забираю детей последними, с ними остаётся и ждёт меня кто-то из воспитателей. Должна сказать, что нам повезло, т.к. далеко не все садики работают до 17:00.
4. Режим дня.
Сразу скажу, что дети в садиках не спят днём, и эта позиция в режиме дня вообще не предусмотрена - нет ни спален, ни кроватей. Если какому-то ребёнку вдруг захочется поспать - он это делает в любом удобном месте: на каком-нибудь лежаке, или мате, или матрасе, которые положены прямо на полу в некоторых углах для игр.
Правда, слышала, что в некоторых садиках отводят уголок за ширмочкой с парой кроватей - видимо, связано это с тем, что с некоторых пор в садики начали брать детей с 2ух лет, а не с 3-ёх, как это было ещё 2 года назад. Но не все садики берут малышей. Во всяком случае, я лично садиков со спальными местами не видела.
5. Занятия.
В прошлом садике обычном было совсем плохо. Группы смешанного возраста, с 3 до 6 лет - каким занятием можно их объединить? Музыкальных занятий в нашем понимании здесь в садиках нет вообще. Ни зала с пианино, ни муз. работника. Не готовят тут никаких утренников, спектаклей и прочих выступлений. Песни поют акапелльно, каждый в своей группе, прямо с воспитателями. В новом садике с этим получше. Там нет закрытых групп, и все дети бродят по саду, где им вздумается. Но их собирают в течение дня по возрастному принципу и чем-то с ними занимаются, типа кружков по интересам: кто песни поёт, кто мастерит поделки, кто танцует, кто идёт на физкультуру. Для разных же групп устраивают разные мероприятия, связанные с выходом из садика: младших обычно водят по окрестностям и площадкам, более старших - уже целево, на пожарную станцию, например, или на выставку рептилий. Недавно 5-6-леток водили в театр на спектакль. По средам у нас в центре работает рынок, и воспитатель с некоторыми родителями водят желающих детей на рынок, выдают им пластмассовые чипы и дают задание купить что-то. Дети учатся покупать :-) Иногда пекут с детьми разные печенья. В общем, мне грех жаловаться, но у нас садик коррекционный, а в обычном садике всё с занятиями было грустно.
6. "Поборы".
Ну куда же без них? :-) Но всё очень странно.
Например, на праздник Святого Мартина. Директриса сказала - лошадь стоит 70 евро, оркестр - 85. Казалось бы, чего проще? Раздели сумму на 70 детей да собери. Но нет. То ли они права не имеют, то ли им так неинтересно. Значит, для того, чтобы оплатить лошадь с оркестром, надо устроить буфет, продавать там еду и питьё и собрать выручку. Для этого желающим предлагалось принести продукты для буфета: булочки, воду, сок, сосиски для гриля, горчицу и кетчуп, выпечку, какао, молоко и прочее. Всё добровольно, кто хотел - записывал свою фамилию напротив продукта. Покупать всё это в буфете должны были перед началом праздника опять же сами родители :-))) Честно говоря, не знаю, удалось ли собрать необходимую сумму, продукты я принесла, а на буфет опоздала :-)
При садике существует фонд, в который все желающие могут вступить. Фонд работает давно, и членство в нём стоит 12 евро в год. Заведующая на собрании очень просила, кто ещё не вступил, всё-таки вступить. Это же всего 1 евро в месяц, говорила она. А нам они нужны! У нас вон дерево старое скоро спилят, значит, летом на площадке не будет тени. Надо новое сажать. Соберём вот денег, ну сберкассу попросим проспонсировать, садоводство может скидочку сделает - вместе осилим. Всё, конечно, добровольно. Анкеты для вступления в фонд лежат в свободном доступе.
Да, на материалы для работы в группах собирали по 10 евро с ребёнка в год. Ещё отдельно платили 2,50 за материал для фонариков на Святого Мартина, и ещё по 1,80 за сладких "человечков", которые едят в этот праздник.
Часто висят объявления "Дорогие родители, садику требуется": в первую очередь, носовые платки. Я уже 3 или 4 упаковки приносила с сентября месяца :-) Потом - старые пакеты, ролики от туалетной бумаги или кухонных полотенец, маленькие стеклянные бутылочки, карнавальные боа, скорлупки от орехов и прочее - это для поделок.
Когда пекли печенья - вывесили список продуктов опять, каждый, кто хотел, записывал своё имя там и приносил - кто упаковку яиц, кто муку, кто сахар и т.д.
Ещё просили принести кому не жалко всякое рождественское и новогоднее - украшения, мишуру, любой декор и прочее. Потом всё это продавалось на рождественском базаре по ценам от 20 центов до 5 евро. Деньги шли на нужды садика.
7. Родительский коммитет.
Он сущствует :-) Я даже была на собрании, где его выбирали. К моему счастью, никто никого силком не тащил, кандидатуры были самовыдвиженцами и принялись списком единогласно :-)
Больше сказать ничего не могу, т.к. пока напрямую с ними не сталкивалась :-)
автор: Ольхен(09.12.2012 в 22:49)
Разумеется, люде сильно возмутил вопрос еды, вот, какие подробности обозначила ТС:

Вот по поводу каши у меня случился интересный разговор ещё в первом садике, когда дети только начинали ходить.
Захожу в группу - сидит мой сын за столом, перед ним тарелка, на терлке кусок булочки, намазанный нутеллой. Рядом с сыном сидит тётя, отвечающая за развитие языка. Уговаривает сына съесть булочку, тот отказывается. Т.к. он один раз взял её в руки, тут же испачкался и положил на место - не терпит он грязных липких рук. Сначала тётя поговрила со мной об этом - мол, всем детям нравится возиться в мокром песке и прочей грязи и пачкать руки - типа, странный он у вас. А далее она заметила, что сын как будто впервые видит эту булочку и поинтересовалась, даём ли мы такое дома. Я подтвердила, что да, видит впервые, т.к. дома мы детмя такое не даём. Тогда тётя поинтересовалась, а ем же, в таком случае, я кормлю детей? И тут я произнесла слово "каша" :-) На свою беду. Т.к. тут же выслушала целую лекци о том, что детей после 2-ух лет кашей кормить ни в коем случае нельзя, т.к. они из-за этого не учатся жевать и не задействуют разные там мышцы ротовые. Я, конечно, ей сказала о том, что мне бабуля до 21-го года варила на завтрак манную кашу, причём жидкую - и ничё, всё вроде у меня развилось как следует. Но потом я пожалела о такой откровенности. Оказывается, надо в кашах детям давно уж отказать, а приучать их к нормальной еде, а если они отказываются есть - то немного поголодать детям во вред не пойдёт :-)
Так что вот. Булки с нутеллой - наша каша :-) ¶
автор: Smorodina(10.12.2012 в 16:32)
У меня тогда возникает вопрос: а цель существования детских садов там? научиться покупать картошку на рынке? Заработать гастрит? или что еще там можно с такой пищей. Я прям еще больше зауважала нашу советскую детсадовскую систему, чесслово. Много у нее минусов, но плюсов все же гораздо больше.
автор: Пила(11.12.2012 в 03:30)
Девочки!Ну нельзя судить о системе детских садов в Германии по одному посту! Я про такие сборы денег вообще впервые слышу.(на нужды садика с родителей) В нашем садике такого нет. Стоит учесть еще, что все зависит от части Германии, в которой ты живешь. Все таки различия тоже большие. Что в более консервативной Баварии, или в восточной Германии, немного схожей системе, что и в РФ(исторически сложилось), либо на западе Германии. Про денежные сборы, то это система не только детских садов. Конечно, кто больше получает,тот и больше платит(процентное соотношение, как и налоги). Ну что взять с того, кто мать-одиночка-студентка например, откуда ей денег взять за садик заплатить? А учиться дальше надо. То ли дело врачи заплатят больше. Они столько зарабатывают,что и не заметят разницы. К тому прежде чем отдать ребенка в садик все взвешиваешь за и против. Если люди идут работать и отдают ребенка в садик, то все окупиться и прибыль даже будет. Иначе не было бы смысла. Про праздник Св. Мартина, у нас никогда денег на праздник не собирали. Разве что, пекли Брецели(дети сами их пекли с воспитателями)и потом продавали родителям по евру. А деньги шли на нужды садика и окупали затраченные на это продукты. Сам праздник,его смысли заключается частично в том, что бы организовать маркт, что бы продавать самодельные булочки, печенья и прочее. Никого не заставляют насильно что-либо печь и делать, это по собственной инициативе!Видимо автора этого поста заставили))))) Про кружки и танцы. Не берусь говорить за другие сады. Уверена, что сады и в НН отличаются по качеству. Прежде чем отдать ребенка в сад, нужно хорошо его выбрать. В нашем районе есть много садов. Пару хороших и пару средненьких. И дело не в том, как садик изнутри оборудован,достаточно игрушек там или нет. Дело в том, что за воспитателя и что за дети посещают этот садик. Как бы поприятнее выразиться. Вообщем есть там сад у нас один, дети из трудных семей, родители гуляют с детьми на улице после сада, курят, матюгаются. Это не мой контингент. В нашем садике нет таких детей. В любом случае в нашей группе. Если отдавать детей в сад при кат. церкве например, то там тоже уровень интеллигенции выше. Все таки люди верующие( не все конечно) стараются воспитывать ребенка по законам Божьим.С кружками у нас тоже проблем нет. Танцы, англ.язык, спорт, для малышей до 2 лет лазенье по матам и развитие мелкой моторики. С детьми очень хорошо занимаются. Я вижу с какой радостью воспитателя делают свое дело. Как они пеленают детей на пеленалечном столе. Они им в это время песни поют, пальчиковые игры проводят. А малыш лежит и улыбается. Как они с ними разговаривают ласково. Как они прощаются,когда малышей домой забирают. Вопитательницы часто говорят: Иди мое сокровище, я тебя обниму. до завтра! И ребенок бежит и улбыается, он так любит воспитателей. Такого отношения к детям я еще не видела в РФ от воспитателей. Там все указания, сделай то, поставь то, лишний раз не похвалят, наорут еще, если в штаны наделал. Утренников у нас нет. Но смысл утренников в РФ,елси родителям туда нельзя? У нас есть для родителей вечерние мероприятия. Например недавно дети ставили сказку. Нашему сыну 2 года. Он там тоже учавствовал, как я и предполагала был табличкой с надпиьсю "Конец")))))))Но все равно его к этом приобщили. Я очень довольна своим детским садом. Но опять же скажу, что не все дет.сады одинаковы по качеству.
ПРо то,тчо детки покупают овощи на маркте. они учаться не только покупать продукты, но и выбирать хорошии, биологически не модифицированные, они учаться готовить полезную еду из полезных продуктов, меньше жира, больше овощей и фруктов. Про Нутеллу могу сказать,что если мать не разрешает и скажет,что она не хочет,что бы ребенку давали сладости,их давать не будут. Но культура еды так же очень отличается.Не только в садике. Например,немцы едят только раз в день горячую еду, в обед. Утром и на ужин они едят бутерброды. Спорить о том,что хорошо,что нет, не буду. Привыкла к такой культуре еды сама и так же ем. При этом экономлю еще пару часов на готовку ужина. Ну и о полезности такой еды спорить не буду. У немцев продолжительность жизни за 80 лет, у русского даже и 70 нет.(хотя стоит тоже различать ж. и м.)
Еще про отдельный концепт нашего садика. У нас садик с натуральным уклоном. Т.е. ведется большой акцент на здоровый образ жизни, на правильное питание, дети ходят в лес раз в неделю на экскурсии, изучают природу. Приглашали недавно мужчину,который занимается разведением пчел,так он детям все рассказывал, дети его вопросами завалили, затем они сами пытались построить такой домик дял пчел. Из дома престарелых приходят переодически старички и готовят с детьми варенье, передают малышам свой опыт. Унас в садике нет игрушек. Их специально все выкинули. Дети учаться общаться друг с другом, играть друг с другом, разивать свою фантазию. Иногда придешь в дет.сад, там игрушек навалом , а ребенку все равно скучно. У моего ребенка такого не наблюдается. Хоть и игрушек нет, дети всегда рисуют, мастерят, на улице в песочнице катаются, на велосипедах ездят. А как они празднуют дни рождения! Все традиционно! А сейчас так вообще предрождественское настроение.Придешь в садик утром ребенка отводить, а в группе рождественская музыка звучит, свечи стоят.
автор: Nancy(11.12.2012 в 09:21)
Детский сад совсем без игрушек? Интересно, но представить очень сложно. А чем конкретно там дети занимаются? Ну есть же у них такая деятельность, как игра? И что, совсем без предметов?
А какое количество воспитателей на какое количество детей? И какого возраста дети? Я так поняла, что есть совсем малыши, как их быт организуют? Спать кладут куда-то?
И как вопрос с больными детьми решается? Вообще что делает работающая мама, если ребенок заболел? При каких симптомах она может держать его дома и сидеть сама?
А садик как выбираешь? Можно в любой из территориально доступных водить?
Ну и вопрос из другой оперы. Это ж какие должны быть разнообразные бутерброды, чтобы не надоедать и быть полезными? И с какого возраста принято бутерброды есть? У меня просто ребенок в неполных 4 года саму форму такую не принимает.
А вообще очень интересно! Рассказывай нам почаще про ваши особенности!
автор: Любинька(10.12.2012 в 15:42)
очень необычная система конечно!
автор: nusya(10.12.2012 в 15:31)
Да, интересно почитать...С таким питанием мой ребенок с отменным аппетитом точно бы оголодал а я бы разорилась,что за булки то с нутеллой столько платить..Но опять же у нас в РФ и доходы в среднем другие..А до сколько рабочий день в Германии,что так рано деток забирают?
Отвела сегодня Лёню в сад после недельного перерыва. Сидели дома без больничного - какое то некритичное,но явно болезненное состояние у сына было. В прошлые 2 раза болели сильно,прям сильно...а в этот раз лайт вариант - пока я думала идти или не идти ко врачу - всё прошло и сопли и кашель.
пришли сидим раздеваемся - одна девочка стала кашлять,ну слышу кашель то не вчерашний - ребенок закашливается, слышу мокрота откашливается и тд - мама как в театре и погромче так,погромче "Ой доченька,ты кашляешь? ведь совсем не кашляла а тут закашляла". Угу,ладно. Потом мама др мальчика подходит ко мне и интересуется чего не ходили (это вроде дружеской беседы о погоде ) - говорю кашлял,сопли до колен висели. Она изумляется как это мы смогли избавиться от таких соплей за неделю - в ответ хотелось ей дать книжку Комаровского. Ну правда. Да никак - проветривали,увлажняли и гуляли по немногу. Всё. Ничего нигде не присохло и соот-но дальше не пошло. Она говорит быть такого не может - они капали,капали (в сад ходили при этом) и ничего не вышло - сопли позеленели и загустели - не берусь уж прогнозировать чем там у них все эти зеленые сопли закончатся,но это я всё к чему..
У меня всегда была относительно лояльная позиция насчёт сопливых детей в коллективе...Ну то есть я не считаю,что нужно стараться уберечь от каждой сопли и чиха . Опять же конечно всё зависит от степени запущенности - классифицировать сопли не берусь ,но ..в общем если у ребенка прозрачные сопли на уровне "блестит нос" и ничего сверх - бодрый и веселый то и пусть! и пусть в сад ходит и гуляет - мы так в бассейн ходили...Но когда зеленущие сопли и уже-трубный кашель,то зачем? зачем тащить явно больного ребенка в сад,где и так жарищщща и все перезаболевают Вот сколько раз читала в этой теме фразы типа "почему кто то привел ребенка в сад с соплями,а мы потом лечимся" и молча не соглашалась...но теперь когда я воочию вижу в каком состоянии водят некоторых деток я тоже кричу во весь голос "почему кто то привел ребенка в сад с соплями,а мы потом лечимся"
автор: Зайка1109(10.12.2012 в 15:45)
Лен, я вообще с тобой согласна... у нас, до того, как мы начали ходить в садик, простудных соплей не было ни разу - всё время только от зубов. Но теперь болеем очень часто - мы выписались во вторник, в среду пошли в садик - в пятницу опять засопливились (( вчера ещё темпа была.
Хотя по поводу прозрачных соплей - мне они кажутся даже более "опасными", чем зелёные, т.к. простуда вот только-только появляется... Но я честно говоря была в шоке, когда в пятницу я отвела в садик внешне здорового ребёнка, а забрала в 4 вечера с зелёными густыми соплями... не знаю, почему так происходит...
Хотя, Лен, по поводу кашля - наша педиатр сказала, что если выздоровевший ребёнок, у которого нет насморка и чистые лёгкие кашлянет даже 8 раз за сутки - это вполне допустимо...
автор: нижегородочка(10.12.2012 в 15:50)
Я вот и зубные сопли считала безобидными. Но у нас в последний раз прозрачные зубные сопли три недели не давали спокойно спать, а потом и вовсе опустились, и появился кашель. Еще до кучи и меня заразила.(( Уже боюсь, что в садике болеть будем постоянно.
автор: Nash(10.12.2012 в 15:54)
Комаровский в одной из своих передач говорил, что ребенок особо заразен первые 3-4 дня дня, а уже дальше он не заразный, а вот сам еще более уязвим к вирусам
автор: Lilaby(10.12.2012 в 16:20)
Ой, как раз хотела написать об этом...
Я всегда была довольно категорично настроена, что больным детям в садике не место и не принимала мозгами никакие доводы про работу мамы и тд. А на днях довелось мне пообщаться со знакомой, которая вот уже неделю как водит в садик больного ребенка... И знаете - я ее не оправдываю, но понять могу... не от хорошей жизни она это делает((( Муж ушел недавно, живет одна с ребенком, сейчас на сессии - хочешь-не хочешь, а на экзамены ездить надо, помочь некому... То есть она не пофигистка, не беззаботная мамашка - она все понимает, но выхода у нее другого сейчас нет...
автор: блондинка(10.12.2012 в 16:53)
Маш,понять и оправдать всех можно,но мне вот всегда интересна та грань до которой можно доводить больного ребёнка..Да,одна мама,да,надо работать,да,не с кем оставить,но если ребёнок заболеет СЕРЬЁЗНО,то она всё же найдёт время с ним сидеть или так и будет больного в сад водить??БЫвает,конечно,что само может пройти,но можно заработать осложнения от перенесённых на ногах заболеваниях и хорошо,если их можно будет вылечить..Ребёнок может и инвалидом остаться,ну,или ещё хуже смертельный исход..Что тогда??Легче кому-то будет??У меня коллега на прошлой неделе заработала двухст.пневмонию ,проведя два дня на работе..Симптомов ,кстати,особо никаких не было..
Ну,и плюс ко всему,ещё раз повторюсь,что других подвергает риску..Но об этом уж ,вообще,наверно,в этом случае никто не думает..А жаль..
автор: Lilaby(10.12.2012 в 19:42)
Ань, они до садика не болели, а как пошли - не вылезают из отитов((( Вот и сейчас - они просидели дома на больничном 2 недели, вышли в садик, проходили 2 дня - и снова сопли((( Носит в садик капли, воспитатели капают - может обойдется в этот раз... Она сама не рада - говорит, что как сдаст все - сразу же заберет ребенка из садика до НГ...
Я к чему это все пишу - раньше мне казалось, что так поступают только нерадивые мамашки, а сейчас понимаю, что у кого то реально нет другого выхода(((
автор: блондинка(10.12.2012 в 20:08)
До садика мало кто болеет..А вот в саду начинается((
Маш,понятно,что обстоятельства иногда сильнее нас..И понятно,что нельзя всех водящих с соплями нерадивыми считать..Всякое бывает..
Просто для некоторых это норма-больной ребёнок в саду..Родители,бабки -дедки иногда скопом за одним ребёнком приходят ,становится понятно,что есть кому посидеть,но всё равно водят больного...И уж сколько умиления над ним,да только вот с бедолагой некому сопли вылечить...
А уж некоторых мам в актрисы можно брать))Как они мастерски играют в раздевалке,удивляясь,то внезапному кашлю,то неожиданным соплям..И в нашей группе так делают одни и те же..Было бы смешно,если бы не было так грустно...
автор: Nancy(10.12.2012 в 20:33)
Я с одной стороны, все эти мысли разделяю, с другой, если мой ребенок после трех недель дома и антибиотиков, которые точно убили все, что можно, закашляет в первый день в садике, наверно, тоже буду "удивляться". Я все понимаю, про реально больных детей, но искать заразу в каждом чихе, услышанном в раздевалке тоже слишком.
автор: блондинка(10.12.2012 в 20:42)
Наташ,когда чих случайный,это ж понятно..Не надо цепляться к словам)
Всё же мы,мамы,видевшие больных детей,можем на глаз определить больной ребёнок или нет..Если извините,ребёнок вялый,соплищи,а мама при этом удивляется,это довольно странно смотрится..
автор: Nancy(10.12.2012 в 16:25)
Лен, это здорово, что у вас все быстро прошло, но бывает и не так. У нас вот бывает просто сопли тянутся 3 недели. Я не знаю, как бы это объяснил Комаровский. Вот идет какой-то отек и лчень долго он проходит. К лору ходили, нам говорили, что сопли остаточные, ребенок не заразный, но сам может легче заразиться. Я в таких ситуациях все равно сколько-то отсиживалась дома, сейчас вот после отита отсиживаемся еще неделю, но что делать мамам, которые работают? Я бы со своим долгосопливящем ребенком так вообще на работу бы не вышла просто потому, что перед другими мамами неудобно. Да, теоретически в этом море соплей я могу проглядеть вирусные и мой ребенок заразит остальных... Не знаю. Последний раз нам лор сказал такую философскую фразу: "ваш ребенок явно не самый больной в группе".
автор: Smorodina(10.12.2012 в 16:41)
У нас ситуация примерно такая: неделю ходим (последний раз продержались 2 недели), потом сопли и кашель. Причем кашель зависит от соплей, которые стекают в горло. (Я думаю, что это самый частый случай). Раньше мы дома отсиживались до полного выздоровления - 1-2 недели и опять по кругу. И сразу же после полного исчезновения симптомов шли в сад. В этот раз я хочу посмотреть, что если мы посидим дома чуть побольше. Насчет болеющих и сопливых детей в саду. У нас в группе постоянно кто-то болеет. При этом, многих деток забирают бабушки, т.е. которые не работают. Ведь можно и дома посидеть с ребенком. Это я к тому, что не у всех безвыходная ситуация, когда не с кем оставить больного ребенка. Я конечно не проводила исследования, но неужели заболевший ребенок, не прекращающий посещать дет.сад, сам выздоровеет?. Мне кажется, что итог все равно будет один и тот же - больничный. Вопрос уже будет в диагнозе и запущенности болезни.
автор: Зайка1109(10.12.2012 в 16:32)
Я вот честно говоря вообще с трудом представляю, что я буду делать, когда у меня в марте опять все уедут до конца года, если мы так же будем болеть... какая бы работа не была, но я бы таким работником, который постоянно на больничных, не очень сильно была довольна, на месте работодателя...
автор: Ольхен(10.12.2012 в 21:15)
Девочки, немецкие мамы (по крайней мере, кого я знаю) используют свое право на сокращенную рабочую неделю.

Про сопли и прочее. Вот, я тоже понимала и понимаю, что дома с каждой соплюшкой не посидишь. Но, девочки, кто из нас может точно диагностировать, что за сопли сегодня у ребенка - просто сопли или ОРВИ начинается, с которого дома засядет полгруппы? Сколько народа тут отписывалось, что сопли, даже остаточные, на раз-два переходят в отит? У нас в садике - чудесная обстановка, ходить быть да радоваться, детей больше 10 еще ни разу не было, прям, как в частном садике, если что, с каждым ребенком есть возможность сидеть дома, пока я с Витей ходила в группу, медсестра все время говорила, такие-то сегодня не придут, насморк начался, пару дней посидят дома, посмотрят. Все здорово, и только одного мальчика таскают постоянно недолеченного. В тот раз его привели с кашлем и муж слышал, как мама настоятельно рекомендовала мальчику заткнуться, а то не пустят с таким кашлем. После дневного сна в тот день Витя встал с соплями и кашлем, заболела вся семья, причем, взрослые - на три недели, для нас с мамой это закончилось гайморитом, я третий день пью антибиотики, и вспоминаю родителей этого мальчика добрым словом. В группе тогда заболело несколько детей и няня. Витя полностью вылечился, на всякий случай после выписки мы продержали его дома еще 2 контрольных дня. Вышли. На ТРИ, блин, дня. Почему? А потому что тот мальчик, вышел раньше всех. Самый здоровый! С зеленущими соплями! Я на второй день нашего хождения в сад увидела этот ужас, там весь нос забит этими зелеными соплями, нянечка говорит, с родителями общаться бесполезно, они приносят справки, что он - здоров, их просят хотя бы нос ребенку чистить, он всю кровать соплями перемазал уже, даже этого не делают. В общем, к вечеру пятницы у Вити появились соплюшки, еще была надежда, что за выходные справимся, не разгуляется, нет, в субботу поднялась температура. Явно, это не просто сопли. Таскают ребенка или в начальной стадии заболевания до последнего, или не вылечат и снова тащат. Я не знаю, что у них там за ситуация, но меня моя ситуация волнует. Только ребенок привыкнет, начнет к людям тянуться, доверять им, хочет идти в садик, поделку новогоднюю сделали, опять дома сидеть. Я уж молчу про сами болячки, траты на лечение, мне пришлось к частному врачу в субботу ехать, чтобы диагностировать гайморит на третий день адской головной боли, антибиотики эти пить, а у меня в прошлый раз все аллергией закончилось. Не много ли проблем из-за "просто" соплей? Может, все подсчитать и этим товарищам на няню дешевле будет скидываться?
автор: блондинка(10.12.2012 в 22:13)
Оль,вот и я про тоже..Обидно просто каждый раз ребёнка из болячек вытаскивать из -за таких вот мальчиков....И всё я понимаю,но мне свой ребёнок как-то ближе и не хочется,чтоб постоянно болел..Да и за себя сейчас боюсь,т.к.если что ,то из всех лекарств морс,лимон,а далеко не все болячки можно вылечить таким способом..
автор: yozhing(10.12.2012 в 22:21)
сопливые дети в садах - это общемировая проблема, везде находятся те, кто не считает сопли поводом для беспокойства, и в Америке таких предостаточно, и в Канаде, про Израиль вообще молчу, правда кашляющих законодательно предписано отправлять домой, со справкой для родителей, по которой работодатель обязан оплатить больничный.
автор: nusya(10.12.2012 в 22:40)
В тот раз его привели с кашлем и муж слышал, как мама настоятельно рекомендовала мальчику заткнуться, а то не пустят с таким кашлем

Такое тоже у нас бывает.
Нет,девчонки, никто не спорит, что в первый день соплей не угадаешь чего это за сопли и к чему они приведут..Если нет возможности понаблюдать пару дней дома,то после работы же всё равно видно маме то - хуже ему или лучше. Я о том,что куда тащить явно,ну вот явно больного ребенка и ждать звонка со словами "Забирайте, температура!". А так и есть..Моя бывшая одноклассница, в уме девушка, водила своего ребенка в сад с вставленной в 6 утра свечкой нурофена,чтобы сбить темпу,потому что надо было доделать отчёт..Ну вот как) Я тоже всё могу понять,что на работе не хочется через каждую неделю брать больничный,но на мой взгляд приоритеты очевидны. просто можно понаблюдать хотя бы вечером после работы и если есть явные ухудшения не ждать,когда станет еще хуже и потом кусать локти а брать больничный.
Потом. Мне сложно представить как в обстановке группы можно не ухудшить состояние - очень жарко,сухо и есть больные дети ..
Ещё уж дорасскажу,что вспомнилось. Эта же мама с мальчиком,у которого зеленые сопли привела как то в прошлом месяце или раньше ребенка со словами "Его в субботу вырвало,в воскресенье ночью темпа небольшая была,а потом всё нормально". Потом это получается сейчас? В этот же день звонит воспитатель - у Лёни понос, пол горшка воды. Ну просто браво. В прошлый понедельник звоню воспитателю,что не придём - кашель,сопли - воспитатель спрашивает "А температура?". нет,говорю, температуры. так а чего ж тогда не придете, спрашивает - тут вся группа почти такая . Еще придет забирать какая нибудь добрая бабушка и говорит "вы там форточку не вздумайте открыть,а то Васю продует"..ну вот и всё
автор: Ольхен(10.12.2012 в 22:47)
Ага, Лен, у меня тоже есть такая одноклассница, причем, у нее - неработающие родители, которые могут посидеть и сидят. Но все измеряется там тем, что через 5 дней отсутствия по правилам их садика они должны сдавать анализ на энтеробиоз, вот, все делают, чтобы выйти до истечения 5 дней, даже если вчера была темпа, а сегодня ее нет, и истекают эти 5 дней, ведут. С бронхитом водили, потому что "в поликлинике - така-аааая очередь на этот энтеробиоз, ну его"
автор: Nancy(10.12.2012 в 22:57)
Ну на такие примеры, думаю, тут все смотрят одинаково. Жесть. Какого понимания ждать от родителей, которые собственного ребенка не жалеют?

Детские болезни это что-то страшное( Ольхен, у меня тоже все гайморитом с антибиотиками закончилось(
Ань, береги себя! Но по прошлогоднему опыту скажу, если вдруг что, ко врачу обращайся, кое что беременным все-таки можно, а вот запущенные из-за нелечения болезни это совсем тяжко(
автор: блондинка(10.12.2012 в 23:03)
Спасибо,Наташ!
У нас с апреля вроде всё ок(ттт)..Видимо,адаптировались..Я даже и не верила ,что это возможно..До сих пор гадаю,что это,действительно,адаптировались или всё же прививка действует??
На первых порах ,конечно,очень боялась что-то подхватить несмотря на то,что Поля не болела,но в раздевалке возможно успеть поймать..Вадик и отводил и забирал..Сейчас уже не так опасно,но всё же боязно..
автор: elka(10.12.2012 в 23:00)
У нас ходит девочка - она всегда с зелеными соплями. Ее б домой взять на недельку и вот как Лена написала - увлажнять и проветривать, все бы и прошло))
Я сама сейчас от какой-то дикой детской инфекции еле живая. А Лиза ничего, насморк еще есть, но второй день скачет уже. Если я все так из садика хватать буду, то это, кажись, случай несадиковского родителя)
автор: Lilaby(10.12.2012 в 23:11)
А мы кажется "завязали" с садиком до НГ... Так то нас выписали еще в пятницу, но, честно говоря, нет никакого желания вести ребенка в садик накануне праздников нет... Муж вообще предлагает уйти обратно в частный садик...
автор: nusya(10.12.2012 в 23:19)
Маша,это сейчас самые часто посещаемые мысли (о том,чтобы до НГ не ходить),ибо планов настроено много,но что из них свершится сложно сказать..
автор: Lilaby(10.12.2012 в 23:23)
Я даже не из за планов на НГ - я за себя еще переживаю(((
автор: nusya(10.12.2012 в 23:29)
оно и понятно,Маш.
меня кстати на работе раскусили с 1 беременностью на 4 неделях(я еще и не собиралась никому говорить),когда я отсела от заболевшей коллеги))
автор: elka(11.12.2012 в 00:02)
Мне мама сказала - ну вот, поводила? и не ходите больше!
автор: prolonged girl(10.12.2012 в 23:24)
Ох, девочки, я читаю, и думаю, что может, ну его на фиг? вообще в садик не ходить! Ограничиться развивалкой и спортом каким-нибудь...
автор: nusya(10.12.2012 в 23:31)
Марь, а школа? Мне кажется потом будет продолжение банкета,но только уже в школе((
А там сопливых не то что не изолируют,а еще и ругают за это - у нас,по крайней мере ругали, что вроде в каждой соплёй тут дома сидите..
автор: prolonged girl(10.12.2012 в 23:37)
Ну, это да... Я в садик не ходила, и в первом классе много болела. Но все равно не настолько, чтобы ходить 3 дня, и потом 2 недели болеть, и так по кругу...
автор: Lilaby(10.12.2012 в 23:39)
Лен, все же в школе бОльшие объемы помещений, чаще проветривают, да и организм у детей уже более окрепший... Не верится мне в прямую зависимость: "не ходил в садик - будешь в школе болеть" - это далеко не так.
автор: блондинка(10.12.2012 в 23:44)
Маш,в основном,это так..Недетсадовские дети болеют гораздо чаще и в колективе адаптироваться им сложнее..Из двух моих выпусков именно дети,которые не посещали дс ,болели крайне часто..И я не думаю,что это совпадение..
автор: Женечка(10.12.2012 в 23:41)
я вот тоже читаю вас девчонки и все больше думаю о том,чтоб не отдавать Егора в след году в сад.....будут оба болеть....на лекарствах разоришься....папа нас прокормит..в декрете я до 2015 года;)))а про то,что иммунитет выработается и ребь в школе болеть не будет я,честно сказать,не верю.....можно такой частотой всякой фигни наболеть..гаймориты и тп..а общение будем в гостях или дома устраивать.ходить в развивалку,может на спорт..это пока мои мечты;)всем ребятишкам здоровья и вам терпения,мамочки!
автор: Smorodina(10.12.2012 в 23:25)
Вот, кстати, девочки, кто делал прививки - есть ли от них эффект. Это по соплям и кашлям, я имею ввиду. У меня ситуация осложняется максимально тем, что все, что Юля приносит из сада, мне попадает в полном объеме. А учитывая, что мы сейчас ждем второго малыша, это не очень весело. Так вот пришлось на 26-27 неделе переболеть даже бронхитом. Лечение конечно возможно при беременности, но очень ограниченное. Поэтому мы решили еще и поэтому до НГ отдохнуть от пузырьков и ингалятора и не ходить в сад. Хотя с другой стороны Юля наконец-то там адаптировалась практически. Но... Да и еще вопрос, а в частных детских садах ситуация тоже такая же фронтовая - на выживание? Или все-таки там по-другому?
автор: Lilaby(10.12.2012 в 23:33)
Мы с марта по июль ходили в частный садик - не болели ни разу... Правда там всего на полдня, но суть это не меняет - девочки многие в обычные садики на полдня водят - а дети болеют((( Я не знаю в чем разница - то ли в такие группы не водят больных детей, то ли инфекции там не живут...
автор: блондинка(10.12.2012 в 23:42)
Маш,а ты не думаешь,что вы просто в благоприятный период попали..Мне кажется весна-лето-это безвирусное время,в отличие от осени и зимы?

Да и ходить вы только начали..Все инфекции ваши..
Мне в прошлом году тоже уже хотелось закончить всю эту шарманку и я не верила девочкам,у которых дети старше,что это проходит...Но вот уже 9 месяцев(ттт) ходим без перерывов и я начинаю верить,что адаптация в плане болезней к детскому саду существует..
автор: Lilaby(10.12.2012 в 23:43)
Ань, нет, от периода это не зависит - просто туда не водили больных детей, так как родители не работали - кто сможет работать по 4 часа в день? Честно - ни разу не видела сопливых, кашляющих и вялых детей в раздевалке.
То есть такой вариант - не полноценная замена садика, а скорее место для общения ребенка.
автор: блондинка(10.12.2012 в 23:35)
На всех ,видимо,по-разному прививка действует..На нас эффективно подействовала..До неё отит за отитом был..Раза 3-4 переболели им точно..С одним даже в больнице лежали..
Привились..В садик пошли сопливились и кашляли,но ни разу больше отита не было..Да и болели часто,но в лёгкой форме..Может ещё из-за того,что при первых признаках дома оставляли и не скажу,что усиленно лечились,но сидели до победного..В основном,морсы,проветривание,прогулки..Ингаляторы и небулайзеры нам лор не рекомендовал..Таблетки,капли в крайнем случае..В общем,я к чему,к тому,что после прививки как-то легче все болезни проходили и без последствий..Я довольна прививкой.
автор: Nancy(10.12.2012 в 23:44)
Ань, а такой вопрос по твоему прошлому посту. Как вообще заболеваемость в группе? Может, в группах, которые ходят не первый год, у всех иммунитет лучше и поэтому меньше вирусов летает? У нас вот хоть группа взрослая, но половина новоприбывших, Тема, отходивший месяц, считался там здоровяком.
автор: блондинка(10.12.2012 в 23:53)
Наташ,детки в группе болеют,но по словам воспитателя меньше,чем в прошлом году..И ещё у нас нет новоприбывших..Тем составом,что поступили ,так и идём..
Ну,и по наблюдениям,моей мамы ,детки ,действительно ,с возрастом меньше болеют,при ПОСТОЯННОМ посещении..У неё сейчас средняя группа..Мама говорит,что практически 100 % посещаемость,а уж в старшей и подготовительной группе дети постоянно живут здоровенькими.
автор: милена(11.12.2012 в 08:17)
мы ходим в старшую группу, болеем часто((( и посещаемость далеко не 100%... недавно 15 человек ходило из 32.
автор: Lilaby(10.12.2012 в 23:58)
Наташ, мы в группе детей, которые ходят уже второй год - и второй год водят болеющих детей... Наверное многое зависит от садика и воспитателей - у нас еще в 4 часа приводят к нам ясли, а потом в 5 всех оставшихся дружно отводят еще в дежурную группу - то есть группы еще и между собой "переопыляются".
автор: блондинка(11.12.2012 в 00:05)
Ну,у вас и садик ,Маш..У нас тоже водят больных детей,но детей никуда не водят и никого не приводят,если даже забираешь в конце работы..Иногда воспитатель и с одним ребёнком сидит,но группы не соединяют..
автор: elka(11.12.2012 в 00:09)
А у нас у воспитателей рабочий день до 17, одна дежурная гуляет на улице до 18 со всеми незабранными детьми, забирают с прогулки.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)