19.05.2024, (Воскресенье) 0:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
162 163 164
165
166 167 168
 … 
183
автор: _анна_(06.05.2022 в 17:21)
Что ж. К 8 ноября, я надеюсь, жизнь наша ещё раз переменится. Но не зафиксировать этот удивительный период я не могу. Хотела взять 8 мая, чтоб ровно полгода было, но это воскресенье, а хотелось отразить самый обычный будний день. Так что 6 мая, Тбилиси, +1 час по Москве. Те же, но без кота.
автор: _анна_(06.05.2022 в 17:55)
07:14 из детской приходит Филипп. Переезд стал катализатором отделения наконец младшего от родительской спальни. Но по утрам (с 5 примерно, как повезёт) нас по-прежнему трое.
Мужа я вчера предупредила об ОМД, так что он даже одним глазом проснулся и снял нас в таком совершенно уязвимом виде.

Мой будильник звонит в 8:00. Всегда, в выходные и будни. Я открыла, что так мне легче - нет сил на поздние отбои, раньше ложусь, лучше высыпаюсь.
автор: _анна_(07.05.2022 в 10:39)
Про квартиру. Мы сняли ее еще из Нижнего, на Air&bnb по нескольким картинкам и отзывам о хозяине. Не прогадали, квартира классная, близко к центру. Самое крутое, что есть в этой квартире - это два санузла! Божечки! Пусть теперь в каждом нашем будущем жилье будет 2 санузла! Это так удобно на четверых!
На фото один из них. По утрам у меня там «ритуалы» - щётка, вакуум, немножко танцев в стиле Кэмерон Диаз перед зеркалом)
автор: ЙОЖкин Кот(11.05.2022 в 14:26)
ООО, два санузла это просто мечта!!
автор: _анна_(11.05.2022 в 14:44)
Даааа. Очень облегчает коммуникацию в семье с утра))
автор: Пила(16.05.2022 в 00:06)
О да. После того как у нас сейчас ремонт в одном сан.узле, то ценишь наличае второго ещё больше.
автор: _анна_(16.05.2022 в 07:22)
С вашим количеством людей это просто минимум!)
автор: _анна_(06.05.2022 в 19:42)
Основное место действия дня)
Сейчас в Тбилиси большой ажиотаж на рынке жилья. Квартиры вроде нашей сдаются от 1200 до 1500$. К счастью, наш хозяин не из тех, кто быстро переехал к брату, чтоб сдать свою и заработать на приехавших напуганных русских (и белорусах). Мы платим 750$+ коммуналка. Это тоже, конечно, дофига. Но мы можем считать себя везунчиками.

На третьей фото выставка работ. Рисование стало основным занятием на досуге вместо Лего. Своё Лего мы оставили в Нижнем, здесь на него очень большая наценка ну и наш путь не окончен, всё купленное - надо будет как-то везти с собой дальше. Поэтому покупаем мы в основном альбомы и фломастеры.
автор: Пила(16.05.2022 в 00:16)
Да кошмар какой- то. В Германии во-первых так легко не выгнать жильцов. Есть условия определенные. Ну и цены нельзя поднимать высоко жильцам, которые живут. Только на какой- то процент. Если бы были законы, урегулирующие все это, то до такого бы не дошло.
автор: _анна_(16.05.2022 в 09:34)
Да, поэтому мы и стремимся в государство, которое тебя хоть сколько-то защищает. Историй, когда люди жили 2-3 года здесь и оказались сейчас на улице, потому что зарплаты у них уже в лари и платить аренду *2 не могут - полно. Кто-то в пабликах пишет, что можно вызвать полицию и договором потыкать. Но мало кто пробует.
автор: Пила(16.05.2022 в 00:16)
А вообще квартирка миленькая.уютненькая.
автор: _анна_(06.05.2022 в 21:23)
Найти бумажные фильтры для кофеварки было почти невозможно. Нашли в одном единственном месте и надеемся, что 100 штук хватит нам до отъезда)
Ещё один признак мажорности нашей квартиры: кофеварка, посудомойка, микроволновка и даже тостер)) средние грузинские семьи обходятся без всего этого добра, этот «полный фарш» только для туристов)

Взгляд в детскую. Лев ещё дрыхнет. Мальчики спят в одной кровати пока что, им уютно.

Вид из окна. Пасмурно сегодня.
автор: _анна_(06.05.2022 в 19:57)
Готовлю завтрак из того, что есть. Лев яйца ест только в виде скрэмбла. Обнаруживаю, что щавель в холодильнике покрылся льдом. Хм.
Детям какао. Сама пью кипяточек с утра.
автор: _анна_(06.05.2022 в 19:59)
Завтрак.
Наша спальня.
Погода на сегодня. Не радует.
автор: _анна_(06.05.2022 в 20:09)
Муж вызывает мне такси. Такси здесь (в нашем районе) приезжает молниеносно, за 1 минуту.
Я открыла интересное. Приветствие «дила мшвидобиса» (доброе утро) действует на таксистов лучше «гамарджобы». Гамарджобу знают все, даже те, кто в Грузии первый день. Дила мшвидобиса говорит о том, что человеку интересен язык, он готов общаться. Водители тут в основном мужчины 50+ лет, все они прекрасно говорят по-русски. Сегодняшний мой попутчик по имени Бадри хвалит меня за то, что не пришлось меня ждать. Рассказывает, что грузинские женщины собираются долго) потом говорим о погоде, что им холодно, а мне комфортно, он предполагает, что я из Питера. Расспрашивает сколько я уже здесь, переходит к традиционной речи про дружбу народов. Про грузинское гостеприимство. Тут в общем-то мы и приехали. Ехать мне минут 7. Расстались в пожеланиях друг другу хорошего дня.
автор: _анна_(07.05.2022 в 10:45)
Еду я на пилатес. Занимаюсь 3 раза в неделю. Раньше ещё 2 дня играла в волейбол. Но хватило меня на 3 недели. Старовата я уже для таких скачков))
Пилатес начинается в 9:30. Я приехала в 9:20. Дверь закрыта. По привычке тревожусь, но головой уже понимаю, что такое вполне возможно. Приходить заранее здесь вообще не принято. Даже вовремя приходить - едва ли)
Но у нас с девочками всё четко. К 9:30 мы начинаем, к 9:35 в сборе вся группа.

Я всячески рекомендую Элину @elka_ne_palka, с ее мягким, разумным, очень физиологичным подходом к упражнениям. Вообще, Эля жила в Нижнем и работала здесь фитнес-тренером) но 5 лет живет в Грузии и ведёт офлайн и онлайн занятия. Я занималась у неё ещё из дома, а когда мы приехали в Тбилиси, Эля была первым и единственным знакомым мне человеком. Помогала советами и просто поддержкой. Оказалось, что ее студия не так уж далеко и я стала ходить) занятия всегда проходят очень легко, без насилия и упорства. Под шутки и комменты.
автор: _анна_(06.05.2022 в 20:42)
После пилатеса такое всегда хорошее настроение. И ясность. Чувствую что-то гнетущее и вспоминаю - вчера поругалась с сестрой. Я пришла за поддержкой, а она вместо того, чтобы просто посочувствовать, начала меня жизни учить. Я отхамила в ответ про полное отсутствие эмпатии. Короче, глупо. Звоню, первым делом извиняюсь, дальше идём болтаем. Разрываюсь - хочется и поговорить, и поснимать для вас дорогу. Поэтому захожу в тц, чтобы договорить, а идти по улице уже с камерой.
автор: ЙОЖкин Кот(11.05.2022 в 14:26)
Как часто мы так делаем, очень злюсь когда сталкиваюсь с подобным, вроде бы от людей с эмпатией...хотя и себя ловлю.
автор: _анна_(11.05.2022 в 14:46)
В сети это ещё сложнее, к сожалению.
автор: _анна_(06.05.2022 в 21:27)
Разговор заканчивается на 3 этаже, в большом мультибрендовом магазине грузинских дизайнеров.
Грузинских дизайнеров миллион! Здесь очень много маленьких магазинчиков на первых этажах домов, где продаются вещи, сшитые в Грузии. И ателье тоже очень много. При этом я бы не сказала, что как-то особенно стилем отличаются грузинские женщины.
Понравилось платье, но продавец неприветливая, коммуникации не случилось. Ходила за мной и пассивно-агрессивно поправляла всё, что я потрогаю. Ну что ж. Наверное, хорошая выручка, раз не нужны продажи.
автор: Пила(16.05.2022 в 00:19)
Подруга на заказ обувь так шьет в Грузии. Очень довольна качеством. Мне с моим 42-43 размером это было бы очень актуально
автор: _анна_(16.05.2022 в 09:38)
Да! Предполагаю, что здесь многие шьют обувь на заказ. С мужниным 46,5 размером - очень актуально.
автор: _анна_(06.05.2022 в 20:52)
Лука Поларе - джелатерия, сеть очень вкусных кафе-мороженое. Но для мороженого сегодня несезон( беру большой кофе и иду на веранду на этаже фуд-корта.
Это тц почти на площади Свободы, вон там виднеется золотая стелла.
автор: _анна_(06.05.2022 в 20:54)
Ещё в этом же тц есть целый русский театр (фотографирую афишу у входа), выход в станцию метро и двухэтажный h&m с отдельным входом)
автор: _анна_(06.05.2022 в 21:03)
Ну пойдёмте. Идти от пилатеса до дома мне ровно вдоль проспекта Шота Руставели, одной из главных улиц Тбилиси.
Желтое монументальное здание - это парламент. Вдоль него на прошлой неделе были включены фонтаны, но сегодня их нет. А перед парламентом - монумент жертвам 9 апреля (1989 года, митинг за независимость Грузии был подавлен войсками СССР), стихийно здесь же - памятник грузинам, погибшим сейчас в Украине.
(Может быть завтра, на свежую голову, я сформулирую здесь своё отношение)

Ещё 2 здания - это национальный музей и национальная галерея. Велик соблазн зайти туда сейчас с вами, но это неправильно, мне кажется. День должен идти так, чтобы съемка не влияла на выбор событий)
автор: _анна_(07.05.2022 в 10:52)
Звонит Жанна. Они сейчас в Тбилиси, мы встречались вчера. Даю консультацию по рынку недвижимости)
Upd. Вижу, что Жанна рассказала у себя эту новость. В общем, они тоже переезжают. Вчера мы обсуждали, что они могут снять нашу квартиру после нас. Но у нас нет чёткой даты и ребята решили посмотреть квартиры с агентом. Рассказываю, на что обратить внимание.
У храма через проспект заканчивается служба. Много людей, ещё слышно пение. Эх, перейти бы. Но ближайший подземный переход далековато.

Следующее здание - опера. Флаги здесь повсюду. Новоприехавших это пугает обычно. Но, во-первых, по сравнению с мартом их стало гораздо меньше. Во-вторых, никак чаще всего наличие украинского флага на фасаде не выражено в отношении к русским в заведении.
автор: _анна_(06.05.2022 в 21:15)
Выхожу на площадь. Замечаю поливальную систему (всю неделю идут дожди))
И фиксирую горы за углом. Они здесь везде)
автор: _анна_(07.05.2022 в 10:16)
Академия наук.
Здесь очень много зелени - и вширь, и вверх - и это воспринимается как должное)
Прохожу мимо одного из моих любимых мест - Отель Стамба
автор: _анна_(07.05.2022 в 10:19)
Мы ходим иногда туда есть, но это единственное место в Тбилиси со скромными порциями за довольно большие деньги. Так что нечасто.
Покажу немного изнутри.

автор: _анна_(07.05.2022 в 10:23)
Чего здесь так же много, как магазинчиков местных дизайнеров - так это книжных магазинов. Огромное количество книжных. Книги на грузинском и на английском. И везде большие разделы литературы об искусстве.

А я почти дома
автор: _анна_(07.05.2022 в 10:26)
По дороге покажу детский сад. Вон он, за синими воротами. Это практически соседний дом через дорогу.
В сад Филиппа отвёл Егор. Сады работают с 9.30, нам поздновато. Но здесь всё позднее. Даже общеобразовательные школы учатся с 9.
А чёрное-стеклянное - это наш дом.
автор: Пила(16.05.2022 в 00:13)
В садик без проблем берут? Какая стоимость? Какие сады по типу и подходу. Наверное как российские в своем большинстве? Филипп уже выучил грузинский? В Германии с садиками труба. Мест нет. Найти очень сложно.
автор: _анна_(16.05.2022 в 09:44)
Про садики. Есть государственные, но туда берут только с внж, либо украинцев.
Русским без внж - довольно большой спектр частных садов. Ценообразование…гибкое) как везде сейчас. Как-то разговорившись в чате, мы установили, что те, кто приехал полгода назад, платит 600 лари за месяц, мы - 700 лари, а кто пытался попасть туда две недели назад, называет цифру в 800)) (чтобы получить $$ - дели на 3).
Садик у нас международный, в группе и грузины, и русские, и украинцы, и даже один китаец. Воспитатели говорят между собой на грузинском, с детьми - на смеси английского и русского. Здесь в садиках нет тихого часа, питание 3 раза в день плюс фрукты. Занятия очень разнообразные: музыка (на грузинском), чтение (на русском), карате (на английском), танцы (не знаю на каком). Филе бОльшая часть неинтересна, он счастливый приходит, когда математика и бумагопластика, рисование, лего. Математика, кажется, на грузинском, потому что цифры он хорошо знает, как называются)
автор: _анна_(07.05.2022 в 10:31)
Наконец-то дома. Лев смотрит урок по английскому. Доучиться год мы решили в интернет-школе «интернет-урок». Если честно, так себе. 1 день - 1 предмет, и домашка по нему тоже раз в неделю, но большая. Качество очень разное, математика по сравнению с лицеем никакая, а вот окружающий мир интереснее и разнообразнее, английский - понятнее и без страха за ошибки.
Муж работает.
В сети попадается сторис про то, что сегодня праздник. Точно, таксист говорил мне.
автор: _анна_(07.05.2022 в 10:54)
Английский закончился, Лев выходит отдохнуть, предлагаю почитать. Читаем мы на немецком, сначала он читает вслух, переводит слова, которые знает. Потом я добавляю остальное и ещё раз прочитываю ему вслух. Книжки берём в библиотеке Гёте института, которую недавно для себя открыли.
На удивление немецкий идёт у Льва хорошо и в охоту. Такого сопротивления, как с английским не было даже в начале.
Одновременно одним глазом проглядываю чаты в телеге, отсылаю наводку на новое место приятельнице с пилатеса, знаю, что она любит буратту.

Волосы Лев растит по своему желанию)
автор: _анна_(07.05.2022 в 11:00)
Ставлю варить рис, жарю спаржу. Спаржа здесь растёт, сейчас сезон и стоит она копейки, то есть тетри. Жарю в сливочном масле, поэтому так грязно)

Помогаю Льву делать годовую работу по Окружайке. 4 листа. От царств грибов и бактерий до понятия экономики и семейного бюджета. Уф.

Мужа отсылаю в кулинарию - ничего дополнить гарнир дома нет. Здесь я готовлю больше, чем дома, но все равно не постоянно.
автор: Пила(16.05.2022 в 00:21)
Так а с чем ее кушаете потом? Мы с картошкой, рыбой и соусом специальным для спаржи.
автор: Пила(16.05.2022 в 00:23)
У нас тоже сезон. Но она у нас тут не копейки стоит. А деликатес считается. На сезонные работы для спаржи приезжают гастарбайтеры из соседних стран. Т.к. это более дешёвая рабочая сила.
автор: _анна_(16.05.2022 в 09:48)
Я со всем подряд ем) с яйцом и беконом, с рыбой, с курицей.
автор: _анна_(07.05.2022 в 11:12)
Немного интернет-жизни.
1) неизвестная мне мама мальчика, которого Лев не помнит, приглашает нас на др. Социализация и поиск ровесников для детей - одна из основных задач матерей тут. Ну и картинг же.
2) обнаруживаю в канале «И мы улетели» пост Карена Шаиняна. Очень симпатичный мне человек (хоть и иностранный агент - не знаю, должна ли я это сейчас добавлять).
3) заглядываю в чат класса и предъявляю Льву карточки по математике и русскому, чтоб не ныл, что много учится. Попутно проверяю устно - всё помнит вроде.
автор: _анна_(07.05.2022 в 11:15)
Встречаем Егора с едой. Спаржу я перетаскала из сковородки)
У нас неподалёку прекрасная кулинария. Егор приносит лобио, куриную печень и рулет из курицы с перцем и сыром. Печень пока откладываю, остальное идёт в ход.
Ну и половину малинового пирога!
автор: Пила(16.05.2022 в 00:26)
Вот. Дочитала с чем вы спаржу едите
автор: _анна_(07.05.2022 в 11:55)
После обеда моя очередь учиться.
В библиотеке Гёте института также большой выбор пособий по подготовке к экзамену по немецкому на уровень б1, который является моей следующей целью. На удивление даётся довольно легко, но пока медленнее, чем нужно.

Сегодня я: поучаствовала письменно в дискуссии о допустимости собак в рестораны (не менее 80 слов), прочитала и ответила на вопросы по тексту от лица юноши, проходящего практику в некой айти-конторе, но мечтающего о карьере ивент-продюсера, подготовила устную защиту на тему «плюсы и минусы каршеринга».

Была куча планов на прогулку, но на улице дождь
автор: Пила(16.05.2022 в 00:30)
И? Стоит собак допускать в рестораны?. В магазины продуктовые у нас тут не пускают. Привязывают у входа собак. А вот в кафешки пускают.
автор: _анна_(16.05.2022 в 09:52)
На самом деле, я непротив собак в ресторанах. А тут - тебя просто об этом не спрашивают, на веранды заходят бродячие довольно часто. Но по лексике мне пока проще было рассказать, почему нет)
автор: _анна_(07.05.2022 в 11:30)
Время 17-10, можно идти за Филиппом. Вообще-то садик до 19. Но ему там очень громко, он устаёт, поэтому мы забираем пораньше.
Одевают-раздевают здесь детей на 2 этаже, так что мне просто выдают готового мальчика.
Филипп сообщает, что не хотел на карате сегодня (и я его понимаю))

Приколы нашего дома - лифт на ключе. Во многих домах в Грузии платный лифт, ездит по карточке, на которую кидаешь деньги. У нас он типа домофона - есть ключ - поедешь, нет ключа - лифт к тебе не приедет.
автор: Пила(16.05.2022 в 00:32)
Вот это прикол. Экономия электричества
автор: _анна_(07.05.2022 в 11:32)
Зато дети соскучились друг по другу)
Полчаса бесячества)
автор: _анна_(07.05.2022 в 11:39)
Потом мультфильмы. Потом пазлы.
Я в это время сёрфлю по сети, смотрю обзорную лекцию в Дерзком ликбезе. Это инстаграм-проект об искусстве. Мне очень нравится, но этот поток какой-то уж слишком общий и обзорный. Прошло 6 из 14 дней, не услышала пока ничего нового.
автор: _анна_(07.05.2022 в 11:43)
Лев зовёт на помощь, я очень люблю пазлы, даже если мы собираем его по третьему кругу)
За кадром все периодически набегают к столу за куриным рулетом и малиновым пирогом, централизованного ужина не вышло.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05)