08.05.2024, (Среда) 7:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
178 179 180
181
182 183
автор: Asik(14.12.2023 в 13:10)
Как другой мир. Даша наоборот говорит, что в классе намного тише, чем было в России.
И у них в ходу карточки как в футболе. Выкрикнул ответ - желтая карточка, выкрикнул второй или третий раз - красная. Дети пишут несколько строк, какое правило класса нарушил. Правила тоже висят на видном месте.
автор: _анна_(14.12.2023 в 13:25)
Правила висят) про карточки не знаю. Они потом много «процессят» на классном часе, он 2 часа в среду и еще «по необходимости» вместо какой-нибудь музыки бывает) много разговаривают, кто что чувствовал, когда…, На родительском собрании, помню, учителя жаловались, что дети постоянно гремят бутылками для воды, пьют, проливают прям во время урока, начинается суета и тп.
автор: Гретта(14.12.2023 в 13:24)
Слушай, ещё возможно, индивидуальные особенности ребенка. Я помнишь сказала, что у Льва на утреннике лицо очень серьёзное, то есть все эти замечания находили в нём глубокий отклик.

Если честно, мне не очень понятна такая дисциплина, мне бы, как Льву, наверное, громко было)

Я писала немного у себя про пример Насти. Вообще, она хватает свободу охапками, если чувствует. К примеру, только у них убрали линейки тонкие в тетрадях, как она стала очень мелко и главное неразборчиво писать.

Я, конечно, не предъявляла требований как-то определенно писать буквы, как в моё время в школе, но очень раздражалась, потому что было непонятно. И все мои замечания не давали результата, пока она не получила 3, потому что учитель не мог разобрать буквы. Перестроилась сразу и начала разборчивее писать, но вот страха написать опять неразборчиво у неё нет, скорее она радуется, что смогла изменить, мотивировалась.

Но в ком-то другом это могло вызвать страх опять получить низкую оценку не за знания, а за почерк. Как тут найдёшь "правильное", когда оно разное для каждой личности.
автор: _анна_(14.12.2023 в 13:39)
Слушай, ну утренники в нашем саду для меня отдельная тема, как ты понимаешь) и да, они там все были очень сосредоточены и серьезны. Они «выступали», если там кто и улыбался, то это уже была улыбка артиста)

Но он чуток и раним в плане оценок себя. Тут, наверное, сочетание и его природных каких-то факторов, и, чего греха таить, наших с Егором требований (не про оценки, а исключительно про знания), и первых трех (а еще ведь было 2 года шбп, где, конечно тоже не было оценок, но требования и домашка - были же). И если, например, я, смотря на его работу (любую, школьную, рисунок, рассказ) говорю - «это круто! А ты не пробовал еще вот здесь тень положить?» - то для него это означает, что я раскритиковала в пух и прах)) любую неудачу (даже если она такой не является) он переживает тяжело. Например, контрольную по математике написал на 3, а целился на 2. Мы с Егором ходим хороводом - Боже мой, ребенок принес оценку! Хорошую! Ура! Вложил усилий, получил оценку. Готовился бы на 1 день дольше - получил бы 2. А него «всё пропало, шеф»)). Так что тут еще вот такой психологический контекст добавляется)
автор: ЙОЖкин Кот(15.12.2023 в 18:23)
Как мне это знакомо... И как меня это тригеррит, волнение за то какую оценку поставят. Я мечтаю чтоб их просто убрали или Кита из системы оценивания. И может это хорошо,что для него это пока важно-не 5ка, а именно нормально выполненная работа. Но меня демотивирует наша система, вот честно. И я читаю,понимаю твои тревоги, честно, но думаю - лучше бы в мире принятия и спокойствия, но без этих нагнетаний
автор: _анна_(15.12.2023 в 18:42)
Да, я тоже по итогам этого разговора и обсуждения этой темы в последние дни тоже успокоилась. Сильно помогла моя родственница с юга Германии, которая мне пообъективнее картину дала по оценкам. Первые два года вообще переехавшим учителя имеют права не ставить оценки. То, что Льва уже оценивают и как высоко его оценивают - это типа очень-очень круто. Ну, я рада.
автор: Asik(14.12.2023 в 13:40)
Это так от детей зависит. Одна у меня будет тоже переживать, бояться ошибиться. Зато вторая всегда права. А если не права, это проблемы того, кто так думает. И даже объясняя второй что-то, первая легко может это принять на свой счет.
Я не знаю, как учителя находят подход к 20+ детям одновременно.
автор: _анна_(14.12.2023 в 13:45)
Даааа, иногда между собой чего-нибудь говорим с Егором, вообще не о нем, о новостях каких-нибудь. И он «это вы меня имеете в виду?»
Как-как) никак) дети подстраиваются, мне кажется, с разной степенью успешности.
автор: Гретта(14.12.2023 в 13:47)
Настя, это Ариша всегда права?)) У меня у Насти похожее мнение. Тут не то, что ранить замечанием, думаешь, как бы немного сместить это её мнение.
автор: Asik(14.12.2023 в 17:18)
Она, ага
автор: CoachLena(14.12.2023 в 14:27)
Вот на свой счёт, это прямо фишка моего сына. Всегда "примеряет" на себя. Помню, как в садике боялся, когда ругали других детей. Кто-то уронил тарелку и его наругали. Сева боялся встать после обеда и отнести за собой тарелку. Боялся, что тоже сейчас уронит. Разные все по чувствительности. Вроде уже не возраст сада, восприятие поменялось, хотя суть осталась.
автор: ЙОЖкин Кот(15.12.2023 в 18:46)
Я поздно, но все же напишу. Может подумать "об вас". Меня очень сильно тригеррит вопрос обучения. И раньше много было мыслей, а уж 24.02 их появилась просто тьма. Главный из них-как сохранить те ценности которые есть в нашей картине мира, если ребенок 8 из 24 будет проводить в парадигме "Если б не мы, они бы первые". И то что в школах введут снова то, от чего мы с таким трудом избавились на 30 лет (ну или сколько там). Как быть с тем что твое мнение, собственное которое мы учим иметь, теперь может быть реальной угрозой свободе. Как учить "молчать" если не согласен (я пишу и у меня слезы от этого ощущения безысходности), как доносить мысли о том что история - это не то что тебе рассказали на уроках, а то что видел ты, твои родители и бабушки, и что это куча точек зрения. Где взять силы и энергию для параллельного домашнего обучения, и как поддержать свой авторитет на уровне хотя бы учителей ( на друзей я не замахиваюсь). Как развить то самое пресловутое критическое мышление, которое похоже единственное спасение во всем этом болоте.
Мы уже сейчас, обсуждая мировую ситуацию, просим не передавать ничего бабушке, объясняя что у нее свой взгляд и свое мнение.
Но часто слышим вопросы типа "американцы нас правда ненавидят?" и в этот момент одна мысль WTF?
И как отвечать на вопросы про Солженицына, Акунина и других, которые теперь снова будут запрещенными писателями?
И в этом контексте мысли об институте,техникуме ( то о чем пишут девочки) отходят на второй или даже третий план.
Прости что у тебя)) до своего сентября мне еще ползти и ползти))
Я серьезно думаю об уроках истории с адекватным преподавателем, кроме английского, китайского (угу,мечта) и программирования.
автор: _анна_(15.12.2023 в 19:25)
Надо сказать, что я стала гораздо спокойнее относиться к описанному тобой выше с тех пор, как друзья и знакомые появились во многих странах. Везде. Везде историю переписывают как удобно. Турки в школах учат, что они не вторгались на Кипр, а поддерживали мир. Грузины никогда не признают независимость Абхазии. Прямо сейчас в мире как минимум 5 конфликтов (израильско-палестинский, российско-украинский, армяно-азербайджанский, Китай-Тайвань, Венесуэла-Гайана) и каждая использует исторические аргументы. И каждая трактует исторические факты в свою пользу.
И да, в каждой стране в школу приходит идеология. Просто в Германии это сейчас идеология равенства всех со всеми, мультикультурализма, а в России - превосходства и особого пути. Обе идеи, кстати, доведенные до абсурда - вредны, а в малых дозах - наоборот. Как и дебильные экоактивисты, которые вроде как за всё хорошее, но на деле мешают жить нормальным людям.
Короче, я не знаю, как тут искать «адекватного преподавателя».

Про «а правда американцы нас всех ненавидят» только сегодня муж рассказал, что у них в офисе вчера был типа рождественский корпоратив (выпили по банке пива после рабочего дня) и один взрослый инженер начал рассказывать, что он очень переживает, что «злые русские не остановятся и придут сюда!», на что Егор ответил, что он уже как бы здесь))

в общем…как-то всё будет. Мама моя была секретарем парткома, что не помешало ей умереть очень религиозной женщиной. История меняется, мы (русские) в этом не уникальны, они (наши дети) тоже переживут, научатся, сделают для себя выводы и будут исходя из них считать кого-то адекватным преподавателем, а кого-то нет)
автор: Гретта(17.12.2023 в 19:33)
Как я согласна, Аня, впрочем, как всегда.

Ещё добавлю, что меня больше волнует, не политическое мнение моего ребёнка в будущем (да и любого человека), а деликатность донесения этого мнения до собеседника.
автор: my_tender(18.12.2023 в 14:37)
Аня, в очередной раз благодарю за твою мудрость.
автор: _анна_(17.12.2023 в 18:02)
Сделаю невероятное и расскажу вот прям по горячим следам, как мы отпраздновали др Льва вчера-позавчера.
Желания и возможности в этом году у нас всех были только на домашний праздник. Но получилось очень уютно.
В пятницу Лев носил в школу конфеты «птичье молоко» и «мишки в сосновом лесу», которые я заранее купила в русском магазине. Одноклассники спели ему «С дньом рошдениа» на русском, говорит, было очень мило и трогательно.
После школы у него был брейк-данс, который решено было не пропускать. Оказалось, что у них именно в этот день отчетное занятие, увы, мы не знали. Еще оказалось, что в группе еще у одного мальчика др и они быстро слепили номер и станцевали вдвоем. Жаль, я не видела.

Вечером приехал в гости друг с мамой, у нас какой-то отличный мэтч и с мамой, и у мальчиков, печалит только расстояние, они очень далеко живут.
Егор пожарил гриль, мы прекрасно посидели, потом друг остался ночевать, а мама домой поехала.
Мне очень нравится принимать гостей, мне очень нравится, что друзья могут приходить к нам с ночевкой. Мне этого очень хотелось в детстве)
автор: Гретта(17.12.2023 в 18:53)
Да, как здорово, что по горячим следам. Я, вообще, подумала, может быть вести тему постоянно вместе холодного (для меня) Инстаграм.

Очень тёплый День Рождения) Столько значимых моментов.
автор: _анна_(18.12.2023 в 00:00)
Да, я тоже думаю, что здесь писать всё же удобнее.
автор: Лея(19.12.2023 в 20:31)
И читать здесь удобнее… и уютнее))) не расходимся, поддерживаю
автор: _анна_(19.12.2023 в 22:18)
О, ты тоже пишешь! Пойду читать!
автор: _анна_(18.12.2023 в 00:01)
На следующий день ребята (Лев с другом) ушли на каток, там встретились с остальными друзьями, к ним еще присоединилась сестра одной из девочек, все накатались и голодные, шумные, веселые привалили всей компанией к нам домой.
Я только успевала еду закидывать на стол, разрезать пиццы, смешивать морсы, дорезать фрукты. Шесть молодых (и один маленький) организмов подчистили все мои припасенные продукты)) это было так мило. Мне кажется, это то, что чувствуют бабушки, когда видят, что дети хорошо едят)) я прям умилилась.
Разговор в основном шел про мультики, которые все они смотрели в детстве. Вспоминали Свинку Пеппу и Синий трактор, но больше всего любви досталось…Литл Пони. Причем самой эрудированной по поням оказалась старшая 14летняя сестра подружки Льва.
Потом залегли на наш огромный диван смотреть мультики, играть в настолки и тп. К ночи пошли все провожать всех. Очень душевно прошел день, Лев сказал, что вот так бы он всегда и праздновал. Я соглашусь)
автор: ЙОЖкин Кот(19.12.2023 в 12:59)
День рождения моей мечты! Какие вы все такие клевые! за год с небольшим обзавестись таким количеством друзей, который и к вам ходят и к себе зовут. Каток и разговоры под пиццу... Спасибо, кажется у меня появился визуал для подростковой карты желаний)
автор: _анна_(19.12.2023 в 13:34)
Да, это уже прям друзья-друзья. Причем ори все учатся в разных классах, бОльшая часть и в разных школах. Но разными комплектациями встречаются регулярно.
Каток - супервещь, конечно. Очень круто, что здесь есть в пешей доступности и каток, и бассейн открытый летом, и бассейн закрытый (но в нем прохладно, мы не ходим). Недалеко от школы есть тоже стадион, есть скейт рампа. Правда, в этом году Лев как-то под влиянием друзей променял скейт на самокат, но тоже есть, чем заняться. Все это либо бесплатно, либо условно бесплатно (вход на каток 1€, в бассейн - 4€ взрослый, дети до 6 бесплатно, дети 6-14 - 2€).
Еще есть «центры молодежи», где много всяких активностей тоже бесплатны и не всегда это огромные очереди и трудноуловимые предварительные регистрации. У меня есть надежда, что мы всем этим тоже научимся пользоваться.
автор: _анна_(17.12.2023 в 23:59)
Еще из трогательного: у друзей Лев просил дарить деньгами, так все и сделали. Но девочки нарисовали открытки, мальчики - вложили купюры в книжку (Хроники Нарнии), короче как-то даже тут вроде и ничего особенного, а приятно.
А я сверстала и распечатала эту тему. От начала до конца первого полугодия. Конечно, можно было сделать красивее, распечатать в цвете, переплести. Но я это всё делала в последний день и меня хватило только на копировать-вставить.

Лев ходит сейчас на курс по мокьюментари (бесплатно при библиотеке русских книг) - это околодокументальное чтиво, там они пишут свою биографию, но как бы из будущего. Мне очень нравится то, что они там делают. Что будет дальше - Лев придумывает, а вот что было - это я ему могу рассказать, у меня всё записано)
автор: Гретта(18.12.2023 в 00:32)
Потрясающе про тему, а покажи как книга выглядит внутри?)
автор: _анна_(18.12.2023 в 09:49)
Да никак особо не выглядит) но говорю, выбор был между не сделать вообще или сделать минимально.

Добавлю единственное фото именинника.
автор: Любинька(18.12.2023 в 10:43)
Аня, как классно! Даже не верится, что форуму столько лет, дети могут сами прочитать про себя
автор: _анна_(18.12.2023 в 10:48)
Даа! Мы когда это писали, вряд ли могли представить, что это окажется таким длинным и таким важным дневником. У меня там есть пара лет, от которых остался только омд и всё - и грустно, что так, и радостно, что есть хотя бы омд.
автор: my_tender(18.12.2023 в 14:39)
Аня, очень мило! Спасибо за идею. Мне кажется, подросшим детям особенно важно и интересно почитать наши мысли, которые были тогда.
автор: ЙОЖкин Кот(19.12.2023 в 13:02)
Это мега крутая идея, Ань,ты потрясающая мама. Надеюсь они понимают как повезло иметь именно такую маму/жену ( хотя врядли, худшей они не знали,к счастью)
У нас тоже книга всегда считается классным подарком, Кит хочет еще одного Хоккинга, из 4х. ( 3 уже есть) Он стоит просто не гуманно. И он предложил сам попросить у кого-нибудь ее на новый год Ну естественно этот кто-то мы)) но хоть так)) как доп или от бабушек
автор: _анна_(19.12.2023 в 13:36)
Спасибо, они знают, да.
автор: Лея(19.12.2023 в 22:56)
Аня, как круто !!! Классная идея, пушка, бомба! С днем рождения вашего старшенького) пусть все у него будет просто отлично!!!
автор: Kate(18.12.2023 в 13:21)
Аня, очень душевный День Рождения у Льва получился! Как он отреагировал на книгу?
автор: _анна_(18.12.2023 в 15:23)
Он любит читать, книга (а Хроники Нарнии - хорошая книга) - входит в его топ подарков. От нас тоже, кстати, кроме морских свинок (об этом позднее), в подарок едут книги, но они застряли на границе, к сожалению. 6 последних из «Драконьей саги».

А, ты про мою. Ну он сначала очень сильно заинтересовался, но потом был немного смущен. Всю пока не прочитал. Но и времени у него пока особо не было.
автор: Excellentlady(18.12.2023 в 22:20)
Какой взрослый и симпатичный юноша)))
автор: блондинка(19.12.2023 в 00:27)
С Днём рождения Льва и вас, Анют. Замечательного нового года жизни.
С книгой классная идея
автор: _анна_(19.12.2023 в 10:39)
Спасибо! Его, кстати, очень впечатлило то, что о нем знает такое количество людей)) пока еще ему это было скорее лестно.
автор: _анна_(27.12.2023 в 12:41)
Не могу не перекинуть мостик из омд в настоящее.
Оказию в Грузию я тогда не нашла, пришлось отправлять почтой.
Еще я поняла, что не могу отправить подарок одному ребенку и оставить второго (дочку, раннего подростка) без. Ей был куплен большеголовый Гарри Поттер.
Потом оказалось, что всё, что дороже 300 лари (около 100 евро) - потребует от моих получателей таможенный сбор. Почему-то вместе со стоимостью пересылки.
Потом мне надо было найти такой почтовый пункт, где люди знают, как отправлять посылку не по ЕС. Смешно, но и это не с первого раза удалось. В итоге, стоимость вышла 48€ за посылку весом в 1 кг вместе с коробкой) это ровно столько же, сколько стоило содержимое. Вместе это тоже как раз вписывалось в лимит и посылка ушла в конце ноября. 5 декабря она по моему трекингу была в Грузии, а потом…тишина. И вот ровно 24 декабря ребятам пришла смс и 25го они ее забрали. Ура-ура.

Боюсь представить, сколько стоила посылка, которую из Грузии же получили недавно мы. Парень, которого Егор мощно «вырастил» на прошлой работе, прислал нам вина и домашней чурчхелы. Ни одна бутылка не разбилась. Тоже, можно сказать, рождественское чудо)
автор: Гретта(28.12.2023 в 00:39)
Аня, я тут поняла, что в предновогодние дни интереснее всего мне почитать про ваших морских свинок) Прямо жду)
автор: Настёна-Катёна(28.12.2023 в 08:07)
Поддерживаю)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.12.2023 в 18:22)
Аня, я читаю! Оставляла на сладкое несколько тем)) несколько раз уже принималась, потому что хочется размеренно, за чаем или кофе, с экрана ноутбука.. но твоя тема всё растёт! Пока не уползли далеко описанные события за год, хоть с чего-то уже начну!
Филипп славный! Мне кажется, это очень подходящий к нему эпитет)) такой и мужичок-боровичок, и в то же время сладкая макушка чувствуется через экран!
Лев - красивый парень! Вообще не мальчик, язык уже не поворачивается его так назвать. А именно парень!
Я поражена и восхищена вашим празднованием его дня рождения! Столько в нём души и настоящести! И круто, что дети ходят друг к другу в гости бесконечно! В современном он-лайн мире это огромная ценность!

Пошла читать дальше про Франкфурт и другие события)
автор: _анна_(28.12.2023 в 18:35)
Я про него (про Франкфурт) вроде и не написала. Я пишу же почти самая первая в начале ноября, хочется всё быстрей-быстрей выложить.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.12.2023 в 18:45)
Почему) есть отрывок про Франкфурт) с него и начинается раздел про путешествия)))

Дочитала до конца Барселоны! Да, жить там точно бы не хотелось! С чудинкой город, скажем так) а ещё и правда, метро там отвратительное!

В Париж хочу ради музея Диор! Когда же в мир вернётся хотя бы отчасти мир - и снова можно будет смотреть самим и показывать детям безгранично?..

Ваш Берлин очень поразил. Уютный, продуманный, интересный, яркий!

Ну и не могу не отметить ваших с Егором фото. Это просто бомба! Столько в них жизни, драйва, секса!
автор: _анна_(28.12.2023 в 19:40)
Вот я вроде отдохнула и теперь готова к новым путешествиям, а сейчас новые денежные обстоятельства вынуждают откладывать. Очень жаль быть в Европе и все равно ездить раз в год.

За комплименты спасибо, очень хочется такими и оставаться.
Сегодня ходили вот вдвоем гулять, очень хочется быть парой, снова, влюбляться друг в друга.
автор: _анна_(28.12.2023 в 18:32)
Про свинок.
В общем, я подробно описывала в инсте, не буду еще раз сердце рвать, по медицинским в бОльшей степени и экономическим в меньшей - мы не можем забрать кота сюда. Это останется со мной.
Но Лев очень хотел домашнее животное и это не было каким-то таким мимолетным желанием, несколько месяцев он вынашивал эту идею.
Конечно, ни о каком большом животном речь не шла, с собаками тут вообще очень сложно, хозяин берет на себя очень большую и формализованную ответственность. Кошки отпадали по моим психологическим причинам, у меня уже есть кот, я не могу. Еще обсуждались аксолотли. Но им нужно постоянное охлаждение, с местными ценами на электричество это просто разорение. Таким образом мы добрались до морских свинок.
До начала декабря я как-то всерьез даже не верила, что это произойдут. Я думала предложить ему на выбор в подарок на день рожденья свинку или графический планшет и была уверена, что он выберет планшет. Но не тут-то было.
Окей, принципиального согласия мы достигли. И я думала, что можно, как в России, зайти в зоомагазин и там купить кого хочешь. Но оказалось, что в магазинах продают максимум птичек. А свинок искать надо в питомниках у заводчиков.
На фото Пушкин у нас и уже не у нас. Сейчас он снова проходит лечение. Здесь мы бы его уже потеряли, я думаю.
автор: ЙОЖкин Кот(29.12.2023 в 17:01)
Как так, потеряли бы...так все плохо с вет клиниками? Здоровья Пушкину!
автор: _анна_(29.12.2023 в 17:29)
Здесь очень дорого, Лин. Одно узи коту стоит около 400 евро. У животных есть медстраховка, но старых животных не страхуют, а он старый. Тот объем мед.помощи, который мы оплачиваем ему дома - мы бы здесь не потянули.
автор: Excellentlady(04.01.2024 в 13:51)
Как грустно
Здоровья котику

Ужасные цены, те нет денег- усыпляй или пусть мучается животное?(
Вот так начинаешь всё больше и больше ценить нашу Россию
автор: _анна_(04.01.2024 в 14:00)
Ну если животное с рождения там или с юного возраста - у него остается страховка, просто дорожает. Но да, отношение попроще, кому пора - пора.
автор: _анна_(28.12.2023 в 19:08)
Сначала я слегка обалдела, в первом питомнике, найденном мной в сети, лист ожидания на свинку был 12-16 недель.
Потом я нашла заводчицу, у которой пара выводков взрослела и была готова покинуть родительский дом. Все, у кого были свинки, говорили, что чтобы им не было одиноко, надо брать как минимум двух. Заводчица эти слова подтвердила. Мы долго с ней крутили-вертели варианты и в итоге я забронировала вслепую двух пушистых малышей. Забрать их можно было после 19 декабря, потому что самец заживлял свои нежные места после кастрации. Да, их тоже нужно кастрировать, чтобы не заниматься бесконтрольным разведением.
То есть на др Лев оставался без подарка. Но накануне мы сходили с ним закупились всякими расходниками, привезли клетку. В общем, предвкушали.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)